Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Парк культуры и отдыха > Притчи


Автор: Neta 12.08.2006 - 23:26
Недавно перечитала Пауло Коэльо и наткнулась в одном из его произведений на очень поучительную легенду

При создании картины "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро в образе Иисуса и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил ее лишь после того, как нашёл идеальные модели.
Однажды он увидел в образе одного из юных певчих церковного хора совершенный образ Христа и, позвав его в мастерскую, сделал с него несколько набросков.
Прошло три года. "Тайная вечеря" была практически завершена, однако Леонародо так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот, после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить оборванца прямо в собор.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
- Я уже видел эту картину раньше!
-Когда? - недоуменно спросил Леонардо
-Три года назад. Тогда я пел в хоре, жизнь моя была полна мечтаний и какой-то художник написал с меня Христа.

Возможно у Добра и Зла одно и то же лицо. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)