Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Прибалтийские рецепты


Автор: Lira 6.07.2004 - 15:27
Девочки из Прибалтики почему не рассказываете о кухне ваших стран?....Где рецепты замечательной эстонской фруктово-творожной выпечки?..рыбных блюд?..Латвийского хлебного супа и овсяныхкиселей-тумчиков?...А десерты со взбитыми сливками...Спасибо,если откликнитесь smile.gif Наталья

Автор: Janochka 6.07.2004 - 15:39
Lira Откликаюсь. rolleyes.gif
Да, в Латвии довольно много национальных блюд. Но я не являюсь большим патриотом латышской кухни. На мой вкус, она слишком тяжёлая и жирноватая. Тот же хлебный суп со взбитыми сливками - божечки, какой он калорийный!

Автор: Olegovna 6.07.2004 - 15:44
Janochka
Цитата
Но я не являюсь большим патриотом латышской кухни. На мой вкус, она слишком тяжёлая и жирноватая.

Так интересно читать. Александра из Германии не ллюбит немецкцю кухню, ты латышскую. Ну, я , если есть выбор возьму европейские, а не местные smile.gif

Автор: Lida 6.07.2004 - 16:15
Латыши любят готовить сладкие десерты, кремы разные. Найду рецепт, напишу. rolleyes.gif
__________________
Привет из Вентспилса

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:26
В интернете много чего можно найти, а мы тут лично проверенные рецептики предпочитаем. smile.gif
Навскидку нашёлся буберт.

Автор: inara 6.07.2004 - 17:54
ПоддерживаюLira !
Из прибалтийских блюд знаю рецепты холодника (классический свекольный с кефиром и жареной картошкой в прикуску), хлебного супа, и всё... sad.gif
Литовско-татарские кибины (пирожки с мясом) - тоже знаю.
А вот замечательные литовские цепилины и творожные пончики очень хотелось бы научится делать!


Автор: Janochka 6.07.2004 - 18:04
Вот вспомнила про скаландрауши - типа карельских калиток. Такие ватрушечки с морковью. Тесто дрожжевое, иногда добавляют ржаную муку. Начинка - морковка+желток+сахар+лимонная цедра+ваниль+ложечка сметаны. Формируют как лодочку.
Кстати, капустный пирог от тёщи Франциса - очень даже латышский рецептик. smile.gif

Автор: Olegovna 6.07.2004 - 18:04
Цитата
литовские цепилины

Давно смотрела фильм (не помню название), героиня хотела соблазнить одного мужчину и приготовила ему цепилины. Запомнилось название.

Автор: Lvenka 6.07.2004 - 19:36
Olegovna да уж тоже на вкус и цвет....... меня ими , настоящими цеппелинами, как то накормили! до чего они тяжелые для желудка оказались %(

Автор: Lira 6.07.2004 - 19:44
как-то в Таллине пробовала очень вкусные булочки наподобии ватрушек-тесто очень нежное а начинка-что-вроде сливочного творожка ..ммм...а с ревенем может кто подскажет .. smile.gif

Автор: Lara 6.07.2004 - 19:49
Цитата
скаландрауши - типа карельских калиток. Такие ватрушечки с морковью. Тесто дрожжевое, иногда добавляют ржаную муку


В оригинале, тесто всегда с ржаной мукой. Это традиционное блюдо из Курземе- западной части Латвии. У меня свекровь оттуда, так что про ржаную муку- это точно.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:28
Lara
На ЦентралТиргусе их продают в хлебном павильоне в одном месте - именно ржаные. Кстати, и ржаную муку я именно там покупаю.

А ещё я вспомнила - пирожные VecRiga! Как я могла забыть!

На ЦентралТиргусе их продают в хлебном павильоне в одном месте - именно ржаные
(Фото не моё, к сожалению).
Это вроде эклеров с нежнейшим творожным кремом.

Автор: Karamelka 6.07.2004 - 21:42
У меня бабушка живет в Литве, поэтому когда-то научила нас готовить цепелинай, это пирожки из тертого сырого картофеля с мясным фаршем, которые сначала нужно отварить в подсоленной воде, а потом можно потушить в сметане или обжарить на сале. Вкусно! tongue.gif

Автор: moa 7.07.2004 - 04:06
Karamelka , ну так давай рецепт цепеллинов smile.gif

Janochka, нельзя так аппетитно писать и выставлять такие фотографии без рецепта! (это я про пирожные VecRiga) rolleyes.gif

Автор: Galka 7.07.2004 - 10:21
Janochka А рецептиком пирожных VecRiga не поделишься разве? sad.gif

Соблазнила такой фоткой и бросила умирать тут у компьютера (где тут умирающий смайлик?)



Автор: Janochka 7.07.2004 - 10:42
moa Galka Фотография не моя, а рецептик где-то был. На кукинге рижские девушки, живущие по всему свету, ностальгировали по ВецРиге, откопали рецептик, попробовали, говорят - оно!
Я сама не пробовала, потому что побаиваюсь почему-то заварное тесто. Один раз пробовала делать эклеры, не могу сказать, что всё получилось.

Автор: Galka 7.07.2004 - 14:01
Janochka Спасибо smile.gif Пойду, порою на кукинге dry.gif


Автор: Lida 7.07.2004 - 15:16
Janochka
Тесто для скландраушей делается из ржаной муки пресное, как и для русских калиток и удмуртских перепечей, только начинка в них разная. Приезжай в Вентспилс, угощю удмуртскими перепечами.
___________
привет из Вентспилса

Автор: Ника 7.07.2004 - 16:56
А можно точный рецепт цепилин, пожалста???

Автор: Karamelka 7.07.2004 - 22:10
Значится так, ЦЕПЕЛИНАЙ

Сырой картофель натереть на терке и смешать с таким же количеством отварного картофеля, размятого толкушкой или пропущенного через мясорубку, посолить по вкусу. Если масса получится жидкой, можно добавить муки. Приготовить начинку из фарша вареного мяса и поджаренного лука, посолить по вкусу. Из картофельной массы сделать оладушек на ладошке, положить начинку и сложить оладушек так, чтобы получился пирожок яйцевидной формы. Цепелинай отварить в подсоленной воде до готовности, выложить на блюдо. Вареные цепелинай можно просто облить сметаной или обжарить еще на растительном масле или сале.

Автор: Ника 8.07.2004 - 16:40
Karamelka, на какой терке нужно тереть? На самой мелкой? Какой густоты должно быть тесто?

Автор: inara 8.07.2004 - 17:55
Karamelka
а готовить пробовали? а они не разваливаются? я как-то слышала, что тертую (на картофельной терке) картошку нужно очень сильно отжимать, вытекший сок отстаивать, а потом отстоявшийся крахмал ложить в картофельную массу... а разве мясо отварное, а не сырое?

Кстати цепилины правда очень вкусные ( к слову о соблазнении) правда действительно жирные и тяжеловатые (и что потом делать с соблазнённым облопавшимся цепелинами мужчиной - неизвестно smile.gif)

Могу кстати дать рецепт "олатышенных" и упрощённых цепелинов. Хотя может быть такие цепелины не только латвийцы делают smile.gif

Итак
трём сырую картошку как на драники(картофельные блинчики), слегка отжимаем и добавляем всё как в драники: яйцо, соль, немного муки. Делаем стандартный фарш.
Далее есть два варианта:
1. Если картофельная масса достаточно упругая
Формируем из картофельной массы такие зразы, кладя вовнутрь фарш, обжариваем с 3-х сторон (можно и с двух)

2. Если картофельная масса жидкая
Разогреваем сковородку, наливаем растительное масло, ложкой выкладываем картофельную массу (опять как драники), потом быстро ложечкой на драники выкладываем мясной фарш и опять ложкой побольше катрофельную массу. Картофельная масса - фарш - картофельная масса. Обжариваем с двух сторон.

Цепелины кладём в сотейник, добавляем немного воды и тушим до готовности. Моя мама обычно уже сразу добавляет вместе с водой сметану. Кушать со сметаной!

Думаю Америку не открыла... мне кажется у белорусов есть похожий рецепт.
Но литовские ципилинай - особенные!

Автор: Karamelka 8.07.2004 - 22:38
Ника, на картофельной терке тереть. Масса должна быть густой, чтобы можно было слепить пирожок, чтобы он не развалился в руке.

inara Если готовить фарш только из сырого картофеля, тогда да, нужно отжимать сок. Могу сказать одно - очень много вариантов этих самых цепелинай существует. Насчет жирности я не согласна, а то, что тяжеловаты, - так ведь картошка с мясом!

Автор: Olja 9.07.2004 - 00:18
Lira а эстонская кухня невкусная, поэтому дежиться не хочется biggrin.gif меня всегда поражало сочетание несочетаемого в эстонской кухне: селедка и молоко, килька и манная каша sad.gif ну как такое есть можно? а еще у нас есть Мульгикапсад - это какая-то кислая капуста с перловкой. Вообщем, дома я эстонскую кухню никогда не готовлю, в лагере 1 раз наелась smile.gif единственное, что нравится из эстонской кухни - это Вереворстид (кровяные колбаски) с брусничным вареньем smile.gif вот это вкусно (я покупаю готовые, но могу нарыть и рецептик smile.gif)

Автор: Lira 9.07.2004 - 00:30
Olja
А по мне так очень здоровая еда-едят всё что растёт плавает и живёт в Эстонии-ячмень,капуста,свинина,молоко,килька..Лучче дай рецептов выпечки с ревенем.. tongue.gif

Автор: Olja 9.07.2004 - 00:43
Lira
стакан муки + стакан сахара +3 яйца и разрыхлитель, а сверху ревень smile.gif насколько это эстонский пирог я не знаю, но очень вкусный smile.gif
а вообще-то они делают очень вкусный бабушкин пирог и подают его с мороженым или взбитыми сливками, постараюсь завтра поставить рецепт, а то уже с ног валюсь (я сегодня 600 км на машине отматала и 3 встречи провела blink.gif )

Автор: Lida 14.07.2004 - 15:25

Национальное латышское блюдо. wink.gif
Серый горох.
Отварить серый горох до готовности. Копченую грудинку тоненько порезать брусочками и на сковородку, туда же положить порезанный лук, хорошо все пережарить. На тарелку выложить горох и сверху полить жареным салом с луком. Едят горох запивая кефиром.
__________
привет из Вентспилса

Автор: Anais 15.07.2004 - 08:53
Согласна с Олей, подлинная эстонская кухня- это совсем не то, чем хочется угостить гостей и порадовать семью unsure.gif . Я бы привела пару вполне сьедобных рецептов, кроме отварной свиной головы с овощами, ну кому захочется жевать салаку, если есть тунец и щука. Из того , что типично для эстонской хозяйки мне, пожалуй, нравится маринованная тыква. Конечно, не нацианальное блюдо, но часто любимое в эстонской семье. Зимой с жареным мясом пару ложек можно слопать biggrin.gif , да и выглядит весьма красиво. Я марин. тыквой в пицце ананас заменяю. Довольно похоже.

Автор: Janochka 15.07.2004 - 09:14
Anais Да, маринованная тыковка - это вещь. Красивенько её порезать (рифлёным ножом) - красота! smile.gif
А ты по какому рецепту маринуешь?

Автор: Lida 15.07.2004 - 09:22
Anais
Латыши тоже любят мариновать тыкву. Любят молочные супы, молочный суп может быть с овощами (морковь, зеленый горошек, капуста), добавляют туда и соленую рыбу. Еще одно блюдо соленая селедка жареная на углях. Еще едят путру - сквашеная жидкая ячневая каша. Сама я такие блюда не ем.

А вот мясные рулетики мне нравятся.
Тонко отбивается говядина. Мясной фарш (свинина+говядина или только свинина, кому что нравится) хорошо вымешивается. В отбитую говядину заворачивается фарш (у Ирины есть подобные рецепты). Рулетики заливаются сливками, туда же добавляется укроп и все это тушится. Вкуснота. Можно тушить и в бульоне.

Автор: Lira 15.07.2004 - 09:24
Anais
и чего стесняться эстонской кильки..вон латыши толкают свои шпроты в Евросоюз..надеюсь успешно..я бы с большим удовольствием поела свежей жареной салаки..чем не очень чистой из-за гельминтов и весьма костистой щуки...А тунец уже ловится на просторах Балтийского залива?

Автор: Lida 15.07.2004 - 09:28
Anais
Латыши тоже любят мариновать тыкву. Любят молочные супы, молочный суп может быть с овощами (морковь, зеленый горошек, капуста), добавляют туда и соленую рыбу. Еще одно блюдо соленая селедка жареная на углях. Еще едят путру - сквашеная жидкая ячневая каша. Сама я такие блюда не ем.

Кухня каждого народа приурочена к климату и тем продуктам, которые есть в данной местности.
Вкусная жареная минога. Раньше её жарили на углях, складывали в бочонки и заливали маринадом. Такая минога хранится подольше.

А вот мясные рулетики мне нравятся.
Тонко отбивается говядина. Мясной фарш (свинина+говядина или только свинина, кому что нравится) хорошо вымешивается. В отбитую говядину заворачивается фарш (у Ирины есть подобные рецепты). Рулетики заливаются сливками, туда же добавляется укроп и все это тушится. Вкуснота. Можно тушить и в бульоне.

Автор: Anais 15.07.2004 - 09:30
Да я уж все на глаз и на вкус, рука набита. Режу красиво тыкву, точно как ты ,Яночка,сказала-рифленым ножом, и кидаю в кипящий маринад на пару минут,чтобы она проварилась(но не переварилась). А маринад по вкусу: сахар(тыква сахар любит), лимонная кислота, душистый перец , гвоздика, лавровый листочек. В принципе маринад чуток слаже и покислее, чем мне бы хотелось его иметь, открыв банку зимой. При таком подходе, так и получается. Открываешь баночку, а там все как раз то, о чем мечталось. Вообще-то есть много рецептов, кто-то советует перед варкой подержать порезанную тыкву в сахарной водичке часиков 12. Я разницы не заметила и пошла по упрощенному варианту. Ты уж извини, что я тут вещаю. Думаю тебя, соседка, учить тыкву мариновать не нужно, это я больше для тех, кто тыкву только на маски пускает smile.gif

Автор: Lida 15.07.2004 - 09:34
Тунец в Балтике не водится. Водятся в Балтике лосось, треска, салака, камбала, минога, угорь (правда минога и угорь водятся в устьях рек, впадающих в море).

Автор: Janochka 15.07.2004 - 09:42
Lira
Цитата
вон латыши толкают свои шпроты в Евросоюз

Хорошие шпротики, между прочим. wink.gif

Автор: Anais 15.07.2004 - 09:43
Lira, я согласна . Порой и салаки хочется, но гостям и друзьям я ее на стол не поставлю, Потому и гудкуковцев не буду этими рецептами изумлять и хороший сайт засорять. А в давно уже грязном Балтийском море тунца отродясь никто не видывал, да и килька норовит в Норвегию эмигрировать. ......И рыба ищет где глубже. А хорошая щука -это подарок кулинару. Тут и щука фаршированая,тут и котлеты, тут и уха, а какое заливное- песня. А консервы я не уважаю, кроме икры tongue.gif . Как видишь, скромность меня не украшает

Автор: Lira 15.07.2004 - 10:33
Janochka
я тоже уважаю...

Автор: Lira 15.07.2004 - 10:40
smile.gif
а вот некоторым не стыдно засорять сайт холодничком из свеклы и кефира..самое что ни на есть крестьянское блюдо..и всем нравится..прям неловко за братскую Эстонию..какие непатриотичные у неё представители.. blink.gif

Автор: Anais 15.07.2004 - 11:28
Lira, не люблю огрызаться, но когда меня Такого Патриота стыдят huh.gif , обидно, честное слово. Я ведь не говорю,что мне стыдно эстонскую салаку есть и эстонскими же анчоусами закусывать. Вот только друзьям и гостям другое предлагаю. Но если народ просит из желания поближе познакомиться с кому то братской эстонской культурой, думаю, мы с Олей эту тему продолжим.
Кстати , еще одна консерва , которую можно гостям поставить(на мой субьективный взгляд) -маринованная минога, спасибо Lide, напомнила. Очень просто делается, очень вкусно кушается, если есть минога, конечно, и если против ползающих рыб и эстонской культуры mad.gif предубеждений нет.

Автор: VEERA 15.07.2004 - 12:26
Важное место в пище эстонцев занимает рыба. Один из рецептов эстонской кухни: САЛАКА С ОВОЩАМИ.
500 г. филе салаки
4 луковицы
2 моркови
1 брюква
4 картофеля
3 помидора
майонез
укроп
петрушка
Готовим в духовке. На дно посуды уложить кольцами лук, на него скрученое рулетиком филе салаки, полить майонезом.
Сверху уложить слоями тонко порезаные картофель, морковь, брюкву. Полить майонезом, посыпать зеленью и приправой.
Наверх положить дольки помидор и лука.
Запекать до готовности.

Автор: Valya 15.07.2004 - 12:46
Ребята! Давайте жить дружно!
С давних пор я покупаю шпроты Рижские. Очень уважаю! Где бы ни жила - на украине или в Израиле, но если пшпроты не рижские - не покупаю. Пару раз попробовала и вернулась к нашим родным рижским.
Литовский холодный борщ, м.б. и крестьянское блюдо, но вкусно же! У меня его едят все. А сын даже попросил ему рецепт и ссылки на сайт дать. Он у меня живет и учится в другом городе.
Салака, м.б. и стыдная рыба, но если поджарить до румяной корочки, да с лучком, да не думать о калориях... Какая прелесть!
Anais Не знаю, куплю ли я миногу в Израиле, но ты пиши рецептик, не стесняйся. Если можно, то какую рыбку другую можно взять , на крайний случай.

Так что, народ - в виде меня - просит вас всех продолжить эту тему. smile.gif

Автор: Janochka 15.07.2004 - 12:49
А я салаку не люблю. Я люблю корюшку. rolleyes.gif Жаль, что она не круглый год продаётся.

Автор: Valya 15.07.2004 - 13:21
Janochka если бы я хоть раз попробовала корюшку, м.б. я бы тоже ее любила. smile.gif Только вот не пробовала никогда... biggrin.gif

Автор: Janochka 15.07.2004 - 13:23
Valya Маленькая серебристая рыбочка, пахнет огурцами. Вкусная-превкусная. Жаль, сейчас не сезон. sad.gif

Автор: Lira 15.07.2004 - 13:42
В Питере тоже все едят корюшку ..в мае..народ покупает вёдрами..мне всегда лениво-я просто внутренности вынимаю-и прямо с хвостами-головами чуть обжариваю ,потом с луком мариную...идёт как семечки tongue.gif

Автор: Janochka 15.07.2004 - 13:54
Lira И я с хвостами-головами, только без внутренностей. Зажаренная, она и правда как семечки - улетает моментально. Мы по 5 кг берём, всё мечтаем - вот, в морозильничек положим - и будем периодически устраивать рыбный день с корюшкой. Ага, щас! Никакого периодически! Сплошное систематически - пока последняя корюшка не съестся. smile.gif

Автор: Lida 15.07.2004 - 15:35
VEERA
Спасибо, вспомнила еще подобный рецепт.
Рыба по-рыбацки.
Почистить свежую кильку или салаку. Почистить лук, побольше. Выложить рыбу и лук в кастрюлю слоями, слой лука, слой рыбы и т. д, сдобрив все по вкусу солью, перчиком, лаврушкой. Залить все это молоком и прокипятить минуты 3-5. Вкусно.
Рецептом этим поделились наши латвийские рыбаки.

Автор: VEERA 15.07.2004 - 18:57
Вот ещё рецепт эстонской кухни.
СВЕКОЛЬНЫЙ САЛАТ В МАРИНАДЕ.
1 кг. отваренной свёклы
Маринад:
1л. воды
1ст.л. соли
3 ст.л. сахара
3-4 ст.л. 30% уксуса
1 ч.л. тмина
Свёклу порезать небольшими кусочками. Сделать маринад из указанных ингредиентов, довести до кипения. Добавить свёклу. Ещё раз довести до кипения. Разлить в простерилизованные банки. Хранить в прохладном месте. Превосходный гарнир к мясным блюдам.

Автор: romashka 16.07.2004 - 03:46
Пирожные Вецрига (Kuking)

на 12 средних пирожных:
1 чашка воды
1/2 чашки масла сливочного , щепотка соли
1 чашка муки , 4 больших яйца

Довести до кипения воду с маслом и солью, убавить до среднего огонь. Добавить муку - всю сразу. Энергично размешивать деревянной ложкой, пока тесто не начнет отставать от стенок, минуты 2. Убрать с огня кастрюльку, добавлять по одному яйца, хорошо размешивая после каждого добавления.
Выдавить насадкой на противень.Печь при 425Ф до золотистого цвета (минут 15)

крем:
300 грамм творога
100 г масла
1 чашка (или чуть меньше) сахарной пудры
1 ч ложка ванильного экстракта
цедра 1 среднего лимона

хорошенько все растереть. Шприцем наполнить пирожные. Посыпать сахарной пудрой.

Автор: romashka 16.07.2004 - 03:47
Печенье ВАЛЕРИ (Kuking)
200 г свежего мягкого масла (Маргарин не подойдет)
200 г муки + 1 ч.л. разрыхлителя
200 г сахарной пудры
4-5 больших яиц
по 3/4 стакана изюма и рубленого миндаля (или любых других орехов, но только не арахис)
2 ч.л. лимонного сока
ванилин или цедра 1/2 лимона

Изюм замочить в небольшом кол-ве воды. Мягкое масло хорошо взбить миксером, чтобы оно стало похоже на взбитые сливки, постепенно просеевать прямо в масло пудру, не переставая взбивать, но снизить скорость. Когда пудра раствориться, по одному добавить яйца, также не переставая взбивать. После последнего яйца добавить лимонный сок и ароматизатор и взбивать еще все вместе на большой скорости минут 10.
Постепенно просеять в тесто муку, смешанную с разрыхлителем. В готовое тесто добавить отжатый изюм и миндаль. Тесто довольно жидкое.
Духовку нагреть до 200 С. Противень слегка смазать маслом. Тесто лучше поместить в кондитерский мешок и выдавливать на противень кругленькие печенюшки. Но можно и обычной ложкой. Не делайте их очень большими - максимум 5-5,5 см в диаметре. Выпекать 7-10 минут до светло-золотистого, а по краям чуть коричневого цвета.

Автор: romashka 16.07.2004 - 03:56
Valya
Рецептик для тебя, так как ты любишь шпроты Рижские:
Я беру слоённое тесто, нарезаю его на квадратики. Переварачиваю их и получается ромб. На каждый ромбик укладываю колечко-два лука + кусочек яйца варенного (яйца нарезать колечками) + 1-2 шпротки.Все это укладывается вдоль (то есть от угла до угла), сверху пары капель сока от шпрот. зашипываю 2 края. Получается открытый пирожок. В духовку до готовности теста(5-10 минут). На завтрак идёт хорошо...

Автор: VEERA 16.07.2004 - 08:07
romashka а сама пробовала делать печенье Валери?
И ещё Лия из Таллинна на Кукинге писала: нужно брать только свежие яйца.
Печенье вкуснейшее. Ностальгия по студенческим годам. И ещё мне нравились карманчики с творогом из заварного теста.

Автор: Valya 16.07.2004 - 08:53
romashka Спасибо, переписала. Обязательно попробую.

Автор: Lida 16.07.2004 - 12:35
Пирожки со шпиком.
Дрожжевое тесто
Копченая грудинка
Грудинка режется маленькими кусочками. Тесто разделывается на маленькие лепешечки диаметром 5-6 см. На лепешечки выкладывается несколько кусочков грудинки и залепляется пирожок. Пирожочки получаюся махонькие, украинские вареники побольше будут. И в духовку. По величине этих пирожков оценивается мастерство хозяйки. rolleyes.gif
Пирожки вкусные, Яночка может это пордтвердить.

Автор: Janochka 16.07.2004 - 13:49
Lida Подтверждаю. tongue.gif Маленькие румяные полумесяцы. Традиционное блюдо на любом столе, особенно на вечеринках.

Автор: romashka 16.07.2004 - 14:25
VEERA
Рецепт без коментариев, значит не делала. Я его недавно нашла, заинтересовалась, переписала. А так как у нас открылась такая тема и девочки искали Вецрига ,а из той же кухни Валери, то сбросила всё вместе.
А со шпротами делаю очень часто.

Автор: romashka 16.07.2004 - 14:27
Цитата (VEERA @ 15.07.2004 - 21:07)
romashka
И ещё мне нравились карманчики с творогом из заварного теста.

А рецепт?

Автор: MaKosh 24.07.2004 - 04:15
Литва. Национальная кухня. - описано очень интересно smile.gif

Автор: Lara 27.07.2004 - 20:09
Хлебный суп. Для непосвященных - это десерт.
1 буханка ржаного хлеба (именно ржаного,совсем черного так сказать, т.е. хлеб типа кирпичика не подходит, не знаю пекут ли такой хлеб везде), по 125 граммов сухофруктов- кураги и чернослива, 150 гр изюма, 500 гр сахара, 2,5 литра воды, по щепотке лимонной кислоты и корицы.
Хлеб режем, подсушиваем(например в духовке). Подсушенный хлеб заливаем водой, добавляем сухофрукты и изюм, даем настояться около получаса. Выкладываем в кастрюлю, добавляем сахар и специи, доводим до кипения, остужаем. Подавать со взбитыми сливками.
Не к столу сказано,но вид у этого блюда- как бы помягче выразиться-ну как будто кто-то это уже ел. Но после пробы обычно всем нравится. Я так вообще могу есть кастрюлями. Главное чтобы хлеб был действительно ржаной ржаной.

Автор: Janochka 27.07.2004 - 20:32
Lara
Цитата
Не к столу сказано,но вид у этого блюда- как бы помягче выразиться-ну как будто кто-то это уже ел.

biggrin.gif А чего ж ещё ожидать от размоченных сухариков?
У меня тоже записан рецептик хлебного супа - от Олега Секретарёва из TV Virtuve. Помнишь, была такая передача на LTV-2?

Хлебный суп

2/3 буханки ржаного хлеба нарезать на ломтики и подсушить в духовке. Залить водой, варить на медленном огне около 15 мин. Протереть через сито или потолочь толкушкой для пюре.
Положить туда по большой жменьке чернослива без косточек и изюма. Проварить ещё 7-10 минут. Добавить сок и цедру половины лимона, немножко корицы.
Разложить по пиалочкам. Подавать, положив сверху розочку из сливок или шарик пломбира.

Честно говоря - хлебный суп герой не моего романа. rolleyes.gif

Автор: Lara 27.07.2004 - 20:43
У нас в Латвии очень популярно пряное печенье. Оно является неотъемлемым угощеньем рождественского стола..Называется "Пипаркукас". Дословно«Пипар»-перец, «кукас»-пирожные.
Состав:
100 граммов масла, 75 граммов сахара, 100 граммов сиропа, желтки от
2 яиц, мука 350-400 граммов, сода 1 чайная ложка,поташ 1\3 ч.ложки.
Пряности: корка 1 апельсина,перец,гвоздичка 6-8 штучек; кардамон 1 ч.ложка;кориандр,имбирь,мускатный орех 1 ст.ложка; корица 1\2 чайной ложки;
яйцо для смазки, по желанию орехи.

Свежую апельсиновую корку залить водой и варить пока не размягчится. Тогда срезать белую часть, а желтую мелко измельчить. Высушить. Высушенную корку размолоть. Масло, половину сахара и весь сироп нагреть. К варящейся массе добавить половину муки, все пряности и замешивать пока тесто не начнет отходить от стенок кастрюли. Охладить. В остывшую массу добавить желтки и остальной сахар(предварительно доведенный до коричневого цвета,чтобы печенья получились более коричневые или брать изначально коричневый сахар.Еще раз замесить добавив остальную
муку, соду и поташ и хорошо замесить руками. Месить так долго, пока тесто
станет однородным,гладким и достаточно твердым. Тесто довольно тонко
раскатать и выдавить фигурки(для рождества это как правило елочки и т.д.)
Смазать яйцом. По желанию. также можно обсыпать орехами(миндаль здесь будет очень хорош). Выпекать в горячей духовке до коричневатого цвета(примерно 10 минут при 200-220 градусов).
Некоторые украшают глазурью,сахарной пудрой и т.д.

Попробуйте, пряное латвийское печенье- это вкусно! Я очень люблю это печенье поглощать с кофе.

Автор: Nusha 31.07.2004 - 18:07

ЗАКРЫТЫЙ ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ, РЕВЕНЕМ И Т.Д.

Это самый популярный в Эстонии вариант. Делается также с вишней, крыжовником или др. кислыми ягодами. Рецепту точно 100-150 лет будет.

Сладкое песочное тесто: 300 г муки, 200 г масла, 100 г сахара, 1 яйцо, ванилин или цедра лимона.
Начинка: 1 кг яблок, или 700 г ягод или ревеня, 75-100 г сахара, 1 ч.л. корицы (без корицы будет уже не по-эстонски)
Покрытие (биствитное тесто) 5 яиц, 6 ст.л. сахара, 5 ст.л. муки, 2 ст.л. крахмала.

Как обычно готовим песочное тесто. Раскатываем его в тонкий пласт, перекладываем с помощью скалки (или как вы привыкли) на противень, часто накалываем вилкой. Выпекаем до полуготовности (до светло-желтого цвета) в духовке при Т=200-225 С. В это время готовим бисквитное тесто (так, как вы привыкли) и режем на дольки яблоки или ревень.

На песочное тесто выкладываем ягоды или дольки яблок или ревеня, засыпаем их сахаром и корицей (лучше их предварительно смешать), заливаем бисквитным тестом и в духовку еще на 20-25 мин при той же Т. Готовность проверяем палочкой.

Даем остыть, разрезаем на квадраты. Подаем к молоку, чаю или кофе со сливками или молоком.

Приятного аппетита!



Автор: Nusha 1.08.2004 - 20:09
Рецепт пирога не мой(см.выше)-испекла сегодня с красной смородиной,получился большой противень=съели за 15 минут... ohmy.gif

Автор: Lara 10.08.2004 - 18:16
Janochka , а кто такой и с чем его едят "корюшка"? smile.gif И когда сезон будет? (ты писала,что сейчас не сезон). Посмотрела в tildes vardnica, что бы знать, что на ценниках в рыбном павильоне искать, так совсем запуталась! Корюшка- словарь выдает латышское название "salaka". ввела по-русски "салака"- выдает renge. Так что же это за рыбка? Уж бльно вкусно вы тут описывали процесс ее поглощения!:)

Автор: Lida 11.08.2004 - 09:01
Lara
Корюшка это рыбка, пахнущая огурцами. Рыбка это морская, но нерестится она в речке. Ловят ее когда она идет на нерест в начале зимы. Иногда и в другое время года ее рыбаки вылавливают сетями в море. Корюшку жарят, пекут пирог (это делают только русские да и то не все), вялят. Лично мне больше всего нравится вяленая корюшка, жареная она сладковатая. Рыбка жирная. Размеры ее небольшие до 20 см.

Автор: Janochka 11.08.2004 - 10:05
Lara Салака - это то, что по 20 сантимов, а корюшка - по 60. laugh.gif
Корюшка действительно пахнет свежими огурцами. И внешне она другая. Если салака как никелированная, то блеск корюшки проглядывает как через тающий лёд. Сейчас её не продают, мы ею обычно весной затариваемся. Может, и осенью есть сезон, я точно не знаю.

Автор: Vredina 13.09.2004 - 11:18
Karamelka В субботу делала цепелинай. Они у меня все развалились при варке. Делала все по рецепту. И все равно. Почему они разваливаются? Так обЫдно:(

Автор: bakis 13.09.2004 - 15:24
Цитата (Vredina @ 13.09.2004 - 08:18)
Karamelka В субботу делала цепелинай. Они у меня все развалились при варке. Делала все по рецепту. И все равно. Почему они разваливаются? Так обЫдно:(

cepelinai tonkoe delo. Ne vsegda polucaetsa i umejuscim. glavnoe-dobavit(vsegda) ili kraxmal ili muku. Ocen xoroso otzat tertuju kortosku, dobavit varenuju kartosku tolko nemnogo, i dobavit kraxmal ili muku . sol. Vse. Esli razlozilis bylo malo kraxmala.

Автор: Vredina 13.09.2004 - 16:12
bakis я вот тоже подумала, что надо добавлять крахмал, но в рецепте на cooking-book этого не сказано, и в рецепте моих литовских родственников тоже:( Почему ж у них ничего не разваливалось без крахмала? Может в Литве картошка более "крахмальная" сама по себе?

Автор: bakis 16.09.2004 - 14:35
Vredina
Kogda otzimaetsia kortoska, na dne osedaet kraxmal. Ves etot kraxmal obiazatelno kladem v masu otzatoj kortoski. No esli kortoska malo kraxmalnaja to kraxmala na dne posudi malo osedaet. Togda obiazatelno dobavit suxovo kraxmala ili muku.Lutse kraxmal, tak kak esli mnogovato myki, drugoi vkus. Esli budet escio nejasno sprasivaite pojasniu. Vam dolzno polucitsia, i obiazatelno ponravitsia. Udaci.

Автор: bakis 16.09.2004 - 14:54
Vredina
Dopolnenie.
Postoraites kortosku otzat cem mozno silnee stoby masa byla pocti suxaja. Esli tolko masa budet zitkovataja, nicevo ne polucitsia. to est polucitsia tolko kasa ane zelaemyje cepelinai. Fars mozet byt i obzarenyj i syroj. Snacala obzarte, togda mense nado varit, stoby opiat ne razlozilis. Ot momenta kogda voda s cepelinami zakipaet varit 20 min.
A vo vnutr mozno klast i tvorog. Melko narezat salo (mozno i varenoe) smesat jaico i tvorog, pripravi.Nam lucse nravitsia s tvorogom.

Автор: Vredina 16.09.2004 - 14:55
bakis Спасибо. Значит все-таки картошка малокрахмальная;) была. В следующий раз добавлю крахмал.
А теперь жду рецепт Жемайчю блинай.

Автор: bakis 16.09.2004 - 15:05
Vredina
Zemaiciu blynai gorazdo prosce.
Otvarenuju kortosku ili propustit cerez miasorubku ili smiat kak pod kasu. Dobavit jaico, kraxmal ili muku. Obiazatelno pripravy. Miaso otvarit i cerez miasorubku. Toze pripravy , jaico, luk obzarenyj na skovorode. Delaem vrode oladji , vnutr kladem miasnuju massu i zarim na skovorode na masle. Udaci.

Автор: Vredina 16.09.2004 - 15:30
bakis спасибо.

Автор: Maniusha 16.09.2004 - 20:24
Vredina
moa
Сорри, девочки
Обешанные блины “Жемайчю”
Тесто – 10 картофелин, 1-2 яйца, соль, 0,5 ст.муки
Фарш – 400-500 г вареного мяса, 1 луковица, раст. масло для обжарки, соль, перец, можно добавить бульон в кубике

Вареную картошку еше горячей размять, добавить яйцо (если быстро размешать, то яйцо не свернется), всыпать муку (но тут надо на чутье – чтобы тесто особо не прилипало к рукам.), из приготовленной массы делать лепешки,посыпая руки мукой, на середину класть фарш и защипнуть края, формируя плоские пирожки. Я в тесто добавляю сухой чабрец или майоран, но это на любителя.
Для фарша пожарить лук, добавить пропушенное через мясорубку мясо, соль, перец, можно посыпать бульончиком и еше немного пожарить

Блины обвалять в сухарях, обжарить и подавать со сметаной или сметанным соусом


Автор: moa 17.09.2004 - 03:49
[b]Maniusha[/bСпасибо smile.gif Попробуем сделать smile.gif
А там больше никаких тонкостей нет в приготовлении?
А с сырым фаршем можно, или мясо обязательно должно быть варёное?

Я просто не ела никогда такого блюда и не знаю, каким его вкус должен быть, так что сорри за глупые вопросы rolleyes.gif

Автор: Vredina 17.09.2004 - 09:08
Maniusha спасибки:) в выходные сделаю, отчитаюсь
moa это ооооооооочень вкусно;)
Я в детстве была очень капризная, но это блюдо в Литве ела в таких ohmy.gif количествах, что взрослые не могли понять куда это девается:) (я была очень худенькая). Только я любила не со сметаной, а просто так.

Автор: Maniusha 17.09.2004 - 09:35
moa
тонкостей нету, просто почувствовать нужную густоту теста - должно лепиться и не быть слишком густым - муку по-немножку. Мясо должно быть вареное, я так вообше разное- разное (бефстроганов два кусочка, которые остались, попку от копченостей и т.д., иногда специально для блинов варю - как получается) собираю в морозилку и делаю фарш.
Vredina
как унас говорят - держу фиги!!!!

Автор: moa 17.09.2004 - 14:32
Maniusha Спасибки smile.gif
Правильно, не буду специально варить мясо, а сделаю, когда останется smile.gif

Автор: Vredina 20.09.2004 - 09:12
Maniusha
moa Вчера сделала Жемайчю. Все получилось. Было очень вкусно. Съели с муже все (как не лопнули .....) Сегодня разгрузочный день wink.gif
Только у меня не получалось засунуть много мясча во внутрь. Как бы его туда побольше повпихивать.... Ну, может потренироваться надо smile.gif
А вообще получилось все супер (О, вкус детства!!!!!) и вкусно, и красиво.

Maniusha СПАСИБО!!!

Автор: Maniusha 20.09.2004 - 09:46
Vredina
Я очень-очень рада, потому как сама их очень люблю, а насчет мяса - запихнешь, просто потоньше картофельную лепешку делай. А еше можно вообше без начинки, с гибным соусом - ммммммм! Конечно, это из другой оперы, но тоже хорошо.

Автор: Vredina 20.09.2004 - 10:00
Maniusha кстати, о грибном соусе я тоже вчера подумала.

Автор: Maniusha 20.09.2004 - 10:08
Vredina
Действительно очень подходит!

Автор: Vredina 20.09.2004 - 10:25
Maniusha можно тебя попытать?
Что еще вкусненького в литовской кухне? Что-то больше сама ничего не помню...
Мои ассоциации - это мой любимый литовский борщ, цепелинай, жемайчу, взбитые сливки;) и.....почему-то все:(

Автор: Maniusha 20.09.2004 - 10:38
Vredina
Можно, пособираю рецептики и напишу, но только то, что сама люблю, потому что кухня в принципе очень тяжелая, а я больше что полегче люблю. biggrin.gif , хотя, иногда не откажусь от национального

Автор: Vredina 20.09.2004 - 10:40
Maniusha с нетерпением жду;)

Автор: Volga 21.09.2004 - 09:27
В Литве цепелинай и жемайчю блинай часто подают с очень вкусной подливой, она несколько тяжеловата, но моим мужчинам нравится, рекомендую ее попробовать. Я ее готовлю и к варенникам с картошкой.
Подлива:
Взять копченую грудинку или сало (желательно копченое), порезать мелкими кубиками и на сковородку. Эти кубики должны почти полностью вытопиться. Когда на сковороде появиться достаточное количество жира добавть порезаный полукольцами или четвертькольцами лук, как больше нравиться. Лук обжарить до золотистого цвета, добавмть сметану все перемешать, если подлива получается слишком густой разбавить водой. Накрыть крышкой и дать немного покипеть. И все.

Автор: inara 26.09.2004 - 12:38
Lida
а я люблю молочный овощной суп, он мне детство напоминает.
В нашей семье его ласково называют "гидкий" - когда моя бабушка (латвийская полька) была в Сибири, она там его варила и угостила как-то соседку-украинку, так вот гидким (т.е.гадким) назвала его она. В общем выводы можно сделать smile.gif Но мне этот супчик нравится.

Автор: Ksiusha 18.10.2004 - 11:48
В Литве к пиву подают жаренный чесночный хлеб.
Берем Черный хлеб, срезаем корку, нарезаем брусочками, жарим на растительном масле. Потом каждый кусочек натирается чесноком (но чтобы не возиться можно выдавить чеснок в миску с жареным хлебом и перемешать).
Подавать:
-просто хлеб;
-хлеб + салат: сыр, яйцо,чеснок;
-каждыи брусок одним концом окунуть в майонез, затем в мелко натертый сыр.

Калорийно, но вкусно.

Автор: Ksiusha 18.10.2004 - 12:09
Цитата (Vredina @ 20.09.2004 - 07:25)
Maniusha можно тебя попытать?
Что еще вкусненького в литовской кухне? Что-то больше сама ничего не помню...
Мои ассоциации - это мой любимый литовский борщ, цепелинай, жемайчу, взбитые сливки;) и.....почему-то все:(

Ой, в Литовской кухне много всего вкусного, хотя иногда сложно сказать литовское ли это национальное или заимствованное блюдо. (советую сьездить на экскурсию и все перепробовать).

Кугелис- Картофельная запеканка.
Точный рецепт дать не могу, но процесс примерно такой.
-2 кг сырого картофеля почистить, натереть как на драники
-добавить 1-2 сырых тертых луковицы (что бы картошка не темнела)
(Если картофель водянистый, то немного воды слить)
посолить, поперчить, мождо добавить "Вегету"
Добавить 2-4 сырых яйца.
Можно (не обязательно) добавить чашку теплого молока.
тут в Германии, я добавляю немного крахмала, но если картошка нормальная, то не нужно.
В форму налить масло, выложить картофель, выпекать при 180-200 Ц 1-1,5 часа.

Подавать с соусом или просто со сметаной, Соус: на сковороде жарится копченая грудинка, лук, в конце добавляется сметана.

В кугелис можно добавлять жаренный лук, кончености, некоторые кладут творог.

Автор: Ksiusha 18.10.2004 - 12:24
Опять же селедка. В любом кафе обязательно будет пару закусок из селедки.
Одно из более простых и распостранненых сельдь с морковкой:
2 луковицы, 4 морковки,томат паста, соль,перец, масло

Лук режется четверть кольцами, жарим на растительном масле(до прозрачности),добавляем морковку,тертую на крупной терке, обжариваем, солим, перчим, добавляем томатную пасту или соус (если кисло немного сахарку). Тушим до готовности(должно быть не жидко),охлаждаем
Селедка режется кусочками,выкладываем на блюдо, сверху или ряром кладем морковку.

Автор: Vredina 19.10.2004 - 09:41
Ksiusha точно, помню хлебушек с чесноком. Мне бабушка всегда покупала по дороге на пляж.
А с селедкой делала салат (может он и не литовский, но для меня "литовский")
Помидоры, огурец лук, селедка, укроп и пахучим маслом и в прикуску с хлебом грубого помола. Как я могла забыть!!!!!! blink.gif Сегодня же сделаю.

Автор: Maniusha 20.10.2004 - 12:24
Селедка очень популярна у нас, еше несколько рецептов BOT TYT

Автор: Maniusha 20.10.2004 - 13:02
Еше парочка наблюдений по поводу хлеба. Самый вкусный жареный хлеб получается не из черного, а из хлеба испеченного из смеси ржаной и пшеничной муки (типа Паланга, если кто знает). Так стали делать относительно недавно и сразу стало очень популярно. Дома я делаю еше и так - тоненькие кусочки хлеба запекаю в тостере, еше горячие натираю зубчиком чеснока и намазываю или нет - по желанию сливочным маслом - оно тает на еше теплом хлебе. Тоже неплохой вариант, также подходит и для приготовления бутербродов.

Автор: Мара 24.06.2005 - 12:59
Девочки Здраствуйте!
новенькую примите?!Давно знакома с замечательном сайтам,но зарегистрероваться решила сейчас)))
Вот деюбтироваться решила по теме (Цеппелины)Конечно я возможно повторюсь вопросом..Может быть вы давно и обсуждали эту тему..Но прошу вас ,если вам не трудно пожалуйста поделитесь вашими рецептами wink.gif
Очень хотела бы узнать рецепт приготовлении Цеппелин?
Спасибо!

Автор: Ада 24.06.2005 - 16:55
Мара
Здравствуй! Очень приятно познакомиться! Пока девочек-прибалточек нет, я тебя направлю к цепеллинам smile.gif : посмотри вот здесь (там несколько вариантов).

Автор: zanka 25.06.2005 - 12:29
Мара

Цеппелинай
Сырую картошку( поздних сортов, из молодой ничего не получится) натереть на мелкой тёрке, туда же втереть одну большую луковицу. Затем сильно отжать ( мы берём марлю в два слоя и довольно сильно отжимаем, накладывая в неё картошку порциями). Слитую воду не выливаем, а отставляем пока в сторону. В отжатую массу(она должна быть почти сухая) добавляем варёный картофель, предварительно пропущенный через мясорубку ( примерно наполовину меньше, чем сырого). Тепреь берём нашу отставленную воду, осторожно сливаем и видим, что на дне собрался крахмал.
О! Это то, что нам нужно. Тщательно его собираем со дна ( он не хочет трещит, сопротивляется, а мы его скребём, скребём tongue.gif ). И, если крахмала там собралось не много, то мы добавляем сухого. ( Муки мы не добавляем - вкус должен быть только картофельный). Тесто солим по вкусу, хорошо вымешиваем. Тепреь начинка- фарш. Сырой.Замешиваем, как всегда.(Только я лично яйцо в фарш для цеппелин не вбиваю). Из теста делаем лепёшку, внутрь кладём фарш и защипываем края. Цеппелинай должны иметь форму дирижабля, нуу не должны, конечно, но обычно так делают, хотя я видела и круглые. Теперь в кипящую воду опускаем наши цеппелины. Нельзя ложить в одну кастрюлю слишком много, иначе они влюбятся друг в друга и склеются. Им может и не плохо, а нам это ни к чему laugh.gif После того , как закипят, варим минут 20. Вынимаем на блюдо.Можно просто полить сметаной, но мы всегда делаем подливку- в глубокой сковороде жарим сало( мы берём вперемешку свежее с копчёным (с мясной прослоечкой, конечно)), когда оно выпарится и чуть обжарится, кладём нарезанный полукольцами лук.Жарим, пока лук не станет мягким(довольно долго).Затем добавляем много сметаны и даём прокипеть мин 5. Всё!! Можно звать к столу! Приятного аппетита!
Я не знаю,"правильный" это рецепт или нет, но это проверенный много раз разными поколениями нашей семьи.

Автор: crimchanca 25.06.2005 - 13:56
zanka
Ой, Заночка, как же ты вкусно написала! Рецепт просто замечательный - я тоже так делаю. а научила меня моя соседка. Она хоть родом и из Белоруссии, но готовит это блюдо так же.

Автор: zanka 25.06.2005 - 18:54
crimchanca
Спасибо! smile.gif

А вот ещё " КУГЕЛИС" (картофельная запеканка)
Сырую картошку трём на мелкой тёрке, но не отжимаем, а наоборот вливаем в тесто горячее кипячёное молоко и "зашквариваем", т. е. обжариваем сало до готовности и прямо с жиром вливаем в тесто. Солим по вкусу. Тщательно перемешиваем, выливаем на противень и в духовку. Печём до образования наверху корочки(примерно 1,5 часа). Подаём со сметаной, а лучше с такой же подливой, как на цеппелинай(см. выше). smile.gif

Автор: Мара 25.06.2005 - 22:09
спасибо вам девочки,что отликнулись на мою просьбу smile.gif

Автор: ЛАНА 25.06.2005 - 22:19
zanka цепелины я готовлю по такомуже рецепту как у тебя только не всегда добавляю вареную картошку. А еще мне очень нравится, чтобы их разогреть, разрезать пополам и обжарить с обеих сторон rolleyes.gif так даже вкуснее. Я еще люблю готовить картофельные колбаски "Видерай". Кишки покупаю в магазине ( они так и называются для Видерай). Для наполнения трем сырую картошку, луковицу на мелкой терке, добавляем обжареное сало с луковицей. Солим, перчим по вкусу я люблю добавить пару зубчиков измельченного чеснока. Все хорошо перемешать и наполнить кишку только не туго и перед тем как завезать концы надо выгнать воздух, чтобы кишка не лопнула. Печь не меньше 1,5 часа, сверху должна быть хрустящая корочка. Подавать со сметаной или с понравившимися подливками.

Автор: zanka 25.06.2005 - 23:02
ЛАНА
Ну опередила прям, с "Ведарай" smile.gif С языка сняла!
Мы ещё кишки прокалываем иголочкой, чтобы не лопались. Для непосвещённых - кишки свиные, толстые( не такие, как для колбасок используются).

Автор: ЛАНА 26.06.2005 - 10:42
wink.gif

Автор: Virga 30.06.2006 - 22:00
Я поставлю фото литовского блюда Cepelinai с начала до конца как их готовить, а всё описание можете почитать в тои же темке у Zanka

Я поставлю фото литовского блюда с начала до конца как их готовить, а всё описание можете почитать...

Тёртая картошка

Я поставлю фото литовского блюда с начала до конца как их готовить, а всё описание можете почитать... - 2

Тёртая картошка, подготовленная для выжимания

Я поставлю фото литовского блюда с начала до конца как их готовить, а всё описание можете почитать... - 3


Автор: Virga 30.06.2006 - 22:23
Выжатая сырая картошка
Выжатая сырая картошка Сок от каpтошки Крахмал

Сок от каpтошки
Выжатая сырая картошка Сок от каpтошки Крахмал - 2

Крахмал
Выжатая сырая картошка Сок от каpтошки Крахмал - 3

Автор: Virga 30.06.2006 - 22:41
сырая выжатая картошка, остившее пюре и крахмал перемешанные в однородную массу
сырая выжатая картошка, остившее пюре и крахмал перемешанные в однородную массу лепка цепелинов вел...

лепка цепелинов
сырая выжатая картошка, остившее пюре и крахмал перемешанные в однородную массу лепка цепелинов вел... - 2

величина цепелина
сырая выжатая картошка, остившее пюре и крахмал перемешанные в однородную массу лепка цепелинов вел... - 3

Автор: Virga 30.06.2006 - 23:12
сделанные цепелинай
сделанные цепелинай Варится цепелинай и жарится соус - поджарка приятного апетита

Варится цепелинай и жарится соус - поджарка
сделанные цепелинай Варится цепелинай и жарится соус - поджарка приятного апетита - 2

приятного апетита
сделанные цепелинай Варится цепелинай и жарится соус - поджарка приятного апетита - 3

Автор: Virga 30.06.2006 - 23:22
Есчё добавлю, что в Литве картошка другого сорта. Она содержит больше крахмала. Потому и можно готовить цепелинай добавляя половину сырого картофеля и половину пюре. Здесь я добавляю только треть пюре а всё остальное сырая картошка. Также когда будете варить пюре недобавляете ни масло ни молоко. Пюре должно быть давольно сухое.
Для начинки я пользую свиной фарш и добавляю туда соль, молотый перец и мелко порезанный лук

Автор: SeraFima 1.07.2006 - 01:15
Virga
Как классно, что ты оставила пошаговые фото!
Умничка!
Я по схожей технологии готовлю картофельнык галушки по-беларуски biggrin.gif

Автор: Virga 1.07.2006 - 01:24
и ешчё ... чтобы тёртая картошка нечернела, надо добавить немного кислоты (пару ложек лимонного сока или уксуса. ) На вкус ето неповлияет, зато цепелинай будут беленкими

Автор: Virga 1.07.2006 - 09:04
SeraFima

Незря литовцы с белорусами соседи biggrin.gif

Автор: нава 1.07.2006 - 20:49
Virga
Ой, Виргоша,молодец, какие у тебя цепелинчики вкуснявые .Надо комп выключать, а то муж увидит ,то мне прямая дорога на кухню unsure.gif

Автор: Virga 1.07.2006 - 21:39
нава
biggrin.gif

Автор: Иннеска 1.07.2006 - 23:04
Народ, прочитала о маринованой тыкве. Скажу честно, слышу впервые. А как она маринуется и с чем ещё подаётся кроме мяса?

Автор: Иннеска 1.07.2006 - 23:35
Кстати в украинской кухне есть такое блюдо как зразы, и по технологии прозводства и по составу теста похоже на Цеппелинай. Только тесто из варёной картошки (без сырой), лепится пирожок и обжаривается на подсолнечном масле с обеих сторон а протом протушивается, а начинкой может служить и капуста тушёная и мясо

Автор: jurla 2.07.2006 - 20:37
Иннеска
Цитата
Народ, прочитала о маринованой тыкве. Скажу честно, слышу впервые. А как она маринуется и с чем ещё подаётся кроме мяса?

500 гр тыквы,1 стакан сахара,1 стакан 3% уксуса,корочка корицы,5 шт.гвоздики.
Уксус ,сахар и специи сварить,добавить очищенную от кожуры и семян нарезанную кубиками тыкву и варить на слабом огне,пока тыква не станет прозрачной.
Маринад можещь делать по своему вкусу или по острее или по слаще.Я люблю делать сладкий маринад и без уксуса,кладу лим.кислоту.
Подавать остывшей.Я мар.тыкву просто так ем без мяса.

Автор: koziulskij 14.03.2007 - 13:52
Из Литвы есть кто? Ау!
Вопрос у меня.
Есть ли рецепты национальной литовской кухни?
Ведарай, цепелинай, кугелис - это все хорошо, но простите, картошку Петр Первый завез, не так давно и было-то, что же ели lietuviai все это время?
Просветите.

Автор: нава 14.03.2007 - 18:17
Margarita67


о литовской кухне


Автор: koziulskij 26.09.2007 - 11:02
нава
похоже мы тут с тобой одни из наших, тема-то пропадает! и почем зря!
придется повториться!
вот они наши цепелины!!!
похоже мы тут с тобой одни из наших, тема-то пропадает
похоже мы тут с тобой одни из наших, тема-то пропадает - 2

самое западло было для меня вареную картошку добавлять, ну морока, вари, через мясорубку, ну мудотень, а тут пронюхала, что нафига оно надо, можно и не добавлять!!! Так что только отжатая сырая прошла на ура и что характерно : ничо не развалилось! и делов-то в 2 раза меньше!

сметана там вааще не в темак, ну черт дернул, всегда тока шкварочки с жареным лучком и жирком!

и еще одно, мож это и шутка юмора такая, но я не знаю ни одного знакомого кто картошку отжимает через марлю или там какую другую тряпицу!
для этих целей подходит как нельзя лучше капроновый или нейлоновый (не знаю какой он там на самом деле) женский носочек, желательно поплотней, толщина нитки 40-60 дэн, чтоб не рвался, ну понятное дело неношеный laugh.gif

Автор: koziulskij 26.09.2007 - 12:00
нет ну я просто не могу молчать!!!
товарищи белорусы, вы почему не забанили до сих пор это блюдо как литовское?
Великое княжество литовское не имеет никакого отношения к нынешней Литве
Литовцами или литвинами именовались предки нынешних белорусов
племя "литва" обитало на юге нынешней литвы, и в окружении родственных славянских племен.
Ягайла (Ягелло), Витаутас (он же Витовт), Альгирдас (он же Ольгерд) были не только славянами, но и государственным языком был славянский, как и письменнось, литовского (жемайтийского-аукштайтийского) языка они даже и не нюхали, не говоря уже о том, что Витовт в буквальном смысле заливал языческую Жемайтию кровью, дарил ее, уступал, переступал, разве что не проигрывал в карты!
Язык жемайтов не имел своей письменности до 1547 года, для сравнения русские пишут с Х века.
делопроизводство велось на древнебелорусском, короче Великое Княжество Литовское было славянской державой
К слову сказать согласно переписи населения 1900 года в Вильно (Вильнюс) и Ковно (Каунас) проживало 70-80 процентов поляков+белорусов+евреев
ну все украли ! и историю перекроили и цепелины! laugh.gif

Автор: svetik71 26.09.2007 - 12:25
Все это так ,но ведь надо народу иметь хоть какую-то легенгу ph34r.gif ,вот литовцы и живут мыслью о прошлом ,нeнадо их обижать (девочек ) wub.gif история историей ,а кушать хочется всегда .Раньше тоже (до появления картошки )люди не песок ели были блюда из молока ,творога ,круп ,очень много из грибов ,рыбы ,которую кстать ловили в озерах,которых в Прибалтике (Литве )много ,свинина всегда была .Раньше (до картошки завезеной Петром 1)ведарай делали из крови ,крупы,кишек ,а еще было вкусное блюдо кастинис .Кстати хлеб какой пекут в Литве нету во всем мире ,есть разный ,а такого вкусного нету .

Автор: koziulskij 26.09.2007 - 12:56
svetik71 сорри, не думала что историческая справка может быть обидной laugh.gif laugh.gif laugh.gif че на зеркало пенять, коли рожа крива?
а украсть чужую историю? никому не обидно? отхапать чужие никогда им не принадлежащие земли - не обидно, да бросьте вы, жалко что ли, пусть они тешат себя какими угодно сказками, только история от этого не изменится

Автор: Virga 26.09.2007 - 15:48

koziulskij

С этими расказами надо было идти в тему разговоры, так как эти все сказки ничего общего неимеет с рецептами.
Если девочки со всего мира копались бы в истории то давно бы пересорились друг с другом. А если уж очень хочется , то откройте отдельную тему для етого.

Автор: koziulskij 26.09.2007 - 16:06
Virga это история рецепта и кто скажет что это не так - пусть кидают в меня камни laugh.gif
я все писала в тему, историю - к рецепту, потом ответила на пост, теперь уже офтоплю не в тему Вам, простите. Зачем провоцируете на оффтопы?
чего вы так взбеленились? разве кто-то ссорится? от наших ссор история не изменится, а я не ссорюсь ни с кем принципиально wink.gif
а вот подискутировать - это запросто!
я знаю правила игры и стараюсь их соблюдать. я кого-то обидела? да тут нет моих слов, только историческая справка, цитата из Баранаускаса, историка.
кого может обидеть Спартак или Моисей?
а куда мне идти.... я уж как-нить сама решу, без Ваших ценных указаний.
wink.gif (см подпись)

Автор: Virga 26.09.2007 - 17:05
koziulskij
еще немного истории
Говоря о литовской кухне, нельзя не сказать о двух некогда возникших различных направлениях, по-своему сказавшихся на ее развитии. Еще в XIV-XVIII вв. сложилась кухня привилегированных литовских сословий (вельможества и шляхты) — так называемая старинная литовская, или старо литовская, кухня, развитие которой затем прервалось. Ко второй половине и даже к последней трети XIX в. относится начало кухни литовского крестьянства, фактически не связанной с традициями старо литовской кухни. Именно эта ново литовская национальная кухня имеет много общих черт с кухнями остальных народов Прибалтики.

Что же касается исторически сложившейся старо литовской кухни, то она отличается от прибалтийских кухонь как своими технологическими принципами, так и комбинациями пищевого сырья. Однако было бы неправильно сбрасывать ее со счета на этом основании. Следует учесть, что целый ряд созданных ею блюд вошел в международную кухню еще в XIX в. как литовские блюда. Таковы, например, литовский борщ, литовские пельмени (колдуна и), литовские гусиные полотки и др. Эти старо литовские блюда сильно отличаются по своей вкусовой гамме и технологии от блюд литовской крестьянской кухни. Старо литовская кухня представляла собой своеобразный сплав заимствований из русской, литовской, а впоследствии и польской кухни, дополненных восточным (татарским) и западноевропейским (германским) влиянием.

Это сложное переплетение разнородных кулинарных тенденций оставалось в то же время литовским в том смысле, что оно базировалось в основном на местном, традиционном литовском пищевом сырье, но одновременно не было национальным, поскольку было приспособлено ко вкусам, потребностям и возможностям литовской знати, литовского вельможества многонационального по своему составу, располагающего несметными богатствами. Отсюда изобильность старо литовской кухни, ее известная изощренность в технологии и подчас излишества в числе компонентов, входящих в состав отдельных блюд (таков, например, старо литовский борщ, суп гусиный жемайтийский и др.).

В XIV-XVI вв. Литовское государство представляло собой одно из самых могущественных образований в Восточной Европе, имело сложную и разветвленную государственную структуру, обладало развитыми международными связями, особенно тесными с восточными государствами — Золотой Ордой, Крымом, Оттоманской империей. Не только возможности торгового обмена с этими государствами и получение оттуда пряностей и другого специфического восточного пищевого сырья, но и длительное и систематическое проживание в Литве при великокняжеском дворе татарских ханов (в том числе Тохтамыша IV) и мурз, изгнанных из Орды, и переселенных из Крыма крымских татар и караимов с XIV в., а также вхождение так называемых львовских армян в литовское войско и охрану великого князя — все это создавало широкие возможности для влияния восточной кухни на старо литовскую кухню вельможеской знати и привело в конце концов к заимствованию восточной кулинарной технологии и к применению ее к иному пищевому сырью. Так, на основе долмы возникли и распространились голубцы из капусты, свинины, грибов и сметаны (вместо виноградных листьев, баранины, кураги, гранатового сока и курдючного сала), а использование технологии приготовления мусак привело к появлению таких старо литовских блюд из рыбы, как щука с кислой капустой, щука с хреном и др. Некоторые блюда были целиком заимствованы из восточной кухни (пельмени, хинкал).

С другой стороны, большое значение имело то, что Литовское государство на две трети состояло из русских и белорусов. Таким же примерно по составу было и вельможество, сформировавшееся в значительной мере из потомков удельных князей. И это оказывало немалое влияние на формирование стола тогдашней литовской знати и шляхты.

Наконец, собственно литовский вклад в старо литовскую кухню состоял главным образом в насыщении ее продуктами леса — в основном звероловства и бортничества, отсюда широкое распространение в старо литовской кухне блюд из красной дичи (вепря, лосины, оленины, медвежатины), а также из болотной водоплавающей и лесной дичи. Доля этих продуктов в общем составе блюд была весьма значительной, причем в широком употреблении было не только свежее мясо, но главным образом солонина, вяленая и копченая дичина. В этом отношении весьма показательно то, что Литва уже в XIV-XVI вв. экспортировала вяленую дичь и копченую кабанину в Германию и другие страны Западной Европы. Ветчина из дикого кабана принималась в литовской казне вместо денежных взносов в XV в. — настолько высока была степень качества и сохранности этих продуктов.

Еще большее распространение получили в старо литовской кухне продукты бортничества — мед и изделия из него (браги, медки, пряники и т. д.). И это не удивительно. По словам средневекового летописца, литовским медом «пробавлялась вся Германия, Британия и отдаленнейшие страны Европы». О значении меда в литовском быте говорит хотя бы то, что Литва была единственным государством Европы, где издревле существовала медовая дань и особое бортное право и бортные братства (общества). Медом литовцы заменяли монету.

Все эти составные части старо литовской кухни превратились в течение XVII-XVIII вв. в единый сплав, присовокупив в этот период также ряд черт польской кулинарии, ибо в XVI-XVIII вв. Литовское государство входило в состав Речи Посполитой. С ликвидацией Польши и Литвы как самостоятельного государства в конце XVIII в. и с постепенным исчезновением того социального слоя, который являлся основным потребителем блюд старо литовской кухни, это направление в литовской кулинарии фактически больше не развивалось. Созданные им блюда в значительной степени вошли в состав польской кухни, а позже частично были включены даже в международную кухню, где претерпели сильные изменения в сторону упрощения в основном за счет сокращения числа компонентов и в результате замены специфического литовского сырья обычным (вместо веприны свинина, вместо меда сахар и т. д.).

Поскольку литовская крестьянская кухня вплоть до середины XIX в. была крайне примитивной и по существу базировалась исключительно на продуктах натурального хозяйства, то прямой связи ее со старо литовской кухней фактически не существовало и между ними не возникло четкой преемственности, хотя некоторые блюда старо литовской кухни частично и в более упрощенном виде вошли впоследствии в состав литовской национальной кухни.

Если литовская крестьянская кухня что и унаследовала от старо литовской, так это соление и копчение мяса (как дичи, так и особенно свинины и гусятины). Более всего распространено было копчение в Западной Литве, причем копчение не только мяса, но и рыбы. Литовское коптильное дело отличалось не столько техникой копчения, которая в Литве, как и во всей Прибалтике оставалась примитивной (коптили в овинах и ригах) и не изменялась в течение веков, сколько применением богатого ассортимента коптильного сырья — разнообразных древесных пород в литовских лесах (красный, скальный и обыкновенный дуб, черная и серая ольха, ясень, вяз, граб, орешник, можжевельник), и созданием на этой основе навыков в составлении изысканных коптильных смесей. Вместе с тем весь патриархальный, неторопливый уклад жизни литовской деревни содействовал выработке и сохранению медленных, постепенных, «нежных» форм копчения, продолжавшегося порой в течение нескольких дней. Все это вместе взятое и привело к созданию специфического вкуса литовских копченых изделий.

Сохранилось в ново литовской кухне и употребление меда, хотя и не столь частое, как прежде. Что касается технологии, то в ряде блюд ново литовской кухни сохранился мусакообразный вид закладки и запекания продуктов, развитый в старо литовской кухне. В остальном же ново литовская кухня имеет больше отличий от старо литовской, чем сходства с ней.

Она отличается, во-первых, простотой пищевых комбинаций, а порой и полным их отсутствием, что особенно ярко проявляется в применении в пищу чаще полуфабрикатов и готовых пищевых изделий (колбас, солонины, сала, полотков, творога, сметаны, простокваши, масла), чем готовых горячих блюд. Эта тенденция еще более усилилась с появлением картофеля на столе литовского крестьянина. Горячий отварной картофель, поданный с перечисленными выше мясными и молочными изделиями-полуфабрикатами, создавал не только возможность различных комбинаций, но и исключительно хорошо гармонировал как раз с указанным ассортиментом продуктов.

Именно широкое применение картофеля и создание на его основе картофельных, картофельно-овощных и картофельно-крупяных блюд, которых не знала старо литовская кухня, составляет второе серьезное отличие ново литовской кухни от старо литовской. Несмотря на всю несложность и четкое отличие от старо литовской кухни, ново литовская кухня не является монолитной — она заметно подразделяется на жемайтскую (т. е. западно-литовскую) и на дзукскую и аукштайскую (вострчно-литовскую). В западнолитовской кухне известное место занимает крпченая рыба, кроме того, сохраняется, хотя и чрезвычайно редко, употребление конины в старых национальных блюдах чего совершенно нет в восточно-литовской кухне.

Несмотря на то что долгое время Жемайтия была как раз такой областью Литвы, где наиболее ревностно сохранялись национальные традиции, западно-литовская кухня в целом испытала известное влияние немецкой кулинарии как в составе употребляемого пищевого сырья (например, введение в рацион привозных продуктов — вроде кофе), так и отчасти в технологии (употребление молотого мяса, приготовление блюд типа рулетов и паштетов) и почти полностью в рецептуре кондитерских изделий. В целом же для ново литовской кухни характерно наряду с преобладанием в ней закусок 1 (что подчеркивается крайне незначительным употреблением супов) широкое применение картофельно-мясных, картофельно-молочных и картофельно-яичных вторых горячих блюд. Остальные овощи и крупы применяются в гораздо меньшей степени. Из них своего рода национальными литовскими являются ячмень (перловая и ячневая крупа), капуста, кольраби, репа, брюква и морковь, горох. Технологические принципы приготовления ново литовских горячих блюд не отличаются особой оригинальностью — они сводятся к отвариванию или к запеканию уже отваренных или полу отваренных мясоовощных и мясо крупяных блюд.

Употребление солонины и копченых изделий из свинины, домашней птицы, рыбы в качестве не только собственно закусок, но и основы стола, привело к тому, что все сопровождающие эти изделия картофельные, овощные и крупяные блюда приготовляют пресными, зачастую совершенно без соли. Что же касается применения пряностей, то в литовской кухне оно относительно более распространено, чем в других прибалтийских, хотя и ограничивается в основном майораном, тмином, петрушкой, луком, укропом, причем тмин и майоран являются национальными пряностями. Из привозных пряностей в блюда старо литовской кухни и в кондитерские изделия употребляются черный перец, душистый (ямайский) перец, лимонная цедра, мускатный орех.
http://www.zdb.ru/kitchen/kitchen_europe_3.shtml

Автор: chajka 26.09.2007 - 17:14
Virga
Цитата
большое значение имело то, что Литовское государство на две трети состояло из русских и белорусов.
Я, конечно, дико извиняюсь, но, что, литовцев вообще так мало было? Только одна треть? По сегодняшнему положению я бы ни зачто не представила бы это себе. В истории я не сильна, тем более в ваших краях. Всегда думала, что это нечто большее

Автор: koziulskij 26.09.2007 - 17:15
Virga в контексте, что в данном тексте слово Литовское имеет под собой смысл Литвины, ибо Жемайтия стоит отдельно, все прально biggrin.gif
белорусы, вам зачот! laugh.gif


Автор: нава 26.09.2007 - 17:21
koziulskij

А Жемайтия вообще была немецкая земля laugh.gif А цепелины литовское блюдо,т.к белорусы передали нам в наследство,во! laugh.gif

Автор: Virga 26.09.2007 - 17:32
chajka
На теперешнее время жителей Литвы около 3,5 млн. А сколько из них настоящих литовцев немогу сказать , так как я в етих делах тоже несилна. biggrin.gif

Автор: koziulskij 26.09.2007 - 17:35
нава ну вот! че-то меня заклинило.... итак, нам как достойным потомкам Великих Литвинов предлагаю достойно соблюдать переданные нам предками традиции народной кухни. да здравствуют Цепелины! ура!

Автор: koziulskij 26.09.2007 - 17:39
Virga 3,5 это старо как мир, уже 0,5 в америкосии и в Лондоне и это только офицально!!!! а я не знаю... из моих знакомых ТАМ десятки.... а офицально из них - никто. вот и считай.... кто тут остался....
Это баер был мы ехали в Юрмалу, а латышский таможенник так зло на нас глядит и грит: там места нет, вся Литва уже там сидит.
Я и грю, вот мы проснулись-нет никого, вот едем наших искать! laugh.gif

Автор: chajka 26.09.2007 - 17:47
нава
Цитата
белорусы передали нам в наследство
А что там уже все умерли, белорусы имею в виду? наследство предполагает чью-то смерть (уж простите девчонки юриста) biggrin.gif

Автор: Virga 26.09.2007 - 17:57
koziulskij
ну ладно... хотя 2 млн то остались . Скоро нас в Красную книгу можно будет записать
biggrin.gif

Автор: koziulskij 26.09.2007 - 18:05
Virga
ты там как? тож во время баскетбольных баталий флажок на машину нацепила? во бизнес был на флажках! аж по 2 и по 3 на машине !
А цепелины ТАМ пропогандируешь? давай расскажи как вы там культуру-то сохраняете ?

Автор: нава 26.09.2007 - 18:09
chajka
Не Чипляйся к словам tongue.gif Просто у них много блюд из картоХи,вот они нам и ПОДАРИЛИ/так можно?/ а себе оставили кукули. А что при жизни нельзя передать в наследство? А как называется вот моя мать записала на меня квартиру,но я ей буду пользоваться только после ее смерти?

Автор: chajka 26.09.2007 - 18:10
Virga
или у меня с математикой что-то не то... От 3,5 млн,отнять одну треть, то получается 1млн 165... Или мне двойку по математике...

Автор: chajka 26.09.2007 - 18:18
нава
Цитата
А что при жизни нельзя передать в наследство?

из кодекса: Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Таким образом для принятия наследства всенепременно нужна смерть или объявление его умершим. При жизни можно - подарить, продать, обменять. То, что твоя мать написала тебе - называется завещанием.

Автор: нава 26.09.2007 - 18:25
chajka
Спасибо за разъяснения,буду знать,век живи,век учись smile.gif

Автор: chajka 26.09.2007 - 18:31
нава
Очевидно, что у твоей мамы есть еще потенциальные наследники, которым она не хочет ничего оставлять... Я не права?

Автор: Virga 26.09.2007 - 18:38
koziulskij
Извини, ну незнаю как там в Америке литовцы жiвут ,что они пропогандирует и что они едят unsure.gif
chajka
откуда 1/3.... ну вообщем никто незнает точно сколько и где blink.gif


Автор: нава 26.09.2007 - 18:45
chajka
Нет, я единственный наследник.

Цитата
То, что твоя мать написала тебе - называется завещанием.
-завещания нет,просто квартира на меня записана

Автор: koziulskij 26.09.2007 - 20:28
Virga сорри, я ж грю сегодня клинит меня
Ну конечно Англия! вот я ворона! да? biggrin.gif

Автор: chajka 26.09.2007 - 21:28
нава
тогда смысла не вижу. Она ж и так тебе останется! мож - дарение? Хотя дарение означает, что квартира уже твоя. Есть еще договор ренты - там точно после смерти только, но оно меж родственниками не осуществялетсяя, так как вся эта ерунда рассчитана на то, что стариков обеспечивают при жизни, а потом после их смерти получают крвартиру. Ну, я-то сужу по нашим законам

Автор: koziulskij 27.09.2007 - 08:57
Virga исправила я свои глупые ошибки biggrin.gif
Кстати у меня там брат в этой UK
уезжал туда - языка не знал ни в зуб ногой, в школе немецкий учил
ну спрашиваю потом: как с языком-то?
И знаешь какой был ответ?
" а он мне тут нафиг нужен, тут все по-литовски говорят, я тут литовский учу!!" laugh.gif во как!
Потом грю " что привезти нашего? ну по чем соскучился?"
ответ
" да тут все в литовских магазинах есть, не смеши"
мож и там пора независимость объявлять? laugh.gif


Автор: Virga 27.09.2007 - 10:16
koziulskij
Там где я живу нету ни одного литовца, так что независимость мне неполучится обьявить . biggrin.gif А литовский магазин 50 км от нас. blink.gif Так что ненаездишся. Но мне он неособо и нужен так как я по ржаному хлебу нескучаю а от селёдки и колбас отвыкла. dry.gif А вот если очень чего такого хочется так здесь девочки дают такие рецепты, что ни в одном ни англиском ни в литовском ресторане ненаидёшь. Вот здесь в етом саите я и кормлюсь. Тем более что блюд здесь можно наити со всего мира biggrin.gif

Автор: Юлика 1.11.2007 - 15:29
Девочки, рецепты как всегда супер! На выходные делаю цеппелины, а то из картошки или драники или пюре, или в мундире с семгой или селедкой.

Кстати, относительно драников, я добавляю 1-2 столовых ложки майонеза или сметаны в подготовленную картофельную массу, они не темнеют и получаются вкуснее, еще делаю с мясом (сырой фарш), запекаю в духовке со сметаной и грибами.

koziulskij, а марлечка для отжима картошки все же лучше smile.gif У меня всегда дома много марлевых отрезов, покупаю в аптеке и использую на кухне и для отжима и как разовые тряпочки, а то полотенца стирать бы пришлось 2 раза в день smile.gif а бумажные я не оч. люблю

Автор: Юлика 1.11.2007 - 15:39
Нава, по квартире лучше оформить или завещание или дарение, как отдельный документ, поскольку все оспаривается. Вот у моей подруги грустная ситуация, умер муж, в квартире проживали они втроем (она, муж и сын 13 лет), завещания не было, так сейчас мать мужа претендует на часть квартиры как наследник по закону (нетрудоспособные родители являются по законам Украины наследниками первой очереди в случае осутствия завещания).

Автор: нава 5.11.2007 - 16:15
Юлика
Спасибо за пояснения smile.gif Но нас на свете только двое с мамой и осталось sad.gif ,поэтому претендентов нет

Автор: Юлика 6.11.2007 - 02:48
нава
не за что smile.gif берегите друг друга и пусть все будет хорошо

Автор: DANA06 12.01.2008 - 13:07
zdravstvujte! ja ne ochen chasto zahozu na sajt good-cook,potomu sto vremeni svobodnogo ne ochen mnogo,no mne ochen zdes nravitsia i ja ochen liubliu gotovit.I tak kak tut rech zasla o cepelinah,to ja napichu,kak ja delaju nastojachije liovskie cepelini,potomu sto ja sama napolovinu litovka i hotia poslednie 4 goda zivu v Angliji,no rodilas i vsiu zizn prozila v Litve.Ja ne predstavliaju svoju zizn bez cepelinov,potomu sto eto bezumno vkusnoje bliudo.Delaetsia ono tak.Nateret na melkoj terke kartofel,ochen horoso ego otzat cherez marliu,sok kartofelnij dolzen postojat kakoe to vremia,potom akkuratno slit i na dne uvidite obrazovavchijsia sloj krachmala,etot krachmal dobavit k otzatoj kartochke,nivkoem sluchaje ne dobavliajte muku.Tuda ze dobavit otvarnoj v mundire i propuchennij cherez misorubku kartofel,posolit.Prigotovit farch,kak na pelmeni.Iz kartoski sdelat lepechku velechinoj s ladon na neje polozit kusochek farcha i slepit cepelin.On dolzen bit pohoz na prodolgovatoe jajco,cepelin dolzen bit bolchim i varim v podsolenoj vode,min 20.Delaem sous:salo rezim na malenkie kusochki i rastaplivaem na skovorode,salo dolzno rastopitsia do chkvarok,dobavliaem melko porezannij luk,obzarivaem,polivaem etim sousom cepelini i dobavliaem smetanu.Takze delajut cepelini,no tolko s tvorogom.Ja sama ne delaju,no kogda mi bivaem v Litve i edem v derevniu,to nam tam vsegda gotoviat nastojachie litovskie,derevenskie cepelinai s tvorogom v pechi.Eeeeto chto to neopisuemoe! tongue.gif Vsem prijatnogo apetita!

Автор: DANA06 12.01.2008 - 13:27
A ese ochen vkusnoe litovskoe bliudo kotoroe nazivaetsia"vedarai".Eto kichka nachinennaja farchem,zvuchit mozet ne ochen prijatno,no ochen vkusno.Kuchku pomit,pochistit.Sdelat farch:nateret na melkoj terke kartofel,nemnogo otzat,dobavit chkarochki s lukom,sol,pripravi.Nachinit etim kichku i zapech v duhovke,podavat so smetanoj.

Автор: нава 12.01.2008 - 19:53
DANA06
Вкусно! я вот тут выставляла
,
Цитата
derevenskie cepelinai s tvorogom v pechi
-а еще делают с грибами! smile.gif

Автор: souschef 2.12.2008 - 18:49
Всем привет!

Недавно решил испечь пипаркукас и нашел на вашем сайте вот такой рецепт, к которому у меня имеется несколько вопросов:

Состав: 100 граммов масла, 75 граммов сахара, 100 граммов сиропа, желтки от

2 яиц, мука 350-400 граммов, сода 1 чайная ложка,поташ 1\3 ч.ложки.

Пряности: корка 1 апельсина,перец,гвоздичка 6-8 штучек; кардамон 1 ч.ложка;

кориандр,имбирь,мускатный орех 1 ст.ложка; корица 1\2 чайной ложки;

яйцо для смазки, по желанию орехи...

(http://www.good-cook.ru/tort/tort_171.shtml)

Какой сироп имеется в виду? И как его приготовить?

Что такое поташ?

Перца тоже 6-8 шт.?

Кориандр, имбирь и мускат - имеется в виду всего одна ст. ложка или по одной столовой ложки каждой специи?

Заранее благодарен!

Автор: In4ikVin4ik 2.12.2008 - 19:22
В оригинале пипаркукас готовят из ржаной муки грубого помола. Сироп скорее всего - это патока, или еще его называют сахарный сироп, на родине пипаркукас я его покупала в магазинах Скай или Стокман. Еще в магазинах видела специальную приправу для пипаркукас, где уже есть все специи.
Что такое поташ сама не знаю. Первый раз слышу.

Вот мне кажется болле простой рецепт: на 1 кг теста
400г ржаной муки
40г воды
100г масла сливочного
100г сметаны
300г сахара
1ч.л. питьевой соды
1ч.л. уксуса, погасить соду
1 яйцо
7шт. душистого перца
0,5ч.л. кардамона
0,5ч.л. кориандра
мускатный орех - на кончике ножа
1ч.л. корицы
гвоздичка на кончике ножа
яйцо для смазки

Можно добавлять орехи, семечки, можно добавить к тесту мед.


Автор: In4ikVin4ik 2.12.2008 - 19:23
В оригинале пипаркукас готовят из ржаной муки грубого помола. Сироп скорее всего - это патока, или еще его называют сахарный сироп, на родине пипаркукас я его покупала в магазинах Скай или Стокман. Еще в магазинах видела специальную приправу для пипаркукас, где уже есть все специи.
Что такое поташ сама не знаю. Первый раз слышу.

Вот мне кажется болле простой рецепт: на 1 кг теста
400г ржаной муки
40г воды
100г масла сливочного
100г сметаны
300г сахара
1ч.л. питьевой соды
1ч.л. уксуса, погасить соду
1 яйцо
7шт. душистого перца
0,5ч.л. кардамона
0,5ч.л. кориандра
мускатный орех - на кончике ножа
1ч.л. корицы
гвоздичка на кончике ножа
яйцо для смазки

Можно добавлять орехи, семечки, можно добавить к тесту мед.


Автор: innok 2.12.2008 - 19:26
специи - все вместе 1 ст л
поташ - возьмите разрыхлитель
сироп - возьмите мёд

Но , вообще-то, лучше задавать вопрос прямо под рецептом, больше шансов, что ответит автор.

Автор: OLECKA 2.12.2008 - 19:44
Да у нас в Латвии это рождественнское печенье очень популярно,к сожалению настоящее можно попробовать только нац.кафе sad.gif

Автор: souschef 3.12.2008 - 11:03
Огромнейшее спасибо!

Автор: Susy 3.12.2008 - 16:03
У нас тоже сейчас перед рождеством тоже везде и всюду продают пипаркооки.
Есть рецепт пирога(типа кекса)
2 ст.муки
1 ч.л. корицы
1ч.л.молотого имбиря
1/2ч.л. молотого кардамона
1/2ч.л. молотой гвоздики
185г сл.масла
3/4 ст.фаринского сахара
1/4 ст.сиропа(возьмем мед)
3 яйца
1/4 ст.кефира или сметанки
Масло ,сахар+мед растопить на медл.огне.Остудить.
смешать в чаше сухие ингредиенты,добавить яйца+кефир,добавить остуженное сл.масло с сиропом.
Тесто вылить в форму и печь в духовке при 180С 45 мин.

Автор: buenavista 8.01.2011 - 01:21
Имбирное печенье Пипаркукас

Имбирное печенье Пипаркукас Ингредиенты: 600 г пшеничной муки, 0,3 л экстракта солода или меда, 200...

Ингредиенты:
600 г пшеничной муки,
0,3 л экстракта солода или меда,
200 г масла,
1/2 стакана сахара,
1,5 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотого душистого перца
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотой гвоздики
2 ч.л. соды
1 яйцо

Это один из классических рецептов имбирного печенья, признанный и хорошо проверенный. Только помните, что хорошие имбирные печенья получатся, если тесто перед их приготовлением постоит хотя бы одну неделю.

Приготовление:

1. Нагрейте в кастрюле сахар, масло и солод, но не кипятите.
2. Вбейте половину муки в горячую массу и мешайте, пока она не будет отскакивать от стенок кастрюли.
Когда тесто немного остынет, добавьте взбитое яйцо, оставшуюся муку и пряности для печенья.
3. На поверхности стола, хорошо обсыпанной мукой, замесите тесто, пока оно не станет гладким и блестящим (это может занять довольно много времени, потому что тесто должно быть хорошо замешанным). Потом заверните его в фольгу и положите в холодильник настояться.

После выстойки тесто раскатайте в пласт толщиной 0,5 см и вырежите формочками печенье.

Положите на противень и выпекайте в разогретой до 170 градусов духовке 12-14 минут, пока не зарумянятся края.

Имбирное печенье Пипаркукас Ингредиенты: 600 г пшеничной муки, 0,3 л экстракта солода или меда, 200... - 2

Автор: 1miamlik2 10.01.2011 - 22:22
buenavista
вкусное печенье tongue.gif

Автор: Daystar 4.04.2011 - 14:39
рецепт был найден на сайте гастроном.ру у Мотик.
Латышская кухня.

Цитирую. Но фото, конечно же, мое. biggrin.gif

Картофельный пирог со шпеком

рецепт был найден на сайте гастроном

Ингредиенты:
500 г картофеля, очищенного, порезанного на 4-6 частей
80 г сливочного масла, плюс дополнительно для смазки формы
1 яйцо
180 мл молока
2 ст. л. муки
1 ст.л. однородной, среднеострой горчицы
крупная луковица
100 г шпека или копченой свиной грудинки (у меня была ветчина, в 2 раза больше)
соль, перец

На 10 минут опусти в кипящую воду картошку, вари на большом огне до полуготовности. Порежь луковицу и шпек и обжарь на сковороде.
Разогрей духовку до 180 градусов. Смажь маслом форму для пирога 21-23 см в диаметре со съемными краями . Присыпь мукой, чтобы дно и стенки было полностью закрыты.
Слей воду с картошки, подави ее толкушкой. Добавь масло, яйцо, молоко, горчицу и перемешай. Шпек и лук вмешай в пюре.
Переложи в массу в форму, поставь форму в духовку. Выпекай 40-50 минут, чтобы верх слегка зарумянился.
Вынь из духовки, остуди и подавай теплым.
Я делала в керамической форме, после остывания запеканка хорошо схватилась и ее можно было без труда достать.

Автор: Daystar 4.04.2011 - 14:45
Серый горох с копченостями
старое блюдо из латышской кухни

Серый горох с копченостями старое блюдо из латышской кухни серый горох копченая грудинка лук серый...

серый горох
копченая грудинка
лук

серый горох промыть, замочить на часов 6. отварить до готовности. копченую грудинку обжарить с луком. добавить к гороху, перемешать.
поедать с пивом. biggrin.gif кстати, с кефиром тоже вкусно. biggrin.gif

Автор: Daystar 4.04.2011 - 15:02
Латышский хлебный суп

Латышский хлебный суп ржаной хлеб - 500г изюм - 100г сахар - 150г яблоко - 1 шт

Латышский хлебный суп ржаной хлеб - 500г изюм - 100г сахар - 150г яблоко - 1 шт - 2

ржаной хлеб - 500г
изюм - 100г
сахар - 150г
яблоко - 1 шт.
корица - по вкусу.

Хлеб подсушить в тостере несколько раз, пока он хорошо подрумянится (станет очень темным) и подсохнет. Хлеб лучше брать плотный, не "кирпичик". в Латвии есть хлеб, называемый klona maize. Именно его надо брать для хлебного супа. Не представляю, как это может на русский язык переводится, но в России такой хлеб тоже есть. Ну как деревенский ржаной хлеб - такая кругленькая буханочка, и хлебушек очень темный.
Поджаренные ржаные сухари залить кипятком (чтобы вода полностью покрыла бы сухари) и, когда они набухнут, протереть через сито вместе с настоем.
Добавить изюм, сахар, корицу, нарезанное кубиками яблоко и кипятить 5-10 минут. Суп охладить и подать со взбитыми сливками.
Не могу сказать, какое количество воды надо. Это дело вкуса. Мы очень жидкий не любим.

Автор: Иpena 4.04.2011 - 16:15
Daystar
рада видеть, давно не появлялись smile.gif

Автор: Daystar 4.04.2011 - 16:35
Иpena, спасибо! smile.gif давно не была...
я немецкой кухней заинтересовалась, зашла сюда, поняла, что тут много хороших рецептов в той теме... ну и увидела прибалтийскую тему. biggrin.gif

Автор: МаДаМа 4.04.2011 - 20:53
Daystar
А что есть СЕРЫЙ ГОРОХ? huh.gif
Чем его можно заменить?

Автор: light225 4.04.2011 - 20:59
Daystar
Инна, у меня такой же вопрос, как он выглядит в сыром виде?

Автор: Daystar 5.04.2011 - 09:18
девочки, такой горох выращивают и в Латвии. по вкусу он... горох. laugh.gif просто он другой. он такой вот как оболочкой покрыт. и она плотненькая. не дает ему развариться-развалиться. вот он в упаковке:
девочки, такой горох выращивают и в Латвии

а тут он рядом с обычным желтым горохом:
девочки, такой горох выращивают и в Латвии - 2

пару лет назад в одном из журналов Гастрономъ я видела рецепт этого серого гороха. и там же было сказано, что т.к. этот серый горох в Москве днем с огнем не сыщешь, то в журнале предлагался этот рецепт из обычного желтого гороха. я думаю, что тоже будет вкусно. в журнале хвалили. просто я думаю, что с желтым горохом надо быть повнимательнее при готовке. чтобы не раварился, а горошинками остался.

Автор: МаДаМа 5.04.2011 - 09:30
Daystar
Ага, спасибо)))

Автор: Daystar 5.04.2011 - 22:02
Литовский холодный борщ

Литовский холодный борщ что надо: 1 поллитровая баночка тертой маринованной свеклы (можно использов...

что надо:
1 поллитровая баночка тертой маринованной свеклы (можно использовать просто вареную свеклу, но тогда в суп надо будет добавить уксус!)
100 г зеленого лука
1 пучок укропа
2 небольших огурчика
3 яйца, сваренные вкрутую
1,5 л кефира
300-350 мл холодной кипяченой воды

в кастрюлю (или другую глубокую посуду) выложить свеклу.
зеленый лук и яйца нарезать. огурцы режьте, как вам нравится. я режу огурец пополам вдоль, а потом очень тонко нарезаю поперек. добавьте всё к свекле.
укроп мелко измельчите и перемешайте его с солью (чтобы он дал сок). добавьте его к нашим продуктам в кастрюльке.
влейте кефир и воду. хорошо перемешайте. если недостаточно соли и уксуса, добавьте.

Литовский холодный борщ что надо: 1 поллитровая баночка тертой маринованной свеклы (можно использов... - 2

подавать холодный борщ надо с горячим вареным картофелем.

приятного аппетита! smile.gif

Автор: jurla 16.04.2011 - 22:24
Суп из копченой салаки

купинатас ренгес зупа
Суп из латышской кухни.Очень прост в приготовлении и вкусный.
морковь
луковица
2 картофелины
300 гр копченой салаки

Измельчить лук ,морковь натереть и обжарить.Салаку почистить и освободить от костей.Обжарить лук,добавить очищеную салаку и слегка обжарить.Сварить картофель нарезаный кубиками.Добавить обжареную морковь,лук и салаку.Посолить и дать закипеть.Приправить укропом или петрушкой.
купинатас реньгес зупа

Автор: Adamochka 26.06.2012 - 11:04
Только недавно была в Вильнюсе. Цеппелины мне показались уж очень жирными. Я давно стараюсь питаться более-менее правильно и такой удар по желудку я выдержала с трудом.
Зато молочка там офигенная. Все очень вкусное - творог, сыры, мороженое. Я прямо объедалась там.
Оттуда же привезла совершенно потрясный сыр, причем, тащила, а оказалось, он здесь тоже продается - Джюгас. Он такой, твердый и соленый, теперь что только с ним не готовлю, подсела.
Кстати, может, кто из местных знает классические, литовские рецепты с этим сыром?
Я-то им и пасту затираю и в запеканку кладу и просто так ем. Получается очень вкусно, но может есть что-то чего я не знаю?

Автор: Rocky 10.10.2012 - 15:45
цитата: (Adamochka @ 26.06.2012 - 11:04)

Кстати, может, кто из местных знает классические, литовские рецепты с этим сыром?


О да-о да-о да! Я его тоже безумно люблю, и с чаем-кофе вприкуску, и на бутерброды горячие. Не знала, кстати, что он литовский)

За рецепты тоже очень буду благодарна!

Автор: Kankord 27.12.2012 - 08:49
Девочки говорите, что мало вкусных рецептов. А столько нового узнала. Вы просто Молодцы.

Автор: IrinaForum 29.08.2013 - 12:43
Очищенные сельдь и шпроты нарезаем крупными кусочками. Овощи (свеклу, картофель, морковь, квашеные огурцы) нарезаем кубиками, заливаем соусом винегрет и оставляем на 8 ч. Отцеживаем через дуршлаг, кладем в миску, перемешиваем с рыбой и соусом для салатов. Украшаем измельченным зеленым луком.
Продукты
сельдь соленая 400 г
картофель отварной 230 г
свекла отварная 100 г
капуста квашеная 150 г
морковь отварная 100 г
зелень петрушки 5 г
огурец квашеный 150 г
шпроты консервированные копченые 100 г
лук зелёный 10 г
соус для салатов 80 г
соус винегрет (готовый) 400 г

Автор: Kriogen 2.11.2013 - 12:49
цитата: (koziulskij @ 26.09.2007 - 12:00)
нет ну я просто не могу молчать!!!
товарищи белорусы, вы почему не забанили до сих пор это блюдо как литовское?

Мне кажется, теперь такое деление не совсем уместно. Великое Княжество Литовское было многонациональным государством, с очень демократическим подходом к разным народностям и вероисповеданиям (в Белоруссии, например, до сих пор много татар, пришедших по приглашению Витовта ещё во времена Золотой Орды). В Великое Княжество Литовское входили современные Беларусь, Литва, Украина. Поэтому и не удивительно, что блюда похожи и пересекаются. К тому же ВКЛ входило в состав Речи Посполитой (то есть было в союзе с Польшей) примерно лет шестьсот. Как это всё разделить? У меня родственники живут в Белоруссии в тридцати километрах от литовской границы и в пятидесяти - от польской. Так знаете - сосны и там, и там одинаковые smile.gif

Автор: Gveret 7.11.2013 - 20:59
Литовский холодный борщ ,он же и белорусский.
Мы летом выживаем благодаря ему.
Несколько столетий жизнь литовцев и белорусов
переплеталась,поэтому много рецептов похожих.
Цепилинай я готовила раньше часто.
Что это я забыла? Надо приготовить.
И почему они жирные? Там вареная,сырая тертая картошка,
яйцо,мука,фарш. Не помню я жира в этом блюде.
В Минске я собирала наборы открыток из всех
республик СССР. Были эстонские,литовские блюда.
Вот что-то не найду. Зато есть книга "Кухни всех
народов СССР". Очень старая.

Автор: Gveret 7.11.2013 - 21:02
В Риге ела такое блюдо - вроде круто сваренная
манная каша,а сверху желе фруктовое. Очень
понравилось.
В Литве часто отдыхала с дочкой. Очень вкусные
сладкие летние супы,как компот из сухофруктов.

Автор: Kriogen 9.11.2013 - 12:22
цитата: (Gveret @ 7.11.2013 - 20:59)
Литовский холодный борщ ,он же и белорусский.
Мы летом выживаем благодаря ему...

Согласен, холодник в жару - просто песня smile.gif А цепелинаи у нас зовутся просто - цепелинами smile.gif

P.S. Хотел ещё, кстати, сказать, что белый литовский борщ тоже очень вкусный, а тут говорят, что это польское блюдо. Вот и поди разберись - чего ж тогда в Литве им потчуют? smile.gif

Автор: Gveret 9.11.2013 - 18:42
Просто было польско-литовское государство,
а мы входили в него.
Потом Росия к себе присоединила,
в Вильно был знаменитый университет,
куда из Белоруссии ездили учиться.
Жили вместе и блюда общие.

Когда вильнюсский университет нас приглашал к себе в гости,
то мы пили очень вкусный литовский квас.
Я тогда училась в белорусском университете.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)