Chitralekha

Статистика активности
Всего полезных сообщений 17
( 0,00% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 21.09.2008 14:19
Регистрация 22.11.2005
Наибольшая активность в Разговоры
16 сообщений в этом форуме
( 94% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 19.03.2024 - 03:27
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения 30 июля
Место жительства Дели
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись
25 последних сообщений пользователя Chitralekha
06.02.2006 16:28 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Цитата (zaara @ 3.02.2006 - 08:24)
Привет всем "индианкам" smile.gif ,
я на этом форуме первый раз и привело сюда меня вот что:
я в последнее время увлеклась Индией и ее культурой ( и не последнюю роль в этом сыграло индийское кино rolleyes.gif )
Я хотела бы спросить у тех, кто знает хинди - какая разница между словами
ishq, pyar, mohabbat, prem?
насколько я знаю все они переводятся как любовь на русский, но не может быть чтобы у этих синонимов не было разных смысловых оттенков unsure.gif

А еще мне интересно что такое карвачот, что он символизирует, какая у него история и почему он связан с Луной
Буду очень благодарна если кто-нибудь разъяснит мне это happy.gif

все перечисленные Вами слова действительно переводятся как любовь, только есть оттенки ishq - это страсть, muhabbat - это слово арабского происхождения, prem - это санскритского пооисхождения.
Карвачоутх - это североиндийский праздник, символизирующий преданность жены мужу, есть и легенда, объясняющая его происхождение но я ее точно не помню, врать не буду.
Суть праздника в том, что замужние женщины соблюдают в течение дня с рассвета пост - без еды и воды, а когда стемнеет и покажется луна, нужно поймать ее отражение в зеркало или серебрянный сосуд и одновременно увидеть отражение мужа через это зеркало. После этого пост заканчивается. Считается , что соблюдение этого обряда обеспечивает мужу долголетие. В этот день женщины носят праздничную одежду, много украшений и слушают религиозные песнопения ( бхаджаны).
20.01.2006 08:38 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Уважаемая Vetka! Спасибо за Ваш рассказ,удивительно интересно! А фото - вообще слов нет! У меня муж из Кералы, хотя живет на север Индии, но в Керале - родственники. Я мечтаю когда-нибудь туда съездить, когда возможность будет. Скажите, кто Вы по специальности? Вы постоянно живете в Индии?
13.01.2006 07:29 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Цитата (janakii @ 9.01.2006 - 09:55)
Девочки всем привет!
можете меня поздравить! наконец-то я решилась и сказала мужу о своей предстоящей поездке. Честно сказать, он сам начал разговор, спросил о чем это я постоянно думаю последнее время ...
К счастью и моему большому удивлению он улыбнулся и сказал "Езжай."
Уф, прям, камень с плеч!
Занятия у меня начинаются с 16 января, это SPB и обучение там стоит 5.000 рупий. blink.gif

LENACH
У меня как всегда "хорошая мысля приходит опосля" sad.gif , надо было тебе телефон свой дать, может быть встретиться получилось бы...
У меня 3 дня выходных было. 
Здорово, что тебе в Дели понравилось! Но мерзнем мы тут жутко! Зима в этом году холодная! ph34r.gif

Лен, ты еще до вашего местного Айкидо не доходила?
Напиши как там. У нас тут в начале февраля будет семинар, приезжает мастер 8 дан, а с ним еще 7 человек из Америки, , приглашаем всех желающих
.

Janaki
поздравляю! все, что должно в жизни случиться обязательно происходит, но только с теми у кого хватает веры в хорошее и мужества, как у тебя. удачи!

Мы сегодня в культурном центре прводим встречу, посвященную ст. новому году. Всех делийцев приглашаю присоединиться. Хотя к сожалению обширной культурной программы мы подготовить не смогли, из-за того ,что часть девочек сначала хотела провести эту встречу в Ашоке. Но тем не менее некоторые идеи есть. А еще мы обязательно покажем фильм новогодняя комедия которая вышла в России 2 года назад - "Вовочка".
09.01.2006 11:37 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Почему то не видна моя новогодняя картинка-поздравление. если хотите ее увидеть, вот ссылкаhttp://forum.userline.ru/images/foto/forum/1cb5fdb5_26107447.jpg
09.01.2006 11:34 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством! Пусть эти светлые праздники принесут добро, лююовь, надежду и удачу в Ваши семьи!!!!!!Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством
22.12.2005 08:08 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Цитата (Meera @ 20.12.2005 - 06:08)
[Chitralekha
Уж будьте добры,сообщите, когда они в Тривендрум соберутся, может, и поедем. Хотя, мы живем в 4 часах езды от Тривендрума, но можно и сьездить.
Еще, я все хочу вас спросить. Почему у нас в Тривендруме в КЦ нет русских сотрудников, и у меня такое ощущение, что они их и не хотят совсем?
Они даже не знают где и сколько живут русских в Керале, совершенно с нами не общаются. У нас здесь, можно сказать, уже образовалась русская община.
Они там отгородились и не идут на контакты, обидно, они же нашу культуру представляют, почему они так себя ведут?
Как-то звонила им пару раз, ни по-английски, ни  по-русски не говорят, причем, несколько человек там было, а директора нет и адрес в интернете не дают. Потом уже звонила, говорила, вроде, с директором, спрашивала его, как мне найти русских в Керале - он без понятия. Нашла всех сама, через интернет.  Как бы нам подружиться с этим КЦ ?

Русских сотрудников в РКЦ в Тривандраме нет потому что у него другой статус. Это чисто юридическая проблема, дело в том, полноценные Российские центры науки и культуры мы можем открывать только тем где есть Генконсульство или Посольство, а в Тривандраме его нет. Так что РКЦ - это по большому счету вариант общества дружбы с Россией и в Керале его удаось открыть видимо потому, что там всегда к России хорошо относились.
А то что сотрудники слабо говорят по английски и тем более по русски не говорят - это обычное дело, ведь работа РКЦ - это в первую очередь пропагандировать Россию среди местного населения, для этого им вполне хватает малаялам.
На севере такая же история - обычне люди плохо говорят по английски, в основном на хинди. У нас в РЦНК есть конечно квалифицированная ресепшенистка, которая хорошо говорит и по-русски и по-английски и на хинди.
А что касается подружиться с КЦ, возможно Ратиш Наяр и не знает сам русских, живущих в Керале, но если Вы создадите организацию соотечественников и обратитесь в КЦ с просьбой разрешить Вам проводить там встречи и мероприятия, он не откажет. Потом насколько я знаю, у него там есть какая то программа котрая называется Форум говорящих по русски, разузнайте об этом, скажите, что вы хотите участвовать. А сайт РКЦ вот:http://www.russianculturalcentre.org
22.12.2005 07:54 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
janaki
оля, поздравляю Вас с замечательным успешным дебютом! Вам обязательно надо съездить, хотя может быть и за это придется побороться, но в итоге мужчины уважают больше женщину,которая сама чего то добилась, так что и для Вашего мужа я уверена это со временем будет Ваш плюс. Приходите обязательно завтра.
ksyu
Ксюшенька, поправляйтесь скорее! Вы к доктору ходили? Как дела у Санечки сейчас? Будет очень жаль, если Вы не придете, но главное лечитесь. В России хорошо иммунал помогает, а здесь я не знаю есть ли что-то подобное.
20.12.2005 07:43 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Цитата (Meera @ 19.12.2005 - 17:33)
Chitralekha
Какая же у вас жизнь там интересная. smile.gif
Рада, что казакам здесь понравилось, наверное, простые люди.
Вот от наших "состоятельных" русских туристов в Керале слышим постоянные разочарования, ворчание и недовольство. А чего они хотят, в Индию же едут.
Скажите, я не поняла насчет кинотеатра. Как можно смотреть кино прямо из машины - через стекло ? Или же каким-то иным способом ? Прямо не могу представить даже, как это возможно. smile.gif

Казаки действительно простые и хорошие русские люди. В прошлом году я работала так же с другим казачьим ансамблем с Кубани "кумовья". От них у меня тоже осталось очень хорошее впечатление.
Кстати в феврале мы будем принимать большую делегацию из Чечни и с ними будет ансамбль "Вайнах". Это профи высокого класса, я мечтала посмотреть на них еще в Москве. Выступать они будут не только в Дели, но и у Вас в Тривандраме. Правда, я не знаю, где конкретно в Керале Вы живете, но думаю ради такого случая, можно постараться приехать в Тривандрам.
А начсет кинотеатра, это действительно именно так, смотришь фильм через стекло машины, это вообщем то нисколько не мешает. Я если хочется выйти и сесть рядом на травке - тоже можно.
20.12.2005 07:33 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Цитата (LENACH @ 19.12.2005 - 14:31)
Chitralekha
а откуда приезжал ансамбль? я сама с казахстана. усть-каменогорск.
а вот у нас в культурном центре, как мне сказали по телефону, только 2 русских, никаких мероприятий не проводится и вообще только курсы русского языка есть для бизнессменов. поЩем луЩка пуЩек....
так что у нас нового года точно не будет  sad.gif

эти все киношки я не видела. надо будет поискать. может и измениться мое мнение о инд кино. ну хоть чуть-чуть.

Ансамбль этот из Астаны, которая как они мне объяснили раньше называлась Целиноград и Акмолинск. Вообще север Казахстана в значительной степени русский, как я поняла. А Усть-каменогорск тоже на севере наверное?
Кстати, я на предыдущей странице видела Ваши фото, я поздравляю Вас со свадьбой и честное слово - очень красивая невеста! Такую девушку немудрено и украсть! smile.gif
А насчет культурного центра в Бомбее - русских там действительно двое - директор и его жена. Андрей Михайлович Назаркин кстати очень милый человек, я с ним познакомилась когда он еще в Дели работал. если Вы приедете к нему с каким-то реальным предложением или просьбой, то я уверена, что он обязательно откликнется. Ведь работа с соотечественниками - это одна из обязательных задач наших КЦ. И он многих русских женщин, давно уже живущих в Бомбее знает. Так что для начала напишите туда email. Может быть сейчас он сразу и не ответит, т.к.сейчас все годовык отчеты пишут. Но если Вы попросите дать Вам контакты других россиянок, живущих в Бомбее, он не откажет.
19.12.2005 16:48 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Ksyu Ксюша, поздравляю тебе с замечательным успехом, хоть и не знаю всех подробностей! Ты очень талантливый человек и я надеюсь наша ассоциация соотечественников от этого обогатиться!
Кстати, Новый год в РЦНК обязательно будет. А предновогодние чаепитие состоится в эту пятницу, я уже всем разослала приглашения.
19.12.2005 16:44 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Нет, пока еще не выложили, завтра обязательно об этом поговорю с нашим веб-мастером.
А насчет индийского кино, я бы тоже хотела внести свою лепту в обсуждение - я индискими фильмами особенно никогда не болела. Но когда я начала учить хинди, у нас они были в качестве учебного материала, их мне стало нравиться, а потом это действительно очень помогает с языком. Сейчас я смотрю их время отвремени ( к сожалению у нас в культурном центре индийское тв отключили) и то в основном когда бываю у мужа в ахмедабаде. там есть замечательный кинотеатр который мы любим - Drive in - это когда ты приезжаешь на машине и останавливаешься перед экраном где тебе нравится и смотрешь фильм сидя в машине. Так я посмотрела прошлым летом - No Entry, эта классная комедия, я смеялась не переставая. Может быть конечно у меня плохой вкус, но было реально смешно, еще и за счет того, что я стала понимать сленг на хинди и могу оценить их приколы.
На самом деле хороший фильм это по-моему Paheli, это не только хорошо подобранная музыка и красивые танцы, сам сюжет для индийского кино не типичен, и к тому же за ним стоит идея - любовь нужно беречь, нельзя ее откладывать, надо любить сегодня, потому что завтрашнего дня может не наступить.
Еще мне понравилась опять же комедия Bunty and Bubly, очень живой фильм, очень типичная,хотя и с долей фантазии история для Индии и опять же музыка хорошая.
Так что по-моему в индийских фильмах есть что смотреть время от времени.
19.12.2005 16:30 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Привет, девочки! Я долго не появлялась. Прошу прощенья! У меня была работа с делегацией неделю я с ними была почти без отрыва а потом почти неделю от этого отходила. К нам приезжал русский казачий ансамбль из Казахстана "Станичники" называется. Все они - отличные ребята - от17 до 75. Настоящие казаки с прекрасным голосами хоть и не проф. музыканты в основном. Они выступали здесь в Дели, в "Камани", а потом мы с мужем ездили с ними в Чандигарх и там они тоже выступали, последний концерт их был в хайдарабаде, правда там с ними была уже не я. Мы с ними подружились. Я вообще люблю работать с нашими российскими коллективами, это интересно, но зато нет покоя ни днем ни ночью - включая ночную встречу в аэропорту. Они первый раз за границей выступали и им здесь понравилось. Одному из них особенно по душе пришлись сикхи. Мы ходили с ними в гурудвару. В общем, его в итоге в сикхи приняли, научили тюрбан завязывать и на весь коллектив надарили - стальных сикхских браслетов. Местные газеты просто пестрили фото нашего казака в тюрбане!
Индийцев это проняло до глубины души. А у меня к сожалению фото своих нет, мы с мужем в основном пользуемся видеокамерой и как то перестали делать фотографии. Но может быть что-то выложат на нашем сайте культурного центра. сейчас посмотрю.
02.12.2005 07:32 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
[QUOTE=Kaddhali,1.12.2005 - 15:03]Chitralekha
Вика, спасибо за интересный рассказ!
Про делийский русский культурный центр я уже тут читала. Кажется, именно туда ходят Ksyu и Janakii?
А что слышно про русские центры в других городах?
Вот, например, есть какой-то в Ченнае:
Russian Cultural Centre
Но он, наверное, больше образовательный, а не как клуб соотечественников за рубежом...

Kaddhali
Meera

Ksyu and Janaki действительно члены нашей Делийской ассоциации соотечественников. А вообще в индии культурных центров наших пять - кроме Дели, в Мумбаи, Калькутте, Тривандраме и Ченнаи, только в Тривандарме он называется не Российский центр науки и культуры а Российский культурный центр. Директор в Тривандарме индиец - Ратиш НАяр. Я с ним немного знакома, по-моему нормальный человек. А на ресепшене если туда звонить сидеть может кто угодно, даже у нас так бывает, так что не судите по ресепшену, если Вы хотите туда с чем нибудь обратиться то лучше пишите по эл.почте. кстати вот для всех ссылка на сайт Российских культурных центров в Индии - www.ruscult.org.in там можно найти сайты всех центров. А соотечественниками работают только у нас и еще чуть чуть в Мумбаи и Калькуте. Мы первые создали ассоциацию, но увы она пока очень мало активна в оснвном из-за бытовых проблем девочек, о которых я уже писала.

Девочки, а вы тут где-нибудь индийскими рецептиками обмениваетесь?
02.12.2005 07:20 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Цитата (nadiyashka @ 1.12.2005 - 09:09)
[Chitralekha

спасибо за такой подробный ответ!!!...классно..очень интересно..но к сожалению у нас тут в бангалоре нас руских по пальцам посчитать можно..недавно узнала что тут еше одна девушка живет...будем знакомится..попитаюсь ее тоже приобшить к нашему форуму...она сдесь в бангалоре живет вот уже 4 года и не знает что вообше тут руские есть...!!..
классно про ахмадабад..хотя мне если честно бангалор даже больше нравится чем ахмедабад..хотя все знают как я его не люблю smile.gif . ..
хмм слава богу что в начале семья мужа нас не приняла а то мы бы сейчас жили не в южной индии а в гуджарате...
мой муж из порбандара..он гуджарати..бывшый stock broker..сдесь работает как финансовый аналист..вот...

Надя, на самом деле я слышала, что в Бангалоре много иностранцев, в том числе и русских. Одна из наших женщин как раз собирается перезжать скоро в Бангалор, ей там нравится больше чем в Дели естественно. Когда она туда переберется я обязательно дам ее координаты, она с удовольствием будет общаться я думаю.
Что касается ахмедабада, да бангалор наверняка лучше, но ахмедабад значительно лучше Дели. Когда я там бываю, то чувствую разницу, несмотря на значительное количество рикш, которые ездят на дизеле, там все равно как то нет такой тошнотворной гари в воздухе как в Дели.
Да и народ повежливей, то есть например в Дели когда я выхожу на улицу - даже в индийской надежде, с синудуром как положено и вместе с мужем, местная публика мужеского пола пялится так как будто они женщину вообще никогда не видели, да еще и иногда по словам мужа ( он хинди очень хорошо знает) неприлично комментирует. вся эта публика обитающая в Дели в основом - мигранты из бихара, уттар прадеша и панджаба, в том числе маленьких городков и деревень. Так что общий культурный уровень в Дели, несмотря на то что это столица, гораздо ниже чем во многих других местах.
В Гуджарате я такого не видела, люди не пялятся смотрят спокойно, на рынке не пристают и в магазине не выматывают душу предлагая что-то купить только потому что я иностранка, в общем ведут себя с большим достоинством.
Хотя конечно близко с гуджаратцами, я общалась мало, потому что все друзья мужа, в основном - керальцы, живущие там.
01.12.2005 08:09 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
Цитата (nadiyashka @ 30.11.2005 - 13:07)
Chitralekha
приветик..а как тебя зовут..давай на ты!!если можно..
хммя жила в ченнаи...потом вот мы переехали сюда..в бангалор..
хм насчет другого..даже не знаю..
хмм в гуджарате была вот токо недавн..приехали отуда 8 го ноября smile.gif
раскажи наm про себя..и фоткииии..plsss

Ну давай на ты. О себе - я работаю уже больше двух лет в Российском культурном центре в Дели. Муж у меня индиец, он из Гуджарата, точнее Ахмедабада ( а кстати где живут твои родственники), но он не гуджарати, а кералец, в Гуджарат перехали еще его родители. а по специальности он - компьютерщик.
Специальность у меня вообще то - история Индии и хинди, поэтому в Индию попала работать не случайно. Но в Дели у меня работа временно, потому что я здесь в командировке. Да и Ахмедабад мне нравится гораздо больше чем Дели.
В культурном центре я занимаюсь всякими культурными программами - выставками, лекциями, концертами итд. А еще у нас при культурном центре есть объединение русских, живущих в Дели, - делийскаяассоциация российских соотечественников называется. Веб-сайта у нее пока нет к сожалению. У нас много девочек из России, Украины, Белоруссии и даже Казахстана, Узбекистана итд. В основном - это те, кто замужем за индийцами и здесь постоянно живет или те кто учиться чему-нибудь - танцам, музыке.
Ассоциация у нас собирается где то раз в месяц или в два. К сожалению, активность пока не высокая - у всех почти проблемы с транспортом, да и семьи часто не любят отпускать куда-то вечером. Тем не менее очень хочется расширить ее, потому что я знаю, что много наших живет совсем в провинции - Пандажбе,Уттар-прадеше, Раджастане, Мадхья-прадеше и даже Кашмире и даже в деревнях и это только на севере. И у них почти нет никакого "русского" общения. Но без интернета сделать это я пока других способов не вижу. А из тех, кто у нас в ассоциации - многие в Индии по 20 лет, у них уже взрослые дети, но многие из них, к сожалению, не пользуются интернетом.
Вот написала кажется очень много. прошу извинить за такой длинный ответ!
30.11.2005 15:44 Антресолька [ Добро Пожаловать, Новички! ]
Привет, всем! Меня зовут Вика. Я живу и работаю в Дели пока по крайней мере. Мне очень понаравилась доброжелательная атомсфера Вашего форума. И к тому же у меня тут уже есть знакомые. Буду рада общаться со всеми!
30.11.2005 15:37 Разговоры [ Под Сенью Лотосов, Или Индия-7 ]
У Вас на юге Индии очень красиво. Спасибо за фото! А как выглядит Бангалор? Говорят этот город сильно отличается от севера, да и вообще от всей остальной Индии. Это действительно так? Вы до Бангалора еще где-нибудь жили? Я так поняла что Ваши родственники из Гуджарата, а Вы когда-нибудь там были?


[ page time generated: 0,0066 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>