Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Если у меня с руссской грамматикой плохо...


Автор: Нюкта 30.11.2009 - 10:42
тогда выкладываю в том виде, как оно было выложено.

О «Ку» и прочих непонятных словах.

Лирическое отступление:
Итак, многие, играющие в он-лайн игры, очень часто используют слова и выражения о сути и значении которых вообще не задумываются. Сюда относятся различные выражения типа: «Ку», «ппц» etc.
А так как игра – это та часть жизни, которая забирает много времени у людей, она, как и профессия влияет на человека. Именно с профессией можно сравнить игру, так как среднестатистический игрок проводит в игре столько же времени, сколько и на работе.
Да, на меня игра тоже влияет, когда я впервые окунулась в мир он-лайн игр, мне было все непонятно и сложно. Сложно было понять многие слова и выражения, и это было еще до Line Age 2.
Я, игрок со стажем, и я очень часто слышу такую вещь от многих игроков: это не мат, потому что анти-мат не заменяет это слово.
Использование матов или не нормативной лексики в нашем обществе почти норма, но особенно ярко это проявляется в он-лайн играх. Люди даже не задумываются над тем, что они пишут.
Как вы думаете, чем на самом деле является банальное используемое почти постоянно каждым игроком слово: ППЦ? Скорее всего большинство из вас даже не задумывалось и использует его просто, потому что используют другие, наравне с другими словами-паразитами смысла, которых даже не знают.
Так давайте же разберемся, чем эти выражения являются на самом деле. Чаще всего - это эвфемизмы, акронимы, аббревиатуры, интернет-мемы, дисфемизмы.
Эвфимизм — это нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение, иностранное слово или бессмысленное созвучие, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений. Эвфемизмы используются в речевых или печатных текстах для замены слов, признанных грубыми или «непристойными», например, бранно-ругательных и матерных слов. Эвфемизмы нередко заменяют в слове, образованным от мата, только матерный корень, сохраняя изначально присутствующие в нём другие части слова.
Акроним — аббревиатура, образованная из начальных букв слов или словосочетаний, произносимая как единое слово, а не побуквенно.
Аббревиатура (итал. abbreviatura от лат. brevis — краткий). В старинных рукописях и книгах сокращённое написание слова или группы слов. В современных изданиях любое сокращённое слово или словосочетание.
Интернет-мем — вошедшее в употребление в середине первого десятилетия XXI века название явления спонтанного распространения некоторой информации или фразы, часто бессмысленной, спонтанно приобретшей популярность в интернет-среде посредством распространения в Интернете всеми возможными способами (по электронной почте, в мессенджерах, на форумах, в блогах и др.), также сама эта информация или фраза.
Дисфемизм («неблагоречие») — грубое или непристойное обозначение изначально нейтрального понятия с целью придания ему негативной смысловой нагрузки или просто для усиления экспрессивности речи.

Начнем, наверное, я самого используемого выражения для приветствия: «Ку».
Откуда и как оно появилось. Если посмотреть в словарях то, можно увидеть, что данное слово имеет несколько значений:
Ку — слово из вымышленного чатлано-пацакского языка в фильме «Кин-дза-дза!»;
Ку — имя ангелоподобной девочки из аниме "Альянс пепельнокрылых";
Ку — бог войны (Гавайи).
Ку — Компьютерная игра из серии Quake.
Я думаю, что многие согласятся, что вторым словом по популярности, является: «ППЦ».
Само вроде по себе слово для многих людей ничего не несет, но на самом деле, вы когда-нибудь задумывались, что это такое?!
Итак, вот что нам говорит словарь: ппц - эвфемизм для слова «******».
Эвфемизм - это нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение, иностранное слово или бессмысленное созвучие, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений. Эвфемизмы используются в речевых или печатных текстах для замены слов, признанных грубыми или «непристойными», например, бранно-ругательных и матерных слов. Эвфемизмы нередко заменяют в слове, образованным от мата, только матерный корень, сохраняя изначально присутствующие в нём другие части слова.

Так же к эвфимизмам можно отнести: блин, млин, мля, фигня, заколебал, забодал и другие.

Дальше, разбирать не буду каждое слово, потому как считаю, что умному человеку достаточно и разбора этих двух словоформ, для того что бы задуматься над тем что и когда говорить.

Далее просто приведу небольшой словарик самых частовстречаемых выражение и сокращений в игровом чате, любой онлайн игрушки:

Баг — (англ. bug — жук, насекомое) — ошибка (сбой) в программе .
Бан (Банан) — Запрет для пользователя отправлять сообщения или пользоваться акаунтом.
Гы — Вариант смеха.
ГМ — game master.
ЗЫ — постскриптум.
ИМХО? или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (малыми буквами) — известный интернет-мем, означающий «по-моему», «по моему скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion).
Мужской половой орган - интернет-мем, который является эвфимизмом от табуированного лексического выражения.
Лаг — (англ. lag) задержка, торможение или медленная работа чего либо, например, программы или компьютерной игры.
Ламер (от англ. lame – хромой, калечный) – человек, абсолютно некомпетентный в той или иной сфере, но твердо уверенный в обратном и не предпринимающий абсолютно никаких попыток что-нибудь узнать.
Нуб (нюп, нюб, наб) — транслитерированное английское слово «noob», которое само по себе является искаженным «newbie», что переводится как «новичок». Пройдя эту цепочку превращений, понятие «нуб» практически потеряло свое изначальное значение и стало близким по смыслу к понятию «ламер». Чуть менее чем полностью вытеснило и заменило сходное по смыслу традиционное совковое понятие чайник.
ПМ (PM) — англ. Private message — приватное сообщение
LOL — аббревиатура, расшифровывающаяся как «Laughing Out Loud» (Lots Of Laugh) («громко смеется», или более позднее «ржунимагу»).Также некоторые люди используют слово LOL как оскорбление (подразумевая, по-видимому, «lamer on-line»)
Ы — lol, записанное одной буквой.

P.S.: Извиняюсь за много буковок.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)