Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Если у меня с руссской грамматикой плохо...


Автор: anna100 30.11.2009 - 15:34
Да уж...!
В выходные не было времени читать, тут такие скорости у вас были...на редкость "реактивные"!!! Даже не могла уследить за происходящим. Наверное хорошо, что не смогла тогда, иначе выступила-бы однозначно ph34r.gif , а так за умную сойду wink.gif .
Сейчас осилила все и могу сказать, что мне очень грустно было читать все, что было за эти два дня сказано не только в этой теме, но и нескольких других. Грустно не оттого КАК (грамматика, пунктуация) вы пишете, а оттого ЧТО именно! Прошлись по всем, загребли в одну кучу "теплое" и "горькое", "мокрое" и "соленое", надавали пенделей "миланцам", подзатыльников "немиланцам" и затрещин "авторам". Для чего? К чему?
А теперь я сижу как та обезьяна, которая стояла перед выбором....вот и куда мне кидаться теперь? К тем кого я уважаю, люблю или к тем, кого я очень люблю? А может быть еще в какую другую сторону?

А вообще для меня вопрос русского языка на форуме стоит не на первом и даже не на десятом месте. Безусловно, приятно читать грамотно начертанное, но даже если кто-то пишет не совсем грамотно, я от этого на стену лезть не стану. Кстати, довольно часто те, кто ратует за чистоту слова, сами частенько допускают грубые ошибки, которые на транслит или что-то иное не скинуть wink.gif rolleyes.gif .
А что касаемо употребления специально исковерканных слов, то ведь нельзя всегда общаться на полном серьезе? Это попросту скучно. Можно ведь считать эти искажения индивидуально-авторскими неологизмами (во казанула, а?! laugh.gif ).
В большинстве своем я стараюсь писать "чисто", но свои пробелы в познаниях родного языка я знаю...к сожалению каждый из нас, кто не является лингвистом по образованию, для кого это не профессия, такие проблемы имеет в большей или в меньшей степени.
Смотрю с дочкой старшей передачу на телеканале "Бибигон", которая называется, если не ошибаюсь, "говорим правильно". Так вот, иногда, обсуждаемые в ней значения некоторых слов или словосочетаний, а также правила их написания, являются для меня открытием.

Главное для меня на форуме-это отсутствие боданий между теми кто пишет правильно и теми, кто так не делает.
Мне вот тоже "режет слух" и "коробит глаз" то, как многие представляют себе медицинские термины и понятия, а также, какое представление имееет большинство о том, с какой стороны у них расположено сердце и где находится поджелудочная железа.тДля чего и как все это....я вообще молчу. Но зато каждый считает себя профи в вопросах, касаемых здоровья. Правда ведь? Я же молчу в тряпочку. А то может быть и эту тему поднимим и обмусолим до дыр, а tongue.gif ???
Так что давайте жить дружно!!! А то мне впору теперь вообще ничего не писать...

Кстати "на здоровье" пишется раздельно, потому как между предлогом "на" и существительным я могу вставить другое слово, без изменения смысла всего предложения. Например, сказать "на долгое здоровье", "на крепкое здоровье", хотя так и не говорят обычно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)