Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Кексы, Маффины, Брауниз - 5


Автор: Natusia 24.04.2012 - 15:26
И я хочу поделиться рецептом полезных маффинов. smile.gif

Полезные маффины без муки

Фасолевые маффины

• 500 г отваренной белой фасоли
• 1 чашка овсяных хлопьев
• 1/4 чашки яблочного сока (у мене ябл. пюре)
• 3 ст.л. раст. масла (у мене кунжутного)
• 2 ч.л. натурального ванильного экстракта
• 1/2 ч.л. пищевой соды
• 2 ч.л. порошка для випечки
• 1/2 ч.л. соли
• 1 чашка (или даже 2/3 чашки) коричневого сахара
• 10 шт. фиников
• 1 чашка шоколадных чипсов


Очень хорошо перемолоть все ингредиенты (кроме чипсов) в комбайне. Вмешайте чипсы и вилейте тесто в смазанные формочки. Випекайте при температуре 175°C приблизительно 35-40 мин. Дать им немного постоять перед тем, как вынимать из формочек.

Фасолевые маффины

Мои комментарии:
Выше я выложила полную норму ингредиентов, но сама пекла на половину порции. Когда я сказала, что тут совсем нет пшеничной муки, мои домашние не смогли определить, что является основным ингредиентом. И конечно удивились, когда я сказала про фасоль.
Шоколадных чипсов у меня вообще не было – был лишь маленький кусочек шоколадки, который я мелко порезала и добавила в тесто.
Хоть я и назвала эти маффины полезными, но это конечно же с натяжкой. В конце концов тут всё же есть сахар и шоколад (если вы его будете добавлять). Но если сравнивать с обычными маффинами с немалым количеством масла, яиц, белой муки, то данная версия – безусловно более здоровая альтернатива. Плюс вы получите дозу клетчатки и белка из хлопьев и фасоли (если найдёте нут, то его даже еще лучше использовать). А кроме того, если не добавлять шоколадные чипсы вообще, а заменить их, например, орешками, имзюмом или другими сухофруктами, то эти кексики станут ещё полезнее.


Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)