Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

О "голоде" в СССР

()

innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





nnsvz
chajka

Девчат, а кто говорит про голод?
Я просто под словом "изобилие", видимо, понимаю немного другое smile.gif . Мне, например, "картошка-морковь-лук", как постоянный набор овощей мало, и за туалетной бумагой не хотелось бы два часа в очереди проводить. Но, безусловно, если сравнить, скажем, с Йошкар-Олой или ещё лучше с Руандой...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 720
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





innok
Инн, про голод говорит автор статьи. Что этому слову придают другое значение. wink.gif
И про изобилие мы не говорим. Мы говорим про обилие. В частности, я сказала, что по сравнению с нашим Зажопинском, в Москве было обилие товара в магазинах biggrin.gif
PMСайт пользователя
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





anna100
цитата:
Не знаю, Ален, наверное правда страна была разная, но у меня мама из очень бедной семьи и ее 2 младшие сестры и брат все окончили школу с "золотом" или почти с золотом и получили минимум по 1 высшему, две сестры имеют 2 высших.
Ну видишь, Ань, а у нас упор шел на рабочую силу. Город был промышленный, может поэтому. Можно даже сказать, что непрестижно это было - учиться. Типа работать не хочешь, поэтому учишься.

Имхо, первоначальная статья оговаривает слишком много аспектов, о "голоде" там минимум, потому и дискуссия не в то русло пошла laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мора
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 1 389
Спасибок: 42
Пользователь №: 22 688
Регистрация: 9.10.2008
Откуда: Россия Нижний Новгород





Читаю статью и такое желание присоедениться!
Вот вспоминаю свое детство. Мы не шиковали. Жили и жили. Не голодали и не шиковали. Я ни о чем не задумывалась. Просто жила. Мама не работала. Нас 3 детей. Шила мама сама и меня приучила. Шила и платья и пальто. Ходили не как все. Вкус у мамы был.
При одной зарплате на 5-ых, я ходила и в походы и ездила по городам: Владимир, Суздаль, Москва, Ленинград. И все по попутевке. Отец был слесарем на авиазаводе.
Вышла за муж - с детьми тоже ездили каждый год по разным городам. И по путевке и дикарями. Объездили почти весь Сов.Союз. А зарплата была: 120 р. у мужа и 105р. у меня. Не голодали. Мясо было на первое всегда. На второе - по разному. В основном курочка.
И тоже шила и детям и себе. И вязала.
Детскими вещами не обменивались. Но хранила. Как то не подходили следующему сыну к сезону. Потом выбрасывали.
А в разных городах покупали вещи себе и тем, кто заказывал. Так это потому что в другом городе не такой материал, не такой фасон платья. Даже школьная форма другая фасоном. Вот поэтому и привозила все заказы.
И все закончили и школу и вузы. И мои дети закончили институты. Правда в мед. было трудно поступить. Но опять же у меня подруга сидела на лавочке возле института и всех выходящих спрашивала про билеты - записывала. Андрею, ее сыну, было легче так готовиться. И сдал. Правда еще ходил на подготовительные. Сейчас прекрасный доктор-кардиолог. Очень востребованный.

Это сообщение отредактировал мора - 8.02.2012 - 11:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





мора
цитата:
Мясо было на первое всегда. На второе - по разному. В основном курочка.
Помню, мама потом долго на кур "смотреть не могла", долгое время только их и можно было себе позволить из мясного laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Если говорить о "ГОЛОДЕ" буквально как о голоде - я его видела зимой 1989-90 года в Пскове.
Литва, ещё не отсоединившись от СССР, осенью в одностороннем порядке перестала поставлять на территорию России продукты питания.
А Псков был целиком "завязан" на литовских продуктах в Союзе. И в городе начался голод - буквальный.
Если бы не река Великая, я не знаю как бы люди выжили.
Во всём городе мужики скупили рыболовные снасти - рыба из реки Великой это был единственный источник белка, в магазинах везде лежал только... колбасный сыр. Но много ли из него приготовишь?
Картошка была только та, которую люди вырастили на участках, у кого они были. Хлеб - по расписанию.
А за окном - зима!
Я приехала из Москвы к знакомым и привезла им довольно много продуктов, в основном - мясо и колбасу. Хозяйка открыла сумку и расплакалась...

В память о тех событиях я до сих пор стараюсь не покупать литовские продукты, фирму Сваля, например просто игнорирую.
Да, вот такие у меня заморочки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





nnsvz
цитата:
что по сравнению с нашим Зажопинском, в Москве было обилие товара в магазинах

Но мы не могли их купить. Зарплаты и очереди не позволяли.
Да, у меня рядом с домом был магазин "Обувь" - там всегда были красивые французские туфли за 110 рублей. Они там были всегда. Стояли в витрине, я ходила мимо них на угол за мороженым по 19 копеек и каждый раз разглядывала. Они там периодически менялись: кто-то их покупал, наверное.
Но для нас это было недоступно. А когда "выбрасывали" туфли за 40-50 рублей, югославские или польские - толпа стояла аж от перекрёстка, можно было даже не вставать - всё равно закончатся.

В моём доме был магазин "Вина-воды". Там был отдел с элитным алкоголем - зеркальные витрины и т.п. Там был настоящий гавайский ром в красивой черной бутылке за... 180 рублей! Мы редко туда заглядывали, потому что там толпились алкоголики, но когда заглядывали, то каждый раз рассматривали цены и удивлялись: наверное это сказочно вкусно!

У нас были деньги на конфеты "Белочка", но вот беда: конфеты "Белочка" раскупались приезжими быстрее, чем мы успевали их увидеть.
Приезжаем мы с мамой в посёлок Урсдон в Северную Осетию, и что мы видим: лежат в местном сельпо конфеты "Белочка"! Никому не нужны! Мамка сразу два кило купила и объелась.

Приезжаем мы в 85-м году с однокласссниками в колхоз "Перемога" под Харьков: в местном сельпо лежит... немецкая и французская краска для волос! Вся палитра! Тени лежат польские, тушь, духи. У нас в Москве в магазине "Ванда" давятся в очередях по три ночи, а здесь - пожалуйста!
Мы скупили весь сельпо, весь класс перекрасился, даже я домой приехала ярко-рыжая.
Это при том, что местные в обоих местах живут очень небедно.

А про ЦУМ в Баку я вообще молчу! Мы с девчонками в 82-м как зашли туда, так и чуть не умерли: заколки для волос "бананы", автоматики, кроссовки "адидас" стоят всех цветов, джинсы лежат индийские, а в отделе золота мы совсем приклеились к витрине: там среди всего разнообразия лежали... золотые бусы! Каждая бусина размером с ноготь большого пальца! Это при том, что в Москве золота вообще в тот момент в свободной продаже практически не было.
Кстати, такие бусы потом мы увидели на жене местного завхоза.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Alenionok
цитата:
долгое время только их и можно было себе позволить из мясного

напомнила мне. Недавно встречаю одноклассницу, которую долго не видела. Жалуется, что цены растут, а зарплата нет, муж потерял работу. Говорит: "из мяса два года одними курами питаемся"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Мы вообще имели 120 руб. На троих - Мама и я с сестрой, пахали все в сарае и огороде, чтоб хотя бы на мясо и молоко с картошкой не тратится. Тем не менее, обходяс" мандаринами в подарках на Новый год и мороженым на 1 мая и иногда зимой(интересно, почему Его завозили тол"ко зимой), мы имели счастливое детство, жизнь была точно, как Аленёнок написала, толко не стояли в очереди за курями, жили в селе. Назад не хочу, хватило одного раза))). У НАС НЕ БЫЛО, С ЧЕМ СРАВНИВАТ", практически все так перекантовывались. Поетому спорить и чего-то доказывать, такая безсмыслица.
PM
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





А! Вспомнила, что было всегда в изобилии.
Около моей школы был необычный магазин "Дары природы".
Там продавались продукты, которые выращивались в мелких кооперативах - Потребкооперации: сушеные грибы, варенья всякие, консервы, брусника, клюква и т.п. Даже мясо иногда привозили из охотничьих хозяйств: кабанятину, тетеревов всяких
В любое воремя суток, года и десятилетия там были три самые вкусные вещи:
- Печенье "к чаю" (сахарное по-нашему)
- клюква в сахарной пудре
- клюква, протертая с сахаром
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





jalo
правильно!
Моя мама говорит одну важную вещь: не бывает несчастного детства, детство всегда счастливое
Это говорит женщина, которая пошла в школу в 8 лет с незаросшим родничком на голове - у мамы от недоедания была крайняя степень рахита.
Ну и что, что есть было нечего, зато и охранять было нечего! Зато меня все вокруг любили!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





blink.gif господи, где твоя Мама выросла и в какие года, что она не доедала до такой степени и как её родители такое допустили? Йа когда-то у мамы спрашивала, голодали ли они, она сказала, что нет, бабушка работала на Ферме в телятнике, там было тяжело, но платили чуть больше, своим хозяйством обходились, если ещё посчитать, что они под комендатурой были. nikolavna
PM
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





nikolavna
цитата:
Если говорить о "ГОЛОДЕ" буквально как о голоде - я его видела зимой 1989-90 года в Пскове.
Я же о "голоде" не видела и не слышала в "наши времена". Я слышала о нем от бабушек. От одной - когда ели лебеду и любую травинку, чтобы не умереть. На земле не было никакой растительности - все сьедалось. От второй - о том как люди с голоду пухли, о том как бабушка спасла своего отца в 8 лет. Статью за "колоски" помните? реальный случай - рядом поле с колосящейся пшеницей, которую никто не собирает, а отец дома опухший, бабушка ползет среди колосков и собирает опавшие зернышки. Повезло, не поймали, отца спасла.
Вот это ГОЛОД. Но, спасибо Богу, я этого не застала, это было в 30-ых годах.
А "наши времена" - это нищество в некоторой степени. Впрочем, не буду повторяться.

цитата:
А когда "выбрасывали" туфли за 40-50 рублей, югославские или польские - толпа стояла аж от перекрёстка, можно было даже не вставать - всё равно закончатся.
вот до нас "иностраное" вообще редко доезжало )))). Кстати, была одна знакомая, зам.директора обувной базы, или как-то так. В общем калым у тетки был немалый. Когда СССР развалился, оказалось, что у нее в матрасе зашито было 120 тысяч (!!!) рублей. Все пропало. На сберкнижку-то такую суммую не положишь, потому при смене денег они автоматически не пересчитывались. А признаться было страааааашно, чай не с зарплаты насобирала.

jalo
цитата:
Тем не менее, обходяс" мандаринами в подарках на Новый год и мороженым на 1 мая и иногда зимой(интересно, почему Его завозили тол"ко зимой), мы имели счастливое детство, жизнь была точно, как Аленёнок написала, толко не стояли в очереди за курями, жили в селе.
Оля, а ты откуда родом? Кстати, самыми вкусными мандаринами в моей жизни были те, из подарка. На НГ у папы на работе была елка, и мы получали заветный долгожданный подарок от деда мороза. Всегда было по 2 мандаринки (!) или 1 апельсин, конфеты разные, наверное с киллограм. В первую очередь выковыривались шоколадные - "Мишка на севере", "Мишка косолапый", "Красная Шапочка", из по 1-2 штуки было smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





jalo
цитата:
спорить и чего-то доказывать, такая безсмыслица.

это да. Потому как
цитата:
У кого щи пусты, а у кого - жемчуг мелок
PM
Top
marilay
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Спасибок: 15
Пользователь №: 38 950
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: На краю Света.





Меня больше всего удивляет то, что москвичи говорят о том, что в Москве были проблемы с конфетами и с золотом, unsure.gif девы, я жила в Москве с 1983 по 1986 года, золотых украшений в магазинах был очень большой выбор, я купила по приезду своё первое золотое кольцо, я жила в Метрогородке, это окраина Москвы, у нас был очень замечательный овощной магазин, в котором были все овощи и фрукты и хороший кондитерский магазин и там были всякие конфеты, и Кара-кум, и Белочка, и Труфели. Единственное в центр, на Пушкинскую, я ездила за зефиром в шоколаде в коробках. Да там были очереди, но на окраинах небыло очередей и в магазинах было практически всё.
PM
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





jalo
цитата:
где твоя Мама выросла и в какие года

Вот мы и пришли к тому как "жировали" москвичи:

Моя мама - та-дам!!! - родилась в Москве в конце октября 1941 года. Дед был уже давно на фронте.
В это время Гитлер был у стен Москвы. В Москве стоял голод. В январе 1942-го бабушка оставила трёхмесячную маму на соседку, сама вместе с другой соседкой впряглись в лошадиные сани, собрали в эти сани все свои и соседские вещи вплоть до табуреток, и они пешком пошли за 300 километров в деревню, откуда соседка была родом. Деревенские дали им за вещи целые сани мороженой свёклы. Её и ели, когда вернулись. Уж чем маму в это время кормили - не знаю, мама сама говорит - наверное, хлебной болтушкой - кусок хлеба толкли в воде и через соску давали.
Все пишут про блокаду Ленинграда, но никто не пишет про голод в Москве во время осады в 41-м и до самого конца 1942-го.

А про "родничок" - ничего удивительного - мама говорит, полкласса таких тогда в Москве было, у кого родничок никак не затягивался, у кого - рёбра с "бусинками" торчком. У взрослых подергивания и припадки начинались - это так рахит проявляется. Организм теряет способность воспринимать витамин D надолго. Хорошо, когда детей в войну из Москвы эвакуировали или отправляли к родственникам в деревню, а кому некуда было отправить, да нечего есть - все очень недоразвитые были.

Это сообщение отредактировал nikolavna - 8.02.2012 - 15:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 666
Спасибок: 97
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





В подмосковных сёлах в войну было очень много беженцев.
Если у сельчан ещё были какие-то запасы со своего огорода, то беженцы голодали всерьёз.
Я, помнится, как-то в предисловии к рецепту писала, что хоть сейчас из Америки идёт мода есть картошку с кожурой, я не могу её есть по двум причинам. Первое то, что в нй содержатся вредные в-ва, а вот второе как раз психологическое - слишком хорошо помню мамины рассказы, как беженцы ходили по дворам и собирали картофельные очистки и ели их. А очистки тогда были не как сейчас - с сантиметровым слоем мякоти, а только внешняя тоненькая шкурка.

Но это про войну. Это экстремальная ситуация. В голодных 20-х годах ещё хуже было.
Вот это - настоящий голод.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





nikolavna, война - это вообще отдельная песня, долгая тема... лучше не надо вспоминать даже. А вот ДО войны, или спустя много времени ПОСЛЕ войны... Когда я сейчас вижу дискуссии в интернете, какой дедушка Сталин был хороший и какой реформатор, у меня поднимается давление. Чаще всего это пишут те немногие, кого какием-то чудом то время не зацепило...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





marilay
как сильно Преображенка отличается от Лосинки! У нас золота не было в 83-м, а на Преображенке, оказывается, было!
Мы приехали с мамой в Вологду, а там лежит на витрине колечко с жемчужиной. 80 рублей. Мамка до сих пор жалеет, что денег не было в тот момент.
Скорее всё было на Пушкинской в Центрювелирторге, а не на Преображенке. А за моей школой начинался жилой квартал - там вообще был такой микрорайон, где был только один продуктовый на весь квартал, до остальных несколько остановок ехать.
И конфеты типа "Белочки" и "Мишек" - тоже на Пушкинской в Елисеевском. Трюфели уж точно просто так не продавались, были дефицит - их к празднику в заказы давали.
А "Кара-кум", этот песок толчёный, действительно бывал частенько. И батончики были. И карамель "Слива". А вот "Москвички" не было, "Мечты" не было, дефицит. Даже странно: сейчас везде валяется, никто их не покупает.

Это сообщение отредактировал nikolavna - 8.02.2012 - 15:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Alenionok
цитата:
"Мишка на севере", "Мишка косолапый", "Красная Шапочка", из по 1-2 штуки было

Ну ведь не лежали они в магазинах, правда? И в Москве не лежали, клянусь! Мишек точно не было! Их "выбрасывали", "завозили", "давали в заказах".

Между прочим, если так рассуждать, то и манго в Москве можно было купить в Елисеевском. И ром, и джин, и французский коньяк. Только КТО ЭТО МОГ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marilay
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Спасибок: 15
Пользователь №: 38 950
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: На краю Света.





nikolavna
У нас около общаги было несколько магазинов, далеко бегать ненужно было, даже в продуктовом часто бывала колбаса сервелат, я впервые её тогда и попробовала, не могу сказать , что она там постоянно лежала, но мы на неё часто набредали, но тогда она мне, почему-то, не понравилась laugh.gif , а вкус её до сих пор помню. А золото я покупала в центре, отделов с золотом у нас там небыло, а ближайшие крупные промтоварные или на Преображенку, или на Щелковскую, я жила посередке этих площадей, от нашего дома до лесополосы было около 1 километра.
PM
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Alenionok
цитата:
Чаще всего это пишут те немногие, кого какием-то чудом то время не зацепило...

Ты знаешь, моих зацепило, но видя сегодняшний ментовско-воровско-бандитский беспредел, мусульманизацию России и тотальное разграбление ресурсов страны при полном отсутствии развития, мама тоже говорит: Сталина на них нет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





marilay
цитата:
даже в продуктовом часто бывала колбаса сервелат

Ну вот это вообще нонсенс! Это часом не военторги?
У меня напротив дома был один из первых в Москве супермаркетов - "Универсам" - настоящий, с финскими тележками. И НИ РАЗУ я не видела сервелата в открытой продаже - до самой перестройки. Самое большее - краковская колбаса. Сервелаты у нас были только "в заказах".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 720
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





цитата: (nikolavna @ 8.02.2012 - 05:02)
Но мы не могли их купить.

Ира, а я и не говорю, что могли. Я говорю о количестве товара и ни о чём больше

цитата:
И НИ РАЗУ я не видела сервелата в открытой продаже - до самой перестройки.


Ир, у меня ощущение, что ты не в Москве жила, а на луне. Был сервелат в Москве безо всяких заказов. И конфеты шоколадные были, и "Белочка" в том числе
PMСайт пользователя
Top
Zмейка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 480
Спасибок: 10
Пользователь №: 32 485
Регистрация: 23.11.2009
Откуда: Москва





цитата:
Даже странно: сейчас везде валяется, никто их не покупает.

Понятно, что в детстве всё воспринимается по другому, но ведь конфеты были вкуснее. Сейчас что Мишка, что Красная шапочка - один вкус, с закрытыми глазами и не поймёшь, что ешь.
И мороженое было вкуснее, и шоколад, и хлеб.
Да, не было большого разнообразия. Чёрный круглый Столовый (ах, какая горбушка у него была...), кирпичик, Бородинский, иногда Рижский. Несколько видов батонов, самый дорогой - Останкинский по 25 копеек. Отдельно - хала с маком. Как же это всё было вкусно.
А сейчас вроде и название то же, и производитель, а вкуса нет. И хлеб бывает как поролон. Вроде бы и свежый-мягкий, а чуть без упаковки подержишь на столе, ломтики становятся сухими и крошатся.

И ещё в Дары природы мы ходили смотреть на уголок с чучелами птиц и животных.
И берёзовый сок продавался на розлив.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





nikolavna
цитата:
Ну ведь не лежали они в магазинах, правда? И в Москве не лежали, клянусь! Мишек точно не было! Их "выбрасывали", "завозили", "давали в заказах".
У нас не лежали ни разу. Потому они такие желанные были smile.gif Потому их первым делом в подарках и выковыривали smile.gif

цитата:
Между прочим, если так рассуждать, то и манго в Москве можно было купить в Елисеевском. И ром, и джин, и французский коньяк. Только КТО ЭТО МОГ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ?

Это точно ко мне было адресовано? laugh.gif мы и слов таких не знали - манго, джин laugh.gif

цитата:
Ты знаешь, моих зацепило, но видя сегодняшний ментовско-воровско-бандитский беспредел, мусульманизацию России и тотальное разграбление ресурсов страны при полном отсутствии развития, мама тоже говорит: Сталина на них нет!
Сейчас многие так говорят. Но нет, я этого никому не желаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marilay
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Спасибок: 15
Пользователь №: 38 950
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: На краю Света.





nikolavna
Нет, обыкновенный продуктовый магазин. smile.gif
PM
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





nnsvz
цитата:
Ир, у меня ощущение, что ты не в Москве жила, а на луне

У меня тоже unsure.gif
меня вот золото никогда не волновало - я его не люблю. И предметом первой необходимости не считаю. так же как и модный в то время хрусталь.
Сейчас вспомнила - до 10 класса у нас секретарь комсомольской организации ходила в войлочных сапогах зимой - ей папа говорил, что нужно жить по средствам.
Я в 80-м жила у метро Войковская в общаге - от голода не страдали.
и потом - ну, вас сейчас больше устраивает 40 сортов колбасы на прилавке. Здорово, не спорю. Только вот что там намешано... Конечно. раньше тоже смеялись, что в колбасе бумага, но не до такой же степени.
Ну, Аня_Змейка уже об этом сказала примерно. rolleyes.gif
PM
Top
КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 666
Спасибок: 97
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Кстати, хотите расскажу, откуда пошёл миф про "туалетную бумагу в колбасе"?
В советские времена в мясной фарш тоже добавляли растительный белок.
Сою везли из-за рубежа.
И она имела вид больших цилиндров - как будто рулоны бумаги.
Люди, которые не знали, что это на самом деле, провели самую явную связь - раз цилиндры, значит бумага.
Вот и весь секрет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





[б]Аленионок[/б]
Йа с Карагандинской области. А как Первоклассница иz подарков до самого лета в вазе лежала? laugh.gif
А вот мой прадедушка попался на таких колосках, 10 лет оттрубил.

[б]николавна[/б]
У Нас Трюфели лежали на полках самое долго, т.к. Стоили за 10 рублей, слишком дорого.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0085 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>