Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

А Говорите Ли Вы По-русски? А Ваши Детки

()

nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





ТУТ много разной литературы.Полистайте! wink.gif
PMСайт пользователя
Top
spark
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 720
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 469
Регистрация: 1.01.2008
Откуда: Неизвестно





Schapokljak
nnsvz
благодарю за ссылку! wink.gif

Это сообщение отредактировал spark - 6.03.2008 - 14:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Schapokljak
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 346
Регистрация: 3.01.2006
Откуда: Germany





Рада, если ссылки пригодились.
Вот еще
russisch
russisch1
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Schapokljak
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 346
Регистрация: 3.01.2006
Откуда: Germany





и еще очень xорошая страничка для детей smile.gif

detjam
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
11Olga11
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 593
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: NJ





Ляська
Лар,а что это за Зоины рецепты?Я бы и сама не прочь их почитать.



А у нас русский сохранился (говорит,пишет ,читает,иногда ругается tongue.gif )благодаря русскому телевидению,которое мы поставили сразу,как приехали!!!У ребёнка был шок от перезда.Она вообще молчала 3 месяца и по русски и по-англ.Её могли немного порадовать русские фильмы и мультики!Так она их смотрит до сих пор(а скоро уже 15).Причем,чем фильм старее,тем фана больше!Во как!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ляська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 693
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 431
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: деревня им. Д. Вашингтона, USA





11Olga11
Оль, мой бегемот ужасно любит все шоколадное, и мясные тефтельки. Вот он и готовит кое-что по Зоиным(Неллиным) рецептам. Поскольку я могу преспокойно прожить без шоколадных печенек и тефтелек, и это нужно в первую очередь ему, то он сам рецепты и читает, а потом по ним и готовит. Я только слежу за порядком, а потом кухню мою. Знаешь, хоть что-то читает по-русски добровольно. Ругаться тоже умеет на примитивном уровне, достаточно к месту. Хотя знает что нельзя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
spark
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 720
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 469
Регистрация: 1.01.2008
Откуда: Неизвестно





У меня есть возможность говорить по-русски лишь с русской студенткой из нашего университета. Дома мы с дочкой смотрим российские фильмы, читаем книги и немного говорим по-русски. Увы, мой ребенок не испытывает тяги к разговорной русской речи, хотя грамматика и лексика на должном уровне. Дочка увлечена изучением французского сейчас, всерьез..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
11Olga11
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 593
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: NJ





Ляська
Цитата
сам рецепты и читает, а потом по ним и готовит.


ОБАЛДЕТЬ!!!ПОЛНЫЙ РЕСПЕКТ!!!
ohmy.gif biggrin.gif
А наша читет,но не рецепты!,,Мастера и Маргариту,, ,,ночной дозор ,,да всё подряд....А вот заинтересовать её готовить ну никак не получается.Как ни старались.Так обидно... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Говорят оба нормально, если приспичит, то и прочтут и напишут. Старший берёт классы русского языка в университете. Но читают по английски. Хотя фильм русский со мной могут посмотреть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ляська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 693
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 431
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: деревня им. Д. Вашингтона, USA





11Olga11
Цитата
А наша читет,но не рецепты!,,Мастера и Маргариту,, ,,ночной дозор ,,

Оля, вот тут Респект так Респект! Респектище!!! Лучше пусть Булгакова читает, чем готовит, чес-слово!
Мы тут "Бородино" Лермонтова вчера читали потому как в школе на уроке музыки они слушали что-то русское бравурное посвященное победе России в войне 1812 года (Оль, а что это они могли слушать?), и ребенок заинтересовался историей. В какой-то момент мне захотелось напиться с горя ohmy.gif , на столько тяжело было ему все это обьяснять. До Булгакова он точно никогда добровольно не дойдет. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
11Olga11
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 593
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: NJ





Ляська
Цитата
в школе на уроке музыки они слушали что-то русское бравурное посвященное победе России в войне 1812 года

Лар,наверняка им крутили Чайковского Увертюру ,,1812 год,,.
Неужели это в американских школах проходят?Обычно у них везде они победители... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Muttis
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 988
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: Неизвестно





Милые мамы, прошу у вас совета!
Мы с мужем русские, муж уже 11 лет живет в Швеции, я -год. Дома разговариваем на русском языке, я посещаю языковую школу. Нашей дочке-6 месяцев. Дело в том,что муж не хочет разговаривать дома, а если точнее с дочкой, на шведском языке. Говорит, что " вот пойдет в садик и там пусть учит язык". Но я переживаю, что ребенку будет сложно, пусть самое первое время, неважно. Все равно это отрицательные эмоции для ребёнка. Может быть говорить с дочкой на двух языках? Поделитесь своим опытом, кто сталкивался с такой ситуацией!
PM
Top
ekrainov
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 785
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: Германия





Muttis
я считаю что ваш муж прав, лучше с детьми дома говорить по-русски, на родном языке, без акцента, шведскому она научится очень быстро когда пойдет в садик, мы живем в Германии, с дочей говорили до садика только по русски, чтобы она слышала немецкую речь(правильную) включали ей сказки-диски на немецком, мультики на немецком, когда пошла в сад проблем не было с языком. вообще я читала что когда дома с ребенком говорят то на одном то на другом языке дети путаются и начинаютс или молчать или плохо говорить, а так они знают на каком языке и с кем нужно говорить
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Muttis
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 988
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: Неизвестно





ekrainov,спасибо! Понимаете, я сама сейчас нахожусь в некоторой растерянности. wacko.gif Из-за незнания языка. tongue.gif Вот и волнуюсь за дочь.
А Ваша дочь родилась уже в Германии? А Вы в то время уже владели языком?
PM
Top
ekrainov
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 785
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: Германия





Muttis
моя дочь родилась в Германии, я язык знала, но не настолько чтобы учить своего ребенка этому языку, я лучше научу ее русскому, когда мы приехали в Германию 6лет назад старший сын (сейчас ему почти 13) не знал ни одного слова по немецки, естественно пришлось учить язык вместе с ним, разговаривала с ним как могла и в итоге ребенок сейчас плохо говорит и понимает по русски (хотя тоже моя вина) ему было легче все рассказать по немецки, я не сопротивлялась, сейчас просим его говорить по русски а уровень языка остался на уровне 7 летнего ребенка, конечно учим сейчас и читать учимся по русски, а ведь можно было сначала все правильно сделать, так что не переживайте за язык детей, мне кажется не стоит переживать, если пойдут в садик, и на улице есть общение все получится, а знать свой родной язык мне кажется ообязательно нужно

Это сообщение отредактировал ekrainov - 27.04.2008 - 16:35
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Muttis
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 988
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: Неизвестно





ekrainov, Вы меня утешили! smile.gif
Конечно, хотелось бы, что бы дочь знала и русский язык тоже. Одна русская литература стоит того, что бы его учить.
PM
Top
kashik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 787
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 627
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Неизвестно





Цитата (Ляська @ 15.03.2008 - 00:08)
В какой-то момент мне захотелось напиться с горя  ohmy.gif , на столько тяжело было ему все это обьяснять.  До Булгакова он точно никогда добровольно не дойдет.  sad.gif

Мне тоже иногда очень и очень грустно, но это когда я слышу как красиво говорит мой сын по-голландски, я так не буду говорить никогда. Что поделать у меня с ребенком разные родные языки, И если он будет читать русскую литературу в переводе, то по большому счету это не беда, читали же мы Майн Рида, Дефо, Фицжеральда и т.д. в переводе, главное что б книги были хорошими.

Это сообщение отредактировал kashik - 27.04.2008 - 17:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирини
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Спасибок: 0
Пользователь №: 19 063
Регистрация: 18.04.2008
Откуда: Германия





У меня тоже сын родился уже здесь в Германии ,до садика(3 лет) мы с ним разговаривали только по русски. Конечно ему в садике по началу (1-2 месяца)было сложновато, но зато сейчас он знает и немецкий и русский( ему сейчас 9 лет) .Дети быстрее усваивают языки ,темболее что и в садике ,и в школе и с друзьями они говорят на языке той страны где они живут. А дома мы стараемся говорить по русски, -кто знает может детям когда-нибуть пригодится tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Muttis
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 988
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: Неизвестно





Цитата (Ирини @ 27.04.2008 - 22:49)
Конечно ему в садике по началу (1-2 месяца)было сложновато

Ирини, вот меня такая ситуация немного тревожит. Вот, думаю, приведу мою крошку в садик, а она не понимает, что от нее хотят. sad.gif Хотя, здесь воспитатели внимательно к детишкам относятся. rolleyes.gif Ладно, не буду себя накручивать заранее! smile.gif

Это сообщение отредактировал Muttis - 27.04.2008 - 23:36
PM
Top
Ирини
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Спасибок: 0
Пользователь №: 19 063
Регистрация: 18.04.2008
Откуда: Германия





Muttis Такие ситуации больше пугают мам ,а не детей. Воспитательница всегда мне говорила -Мамам тяжелее уйти ,видя как ее ребенок плачет, А он поплачет и успокаивается, играется. Я помню себя маленькой , тоже плакала до истерики когда утром надо было в садик -хотя язык то был родной wink.gif
Я уверена что дети нам потом спасибо скажут, когда им пригодится наш могучий Русский Язык
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





Девочки, посоветовать как учить детей не могу. Мои приехали уже большими. Старший уже тогда свободно владел английским, в школе с 1 класса учил. Младший знал только азы, но давольно быстро его освоил, хоть и приехал в почти 12 лет. Одно я знаю точно - по возможности старайтесь сохранить у детей русский язык. Владение двумя языками ещё никому не повредило. И дело даже не в литературе, а елементарно в будущей карьере. Мой старший свободно владеет русским и английским не только разговорным, но он так же переводит и поетому у него намного шире диапазон работ. У нас часто требуются специалисты владеющие двумя языками именно для переводов, и русским в том числе. Младший к сожалению переводить не может, хотя и говорит на русском. Говорить и уметь переводить две большие разницы как оказалось.
Поетому мой совет всем у кого маленькуе и не очень детки - говорите с ними дома только на вашем родном языке, а язык страны в которой вы живёте они и так выучат.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Muttis
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 988
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: Неизвестно





Ирини ,СМАЙЛИК -спасибо за советы. Действительно, меня очень волновал этот момент.
Да, кстати, старший сын моего мужа,владеет 3-я языками: английским, русским и шведским. Его очень ценят на работе именно за это.
PM
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





Muttis
Ну вот видишь сама и ответила на свой вопрос. А единственная возможность для ребёнка рождённого в другой стране говорить на языке родителей - ето только если оба родителя будут говорить с ним/ней дома только на своём(русском) языке. А за свою малышку не волнуйся раньше времени. Поверь что Шведский ей будет вучить намного легче чем русский.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Muttis
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 988
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: Неизвестно





Цитата (СМАЙЛИК @ 29.04.2008 - 00:37)
А за свою малышку не волнуйся раньше времени. Поверь что Шведский ей будет вучить намного легче чем русский.

СМАЙЛИК,ну как же не волноваться... . smile.gif
Я очень рада, что поговорила на ету тему со всеми вами. Теперь я как-то уверенней себя чувствую. tongue.gif Пошла шведский учить. ph34r.gif
PM
Top
Ляська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 693
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 431
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: деревня им. Д. Вашингтона, USA





kashik
Цитата
читали же мы Майн Рида, Дефо, Фицжеральда и т.д. в переводе, главное что б книги были хорошими.

Правда, читали. Кстати, я когда ребенкиного учителя спросила что из классики типа Майн Рида и Купера он рекомендует нам читать, он та-ак странно на меня посмотрел, и сказал что первый раз кто-то из родителей задает ему подобный вопрос. Классика, оказалось, в столь нежном возрасте здесь не обязательна, хотя учитель был в восторге от идеи приучать детей к классике с начальной школы.
Muttis
Конечно дома говорить только на русском! Девочки написали тебе уже кучу доводов, от себя могу добавить - по возможности не надо позволять ребенку мешать два языка, т.к. в конечном итоге русский язык ребенок не выучит. Мне ребенкин учитель, специально прикрепленный к нему для занятий английским, категорически запретил общаться дома на каком-либо другом, не русском, языке. Его доводом было то, что наша цель теперь - сохранить родной язык, а не научить его английскому.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Muttis
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 988
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: Неизвестно





Цитата (Ляська @ 29.04.2008 - 01:06)
от себя могу добавить - по возможности не надо позволять ребенку мешать два языка, т.к. в конечном итоге русский язык ребенок не выучит

Ляська, знаешь я чего всполошилась? Нас детский врач, на плановом осмотре, строго так спросила: " А вы с ребенком на шведском языке дома говорите?" Ну мы так робко отвечаем, что нет, на русском... . По-моему, она осталась нами недовольна. dry.gif Они тут права детей очень сильно зашишают.
( а как же тогда право ребенка знать родной язык?) wacko.gif
PM
Top
Ляська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 693
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 431
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: деревня им. Д. Вашингтона, USA





Muttis
Цитата
По-моему, она осталась нами недовольна

А врача поменять нельзя? wink.gif Ты же не спрашиваешь врача можно ли заниматься новорожденному йогой? Право на язык так же как и на стиль воспитания выбираем мы сами.
Все тот же ребенкин учитель мне сказал, что величайшая глупость и расточительность - растерять или не выучить язык на котором говорят родители.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Muttis
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 988
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: Неизвестно





Цитата (Ляська @ 29.04.2008 - 01:21)
А врача поменять нельзя? wink.gif

Вроде она нас вполне устраивает . Вот только по етому вопросу шероховатости возникли. dry.gif
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Muttis
Ну, значит, она будет Вами по етому вопросу недовольна... Что же делать, на всех не угодишь... Моим было 2 года и 7 месяцев, когда приехали, дома только по-русски, в садике-школе по-английски, сейчас говорят и пишут на обоих языках (17 i 16). А таким как твой врач, если сильно приставали, я отвечала, что не хочу чтобы мой ребёнок перенимал мои ошибки и мой акцент.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Muttis
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 988
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: Неизвестно





Цитата (innok @ 29.04.2008 - 01:43)
А таким как твой врач, если сильно приставали, я отвечала, что не хочу чтобы мой ребёнок перенимал мои ошибки и мой акцент.

biggrin.gif Понравилось. Надо запомнить!(innok @ 29
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0111 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>