Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Вопросы на религиозные темы

()

pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Знак кошерности на многих продуктах и вещах стоит по причине того, что часть денег от реализации товара идёт в синагоги и следовательно на поддержку нуждающимся . Это как бы знак определённой организации, потому как к кошерности никоим боком не касется.


Gane
Не знаю не пробовала, но мнение народа сильно разнится в этом вопросе. Одни говорят, что безвуксное, другие наоборот.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





Gane
ага, спасибо. Просветила убогую))))))))) wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





МаДаМа
ой, Галю, мы и сами каждый раз новое узнаем об этой самой кошерности. такое впечатление, что равы или бизнесмены от религиии (а может, и вместе) придумываю все новое. Ну чтоб не скушно было. Например, к Песаху появились в некоторых фирмах кремы "кошер ле-Песах". Там, якобы не содержится всяких масел из продуктов, котрые нельзя употреблять в Песах. Например, масло зерен пшеницы. Или, вообще, улет - комлекты постельного белья "кошер ле-Песах". Правда, есть всякие заменители, если кто хочет сделать к мясу подливку на сливках - пожалуйте, есть сливки растительные. Кофе с молоком после мясной еды - заменитель молока "парве", т.е. растительный - не молоко и не мясное wink.gif . Так что жить можно biggrin.gif
вообще, знаю, что многие люди, совсем не религиозные евреи, стараются разделять прием молочных продуктов и мясными - не полезно. Не до фанатизма, конечно, как две раковины, два холодильника и т.п. Но ведь и это - личное дело каждого, лишь бы это другим не мешало, и не кого не заставлять. happy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





irunyaf
А раковины для чего разные???? Посуду тоже в одной мыть нельзя?????? ohmy.gif ohmy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
nurchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 950
Спасибок: 4
Пользователь №: 19 875
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: moscow





МаДаМа
мать, ты чегой-то задалась вопросом так сурьезно? wink.gif
почитала я про кошерность по ссылочке Лены, теперь хоть в голове все на свои места встало! интересно было узнать наконец, зачем люди себе так жизнь усложняют: оказывается для самодисциплины и укрепления национального духа. никогда б не подумала, а ведь как мудро... трудности же сближают, вот люди себе и придумали трудность, и общими силами ее мужественно преодолевают. у нас в советском союзе тож была большая трудность - выжить и поесть достать - так какие люди душевные были! не то что сейчас, когда всего навалом, а теплоты нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





цитата:: (nurchik @ 6.05.2009 - 14:07)
, зачем люди себе так жизнь усложняют: оказывается для самодисциплины и укрепления национального духа.

Ооооооооооооооо, а я-то, дурында, понять не могу, для чего всё это!!!!!!!!! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
marele
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 470
Спасибок: 22
Пользователь №: 25 179
Регистрация: 17.01.2009
Откуда: Неизвестно





nurchik
цитата::
интересно было узнать наконец, зачем люди себе так жизнь усложняют

Это был самый разумный подход для сохранения здоровья нации и гигиены так сказать...Ты только представь себе, Нюрочка, какой там климат , какая жара....без соблюдения этих правил что было бы со столь немногочисленным народом? Вот оно чё...Закрепили ето дело религиозно - и все стали эти правила соблюдать, жить - поживать и добра наживать biggrin.gif Ну и для самодисциплины и укрепления национального духа, это конечно... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





знач так, пришлёпала и я, щазз буду все по полкам раскладать, а то понадумали здеся - "фанатики" mad.gif biggrin.gif

грубо говоря, "кашерно" значит правильно, по закону. закон по Торе многогранный и ужасно сложный. почему все это соблюдают - а потому, что верят, что Тору дал непосредственно Б-г через Моше, а законы, которые прописал Б-г обязательны к исполнению. Б-г в иудаизме считается отцом, а кто это родителя ослушивается? дети, когда маленькие, они спрашивают "а почему так? а зачем?" они делают... спрашивать потом будут tongue.gif

кошерным может быть много чего, конкретно по закону!
например приведеные выше одеяла и постельное бельё: есть запрет смешивать лен и шерсть и использовать это. поэтому все льняные и шерстяные изделия проверяются и оттого ставится кошерность.
еда: сдесь все сложнее и глубже. есть закон о кашерности того или иного вида животных, плюс как их обрабатывать. потом проверять и готовить. мясо с молоком ни готовить ни кушать ни как бы то нибыло использовать для кайфу низзя, насчет этого вообще книги отдельные понаписаны.
кошерность одежды кстати еще с кромностью связаны, правда не знаю, дошли ли до того, что бы "правильную" юбку клеймить кашерной печатью biggrin.gif
на песах это вообще отдельная песня, т.к по закону нельзя ни кушать ни как бы то нибыло использовать квасное. даже животных нельзя в песах квасным кормить. про кремы\мыла и тп это даааавно известно, может правда сейчас стали еще и печати на бутылки ставить, не знаю, но я всегда смотрю, есть ли бамажка от уважаемого рава к конкретному мылу, что оно кашерно на песах.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





rachely
Хеличка, я очень извиняюсь, если ненароком тебя обидела или задела. Ну, првда, и в мыслях не было. Я ж говорю
цитата::
это - личное дело каждого, лишь бы это другим не мешало, и не кого не заставлять.

"Фанатизм", скорее относится к другому. Когда дело доходит до постельного белья "Кашер ле-Песах". Но, опять же, если ты сам ищешь крем или шампунь такой - на здоровье, твое личное дело. А когда ты возмущаешсь, что в магазине продают крем не "кашер" - другое дело, правда?! Когда ты сам не смотришь телевизор в субботу или не езлишь на машине - на здоровье! А когда запрещаешь это тому, кто не соблюдает или закидываешь камнями тех, кто ездит - другой коленкор!
Но - это вечный спор и вечная проблема. Нам с тобой ее не решить, да и не знаю надо ли, тем более здесь wink.gif .
nurchik
Нюр, это не усложнение жизни, а вера. Просто все верят по-разному,у всех свои способы и пути к вере. И, даже, у одного и того же человека с течением жизни вера может меняться. так что я, например, ни отчего не зарекаюсь. здесь мы видим очень много примеров, когда люди совершенно светские становяться очень религиозными и наоборот. Во многих семьях дети уходят в религию - это всегда тяжело не только нравственно, но и бытово, как ты поняла. Но ведь на многое можно пойти ради сохранения семьи. и раковины родители ставят разные, и холодильник покупают, и от телевизора в субботу отказываются...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





irunyaf
да я не обижаюсь, просто высказаться захотелось.... темка то больнаааяяя laugh.gif
ну про "другому что б не мешал" у меня есть крааасочные примеры с ДВУХ сторон laugh.gif
а родителям то нафиг раковины менять? дите хочет - пусть выкручивается сам wink.gif я сама через это прошла в 16 лет, и недопонимания были и переходный возраст и всякое неприятное, но у меня никогда в мозгах не промелькивало, что я родителей буду заставлять делать ТО, что МНЕ самой приспичило blink.gif непонимания были с другой стороны " а на фиг тебе отдельная тарелка? я себе её возьму, а ты нашими попользуйся" laugh.gif тут вопрос о двух концах, если ОБЕ стороны готовы к компромису и принятию другого мнения, все происходит довольно гладко. я не только про "возвращение к религии" я и про "уход из религии" - такой пример тож есть.
и про "требования" в общественных местах интересно. проблема у нас в том, что ни одна сторона, не может принять принцип жизни другого. нерилигиозные,которые при любой возможности пытаются "кинуть" словом в религиозных. сколько кричат "религиозные! в армию!" - а возможность есть? начальницы - женщины в обтягивающих штаниках и полурасстегнутых рубашках, кашрут - попробуй дождись подходящего, хотя по закону и положено, кто ж этот закон блюдёт то? а в универах, как на бородатых смотрят, хотя там большинство кричащих "религиозные неучи!" wacko.gif пипец вобщем biggrin.gif нехватает нашему народу уравновешенности и логики tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





крик души млин!

тфу ты unsure.gif неделю назад хотела дитев сфоткать - фотик не фокусировал, все расплывчато, ну думаю, глюкнулсо dry.gif сегодня открываю, мож можно че нить подкрутить, все равно терять нечего biggrin.gif - работает как и прежде, все прекрасно blink.gif через несколько часов опять открываю - деток пощелкать - опять без фокуса ph34r.gif глююючиит фоотииик mad.gif теперь проблема не только с батарейками (через каждые 3-4 кадра, надо батарейки " по новой" зафигачивать) а еще и с фокусировкой - раз на 2-3 номально работает . dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Хельчик! ну ты герой! Как всё расписала - даже я поняла (а про шерсть и лён очень интересно smile.gif ). СПАСИБО!

Знаете, что мне в законах "кошерности" нравится? то, что они могут быть обьяснены как с точки зрения религии, так и с "мирской" точки зрения. В ету же тему: недавно по Дисковери была передача о 10 казнях египетских, так вот они все ети казни обьяснили чисто с научной точки зрения (вплоть до смерти перворождённых), и показали почему всё произошло именно в етом порядке и почему по другому бы и быть не могло. Очень интересно было. А в конце оговорка:"Для неверующих работает обьяснение, что ето просто природное явление; но и многие верующие находят логику в том, что Б-г не нарушает законов природы, а манипулирует ими", там кстати и про переход моря тоже было.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





ДЕВОЧКИ!!!!
Всем спасибо)))
Не очень всё поняла, сложно потому как очень, но хоть общий смысл уяснила wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





МаДаМа
Галь, для того что бы это хорошо понять, надо изучать историю иудаизма. wink.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





rachely
Ты права, я как раз про пример "компромисса" говорила. Родители, чтобы не терять ребенка пошли на все эти шаги. И я согласна, что тема болезненая с двух сторон. кстати, по теме о службе верующих евреев в армии
МаДаМа
СМАЙЛИК
В иудаизме тоже много течений, то что одни признают кошрным, другие могут не употреблять. Даже в кошерности много "степеней" Есть "обычная", есть как бы супер кошерная "глад". Точных различий объяснить не могу, их много. Еще на Песах тоже некоторые что-то едят, другие нет. Например, бобовые, выпечку из мацовой муки и т.д. Так что просто изучать иудаизм, чтобы в этом разобраться не получиться. Да и , Галю, тебе енто надо?! Спрашивай, ответим, как сможем wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





irunyaf
неужели и наконец то! (я про службу)
интересно, а в "нахаль" и в религиозных подразделениях резервистов, тоже что то изменится или это уже слишком сложно государству? biggrin.gif
а про разведку мне понравилось, хорошо, что не в секретную службу, а то их же с бооольшоооого расстояния видно то laugh.gif

насчет кашерности, я слышала от уважаемых раввинов такое высказывание "все, на чем написано кошер и его хоть как то проверяли - кошер, оно может не подходить именно ВАМ, но называть его трефой(запрещенным) низзя" и мне этот подход очень нравится, ведь все мы разные! всех под одну расческу? на кой черт?!

а пример "компромиса" что про компромис со стороны детки показывает? или там компромиса не наблюдается? я когда с детьми к родителям езжу, и получается остаться на шабат, заранее придумываю программу гуляний т.к весь день телек работает biggrin.gif

МаДаМа
я тож хотела спросить - а оно тебе надо? wink.gif заморочно уж очень!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





цитата::
"все, на чем написано кошер и его хоть как то проверяли - кошер, оно может не подходить именно ВАМ, но называть его трефой(запрещенным) низзя"

БЛЕСК!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





innok
дык, дураков не слушаем tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





rachely
Со стороны детки - не уходят, живут с родителями и стараются не ругаться. Но меня больше интересует в данном случае именно сторона родителей. Т.к. они по определения должны быть терпимее и умнее. Другое дело, что, к сожалению, ка видно по твоему опыту, не все такие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





irunyaf
rachely
Поясните девушки, пожалуйста, как может отдельно взятый член семьи соблюдать кашрут ? Это ж ведь не только кошерные продукты и одеяла.
Или не всё так сложно? Как в том анекдоте "и не такой уже он и красный"
( сказал мужик, проезжая на красный сигнал светофора)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





irunyaf
цитата::
вообще, знаю, что многие люди, совсем не религиозные евреи, стараются разделять прием молочных продуктов и мясными - не полезно.

Хи-хи! Я сама стараюсь не есть и семье запрещаю! Действительно - не сочетается совсем, "арганизьму" тяжело.
Муж сначала ржал надо мной, а с годами привык. А то по молодости лет любил молочком котлетку запить, (после чего в доме газовая атака начиналась, пардон за подробности)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





innok
цитата::
а про шерсть и лён очень интересно

про шерсть и лён могу только сказать с точки зрения физиологии.
Мой отец всегда говорил: детям шерстяные носки надо надевать непосредственно на голую ногу. Шерсть - материал, который от намокания не теряет согревающих свойств, потому что негигроскопичен. Если ноги промокли, то в шерстяных носках они всё равно будут тёплыми. Кстати, профессиональным туристам это очень хорошо знакомо, они так всегда делают.
Лён, наоборот - самый гигроскопичный материал их всех природных волокон. Льняные вещи при намокании интенсивно отводят тепло от тела. Поэтому лён носят летом - при потении он забирает тепло и в нем не так жарко.
Если смешать в одной нити эти два противоположных качества, то получится одежда "ни для чего" - в холод она не будет согревать, а в жару не будет охлаждать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





да девочки, сама не знаю, надо оно мне или нет))) скорее, надо, потому как любопытная очень. Раз услышала, а не знаю - сдохнуть, а узнать НАДА!!! wub.gif

СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
nurchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 950
Спасибок: 4
Пользователь №: 19 875
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: moscow





innok
о! я фильм про казни египетские тож смотрела! очень познавательно все расписали с точки зрения науки!
голивудцы даже фильм по мотивам данных изысканий сняли, вроде "жатва" называется.
но я по-прежнему продолжаю верить в божий промысел smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OLECKA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 109
Спасибок: 3
Пользователь №: 23 134
Регистрация: 30.10.2008
Откуда: Латвия





nikolavna
Про лён правда-у меня есть летнее платье хоть оно и до пят,в нём вообще не жарко.Правда гладить его wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





pasha
при желании всё возможно wink.gif
да почти все русскоязычные религиозные через это прошли.
на практике: еда - отдельная посуда (пару тарелок, приборы, ножичек, кастрюлька, сковородка, чашка...) + или типа рассекателя на общую комфорку или отдельная однокомфорочная печка (это я по минимуму, если есть желание и возможность можно и кухню отдельную в том же доме сделать tongue.gif ). при готовке: обжий стол помыть, скатеркой кашерненькой накрыть и запросто работать, приготовил, поел - быстренько за собой убрать и кошерненькое на полочку\в коробочку спрятать.
шабат: или выезжать к религиозным знакомым или дома - приготовить все перед шабатом, как обычно кидуш - на отведенном уголке стола, если ужины семейные, просто красивенькую салфеточку под кошерную посудку, ну и что бы некошерными ложками в кошерные миски не лазили (заранее подходящие ложки в миски положить). телевизор - уйти в другую комнату книжечку почитать. свет - попросить в определнных местах свет просто не выключать в шабат, в туалете например и на кухне, за 1 сутки не такая уж неэкономия получается wink.gif
одежда: а в чем собсно проблема то? мама что ли одевает большого ребенка по утрам? при покупке попросить опредленный фасон и всё, или самому подрабатывать и покупать\шить подходящую.
поведение: ну тут уж точно никто влиять не может.

по собственному опыту: и до замужества и сейчас когда я у родителей, у меня на шабат холодные блюда, просто потому, что там ни чайника шабатнего нет ни платы електрической, да и боятся родители включеное на ночь оставлять, 1день в неделю можно и без чая\кофя\горячего обойтись, заранее салатов наготовить или блюда, которые в холодном виде хороши. с холодильником кстати вообще никаких проблем, т.к там все холодное. можно конечно ченить подстелить или в пакет каструльку завернуть, но не очень то и надо tongue.gif

вообще в этом плане, главное понимание родителей и некоторый компромис\мягкость со стороны соблюдающего дитя.

irunyaf
ну по определению - детка решившая соблюдать, уже взрослый человек принявший решение, так что и он ДОЛЖЕН БЫТЬ более терпимым. не ругаются - а за чем ругаться то? ТЫ принял решение, родители не мешают ТЕБЕ его осуществлять, зачем еще и их строить? blink.gif мой опыт двусторонний .мама сказала "твоя жизнь, тебе решать" папа типа молча согласился, но постоянные подколы были со стороны папы "на фиг свечи жешь? пожар решила устроить?" - это в шабат, когда я рядом с огнем, и могу при случае его быстро ликвидировать, квартирка была вообще то однокомнатная и свечи на кухне,возле посуды, шоб не дай Б-г что. или свет ходил попятам выключал - ну это вообще у него больное место, всю жизнь laugh.gif или когда молилась, ему срочно надо было меня подвинуть, че нить взять\положить\сделать именно в том закутке. это кроме вечных шуток по этому поводу. мама же постоянно предлагала покушать вместе, у неё так вкусно получился борщ\котлетки\пирог. успокоились более менее, только когда я замуж вышла, типа "назад пути нет" можно оставить её в покое laugh.gif сейчас, перед тем как я с детьми приеду, папа специально в бней брак едет мяса нам кашерного купить biggrin.gif а посуда у меня там все время моего отсутствия в коробке в кладовке лежит, и ни дай Б-г кто к этой коробке притронется - мама сразу разбор полетов устраивает "решили внуков от меня отлучить? что б они ко мне больше не приезжали?" blink.gif (хотя внуки такие едоки... на йогуртах и сырах им больше по кайфу чем на рисе с котлетками tongue.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





nikolavna
О! спасибо, Ириш! не знала smile.gif
nurchik
Аню, я тоже в него; но ведь промысел етот можно увидеть в том, что всё случилось именно в ето время. smile.gif
OLECKA
я помню в школе на "домоводстве" юбки шили. Я себе сшила полусолнце из очень красивого льна (грязно-розовый-кофейный цвет был), раза 2 надела. Её чтобы погладить полдня убить надо было...
rachely
Рахельчик, у меня в Москве были друзья, молодые ребята (почему-то только парни), которые соблюдали кашрут (где-то середина-конец 80x), вот именно всё таk, как ты описываешь. Единственно, помню у них проблема была добраться в синагогу в Субботу и в вeчер Пятницы. Один, помню-таки, по 2 часа шёл, как другие - не помню... интересно, где они все... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





цитата:: (rachely @ 7.05.2009 - 06:15)
там ни чайника шабатнего нет ни платы електрической, да и боятся родители включеное на ночь оставлять, 1день в неделю можно и без чая\кофя\горячего обойтись

а термос эту проблему решить не может?
PMСайт пользователя
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль





nnsvz
если термос хороший - может, но он и стоит как чайник tongue.gif а средненький до утра температуру не выдерживает, охлаждается - нафига тогда? biggrin.gif

innok
московских везде много, твоего возраста, может кто то один из них...только найти их wacko.gif я знакома виртуально с несколькими из америки, из канады, из россии , украины, израиля... да где их только не позабрасывало biggrin.gif
в израиле с синагогами легче - в любом районе есть, еще и выбор имеется - марроканцы, тайманцы, иранцы, ашкеназы разных течений biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





rachely
Хельчик, я с ними хороводилась, когда меня их фамилии не интересовали: вот и помню Юлик, Жоржик, Ромочка... как их найдёшь? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0193 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>