Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (12) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Если у меня с руссской грамматикой плохо..

()

розмарин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Пчёлка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 117
Спасибок: 51
Пользователь №: 5 731
Регистрация: 4.02.2006
Откуда: Украина (Одесса)





цитата::
Если интересно, могу выложить свой труд.

Нюкта, очень интересно почитать. smile.gif
PM
Top
Нюкта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 296
Спасибок: 4
Пользователь №: 16 856
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Кемерово, Кузбасс





А я не отрицаю, что пишу не всегда грамотно. У меня вообще проблемы с пунктуацией. Когда начинаю ощущать, что совсем плохо с грамотностью иду играться на клавогонки. Очень помогает, когда игра в безошибочном режиме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Мне может кто-нибудь объяснить, что такого ужасного в словосочетании "режет слух"? На нём уже, после моего поста, прокатились раз десять все кому не лень.

Это сообщение отредактировал jalo - 30.11.2009 - 14:04
PM
Top
Нюкта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 296
Спасибок: 4
Пользователь №: 16 856
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Кемерово, Кузбасс





тогда выкладываю в том виде, как оно было выложено.

О «Ку» и прочих непонятных словах.

Лирическое отступление:
Итак, многие, играющие в он-лайн игры, очень часто используют слова и выражения о сути и значении которых вообще не задумываются. Сюда относятся различные выражения типа: «Ку», «ппц» etc.
А так как игра – это та часть жизни, которая забирает много времени у людей, она, как и профессия влияет на человека. Именно с профессией можно сравнить игру, так как среднестатистический игрок проводит в игре столько же времени, сколько и на работе.
Да, на меня игра тоже влияет, когда я впервые окунулась в мир он-лайн игр, мне было все непонятно и сложно. Сложно было понять многие слова и выражения, и это было еще до Line Age 2.
Я, игрок со стажем, и я очень часто слышу такую вещь от многих игроков: это не мат, потому что анти-мат не заменяет это слово.
Использование матов или не нормативной лексики в нашем обществе почти норма, но особенно ярко это проявляется в он-лайн играх. Люди даже не задумываются над тем, что они пишут.
Как вы думаете, чем на самом деле является банальное используемое почти постоянно каждым игроком слово: ППЦ? Скорее всего большинство из вас даже не задумывалось и использует его просто, потому что используют другие, наравне с другими словами-паразитами смысла, которых даже не знают.
Так давайте же разберемся, чем эти выражения являются на самом деле. Чаще всего - это эвфемизмы, акронимы, аббревиатуры, интернет-мемы, дисфемизмы.
Эвфимизм — это нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение, иностранное слово или бессмысленное созвучие, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений. Эвфемизмы используются в речевых или печатных текстах для замены слов, признанных грубыми или «непристойными», например, бранно-ругательных и матерных слов. Эвфемизмы нередко заменяют в слове, образованным от мата, только матерный корень, сохраняя изначально присутствующие в нём другие части слова.
Акроним — аббревиатура, образованная из начальных букв слов или словосочетаний, произносимая как единое слово, а не побуквенно.
Аббревиатура (итал. abbreviatura от лат. brevis — краткий). В старинных рукописях и книгах сокращённое написание слова или группы слов. В современных изданиях любое сокращённое слово или словосочетание.
Интернет-мем — вошедшее в употребление в середине первого десятилетия XXI века название явления спонтанного распространения некоторой информации или фразы, часто бессмысленной, спонтанно приобретшей популярность в интернет-среде посредством распространения в Интернете всеми возможными способами (по электронной почте, в мессенджерах, на форумах, в блогах и др.), также сама эта информация или фраза.
Дисфемизм («неблагоречие») — грубое или непристойное обозначение изначально нейтрального понятия с целью придания ему негативной смысловой нагрузки или просто для усиления экспрессивности речи.

Начнем, наверное, я самого используемого выражения для приветствия: «Ку».
Откуда и как оно появилось. Если посмотреть в словарях то, можно увидеть, что данное слово имеет несколько значений:
Ку — слово из вымышленного чатлано-пацакского языка в фильме «Кин-дза-дза!»;
Ку — имя ангелоподобной девочки из аниме "Альянс пепельнокрылых";
Ку — бог войны (Гавайи).
Ку — Компьютерная игра из серии Quake.
Я думаю, что многие согласятся, что вторым словом по популярности, является: «ППЦ».
Само вроде по себе слово для многих людей ничего не несет, но на самом деле, вы когда-нибудь задумывались, что это такое?!
Итак, вот что нам говорит словарь: ппц - эвфемизм для слова «******».
Эвфемизм - это нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение, иностранное слово или бессмысленное созвучие, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений. Эвфемизмы используются в речевых или печатных текстах для замены слов, признанных грубыми или «непристойными», например, бранно-ругательных и матерных слов. Эвфемизмы нередко заменяют в слове, образованным от мата, только матерный корень, сохраняя изначально присутствующие в нём другие части слова.

Так же к эвфимизмам можно отнести: блин, млин, мля, фигня, заколебал, забодал и другие.

Дальше, разбирать не буду каждое слово, потому как считаю, что умному человеку достаточно и разбора этих двух словоформ, для того что бы задуматься над тем что и когда говорить.

Далее просто приведу небольшой словарик самых частовстречаемых выражение и сокращений в игровом чате, любой онлайн игрушки:

Баг — (англ. bug — жук, насекомое) — ошибка (сбой) в программе .
Бан (Банан) — Запрет для пользователя отправлять сообщения или пользоваться акаунтом.
Гы — Вариант смеха.
ГМ — game master.
ЗЫ — постскриптум.
ИМХО? или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (малыми буквами) — известный интернет-мем, означающий «по-моему», «по моему скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion).
Мужской половой орган - интернет-мем, который является эвфимизмом от табуированного лексического выражения.
Лаг — (англ. lag) задержка, торможение или медленная работа чего либо, например, программы или компьютерной игры.
Ламер (от англ. lame – хромой, калечный) – человек, абсолютно некомпетентный в той или иной сфере, но твердо уверенный в обратном и не предпринимающий абсолютно никаких попыток что-нибудь узнать.
Нуб (нюп, нюб, наб) — транслитерированное английское слово «noob», которое само по себе является искаженным «newbie», что переводится как «новичок». Пройдя эту цепочку превращений, понятие «нуб» практически потеряло свое изначальное значение и стало близким по смыслу к понятию «ламер». Чуть менее чем полностью вытеснило и заменило сходное по смыслу традиционное совковое понятие чайник.
ПМ (PM) — англ. Private message — приватное сообщение
LOL — аббревиатура, расшифровывающаяся как «Laughing Out Loud» (Lots Of Laugh) («громко смеется», или более позднее «ржунимагу»).Также некоторые люди используют слово LOL как оскорбление (подразумевая, по-видимому, «lamer on-line»)
Ы — lol, записанное одной буквой.

P.S.: Извиняюсь за много буковок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





А у нас в школе учителя РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ говорят *жАлюзи*. ph34r.gif
И ещё...ИЗВИНЯЮСЬ..Я ИЗВИНЯЮСЬ...Ещё со школы мне в голову вдолбили, что НЕЛЬЗЯ так говорить, т.к., получается, ИЗВИНЯЮСЬ - Я ИЗВИНЯЮ СЕБЯ, нужно говорить - ИЗВИНИТЕ МЕНЯ, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ и т.д.. То есть я, со своим торгашеским образованием, получается, это всё знаю, а сотрудники школы - НЕТ? ohmy.gif И вообще....работая в школе, я не перестаю удивляться учителям - учат-учат, а сами..... эээээээххххххххх........ sad.gif

Ой, ещё вспомнила!!! есть у меня знакомая.. такая вся из себя МАДАМ, пальцы веером, ну и т.д.. Зато пироги она исключительно ПЕКЁТ, а в парилке, когда сильно натоплено, ей ЖГЁТ, ну и вода, сооответственно, ТЕКЁТ. Сама - москвичка, в Питере живёт почти 30 лет, своим высшим образованием и сестрой, живущей в Италии, мозг вынесла всем. ph34r.gif
А я - убогая, ну нету у меня высших образований huh.gif , ну не люблю учиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пы.Сы. Муж и свекровь мои исключительно РАЗБУВАЮТСЯ, подруга ЗАМЫКАЕТ дверь и ПОДМЫВАЕТ пол, бухгалтер говорит про себя, что МЫ ХОЧЕМ....

Это сообщение отредактировал МаДаМа - 30.11.2009 - 11:43
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





jalo
цитата::
Мне может кто-нибудь объяснить, что такого ужасного в словосочетании "режет слух"? На ней уже, после моего поста, прокатились раз десять все кому не лень.

В принципе - ничего. Я, например, при прочтении всегда проговоариваю про себя. Зрительная информация поступает в мозг, отождествляет это, а потом уже понимает или не понимает. Ну, это так...на пальцах.
По сути дела глаз может резать не слово, а картинка... ну, это так.. ИМХО! rolleyes.gif Я только за себя говорю. Может быть, это я такая отсталая и тормозная...
МаДаМа
Галь, "замыкать" и "подмывать пол" относится как раз к диалектам. Про пол меня всегда бесило, но это как раз диалект. Про всем известные "буряки" никто ж не спорит. biggrin.gif
PM
Top
Нюкта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 296
Спасибок: 4
Пользователь №: 16 856
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Кемерово, Кузбасс





я когда пишу что-либо, обязательно про себя проговариваю, если сомневаюсь вспоминаю правило или подбираю проверочное слово, но тоже не обхожусь без ошибок. Как мне кажется, сленг это плохо, а вот если ошибки не осознанные, то всегда можно исправиться. А сленг ведет к снижению уровня грамотности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





Нюкта
цитата::
А сленг ведет к снижению уровня грамотности.

И спорить нечего - ты права.
PM
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





chajka
Да знаю я, что диалект......но легче от такого не становится wink.gif

А мне действительно РЕЖЕТ слух. Как услышу *МЫ ХОЧИМ*, *ПЕЧКА ПЕКЁТ* и т.д., состояние - как будто в ухе РЕЖУТ тупым ножом, хочется выть и визжать!!!!!!!!!!! ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





МаДаМа
цитата::
......но легче от такого не становится
Нет, я не спорю про легче или не легче... Я про то, что написано правильно - "подмывать" и" замыкать" - отдельные слова, просто в диалекте изменилось значение. (Кстати, фиг знает - может быть, изначально правильное именно это), а вот "лОжить" - такого нет.
цитата::
А мне действительно РЕЖЕТ слух. Как услышу *МЫ ХОЧИМ*,

Галь, ты вопроса не поняла - Оля писала про текст прочитанный, а не произнесенный.. smile.gif Слово определенно режет слух. Вопрос был о том, что написанное слово режет - слух или глаз. biggrin.gif
PM
Top
Рики
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 412
Спасибок: 1
Пользователь №: 16 939
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: Украина- Deutschland NRW






chajka
цитата::
"буряки"

А чё с буряками не так?
Буряк-на украинском свекла...
А так как с Украины много где живут,вот буряки и есть....
Я даже не соображала сразу в магазине(когда переехала в Казахстан),что надо покупать свеклу в магазине,а не буряки... sleep.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Да уж...!
В выходные не было времени читать, тут такие скорости у вас были...на редкость "реактивные"!!! Даже не могла уследить за происходящим. Наверное хорошо, что не смогла тогда, иначе выступила-бы однозначно ph34r.gif , а так за умную сойду wink.gif .
Сейчас осилила все и могу сказать, что мне очень грустно было читать все, что было за эти два дня сказано не только в этой теме, но и нескольких других. Грустно не оттого КАК (грамматика, пунктуация) вы пишете, а оттого ЧТО именно! Прошлись по всем, загребли в одну кучу "теплое" и "горькое", "мокрое" и "соленое", надавали пенделей "миланцам", подзатыльников "немиланцам" и затрещин "авторам". Для чего? К чему?
А теперь я сижу как та обезьяна, которая стояла перед выбором....вот и куда мне кидаться теперь? К тем кого я уважаю, люблю или к тем, кого я очень люблю? А может быть еще в какую другую сторону?

А вообще для меня вопрос русского языка на форуме стоит не на первом и даже не на десятом месте. Безусловно, приятно читать грамотно начертанное, но даже если кто-то пишет не совсем грамотно, я от этого на стену лезть не стану. Кстати, довольно часто те, кто ратует за чистоту слова, сами частенько допускают грубые ошибки, которые на транслит или что-то иное не скинуть wink.gif rolleyes.gif .
А что касаемо употребления специально исковерканных слов, то ведь нельзя всегда общаться на полном серьезе? Это попросту скучно. Можно ведь считать эти искажения индивидуально-авторскими неологизмами (во казанула, а?! laugh.gif ).
В большинстве своем я стараюсь писать "чисто", но свои пробелы в познаниях родного языка я знаю...к сожалению каждый из нас, кто не является лингвистом по образованию, для кого это не профессия, такие проблемы имеет в большей или в меньшей степени.
Смотрю с дочкой старшей передачу на телеканале "Бибигон", которая называется, если не ошибаюсь, "говорим правильно". Так вот, иногда, обсуждаемые в ней значения некоторых слов или словосочетаний, а также правила их написания, являются для меня открытием.

Главное для меня на форуме-это отсутствие боданий между теми кто пишет правильно и теми, кто так не делает.
Мне вот тоже "режет слух" и "коробит глаз" то, как многие представляют себе медицинские термины и понятия, а также, какое представление имееет большинство о том, с какой стороны у них расположено сердце и где находится поджелудочная железа.тДля чего и как все это....я вообще молчу. Но зато каждый считает себя профи в вопросах, касаемых здоровья. Правда ведь? Я же молчу в тряпочку. А то может быть и эту тему поднимим и обмусолим до дыр, а tongue.gif ???
Так что давайте жить дружно!!! А то мне впору теперь вообще ничего не писать...

Кстати "на здоровье" пишется раздельно, потому как между предлогом "на" и существительным я могу вставить другое слово, без изменения смысла всего предложения. Например, сказать "на долгое здоровье", "на крепкое здоровье", хотя так и не говорят обычно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Да ладно!
Вон, я увидела в разделе "Творчество" в новой темке слово "аранжация" blink.gif, открыла словарь иностранных слов: пусто. Открыла Википедию, мож чего не знаю? Пусто.
Набрала в Гугле "аранжация". На русском пусто, а вот украинский выдал "аранжацiя" - устроение.
Что поделать: суржик...
sad.gif
А по-русски это иностранное слово пишется - аранжировка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





nikolavna, дело даже не в суржике... Поверьте, те, кто из-за границы, часто не видят, не осмысливают своих ошибок. Эта аранжация "вылезла" скорее всего сама по себе, автоматически, не подразумевая, что слово это не русское. У меня такое тоже часто бывает... huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





anna100
А зачем куда-то кидаться, искать стороны, бороться: все осталось как было, есть и та тема и другая, поменялось только название.
А насчет остального, профилактика очень полезна, правда больше двух недель граммотность все равно не продержится, но может те, кто раньше не задумывалася над явными ошибками в своем тексте, немного за собой последят.

Это сообщение отредактировал light225 - 30.11.2009 - 16:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





light225
цитата::
А зачем куда-то кидаться, искать стороны, бороться

Это мое личное, Люсь. Ты ведь понимаешь, что уже не будет так, как было. Я тоже это понимаю, оттого и грущу sad.gif .

цитата::
но может те, кто раньше не задумывалася над явными ошибками в своем тексте, немного за собой последят.

Сомневаюсь. Такие сюда не заходят. wink.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





Рики
цитата::
А чё с буряками не так?
Буряк-на украинском свекла...

Лар, я про то, что эти буряки, как пример диалектизмов в учебнике 5 кл с незапамятных времен светятся... biggrin.gif Против ничего не имею - просто пример, причем, именно диалектных слов, а не неверного написания. biggrin.gif
nikolavna
аранжировка - это тоже немного другое. Здесь больше декорирование подходит. Но лет 15 назад и у нас такое не употреблялось... Тут просто человек не знал, как перевести на русский... Знаешь, у меня подруга лет 15 на русском уже не говорит. так вот в свое время она меня очень развеселила, когда мне пыталась перевести на русский текст: "это... это...чёрт, я не знаю. как это будет по-русски..." biggrin.gif
Слово "шоппинг" тоже синонимов не имеет в русском языке. Или я чего-то не знаю? unsure.gif Тогда поправьте...
anna100
цитата::
А теперь я сижу как та обезьяна, которая стояла перед выбором....вот и куда мне кидаться теперь?

Аню, а чего кидаться? я полагаю, что тебе везде рады.
PM
Top
Extra75
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 798
Спасибок: 0
Пользователь №: 24 346
Регистрация: 16.12.2008
Откуда: California





light225
правда больше двух недель граммотность все равн
Люсь;,а грамотность с одним "М" однако'_)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





anna100
цитата::
Ты ведь понимаешь, что уже не будет так, как было.

Ань, из темы ушли только мы с Олькой. Все остальные остались. Появлялись мы там и так редко. Поэтому измениться ничего не может по определению Я, например, не изменилась. Если изменились другие - это не мои проблемы, пардоньте все.
Эта темка поднялась - я включилась. поднялась раньше бы - тоже бы включилась. Если ты заметишь. то я в ней и раньше писала. на свои слова, как истину в последней инстанции, я ни в коей мере не претендую.
PM
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





цитата:: (chajka @ 30.11.2009 - 08:11)
Слово "шоппинг" тоже синонимов не имеет в русском языке. Или я чего-то не знаю? unsure.gif

Лар,ты это серьёзно? ohmy.gif А как же покупки,закупки (покупать,закупать,отовариваться опять же... laugh.gif )
PMСайт пользователя
Top
Антоненчиха
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Спасибок: 4
Пользователь №: 12 422
Регистрация: 28.04.2007
Откуда: Украина





цитата:: (розмарин @ 30.11.2009 - 11:33)
очень интересно почитать. smile.gif

laugh.gif От Люси переехали к Лене
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Extra75
Наташа, права, спутала с написанием грамматики biggrin.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





nnsvz
Натуль, но ведь покупки, закупки - это существительные. Мои познания в английском фиговые. Но, по-моему, слова, оканчивающиеся в английском на "ing" имеют значение действия... (если не права - поправь, плиз). "Покупать, закупать и отовариваться" в русском языке имеют несколько иное лексическое значение. rolleyes.gif
PM
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Alenionok
А это наверное только у тех, кто живет в странах говорящих на славянских языках smile.gif. С ивритом спутать тяжелее rolleyes.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





розмарин
Лена, а можно отредактировать вот это название темы "Учимся рисовть - 27"? Я такая ненормальная, что у меня за это слово все время глаз цепляется ph34r.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





light225
цитата::
Я такая ненормальная, что у меня за это слово все время глаз цепляется

У меня тоже biggrin.gif Правда, там явная опечатка, но все же... rolleyes.gif
PM
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





light225,
цитата::
А это наверное только у тех, кто живет в странах говорящих на славянских языках . С ивритом спутать тяжелее .
Очень даже возможно smile.gif у меня как раз так часто и случается - что-то скажу/напишу, а потом думаю - а это по-русски, или нет smile.gif
Хотя не раз видела, как девочки из "заморских" стран писали английские слова (латиницей), забыв перевод этого слова на русский. Я ничего страшного в этом не вижу. Но, насколько оказалось в действительности, есть тут много рьяных поклонников русской грамматики, орфографии, пунктуации, что очень удивило...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





цитата:: (chajka @ 30.11.2009 - 08:28)
"Покупать, закупать и отовариваться" в русском языке имеют несколько иное лексическое значение. rolleyes.gif

какое,Лар?

shopping=делать покупки, идти/ехать за покупками
PMСайт пользователя
Top
Gane
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 111
Спасибок: 0
Пользователь №: 13 988
Регистрация: 25.08.2007
Откуда: Омск-Израиль





цитата::
Это мое личное, Люсь. Ты ведь понимаешь, что уже не будет так, как было. Я тоже это понимаю, оттого и грущу


согласна на все 100%.
не высказывалась и дальше тихо посижу вместе с пузОм unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





nnsvz
Натах, может я не права, но я считаю шоппинг, как увлечение, развлечение, процесс, приносящий радость... То есть я вряд ли назову шоппингом поход на рынок за картошкой и в магазин за хлебом...
Не права - поправь, потому как могу и заблуждаться, но мои знакомые воспринимают это слово так.Натах, может я не права, но я считаю шоппинг, как увлечение, развлечение, процесс, приносящий радос...
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (12) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0170 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>