Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Под Сенью Лотосов, Или Индия-7


Автор: Vetka 18.01.2006 - 06:19
Такие вот путешествия - на машине и вдали от протореных туристами троп - хороши тем, что всегда по дороге встречается что-нибудь неожиданное и интересно: то сельская ярмарка, то храмовый праздник, то - бродячий фокусник...

На этот раз мы увидели церемонию проводов паломников, идущих в Шабрималай.

Такие вот путешествия - на машине и вдали от протореных туристами троп - хороши тем, что всегда по...

Такая церемония, объяснили нам, устраивается для тех, кто отправляется туда впервые...

Шабрималай - храм на юге Кералы, расположенный где-то глубоко в джунглях. Храм посвящен богу Аяппе. Каждый год множество мужчин из Кералы и Карнатаки отправляются туда на паломничество. Женщинам - нельзя. В принципе, девочки до двенадцати лет и женщины после шестидесяти (то есть, до появления менструального цикла и, соответственно, после) имеют право входить в храм, но на практике я никогда не видела женщин, отправляющихся туда (и не слышала о таких). Женщины - провожают.

Мужчины-паломники облачаются в черные юбки-дхоти и отправляются пешком за многие сотни километров: например, с севера Карнатаки паломники идут больше месяца. Последние сорок километров пролегают через джунгли: это - самый опасный отрезок пути.

Такие вот путешествия - на машине и вдали от протореных туристами троп - хороши тем, что всегда по... - 2

Всюду, куда бы мы не приезжали, мы встречали этих самых паломников в черном, идущих в Шабрималай...

И еще - везде, решительно везде натыкался наш взгляд на красные флаги, красные звезды, а также на серп и молот: Керала была, да и осталась в большой степени оплотом индийского коммунизма.

Такие вот путешествия - на машине и вдали от протореных туристами троп - хороши тем, что всегда по... - 3

В рыбацких деревнях нас заводили в свежей краской покрашенные здания и говорили, что это - штаб коммунистической партии (сельский партком). Там же размещался и драмкружок, и библиотеки были в деревнях; а люди и юбках-дхоти, гостеприимные наши хозяева и провожатые, вдруг оказывались еще и коммунистами smile.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)