Правила форума Правила форума
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Прибалтийские рецепты

Lira
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Спасибок: 0
Пользователь №: 351
Регистрация: 2.07.2004
Откуда: Петербург





Anais
и чего стесняться эстонской кильки..вон латыши толкают свои шпроты в Евросоюз..надеюсь успешно..я бы с большим удовольствием поела свежей жареной салаки..чем не очень чистой из-за гельминтов и весьма костистой щуки...А тунец уже ловится на просторах Балтийского залива?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lida
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Спасибок: 3
Пользователь №: 155
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





Anais
Латыши тоже любят мариновать тыкву. Любят молочные супы, молочный суп может быть с овощами (морковь, зеленый горошек, капуста), добавляют туда и соленую рыбу. Еще одно блюдо соленая селедка жареная на углях. Еще едят путру - сквашеная жидкая ячневая каша. Сама я такие блюда не ем.

Кухня каждого народа приурочена к климату и тем продуктам, которые есть в данной местности.
Вкусная жареная минога. Раньше её жарили на углях, складывали в бочонки и заливали маринадом. Такая минога хранится подольше.

А вот мясные рулетики мне нравятся.
Тонко отбивается говядина. Мясной фарш (свинина+говядина или только свинина, кому что нравится) хорошо вымешивается. В отбитую говядину заворачивается фарш (у Ирины есть подобные рецепты). Рулетики заливаются сливками, туда же добавляется укроп и все это тушится. Вкуснота. Можно тушить и в бульоне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anais
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Спасибок: 0
Пользователь №: 347
Регистрация: 2.07.2004
Откуда: Таллинн





Да я уж все на глаз и на вкус, рука набита. Режу красиво тыкву, точно как ты ,Яночка,сказала-рифленым ножом, и кидаю в кипящий маринад на пару минут,чтобы она проварилась(но не переварилась). А маринад по вкусу: сахар(тыква сахар любит), лимонная кислота, душистый перец , гвоздика, лавровый листочек. В принципе маринад чуток слаже и покислее, чем мне бы хотелось его иметь, открыв банку зимой. При таком подходе, так и получается. Открываешь баночку, а там все как раз то, о чем мечталось. Вообще-то есть много рецептов, кто-то советует перед варкой подержать порезанную тыкву в сахарной водичке часиков 12. Я разницы не заметила и пошла по упрощенному варианту. Ты уж извини, что я тут вещаю. Думаю тебя, соседка, учить тыкву мариновать не нужно, это я больше для тех, кто тыкву только на маски пускает smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lida
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Спасибок: 3
Пользователь №: 155
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





Тунец в Балтике не водится. Водятся в Балтике лосось, треска, салака, камбала, минога, угорь (правда минога и угорь водятся в устьях рек, впадающих в море).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lira
Цитата
вон латыши толкают свои шпроты в Евросоюз

Хорошие шпротики, между прочим. wink.gif
Top
Anais
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Спасибок: 0
Пользователь №: 347
Регистрация: 2.07.2004
Откуда: Таллинн





Lira, я согласна . Порой и салаки хочется, но гостям и друзьям я ее на стол не поставлю, Потому и гудкуковцев не буду этими рецептами изумлять и хороший сайт засорять. А в давно уже грязном Балтийском море тунца отродясь никто не видывал, да и килька норовит в Норвегию эмигрировать. ......И рыба ищет где глубже. А хорошая щука -это подарок кулинару. Тут и щука фаршированая,тут и котлеты, тут и уха, а какое заливное- песня. А консервы я не уважаю, кроме икры tongue.gif . Как видишь, скромность меня не украшает
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lira
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Спасибок: 0
Пользователь №: 351
Регистрация: 2.07.2004
Откуда: Петербург





Janochka
я тоже уважаю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lira
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Спасибок: 0
Пользователь №: 351
Регистрация: 2.07.2004
Откуда: Петербург





smile.gif
а вот некоторым не стыдно засорять сайт холодничком из свеклы и кефира..самое что ни на есть крестьянское блюдо..и всем нравится..прям неловко за братскую Эстонию..какие непатриотичные у неё представители.. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anais
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Спасибок: 0
Пользователь №: 347
Регистрация: 2.07.2004
Откуда: Таллинн





Lira, не люблю огрызаться, но когда меня Такого Патриота стыдят huh.gif , обидно, честное слово. Я ведь не говорю,что мне стыдно эстонскую салаку есть и эстонскими же анчоусами закусывать. Вот только друзьям и гостям другое предлагаю. Но если народ просит из желания поближе познакомиться с кому то братской эстонской культурой, думаю, мы с Олей эту тему продолжим.
Кстати , еще одна консерва , которую можно гостям поставить(на мой субьективный взгляд) -маринованная минога, спасибо Lide, напомнила. Очень просто делается, очень вкусно кушается, если есть минога, конечно, и если против ползающих рыб и эстонской культуры mad.gif предубеждений нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VEERA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 787
Спасибок: 1
Пользователь №: 112
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Важное место в пище эстонцев занимает рыба. Один из рецептов эстонской кухни: САЛАКА С ОВОЩАМИ.
500 г. филе салаки
4 луковицы
2 моркови
1 брюква
4 картофеля
3 помидора
майонез
укроп
петрушка
Готовим в духовке. На дно посуды уложить кольцами лук, на него скрученое рулетиком филе салаки, полить майонезом.
Сверху уложить слоями тонко порезаные картофель, морковь, брюкву. Полить майонезом, посыпать зеленью и приправой.
Наверх положить дольки помидор и лука.
Запекать до готовности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





Ребята! Давайте жить дружно!
С давних пор я покупаю шпроты Рижские. Очень уважаю! Где бы ни жила - на украине или в Израиле, но если пшпроты не рижские - не покупаю. Пару раз попробовала и вернулась к нашим родным рижским.
Литовский холодный борщ, м.б. и крестьянское блюдо, но вкусно же! У меня его едят все. А сын даже попросил ему рецепт и ссылки на сайт дать. Он у меня живет и учится в другом городе.
Салака, м.б. и стыдная рыба, но если поджарить до румяной корочки, да с лучком, да не думать о калориях... Какая прелесть!
Anais Не знаю, куплю ли я миногу в Израиле, но ты пиши рецептик, не стесняйся. Если можно, то какую рыбку другую можно взять , на крайний случай.

Так что, народ - в виде меня - просит вас всех продолжить эту тему. smile.gif
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














А я салаку не люблю. Я люблю корюшку. rolleyes.gif Жаль, что она не круглый год продаётся.
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





Janochka если бы я хоть раз попробовала корюшку, м.б. я бы тоже ее любила. smile.gif Только вот не пробовала никогда... biggrin.gif
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Valya Маленькая серебристая рыбочка, пахнет огурцами. Вкусная-превкусная. Жаль, сейчас не сезон. sad.gif
Top
Lira
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Спасибок: 0
Пользователь №: 351
Регистрация: 2.07.2004
Откуда: Петербург





В Питере тоже все едят корюшку ..в мае..народ покупает вёдрами..мне всегда лениво-я просто внутренности вынимаю-и прямо с хвостами-головами чуть обжариваю ,потом с луком мариную...идёт как семечки tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lira И я с хвостами-головами, только без внутренностей. Зажаренная, она и правда как семечки - улетает моментально. Мы по 5 кг берём, всё мечтаем - вот, в морозильничек положим - и будем периодически устраивать рыбный день с корюшкой. Ага, щас! Никакого периодически! Сплошное систематически - пока последняя корюшка не съестся. smile.gif
Top
Lida
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Спасибок: 3
Пользователь №: 155
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





VEERA
Спасибо, вспомнила еще подобный рецепт.
Рыба по-рыбацки.
Почистить свежую кильку или салаку. Почистить лук, побольше. Выложить рыбу и лук в кастрюлю слоями, слой лука, слой рыбы и т. д, сдобрив все по вкусу солью, перчиком, лаврушкой. Залить все это молоком и прокипятить минуты 3-5. Вкусно.
Рецептом этим поделились наши латвийские рыбаки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VEERA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 787
Спасибок: 1
Пользователь №: 112
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Вот ещё рецепт эстонской кухни.
СВЕКОЛЬНЫЙ САЛАТ В МАРИНАДЕ.
1 кг. отваренной свёклы
Маринад:
1л. воды
1ст.л. соли
3 ст.л. сахара
3-4 ст.л. 30% уксуса
1 ч.л. тмина
Свёклу порезать небольшими кусочками. Сделать маринад из указанных ингредиентов, довести до кипения. Добавить свёклу. Ещё раз довести до кипения. Разлить в простерилизованные банки. Хранить в прохладном месте. Превосходный гарнир к мясным блюдам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
romashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Спасибок: 3
Пользователь №: 10
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Canada





Пирожные Вецрига (Kuking)

на 12 средних пирожных:
1 чашка воды
1/2 чашки масла сливочного , щепотка соли
1 чашка муки , 4 больших яйца

Довести до кипения воду с маслом и солью, убавить до среднего огонь. Добавить муку - всю сразу. Энергично размешивать деревянной ложкой, пока тесто не начнет отставать от стенок, минуты 2. Убрать с огня кастрюльку, добавлять по одному яйца, хорошо размешивая после каждого добавления.
Выдавить насадкой на противень.Печь при 425Ф до золотистого цвета (минут 15)

крем:
300 грамм творога
100 г масла
1 чашка (или чуть меньше) сахарной пудры
1 ч ложка ванильного экстракта
цедра 1 среднего лимона

хорошенько все растереть. Шприцем наполнить пирожные. Посыпать сахарной пудрой.
PM
Top
romashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Спасибок: 3
Пользователь №: 10
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Canada





Печенье ВАЛЕРИ (Kuking)
200 г свежего мягкого масла (Маргарин не подойдет)
200 г муки + 1 ч.л. разрыхлителя
200 г сахарной пудры
4-5 больших яиц
по 3/4 стакана изюма и рубленого миндаля (или любых других орехов, но только не арахис)
2 ч.л. лимонного сока
ванилин или цедра 1/2 лимона

Изюм замочить в небольшом кол-ве воды. Мягкое масло хорошо взбить миксером, чтобы оно стало похоже на взбитые сливки, постепенно просеевать прямо в масло пудру, не переставая взбивать, но снизить скорость. Когда пудра раствориться, по одному добавить яйца, также не переставая взбивать. После последнего яйца добавить лимонный сок и ароматизатор и взбивать еще все вместе на большой скорости минут 10.
Постепенно просеять в тесто муку, смешанную с разрыхлителем. В готовое тесто добавить отжатый изюм и миндаль. Тесто довольно жидкое.
Духовку нагреть до 200 С. Противень слегка смазать маслом. Тесто лучше поместить в кондитерский мешок и выдавливать на противень кругленькие печенюшки. Но можно и обычной ложкой. Не делайте их очень большими - максимум 5-5,5 см в диаметре. Выпекать 7-10 минут до светло-золотистого, а по краям чуть коричневого цвета.
PM
Top
romashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Спасибок: 3
Пользователь №: 10
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Canada





Valya
Рецептик для тебя, так как ты любишь шпроты Рижские:
Я беру слоённое тесто, нарезаю его на квадратики. Переварачиваю их и получается ромб. На каждый ромбик укладываю колечко-два лука + кусочек яйца варенного (яйца нарезать колечками) + 1-2 шпротки.Все это укладывается вдоль (то есть от угла до угла), сверху пары капель сока от шпрот. зашипываю 2 края. Получается открытый пирожок. В духовку до готовности теста(5-10 минут). На завтрак идёт хорошо...
PM
Top
VEERA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 787
Спасибок: 1
Пользователь №: 112
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





romashka а сама пробовала делать печенье Валери?
И ещё Лия из Таллинна на Кукинге писала: нужно брать только свежие яйца.
Печенье вкуснейшее. Ностальгия по студенческим годам. И ещё мне нравились карманчики с творогом из заварного теста.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





romashka Спасибо, переписала. Обязательно попробую.
PM
Top
Lida
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Спасибок: 3
Пользователь №: 155
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





Пирожки со шпиком.
Дрожжевое тесто
Копченая грудинка
Грудинка режется маленькими кусочками. Тесто разделывается на маленькие лепешечки диаметром 5-6 см. На лепешечки выкладывается несколько кусочков грудинки и залепляется пирожок. Пирожочки получаюся махонькие, украинские вареники побольше будут. И в духовку. По величине этих пирожков оценивается мастерство хозяйки. rolleyes.gif
Пирожки вкусные, Яночка может это пордтвердить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lida Подтверждаю. tongue.gif Маленькие румяные полумесяцы. Традиционное блюдо на любом столе, особенно на вечеринках.
Top
romashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Спасибок: 3
Пользователь №: 10
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Canada





VEERA
Рецепт без коментариев, значит не делала. Я его недавно нашла, заинтересовалась, переписала. А так как у нас открылась такая тема и девочки искали Вецрига ,а из той же кухни Валери, то сбросила всё вместе.
А со шпротами делаю очень часто.
PM
Top
romashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Спасибок: 3
Пользователь №: 10
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Canada





Цитата (VEERA @ 15.07.2004 - 21:07)
romashka
И ещё мне нравились карманчики с творогом из заварного теста.

А рецепт?
PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Литва. Национальная кухня. - описано очень интересно smile.gif
PM
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Хлебный суп. Для непосвященных - это десерт.
1 буханка ржаного хлеба (именно ржаного,совсем черного так сказать, т.е. хлеб типа кирпичика не подходит, не знаю пекут ли такой хлеб везде), по 125 граммов сухофруктов- кураги и чернослива, 150 гр изюма, 500 гр сахара, 2,5 литра воды, по щепотке лимонной кислоты и корицы.
Хлеб режем, подсушиваем(например в духовке). Подсушенный хлеб заливаем водой, добавляем сухофрукты и изюм, даем настояться около получаса. Выкладываем в кастрюлю, добавляем сахар и специи, доводим до кипения, остужаем. Подавать со взбитыми сливками.
Не к столу сказано,но вид у этого блюда- как бы помягче выразиться-ну как будто кто-то это уже ел. Но после пробы обычно всем нравится. Я так вообще могу есть кастрюлями. Главное чтобы хлеб был действительно ржаной ржаной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lara
Цитата
Не к столу сказано,но вид у этого блюда- как бы помягче выразиться-ну как будто кто-то это уже ел.

biggrin.gif А чего ж ещё ожидать от размоченных сухариков?
У меня тоже записан рецептик хлебного супа - от Олега Секретарёва из TV Virtuve. Помнишь, была такая передача на LTV-2?

Хлебный суп

2/3 буханки ржаного хлеба нарезать на ломтики и подсушить в духовке. Залить водой, варить на медленном огне около 15 мин. Протереть через сито или потолочь толкушкой для пюре.
Положить туда по большой жменьке чернослива без косточек и изюма. Проварить ещё 7-10 минут. Добавить сок и цедру половины лимона, немножко корицы.
Разложить по пиалочкам. Подавать, положив сверху розочку из сливок или шарик пломбира.

Честно говоря - хлебный суп герой не моего романа. rolleyes.gif
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0148 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>