Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Кексы, Маффины, Брауниз - 5


Автор: Alenionok 25.04.2012 - 11:16
light225
цитата:
Алена, а что такое "кекс" в нашем лексиконе?

отвечу выше приведенной цитатой:
цитата:
Вот например, начнем взбивать масло с сахаром – на выходе получим кексовое тесто, взобьем яйца с сахаром – получим бисквитное. Если начать вмешивать холодное масло прямо в муку – выйдет у нас рубленое тесто...

Ты же с этим согласишься, Люся?
Дальше тоже не буду изобретать велосипед, все давно придумано до нас, профессиональные кондитеры имеют базовую технологию для каждого вида теста. Подробнее - в том же источнике, анализ теоритический статей и книг:
тут, тут и тут.
Наш родной советский ГОСТ тоже имеет что сказать по этому поводу, об том можно в ЖЖ у Иры-Чадейки почитать, не буду засыпать ссылками.

цитата:
В любом англо-русском словаре одним из переводов слова "маффин" будет стоять "мини-кекс".
Мы на кулинарном сайте? мы интересуемся технологией. Переводчики - нет, не обязаны. Маффины внешне выглядят именно как наши кексы, даже формы у нас такого размера - для кексов, верно? Не сейчас, не, сейчас они на этикетках и для капкейков, и для маффинов. А вот раньше были только для кексов. Отсюда и перевод - мини-кексы.

Natusia
цитата:
Алёна, я ни в коем случае не обиделась.  Я тоже за правильную терминологию, поэтому твоё замечание восприняла как вполне справедливое. Более того ты подтвердила его очень полезной ссылкой и информацией. Так что вместо обиды я только благодарна тебе.
Уфф smile.gif ну и слава Богу, обижать я никого не хочу smile.gif
Я в восторге от морковного пирога Лены-lapatissiere. Это нечто! wub.gif

Barbariscka,
цитата:
Фасоль используется здесь как основной ингредиент вместо муки, недаром пекут из нее и торты и хлеб.. Банан идет обычно в качестве добавки к основным ингредиентам...Вот вам и технология...
А я где-то опровергала право фасоли на существование как основного ингридиента? wink.gif Можем не класть муку, фасоль, а основным компонентом сделать овсяные хлопья - тоже имеет право на существование. Я не говорю о замене продуктов, только о процессе закладки продуктов.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)