Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Примерные Меню


Автор: innok 4.11.2009 - 19:57
Фотографии я сюда поставлю - сейчас просто отношу "етот стул в ету комнату, а вооон то кресло - поближе к балкону"


ИЕРУСАЛИМСКАЯ ТРАПЕЗА
МЕНЮ НА РОШ ХА-ШАНА
ТАИСКИЙ УЖИН
АМЕРИКАНСКИЙ DINER-УЖИН
НЕКОШЕРНЫЙ УЖИН НА ХАНУКУ
НЕКОШЕРНЫЙ УЖИН НА ХАННУКУ-2
ПРЕДНОВОГОДНИЙ ЛАНЧ
МЕНЮ ОТ ОЛьГИ
ИНДИЙСКИЙ УЖИН 4
День Благодарения-2
ПЯТНИЧНЫЙ УЖИН
УЖИН В ПОНЕДЕЛьНИК
ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ
МАРОКАНСКИЙ УЖИН
мини-ГРЕЧЕСКИЙ УЖИН
мини-ГРЕЧЕСКИЙ УЖИН 2
МАЛОУГЛЕВОДНЫЙ УЖИН 2
БУХАРСКИЙ АЛЁНУШКИН УЖИН
ИСПАНСКИЙ УЖИН
ГРЕЧЕСКИЙ УЖИН 2
НОВОГОДНИЙ УЖИН НА ДВОИХ
СВЕТИН УЖИН
ХАНУКАЛьНЫИ УЖИН
ВОСКРЕСНЫИ УЖИН
УЖИН НА ДЕНь БЛАГОДАРЕНИЯ
ЯПОНСКИМ УЖИНОМ БЕЗ СУШИ
МАЛОУГЛЕВОДНЫИ УЖИН my
УЖИН В СРЕДУ
В"ЕТНАМСКИИ УЖИН 1
Индиискии ужин 1
ИНДИИСКИИ УЖИН 2
ИНДИИСКИИ УЖИН 3

МАЛОУГЛЕВОДНАЯ

ПЕРВАЯ ФАЗА
ПЕРВЫЙ ДЕНь
ВТОРОЙ ДЕНь
ТРЕТИЙ ДЕНь
ДЕНь ЧЕТВЁРТЫЙ
ПЯТЫЙ ДЕНь
ДЕНь ШЕСТОЙ
ДЕНь СЕДьМОЙ
ДЕНь ВОСьМОЙ
ДЕНь ДЕВЯТЫЙ

Меню от Насти/Львица
Меню от Ани xamsa

Автор: innok 10.11.2009 - 07:52
Итак, открывает ету темку

Итак, открывает ету темку Ни коим образом не хочу назвать себя знатоком японской кухни

Ни коим образом не хочу назвать себя знатоком японской кухни. Всё, что мы делаем из неё находится на любительском уровне и подчёрпнуто из классов, книг и т.п. Но нам нравится, поетому и осмеливаюсь предложить вам. А кроме того, суши, как никакое другое блюдо позволяет учавствовать в приготовлении еды всем желающим - а разве ето не замечательно?


Для начала мне хочется поговорить не о рецептах, а о посуде. Конечно красивая посуда не спасёт запоротого блюда, но соответствующая сервировка безусловно поможет создать желаемую атмосферу.

Начну с того небольшого набора посуды, который используем, независимо от того, готовим ли мы для себя или ожидаем гостей. Когда-то я прочитала, что при сервировке стола в Японии гораздо больше внимания уделяется соответствию внешнего вида блюда и посуды, в которои оно подаётся, чем тому насколько соответствует одно блюдо (имеетса в виду посуда), стоящему рядом сним. Идея нам очень понравилась, так как позволяет не зацикливатся на одномсервизе, а постоянно подкупать 1-2 понравившиеся вещи, что и видно на фото.

Итак, открывает ету темку Ни коим образом не хочу назвать себя знатоком японской кухни - 2

1 - Вместо тарелок мы используем приподнятые деревянные платформы. На них можно и подавать, а можно, если трапеза готовится на 2-3 человек сразу разместить весь ужин на одного.
2, 3 - набор для саке. Не могу сказать, что часто используем, но изредка применяем.
4 - Палочки. Их миллион всевозможных. Главное не перепутать те, что для готовки - они более тяжёлые и длинные, с теми, что для еды. пластмасса, на мой взгляд, выглядит дёшего, а вот металл и дерево - в самый раз. При покупке, обратите внимание, чтобы на "остром" конце были бы параллельные насечки - меньше вероятности, что рис с соевым соусом окажется у вас на платье. Ну и опять же по желанию, отите: покупайте все одинаквуе, а хотите устраивайте вот такую смесь.
5, 6, 7, 8 - посуда для подачи. Она нужна разного размера от маленьких "плошек" для подачи мелко растёртого дайкона или маринованного имбиря, до больших, например для подачи целого большого кальмара. В снимок не вошло, но мы используем большую бамбуковую доску.
9 - Стаканчики для вина. А вот ето входу. Позже покажу мою любимую марку японского вина. Кстати, японское пиво, ето чуть ли не единственное пиво, которое я могу пить. Но для него мы подаём обучные пивные бокалы.
10, 11 - подставки под палочки. Они могут быть как простые, так и с отделением для васаби. Поскольку я не смешиваю соевый соус с васаби - ето именно мой вариант.
12 - чайник для зелёного чая.
13 - чашки для чая.
14 - индивидуальные тарелочки для соевоо соуса.
15, 16 - пиалы для риса, у нас по совместительству ещё и пиалы для мисо супа.
17 - ето уже к японской кухне не относится, но мне показалось подходящим - вазочки для десертов.

В меню вчера были:

Закуски:
Eda-mame бобы;
Мисо суп с тофу, водорослями и зелёным луком;
Грибы в беконе;
Тунец маринованый по-японски;

Итак, открывает ету темку Ни коим образом не хочу назвать себя знатоком японской кухни - 3

Итак, открывает ету темку Ни коим образом не хочу назвать себя знатоком японской кухни - 4

Итак, открывает ету темку Ни коим образом не хочу назвать себя знатоком японской кухни - 5

Основным были суши и ролс. Фотографировала я не всё, так как многое уже показывала и не раз.
Ролс:
Калифорния;
Острый тунец;
Овощные;
С жареными маленькими кальмарами;
Лодочки с икрой.

Итак, открывает ету темку Ни коим образом не хочу назвать себя знатоком японской кухни - 6

Суши:
С тунцом;
С "жёлтохвостым тунцом";
С лососем;
С брюшком лосося;
С осьминогом;
С кальмаром;
С креветками;
С копчёным угрём.

Итак, открывает ету темку Ни коим образом не хочу назвать себя знатоком японской кухни - 7

Салаты:
Из морских водорослей;
Дайкон с морковью.

Гарнишес:
Васаби;
Маринованый имбирь;
Маринованый дайкон.

Десерт:
Пудинг из кабоча-тыквы с азиатской грушей и хурьмой.

Итак, открывает ету темку Ни коим образом не хочу назвать себя знатоком японской кухни - 8

Напитки:
Имбирная сода;
Вино УмешуДента;
Зелёный чай с поджареным рисом.

Автор: Klyukva 12.11.2009 - 07:13
innok
Инн, а как имбирь дома замариновать?

Автор: innok 12.11.2009 - 07:28
МАРИНОВАНЫЙ ИМБИРь
Я не делала, но книга заслуживает доверия.


200г свежего имбиря
1.5 ч л соли
1 ч рисового уксуса
0.5 ч воды
3 ст л сахара

Тоненько срезать шкурку с имбиря или соскрести её. Легко натереть солью и дать имбирю полежать 24 часа.
В миске смешать остальные ингредиенты. Сполоснуть имбирь и положить его в маринад. Оставить мариноваться на неделю. Корень приобретёт розоватый цвет.
Для сервировки тонко нарезать поперёк волокон, отрезая только нужное количество.

Автор: innok 27.11.2009 - 19:32
Возврaт к традициям

Возврaт к традициям.

Почему "возврат к традициям", потому что в етот раз я попробовала сделать блюда, которые знала априори, семье моей когда-то понравились не очень, но являются традиционными. В етот раз я решила попробовать сделать те же блюда, но использовала более "продвинутые" рецепты... И... вуаля! оказалось, что мы ето любим.

С дессертами было чуть по другому, мой старший сын любит фруктовую выпечку, младший - cheesecakes, любимый - мороженое, я и мама любим просто десерты, как класс.

Итак в меня входили:

ЗАКУСКИ - Курс 1
Ето стояло на барной стойке за час до того, как мы сели за стол, просто чтобы не иcxодить слюной от запаха уже "подходившей" индейки.
1) Багет-колосок из простого 5-минутного;
2) Сливочное масло (домашнее анчоусное, трюфельное), козьи сыры.

ЗАКУСКИ - Курс 2
1) Суп "Луково-Сельдереевый крем;
2) Американские булочки из холодильника;
3) Клюквенно-медовое желе с "сыром Московским".

ОСНОВНОЙ КУРС
1) Индейка с овощами;
2) Пюре с крокетами;
3) Запечённые макароны;
4) Фасоль по-немецки;
5) Фасолево-луковая запеканка;

ПРИПРАВЫ
Клюквенная горчица

ДЕСЕРТ
1) Тыквенный cheesecake;
2) Калифорнийский "глубокий" яблочный пирог.

Автор: innok 19.01.2010 - 07:14
НЕМЕЦКИЙ УЖИН

Как уаже говорила и не раз, даже готовя для семьи, я стараюсь не смешивать кухни... Могу обьяснять почему, но достаточно и того, что мне так нравится.

Вот один из таких семейных ужинов.

SCHWEINSBRATEN
запечёная свинина

HALB UND HALB
картофельные клёцки.
Тут вышел прокол с размером, я забыла, что "тенисный мячик" ето не "мячик для пингпонга"

KRAUTSALAT
Салат из капусты
Облегчённая версия, была сьедена и похвалена с оговоркой, что в оригинале он ещё лучше.

HALLORENKUCHEN
Пирог рабочих соляных копий. Очень вкусный, ароматный кекс.

НЕМЕЦКИЙ УЖИН Как уаже говорила и не раз, даже готовя для семьи, я стараюсь не смешивать кухни

НЕМЕЦКИЙ УЖИН Как уаже говорила и не раз, даже готовя для семьи, я стараюсь не смешивать кухни - 2

Автор: innok 21.06.2010 - 07:33
Отпраздновали мы ДР В. и его же Паашкин День по-семейному (слегка подустали от гостей и походов в гости). А поскольку вечером парн ехали на ужин к своему папе, то мы сделали праздничный ланч. Правда начали в час, а закончили в четыре... что и как они в себя впихнули на ужин, я не знаю...

Итак меню. Вобщем-то ето было горячие и холодные закуски и торт, мне захотелось всё (и подарки) сразу поставить на стол. Блюда были простые, каждодневные, но зато - наверняка любимые.

1) Жареная рыбная мелочь по-гречески;
2) чернослив, фаршированный синим сыром, кедровыми орехами и т.д.
3) запечёные перцы (малоострые) фаршированные свежим сыром с оливковым маслом;
4) батон из 5-минутного;
5) кремчиз с луком-резанцом;
6) улитки под маслом с петрушкой;
7) овощи с дипом;
8) коктейль из креветок (очень получился удачный соус);
9) бри с дыней и клубникой;
10) торт.

Ну и по дороге к нам парни заехали в булочную, и купили Лене в дом бублики с сыром, ну и тоже выставили их на стол smile.gif

Отпраздновали мы ДР В

Отпраздновали мы ДР В - 2

Отпраздновали мы ДР В - 3

Отпраздновали мы ДР В - 4

Отпраздновали мы ДР В - 5

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)