Правила форума Правила форума
Страницы: (17) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Кексы, Маффины, Брауниз - 5

()

Лелик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 165
Спасибок: 57
Пользователь №: 10 916
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Украина





КЕКС С АРАХИСОМ

КЕКС

2 яйца
1 ст сахара
1 ч. л. ванильного сахара
0,5 ст виноградного сока
1чл соды гашеной уксусом
1,5 ст кефира
2-3 ст муки
арахис целый - горсть (сколько не жалко))))
Мука разная, по-этому нужно смотреть чтобы тесто было чуть гуще чем на оладьи. Я бросаю 2 стакана, потом просто по-немногу добавляю.

Яйца взбить с сахаром. Добавить ванильный сахар, потом кефир, соду погасить уксусом(отдельно), сразу влить в тесто. Подождать немного, чтобы сода заработала (начнет пениться). Добавляем все остальное. Перемешиваем и выливаем в смазануюмаслом форму. У меня форма силиконовая, очень хорошо потом вынимается.
Выпекать в духовке при температуре 180* - минут 20-30 (у меня духовка не важная). Пробовать готовность спичкой.
Р.С.
добавила виноградный сок для эксперимента... где-то читала, что добавляют. Эксперемент удался. тесто, правда немного темновато, но на вкус очень даже.
разреза нет к сожалению (смелся быстро) smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нигуля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 19
Пользователь №: 19 853
Регистрация: 28.05.2008
Откуда: Cтамбул





цитата: (Нигуля @ 3.12.2011 - 13:47)
маффины

Маффины с0 сгущёнк0й
рецепт брала с жж юзера emilya_cooking

цитата:
Количество продуктов в рецепте расчитано на 12 больших маффинов.
Понадобится:
200 гр. сметаны
2 яйца
1 банка сгущенного молока (400 гр.)
5 ложек муки с большой горкой
1 ч. ложка разрыхлителя
1 - 1,5 грю ванилина
50 мл. молока (необязательно)
70 гр. фундука (необязательно)

Как делать:
Разогреваем духовку до 180 С.
Смешиваем сметану, сгущенное молоко, яйца до однородности. Добавляем муку с разрыхлителем и ванилин. Размешиваем до однородности. По консистенции тесто должно получиться сметанообразным (~12%), оно должно литься из миски при переворачивании. Требуемой консистенции добиваемся добавлением либо молока, либо муки. Добавляем фундук, размешиваем.
Разливаем тесто по формам, печем в духовке 22-25 минут.

Приятного аппетита!

* Начинку (орехи) можно не использовать вообще, либо использовать что-то другоге, по вкусу: цукаты, шоколадные капли, сухофрукты и т.д.)


маффины замечательные с явным привкус0м сгущёнки,мягкие внутри, тверд0ватые сверху и 0чень вкусные!!!

в д0бавление к м0ему рецепту. д0бавила ш0к0ладные капельки. 0чень вкусные маффины!!!
в д0бавление к м0ему рецепту
в д0бавление к м0ему рецепту - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gilbert
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 50 989
Регистрация: 30.01.2012
Откуда: Неизвестно





Добрый день,
подскажите, пожалуйста, делала маффины и у меня получились вкусные лимонные блинчики.
Формочки расползлись прям на глазах.
Как правильно делать чтоб формочки бумажные держали свою форму? Может из кулинарного пакета надо быстро накладывать или как еще?
Подскажите пожалуйста.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





Gilbert
бумажные формочки нужно вставлять в форму для кексов или вот такую форму

бумажные формочки нужно вставлять в форму для кексов или вот такую форму иначе бумажные формочки неизбежно раскрываютс...

иначе бумажные формочки неизбежно раскрываются. Удачи.
PM
Top
Gilbert
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 50 989
Регистрация: 30.01.2012
Откуда: Неизвестно





ais20 cпасибо большое smile.gif
МНе позор sad.gif

Это сообщение отредактировал Gilbert - 4.02.2012 - 16:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





Gilbert
да ладно, я первый раз также промахнулась biggrin.gif
PM
Top
Нигуля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 19
Пользователь №: 19 853
Регистрация: 28.05.2008
Откуда: Cтамбул





Кекс с каштанами-рецепт из интернета,авт0р Наталья Петрова

каштан0вый кекс
каштан0вый кекс
каштан0вый кекс
каштан0вый кекс


Ингредиенты:
каштаны запеченные и молотые 1/2 чашки
мука пшеничная 2 чашки
молоко 70 мл
сливочное масло 100 г
сода 1/3 ч. л.
разрыхлитель 1/4 ч. л.
яйцо (крупное) 2 шт.
сахар 80 г
соль на кончике ножа
мед 1 ч. л.
сахарная пудра для подачи


Способ приготовления: Масло растопить. Яйца взбить миксером с сахаром и солью до легкой пены. Влить молоко, сливочное масло, всыпать каштаны, предварительно смолотые в измельчителе или кофемолке, соду, разрыхлитель и мед. Тесто хорошо перемешать, постепенно всыпать муку (возможно муки понадобится меньше). Тесто должно напоминать по консистенции густую сметану.
Небольшую прямоугольную форму смазать растительным маслом, вылить тесто. Выпекать кекс в предварительно разогретой духовке при 180`С 25 минут. Остудить в форме, переложить на доску, разрезать, посыпать перед подачей сахарной пудрой.
____________________________________________
кекс пр0ст0 замечательный!!!0чень мягкий,я п0думала,чт0 каштан0вый без д0бав0к,ваниля или кака0 будет не 0чень интересн0 и д0бавила ш0к0ладный капелек. 0чень вкусн0 п0лучил0сь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Seterone
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 51 314
Регистрация: 9.02.2012
Откуда: Неизвестно





яйцо - 1 шт.
0,5 стакана сахара
банан - 2 шт
мука 1 стакан (с разрыхлителем)
0,5 стакана молока
сливочное масло, соль

Выкладываем сахар в чашечку и добавляем в нее 50 грамм растопленного масла. Перемешиваем.

Далее добавляем муку, немного соли, яйцо, молоко. Добавляем все не спеша, тшательно перепешивая.

Подготавливаем бананы. Делаем из них пюре, поэтому желательно, чтобы бананы были очень спелыми.

Полученную массу выкладываем в формочки. Кексы выпекаются порядка 20 минут при весе в 200 грамм.

Кексам лучше дать остыть в духовке.

Кекс

источник: http://www.splet.spb.ru/recipe/vipechka/banan_keks

Это сообщение отредактировал light225 - 9.02.2012 - 20:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нигуля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 19
Пользователь №: 19 853
Регистрация: 28.05.2008
Откуда: Cтамбул





0т Дарьи Д0нц0в0й
апельсин0вый кекс
цитата:
КЕКС АПЕЛЬСИНОВЫЙ (ЛИМОННЫЙ)

Взбить 3 яйца вместе со стаканом сахара и 150 г растопленного сливочного масла.

Смешать по 1/2 чайной ложке соды и лимонной кислоты, добавить 1 3/4 стакана муки. В яично масляную смесь влить сок 1 апельсина (лимона), насыпать цедру цитрусовую. Затем соединить части теста и печь.




Это сообщение отредактировал Нигуля - 27.02.2012 - 21:15
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нигуля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 19
Пользователь №: 19 853
Регистрация: 28.05.2008
Откуда: Cтамбул





оочень вкусные овсяные кексы с яблоками, главное очень полезные)
овсяной кекс
- 200 г овсяных хлопьев
- 160 г муки
- 1 яйцо
- 1 крупное яблоко
- 150 г сахара /* я взяла 130 */
- 80 мл растительного масла
- 250 мл молока
- 1 ст. л. разрыхлителя
- 1 ч. л. корицы /* в оригинале ее не был, но я, разумеется, добавила */

Яблоко натереть на крупной терке.
Просеянную муку смешать с разрыхлителем, сахаром, хлопьями. Добавить натертое яблоко.
Взбить яйцо, добавить молоко ,масло и еще взбить. Я хорошенько взбивала, минуты три.
Аккуратно вмешать молочно-яичную смесь в муку, я делала это в три приема.

Разлить по формам тесто, 12 штук получается.
180С, полчаса.
от юзера fleur_de_cassie с ЖЖ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natusia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 1
Пользователь №: 5 446
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Украина, г.Луцк





И я хочу поделиться рецептом полезных маффинов. smile.gif

Полезные маффины без муки

Фасолевые маффины

• 500 г отваренной белой фасоли
• 1 чашка овсяных хлопьев
• 1/4 чашки яблочного сока (у мене ябл. пюре)
• 3 ст.л. раст. масла (у мене кунжутного)
• 2 ч.л. натурального ванильного экстракта
• 1/2 ч.л. пищевой соды
• 2 ч.л. порошка для випечки
• 1/2 ч.л. соли
• 1 чашка (или даже 2/3 чашки) коричневого сахара
• 10 шт. фиников
• 1 чашка шоколадных чипсов


Очень хорошо перемолоть все ингредиенты (кроме чипсов) в комбайне. Вмешайте чипсы и вилейте тесто в смазанные формочки. Випекайте при температуре 175°C приблизительно 35-40 мин. Дать им немного постоять перед тем, как вынимать из формочек.

Фасолевые маффины

Мои комментарии:
Выше я выложила полную норму ингредиентов, но сама пекла на половину порции. Когда я сказала, что тут совсем нет пшеничной муки, мои домашние не смогли определить, что является основным ингредиентом. И конечно удивились, когда я сказала про фасоль.
Шоколадных чипсов у меня вообще не было – был лишь маленький кусочек шоколадки, который я мелко порезала и добавила в тесто.
Хоть я и назвала эти маффины полезными, но это конечно же с натяжкой. В конце концов тут всё же есть сахар и шоколад (если вы его будете добавлять). Но если сравнивать с обычными маффинами с немалым количеством масла, яиц, белой муки, то данная версия – безусловно более здоровая альтернатива. Плюс вы получите дозу клетчатки и белка из хлопьев и фасоли (если найдёте нут, то его даже еще лучше использовать). А кроме того, если не добавлять шоколадные чипсы вообще, а заменить их, например, орешками, имзюмом или другими сухофруктами, то эти кексики станут ещё полезнее.


Приятного аппетита!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





Девочки, можно пофлудить? Почему мы все подряд называем маффинами? Не кексами, коржиками, а именно маффинами? Метод приготовления маффинов предусматривает смешивание сухих и мокрых смесей из ингридиентов рецепта, быстрое, только для связки продуктов, но никак не получения однородной массы? Никакого взбивания, перемалывания...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natusia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 1
Пользователь №: 5 446
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Украина, г.Луцк





Alenionok
Алёна, не буду с тобой спорить. smile.gif Я как-то не задавалась целью вникать, какая разница между кексами и маффинами, хотя знаю, что в кулинарном интернете эта тема не единажды обсуждалась. Просто идею для этого рецепта я брала на англоязычном сайте, где эти кексы, как я теперь вижу по твоему объяснению, назывались maffins. Поскольку ингредиенты в рецепте действительно все тщательно смешиваются до однородной массы, то получается, что это - кексы. Но я не уверенна, могу ли я отредактировать рецепт. Если ты как модератор можешь внести соответствующие изменения, буду благодарна. rolleyes.gif (Или, если считаешь нужным, можешь удалить рецепт за некорректное оформление.)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





Девочки, Инна в свое время очень хорошо расписала основные различия вот здесь.
А удалять рецепт никто и не собирается, просто Алена очень правильно написала предложение о том, что рецепт должен быть грамотно назван.
Алена, я поддерживаю smile.gif Надо наверное просмотреть тему и подкорректировать названия (только у меня доступа нет ph34r.gif ).

Natusia
Наташа, а рецепт кексов я забрала, очень интересно попробовать кексы из фасоли, ты меня заинтриговала.
PM
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





Natusia, Наташа, не принимай пожалуйста близко к сердцу, рецепт очень интересный и, судя по фото, удачный. Ни в коем случае не хотела тебя обидеть smile.gif И уж тем более зачем удалять рецепт. Я за правильную терминологию.

В журнале жж Лены-lapatissiere - кладезь теории по выпечке и не только. Что-то не открывается сейчас у меня страничка, описывающая Muffin Mixing Method – или «Метод смешивания сухих и жидких ингредиентов». Может откроется позже, скопирую сюда ссылку: http://lapatissiere.livejournal.com/32966.html?thread=669126

и текст:

"По-хорошему, вся кондитерская наука базируется на том, как правильно смешать основные пять ингредиентов для выпечки. Основные пять – это мука, масло, яйца, сахар и жидкость… Вот например, начнем взбивать масло с сахаром – на выходе получим кексовое тесто, взобьем яйца с сахаром – получим бисквитное. Если начать вмешивать холодное масло прямо в муку – выйдет у нас рубленое тесто, а добавив к муке побольше воды – сформируем глютен для лучших багетов… На самом деле это и есть основа всей «невероятно сложной» теории выпечки. И Muffin Mixing Method – или «Метод смешивания сухих и жидких ингредиентов» (простите мне мой вольный перевод) – как раз и есть один из таких базовых вещей. Знать его просто необходимо. Скажу больше – вы его уже знаете. Может, без некоторых тонкостей, но используете постоянно. Вот скажите, например – как вы тесто для блинчиков замешиваете? Сухое – в одной миске, жидкое – в другой, правильно? И перемешать… Ну вот приблизительно в этом и состоит суть данного метода.
А если не приблизительно, а более детально, то я уже предвижу некоторые вопросы...


- В чем суть «Метода смешивания сухих и жидких ингредиентов»?
- Его суть заключается в том, что все сухие ингредиенты по рецепту просеиваются в одну миску, а все жидкие ингредиенты – смешиваются в другой. Затем жидкие ингредиенты перемешиваются с сухими. Тесто выкладывают в формы и выпекают.


- Тесто для каких изделий замешивают таким способом?
- Этот метод применяют для, естественно, Маффинов, любых видов «быстрого хлеба», некоторых кексов, в которых хотят добиться такой специфической структуры теста, а также для блинчиков.


- О какой такой специфической структуре теста идет речь?
- Ничего сложного. Речь идет о достаточно грубой структуре, с «комковатым» мякишем и умеренно большими пузырьками воздуха. Кроме того, образуется корочка.


- И каким же образом это происходит?
- Тесто для Маффинов содержит достаточно большое количество жидкости по сравнению, скажем, с тестом для кексов. Поскольку вся жидкость сразу перемешивается с мукой, есть большая вероятность сильного образования глютена. Чтобы этого не произошло, ингредиенты перемешивают только до увлажнения муки – ни в коем случае не до гладкой консистенции. В результате комки теста образуют тот самый «грубый» мякиш.


- А как же насчет твердой корочки?
- Ну здесь есть несколько моментов. Во-первых, тесто само по себе грубовато и учитывая высокую температуру выпечки, корочки не избежать в любом случае, а во вторых, маффины часто перед выпечкой посыпают крупным сахаром – чтобы он оттянул на себя часть влаги с поверхности и образовалась та самая твердая корочка.


- А как получить такую высокую «шапочку» на маффинах?
- Тут все дело в температурном режиме. Маффины выпекают в достаточно сильно нагретой духовке – около 205С, благодаря чему верхний слой маффинов очень быстро «схватывается», в то время как серединка пока остается влажной. И затем в процессе выпечки тесто в серединке поднимается, прорывая корочку и образуя ту самую высокую «шапочку».


- Обычно в кофейнях у Маффинов эта верхняя «шапочка» просто невероятных размеров. Как они этого добиваются? Кладут много разрыхлителя?
- Нет, тут все гораздо проще. С разрыхлителем не нужно переусердствовать. Стандартные 1 чл на 125 г муки (1 стакан) – более чем достаточно. Просто они изначально кладут в каждую формочку очень много теста - не на 2/3, как мы привыкли, а прямо с горкой. Чем больше положите, тем больше маффины вырастут.


- Как правило, маффины выпекают в таких бумажных формочках. Это обязательно?
- Нет, совершенно нет. Эти формочки нужны в первую очередь для удобства – и кондитера и едока. Смажьте форму для маффинов маслом и посыпьте мукой – как обычно, и никакие бумажные формочки вам не понадобятся.


- Не то чтобы вопрос, просто интересно. Почему маффины считаются утренней едой?
- Ну это вполне логично. Замешивание теста занимает от силы три минуты, выпекаются они не дольше двадцати. Прибавьте к этому относительно низкое содержание сахара и жира – и получите в меру полезный источник утренних углеводов. Кроме того, в маффины можно добавить абсолютно любые ягоды-фрукты-орехи…


- Ну тут вроде все понятно. А еще есть какие-нибудь хитрости при замешивании теста? И что значит «мука должна слегка увлажниться»? И когда добавлять эти самые ягоды и орехи…?
- Ок, сейчас все покажу более подробно с картинками...

(... на сайте подробные фото...)

Для примера и более наглядного понимания, я взяла рецепт классических американских маффинов с черникой – из книги Американской Кулинарной Академии. Самый базовый рецепт тех самых маффинов, которые все имеют в виду, когда произносят слово «Маффин». Забегая вперед, сразу скажу, что вкус у них абсолютно такой, какой присущ настоящим маффинам – они не очень сладкие, конечно же с грубым мякишем и плотной корочкой. Такие маффины на следующий день уже не так вкусны – за счет минимального содержания масла, они сохнут очень быстро. Поэтому мой совет – ешьте их еще горячими, сразу из духовки, разрезав пополам и положив сверху кусочек сливочного масла (это я так люблю)). А те, что не успели съесть – лучше заморозьте. Это самый лучший способ хранения маффинов. В следующий раз, когда захотите их съесть – пара минут в микроволновке и никаких забот. Зато сохранятся отлично.

Вот сам рецепт. Даю ингредиенты в том порядке, в каком будем их смешивать.


Это будет "сухая" часть:
250 г муки
200 г сахара
2 чл разрыхлителя
Пол чл соли
Четверть чл мускатного ореха (или любых других сухих молотых специй – на ваш вкус)

Теперь "жидкая" часть
1 яйцо
100 г растительного масла
пол чл ванильного экстракта (или любых других жидких ароматизаторов – на ваш вкус)
180 мл молока

Черника – 1 стакан. Или любые другие ягоды-фрукты-орехи - какие вам нравятся.
Еще нам понадобятся две миски и ложка. Венчик тут совершенно не обязателен.

1. В первую миску просеиваем все сухие ингредиенты: муку, сахар, разрыхлитель, соль и мускатный орех. Сахар в принципе относится к сухим ингредиентам, но нередко можно увидеть, что его добавляют в жидкую «часть» теста. Это делается для того, чтобы он имел возможность раствориться. Обычно так поступают с коричневым сахаром. Все сухие ингредиенты нужно тщательно перемешать – сахар, разрыхлитель, соль и мука должны полностью соединиться.

2. Во вторую миску кладем все ингредиенты «жидкой» части. Яйцо, растительное масло, ванильный экстракт, молоко. Если используют сливочное масло, его нужно предварительно растопить. Вместо молока в рецепте может быть указана любая жидкость – кефир, сметана, просто вода – это все будет жидкой частью. Жидкие ингредиенты нужно смешать только до их соединения. Ничего взбивать не нужно.

3. Теперь «жидкую» часть нужно вылить в «сухую». Не наоборот) Берем обыкновенную ложку и начинаем перемешивать. Движения снизу вверх – ну это на самом деле как вам удобно. Смотрите, мука начнет сразу увлажняться. Вы должны мешать до тех пор, пока вся мука не увлажнится, ни в коем случае не дольше. Вы сделаете где-то 10-15 движений ложкой. Я не шучу. На третьей фотографии очень хорошо видно, что должно остаться в вашей миске. Да, именно. Вот такие комочки. Теперь понятно, почему сухие ингредиенты важно очень хорошо смешать с самого начала? Оставьте свой перфекционизм и не пытайтесь вымешать все до гладкости. С таким количеством жидкости получите хрустящий хлеб) А нам все-таки нужны маффины. Поэтому примите это как данность. Еще парой движений добавьте ваши ягоды – или что там у вас по плану, и все.

4. К этому моменту ваша духовка уже должна быть разогрета до 205С, форма для маффинов находиться под рукой, уже проложенная бумажными формочками. Ложкой накладывайте тесто в формочки – если хотите высокие маффины, кладите много, прямо «с горкой». Посыпьте каждый маффин крупным сахаром (или не сыпьте), и сразу ставьте в духовку. Это тесто не терпит долгого выстаивания (помним про глютен).

5. Пекутся они где-то 15-18 минут… Если выдержите температурный режим, получите эти заветные «высокие шапочки». Остудите маффины несколько минут в форме, затем выложите на решетку. Если все сделаете правильно, получите самые настоящие маффины, а не кексы, как обычно)
2 раз(а) поблагодарили за это сообщение: ais20, nnsvz
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Alenionok
Алена, спасибо за подробную полезную информацию smile.gif.

ais20
Алена, я не думаю что редактировать чьи-то рецепты из-за названия это правильный шаг. Это уже лишняя цензура. Не думаю, что кто-то из стран СНГ будет называть кексы маффинами. Так будут называться только те рецепты, источник которых был написан на другом языке.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Уже не говоря о том, что маффины в Англии и маффины в Америке это разные вещи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Barbariscka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 253
Спасибок: 638
Пользователь №: 25 551
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Москва и Московская область





цитата: (light225 @ 25.04.2012 - 08:37)
Уже не говоря о том, что маффины в Англии и маффины в Америке это разные вещи.

И как я поняла, в Англии маффины-это дрожжевые плоские подслащенные булочки, их едят разрезая пополам, с ветчиной, джемом. И переводится maffin как булочка.
А американские маффины, которые сейчас так распространены у нас- это совсем другое. При изготовлении используется разрыхлитель или сода...
И это тоже очень существенные отличия...
Поэтому, честно говоря, можно запутаться, когда начинают искать различия между кексами и маффинами.
В переводе с английского, слово "cakes" дословно переводится, как пирожное. Разве то, что поместила Natusia похоже на пирожное?

Это сообщение отредактировал Barbariscka - 25.04.2012 - 09:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Barbariscka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 253
Спасибок: 638
Пользователь №: 25 551
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Москва и Московская область





цитата: (Barbariscka @ 25.04.2012 - 10:38)

В переводе с английского, слово "cakes" дословно переводится, как пирожное. Разве то, что поместила Natusia похоже на пирожное?

Написала и вспомнила, что есть торт из фасоли... rolleyes.gif Так что трудно сказать, что же это... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





light225
цитата:
Алена, я не думаю что редактировать чьи-то рецепты из-за названия это правильный шаг. Это уже лишняя цензура.

Да все сптарые рецепты не проверишь, и не нужно. Наверняка есть ссылки на рецепты в темах, так мы только путаницу создадим. Может просто следить за свежими рецептами?

цитата:
Не думаю, что кто-то из стран СНГ будет называть кексы маффинами. Так будут называться только те рецепты, источник которых был написан на другом языке.
А вот тут не соглашусь, Люся. Я часто просматриваю рецепты в разных кулинарных ЖЖ, и в сообществах. Часто, особенно начинающие кулинары, придумывают рецепты, и кексы неприменно называют маффинами smile.gif Может модно это - заморские слова использовать )))) Тема терминологии там всплывает часто smile.gif

Barbariscka ,
цитата:
плоские подслащенные булочки, их едят разрезая пополам, с ветчиной, джемом
Так едят, как правило, сконы. О дрожжевом варианте маффинов никогда не слышала и не видела.
Маффины едят горячими с маслом, если это "соленый" вариант хлеба. И тогда, да, иначе как булочка на русский язык их не переведешь. А вернее English muffin - вид булочки, которую едят теплой.
Только кто с чем ест, это уже отдельная тема. Мы о технологии приготовления сейчас вроде как smile.gif
цитата:
В переводе с английского, слово "cakes" дословно переводится, как пирожное. Разве то, что поместила Natusia похоже на пирожное?

А разве Natusia где-то это назвала словом "cakes"? и какая разница, их фасоли или из банана? мы ж о терминологии и технологии тут ))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Alenionok
Алена, а что такое "кекс" в нашем лексиконе?

Американцы различают маффины и капкейки, маффины относятся в подвиду хлебной продукции, капкейки к подвиду тортовой продукции.
Кексы это совсем другое, тот же самый кейк, фруктовый кейк.
Английские маффины американцы называют "инглиш маффинс". Эти маффины делаются из дрожжевого теста. Но они все равно маффины.
В любом англо-русском словаре одним из переводов слова "маффин" будет стоять "мини-кекс".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natusia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 1
Пользователь №: 5 446
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Украина, г.Луцк





Alenionok Алёна, я ни в коем случае не обиделась. smile.gif Я тоже за правильную терминологию, поэтому твоё замечание восприняла как вполне справедливое. Более того ты подтвердила его очень полезной ссылкой и информацией. Так что вместо обиды я только благодарна тебе. смайл
Кстати, жж Лены-lapatissiere я тоже учень уважаю. Распечатала себе её рекомендации и пояснения к выпечке настоящего ромового кекса и с их учётом пекла тот самый ромовый кекс, который получился действительно о-очень вкусным. rolleyes.gif

ais20 Алёна, вот и меня этот рецепт заинтриговал, поэтому и решила попробовать. Он, кстати, если не добавлять шоколадные чипсы, подходит и для постной выпечки. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Barbariscka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 253
Спасибок: 638
Пользователь №: 25 551
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Москва и Московская область





цитата: (Alenionok @ 25.04.2012 - 11:08)

и какая разница, их фасоли или из банана? мы ж о терминологии и технологии тут ))))

Разница большая...Фасоль используется здесь как основной ингредиент вместо муки, недаром пекут из нее и торты и хлеб.. Банан идет обычно в качестве добавки к основным ингредиентам...Вот вам и технология... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





light225
цитата:
Алена, а что такое "кекс" в нашем лексиконе?

отвечу выше приведенной цитатой:
цитата:
Вот например, начнем взбивать масло с сахаром – на выходе получим кексовое тесто, взобьем яйца с сахаром – получим бисквитное. Если начать вмешивать холодное масло прямо в муку – выйдет у нас рубленое тесто...

Ты же с этим согласишься, Люся?
Дальше тоже не буду изобретать велосипед, все давно придумано до нас, профессиональные кондитеры имеют базовую технологию для каждого вида теста. Подробнее - в том же источнике, анализ теоритический статей и книг:
тут, тут и тут.
Наш родной советский ГОСТ тоже имеет что сказать по этому поводу, об том можно в ЖЖ у Иры-Чадейки почитать, не буду засыпать ссылками.

цитата:
В любом англо-русском словаре одним из переводов слова "маффин" будет стоять "мини-кекс".
Мы на кулинарном сайте? мы интересуемся технологией. Переводчики - нет, не обязаны. Маффины внешне выглядят именно как наши кексы, даже формы у нас такого размера - для кексов, верно? Не сейчас, не, сейчас они на этикетках и для капкейков, и для маффинов. А вот раньше были только для кексов. Отсюда и перевод - мини-кексы.

Natusia
цитата:
Алёна, я ни в коем случае не обиделась.  Я тоже за правильную терминологию, поэтому твоё замечание восприняла как вполне справедливое. Более того ты подтвердила его очень полезной ссылкой и информацией. Так что вместо обиды я только благодарна тебе.
Уфф smile.gif ну и слава Богу, обижать я никого не хочу smile.gif
Я в восторге от морковного пирога Лены-lapatissiere. Это нечто! wub.gif

Barbariscka,
цитата:
Фасоль используется здесь как основной ингредиент вместо муки, недаром пекут из нее и торты и хлеб.. Банан идет обычно в качестве добавки к основным ингредиентам...Вот вам и технология...
А я где-то опровергала право фасоли на существование как основного ингридиента? wink.gif Можем не класть муку, фасоль, а основным компонентом сделать овсяные хлопья - тоже имеет право на существование. Я не говорю о замене продуктов, только о процессе закладки продуктов.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





light225
Люсь, маффин - это маффин, смешать не взбивая (даже метод приготовления так называется), но с другой стороны, у англичан маффинами называются и оладьи))) а капкейк - это как наш кекс - до однородкости, на выходе мелкопористая структура и самое главное - в 2 раза калорийнее и всегда с кремиком сверху.
Я по разному называю, чаще так, как в источнике указано, конечно, но по-хорошему вообще бы не копировать, а переводить на русский язык в соответсвии с нашими понятиями. biggrin.gif
Ну нет у нас сравнительной номенклатуры, что поделаешь? Может быть когда-ниюудь что-то такое появится, хотя кому это надо?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





anna100
Аня, а если смешать не взбивая и в большую форму?
Ты назовешь это маффин? Или все-таки кекс?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Barbariscka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 253
Спасибок: 638
Пользователь №: 25 551
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Москва и Московская область





цитата: (anna100 @ 25.04.2012 - 12:22)

Ну нет у нас сравнительной номенклатуры, что поделаешь? Может быть когда-ниюудь что-то такое появится, хотя кому это надо?

Вот что пишет Люда в своем журнале "Кулинария для всех" в комментариях к моим любимым маффинам http://mi-amorcito.livejournal.com/45948.html:

"Североамериканские маффины и капкейки - самая большая мистика и трудность для русского ума, конечно, ибо в изысканных вариантах маффины практически ничем не отличаются от капкейков, кроме, может быть, места в меню. Маффины - это горячая выпечка на завтрак или полдник, их пекут незадолго перед подачей, а капкейки - десерт, аналогичный пирожному, их пекут и оформляют заранее. Наши "кексы" в индивидуальных формочках - это совсем другая песня, у них уши растут из французских и английских кексов другой рецептуры. Я , честно говоря, уже рукой махнула и не стараюсь больше иностранные иделия как-то классифицировать "в переводе на русский кондитерский" . Как автор назвал, так и записываю smile.gif"
Я думаю, что трудно с этим не согласиться. smile.gif

цитата: (Alenionok @ 25.04.2012 - 12:16)
Я не говорю о замене продуктов, только о процессе закладки продуктов.

Замена продуктов может дать нам совершенно другой конечный результат, так что значение имеет не только процесс закладки.

Это сообщение отредактировал Barbariscka - 25.04.2012 - 12:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





light225
Для меня это все КЕКСЫ, только один методом смешивания "как на маффины")), а другой "взбиванием" biggrin.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Но название будет одно: "Кекс", разницу заметит только углубившийся в прочтение.
Язык меняется с годами, но есть определенная терминология, которая не изменяется, даже если через 20 лет кто-то придет к выводу, что такое название ошибочно.
Мы не будем называть кексы кап-кейками, потому что это тяжелое слово для русского языка и потому что в языке уже есть слово кекс (которое тоже не русское, но живет в языке уже очень давно). А вот маффины все чаще мелькают в русской речи. И может быть со временем и им отведут отдельное место. Но пока очень немногие могут указать на разницу между мини-кексами и маффинами. И большинство русскоговорящих используют слово маффины, только в случае перевода рецепта с другого языка или наличия источника рецепта, где написано именно "маффины".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natusia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 1
Пользователь №: 5 446
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Украина, г.Луцк





Девочки, не думала, что мой рецепт спровоцирует целую дискуссию. happy.gif Для себя я уже не раз убеждалась, что углубляться в тонкости перевода кулинарных терминов - дело не всегда благодарное, потому что действительно одно и то же англ. слово может обозначать разные блюда, особенно если различать между американским английским и британским английским.
Девочки, каждая из вас права по-своему. wink.gif
Я понимаю, что имела в виду Люся light225 , когда писала, что
цитата:
Не думаю, что кто-то из стран СНГ будет называть кексы маффинами.
Тут просто я бы уточнила, что это если иметь в виду не кулинарных блоггеров, а людей, далеких от кулинарии и не знающих англ. языка. На счёт первых, то права конечно Алёна:
цитата:
Часто, особенно начинающие кулинары, придумывают рецепты, и кексы неприменно называют маффинами. Может модно это - заморские слова использовать.
Потому что согласитесь, что исконно русским является только слово "кекс". И если показать, например, моей бабушке маффин, капкейк и кейк (испечённый в кексовой форме), то она всё это назовёт кексами. То бишь если всё-таки углубиться в филологию (хоть я и старалась избежать этого cool.gif), то исконно русскому слову кекс соответствует 3 англ. термина: muffin, если это маленькие кексики, замешанные путём быстрого смешания сухихи и жидкимх ингредиентов; сupcake, если, отличии от первых, эти кексики готовятся путём тщательного вымешивания и взбивания; и cake или fruit cаke, если речь идёт не о маленьких, а об одном кексе, который выпекается в одной, нами называемой кексовой форме, независимо от технологии замешивания теста (Люся, в ответ на твой вопрос, и в подтверждение Аниного последнего поста).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (17) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0139 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>