Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Под Сенью Лотосов, Или Индия-7


Автор: Vetka 20.01.2006 - 17:01
Gnoma

Привет smile.gif! Ох, как я сейчас жалею, что мы там недостаточно вопросов задавали обо всем происходящем! Помню, что я была совсем обалдевшая от всего увиденного, при этом - жутко заторможенная из-за жары... жарко там ужасно! Артистам, конечно, было хуже всех: много часов подряд они скакали под палящим солнцем в многоярусных божественных нарядах, да еще сплошь покрытые жирной, густой краской... Иногда им подносили к губам смоченную водой тряпочку.

Помню, я спросила, а как зовут эту богиню. И - тут же забыла имя. Потом, вечером, долго пыталась восстановить это имя в памяти... Кажется, Пуликантан.

Привет

Артистами могут быть только мужчины: ремесло это (нет, все-таки искусство...) передается из поколения в поколение, от отца к сыну. Как я поняла, передаются даже сами роли: то есть, если отец и дед играли в тейаме богиню, то и сын будет играть только эту богиню, а не какого-нибудь другого персонажа. Но я все-таки не на сто процентов уверена в этом.

Сезон тейамов - с декабря по март: в это время актеры снимаются с насиженных своих мест, покидают семьи и образуют такую кочующую труппу. Переходят из храма в храм, из деревни в деревню... А когда сезон тейама заканчивается, они возвращаются домой и превращаются опять в обыкновенных крестьян: выращивают рис... собирают кокосы... до следующего декабря.

Вот здесь происходит перевоплощение молодого человека - актера - в богиню:

Привет - 2

А костюмы и в самом деле красочные... Самое потрясающее, что изготавливаются они тут же на месте, буквально из ничего: из каких-то стручков, пальмовых побегов, ниток, лоскутков материи... Рисунки наносятся только что срезанной заостренной палочкой, вроде как тростниковой. Способ изготовления костюмов, складки ткани, орнамент... - все это не менялось, наверное, тысячу лет.

Привет - 3

Вот тут и задумаешься о том, что люди - приходят и уходят, и могилы их зарастают травой, и так далее, а изображение слона на кокошнике богини, к примеру, остается неизменным, и каждый год появляется снова, нарисованное свежесрезанным прутиком... Но это - лирическое отступление smile.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)