Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Порядочность Не В Моде?..

()

J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Так уж получилось, что родители меня воспитали порядочным и честным человеком. Нескромно? Может, но это правда. Даже я бы сказала, паталогически порядочной. С детства меня учили: если ты обещала прийти в 10, то обязательно сдержи свое слово, если обещала кому-то что-то сделать, то будь добра выполнить свое обещание, со взрослыми здоровайся первая, в транспорте уступай место и прочее. Точно так же я стараюсь воспитывать своих детей. Но последнее время я все чаще начинаю задумываться: а может я зря это делаю, может надо учить их напористости, умению приспосабливаться, подстраиваться? Такое чуство, что порядочность не в моде.... Примеры за последние 2 дня.
Суббота. На 17.00 назначена важная встреча, в 14.00 этот человек звонит и умоляет по неотложным причинам перенести встречу на 15.00. Я вздыхаю, но надо же помочь человеку? Ставлю жирный крест на своих недоделанных делах, в спешке перекраиваю свое расписание и через весь город лечу на встречу. Успеваю. Этого человека нет, не было его и через 15 минут, и через 30. Телефон у него недоступен. Он появился через 50!!! минут и назвал причину опоздания: встретил друга - заболтались. blink.gif У меня были именно такие глаза, как на этом смайле. А встреча была действительно очень важная. Порядочность не в моде?
Воскресенье. Стою на рынке, покупаю баклажаны. Продавец называет сумму - 32 рубля. Даю 50 - не нравится, говорит нет сдачи. Даю 30 и говорю, что сейчас найду еще 2. В дальнем углу сумки нахожу эти 2 рубля и отдаю. Следом слышу: а где еще 30? Я говорю, что я вам отдала. Она показывает свою смятую кучку купюр и говорит, что моих здесь нет. Я настаиваю. Начинается визг и вопли на тему, что ее бедную-несчастную все норовят обмануть. Подтягивается народ. Я молча высыпаю баклажаны в ящик и ухожу. Ненавижу хамов, стараюсь давать им отпор, но опускаться до базарных склок не могу. Порядочность не в моде?
Получается, что легче живется тем, кто грубее и хамоватее. Как на дороге: хочешь ездить по правилам, но тебя заствляют по понятиям: кто круче, сильнее, тот и прав. Грустно...
Примеры, подтверждающие все это у меня появляются почти каждый день. А переламывать себя и лезть вперед, работая локтями тоже не могу... Как быть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





J3J
Кока-Наташа читает и умиляется wink.gif
PM
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Nusha поясни, пожалуйста, свою мысль в личке. В форуме я на эту тему общаться не буду, я уже предупреждала, не надо начинать заново.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





J3J

Меня мама растила ответственной и порядочной. Я никогда не опаздывала (до переезда в Индии), всегда очень нервничала, когда чувствовала, что застряла в пробке и могу опоздать. Если сказала, что позвоню, то звонила, сказала, что что-то сделаю - делала. Старалась никого и никогда не подводить.

Очень сержусь, когда другие ведут себя по-другому, хотя и понимаю, что с другим требовать столько же, сколько с себя не могу.

Если из кого-то совсем прет наглость, наплевательство на чувства / комфорт других и от этого страдают любимые мне люди, то стараюсь наказать нахала.
Соседи снизу (молодые люди) устраивают вечеринки строго после 11 вечера с музыкой, песнями на улице, матом. Сказали охраннику, действия не возымело. Встретила вчера соседа, сказала, что ещё раз и я вызову полицию. Не стала с ним сюсюкать, ах не могла бы я вас попросить блажить на более низких децибелax?

Ребенка буду растить порядочным человеком (дай бог мозгов и терпения), чтобы знать, что это качество не перейдет в красную книгу.

Это сообщение отредактировал Malaitikka - 10.10.2005 - 08:03
PM
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





J3J
Юль, а мне казалось, что порядочность и пунктуальность, ИМХО, малость разные вещи...

А вот насчет ситуации на рынке... как же это мерзко... Меня чаще обвесить пытались... но я мадам противная, всегда иду к контрольным весам и обидчики ооочень быстро "исправляют" свои ошибки.

А вот под порядочностью я понимаю... не предавать людей, быть честным, всегда поступать в согласии со своей совестью... хотя, если как раз этой совести нет... ph34r.gif

Меня однажды назвал порядочным человеком один адвокат в очень неприятном семейном конфликте (у моей близкой подруги)... Рассказывать очень долго. Но я была собой очень горда, хотя до этого момента не думала даже, что сделала что-то этакое.

Это сообщение отредактировал STORM - 10.10.2005 - 08:27
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





J3J, мне кажется, в обоих Ваших примерах (опоздание и рынок) произошла подмена понятий. Речь в них не идет о порядочности. В первом - ответственность, пунктуальность, умение держать слово. Во втором - тоже всякие другие понятия.
Предположу, что порядочность - это полная внутренняя непоказная честность, честность прежде всего перед самим собой. Порядочность часто (не всегда!) сочетается с подлинной интеллигентностью, что в наше время уже практически раритет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





STORM
Цитата
не предавать людей, быть честным, всегда поступать в согласии со своей совестью

Тамюш, согласна с тобой полностью. Хотя в какой-то мере, пунктуальность, в смысле - не распоряжаться чужим временем по своему усмотрению, тоже можно отнести к порядочности.
А ещё - не строить своё благополучие на несчастье других людей, не идти к своей цели по "трупам", т.е. жить и добиваться всего за "свой счёт".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Мне кажется, что пунктуальность, честность, вежливость и т.д. - это все элементы порядочности. Эти два примера может и не о порядочности в более широком смысле этого слова, но поверьте, таких вот примеров очень-очень много. Порядочный человек никогда не поступит так, как люди в ышеприведенных случаях. Прошлой зимой я была свидетелем дикого случая, когда старая бабулька упала подскользнувшись, а стоящая рядом компания подростков продолжала ржать и курить, как будто не видя все это. Знаете, кто помог бабушке подняться? Такая же старая бабулька... Что это? Можно назвать это черствостью, можно безразличием, но мне кажется, что человек, в котором заложена порядочность, так не поступит!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





J3J
Юль, какую непростую тему ты подняла....
Цитата
Получается, что легче живется тем, кто грубее и хамоватее. Как на дороге: хочешь ездить по правилам, но тебя заствляют по понятиям: кто круче, сильнее, тот и прав. Грустно...

Да, получается, что так. А кто обещал, что будет легко? smile.gif
Соглашусь с ILucky
Цитата
порядочность - это полная внутренняя непоказная честность, честность прежде всего перед самим собой.
Если, например, ты попытаешься действовать не в согласии со своим внутренним ощущением, а "по понятиям", то сама же первая замучаешься - не приемлет душа такого подхода!
То есть получается, что рядом живут какие-то два параллельных мира - в одном, условно говоря, "по законам порядочности", а в другом "тот прав, у кого больше прав". Вот только пересекаются эти миры, несмотря на свою параллельность.
И все же. кажется мне, порядочность (в самом полном смысле этого слова) никогда не выйдет из моды (применительно к моде "одежной" smile.gif - как классика всегда в моде, несмотря ни на какие дизайнерские изыски). Вот даже по этой теме смотреть - загибай пальцы wink.gif. Юля, Катя, ILucky (сорри, не знаю имени smile.gif), Таня, Вера, моя скромная персона biggrin.gif .... Девочки, продолжайте список! То есть не могикане мы, стремящиеся жить по совести, не вымираем пока что! И если продолжить тему - каждая из нас старается в таком же духе вырастить и своих детей. Может, все не так плохо, а, Юль?!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Katiana
Цитата
А кто обещал, что будет легко?

Да нет, Танюш, я не кисну. Себя я уже не переделаю. Просто дочь взрослеет и все труднее становится объяснять ей, почему ее воспитывали так, а взрослые дяди и тети поступают иначе. Вот пришла на прошлой неделе из школы и говорит, что их учитель физкультуры детей иначе как оболдуи, придурки и т.д. не называет. Она мне говорит, разве так можно? Я говорю - конечно нет! А она - ты же сама говорила, что учитель плохому не научит и никогда плохого не скажет... И вот такие противоречия ее (да и меня) постоянно ставят в тупик.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





J3J
ILucky
STORM

Мне показалось, что опоздание в Юлином случае именно непорядочность. Сам попросил перенести встречу, к. была и в его интересах, сам же, зная о встрече, опоздал на нее по не очень уважительной причине. Получается, он Юлю не уважает, не ценит её время. Клиническая картина показывает - непорядочность.
PM
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





Malaitikka
в этом случае - однозначно. Если уж опаздываешь, то можно хотя бы уважительную причину придумать (пробка, террористы..), но сказать, что "заболтался"... убила бы...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





J3J
Юль, я тоже думаю над этим: как детей не приучить к хамству и наплевательству на чувства других людей. Мои дети, не прошедшие закалку в детском саду, вообще на фоне полного родительского раздрайства (например, одна мать радостно рассказывала о том, что сын в плохом настроении с малых лет бъёт бугая-отца) и, соответственно, детской вседозволенности выглядят мышками. Учить их работать локтями? Я думаю, надо всё же детям объяснять: и взрослые бывают неправильные и плохо воспитанные, но это не значит, что наша семья должна опускаться до уровня этих людей. И учителя бывают разные, чаще разные, чем хорошие...
Нам помогают беседы по поводу разных неприятностей - моих и детячьих.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Love2eat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 214
Регистрация: 6.09.2005
Откуда: Australia





Что тут можно сказать? Темка конечно не из приятных, но ооочень важная особенно в это время. Ваши примеры конечно идут в противовес порядочности и честности. У меня за своих детей уже сердце болит. К сожалению, могу написать и свой пример, живя сдесь в Австралии. Не поверите что сдесь творится...внешне все порядочные( dry.gif большенство) а вот в школах что творится ph34r.gif это же просто разврат, грубиянство, всяческие неприличия и все это на виду с разрешение, мало того с поощрением правительства и учителей... и ни какого вспитания, моральных стандартов даже ph34r.gif фу, ажмуражки по коже пока все написала. Не заю, но большенство подростков мне не нравятся, распущенные какие-то. Заю, что не все поголовно пока, но общество давит...Мая цель и мечта воспитать своих детей честными и порядочными, носа вешать нельзя никому и сдаваться я не собраюсь до последнего...еще скажу, что дети больше всего учаться у родителей...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Love2eat
Цитата
дети больше всего учаться у родителей...

Абсолютно правильно. Взрослые - разные именно потому, что "все мы родом из детства". Детей воспитывают не слова, а наши поступки, и дети, как никто, чувствуют ложь и лицемерие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
она
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 160
Регистрация: 1.09.2005
Откуда: Германия





у нас дома одно из правил: относись к окружающим так же, как бы ты хотел чтобы относились к тебе. обман наказывается жесточайше, хотя у нас такого почти не было. а вообще я думаю ничего не изменилось. люди не изменились. ложь, хамство, непорядочность всегда существовали. я просто не общаюсь с людьми, которые поступают по свински по отношению к другим. на вашем месте я бы просто прекратила поддерживать отношения с такими людьми. если конечно речь о работе тут придется компромисы искать, и не давать человеку по отношению к вам поступать подобным образом. а с обслуживающим персоналом тут уж ничего не поделаешь. можно только постараться не дать себя обмануть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





она - у меня есть подруга, она же - начальница. Так вот, она чужое время не ценит ни в грош, как мне казалось. Ее можно прождать несколько часов кряду.
Сначала я обижалась. А потом - приспособилась. Переделать этого человека уже невозможно, можно лишь слегка подкорректировать (с помощью ряда специальных приемов). Теперь она может не выполнить своих обязательств в отношении кого угодно, но не меня.
Бежать от такого начальника? Какой смысл? Вместе мы компенсируем недостатки друг друга, что благотворно отражается и на нас и на бизнесе.

У меня растет дочь. В ее возрасте я не давала спуску никому, кто меня хоть как-то обижал, при этом я была очень средненького роста и физических данных. Ее же при ее росте (выглядит она как минимум на два года старше) может обидеть любой. И никакие мои внушения, что ей достаточно только показать кулак (немалый надо сказать кулачок) этому противному мальчишке, чтобы он отстал, действия не имеют. Она скорее разревется, чем даст отпор.
Воспитать это чувство самозащиты невозможно, как мне кажется - либо оно есть, либо его нет.
Мою маму всегда обвешивают и обсчитывают. Меня - никогда! Более того, с рынка всю дорогу "с походом" прихожу. Морда лица, видно, у меня такая. И речью владею хорошо.
Я, например, никогда не хожу по рынку с сумрачной физиономией: "Вот, понаехали здесь..." Всегда подхожу с улыбкой до ушей, какая бы противная рожа за прилавком не стояла. А если вижу, что пытаются обсчитать, опять же с широченной лыбой говорю: "Милый, Вы не ошиблись?" при этом по тону ясно, что гроза уже на подходе.

Мне кажется, что добро должно быть с кулаками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (nikolavna @ 10.10.2005 - 09:46)

Мне кажется, что добро должно быть с кулаками.

Смешная фраза biggrin.gif
PM
Top
она
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 160
Регистрация: 1.09.2005
Откуда: Германия





nikolavna
межличностные отношения зачастую не легки, а с начальством вообще отдельный разговор:)) надо стараться не дать сесть тебе на шею.
у меня старший тоже такой добрый человечек. дать отпор ему очень тяжело. он предпочитает конфликты стороной обходить. мальчишки правда немного по другому конфликты решают. у них иногда ребята позволяют себе позволить поднять руку на другого. я Бернарду сказала:"сын если тебя бьют, ты должен на удар ответить. а с учителем я сама буду разговаривать в таком случае." причем я его знаю, он просто так никого не обидит.
вообще думаю таким людям очень сложно. у меня муж из серии таких людей, порядочный донельзя и отказать не может. и потом сам мучается, потому что помощь зачастую за его и наш счет идет. ему надо несколько раз убедиться, что по отношению к нему поступают по свински. потом его чувство вины при отказе не мучает. я его чистоту очень ценю, но его самого мне в таких случаях жаль. хорошо у нас в семье я потверже, поэтому у нас такое использование случается все реже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сэнди
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 323
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 241
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: Москва





Я единственное могу сказать, что мне тяжело жить со своей порядочностью и пунктуальностью.
Если, что-то обещала, то умру, но сделаю. И не могу понять людей, которые, как балаболки наобещают и ничего не сделают и при этом нормально себя чувствуют.
Несусь, как дура вовремя на встречи, а на них редко кто приходит в назначенный час.
Всегда боюсь зря обидеть человека.
Сама же (когда была толще на 20 кг blink.gif 0) наслышалась такого о себе от знакомых и некоторых родных.
и т.д. и т.п.
PM
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Знаете, я никогда не была поклонником стихов Маяковского и всегда любила стихи Есенина.
А по воспоминаниям моего деда, хорошо знавшего и того и другого, Маяковский был некрасивым, довольно мрачным, но суперпорядочным человеком, помогавшим всем и каждому, и разбивался в лепешку, если чего-то обещал, даже себе в убыток. А Есенин, наоборот, был красивым "балаболом", крайне необязательным, если это не касалось лично его.
Так-то вот. Два мира - два образа....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Мне кажется, что пунктуальность, честность - составляющие порядочности. Юля, ты права. Но не надо путать порядочность с деликатностью. Масса есть на свете людей грубоватых, простых, но очень честных и порядочных.

Ты не стала давать отпор базарной воровке. Не хочешь опускаться до ее уровня, - очень хорошо. Хотя и обидно.

У меня был подобный случай на рынке при покупке творога, давно уже очень это было, и я разоралась там не на шутку. Меня так разъярило, что какая-то дрянь нагло обвиняет меня в мошенничестве, что я возмутилась. Знаешь, чем кончилось? Она стала предлагать забрать творог так, пыталась сделать хорошую мину, типа, берите уж, только не скандальте. А я уперлась и объявила, что покупать у нее ничего не буду, еще не хватало у воровки покупать, оборот ей делать, вывалила ей творог обратно и сказала, что разбираться будем в милиции. Тут свидетелей полно, говорю, ты же не только с нами такая оборотистая, тебя свои же и заложут, случись разборка.

Отдала она наши деньги, при чем достаточно быстренько. Правда, я с мужем на рынке была. Одна, скорее всего, не стала бы скандалить, а то еще насовали бы по лбу, потом лечись и доказывай, что ты не верблюд.
PMMSN
Top
IraBaltimore
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Спасибок: 0
Пользователь №: 419
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата
Но последнее время я все чаще начинаю задумываться: а может я зря это делаю, может надо учить их напористости, умению приспосабливаться, подстраиваться

Я бы не стала ставить эти качества в противовес порядочности, пунктуальности и культуре. Конечно нужно учить детей быть напористыми и уметь отстаивать свою точку зрения, даже в случае с этими баклажанами у нее далеко не с каждым прошел бы этот номер. Умение подстраиваться и приспосабливаться по жизни просто необходимо - все люди разные, ситуации бывают разными, задачи ставятся перед собой разные - нужно уметь лавировать, я не имею в виду идти на компромисс со своей совестью, а идти на компромисс с окружающими, с обществом - это необходимое качество. Уметь постоять за себя разными способами просто необходимо для выживания, особенно там, где вы живете - вот этому и нужно учить детей, помимо порядочности и культурты.
Про себя - мне НЕ тяжело жить с моей порядочностью, уже давным давно, потому что во мне достаточно напористости, чтобы не давать всяким хитро....... этим пользоваться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Девоньки, всем-всем огромное спасибо за ваши рассуждения и ответы. Меня радует, что я не одинока в своем желании вырастить детей именно порядочными людьми.

Toshka Вика, да, я тоже стараюсь обсуждать всякие случаи именно в присутствии детей, не хочу, чтобы чья-то подлость, грубость, хамство стали для них шоком и породило чувство неверия никому и ни во что. "Закалка" ИМХО необходима, нельзя бесконечно ограждать детей от всего этого.

crimchanca
Love2eat Полностью согласна с тем, что дети учатся у своих родителей. И вот именно в случае с рынком я и не знаю, как правильно было бы повести себя, будь со мной дочь. Признать свою беспомощность или показать зубки и когти? Дать отпор я бы могла без вопросов, у меня хорошая рыночная закалка в прошлом, сама торговала, но вопрос в том - нужно ли это? Опускаться до уровня торговки и с воплями вырывать свои деньги?


она
Цитата
а вообще я думаю ничего не изменилось. люди не изменились. ложь, хамство, непорядочность всегда существовали

Согласна, все это было и раньше и все же... У меня такое чувство, что общество (я говорю о России) постепенно деградирует и сползает вниз. Мат, ругань, пиво и сигареты, игровые залы, откровенное хамство на дорогах и т.д. все это становится привычным. Многим людям свойственно идеализировать свое детство, и все же мне кажется, что в мое детство такого не было, было больше теплоты, доброго общения, взаимопомощи и взаимоуважения.


Сэнди Люд, как приятно сознавать, что я не марсианка. smile.gif И как приятно знать, что хороших и порядочных людей много, просто как говорится ложка дегтя испортит бочку меда (это я о хамстве и непорядочности).


Delphin
Цитата
Масса есть на свете людей грубоватых, простых, но очень честных и порядочных.

Согласна на 100%! И точно так же полно хамов и натуральных душевных дегенератов среди людей образованных и занимающих достаточно высокие должности. А не скандалю я на рынках чаще не из-за неумения давать отпор, а из-за нежелания собирать вокруг себя толпу, потому что противоположная сторона как правило чувствуя свою неправоту начинает брать глоткой.

IraBaltimore
Цитата
Уметь постоять за себя разными способами просто необходимо для выживания, особенно там, где вы живете - вот этому и нужно учить детей, помимо порядочности и культурты.

Ирин, спасибо, похоже так и надо делать. Я не знаю о подобных проблемах в других странах, но мне кажется в России это все проявляется гораздо резче, злее и ярче. Скорее всего, главная причина - низкий уровень жизни большинства населения, постоянное чувство обделенности и зависти, а отсюда рост жестокости, грубости и желание вырвать свой кусок из чужого горла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Чувство порядочности - для меня очень сложно дать определение. По-моему, здесь собраны в одно целое вопитание, такт, деликатность, ответственность, умение общаться, слушать и слышать и еще много чего. Не думаю, что надо приспосабливаться к жестокости мира. Да, я ужасно сентиментальна, ранима, но не хочу быть более жестокой, хотя в определенных ситуациях могу быть достаточно жесткой и непримиримой. Хм, достаточно сумбурно излагаю... Стараюсь не опускаться до уровня людей, которых принято называть непорядочными. По-моему, получается. Своей дочке никогда не прививала чувства "двойной" морали. Если меня "доставали" в магазине, на службе и т.п., я старалась поделиться с ней своим видением проблемы, но, конечно, щадя детскую психику. Сейчас она учится в универе, мне нравится, как она относится к различным жизненным ситуациям. Кажется, что в некоторых случаях она поступает мудрее, чем бы это сделала я на ее месте. Ни в коей мере не каюсь, что старалась заложить в ее душу с раннего возраста то, что мы с вами понимаем под порядочностью. А окружение, жизнь, общение вносят какие-то свои коррективы в ее восприятие. Но ведь основной-то фундамент уже заложен. Но помню свой страх, когда держа дочу на руках маялась от мыслей, что такую крошку надо будет выпускать в наш жестокий, хамоватый мир. И также думала, что стоит учить ее показывать зубы. А потом поняла, что это учение - не мое, идет в разрез с моими взглядами и пониманием. Наверное, все-таки детей надо "взращивать" в окружение доброты, понимания, порядочности, зачем искусственно прививать им законы рвачества, хамства, безраличия? Если наши дети будут жестоки, то и мир ведь от этого не улыбнется. А потом, девочки, вы же выше сами обратили внимание на то, сколько много людей хороших, порядочных. Пусть же их будет еще больше. Вот, довольно сумбурно все написала, нознаю, что поймете меня правильно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ela
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 462
Регистрация: 1.10.2005
Откуда: Неизвестно





Цитата
Наверное, все-таки детей надо "взращивать" в окружение доброты, понимания, порядочности, зачем искусственно прививать им законы рвачества, хамства, безраличия? Если наши дети будут жестоки, то и мир ведь от этого не улыбнется. А потом, девочки, вы же выше сами обратили внимание на то, сколько много людей хороших, порядочных. Пусть же их будет еще больше.

согласна

Внешний мир, любая ситуатия,это отрожение нашего внутреннего состояния. Обидели,толкнули, обманули-прошу прощения-мысленно-за то ,что сформировала эту ситуатию .Улыбаюсь и иду дальше по жизни smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gulesha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 657
Спасибок: 1
Пользователь №: 4 383
Регистрация: 24.09.2005
Откуда: S.Pb- Cо,USA





Вы знаете, мне иногда кажется, что я живу в каком-то ином мире. Не знаю, как так получается, но меня никто никогда не предавал, не обманывал, не подводил. Не помню хамства или оскорблений, меня не обворовывали. Когда мои друзья, съездившие в Москву и Питер, рассказывали о неприветливом обращении там, я удивлялась. Меня окружают исключительно порядочные, приветливые, добрые люди, вот такие, какие собрались на этом форуме. При этом мне не 20 лет , не 30, а целых 45! Может быть "секрет" в том, что я начинаю общение даже с незнакомым человеком со словами "здравствуйте" и с улыбкой? Воспринимаю все, что люди делают для меня не как их обязанность, а как проявление симпатии. Ложусь и встаю с благодарностью Господу.Как писала моя подруга : "Мне 40 лет. Приемлю все." Мне кажется, надо быть снисходительным к слабостям других, руководствуясь принципом "презумпции невиновности". Мало ли какие обстоятельства заставили поступить человека так, а не иначе? Вы знаете, мне так нравится жить. Спасибо, что выслушали.

Это сообщение отредактировал gulesha - 10.10.2005 - 21:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





gulesha

Ты что считаешь, что те у кого жизненный опыт не так идеален начанают разговор с другой фразы и с ужасным выражением лица. Изначально так сказать настроены на негатив. smile.gif

Была у меня соседка. Она считала верхом интеллигентности и порядочности ругаться с улыбкой на лице, тихим голосом, чтобы со стороны это казалось милой беседой. Нет я понимаю, что вопли через весь базар (улицу) это плохо, но и говорить гадости человеку с довольным выражением лица это тоже слишком. Ведь речь шла не достойном ответе хаму, а о наслаждении, получаемом таким образом говорящим.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





pasha
Цитата
Она считала верхом интеллигентности и порядочности ругаться с улыбкой на лице, тихим голосом, чтобы со стороны это казалось милой беседой.

Да уж.....


Впрочем, порядочность- понятие тоже весьма относительное- все ведь по себе границы устанавливают....




Офф:pasha : а аватарочка-то новая очень даже ничего
rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





QueenMary
Спасибо. Я тут фотиком разжилась и вот показалась. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0102 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>