Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

А Говорите Ли Вы По-русски? А Ваши Детки

()

Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany






я думаю что так делаю те люди которые не стесняются того что родились и приеxали из россии, я поддерживаю такиx людей, знаю многиx кто против того что бы дети иx говорили по русски, думаю ето не правильно, хорошо когда ребенок может пару языков, но если дети сами не xотят, тогда ничего не поделаеш rolleyes.gif

Цитата
Мы дома только по-русски. Я уже говорила, что очень хочу, чтобы Ксения не только говорила без акцента, но и читала, и писала по-русски. Начали мы с ней заниматься очень рано. В год и 9 она знала весь алфавит. Сейчас читает по-русски.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





WELAR

у многиx знакомыx дети не могли по русски говорить, но кoгда они становилис' взрослее, почему то многие начинали и русскую музыку слушать, и русскоязычныx друзей заводить. мне кажется у некоторыx тяга к русскому языку приxодит с возрастом

Цитата
заставляю говорить по-русски, но получается это с трудом

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Solnze
Русский язык не то чтобы совсем забывается, но говорить приходится немного напрягаясь. Я вот летом ездила к маме, так первую неделю всегда напрягаюсь. И даже иногда вылетают слова русские из головы. dry.gif Я дома только по-русски говорю, и здесь сколько общаюсь, и книги постоянно читаю. Ан нет! А вот у Тани муж - немец. Так её общение на русском тем более ограничено.
Я не спорю, есть люди, у которых с иностранными языками проблем нет. Они с лёгкостю переходят с одного, на другой, потом на свой родной язык. Видимо мы не из таких. У меня часто возникают проблемы при переводе с немецкого на русский, если эти слова я выучила на немецком. Например работая всегда в немецком Виндоусе, мне тяжеловато работать в русском, т.к. я сначала перевожу мысленно меню с русского на немецкий, дословно оно всё равно не переводится. Так что работаю я гораздо медленнее. Или когда что-то профессиональное приходится на русский переводить. Это вообще смешно. Т.е. по-немецки я прекрасно понимаю, а вот как перевести это грамотно - не знаю. Видимо это от несовершенства знания языка. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





Xenia79
несовершенство знания языка ето не незнание языка, я тоже не знаю как некоторые слова перевести, так как я иx либо не употребляю в русском, или же ето проффесиональные слова, в етом ты конечно права. но говорю то я например все равно свободно по русски. вот например слова doch, aber, hallo вставляеш в русский, как некоторые маты в русском вставляют, я думаю ето все дело привычки
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





Цитата
я мне сделаю, я меня помою

КсюшинаМама, моя Лиза (14) тоже так говорит.

Цитата
мне кажется у некоторыx тяга к русскому языку приxодит с возрастом

Solnze, вот и я об этом.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





Цитата (Xenia79 @ 18.09.2006 - 19:15)
У меня часто возникают проблемы при переводе с немецкого на русский, если эти слова я выучила на немецком. Например работая всегда в немецком Виндоусе, мне тяжеловато работать в русском, т.к. я сначала перевожу мысленно меню с русского на немецкий, дословно оно всё равно не переводится. Так что работаю я гораздо медленнее.

Ксюш, так это совсем другое. У меня таже проблема.. Я ж еще и программист, выучившийся здесь. Когда мы уезжали из Казахстана, там еще про Виндоус и не слышали, ну или не многие слышали. Я хоть некоторые понятия знала, училась в школе с уклоном математика-информатика. А то что здесь выучила, не знала как оно по-русски. Вот в форумах узнаю. Так же я, и приехав в Германию, долго на Фестплату говорила винчестер, а на дрюкер - принтер. А вот гельдавтомат до сих пор не могу назвать банкоматом, чуждо как-то. Так что это издержки.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





WELAR
Ленусь, книжка в пути smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





мне кажется уже отдельную темку надо открывать, типа- русский язык для переселенцов biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Solnze
Я поначалу тоже вставляла такие слова. biggrin.gif Но мне один умный человек объяснил, что немецкий я так быстрее не выучу, а вот русский свой исковеркаю. С тех пор я языки не мешаю. В редком случае могу сказать слово по-немецки, если вдруг я не помню его по-русски.

Наташик,
я вот у мамы была, постоянно приходилось себя напрягать и говорить "принтер", "банкомат" итп. biggrin.gif
Я тоже немного имела понятие о компьютере, но у нас в школе были старинные "Агаты". cool.gif Потому здесь всё заново учила. (хотела как и ты программистом быть, потом бизнес пошёл и отказалась от этой мысли)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





Цитата (Xenia79 @ 19.09.2006 - 12:10)
хотела как и ты программистом быть, потом бизнес пошёл и отказалась от этой мысли

Ксюшик, так еще не поздно.. Пордумай, может еще выучишься..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
SvetaG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 811
Регистрация: 12.02.2006
Откуда: Deutschland





Вот тут про маты писали, что их некоторые в немецкий вставляют. Вспомнилась мне забавная история. Одна моя знакомая никак не могла понять использование частицы "mal"... Муж ей сказал как то раз, что немецкое mal это как русское "мля" на букву б. И вот едет как то моя эта знакомая в трамвае очень усталая, и захотелось ей сесть... Просит она какого-то сидящего мужчину:"Darf ich mich мля setzen..." tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





КсюшинаМама
Наташ, нет. Не хочу. Работа наша мне интереснее во много раз. smile.gif


SvetaG
И смех, и грех. huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
schokoledi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 558
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 230
Регистрация: 1.09.2006
Откуда: Дойчланд





да,канечно проблема с русским у детей мне тоже понятна.Моему сыну 7 лет,а мы здесь почти 2,5 года,так он по русски только дома общаеться,а со своими друзьями,даже русскоязычными,всегда на немецком.Мультики он тожен на немецком смотрит,книжки тоже предпочитает на немецком читать,по русски его не заставиш,хотя я тоже его рано читать научила в 4 года он уже мог читать по русски и ему это нравилось,но а сейчас ему всё легче на немецком happy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





schokoledi
Извини, не знаю как тебя зовут. Может то что я сейчас скажу тебе не понравится, но это мое мнение. Что значит "по-русски его не заставишь"? Значит не заинтересовала, не проявила твердости. Заведи привычку читать на ночь. Он еще совсем маленький, он не должен читать сам, вполне можешь ему почитать ты. Не видела ни одного ребенка, которому бы не нравилось, когда ему читают. (Мне мама читала до 14 лет. Сначала сказки, а потом школьную литератутру и романы. Сама я читать тоже любила, но вот слушать закутавшись в одеяло как мама читает, наслаждение.) Только поставь условие, мама не умеет читать по-немецки, это будет начало. Если не направлять ребенка, то поверь, через годик он не станет говорить дома по-русски, а потом и сама начнешь отвечать ему по-немецки, потому что он не все будет понимать. Я это вижу среди других переселенцев, у которых в 90% случаев дети по-русски не говорят и не понимают. А ведь нашим детям выпал такой шанс, с детства знать два языка. Они же как губка их впитывают. Мы сейчас с Ксенией и английским занимаемся. И я вижу, что ей не в напряг, а даже доставляет удовольствие.
Так что все в твоих руках. А заставлять детей что-то делать иногда нужно. Они не родились на свет со знанием того, что для них хорошо, а что нет. Наша обязанность им это обьяснить. Желаю удачи.


SvetaG
это еще ничего. У меня соседка была, которяя со своими старшими сыновьями разговаривала так: Ну ка шнель иди махай хаусауфгабы. А с младшими так: Покажи, где у элефанта оры, а где у элефанта ауги. А удивлялась, ну как мне так удается, что Ксения говорит по-русски. Вот ее не хотят и не могут, хотя она с ними только по-русски разговаривает.

Это сообщение отредактировал КсюшинаМама - 20.09.2006 - 13:30
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





КсюшинаМама
Наташа! ППКС! Читать по-русски - это самое лучшее.
Я знаю 2 семьи, живущие здесь 15 лет. Дети были 5 и 7 лет, когда их сюда привезли. Так вот благодаря тому, что мамы читали им и немного занимались, они говорят и пишут по-русски. Один мальчик (ему уже 22 исполнилось) даже небольшое стихотворение - поздравление сочинить может. wink.gif
И по-английски оба идеально разговаривают. Мальчик этот песни пишет, кстати весьма неплохие. wink.gif


Мы летом купили ему новые книги про Винни Пуха с картинками Диснеевскими, и маленькие книги ему бабушка подарила с лёгкими сказками. Их он пересказывает. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
schokoledi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 558
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 230
Регистрация: 1.09.2006
Откуда: Дойчланд





КсюшинаМама я обсалютна согласна с тобой,про чтение книжек на ночь и про то,что надо ребёнка как то заинтересовать,а не пытаться его заставить,всё верно,конечно я сама в этом виновата.Было время когда я ему читала каждую ночь,но теперь у нас ещё и маленькая дочька,не получаеться читать и вообще както меньше я стала времени сыну уделять с появлением дочери.Как бы я не хотела,но не получаеться по другому.Вообще я бы хотела устроить его в какую-нибудь секцию,но вот не знаю пока куда обратиться.А английским ты со своей дочерью сама занимаешся или как?
да и вообще,не всё так просто,как может быть у некаторых,люди разные и всё такое.... mellow.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Xenia79
а что у вас за бизнес если не секрет?

КсюшинаМама
Наташ, а ты где училась? у меня в универе (я тоже на информатика учусь) очень много в частности жен переселенцев русских учатся, причем многие уже не с первым беренком, ну да они почти все рано детей родили, это ж не немцы biggrin.gif вот доучиваюсь и что-то мне страшно хто меня потом на работу возьмет, потому как все грозятся что им только люди опытные нужны, а в универе ведь одна теория! кароче паникую немного на эту тему... а как у тебя было с учебой а потом с поисками работы? (ты заботаеш сейчас или в декрете?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Маня
Такие вопросы в личку. biggrin.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





Маня
Танюш, я и в универе училась - 3 года, с 1997 по 2000. По специальности Wirtschaftsinformatik. Но мне было жутко скучно. Честно, не мое это. Я по натуре практик, а эта сплошная теория не мое. Бросила я в общем. Родила Ксюху. А как ей 2 года исполнилось, пошла в частный колледж информатики. Это небо и земля по сравнению с универом. Все занятия сразу на компьютере, доцент читает лекцию и тут же показывает все через бимер, а мы повторяем. Мне настолько было интересно учиться, что училась на одни 1. Хотя в универе с 3 на 4 перебивалась. Закончила я год назад, учеба длилась 2 года, платила за учебу сама. Работу нашла через меяц после окончания, но взяли меня на время проэкта на 6 мес. Работала до июня в одной фирме, программировала ТУЛ в яве. А потом сразу нашла новое место, тоже программирую, но уже в C# и C++. Теперь работа уже постоянная. Нравится очень, коллектив замечательный. Постоянно дают разные курсы по повышению квалификации.
А ты не бойся, в вашем районе работы очень много, поверь, я написала наверно 50 бевербунгов, пока меня взяли. У нас хоть и город информатиков, и IT фирм много, но и много обучают информатиков. А в районе Франкфурта, я уверена, работу нашла бы сразу. Если тебе нравится - учись. Тебе еще долго?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
SvetaG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 811
Регистрация: 12.02.2006
Откуда: Deutschland





Ага... Ну я как посмотрю, тут совсем никаго из Майн-Таунус крайс...
dry.gif
Может есть кто чтото около Бад-Зоден, Келькхайм, Кенигштайн?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





не переживай, может кто нибудь и найдется rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





КсюшинаМама
Наташ, завтра последний экзамен сдаю ph34r.gif и диплом написать - и в дамки! то биш бевербунген писать biggrin.gif сейчас у вас стресс снимаю, а то вся в панике перед завтрашним... да, универ и колежд или фаххохшуле - это небо и земля, но и дело вкуса... у меня подруга колледж закончила, поработала годик и поняла что не ее, сейчас за 8!!! семестров(тобиш 4 года) заканчивает универ с двойным!!! дипломом: биоинформатик и биолог, вот уж дорвалась девушка до науки biggrin.gif но она тут на самом деле Герой с большой буквы! мне учеба тоже очень хорошо пошла, но с таким дипломом и работу искать другую, чем с коледжем, плюс мне стукнуло на хардвер специализироваться, таких фирм не шибко много, но есть, причем сразу крупные и солидные. на следующей неделе я на практике в континентале, в отделе где абс для машин разрабатывают, очень любопытно что из этого получится...

Solnze
сорри, не сразу разгоревшуюся дискуссию по поводу моего прошлого высказывания заметила: просто я приехала сюда волонтером в больницу, одна как перст, 24 часа в сутки все на немецком, а он у меня был - ну слов 100, объясняться кое-как умела. ну и училась в темпе вальса причем как что слышала - так и учила, без курсов, благо меня всем отделением исправляли и помоголи фразы формулировать, так что была очень активно занята перестройкой на немецкий построй предложений что выразилось на том, что я и по-русски так предложения строила. естественно быстро начала и по-немецки думать, потому как все эти медицинские термины по-русски не знаю, как и в учебе, про нее тоже на немецком думаю. русский истественно не забыла (или я на плохом русском пишу?), но иногда "переключатель" тормозит, или слова в нужный момент забываю, как на немецком так и на русском biggrin.gif

Xenia79
Ксюш, а мое дело спросить, а отвечать никто не обязан tongue.gif можеш мне в личку ответить если есть желание, а нету - понимаю, потому как не мое это вообще-то дело...

SvetaG
то есть как это никого? а я как? кстати, кого ты родила, как назвали и как вы там с малышом? буквально недавно тебя вспоминала и думала, когда же ты объявишся!

Это сообщение отредактировал Маня - 24.09.2006 - 19:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Барбиляйн
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 540
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: DE





Извините что немного позже влазию в темку ohmy.gif Но про язык и ребятню нашу хотела дополнить и мамочек поддержать которые хотят чтобы их дети говорили по русски .Не опускайте руки и вам восдасться ! Только если вы ивправду этого хотите и поймите что это нужно больше детям чем нам самим.Мы же впихиваем им манную кашу - почему ...полезно biggrin.gif
Не совсем скромно но расскажу про своих.Им было 2 года -язык русский.
Папа с ними по арабски стал говорить.....получилось! Я с ними только по русски. Через год в садике -по немецки......получилось Сейчас учатся в 7 кл. гимназии .не отличники ...но я не думаю что это "лишние" языки им мешают. dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Барбиляйн
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 540
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: DE





А младшая у нас уже тут родилась и как и старшие может говорить и читать на 2х "дополнительных" tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





Цитата
но иногда "переключатель" тормозит

бывает реже но хуже rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





Маня
Танюш, поздравляю с успешно сданным экзаменом.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





КсюшинаМама
а ты уже прочитать где успела? спасибо! 1.3 - нормальная оценка, тому же в дипломе только зер гут стоять будет, так что.... wink.gif зато больше ничего здавать не надо! и так всю оставшуюся жизнь! лепота! а то так уже надоело вечной студенткой!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





Маня
Тань, я у Нелли в темке прочитала. Сдавать то конечно ничего брольше не надо, а вот учиться еще придется. И не мало. Специальность у нас такая, что всю жизнь что-то новое учить надо, иначе не сможешь работать. Я вот C++ и С# не учила, а по работе вот пришлось. Так что обложилась книжками на работе и читаю, учу.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Schapokljak
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 346
Регистрация: 3.01.2006
Откуда: Germany





сохранить русский язык, передать его детям- Язык богатство.
Мои дети понимают по- русски,но общаемся только на немецком, дочь хорошо разговаривает, а вот читать, писатъ...
Посвящаю ету тему изучению русского языка, как иностранного.
надеюсь, девочки, на вашу поддержку. smile.gif


russisch
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ляська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 693
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 431
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: деревня им. Д. Вашингтона, USA





Schapokljak
Спасибо большое за ссылку! Мы хоть и не в Германии, но все равно много полезной информации я там уже нашла.
Дома мы говорим только по-русски, иногда безобразно, но достаточно бегло. Полагаю, если бы не навязанный нами русский язык дома, мой 9-ти летний сын по-русски уже не говорил бы. Он достаточно бегло читает, но только если текст набран печатными буквами. Любимое чтение - Зоины рецепты шоколадных печенек и брауни. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0315 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>