Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Под Сенью Лотосов, Или Индия-7


Автор: Vetka 19.01.2006 - 05:33
Yelena

Спасибо smile.gif! Мне и самой не терпится поделиться впечатлениями. Продолжаю рассказ...

Во время нашей поездки исполнилась моя мечта пожить в старинном традиционном керальском доме времен матриархата - тараваде. Вот он:

Спасибо

Во время нашего путешествия мы почти не останавливались в гостиницах, предпочитая homestay. Конечно, уровень комфорта был разный во всех этих домах, где мы останавливались... И казусы всяческие тоже случались. Например, в том же тараваде в ванной встретил меня паук - величиной с мою ладонь. Ну, а всякие краники и сифон для душа часто оказывались просто красивой декорацией, поэтому в итоге я наконец научилась принимать душ по-индийски: из ведра. И это оказалось совсем неплохо, к моему удивлению.

Еще немного про таравад, в котором мы провели целых три дня. Он оказался неожиданно неуютным внутри: большим, необжитым, пустоватым... Расположение коридоров, комнат, лестниц напоминало мне корабль. Комнаты определенно похожи были на каюты. Так и хотелось крикнуть: "свистать всех наверх!"

Или - еще одна ассоциация - напоминал этот дом огромный ячеистый шкаф. И мне иногда почти всерьез казалось, что наша спальная - это бельевой ящик старого гардероба...

А остановились мы в этом доме и вообще в этом районе с определенной целью: застать тейам, древний храмовый праздник, который бывает, кажется, только на севере Кералы... Нам повезло - на тейам мы попали.

Длится тейам сутками, с небольшими перерывами. Есть тейам дневной, и есть - ночной. Во дворе храма собираются все жители деревни. Артисты - или кто они? - раскрашивают лица, облачаются в специальные одежды, и по мере облачения на них, по их словам, сходит бог. И вот - повинуясь вошедшему в них богу - танцуют они во дворе храма, впадая в состояние транса, разыгрывают всевозможные сценки, ходят по горячим углям, благословляют зрителей мечом и рисом, благословляют деревню и поля...

В этом храмовом дворике все и происходило:

Спасибо - 2

А вот - начало тейама:

Спасибо - 3

Продолжение следует smile.gif ...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)