Правила форума Правила форума
Страницы: (3) 1 2 [3]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

>

Ручная работа-2

()

Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





цитата::
очень отличается от Зоиных картин,ничего не пойму почему такие дырки и почему такой твердый-никакой свежести в течении 7 дней и в помине нет,плакаю....

Я смотрю твои плакания как-то все игнорируют, попытаюсь высказать мыслю smile.gif Танюш, плита плите так же рознь, так что нужно под свою подстраиваться smile.gif У тебя электрическая с обдувом? Насколько я поняла, при выпечке хлеба лучше без обдува, вообще если обдув включать, но температуру надо на 20 градусов меньше ставить чем в рецепте стоит. Корочка у меня всегда тоже очень твердая, но только пока хлебушек не остынет немного. Может он у тебя перестаивает в духовке? И воду ты ставиш? Хотя водой у меня опыту так себе, да и я фактически только тортано и пеку smile.gif На остальные эксперименты нету сил и времени...

Овощные лепешки хороши, красивые такие и сама идея мне нравится smile.gif Взяла на заметку smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





Маня
спасибо rolleyes.gif
цитата:
Я смотрю твои плакания как-то все игнорируют

и не говори biggrin.gif придется искать сведения самой rolleyes.gif
я вот как и ты говоришь только недавно узнала что хлеб печь без вентилятора-только верх и низ-но в таком случае у меня низ непечется так как там стоит посуда с водой-ну пока экспереминтирую....

пока сливы еще не очень дорогие- пеките пирог отличный ни убавить ни прибавить...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Вalерия
Плита хорошая(а я и не сомневалась smile.gif), да, нужно пробовать... Попробуй может на самом деле с вентилятором но тогда на 20градусов температуру ниже... Успехов в экспериментах!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





Парижский цельнозерновой хлеб Лайонела Полиана (Lionel Poilâne bread of Paris )

Парижский цельнозерновой хлеб Лайонела Полиана (Lionel Poilвne bread of Paris ) Основа рецепта и ви...

[i]Основа рецепта и видео здесь
http://www.breadtopia.com/whole-grain-sourdough/


далее слова автора Александра с сайт хлебопечка
В основе рецепта - кислое тесто-стартер, приготовленное из цельнозерновой муки и ананасового сока. Но, поскольку в рецепте присутствует ржаная мука, а стартера надо совсем немного, я решила, что рецепт не сильно исказится, если сделать тесто-стартер из кефирной закваски от Ромы.[/i]
Итак, этапы изготовления парижского хлеба Полиана.

Предварительный этап: 3 дня.

Каждый вечер подкармливаем кефирную закваску смесью ржаной муки и кефира.
На третий вечер закваска готова к использованию


я делала с закваской Аин-закваска готова к работе и я начала отсюда
Основной этап

Вечер первого дня

80 г. закваска
40 г. ржаной обдирной муки
Смешиваем, чтобы получилось 120 г. клейкого теста-стартера

200 мл слегка теплой воды
Растворить в воде тесто-стартер.
236 г. цельнозерновой муки
Смешать с водой до однородной полужидкой массы.

Накрыть пленкой, оставить при комнатной температуре на 12 часов.

Утро 2 дня

Добавить:
274 г. слегка теплой воды
85 г. ржаной обдирной муки
250 г. пшеничной хлебопекарной муки
170 г. спельты (если нет, заменить на хлебопекарную плюс 2-3 ч.л. панифарина)
13 г. соли (неполная мерная ст.л.)

Замесить в хлебопечке или руками тесто (10 минут).
Выложить на стол, домесить руками, припудривая мукой.
Тесто должно быть чуть липкое, но не оставаться на руках.

Выложить в высокую круглую миску, закрыть пленкой.
Убрать в холодильник на наименее холодную полку на 24 часа

Утро 3 дня

Выложить тесто на стол, руками сформировать буханку - круглую или продолговатую, по форме, в которой будете выпекать. Рекомендуется использовать керамическую форму с крышкой. Посыпать другую форму, в которой буханка будет подходить перед выпечкой (одинаковую по форме с той, в которой будете печь) ржаной мукой. Посыпать надо хорошенько всю форму, и буханку сверху.
Накрыть полотенцем. Оставить подходить при комнатной температуре 5 часов.

Через 4 с половиной часа поставить форму, слегка смазанную растительным маслом и закрытую крышкой, на решетку в нижней части духовки, разогреть до 250 градусов. На сайте советуют прогреть хорошенько, около 45 минут, я грела 30 минут.

Опрокинуть осторожно буханку в форму, сделать острым ножом надрезы по периметру.Накрыть крышкой и выпекать при 250 град. 15 минут.
Через 15 минут снять крышку, убавить огонь до 230 градусов и выпекать еще 30 минут.
Готовность хлеба проверяется термометром для мяса, внутри должно быть 93 - 96 градусов. Если меньше - тесто не допеклось.

Вынуть форму с хлебом, дать постоять 5-10 минут, затем переложить на решетку. Резать только после полного остывания.

примечания-понравился хлеб-вкусный,закваску только нужно ржаную но у меня и с пшеничной получилось отлично,если кто понимающий английский посмотрить-может какие неточности есть ,укажите на них-я его еще буду печь обязательно

Парижский цельнозерновой хлеб Лайонела Полиана (Lionel Poilвne bread of Paris ) Основа рецепта и ви... - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





ХЛЕБ «ЗЛАКОВЫЙ»
ХЛЕБ «ЗЛАКОВЫЙ» -350 гр пшеничной муки -30 гр ржаной -40 гр хлопьев «4 злака» или геркулесовые

-350 гр пшеничной муки
-30 гр ржаной
-40 гр хлопьев «4 злака» или геркулесовые.
-170 гр спелой закваски (на винограде от Аин)
-5 гр меда
-100 мл кефира
-70 мл теплой воды
-5 гр свежетолченого кориандра
Замесить тесто минут 10. Тесто после замеса должно обязательно отдохнуть 40 – 50 минут,
Затем добавляем
-10 гр соли
-2 гр масла виноградных косточек
Вмесить соль, сформовать буханку и поставить на расстойку (в спец. корзинки или выстеленые полотенцем чашку – если печь на поду, а если нет, то сразу в форму).
Я тесто складывала как здесьХлеб с грецкими орехами на закваске
Расстойка в духовке с кружкой кипятка. Затем выпечка на пару. При Т 230 *С 10 минут, а потом убавить до 180 *С и печь ещё 45 минут
примечания рецепт с сайта хлебопечка автор Миша,я еще добавила смесь с семечками 2 ст.ложки ,у него гороховая мука-я взяла ржаную и масло оливковое,вкусный хлеб,но температуру выпечки до 230 я не довадила-только до 210
ХЛЕБ «ЗЛАКОВЫЙ» -350 гр пшеничной муки -30 гр ржаной -40 гр хлопьев «4 злака» или геркулесовые - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Вalерия
Таня, у меня нет времени бегать по всему форуму в поисках вопросов по моим рецептам. На мой взгляд, логичнее было бы просто у меня спросить. В своей теме я отвечаю каждый день. Или по возможности. на след. точно. Как выходит, все же не на работе здесь.
Ты у меня спросила, я тебе ответила... Надеюсь, недоразумений нет. smile.gif

цитата:
Лайонела Полиана (Lionel Poilâne)

По русски будет читаться Пуалан, ссылка не работает, мне ее тоже присылали, забавная версия етого хлеба, я хотела опробовать как раз.
Хлеб со злаковыми выглядит аппетитно. Молодец, хорошее начало. smile.gif
PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Вalерия
цитата::
получается с очень твердой корочкой и дополнительно еще и черствеет

Танюш, я ВСЕГДА пеку на конвекции! Да, получается с корочкой, но мы любим. На конвекции надо уменьшать температуру и время выпечки. У меня даже самые большие буханки пекутся не более 35 минут, температуру уменьшаю где-то на 10 градусов. Сначала грею до максимума, лью воду, ставлю хлеб и через 5 минут уменьшаю до 200 - 210 градусов. Сам хлеб выпекается быстро, где-то 20-25 минут, а потом идет образование корки и чем дальше, тем она толще и хлеб суше. Небольшим буханкам белого хлеба достаточно и 25 минут на конвекции.
PMСайт пользователя
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Вalерия
цитата::
ничего не пойму почему такие дырки

Обычно, дырки большие когда много жидкости в тесте. Можно попробовать чуть менее липкое тесто делать. Хотя зачем? Я всегда хлеб с дырками люблю больше. wink.gif
PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Вalерия
Танюшка, ты теперь прям хлебопек. Есть разница во вкусе хлеба между закваской на винограде и обычной? У меня только обычная закваска...пока tongue.gif
PMСайт пользователя
Top
Kudrika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 839
Спасибок: 3
Пользователь №: 27 331
Регистрация: 1.04.2009
Откуда: Кемерово





Вalерия
Большое спасибо за рецепт Пирога с вишней и шоколадом !

Большое спасибо за рецепт Пирога с вишней и шоколадом

Очень яркий, насыщенный вкус и аромат.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





Львица
Насть я какая такая обычная?ты наверное уже писала где-то?
у меня закваска только виноградная по рецепту Аин,я считаю что она 100% гидрализации-если я правильно пишу это слово wink.gif и исхожу из этого
так вот как-то...
я честно говоря пока не поняла свое отношение к хлебу на закваске-меня она так радует-и хлеб поднимает и детке моей не рекомендуют дрожжевую выпечку,но уж очень твердые хлеба у меня выходят на закваске пшеничной и быстро черствеют...
я тут попробовала из ЖЖ Миши два хлеба печь на опаре-очень понравились,может завтра фоты поставлю...
Kudrika
Ленусь и тебе спасибо,шоколадно вышло!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





Львица
я делала ржаную закваску на основе из пшеничной-пекла один ржаной мне так не понравился-кислый и черствый-и я ее извела,я сейчас попадаются такие красивые рецепты на ржаной закваске что надо ставить wink.gif
здесь на форуме нашла ссылку на этот сайт О хлебе, качестве продукции и о любимой
вот какие хлеба я пекла

Овсяный хлеб
из Bread, by Jeffrеy Hamelman

я делала ржаную закваску на основе из пшеничной-пекла один ржаной мне так не понравился-кислый и че...
Рецепт:

500 г. хлебной муки
170 г. обойной муки
110 г. овсяных хлопьев
410 г. воды*
75 г. молока
50 г. меда
50 г. растительного масла
14 г. соли
4 г. (1 ч.л.) мгновенных дрожжей

* Как правило я беру чуть меньше воды чем предлагают рецепты Хэмелмена. Здесь я взял 410 г.

1. Замочите овсяные хлопья в воде на 15-20 минут.

2. Добавьте все ингредиенты и замесите тесто. B KitchenAid это занимает 5 минут на второй скорости после после полного увлажнения сухих ингредиентов. Тесто достаточно крутое и без труда вымесится руками.


3. Выложите тесто в миску смазанную растительным маслом и затяните пленкой. Время брожения - два часа. Сложите тесто один раз, после первого часа брожения.

4. Поделите тесто пополам, округлите заготовки и оставьте их под пленкой на 10-15 минут.

5. Смажьте формы растительным маслом или, например, вот так, уложите тесто в формы, самую малость побрызгайте водой и посыпьте овсяными хлопьями. Накройте пленкой и оставьте расстаиваться на полтора часа.

6. Выпекайте с паром, первые 15 минут при температуре 235-240 С (460 F), затем снизьте температуру до 220 С (430 F) и пеките еще 25 минут. Выход - две буханки по 600 г.

я делала ржаную закваску на основе из пшеничной-пекла один ржаной мне так не понравился-кислый и че... - 2
примечания-очень хороший хлеб и мягкий и сладенький довольна,я только сделала вот что пекла в силиконовой форме-наверное не стоило-она расползлась в стороны под напором хлеба и дно как то сплющилось немного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





Pain Rustique, Хэмелмен

Pain Rustique, Хэмелмен Опара: 450 г

Опара:

450 г. хлебной муки
450 г. воды
0.5 г. (⅛ ч.л.) мгновенных дрожжей

Необходима, как минимум, трехлитровая миска, т.к. опара сильно увеличится в объеме. Разведите дрожжи в воде, добавьте муку и размешайте до однородности. Затяните миску пленкой и оставьте на 12-16 часов при комнатной температуре.

Тесто:

450 г. хлебной муки
170 г. воды
вся опара
17 г. соли
5 г. (1¼ ч.л.) мгновенных дрожжей


1. Смешайте в миске муку, воду и опару. Не добавляйте дрожжи и соль. Размешайте до полного увлажнения муки, накройте пластиком и оставьте на 20-30 минут. Затем посыпьте тесто солью и дрожжами и закончите замес в миксере на малой скорости. Замешивайте до достаточно хорошего развития клейковины, это должно занять 3-4 минуты.

2. Ферментация - 70 минут. Сложите тесто дважды - один раз через 25 минут, второй раз через 50 минут. Помните что расстойка очень короткая и если вы печете на камне, то духовку необходимо включить по меньшей мере за 10-15 минут до конца ферментации.

3. Этот хлеб не требует совершенно никакой формовки. Все что надо - разрезать тесто на куски, подровнять их более-менее и выложить на полотенце. Все это проделывается без излишней грубости - тесто достаточно воздушное. Разделите тесто на 2-3 прямоугольных куска одинакового размера, положите их на посыпанное мукой полотенце и накройте пленкой. Расстойка - 20-25 минут.

4. Переверните тесто на пергамент, надрежьте и выпекайте с паром 35 минут при 235-240 °С (460 F). Проветрите духовку в середине выпечки, тогда же, при необходимости, разверните буханки.

Pain Rustique, Хэмелмен Опара: 450 г - 2

примечание-очень очень вкусный,пекла несколько раз-это фоты самого первого и как у меня водится не самого удачного-но сейчас такие погоды в Москве стоят-пасмурно постоянно никак не сфотать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





Зерновой хлеб на закваске
Зерновой хлеб на закваске Закваска (влажность 125% ): 40 г

Закваска (влажность 125% ):
40 г. зрелой закваски с влажностью 100%
140 г. муки
180 г. воды

Пропорции на закваску условные, мои расчитаны на то чтобы закваска созрела в течение дня, за 10-11 часов и была готова когда я вернусь с работы. Если вы знаете чего ожидать от своей закваски смешайте ее в привычной для себя пропорции.

Moчка:

63 г. льняного семени
190 г. воды

Замочите льняное семя в холодной воде за 12 часов до замеса теста. Oно должно забрать всю воду.

Тесто:

698 г. пшеничной муки
74 г. ржаной муки.
306 г. закваски
110 г. прожаренных семeчек
55 г. прожаренного кунжута
20 г. соли
312 г. воды

1. Смешайте все ингредиенты в чаше миксера и вымесите лопаткой пока тесто не сойдется. Поставьте крюк и вымесите на второй скорости 4 минуты. У теста должна быть среднеразвитая клейковина т.е. оно должно быть в меру упругим, с очевидными нитями клейковины, но не более того.

2. Ферментация - 2.5 часа. Сложите тесто один раз в середине ферментации. Если тесто кажется слишком слабым, можно сложить его дважды через 50 минут и 1 ч. 40 мин.

3. Разделите тесто пополам, примерно по 900 г, сформуйте два батарда или два круглых хлеба. Сразу уберите их в холодильнике - окончательная расстойка происходит при температуре 5 С 12-18 часов. Холодная расстойка дает максимальный аромат, но в случае спешки можно сделать обычную расстойку, пару часов при комнатной температуре.

4. Достаньте хлеб из холодильника, переверните на лист пергамента надрежьте и посадите в печь предварительно разогретую до 240 С (460 F). Выпекайте с паром 45 минут.
примечания-вообще супер хлеб,пожалуй первый раз у меня получилось надрезать как нужно wink.gif
Зерновой хлеб на закваске Закваска (влажность 125% ): 40 г - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Таня, какие хлеба ты шикарные напекла, молодец.
На счёт ржаного - мой муж другой практически не ест, только, за не имением оного пожуёт другой, но будет страдать, пока не испеку. У меня уже дети на него подсели. А кислый выходит, когда закваски много и/или в слишком тёплом месте подходил. На любителя , в общем. Я уже пеку его два года, вначале тоже твёрдым выходил, мякишь липкий, кислый, иногда всё в одном, но теперь руку набила, главное - дать хорошо расстоятся.
PM
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





jalo
цитата::
руку набила, главное - дать хорошо расстоятся.

Оль ну ты мне просто бальзам на душу wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





jalo
Вalерия
Оль, Таня, я когда на ржаной да с цельнозерновой ржаной мукой делала - тоже кисло и не фонтан, может ошибка что мука цельнозерновая? Потом плюнула на эти эксперименты потому что у нас такие хорошие хлеба ржаные купить можно, что муж мои просто не ест а мне до тех не дотянуть, или это ж сколько муки перевести надо сперва,..
Танюш, успехов тебе в твоем хлебопечении ! Красавицы буханки smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анаксономун
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Ожидающие
Сообщений: 1 775
Спасибок: 2
Пользователь №: 17 876
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Германии BW (жила в Казахстане)





у меня тут вопросик, а в торт Клеопатра яиц чё не надо? huh.gif



Это сообщение отредактировал Анаксономун - 11.12.2009 - 02:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





Анаксономун
не надо,там тесто типа песочного тверденькое

а я все хлеба пеку biggrin.gif
совершенно афигительный батон нарезной

не надо,там тесто типа песочного тверденькое а я все хлеба пеку совершенно афигительный батон нарез...

слова автора,фото мои
Oпара:
200 г. муки в.с. (или all-purpose flour)
¼ ч.л. с горкой (1.3 г.) мгновенных дрожжей
110 г. воды

Отмерьте воду, высыпьте сверху дрожжи, подождите минуту чтобы дрожжи разошлись, добавьте муку и замесите достаточно крутое тесто. Положите его в смазанную растительным маслом миску и покатайте кусок теста по миске, чтобы он покрылся тонким слоем масла. Затяните миску пленкой и оставьте бродить на 3.5-4 часа при температуре около 30 °C или на ночь (8-10 ч.) при комнатной температуре.

Тесто:
200 г. муки в.с. (или 100 г. all-purpose и 100 г. bread flour)
16 г. сахара
14 г. маргарина (я предпочитаю маргарину масло)
6 г. соли
115 г. воды

1. Смешайте муку, соль и сахар в миске или чаше миксера. Добавьте масло, опару и воду и замесите тесто. После того как тесто сойдется, месите 10-15 минут руками или 8-10 минут на средней скорости в миксере. Тесто, должно получиться плотным, гладким и нелипким. Переложите тесто в смазанную маслом миску, затяните пленкой и оставьте тесто бродить час-полтора при температуре около 30 °C. Тесто должно примерно удвоиться.

2. Выложите тесто на доску, подкатайте его в тугой шар, накройте пленкой и оставьте отлежаться на 5-10 минут. Раздавите тесто в лепешку, стараясь выгнать все большие пузыри, - руками, скалкой, как вам больше по нраву. Скатайте тесто в цилиндр, защипните шов и концы и уложите батон расстаиваться на противень застеленный пергаментом. Накройте батон пленкой.

3. Дайте батону полную расстойку. Длительность расстойки будет зависеть от температуры, при обычной комнатной температуре в 20-25 градусов следует расчитывать примерно на полтора часа.


4. Разогрейте духовку до 200-220 °C (400-430 F). За несколько минут до посадки хлеба обрызгайте стенки духовки водой. Надрежьте батон и поставьте противень в духовку. Обрызгайте стенки водой еще один раз и пеките около 25 минут. При необходимости разверните батон в середине выпечки. Обрызгайте готовый батон водой и оставьте в духовке еще на минуту.
не надо,там тесто типа песочного тверденькое а я все хлеба пеку совершенно афигительный батон нарез... - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





хлеб чайный

хлеб чайный слова автора,фото мои Заварка: 55 г


слова автора,фото мои
Заварка:
55 г. ржаной сеяной муки
14 г. солода
1 ч.л. (1 г.) кориандра
195 г. воды

Смешайте муку, солод и кориандр и залейте кипятком. Хорошо размешайте, и оставьте при 65 °С на 2-2.5 часа, затем дайте остыть примерно до 30 °С, что займет еще около часа.

Опара:
250 г. заварки
215 г. пшеничной муки 2 с.
2 г. мгновенных дрожжей
80 г. воды

Замесите довольно мягкую опару в полутора-двухлитровой миске, затяните пленкой и оставьте на 3.5-4 часа при 30 °С, до созревания.

Тесто:
520 г. опары
235 г. муки 2 с.
7 г. соли
50 г. патоки
50 г. воды

1. Замесите тесто, не слишком долго, достаточно домесить до однородной массы, буквально пару минут после того, как оно сойдется.

2. Переложите тесто в смазанную растительным маслом миску и оставьте бродить на 60-80 минут при температуре около 30 °С. Через 30-40 минут после начала брожения обомните (или сложите) тесто.

3. Выложите тесто на доску, выбейте крупные пузыри и подкатайте в шар. При необходимости накройте тесто пленкой и дайте ему отлежаться 5-10 минут.

4. Сформуйте продолговатый батон и положите его расстаиваться швом вверх на полотенце до полной расстойки. В зависимости от температуры это может занять 30-60 минут.

5. Переверните хлеб на лист бумаги для выпечки, сделайте 3-4 косых надреза и смочите его водой.

6. Выпекайте с паром при 220 °С (430 F) 30-35 минут. Приглядывайте за коркой - тесто сладкое, ee легко сжечь. Если вам кажется, что она слишком быстро темнеет, убавьте температуру в духовке

хлеб чайный слова автора,фото мои Заварка: 55 г - 2

примечания на фотках видно мои недостатки не достаточно уверенно я делаю надрез может это мешает принять форму как у автора
короче ууучусь rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
natulya64
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 898
Спасибок: 0
Пользователь №: 19 159
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Азербайджан, г.Баку





Таня, я испекла твой овсяный хлеб. Очень вкусный, то что я хотела, правда немного не досолила. И хлопья у меня были не овсяные, а многозлаковые-ассорти.

Таня, я испекла твой овсяный хлеб
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





два овощных блюда,простенько но вкусно wink.gif

икра из тыквы

500-700 гр тыквы помыть,обсушить и нарезать небольшими кубиками-жарить в горячем масле в сотейнике,добавить порезанную луковицу,поперчить,посолить,добавить любимых специй-затем добавить 2 порезанных помидора и тоже жарить пока жидкость не выпарится почти полностью,добавить порезанный зубчик чеснока зелень и выключить плиту-накрыть крышкой.подавать в холодном виде.

тыквенную икру делаю как и кабачковую-вкусно rolleyes.gif
1 раз(а) поблагодарили за это сообщение: Нoneymommy
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





салат с белой фасолью,свеклой и черносливом

1.фасоль замочить на несколько часов и отварить в подсоленной воде,свеклу отварить и остудить
2.примерно одинаковое количество фасоли и порезанной тонкими ломтиками свеклы и немного меньше по объему порезанного чернослива перемешать
3.приготовить соус-зубчик чеснока измельченный+олив.масло+черный перец-перемешать и дать настояться немного
4.овощи полить приготовленным маслом и украсить зеленью.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





ой по-моему я создала свою страничку в ЖЖ,такой я неуч-криво все у меня там,хорошо что редактировать можноsmile.gif

ЖЖ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





Вalерия
Спасибо большое за
"Острый сегедский гуляш"

Спасибо большое за "Острый сегедский гуляш" Квашеную капусту заменила свежей, очень вкусно получило...

Квашеную капусту заменила свежей, очень вкусно получилось!
PM
Top
Irigen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 275
Спасибок: 5
Пользователь №: 30 979
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург





Вalерия

Танюша!
Я тут в целях утилизации творога искала рецептик кекса, набрела на твой пирог с творогом. Когда стала делать, то получилось очень крутое тесто, вся мука с крахмалом не размешались. Мне пришлось добавить 100 мл молока. У тебя тоже было такое крутое тесто?
И еще: в п.3 написано ...взбить желтки. Наверно, взбить белки, желтки-то уже размешали.

А вообще получился очень вкусный пирог. Так что спасибо тебе. А написала я потому, что вдруг еще кто будет печь, может, поправишь рецепт?

Вот такой получился у меня:
Танюша
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





SAG smile.gif
Irigen ой и правда белки поменяла в рецепте
тесто густое-да это точно,но так чтобы слишком-у меня не было.но в общем ты добавила молоко и правильно сделала,надо днями его испечь еще разsmile.gif спасибо тебе пирог отличный!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





Irigen
я решила не откладывать в долгий ящик и испечьsmile.gifу меня по прежнему не было излишней густоты,я миксером мешаю на маленькой скорости...и пусть фото вообщето никакущее-темно,как я не люблю такую погодуsad.gif но все равно видно -поднялся очень хорошо и вообще вкусный smile.gif

я решила не откладывать в долгий ящик и испечь у меня по прежнему не было излишней густоты,я миксер...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





Вalерия
Таня, несу спасибку за вкусное печенье.

Печенье с карамелью

Таня, несу спасибку за вкусное печенье

Карамели действительно нужно половинную порцию, мне ее как раз хватило без остатка.
Единственная проблема, которая у меня возникла: когда печенюшки выпекались, они почему-то начали подыматься и все ямки, которые я в них сделала, исчезли. Пришлось их еще раз ложечкой приминать уже в полупропекшемся состоянии.
Но печенько получилось в итоге вкусным и красивым rolleyes.gif
Спасибо, Танюша!
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 2 [3]  Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0122 ]   [ db queries: 17 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>