Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (15) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Вопросы на религиозные темы

()

rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





irunyaf
в конкретно иудаизме под "+" понимаются писаные заповеди. музыку на всю мощь включать - не заповедь, соответственно совсем не "+", а вот людям не мешать и вести себя по человечески (там ох как много ньюансов) - заповедь и соответственно "+" wink.gif
"нормальное поведение" это так же не то, что мы подразумеваем...в Торе много об этом написано, мудрецами разьесненено, что бы недопонимания не было и если это учить - диву даешься, что религиозные некоторые ведут себя прямо противоположно. для примера: есть достаточно распостраненное "глаз за глаз, зуб за зуб" что ты считаешь это подразумевает? wink.gif

на другом примере: представь, что ты приемная мать мнооооогих детишек. они живут в твоем доме с твоими правилами. ты их ооочень любишь и растишь в любви и заботе, но иногда они ведут себя ужасно, не слушаются, нарушают созданные правила дома - ты их накажешь или не обратишь на это внимания? если они расскаятся в своем поведении- простишь? а дети, которые ведут себя хорошо,но правила нарушают как к ним относишься?... всё равно любишь, но некоторым иногда "выговор" не помешает wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





rachely
Цитата
нарушают созданные правила дома

Понимаешь, вот в этом, по-моему, как раз и есть различие между людьми религиознвми разных вероисповеданий и просто верующими (даже ни не обязательно верующими). Первые считают, что правила (заповеди) установил Бог (Аллах, Иисус, Будда и т.д), а другие, что эти правила установили люди (священники, мудрецы, раввины, ламы и т.д.). Просто не все считают, что следуя именно этим, установленным кем-то правилам, надо жить.
А на счет "наказания" непослушным детям, нарушающим правила, чьи правила? Вот в этом и загвоздка.
например, я против иудаизма ничего не имею, но здесь, ты же знаешь, он очень агрессивный. Это проблема неотделения государства от религии. Я понимаю, что на заре строительства государства иудаизм был его стержнем, но времена ведь изменились, а альтернативы нам так и не дают.( Например со свадьбами.)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





irunyaf
ну про "стержень" при создании государства израиль, лучше давай не будем. всё создавалось в надежде на то, что евреи религиозные в конце концов расслабяться и ассимилируются..... а оно вышло не совсем так...

да, в этом разница.... у каждого свое мнение на этот счет. но, что мне нравится в иудаизме - многое обьяснено, мало того, многие вещи, которые ученые открывают только сейчас в наше время, написано в книгах, которым фиг знает сколько лет. smile.gif

агрессивный - это как? есть разные течения, более строго соблюдающие и чуть легче ко всему относящиеся, "неадекватность" отдельных общин или индивидуумов не должно относится ко всем wink.gif а про "рекламизацию" я уже выше своё мнение высказывала biggrin.gif
про браки и тп. мне тоже эта политика непонятна: с одной стороны вроде все такие еврейские и всё должно быть по правилам-заповедям, а с другой стороны ведь люди мало того, что нерелигиозные здесь, так еще и много неевреев, которым эти правила совершенно не нужны. но государство у нас кажется с самого начала, судя по истории, отсутствием логики страдает dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Девочки, а вот у меня вопрос. Только не смейтесь.
Я смотрю, не все в Израиле ортодоксы, так вот, вопрос чисто кулинарный - а вы в повседневном быту всегда строго разделяете трапезы на мясные и молочные, или всё же допускаете такие погрешности как сыр на мясе в духовке или подлить молочка в котлетки?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





nikolavna Ира, а ты загляни к Алене в тему и увидишь и сыр с мясом и молоко с котлетами wink.gif. Большинство русскоязычных евреев (но не только они) абсолютно спокойно смешивают все со всем.
Лично для меня мясное с молочным несовместимо, я не знаю как это получилось, но практически со второго года жизни в Израиле моя семья стала придерживаться разделения молочного с мясным. Конечно до таких вещей как раздельная посуда и раковины я не дошла, но спокойно заменяю сметану во всех рецептах на майонез или растительные сливки, сыр можно заменить сыром тофу, а молоко водой с растительными сливками.
И если уже речь пошла о еде то запрет есть и на кроликов, свинину, морепродукты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





nikolavna
в израиле как и в любой точке мира, есть религиозные которые соблюдают всё, есть нерелигиозные которые ничего не соблюдают, а есть воспитанные с "религиозным уклоном" (точнее в "еврейском обычае"), которые просто выборочно что то не делают, не смешивают мясо с молоком например или не делают дела(бизнес связаный с деньгами) в суботу, но смотрят телевизор например. smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





nikolavna
Я дома ничего не соблюдаю, хотя свинину готовлю редко, просто потому, что она мне здесь не нравиться. А вот морепродукты обожаю. Но когда приглашали в гости сослуживцев мужа - израильтян - готовила по правилам. Т.к. у меня был сладкий стол и салаты, то делала все молочное. Но была пара очень религиозных, так для них специально покупала всякие сыры в упаковке, хлеб, овощи не резала и т.п. + посуда одноразовая, т.к все, что приготовлено мной они есть не будут. Это ведь готовилось с помощью некошерной посуды, ножей, кастрюль. Т.е. этим же ножом на этой же доске я режу и мясное, и молочное, поэтому некошерное. Все это в принципе в Израиле никакого труда не доставляет, много всякой одноразовой посуды, даже праздничной, на всех продуктах написано молочное это или мясное, или среднее ("парве"), которое можно есть со всем, есть растительные сливки, растительный шоколад для готовки. Даже овощи и зелень можно купить в специальное упаковке, уже готовые к употреблению, чистые.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





ой мама дорогая! читаю и диву даюсь. 21 век на дворе. университеты, интернеты, космос осваиваем. а что в умах? дикое средневековье? не, ну жуткость!
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





koziulskij
Рит, я бы поосторожнее... Ты деиствительно думаешь, что твоя личная оценка чьих-то убеждении так уж необходима? По-моему вполне достаточно было бы сказать, что ТЫ в ето не веришь (ну ты знаешь, что-то типа:"я с вами, уважаемая не согласная, и мое мнение будет такое*"). Заодно и поделиться, а во что же ты веришь, кстати, вера во всемирныи разум или во "что-то там есть" очень удобна хотя бы тем, что от тебя лично никаких жертв не требует (ни денег, ни соблюдения каких-то правил), ето вроде как "люблю, но делать во имя етои любви ничего не буду". Доводы о том, что ты не воруешь, не грабишь, не убиваешь, не проходят - просто заповеди перекрещиваются с законами принятыми в обществе и ты следуешь етим законам. С другои стороны, за то, что ты атеист, тебя тоже никто камнями не забросает.
Кстати, твои вопрос о "7 граммах души" мог вызвать точно такую же реакцию.

*профессия у меня такая, мелочи запоминать wink.gif

Кстати, много интернетов, может быть только в том случае, если ты веришь вo "множество миров", что недоказуемо так же как все остальные верования. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





innok
это Ты Бы поосторожнее biggrin.gif
а я осторожна ровно на столько, чтобы провоцировать летящие камни. wink.gif
я не знаю во что я верю. я не верю - я размышляю.
ну верю я что завтра будет дождь. и что это меняет? ну пусть даже очень верю - до фанатизма. однако мороз и дождя мне не видать.
вот мне и любопытно что в мозгах у тех кто верит. да я понимаю, что никто не вывернется наизнанку. но может кто-то захочет отстоять свои убеждения. если веришь - то есть же эти убеждения?
пока что ничего путного я не услышала. только "я делаю так, потому что так принято делать" , традиции, обряды, ритуалы, к самой вере имеющее оооочень касательное отношение. чтобы верить ведь не обязательно разбивать лоб об пол?
при чем у всех принято по разному. ну кто на что купился.
никого не хочу обидеть, хочу понять. потому и провоцирую.
Цитата
По-моему вполне достаточно было бы сказать, что ТЫ в ето не веришь (ну ты знаешь, что-то типа:"я с вами, уважаемая не согласная, и мое мнение будет такое*").

ну так я примерно то и сделала. тебе форма не нравится? ну так это дело вкуса. так что я с вами, уважаемая не согласна, и мое мнение будет такое. wink.gif (ну исключительно ради порядку laugh.gif )читать выше и ниже.
Пример.
1. я пью чай. мятный. просто пью. ну чай и чай. вот фигня.
2. я пью чай мятный как лекарство. я верю что мне это поможет, он благотворно влияет на...бла-бла-бла.
Во втором случае мне поможет и это факт! потому что я ВЕРЮ!
а в первом может тоже поможет. только я на этом не заморачиваюсь. потому может даже ничего и не замечу.
вот это и есть вопрос веры и ее польза. я канешна утрировала, но принцип?
PM
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





koziulskij
Все гениально на примере с чаем! biggrin.gif Мне очень понравилось! biggrin.gif Сама себя не терзай излишними вопросами. Вспомни мучения Раскольникова - тебе это надо? biggrin.gif
PM
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





валерия66 я не тезаю. однако напротив. я мыслю - следовательно я существую. а чем еще заняться? biggrin.gif
моя мерзкая старушенция-то еще жива wink.gif
PM
Top
lvovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Спасибок: 1
Пользователь №: 12 241
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Неизвестно





Цитата
может кто-то захочет отстоять свои убеждения. если веришь - то есть же эти убеждения?


koziulskij,

не совсем согласна. Как говорил старец Зосима "верую ибо нелепо" (может переврала, поправьте если кто помнит первоисточник). Вера - это не то, что поддается логике, следовательно отстаивать свою веру не имеет смысла. Значит ли это что то, что не поддается логике не имеет права на существование - каждому решать для себя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





light225
Цитата
Лично для меня мясное с молочным несовместимо, я не знаю как это получилось

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я православная, но тем не менее и мама моя и я стараемся не смешивать, как мама говорит "разнородные белки". Из соображений пользы для организма (раздельное питание).
Это всегда вызывает искреннее недоумение моего мужа.
Недалече как позавчера после ужина - лезет в холодильник, достаёт пакет кефира. Я подхожу, вынимаю из его руки кефир со словами: "Поставь на место - только что котлеты съел!" Он смеётся.
Но! Недавно всей семьёй сдавали кровь на холестерин (это новая фенька в нашем здравоохранении - к какому бы врачу не пришел - пошлют на холестерин) Врач спросила:
- А как вы питаетесь?
- Нормально, как все.
- Да нет, видно не как все - у вас нормальный холестерин.
- А что - у других ненормальный?
- Почти у всех!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





lvovna вот уж воистину! biggrin.gif
а есть такие которые лепо? имею в виду верят так, чтоб это объяснить не как абстрактно, а как они это понимают и чувствуют. эх, ктоб объяснил....
неужели нельзя? я не могу это даже понять и представить, где уж тут верить!
может я ваще на столько прагматик, сто мне незнакомо это чувство? могу понимать. знать. догадываться. а верить? в бога к примеру. зачем? я знаю что он есть? или я знаю что его нет? и какой в этом смысл? для меня это ничего не меняет. ну есть . ну и что? да как-то фиолетово. бить себя в грудь и рвать на себе волосы? эт нужно кому? мне? мне оно ни к чему. богу? кто сказал что ему это надо? ну короче не понимаю я ничерта.
PM
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





koziulskij
человек, который действительно верит, и не сомневается в своей вере - не будет никому ничего доказывать - зачем? wink.gif
раз уж ты человек мыслящий... я пока стала религиозной и поверила прошло около 1,5лет "варения" в этой среде с большим количеством прочитываемых книг, наблюдений за религиозными людьми и разговоров с действительно умными и подкованными людьми в вопросе веры и соблюдения smile.gif если действительно хочешь чего то понять, то это не в форуме спрашивается wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





Я к ортодоксам не имею никакого отношения, но не ем свинину, крольчатину и морепродукты ((кроме морской рыбы).
В самом первом посте есть фраза, если кратко, то "библейские тексты сильно исказились и изменились". Я читала Уве Топпера, так он документально доказывает, что действительно тексты и документы прошлых веков не соответствуют событиям той эпохи. В общем, многое дописывалось в Библию не так давно, всего пару сотен лет назад.
Еще я верю, что на нашей планете ранее была жизнь, и что произошла какая-то катастрофа. Вследствие которой спаслась часть населения, которое могло посетить Землю, когда на ней снова появилась жизнь. Может произошло какое-то "явление" человечеству и люди, не зная как объяснить сие "явление" назвали его "воскрешение". А так-же я верю, что есть некая энергия, которая нам "воздает по заслугам". Может быть так работают законы природы, сила равновесия? Еще я думаю, что Бог - это Любовь. Может быть еще Блаженство. Ведь блаженный человек, находящийся в состоянии любви не может преступить те 7 заповедей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Я работала около центральной синагоги. У нас по пятницам и субботам на углу от неё бывает передвижная ярмарка. Туда со всей России привозят свою продукцию фермерские хозяйства, маленькие мясные заводики, просто частники. Все свежее и всё можно попробовать, прежде чем купить. Когда я там закупалась, ко мне пару раз подходили женщины с просьбой: "Попробуйте МНЕ, пожалуйста, эту корейку, не очень солёная?!" или "этот творог" Первый раз я не поняла - говорю, а сами попробовать не хотите? А она говорит - не могу - только что творог пробовала! Тут только я поняла, в чем дело. Ну, пробуешь, рекомендуешь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





koziulskij
Рит, да, мне форма не понравилась, потому, что на мои взгляд

Цитата
а что в умах? дикое средневековье?


ето оценка мнения другого человека, а

Цитата
так что я с вами, уважаемая не согласна, и мое мнение будет такое


высказывание своего мнения, что гораздо интереснее no i slozhnee

а так знаешь ли получается:"Я тебя мракобесом считаю, вот ты и попробуи меня в етом разубедить". То есть ты хочешь, что бы кто-то попытался тебе доказать, что он - не верблюд... Есть желающие?

Насчёт "провациривания летящих камнеи", так что-то я етих камнеи не вижу, и не видела. Или тебе хочется, что бы они летали?

а насщёт чая... ну добавь ещё: я чая не пью потому, что меня в среднеи школе учили "чая нет"
или ещё : я чаи пью, потому, что говорят полезен, но я в ето не верю, потому, что у меня нет 100% доказательств. Вот и пью, а про себя думаю "поможет или нет" (ну тут ясно, что не поможет).
Могу ещё с 5 подкинуть - писать лень smile.gif

Мне гораздо интереснее узнать о христианстве, об ортодоксальном иудаизме, о мусульманстве о которых я знаю не слишком много, чем докапываться до "чья вера истинная". И уж ещё меньше желание кого-то во что-то обращать (ну да мне и по вере неположено wink.gif ).

Цитата
ну есть . ну и что? да как-то фиолетово. бить себя в грудь и рвать на себе волосы? эт нужно кому? мне? мне оно ни к чему. богу? кто сказал что ему это надо?


а вот ето уже верно, но только распространяется не только на тебя, да всем (и мне тоже) абсолютно фиолетово веришь ты или нет. Зачем, что и кому доказывать? Каждыи пришёл к тому, к чему пришёл своим путём и те "доказательства", которые он на своём пути встретил и дали етот результат. Ты не встретила? Ну и ладно, и так люди живут и счастливы.

так что я согласна с валерия66
Цитата
Сама себя не терзай излишними вопросами. Вспомни мучения Раскольникова - тебе это надо?
biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Hamtaro

Цитата
библейские тексты сильно исказились и изменились


Наташ, я здесь познакомилась с христианином, которыи выычил древнеевреискии только для того, что бы прочитать Библию на языке оригинала. Когда он мне об етом рассказывал, то его довод был:"В древнеевреиском 20 слов, которые переводятся на англиискии одним единственным словом "ангел", вот я и подумал, что не только ето в переводах упущено." smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lvovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Спасибок: 1
Пользователь №: 12 241
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Неизвестно






Цитата
может я ваще на столько прагматик, сто мне незнакомо это чувство?


koziulskij

вполне возможно rolleyes.gif - религиозное чувство воспитывается годами в семье, общине. Мне тоже это чувство незнакомо, если я и делаю что-то в соответствии с религией для меня это больше дань традиции и создание симпатичной мне среды вокруг.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





lvovna
А я вот не знаю, почему я соблюдаю обряды и традиции... Да из уважения к традициям, да для создания приятнои атмосферы, да, потому, что моим сыновьям ето нравится, да, потому, что много праздников лучше чем мало праздников, но наверное, ещё и потому, что дeиствительно чувствую себя комфортнее после посещения службы (к сожалению не часто получается).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





А вот, между прочим, интересная мысль возникла о прогматизме. Если считать, что религиозное чувство у прогматика может возникнуть только ввиду неопровержимых доказательств, то (опираясь на етот же прогматизм) можно предположить, что получив ети доказательства он станет соблюдать обряды только из-за страха "наказания" за их несоблюдение или же наоборот в ожидании награды за их соблюдение. Не знаю, как в других религиях, а в иудаизме деиствительно добрым делом считается только то, что сделано абсолютно бескорыстно (не из страха и не для вознаграждения).
Да, очки, вероятноwink.gif, засчитываются, но мне приятна сама мысль, что та малая толика которую я делаю не даёт порваться ниточке между теми , кто был до меня и теми, кто придёт после меня. А надо им ето или нет, они решат сами. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





вероятно, да. должно быть соответствующее воспитание и традиции.
был момент - нас даже свекруха креститься всех оптом организовала. батюшка такой симпотяга, за жизнь потрелили. он все мне норовил подсунуть талмуд на древнеславянском, читай вслух, грит. А я тебе что? археолог? клинопись эту разбирать? вот чесслово была попытка проникнуться духом. не вышло ничего. вот "надо" перекреститься, а мне это как блин "если весело живется делай так : хлоп-хлоп". ну никакого понятия. ожидалось чего-то... духовного.... а тут "хлоп-хлоп".
да в том-то и дело, что бескорыстием не пахнет. сзади-то "зачтется" маячит. а иначе зачем? а если уж такая мысль промелькнула, то ЕМУ эта клоунада уж точно пофигу. ели ОН есть - то что у меня в мозгу ему и так ведомо, и раскольничество это тоже. а пургу в глаза гнать кому? зачем?
посещение службы дает эффект не больше чем поход в кино. только хуже. стоишь как пень на ногах в душном помешении, здоровые парни бывает в обморок хлопаются от стояния и благовоний. батюшка бубнит себе поднос непонятное народу, а ведь слово божие должен несть, а народ ни слова этого не понимает.
есть свинину- не есть свинину. не в этом же смысл!
опять же.
соблюдение обрядов и традиций
преемственность поколений
вера при чем?
ну что за народ? я вроде по русски пишу. ничего ненадо доказывать и плевать чья вера правильная! да это ваше дело и ваше право. веруете ну и дай вам бог!
я спросила про ВЕРУ!!! не обряды и догмы. про веру! понять хочу каково это верить? только ненадо мне про белого бычка! "я свинину не ем" не то. что? вера есть соблюдение обрядов? я про духовное, а вы мне: "хлоп-хлоп"
PM
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





вот если понаблюдать человека верующего.... истинно верующего. не то чтобы в смысле что его вера единственно правильная, а в смысле что он ВЕРУЕТ. они же светятся изнутри. в них такое умиротворение и благостность.
вот мы страдаем, мучаемся сомнениями, терзаемся страстями. у них же нет этого ничего. все принимается и все прощается. ни страха ни упрека. смерти нет. есть жизнь вечная. они четко знают что есть грех и знают как от этого избавиться. может это состояние душевного равновесия? покорность судьбе. ибо все предначертано и все в руках божих. мир и любовь. и покой в душе.
а нам покой только снится.
может я об этом? что ему помогает в этом, мантры он бубнит или свечи жжет - не в этом дело.
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





koziulskij
вот, наконец-то добрались. Рит, ты смешиваешь все религии в одно, а ето не так. Они все разные, благостность, та о которои ты пишешь меня не прельщает, и моя вера тут не при чём (посмотри на мою подписьsmile.gif). Почему, мы скатываемся на религию? Да потому, что она обрисовывает ту веру, которарая у нас есть. Христинство обещает раи и ад, а иудаизм загробную жизнь не описывает, получается, что и подход к настоящеи жизни у всех разныи.
про свiнину, ты не горячись, просто несколько разговоров слились в один, ну не начинать же новые темы:"Обряды иудаизма", "Обряды христианства" и так далее. Так, что совсем не все посты были написаны как ответ тебе. А иногда человеку просто хочется высказаться на данную тему.
Насщёт своего похода в церковь... Так ты же сама знаешь, есть хорошие врачи, а есть нет. Ну вот тебе и не повезло. Помнишь, был такои Отец Александ Мень, вот почему-то к нему издалека ездили, хотя, допускаю, что таких единицы. Но если есть желание разобраться, то надо именно их искать. Кстати, награда двоиная будет, он не только поможет разобраться (а толкать тебя ни на что умныи человек не будет), но и даже если ни в чём он тебя не убедит, просто пообщаешься с умным человеком. А вопрос такои, настолько ли тебе ето важно, чтобы етого человека искать?
Насщёт службы, ну тут ничего не могу сказать... У нас здание с удобными стульями с кондиционером и служба на англииском. Молитвы на древнеевреиском, но все с транскрипциеи (для неучеи типа меня) и с переводом. Никто тебе раи за гробом не обещает, говорится только о настоящем.
Знаешь, когда я поняла, что ЕТО в меня каким-то образом вросло? Когда я поняла, что хочу развода. Мне было необходимо побеседовать с раввином, я еи сразу сказала, что советы её мне не нужны, решение я приняла, просто хочу поговорить. А поимала я её, когда она домои шла. Мы с неи часа два просидели в садике перед синагогои. Могла я к психотерапевту поити? Могла. Но то, что она со мнои разговаривала с точки зрения своеи веры, мне от етого было лучше. И то, что она мне сказала врядлы я услышала бы от психолога. В общем легче мне стало после етого разговора.
Хочешь притchу, которую наш раввин рассказала на бармицве моего старшего сына?

ZHил был человек. Был он сиротои, детство провёв в услужении у чужих людеи, потом его прогнали. Он женился, родился у него ребёнок. Потом ребёнок умер от болезни. Жили они очень бедно с женои. Родился ещё ребёнок. Человек ето работал подёнщиком. Жена такои нищеты не выдержала и ушла, забрав ребёнка. А он поступил на службу кучером. Не сладко ему и там было. Потом он простудился, заболел и его прогнали. Зрение у него стало портиться, ничего он уже не мог, только просить милостыню. И вот как-то вечером шёл он в свою лачугу и по страннои случаиности, был он сбит тои самои лошадью, которои когда-то правил. Умер. Но за всю свою жизнь он ни разу не пожаловался, ни разу не попросил помощи, ни разу не взроптал.
И вот ТАМ. Пронёсся слух: Умер такои-то. Умер праведник, ни разу, за всю свою ужасную жизнь не усомнившиися. Какои-же необыкновенныи человек сеичас придёт сюда. И только Дьявол сказал:"Вы напрасно, радуетесь о н -мои", "Как? Почему? Ето праведник, никогда не думавшии о себе, не роптавшии..." "Хорошо"- сказал Дьявол - Увидим".
Вот появляется етот человек. И слышит вопрос:"За всю твою безгрешную жизнь, за всё твоё безграничное терпение, за всю твою веру без границ, можешь попросить о чём угодно. Любое твоё желание будет быполнено." Замерли ангелы "О чём попросит етот человек? Чтобы не было на замле воин? болезнеи? голода? несчастии?" Какое желание загадает етот человек, сам познавшии столько горя. И прозвучал его голос:"Если так, то я хочу белую булку с маслом, никогда я не ел етого досыта". И очень печальныи Дьявол сказал:"Он мои".
После етого началось всенародное обсуждение, почему просьба была именно такои. Но независимо от того, какои ответ у тебя, разве призывает ета притча к благостности, к ожиданию лучшего ТАМ?

Наверно, всё же не смогла обьяснить. Ну как ты обьяснишь, что у ребёнка проходит боль от удара после "волшебного" поцелуя в больное место.
А у нас однажды смешно было, старшему было 2.5, пришли друзья с его ровесником, тот упал, и мои сын говорит:"Даи моеи маме поцеловать - всё проидёт"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





innok ты не читай меня так дословно. вместо свинины могло стоять "хлоп-хлоп" просто примелькалась как пример.


Это сообщение отредактировал koziulskij - 31.01.2008 - 17:19
PM
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





nikolavna так ведь не один раз можно было убедиться что законы кашрута соответствуют законам здорового питания smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





rachely
Рахельчик, в связи со всем тобой вышеизложенным у меня к тебе возникли вопросы, на которые мне пока никто не может дать внятного объяснения. Может, ты мне поможешь?
Я - православная христианка, живу в семье иудеев. Семья эта не то, чтобы религионая, но с "религиозным уклоном", т.е. частично "что можем" соблюдающая. Тем не менее, моя свекровь постоянно от меня требует перемены веры и проведения хупы с моим мужем (мы просто зарегистрированы гражданским актом). Я категорически против, но не потому, что имею пристрастрие или приверженность к какой-то определенной вере, а потому, что я человек все же светский. Считаю, что жить в гармонии с собой и окружающим миром, выражающейся в ненарушении основных заповедей - вполне достаточно. Мотивировка свекровиного давления: моя дочь не сможет выйти замуж за еврея. Дочери моей пока только 10 лет. Еще неизвестно, за кого вообще она выйдет замуж, хотя в семье мужа все железно уверены, что только за еврея. Без вариантов.
Так вот вопрос номер 1: а не означает ли такая постановка вопроса насилием над возможностью будущего выбора моей дочери?
Вопрос номер два: при чем здесь моя вера?
Ведь есть много случаев, когда русские женщины, рожденные от неевреек, сами добровольно принимали иудаизм, и выходили замуж под хупой, и никто не требовал от них наличие мамы-еврейки при этом... Если моя дочь соберется выйти замуж за еврея в будущем и сама пройдет все полагающиеся обряды, то при чем здесь я со своей религиозной принадлежностью?
Рахельчик, сорри, что я тебя загрузила, но буду очень тебе благодарна, если ты мне разъяснишь, что здесь правильно, и не гнет ли моя свекровь просто-напросто свою линию, опираясь на свои религиозные интересы и общественное мнение родичей...
PMICQ
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





Фиалка2 я конечно не Рахельчик и сорри что влезла. но ты же сама знаешь ответы на все поставленные тобой вопросы. wink.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0126 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>