Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

А Говорите Ли Вы По-русски? А Ваши Детки

()

Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Да уж, больная тема.
У меня немного другая ситуация, в том смысле что ребенку 10. И она думает по-английски и работать синхронным переводчиком ей надоедает. Мы с ней говорим по-русски, она же с нами когда как. Я одно время постоянно ее поправляла, а потом как-то заметила, что и сама психую и ее дергаю постоянно. А это нам надо?
Раньше занимались русским с преподавателем. Но, либо надо было каждый день как минимум час это делать, либо бросить, потому что от 45 минут в неделю толку было мало. Детям было по 8 лет, они Гарри Поттера читали, а она стишки про зайчиков и котиков давала примерно для 6-него развития. То ли книги у нее по программе были старые, то ли ей непонятно было, что дети уже взрослее и у них интересы другие и уровень другой, но ребенок не очень хотела ходить туда, а я училась как подорванная сутками, так и забросили русский. А стихи выбирала! Ужас. Мы сами иногда старались что-то учить. Вы бы видели как я объяняла, что такое " в багрец и золото одетые леса". Просто посадила в машину и повезла в горы. biggrin.gif У нас тут иногда бывают желтые листья на деревьях.
Пытались дома читать сами. Тяжело ей, она многих слов не понимает, а иногда и социального контекста. Тоже как-то само собой заглохло.
Дома масса детских книг, а они ей не интересны, потому что она читает их же по-английски.
Одно время мы ввели такую практику: если что-то хочешь, чтобы тебе купили, напиши объяснительную записку с указанием причин почему ты это хочешь.
Ребята, мы это сохранили! Это такие перлы, вам не передать.
С бабушками разговаривает по-русски, но это раз в неделю, 15 минут.
С друзьями русскими только по-английски. Я ее как-то спросила: Ты же все понимаешь, почему не говоришь? Ответила: Не хочу, не нравится, тяжело.
И что, заставлять? Как-то мы не привыкли ее ничего заставлять, обычно полюбовно договариваемся. А это прямо камень преткновения. Боюсь, если начну заставлять, так она вообще на захочет со мной говорить, а мне как-то хочется с родным ребенком пообщаться.
Иногда пытаемся с ней русские фильмы смотреть, не интересно ей, уходит.
В машине слушаем записи. Мы, Саша в это время что-то свое отдельно.
Надо бы в Россию отвезти, но от двух недель большого прогресса не будет, а на дольше невозможно.
А вообще она родилась в России, приехала в 2 года и уже говорила по-русски тогда. Ходила в сад, там что-то по-аниглийски, но дома по-русски, потом до 5.5 сидела с бабушками, ту все было в порядке, дядя Федор, Чебурашка, мультики русские, сказки русские, Пушкина наизусть знала. Но в школу-то надо было идти не русскую и вот после этого все и началось.
PM
Top
Jelly
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 477
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: Испания





Зоя
Моей старшей дочери 15 и до 8 лет она прожила в Москве со всеми вытекающими....
За семь с лишним лет испанской жизни, школы, дружбы и т.д. говорит по-испански, естественно, лучше многих испанцев biggrin.gif
Согласна с тобой, что школа накладывает огромный отпечаток и думает моя дочь тоже по-русски, но, например за две недели, что проводит в России она очень подтягивается в русском и в конце отпуска всегда полна решимости говорить с мамой только по-русски... это все заканчивается как только начинается школа...
Но я не отчаиваюсь, стараюсь с ней говорить, стараюсь что бы она мне отвечала. Читать, конечно, не заставить. Ну хоть убейся. Друзей русских у нее нет. Так что...
Но думаю правильно заметилаolga24, что главное хотеть.
Есть еще у меня одно секретное оружие. Когда у меня куча работы и полный завал, даю ей какой-либо не сложный перевод. С русского на испанский - блестяще получается, а вот наоборот немного хуже, но тоже ничего. Да за эту работу я ей плачу (не как, конечно, любому другому сотруднику, но все же). Так она видит, что ей язык может реально пригодиться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
comemos
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 499
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Испания





а я даже и не знаю что сказать, мой еще малой..но из моего небольшого опыта могу сказать, что раньше к русскому языку вообще интереса не проявлял, т.е. конечно понимал что я ему говорю, мотал головой:"да!" и "нет!", но охотнее повторял слова испанские за папой, чем за мной русские..теперь мы подросли, и вижу реальный интерес к обоим языкам, я очень этому рада, иногда даже отвечает папе на русском, благодаря этому папа наш подтянулся в русском языке)))) но боюсь этот интерес до того момента, пока не начнет ходить в школу...посмотрим конечно еще рано что-то говорить
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЧерепашкаНинзя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 029
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 641
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Торонто





Львица

Все, пойду застрелюсь tongue.gif . Ничего, девочка у нас тоже есть, посмотрим как она учиться будет. Пока кубики со слогами только жевать пытается


КсюшинаМама
Спасибо огромное, попробуем Маршака идругие стихи. Букварь пробовали, - не идет - "Мама мыла раму" и прочее. Сын говорит "Глупость", а я не могу с ним не согласиться. biggrin.gif
Но за идею большое спасибо, попробую просто в детской книжке поделить слова на склады. Хотя Львица права на все сто - у нас проблема в мотивации, нам бы в футбол погонять или Лего потерзать tongue.gif

Зоя
Даже не знаю что сказать.... Вот этого-то и боюсь. Пока маленькие они конечно к родителям тянуться и родителям во всем подражают, а потом превыше друзей авторитета нету...

Это сообщение отредактировал ЧерепашкаНинзя - 26.05.2006 - 20:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
schokoledi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 558
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 230
Регистрация: 1.09.2006
Откуда: Дойчланд





О боже,как же мне ещё долго учиться,в элементарных предложениях путаюсь,всё никак не могу привыкнуть к немецкому порядку слов! unsure.gif

Мне как то с трудом представляеться,как это демать на немецком? wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





schokoledi
а представь что я по русски с немецким порядком слов говорю! biggrin.gif как я постоянно шучу(но в каждой шутке как известно доля правды): по немецки еще идеально не умею, по русски уже biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





Маня
Ты шутишь??? Сколько ж лет ты тут живешь, чтоб уже порядок слов в предложении путать??
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lenuska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 893
Спасибок: 4
Пользователь №: 7 495
Регистрация: 16.07.2006
Откуда: Германия





КсюшинаМама
А ничего удивительного, у меня тоже самое всё время пытаюсь поставить глагол на второе место, даже если по-русски не очень звучит. А иногда ловлю себя на том, что если думаю об учёбе или о работе то только по-немецки. blink.gif


schokoledi
Думать по-немецки приходится при постоянном общении в немeцкой среде. Но у меня получается разделять: дома - по-русски; на улице, в магазине, на работе, ну или со знакомыми немцами - по-немецки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





Lenuska
По работе я тоже стараюсь на немецком думать, так быстрее говорить. Но по-русски вроде говорю пока без путания мест глаголов... или это мне так кажется??? Но я очень много говорю по-русски, дома у нас немецкий - табу. Очень хотим, чтобы Ксюшка говорила в совершенстве по-русски. Пока вроде получается..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Маня
Цитата
я по русски с немецким порядком слов говорю

biggrin.gif
Это еще что-я когда по-русски говорить начинаю-начинаю вообще путаться, забываю "как это сказать по-русски " и в итоге вообще могу ответить по-немецки на поставленный мне вопрос на каком-нибудь другом языке..... huh.gif wink.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





QueenMary
Lenuska
Девочки, вы меня пугаете... blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lenuska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 893
Спасибок: 4
Пользователь №: 7 495
Регистрация: 16.07.2006
Откуда: Германия





КсюшинаМама
Путанье глаголов ты можешь даже и не замечать, т.к. по-русски куда его не поставишь всё вроде правильно. smile.gif
А то что рeбёнок русский должен знать я согласна на все 100%. Мы тоже дома только по-русски! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





КсюшинаМама
Цитата
Девочки, вы меня пугаете... blink.gif

Так все же зависит от среды общения. Если по-русски вокруг никто не разумеет-что делать ? wink.gif laugh.gif Вот этот форум откопала, радуюсь.... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





КсюшинаМама
Наташик, насчёт порядка слов в предложении: в русском нет определённых правил, потому мы порой и не замечаем, что глагол всегда на второе место ставим, или в некоторых вопросительных предложениях в зависимости от немецких правил. biggrin.gif Я начала себя ловить на этом, когда письма свои на русском перечитывала.
И может быть акцента у нас немецкого и нет, но интонации речи совершенно другие. Мне многие об этом говорят.

Да, мы дома тоже только по-русски говорим. Исключение делается только для дочки моего мужа, когда она по-русски не может высказаться.
Но Давид начал ей говорить:"Софья, говори по-русски!" (повторюшка biggrin.gif )


schokoledi
Думаю я 50:50 по-русски и по-немецки. Сны иногда вижу "немецкие". Даже мужу моему начали "немецкие" сны сниться.
Смотри больше немецкое ТВ и читай журналы, хотя бы только с рецептами, язык выучится сам собой. А там уже и говорить не будешь бояться, с хорошим словарным запасом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





КсюшинаМама
Наташ, это вы дома по русски, а меня за малейшие ошибки супруг гоняет каждый день! это здесь на форуме русский улучшился (как и печатать быстро научилась biggrin.gif ), а с год назад я с ужасом перечитывала письма на родину! немецкие предложения слово в слово переведенные! а по работе я по-русски всегда затруднялась, оно у меня по немецки отложено было и мне казалось совершенно непереводимым biggrin.gif а русских пациентов хватало (я в Aufnahme в больнице работала)... а так русские подруги есть конечно, но не много, в основном все немцы...
а живу я здесь всего 5 лет, и по немецки боюсь навсегда с ошибками, нету таланта у меня к языкам sad.gif но муж не сдается и гоняет меня laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





Маня
я в германии 13 лет, но по рускии я не разучила разговаривать , приехала в германию мне было 13 лет, поетому я немогу поверит в то что за 5 лет можно разучится рускому huh.gif у меня парень знакомыи, так он приехал кода ему было 3 годика, на сегодняшний день ему 21 по руски и по немецки он говорит чисто, можно ли узнать сколько тебе лет wink.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





Solnze снимаю шляпу. Не шучу, я серъёзно.
Мы здесь 9 лет. Про себя молчу - плохой у меня немецкий. Детям было 5 и 7,5. Пошли здесь в первый класс. Дома заставляю говорить по-русски, но получается это с трудом. Да и говорят они бедным языком, особено младшая.
Хотя в их окружении есть и русскоговорящие. Хотя вот парадокс, русскую музыку слушают и поют, а сын даже смотрит русское тв, очень часто и с удовольствием.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
кисси
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 249
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: Германия





И мои дети обязательно будут учить русский
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany






я согласна, дети когда они маленькие быстро разучиваются рускому, племянизы моего друга родились в германии(12 и 8) они не гощорят по руски, да и не щсе слова понимют, но как ни странно старшая может читать немнога по руски, хотя силно ни кто етому не учил ее, но я немогу поверить в то chто если например в росии в шko
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





я согласна, дети когда они маленькие быстро разучиваются русскому, племяницы моего друга родились в германии(12 и 8) они не говорят по руски, да и не все слова понимют, но как ни странно старшая может читать немного по русски, хотя сильно ни кто ето му не учил ее, но я немогу поверить в то что если например в росии школу окончить и потом через пят лет русскии забыть
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





WELAR
все мои друзья живут в германии более 10 лет и все прекрасно говорят на русском, конечно есть какойто акцент, но в кионце концов есть и родители и родственники с которыми общаешся на русском так как многие по немецки не могут rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Solnze
Забыть не забудешь, но проблемы начинают появляться wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





WELAR

аx да, племяницы с собакой нашей говорят по русски, я один раз подслушила как они говорят, потом очень долго смеялась biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





QueenMary
но не через 5 лет wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Solnze
раньше !!!!!!!!!!!!! wink.gif Если нет ВООБЩЕ никакого общения на русском-то и проблемы очень быстро возникают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany






а такое бывает?

Цитата
ВООБЩЕ никакого общения на русском

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Solnze
а почему нет ? бывает все. читать книжки-одно дело, но говорить постоянно-совсем другое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





QueenMary
взрослый человек свои родной язык так быстро не может забыть, даже если он очень, очень редко говорит по русски. почему тогда наши бабушки и дедушки могут по немецки прожив в россии по 50-60 лет, вот у ниx то точно небыло возможности говорить на немецком языке (я не имею в виду немецкие деревни в бывшем союзе).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





Маня
Мы дома только по-русски. Я уже говорила, что очень хочу, чтобы Ксения не только говорила без акцента, но и читала, и писала по-русски. Начали мы с ней заниматься очень рано. В год и 9 она знала весь алфавит. Сейчас читает по-русски.
Но!! Это все мы делаем в ущерб себе. То есть плевать я хотела на мой акцент, который, я знаю, останется у меня на всю жизнь. На работе меня прекрасно понимают, никто не обращает внимания на мой акцент и ошибки. У нас очень интернациональное предприятие. Поэтому дома буду всю жизнь говорить только по-русски. Читать буду тоже только по-русски, иначе никакого удовольствия от чтения не получаю, профессиональная литература конечно по-немецки.
Да, ребенок мой и по-немецки говорит тоже без акцента и имеет для своего возраста нормальный запас слов. Это не я выводы делала, а комиссия из садика. Правда она проводит в саду по 10 часов в день, так что это не удивительно.

WELAR
Ну что я могу сказать, не знаю. У меня ребенок здесь рожден. Не говорила по-немецки до 2х лет. В два пошла в садик, через месяц залепетала. Через пол года свободно. Но с нами даже в садике при воспитателях говорила и говорит только по-русски. Воспитатели нас поддержали, сказали, если хотим сохранить язык, то дома забыть немецкий совсем. У нас она и мультики только по-русски смотрит. Акцента в русском у нее нет совсем, но вот некоторые фразы она говорит с немецким построением, например: я мне сделаю, я меня помою. Не знаю как с этим бороться..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





Solnze
Согласна. У меня дед с маминой стороны женат не на немке, в семье по-немецки не говрил с 19 лет, но до сих пор может говорить на своем немецком без акцента. Общается с местными бабульками без проблем..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0195 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>