Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Притчи

()

Lvenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 169
Спасибок: 0
Пользователь №: 33
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: UK/KG





PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahooMSN
Top
aleale
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 639
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 646
Регистрация: 5.07.2005
Откуда: BRD





Нашла на одном форуме. Не смогла не согласиться с тем, что здесь очень кратко, но точно изложено.

"БЫТЬ МАМОЙ"

Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".
-- Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку. -- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
-- Это изменит твою жизнь, -- сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
-- Я знаю, -- отозвалась она. -- И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.

Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.

Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних -- на другую.

Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление -- о нет! не своей мечты! -- мечты своих детей.

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказыается поиграть с ним.
Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.

Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
-- Ты никогда не пожалеешь об этом, -- сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.

Поделитесь этой историей с мамой, которую вы знаете или со своими подругами, которые когда-нибудь будут мамами.
И пусть с вами всегда будут те, кого вы любите.
На белом свете не существует страсти без легкого привкуса безумия."

(с) Джин-Лу Тринтигнант
_________________
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Bacha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 573
Регистрация: 13.10.2005
Откуда: Россия





Было у старика три сына: первый умный, а третий как водится дурак.
Первый сын вставал рано, а младший спал до обеда. И вот как-то отец
говорит младшему сыну: вот, ты спишь, а твой брат встал рано, пошел по
улице и нашел кошелек. Кто рано встает тому Бог дает.
Отец, а может быть, тот ,кто потерял кошелек, встал еще раньше?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
героинка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 881
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Неизвестно





Девочки,ви умници,столко мудрого уснала.!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NIK72
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 652
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Подмосковье





Пришли люди к Богу и говорят:
-Господи, неужели ты не видишь, что у нас на земле твортся. Кругом воры, убийцы, наркоманы. Что же ты нам хороших людей не посылаешь?
Вздохнул Господь и ответил:
-Так ведь Я посылаю, а вы аборты делаете.
PM
Top
Neta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 001
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Ukraine/Germany





Недавно перечитала Пауло Коэльо и наткнулась в одном из его произведений на очень поучительную легенду

При создании картины "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро в образе Иисуса и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил ее лишь после того, как нашёл идеальные модели.
Однажды он увидел в образе одного из юных певчих церковного хора совершенный образ Христа и, позвав его в мастерскую, сделал с него несколько набросков.
Прошло три года. "Тайная вечеря" была практически завершена, однако Леонародо так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот, после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить оборванца прямо в собор.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
- Я уже видел эту картину раньше!
-Когда? - недоуменно спросил Леонардо
-Три года назад. Тогда я пел в хоре, жизнь моя была полна мечтаний и какой-то художник написал с меня Христа.

Возможно у Добра и Зла одно и то же лицо. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Lvitsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 078
Спасибок: 10
Пользователь №: 6 520
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Грузия, Тбилиси





Neta
Цитата
Возможно у Добра и Зла одно и то же лицо. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас.

Очень мудро.Стоит поразмышлять об этом.
Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
soniachko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 299
Регистрация: 30.03.2006
Откуда: Украина





Давным-давно один король построил огромный дворец с миллионами зеркал. Все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя, которые были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших ее собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала - они с угрозой ответили ей. Теперь собака была уверена, что жизнь ее в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они. Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих ее. Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон. Мир - это всего лишь отражение, это огромное зеркало.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aleale
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 639
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 646
Регистрация: 5.07.2005
Откуда: BRD





Кофе и чашки.

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в
гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о
работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные
проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с
кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми,
стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и
изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили,
все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.
Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.
Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто
дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.

То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы
сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка
досталась.

А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение,
общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То,
какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом
самого кофе.
Наслаждайтесь своим кофе!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Притча красивая, но согласится не могу sad.gif

Возьмём:

Машину. Да - основное ето то, что бы она ездила и такую можно купить (у нас за, ну не знаю, $4.000), понятно, что старую, может слегка битую и так далее, но ездит. Что проишодит через год? Она начинает ломаться, а вы начинаете её ремонтировать, волноваться заведёте ли вы её с утра, можно ли на ней поехать в путешествие, и так далее... Откладывает ли ето отпечаток на вашу "жизнь" безусловно!

Дом. Да - главное крыша над головой. И в принципе ету крышу можно купить в дешёвом раёне. К чему ето приведёт? К худшей школе для Ваших детей, к "друзьям" которых Вы бы своим детям не хотели, не говоря уже о вытоптанных газонах, позарапанной машине и так далее. Можно, конечно, в хорошем раёне, но с одной спальней на двоих детей... ну, тут, мне сложно сказать, моим детям каждому свой угол нужен, да и спать они в разное время ложаться и кто-то хочет спать, а кто-то - почитать в кровати... Влияет ето на "жизнь" ? На мой взгляд - да.

чашкy, одеждy, ... - если допустить, что цена в какой-то мере зависит от качества, то более дорогое означaет и то, что после стирки не расползётся, в посудомоечной не слезет краска... Не говоря уже об удобстве дизайна ручки, термопроводимости, устоичивости и так далее... да и просто, разве, держа в руках красивую вещь Вы не испытываете удовольствия? А если "да", то положительные емоции влияют на ету самую "жизнь", разве нет? В конце концов кофе можно и из бумажных стаканчиков пить, кто-нибудь дома ето делает?

Да, может быть и не стоит стремиться к "самому дорогому", но, увы, "you get - what you pay for". Не даром же бутерброд в МакДональде $0.99, а в хорошем ресторане $.6.99
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aleale
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 639
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 646
Регистрация: 5.07.2005
Откуда: BRD





innok
тут аналогия "ширше и глубжее", чем просто дом или машина, речь идёт об отношении к оболочке и содержанию.
Отсюда же подтверждение ещё одного философского принципа - тот, кто готов отдать другому лучшее, сам получает никак не худшее, но в добавок и одобрение судьбы, бога, профессора....
"В своей готовности отдавать то, что мы ищем, мы поддерживаем изобилие вселенной"
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





aleale
Цитата
чем просто дом или машина, речь идёт об отношении к оболочке и содержанию.


Опять несогласна laugh.gif laugh.gif laugh.gif smile.gif , любое "шире и глубже" можно разложить на много маленьких "уже и мельче". Нельзя же действительно беспокоится о торжестве справедливости во всём мире, а самому соседу дохлых кошек через забор подбрасывать.

Да и что тогда "широкая" оболочка? Похоже, что я противоречу сама себе, но на самом деле - крайности бывают с обоих сторон... Подтверждений и у тех и у других масса. Понимаешь, на мой взгляд, именно тогда-то и беда, когда за лесом деревьев не видно. Ето ещё профессор Преображенский сказал "разруха начинается с каждой отдельной уборной", no i za derev'yami lesa ne uvidet' tozhe ploho.

Ладно, всё, ушла...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aleale
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 639
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 646
Регистрация: 5.07.2005
Откуда: BRD





innok, не уходи!
я для себя хочу понять! Я жутко-дико-добеспамяти люблю кофе, вкусный, чёрный, крепкий и обжигающий! И мне пофиг из чего его пить, если он действительно такой, как я его хочу, а вот если он дряной, холодный, растворимый и никакой, то я могу и с красивой чашкой посидеть за компанию, но пить не стану. tongue.gif
А ты? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





и я люблю хороший кофе, но из красивой, удобной чашки, если есть выбор, выпью его с большим удовольствием, даже если для етого придётся приложить какие-то усилия (в данном случае - встать, открыть шкаф, достать чашку, протереть стол). А дрянной кофе пить не буду ни из какой чашки.
А вот скажи, если на блузке неотстирывающееся пятно, ты её после стирки-глажки наденешь? Собственно, как блузка-то она своих качеств не утратила wink.gif Мнения окружающих не рассматриваем, уж они-то нас меньше всего должны волновать, если мы в своей правоте уверены.

Вот от меня притча...

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала.
Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

"Что это такое?" - спросил путешественник у привратника.
"Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему".
"А есть там вода?" - "Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны..."
"А поесть дадут?" - "Все, что захочешь".
"Но со мной собака". - "Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь".

И путешественник пошел мимо.
Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

"Я хочу пить" - попросил путешественник.
"Заходи, во дворе есть колодец"
"А моя собака?" - "Возле колодца увидишь поилку".
"А поесть?" - "Могу угостить тебя ужином".
"А собаке?" - "Найдется косточка".
"А что это за место?" - "Это рай".
"Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там". - "Врет он все. Там ад".
"Как же вы, в раю, это терпите?" - "Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей".

...она попроще будет, но меня в ней занимает больше не тема предательства, а то, что в ад-то мы тоже добровольно попадаем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ты знаешь, я кажется поняла в чём разница наших взглядо. В твоём примере и в притче есть два обьекта: чашка и кофе. Кофе подразумевается хороший, а чашка - на выбор.
В моих же примерах: дом, машина, чашка - я сравниваю один и тот же предмет. Но в одном случае он лишь выполняет свои прямые обязанности (дом - даёт крышу, машина - возит, чашка - держит напиток), а во втором к етим "основным" качествам добавляются ещё "более хорошие": хороший район, более новая машина, красивая чашка...
То есть я безусловно, согласна, качество кофе от того, куда ты его нальёшь не изменится (если чашку до етого помыли), но вот не расколется ли чашка от его температуры, не отвалится ли ручка, не прольётся ли кофе через край из-за плохого дизайна чашки - ето уже от чашки зависит. А кофе он так и будет хорошим кофе... выпьешь ли ты его, на столе ли он окажется или у тебя не юбке...

В общем, ты права, если бы каждая хорошая вещь была бы самодастаточна сама по себе, но в нашей жизни всё очень связано, не правда ли?

резюме: лучше быть богатым И здоровым smile.gif

Кстати, на встречу с тем мудрецом пришли не все ученики. Один таки уяснил себе истинную ценность и посвятил cвою жизнь исключительно "укреплению и возвышению духа" и он смог ответить на вопрос "в чём смысл жизни". А на встречу не пришёл, так как за неуплату счетов у него отключили телефон и интернет и он о ней не знал, да и машины у него не было, что бы куда-либo добраться laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aleale
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 639
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 646
Регистрация: 5.07.2005
Откуда: BRD





innok
спасибо за притчу!
спасибо за понимание!!!
а блузку я носить не стану, причём не потому, что кому-то это может не понравиться, а потому, что это претит моей натуре. Хотя, если блузка любимая, я постараюсь её спасти, невыводимых пятен практически не бывает, а ещё изначальнее я постараюсь её так не уделать. Написала и подумала , что очень часто ради удачного кадра плюхаюсь на пузо всё равно куда не думая о том, в чём я одета, блин, снова приоритет ценностей! Бесконечная дискуссия tongue.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





aleale
Цитата
а блузку я носить не стану, причём не потому, что кому-то это может не понравиться, а потому, что это претит моей натуре.


А чем отличается блузка от чашки? Чашка - содержит кофе, а блузка - прикрывает наготу, всего-то разницы... Так, что как некрасивая/убогая чашка продолжает выполнять свою прямую обязанность, так и блузка с пятном тоже продолжает. А про приоритеты, ето правильно. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
bukinist
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 22 181
Регистрация: 22.09.2008
Откуда: Орёл





Немножко почитал обсуждения, и решил оставить притчу.

Смысл жизни (Хинг Ши)
Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.
— Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, — ответил Хинг Ши.
— И что же он сказал?
— Он сказал, что смысл жизни это выбор…
— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.
Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.

Взял с http://prichi.net/
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
БелыйМух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 161
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Новосибирск





РУКОПИСЬ, НАЙДЕННАЯ ПОД МИКРОСКОПОМ
(перевод с дрозофильского)

Вначале сотворил Морган потолок и пол.
Пол же был безвиден и пуст, и тьма над бездною, и Морган исторг вздох.
И сказал Морган: включите свет. И стал свет.
И увидел Морган, что проводка исправна и свет хорош.
И был вечер, и было утро: день один.
И сказал Морган: да будет твердь надежна, и да не пропустит она воду, льющуюся сверху. И стало так.
И назвал Морган твердь потолком. И увидел, что не протекает.
И был вечер, и было утро: день второй.
И сказал Морган: да будет третья твердь между потолком и полом. И стало так. И назвал Морган твердь лабораторным столом.
И сказал Морган: да утвердятся на столе стеклянные сосуды из-под молока и да возникнут в них бананы и прочие плоды земные. И стало так.
И произвел всякий стеклянный сосуд бананы и прочие плоды. И увидел Морган, что этого вполне достаточно.
И был вечер, и было утро: день третий.
И сказал Морган: да будут светила на тверди небесной и да будут они светить на стол.
И создал Морган светила великие, и поставил их Морган на тверди небесной, чтобы светить на стол, и отделять свет от тьмы.
И был вечер, и было утро: день четвертый.
И сказал Морган: да произведет всякий банан и прочий плод бактерии, разлагающие его. И стало так.
И сотворил Морган бактерии, и начался процесс брожения. И благословил их Морган, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте стеклянные сосуды.
И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Морган: сотворим плодовых мушек дрозофил по образу Нашему и подобию Нашему, и да владычествуют они над бананами, и над прочими плодами, и над разлагающими их бактериями, и над всеми стеклянными сосудами, и над всем, что содержится в них.
И сотворил Морган дрозофил по образу Своему, по образу Моргана сотворил их, самца и самку.
И благословил их Морган, и сказал им Морган: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте стеклянный сосуд, и обладайте им, и владычествуйте над бананами, и над прочими плодами, и над разлагающими их бактериями, и над всеми стеклянными сосудами, и над всем, что содержится в них.
И сказал Морган: вот, Я дал вам всякие плоды - вам сие будет в пищу. И стало так.
И увидел Морган: все, что Он создал, хорошо весьма (all correct). И был вечер, и было утро: день шестой.
(окончание не найдено)
(С)Евгений Лукин, 2005
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
bukinist
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 22 181
Регистрация: 22.09.2008
Откуда: Орёл





Глупый монах

Шёл по горной дороге монах.
Гора высокая, подъём крутой, монах толстый.
Вот монах и стал просить бога:

- Господи, я тебе служу много лет. Послужи и ты мне: пошли хоть какую-нибудь лошадь, чтобы я мог перевалить через эту гору.

Помолился так и уселся на придорожный камень. Сидит, ждёт божьей милости.
В это время шёл по дороге крестьянин. На поводу он вёл лошадь, а в руках нёс жеребёнка, который только что родился.
“Благодарение богу! Услышана моя молитва!” - подумал монах.
Он вскочил на ноги и сказал крестьянину:

- Сын мой, помоги мне сесть на эту лошадь. Я как раз жду её, чтобы подняться на гору. Крестьянин очень рассердился.
- Ах ты, бездельник! Я сам иду пешком, так буду я свою лошадь ради тебя мучать!

Погоди, вот я тебя проучу сейчас!
И он сунул ему в руки маленького жеребёнка.

- Неси! - прикрикнул он на монаха. - Да смотри, если уронишь, плохо будет! Ну, шевелись!

И он взмахнул плёткой, погоняя монаха вверх по горной дороге.
От удивления монах не мог произнести ни слова. Он послушно пошёл вперёд, крепко прижимая к себе жеребёнка.

- О господи! - бормотал монах, карабкаясь по круче. - Ты совсем не понял меня! Я просил у тебя лошадь для езды, чтобы подняться на гору, а ты послал мне лошадь, чтобы я нёс её на руках. Уж если ты, господи, так непонятлив, так что же требовать от нас, грешных людей?

Мсточник сей сказочки здесь - http://skazochki.info
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Нигуля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 19
Пользователь №: 19 853
Регистрация: 28.05.2008
Откуда: Cтамбул





"БЫТЬ МАМОЙ" очень точно,согласна.очень красиво и нежно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нигуля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 19
Пользователь №: 19 853
Регистрация: 28.05.2008
Откуда: Cтамбул





а вот мои 2 любимые:
Притча о следах

Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.

Притча о любви

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: "А давайте играть в прятки!". ИНТРИГА приподняла бровь: "Прятки? Что это за игра?", и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. - Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ – в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - В темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рики
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 412
Спасибок: 1
Пользователь №: 16 939
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: Украина- Deutschland NRW





Моя самая любимая.И девиз у меня по жизни от неё (вовремя прочитала))).

"Жил-был один старик.И были у него жена и сын.А из богатства небольшой табун лошадей.Жили они не богато,не бедно.И вот пропал один раз в степи табун.Несколько дней искали они его,но так и не нашли.Сочувствовали соседи-беднинькие,нищими стали.Пршло 2 недели и возвратился к деду его табун,но не один-дикий табун лошадей с собой ещё привёл.Удвоилось богатство старика.
И стал сын старика объезжать диких лошадей.И упал он с лошади,ногу сломал.Неправильно кость срослась и остался парень хромым.Сочувствуют соседи-ах,единственный сын и хромой,горе то какое...
Через некоторое время началась война.И многих парней и мужей забрали на войну,и многие не вернулись...А сын старика остался дома ,т.к. был он хромой. А для войны требовались здоровые мужчины.И остался он жив...."

И эту притчу можно продолжать до бесконечности,т.к. вывод можно сделать один:
"Всё что ни делается,всё к лучшему!"

И мне лично в жизни это очень помогало и помогает. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aleale
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 639
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 646
Регистрация: 5.07.2005
Откуда: BRD





Одному французу подарили диван, четыре стула и кресло.
Сел француз на стул у окна, а самому хочется на диване полежать.
Лег француз на диван, а ему уже на кресле посидеть хочется.
Встал француз с дивана и сел на кресло, как король, а у самого мысли в голове уже такие, что на кресле-то больно пышно. Лучше попроще, на стуле.
Пересел француз на стул у окна, да только не сидится французу на этом стуле, потому что в окно как-то дует.
Француз пересел на стул возле печки и почувствовал, что он устал.
Тогда француз решил лечь на диван и отдохнуть, но, не дойдя до дивана, свернул в сторону и сел на кресло.
– Вот где хорошо! – сказал француз, но сейчас же прибавил: – А на диване-то, пожалуй, лучше.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Нда, замечательный писатель был Даниил Хармс...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Девы, какие есть замечательные притчи, приятно почитать, и некоторые не помешает запомнить!
У нас отмечался в ресторане послесвадебный шаббат, это такое веселое праздничное мероприятие, и ведущий на этом празднике кроме всей прочей развлекательной болтологии рассказал такую притчу (в качестве поучения молодого супруга), которая меня почему-то зацепила. Вот она:

"Когда некие молодые люди вступили в брак, их семейная жизнь стала складываться так: супруг решил вести себя как ему казалось правильным. А именно: он не гнушался оскорблять свою жену, грубить ей, всячески проявлять неуважение к ее труду, внешности, поступкам, иногда даже мог поднять на нее руку. Он совершенно искренне считал, что это нормальное поведение нормального мужа. Девушка хорошо вела домашнее хозяйство, умела готовить блюда, которые нравились ее мужу, ухаживала за огромным садом, и совершенно молча и безропотно сносила все оскорбления и побои в надежде на то, что когда-то ее муж образумится и станет другим человеком.
Однажды ее муж вышел в сад подышать свежим воздухом, и незаметно для себя забрел в самый дальний угол сада. То, что он там увидел, повергло мужчину в шок: в глубине сада росло дерево, которые сплошь было утыкано забитыми в ствол и в толстые ветви гвоздями... зрелище это было таковым, что в сердце мужчины вселились боль и ужас... Он бегом вернулся в дом и, схватив жену за плечи, закричал: "Скажи, что это за страшное дерево растет в глубине нашего сада???" И тут в первый раз на его глазах девушка расплакалась. Она сказала: "Каждый раз, когда ты говоришь мне грубое слово, или оскорбляешь меня, или бьешь - и иду в сад и забиваю 1 гвоздь в это дерево... Я делаю так всегда после любого унижения с твоей стороны". И тогда мужчина упал перед ней на колени и сказал, что с этой самой секунды он сделает всё, чтобы искупить свою вину перед своей женой.
И он действительно изменился: он забыл что такое поднимать руку на жену, говорил ей только ласковые и нежные слова, стал дарить подарки и старался всячески загладить свою вину перед девушкой. Спустя долгое время они вместе бродили по своему саду и вдруг мужчина заметил дерево, которое когда-то своим видом переломило его жизнь и сделало его совершенно другим человеком: теперь на этом дереве не было ни единого гвоздя! Мужчина с радостью повернулся к жене, а она сказала: "Любимый мой, за каждое твое ласковое слово, за каждый поцелуй, каждый подарок и каждое нежное объятие я приходила сюда и выдергивала из этого многострадального дерева 1 гвоздь... Видишь? Их теперь не осталось вовсе!" Муж спросил: "Значит, ты все-таки меня простила?" На что она сказала: "Я сразу простила тебя. Но подойди сюда поближе... Посмотри, видишь на дереве эти многочисленные глубокие дыры, оставшиеся от выдернутых гвоздей? Вот так же и в моей душе остались такие же ранки как эти темные дыры от прежних побоев и оскорблений. Я люблю тебя и давно простила, но вот только я не знаю, сколько понадобится еще времени, чтобы эти дыры на дереве и в моей душе затянулись?"

Душевная боль ни с чем не сравнима. Разумнее и правильнее не причинять своей супруге душевной боли, чем пытаться потом залечить душевные раны, которые из все в мире ран затягиваются тяжелее всего...
PMICQ
Top
bukinist
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 22 181
Регистрация: 22.09.2008
Откуда: Орёл





Сотворение мира

Род родил Любовь - Ладу-матушку и, силою Любви разрушив свою темницу, породил Вселенную - бесчисленное множество звездных миров, а также наш земной мир.
Солнце вышло тогда, из лица Его.
Месяц светлый - из груди Его.
Звезды частые - из очей Его.
Зори ясные - из бровей Его.
Ночи темные - да из дум Его.
Ветры буйные - из дыхания..
«Книга Коляды», 1 а

Так Род породил все, что мы видим вокруг, - все, что при Роде, - все, что мы зовем Природой. Род отделил мир видимый, явленный, то есть - Явь, от мира невидимого, духовного - от Нови. Род отделил Правду от Кривды.
В колеснице огненной Род утвердил Гром гремящий. Бог Солнца Ра, вышедший из лица Рода, был утвержден в золотой лодочке, а Месяц - в серебряной. Род испустил из своих уст Дух Божий - птицу Матерь Сва. Духом Божьим Род родил Сварога - Небесного Отца.

Сварог закончил миротворение. Он стал хозяином земного Мира, владыкой Божьего Царства. Сварог утвердил двенадцать столпов, подпирающих небосвод.

Из Слова Всевышнего Род сотворил бога Барму, который стал бормотать молитвы, прославления, рассказывать Веды. Также Он родил Дух Бармы, его супругу Тарусу.

Род стал Небесным Родником и породил воды Великого Океана. Из пены вод Океана явилась Мировая Уточка, породившая многих богов - ясуней и демонов-дасуней. Род родил Корову Земун и Козу Седунь, из их сосцов разлилось молоко и стало Млечным Путем. Потом он создал камень Алатырь, коим он принялся сбивать это Молоко. Из полученного после пахтанья масла была сотворена Мать Сыра Земля.

Источник здесь - Предания славян
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
marele
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 470
Спасибок: 22
Пользователь №: 25 179
Регистрация: 17.01.2009
Откуда: Неизвестно





Притча о том, как изменить мир
Один человек решил изменить мир. Но мир такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить свой город. Но город такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить свою семью. Но семья у него такая большая, одних детей десяток. Так этот человек добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким: самого себя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marele
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 470
Спасибок: 22
Пользователь №: 25 179
Регистрация: 17.01.2009
Откуда: Неизвестно





Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное белье.
- Посмотри, какое грязное у нее белье, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у нее плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы ее поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное. В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня белье чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, - сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Еврейская притча
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0177 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>