Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (19) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Под Сенью Лотосов, Или Индия-7

()

Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Девочки, с Рождеством!!! Пусть у всех все будет хорошо!!!
Девочки, с Рождеством
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Chitralekha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 893
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: Дели





Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством! Пусть эти светлые праздники принесут добро, лююовь, надежду и удачу в Ваши семьи!!!!!!Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Chitralekha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 893
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: Дели





Почему то не видна моя новогодняя картинка-поздравление. если хотите ее увидеть, вот ссылкаhttp://forum.userline.ru/images/foto/forum/1cb5fdb5_26107447.jpg
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





привет народ!!!
а я в Дели была 3 дня!!! как мне там понравилось biggrin.gif широкие улицы, зелень, движение а принципе упорядоченное, нищих мало, людей в принципе мало и самое главное в Дели ХОЛОДНО!!! biggrin.gif какой это счастье вдыхать прохладный воздух! а в Бомбей прилетели- влажный, теплый, тяжелый какой то воздух, народ как мураши клубится и серые домишки жмутся к мусоркам. в общем столица это вам не хухры-мухры!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
janakii
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 439
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Delhi India





Девочки всем привет!
можете меня поздравить! наконец-то я решилась и сказала мужу о своей предстоящей поездке. Честно сказать, он сам начал разговор, спросил о чем это я постоянно думаю последнее время ...
К счастью и моему большому удивлению он улыбнулся и сказал "Езжай."
Уф, прям, камень с плеч!
Занятия у меня начинаются с 16 января, это SPB и обучение там стоит 5.000 рупий. blink.gif

LENACH
У меня как всегда "хорошая мысля приходит опосля" sad.gif , надо было тебе телефон свой дать, может быть встретиться получилось бы...
У меня 3 дня выходных было.
Здорово, что тебе в Дели понравилось! Но мерзнем мы тут жутко! Зима в этом году холодная! ph34r.gif

Лен, ты еще до вашего местного Айкидо не доходила?
Напиши как там. У нас тут в начале февраля будет семинар, приезжает мастер 8 дан, а с ним еще 7 человек из Америки, , приглашаем всех желающих
.

PMПисьмо на e-mail пользователюYahooMSN
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





janakii

Оля, поздравляю!!! biggrin.gif

LENACH

Это где это мало нищих? Если меня тут что-то и достает, так это они sad.gif А в остальном мне Дели тоже очень нравится smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





janakii
уряааа!!!!!!!!!!!!!!
клааасс..поздравляю smile.gif..
вот ето муж wink.gif ... цени biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
Lorika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 271
Регистрация: 12.09.2005
Откуда: Неизвестно





Janakii, а на кого ты собираешься учиться и где? Я просто не в курсе, поэтому интересно узнать что ты будешь изучать и как долго?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Chitralekha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 893
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: Дели





Цитата (janakii @ 9.01.2006 - 09:55)
Девочки всем привет!
можете меня поздравить! наконец-то я решилась и сказала мужу о своей предстоящей поездке. Честно сказать, он сам начал разговор, спросил о чем это я постоянно думаю последнее время ...
К счастью и моему большому удивлению он улыбнулся и сказал "Езжай."
Уф, прям, камень с плеч!
Занятия у меня начинаются с 16 января, это SPB и обучение там стоит 5.000 рупий. blink.gif

LENACH
У меня как всегда "хорошая мысля приходит опосля" sad.gif , надо было тебе телефон свой дать, может быть встретиться получилось бы...
У меня 3 дня выходных было. 
Здорово, что тебе в Дели понравилось! Но мерзнем мы тут жутко! Зима в этом году холодная! ph34r.gif

Лен, ты еще до вашего местного Айкидо не доходила?
Напиши как там. У нас тут в начале февраля будет семинар, приезжает мастер 8 дан, а с ним еще 7 человек из Америки, , приглашаем всех желающих
.

Janaki
поздравляю! все, что должно в жизни случиться обязательно происходит, но только с теми у кого хватает веры в хорошее и мужества, как у тебя. удачи!

Мы сегодня в культурном центре прводим встречу, посвященную ст. новому году. Всех делийцев приглашаю присоединиться. Хотя к сожалению обширной культурной программы мы подготовить не смогли, из-за того ,что часть девочек сначала хотела провести эту встречу в Ашоке. Но тем не менее некоторые идеи есть. А еще мы обязательно покажем фильм новогодняя комедия которая вышла в России 2 года назад - "Вовочка".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
natulja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 790
Спасибок: 4
Пользователь №: 5 423
Регистрация: 9.01.2006
Откуда: Германия





привет девчёнки. Наконец то всё прочитала. Так интересно вы рассказывайте, что хочется читать и читать, только вот жаль, что некоторые фотографии не показываюся ,но спасибо вам и за те которые есть. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Девочки, всех приветствую в индийской темке smile.gif.

Сто лет (точнее, больше месяца) сюда не заглядывала. Соскучилась!

После такого длительного отсутствия я к вам - с отчетом (обещанным dry.gif ). Наше путешествие в Кералу, о котором так долго мечталось, наконец-то состоялось... и как же жалко, что путешествие это - уже позади! Попробую рассказать о нем, ну и фотографии, конечно же, выложу. А фотографий - море! Очень трудно отобрать самые-самые...

Путешествовали мы на машине, проехали Кералу с севера до Кочина, были в Аллепи, завернули в Вагамон - почти совершенно безлюдный (насколько это возможно в Индии) край обалденно высоких зеленых гор и - зеленых же - лесов... Но давайте по-порядку smile.gif .

Первой - короткой - остановкой на нашем пути был Майсур, бывшая столица Карнатаки (до Кералы мы пока не доехали), - город сонный, как бы застывший, вполне провинциальный (это все мои, сугубо личные, впечатления). Впрочем, город этот весьма любим и посещаем туристами. Жемчужиной его провинциальной короны является, несомненно, Майсурский дворец. Когда-то в нем жил Махараджа...

Девочки, всех приветствую в индийской темке

Старинные (во всяком случае, весьма и весьма старые) портреты и фотографии членов королевской (махараджинской?) фамилии висят в обветшалых дворцовых покоях.

У ворот же дворца кипит жизнь. Раскинулся небольшой базарчик. Торговцы сувенирами и открытками осаждают довольно-таки многочисленных туристов. Открытки покупают все реже - каждый турист вооружен своей собственной цифровой камерой, и в голосах продавцов открыток звучит почти что отчаянье.

А вот - продавец папайи:

Девочки, всех приветствую в индийской темке - 2

Тут же, рядом, в непосредственной близости дворца, можно купить кокосовые орехи, которые успешно конкурируют в Индии с прохладительными напитками типа "Колы". Орехи - намного вкуснее!

Девочки, всех приветствую в индийской темке - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Итак, Майсур мы проехали... Далее наш путь пролегал через Кург - удивительную по своей красоте и обширную вполне область на юге Карнатаки, сплошь покрытую кофейными плантациями. Там же, на тех же плантациях, растет черный перец, обвивая серебристые дубы. Перчинки зреют небольшими гроздьями, они - зеленого цвета и напоминают сережки тополя. Если разжевать такую зеленую горошинку - во рту надолго останется свежий и пряный перечный вкус...

Итак, Майсур мы проехали

Ну вот... Забарахлил форум, через который я вставляю фотографии. Придется продолжить завтра sad.gif .


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





И вот, наконец, мы пересекли границу Кералы. Сразу же въехали в небольшую приграничную деревню.

И вот, наконец, мы пересекли границу Кералы

Вообще же, Керала довольно густо населена - всю дорогу, до самого Кочина, мы ехали мимо тесно стоящих друг к другу домов, мечетей, магазинов, домов, храмов, полей, маленьких закусочных, церквей, домов, садов... как будто все это была одна невероятно длинная деревенская улица.

А в той - самой первой - деревне меня просто потрясла местная парикмахерская. Я не могла ее не сфотографировать! Эх, жалко, не догадалась я там постричься... Какое кресло! Надо было обязательно в нем посидеть...

И вот, наконец, мы пересекли границу Кералы - 2

Жители деревни с большим любопытством нас рассматривали. А мы - их smile.gif.

И вот, наконец, мы пересекли границу Кералы - 3



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Такие вот путешествия - на машине и вдали от протореных туристами троп - хороши тем, что всегда по дороге встречается что-нибудь неожиданное и интересно: то сельская ярмарка, то храмовый праздник, то - бродячий фокусник...

На этот раз мы увидели церемонию проводов паломников, идущих в Шабрималай.

Такие вот путешествия - на машине и вдали от протореных туристами троп - хороши тем, что всегда по...

Такая церемония, объяснили нам, устраивается для тех, кто отправляется туда впервые...

Шабрималай - храм на юге Кералы, расположенный где-то глубоко в джунглях. Храм посвящен богу Аяппе. Каждый год множество мужчин из Кералы и Карнатаки отправляются туда на паломничество. Женщинам - нельзя. В принципе, девочки до двенадцати лет и женщины после шестидесяти (то есть, до появления менструального цикла и, соответственно, после) имеют право входить в храм, но на практике я никогда не видела женщин, отправляющихся туда (и не слышала о таких). Женщины - провожают.

Мужчины-паломники облачаются в черные юбки-дхоти и отправляются пешком за многие сотни километров: например, с севера Карнатаки паломники идут больше месяца. Последние сорок километров пролегают через джунгли: это - самый опасный отрезок пути.

Такие вот путешествия - на машине и вдали от протореных туристами троп - хороши тем, что всегда по... - 2

Всюду, куда бы мы не приезжали, мы встречали этих самых паломников в черном, идущих в Шабрималай...

И еще - везде, решительно везде натыкался наш взгляд на красные флаги, красные звезды, а также на серп и молот: Керала была, да и осталась в большой степени оплотом индийского коммунизма.

Такие вот путешествия - на машине и вдали от протореных туристами троп - хороши тем, что всегда по... - 3

В рыбацких деревнях нас заводили в свежей краской покрашенные здания и говорили, что это - штаб коммунистической партии (сельский партком). Там же размещался и драмкружок, и библиотеки были в деревнях; а люди и юбках-дхоти, гостеприимные наши хозяева и провожатые, вдруг оказывались еще и коммунистами smile.gif.

Это сообщение отредактировал Vetka - 20.01.2006 - 16:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Vetka
rolleyes.gif Спасибо, дорогая!! Очень интересно было посмотреть и почитать твои впечатления! Пиши, мне кажется ты еще не всем поделилась rolleyes.gif Жду!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Gnoma
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 073
Регистрация: 6.05.2005
Откуда: Riga Latvija, Ocean City MD





Vetka

Спасибо большое за рассказ... С нетерпением жду продолжения... Читается на одном дыхании smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Alushka

Ужасно рада, что тебе понравилось! И ты совершенно права, там еще - рассказывать и рассказывать smile.gif.

Gnoma

Спасибо за вдохновляющие отзывы, сразу хочется писать дальше (и больше smile.gif ). Жалко, что сегодня не получится - допоздна задержалась в институте... Поэтому, продолжение - завтра.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Vetka
с нетерпением жду продолжения, так интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Yelena

Спасибо smile.gif! Мне и самой не терпится поделиться впечатлениями. Продолжаю рассказ...

Во время нашей поездки исполнилась моя мечта пожить в старинном традиционном керальском доме времен матриархата - тараваде. Вот он:

Спасибо

Во время нашего путешествия мы почти не останавливались в гостиницах, предпочитая homestay. Конечно, уровень комфорта был разный во всех этих домах, где мы останавливались... И казусы всяческие тоже случались. Например, в том же тараваде в ванной встретил меня паук - величиной с мою ладонь. Ну, а всякие краники и сифон для душа часто оказывались просто красивой декорацией, поэтому в итоге я наконец научилась принимать душ по-индийски: из ведра. И это оказалось совсем неплохо, к моему удивлению.

Еще немного про таравад, в котором мы провели целых три дня. Он оказался неожиданно неуютным внутри: большим, необжитым, пустоватым... Расположение коридоров, комнат, лестниц напоминало мне корабль. Комнаты определенно похожи были на каюты. Так и хотелось крикнуть: "свистать всех наверх!"

Или - еще одна ассоциация - напоминал этот дом огромный ячеистый шкаф. И мне иногда почти всерьез казалось, что наша спальная - это бельевой ящик старого гардероба...

А остановились мы в этом доме и вообще в этом районе с определенной целью: застать тейам, древний храмовый праздник, который бывает, кажется, только на севере Кералы... Нам повезло - на тейам мы попали.

Длится тейам сутками, с небольшими перерывами. Есть тейам дневной, и есть - ночной. Во дворе храма собираются все жители деревни. Артисты - или кто они? - раскрашивают лица, облачаются в специальные одежды, и по мере облачения на них, по их словам, сходит бог. И вот - повинуясь вошедшему в них богу - танцуют они во дворе храма, впадая в состояние транса, разыгрывают всевозможные сценки, ходят по горячим углям, благословляют зрителей мечом и рисом, благословляют деревню и поля...

В этом храмовом дворике все и происходило:

Спасибо - 2

А вот - начало тейама:

Спасибо - 3

Продолжение следует smile.gif ...


Это сообщение отредактировал Vetka - 19.01.2006 - 05:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gnoma
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 073
Регистрация: 6.05.2005
Откуда: Riga Latvija, Ocean City MD





Vetka,
а фигура кота или тигра - ето какое-то божество? Не знаешь какое значение он имеет? Знаю что у нас такие кисы продаются, а что они значат - нет sad.gif .

Жду продолжения рассказа.... Спасибо за твое время...
rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Gnoma

Фигура кота (я ее про себя окрестила леопардом) - что-то вроде тотема, как я поняла... очень важную роль играла. Леопард этот приделан к доске на колесиках, и веревочка к нему привязана: можно возить его за веревочку, как великанскую детскую игрушку. Во время представления артист (он же - бог) садился на леопарда, и его за веревочку возили вокруг храма. Потом, он с этим леопардом разговаривал...

Фигура кота (я ее про себя окрестила леопардом) - что-то вроде тотема, как я поняла

Вообще, сначала нас поразило, с какой тщательностью выполнены были все подробности леопардовой анатомии:

Фигура кота (я ее про себя окрестила леопардом) - что-то вроде тотема, как я поняла - 2

А еще там был кабан. Он тоже принимал участие в действе, правда, не такое активное, как леопард. Но бог и на нем покатался. Только бесед с ним не вел, насколько я помню, и кабан, в отличие от леопарда, находился все время где-то на переферии, а леопард часто оказывался в центре всеобщего внимания.

Фигура кота (я ее про себя окрестила леопардом) - что-то вроде тотема, как я поняла - 3




PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Надо сказать, что боги тейама в ярко-красных одеждах, с алыми лицами, выглядели довольно свирепо. И выражение их лиц было отнюдь не благодушное... Танец состоял из повторяющихся резких движений, порой боги издавали отрывистые, гневные вопли, - мне казалось, они проклинали... Лица их искажались во время крика.

- О чем он кричит? - спросила я местного жителя, нашего добровольного гида (люди там все как один - на редкость доброжелательны и гостеприимны).

- О, - ответил тот. - Бог благословляет нас.

- Мне кажется, он рассержен, более тот, - зол!

- Нет-нет, - возразили мне. - Ты ничего не понимаешь: это добрый, милостивый бог!

Надо сказать, что боги тейама в ярко-красных одеждах, с алыми лицами, выглядели довольно свирепо

Была там и богиня: еще более свирепая, чем прочие персонажи ритуального представления. Богиня появлялась последней, по прошествии почти что суток с начала праздника, и сразу ясно становилось, что главная-то - именно она, все прочие боги, хотя по-своему и важны, - не более, чем предисловие к ее выходу.

Надо сказать, что боги тейама в ярко-красных одеждах, с алыми лицами, выглядели довольно свирепо - 2

В перерывах между представлениями мы видели, как отдыхали артисты, как тут же, на месте, изготавливали они костюмы, как наносили сценический грим...

Надо сказать, что боги тейама в ярко-красных одеждах, с алыми лицами, выглядели довольно свирепо - 3



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Мы провели в этом храмовом дворике довольно много часов, так, что в конце концов мне стало казаться, будто я в этой деревне родилась и прожила всю свою жизнь... И дворик этот стал таким родным, что очень жалко было уезжать, когда все закончилось.

А вот - забавный кадр: мы попросились в туалет в одном деревенском доме, недалеко от храма. Нас, разумеется, с дорогой душой проводили к маленькому домику, типа нужника, стоящему в банановых зарослях. К нашему удивлению, там находился вполне европейский унитаз. В котором жили лягушки. Вполне живые...

Мы провели в этом храмовом дворике довольно много часов, так, что в конце концов мне стало казаться...

Продолжение - опять же smile.gif - следует.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Taj
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 972
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: India





Vetka

Просто потрясающий рассказ и фото!! Очень очень интересно, читается все на одном дыхании и очень быстро, а посему пиши побольше! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Chitralekha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 893
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: Дели





Уважаемая Vetka! Спасибо за Ваш рассказ,удивительно интересно! А фото - вообще слов нет! У меня муж из Кералы, хотя живет на север Индии, но в Керале - родственники. Я мечтаю когда-нибудь туда съездить, когда возможность будет. Скажите, кто Вы по специальности? Вы постоянно живете в Индии?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Taj

Таня, до чего же я рада тебя видеть! Как ты поживаешь? Как учеба?

Непременно продолжу рассказывать сегодня вечером - сейчас только на минуточку за компьютером smile.gif.

Chitralekha

Я тоже все мечтала в Кералу съездить. Очень уж этот штат будоражил мое воображение. Да и первая прочитанная мною "индийская" книжка была как раз про Кералу - Арундати Рой, "Бог мелочей".

По-моему, Керала - совершенно особенный мир... Впрочем, как и любой другой штат Индии smile.gif, но в Керале есть что-то особенное, притягательное для меня.

Мы живем в Индии постоянно, выезжая каждые полгода на небольшие каникулы, как того требует визовый режим. Муж здесь работает. По специальности я в прошлом - непонятно кто (Лит. институт в Москве), а теперь решила выбрать что-нибудь более земное и практичное, и пошла учиться на косметолога.

Очень рада познакомиться с Вами (а со мной можно на ты...).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gnoma
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 073
Регистрация: 6.05.2005
Откуда: Riga Latvija, Ocean City MD





Vetka,
спасибо за разъяснение про леопарда...

Костюмы такие красочные, скажи, а актерами могут быть и мужчины и женщины, или в религиозном театре это строго регламентируется?

Как видается свободний момент - бегу в темку посмотреть что нового smile.gif ...

ты - очень хороший рассказчик...
biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Gnoma

Привет smile.gif! Ох, как я сейчас жалею, что мы там недостаточно вопросов задавали обо всем происходящем! Помню, что я была совсем обалдевшая от всего увиденного, при этом - жутко заторможенная из-за жары... жарко там ужасно! Артистам, конечно, было хуже всех: много часов подряд они скакали под палящим солнцем в многоярусных божественных нарядах, да еще сплошь покрытые жирной, густой краской... Иногда им подносили к губам смоченную водой тряпочку.

Помню, я спросила, а как зовут эту богиню. И - тут же забыла имя. Потом, вечером, долго пыталась восстановить это имя в памяти... Кажется, Пуликантан.

Привет

Артистами могут быть только мужчины: ремесло это (нет, все-таки искусство...) передается из поколения в поколение, от отца к сыну. Как я поняла, передаются даже сами роли: то есть, если отец и дед играли в тейаме богиню, то и сын будет играть только эту богиню, а не какого-нибудь другого персонажа. Но я все-таки не на сто процентов уверена в этом.

Сезон тейамов - с декабря по март: в это время актеры снимаются с насиженных своих мест, покидают семьи и образуют такую кочующую труппу. Переходят из храма в храм, из деревни в деревню... А когда сезон тейама заканчивается, они возвращаются домой и превращаются опять в обыкновенных крестьян: выращивают рис... собирают кокосы... до следующего декабря.

Вот здесь происходит перевоплощение молодого человека - актера - в богиню:

Привет - 2

А костюмы и в самом деле красочные... Самое потрясающее, что изготавливаются они тут же на месте, буквально из ничего: из каких-то стручков, пальмовых побегов, ниток, лоскутков материи... Рисунки наносятся только что срезанной заостренной палочкой, вроде как тростниковой. Способ изготовления костюмов, складки ткани, орнамент... - все это не менялось, наверное, тысячу лет.

Привет - 3

Вот тут и задумаешься о том, что люди - приходят и уходят, и могилы их зарастают травой, и так далее, а изображение слона на кокошнике богини, к примеру, остается неизменным, и каждый год появляется снова, нарисованное свежесрезанным прутиком... Но это - лирическое отступление smile.gif.

Это сообщение отредактировал Vetka - 20.01.2006 - 19:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Во время праздника в храмовом дворике образуется нечто вроде "женской половины": женщины сидят отдельно и к месту действия вообще не приближаются. Мужчины же толпятся вокруг богов, бегают с ними вокруг храма и все в таком духе. Так что женщинам, в основном, видны мужские спины, и лишь потом - мельком, в толпе, - сами боги. Правда, боги пару раз прибегали на женскую половину, чтобы всех благословить, - и тут же убегали обратно, к храмовым постройкам.

Мы с подругой на "женской половине" (зато - в самом первом ряду smile.gif):

Во время праздника в храмовом дворике образуется нечто вроде "женской половины": женщины сидят отде...

Кажется, мой рассказ про тейам получается почти таким же длинным, как сам тейам... А мне просто не терпится показать фотографию того могучего паука, которого я застукала в ванной! Про самого паука я уже писала выше, а вот и его портрет:

Во время праздника в храмовом дворике образуется нечто вроде "женской половины": женщины сидят отде... - 2

И еще одна фотография: все в той же деревне, на одном из домов, мы обнаружили подвешенную к крыше весьма неожиданную скульптуру... женскую фигуру. Да к тому же - с отрубленными ножками. Ни до, ни после мы ничего подобного не видели!

Я думаю, это была - ни больше, ни меньше, - Керальская Венера. Так я ее про себя окрестила, во всяком случае...

Во время праздника в храмовом дворике образуется нечто вроде "женской половины": женщины сидят отде... - 3

Это сообщение отредактировал Vetka - 21.01.2006 - 07:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





В общем, после тейама мы пошли в лес... В северной части Кералы растут дождевые леса, которые, к сожалению, кишат пиявками... Но про пиявок - позже (мы встретились с ними в Вайнаде). А эта наша прогулка оказалась вполне удачной: никто на нас не напал, ни пиявки, ни слоны smile.gif. И на закате лес оказался вполне мирным, весь наполненный свежими лесными звуками: щелканьем и переливами, шумом крыльев, стрекотом, шелестом, тишиной...

В общем, после тейама мы пошли в лес

В тот же вечер мы, проезжая уже в темноте мимо какой-то церкви, решили зайти в нее. На окне помещалось изображение какого-то святого, в котором мы все дружно признали Карла Маркса... На самом-то деле это был не он (скорее всего... никогда нельзя знать наверняка, ведь в Керале коммунизм и христианство растут бок о бок и, вероятно, иногда сплетаются ветвями). Ведь правда, похож?

В общем, после тейама мы пошли в лес - 2

Ну, а это - рыбаки, рано поутру приплывшие с уловом: мне очень понравилась идея пойти встречать рыбаков ранним утром... Но солнце припекало уже изо всех сил, песок был прямо-таки раскаленным, и тут же, на берегу, продававшаяся рыба пахла так оглушительно, как будто ее поймали не сегодня, а как минимум - на прошлой неделе... И все равно это было здорово smile.gif.

В общем, после тейама мы пошли в лес - 3


Продолжение следует (если вам еще не надоело dry.gif ).


Это сообщение отредактировал Vetka - 21.01.2006 - 07:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (19) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0421 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>