Страницы: (20) « Первая ... 15 16 [17] 18 19 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Как закалялась мать

()

MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Прочитала статью http://www.kindereducation.com/psychology11.html озадачилась. huh.gif
PM
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





MaKosh
Чем озадачилась то? Там же и ответ есть на все вопросы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мончита
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 663
Регистрация: 7.07.2005
Откуда: Украина-Япония





Очень интересная и полезная на будущее статья! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





pasha
а по мне - чепуха какая-то, во первых обобщено слишком, а во вторых слишком категорично
Цитата
Дочке надо твердо, раз и навсегда дать понять, что она не имеет права и заикаться о родительских тратах.


Цитата
Он может огорчаться сколько угодно. Не расстраивайтесь вместе с ним и не объясняйте побудительных мотивов. Не стоит растрачивать красноречие, убеждая сына или дочку, как необходим ремонт – тем самым вы как будто признаете свою вину. Родительские поступки, траты, предпочтения должны быть для ребенка табу. Он не смеет в это влезать, и обсуждать с ним правомерность покупок совершенно ни к чему.


Плюньте на чувства и мысли ребенка? Он плюнет на ваши.

Цитата
Но ведь ребенок слеп. Он не видит, что роскошно живут единицы, которые бросаются в глаза, как новенькие иномарки на улице в потоке отечественных "жигулей", и застят нормальное зрение (в том числе и нравственное). Он хочет соответствовать принятым стандартам, а родители не могут удовлетворить даже его потребности каждый сезон надевать новые джинсы. Сын или дочь начинают искренне страдать и потихоньку, сами того не замечая, перестают уважать папу с мамой, которые "ничего в жизни не добились".

Однажды сын бросает папе: "Какой смысл вообще работать за такие деньги?", а дочка все чаще окидывает маму критическим взглядом: " Как можно одеваться в такую дешевку?" Преисполненный непонятной обиды на родителей, подросток, конечно, не испытывает никакой благодарности за то, что его содержат, и фраза "Мы же тебя кормим!" никогда не достигает его слуха. Он кажется себе достойным другого существования, в особенности если у друзей родители побогаче. Бессовестный всезнайка уверен: он-то в отличие от мамы с папой понимает, что к чему в этой жизни. Обычно в это время выясняется, что его школьных знаний никак не хватает для поступления в институт или колледж, и надо срочно затягивать на поясе ремень и нанимать подростку репетиторов.


это о родных детях?
Януш Корчак сказал: Вся разница в том, что он (ребенок) не зарабатывает себе на хлеб, что, будучи у нас на содержании, он вынужден подчиняться нашим требованиям.


Цитата
И законченному эгоисту (он таким на свет появился, уже младенцем заставлял всех вокруг себя плясать!) можно со временем вправить мозги и научить хотя бы внешне проявлять заботу о других.


младенцев-то за что?

Вывод с потолка...
Не знаю почему именно эта статья такое впечатление произвела, но неприятный осадок остался.

Это сообщение отредактировал MaKosh - 28.08.2005 - 06:41
PM
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Прочитала статейку rolleyes.gif
В очередной раз убедилась что родитель должен быть ребёнку другом, а не моралечитателем. Пример про босоножки и
Цитата
Дочке надо твердо, раз и навсегда дать понять, что она не имеет права и заикаться о родительских тратах.
вообще писк. Короче 80% бредятины что и комментировать не хоцца. ИМХО конечно wink.gif (где тут широко зевающий смайлик?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





MariaL честно сказать я статью не выбирала по теме специально, случайно попалась, но вот неприятной она мне показалась dry.gif , решила поделиться smile.gif
PM
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





MaKosh
Цитата
но вот неприятной она мне показалась

Согласна. Каким-то тиранизмом попахивает. Я родитель ты деть, я большой и главный меня надо слушаться и уважать. ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





MaKosh
Я мне кажется, статья хоть написана и резковато, но в ней уйма полезных вещей. Научиться отказывать детям при наличии денег у родителей тяжело, но это надо делать, как и обратное как отказать ребёнку при отсутствии денег, чтобы не развить в нём комплекс неполноценности.MaKosh
По поводу родительских трат у нас всегда это было табу. Другое дело не унизить ребёнка при своём решении и не заявить ему что то типа:"сопли утри".
Когда в семье один ребёнок и достаток я даже представить не могу как его воспитать и где порог его хочу. Равно как в семье где больше одного всегда между детьми существует конкуренция. Всегда! Задача родителей свести к минимуму нездоровую конкуренцию, а здоровая называется :"гонка за лидером".
Вот, например, сейчас наш старший закончил школу, поступил в университет, им проделана огромная работа и порог "хочу" поднят. Куплено всё, что он захотел несмотря на цены. В некоторых случаях с нашей мужем подачи некоторые вещи куплены достаточно дорого. (Не люблю я дешёвки, а по скидкам пожалуйста). Как загорелись глаза у младшего. У него есть всё, но ему хочется. Мы можем купить и ему, но где тогда стимул. Старший пропахал, а меньший получит за компанию? Такого не будет. Но канючить у нас он не будет. Знает, что это бесполезно. Мы все покупки с детьми обсуждаем, но к единогласному решению их подводим аргументацией.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Дочке надо твердо, раз и навсегда дать понять, что она не имеет права и заикаться о родительских тратах.

О родительских тратах дети судить и вправду не должны. Это совершенно однозначно. С более старшими можно что-то обсудить, если тема распределенич

Цитата
Цитата
Он может огорчаться сколько угодно. Не расстраивайтесь вместе с ним и не объясняйте побудительных мотивов. Не стоит растрачивать красноречие, убеждая сына или дочку, как необходим ремонт – тем самым вы как будто признаете свою вину. Родительские поступки, траты, предпочтения должны быть для ребенка табу. Он не смеет в это влезать, и обсуждать с ним правомерность покупок совершенно ни к чему.



Плюньте на чувства и мысли ребенка? Он плюнет на ваши.


В статейке уж больно категорично автор выражается и явно перегибает палку в плане излишней строгости, в крайности впадает, оттого и такое впечатление о статье. По своей же сути принцип правильный. Действительно не стоит иногда рассыпаться в объяснениях, только введет ребенка в лишние размышления и не принесет желаемого результата, поскольку какие он сделает выводы своим незрелым умом, сказать трудно, у детей ведь восприятие другое, чем у нас. И вовсе это не означает, что дите нужно держать в черном теле и никогда ничем не баловать, и урезать в деньгах. Речь о том, чтобы попробовать дать ребенку четкую ориентацию в отношение того, что как в этой жизни что функционирует. Попробовать говорю потому, что пока еще ни один родитель эту самую золотую середину не нашел. Какой-нибудь перегиб да есть.

MariaL
Цитата
В очередной раз убедилась что родитель должен быть ребёнку другом, а не моралечитателем.


Не, Маш, родитель должен быть ребенку родителем, а друзей он себе сам найдет, другое дело, каким родителем быть. Моралечитателем не стоит становиться, но вот какая закавыка, без читания морали ну никак не обойтись, если хочешь дитенышу дать воспитание и привить некоторые моральные принципы. И мораль читать нужно, увы! и наказывать периодически тоже необходимо.

Вон как мы с Сашкой сплотились особенно в последнее трудное время, а сегодня пришлось разразиться моралечитательством на тему того, что каникулы кончились, бабушка уехала, пора бы и учиться начать, а то плейстейшен запру нафиг под замок. Неприятно, конечно, а что делать? Гудела я нудно и высокоморально, даже голос пару раз повысила, зато расставлены точки над и, приоритеты расставлены и французкий вроде бы выучен.

А автор статьи урод, конечно.
PMMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Delphin
pasha
вот теперь поняла свое озадачивание smile.gif пасиба!
PM
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Меня тоже статейка эта задела, даже не общей направленностью, а какими-то отдельными фразами. Есть здравые мысли, но все это подано так, что представляется воспитатель дет-дома пишущий эту статью. Я на 200% согласна с Наташей Дельфиной, что родитель должен быть строгим (естессно не все время) и кое-какие его тезисы обсуждаться не должны. Никак без этого, к сожалению. Пока ребенок маленький, мама с папой для него царь и бог, все что они сказали - единственно правильно, а вот когда ребенок начинает взрослеть, вот тогда и начинается самое интересное... wink.gif У нас это началось лет с 9,5, типа "я уже большая, все знающая-понимающая, обо всем рассуждающая". Пришлось пресекать такие настроения. Помните, как кошка котят в чувство приводит? встряхивает за шиворот. Вот и мне приходится так же. НО! Недавно, после очередного вливания нотаций я спросила у дочери " ты наверно думаешь, какие у тебя родители ужасные", а она ухмыльнулась и сказала "вы самые лучшие родители на свете!". У меня аж в носу защипало... Отсюда мораль: быть строгим (не путать с деспотичностью) и быть другом своему ребенку - вполне совместимые вещи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Я думала Мотька на погоду капризулил, а, оказывается вот :

"По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери - малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему грудь; кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет одну грудь, но отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой?
Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка (его называют "ложным отказом от груди") мама предоставляет ему дополнительные "доказательства" своей надежности - не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, - кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро. Самое главное: ухаживать за ребенком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между матерью и ребенком, в котором малыш так нуждается в этот период
."
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





MaKosh
Оля, ты знаешь чего, ты такие статьи все же критично принимай. wink.gif Это у тебя глаз на лоб вскоре вылезет, если ты этими изысканиями руководствоваться будешь. Все понятно, конечно, первый ребенок, каждой матери кажется, что она новую вселенную открывает, все объяснит по-умненькому, но ты все ж так не надо. biggrin.gif Ладно, что научные школы существуют, людям питаться от чего-то нужно, вот и пишут, но Матвейку зачем сюда привлекать?

Если дальше будет руками и ногами в тебя упираться, ты с ним лучше к врачу сходи, может, не погода, а животики?
PMMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Delphin
Мне неприятно твое высказывание. dry.gif
Цитата взята с форума "Материнство", многие там отмечали схожесть с описанием, потому я принесла сюда для обсуждения. Статьи, а не моей персоны или моего ребенка.

Это сообщение отредактировал MaKosh - 2.09.2005 - 05:33
PM
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





MaKosh
А по моему все-таки фигня. Судя по статье у нас этот кризис с рождения. И упирается, и правую грудь любит (все познается в сравнении sad.gif ), а левую просто не признает, и кричит, бывает, и капризничает. Я сейчас резко перестала руководствоваться теоретическими статьями, слушаю только свое материнское чувство. И ребеночек не жалуется, развивается нормально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





MaKosh

Ну ничего себе, у меня Алиска от груди отказалась как раз в три месяца! Я удивлялась тогда силе младенческого характера, но не пыталась сразу перейти на бутылку, просто предлагала ей через одно кормление попробовать грудь и так, и сяк, бесполезно! Питалась я правильно, молоко не могло скверно пахнуть, но она была упорна... Ухаживали за малышнёй мы вдвоём с мамой, кстати.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 519
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 470
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Неизвестно





MaKosh Извини , но мне кажеться Delhin не xотела тебя обидеть , она просто как женшина вырастившая ребенка xотела тебе сказать чтобы ты , как сказала Lissy слушала больше свое материнское чувство.
Прошу прошения , если я вмешиваюсь в не свое дело .

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





cool.gif

Это сообщение отредактировал MaKosh - 14.08.2008 - 06:07
PM
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Незнаю, что и как, но мой всегда на погоду капризничает и спит плохо dry.gif Я записываю вроде дневничка сколько раз вставали за ночь, как обратно уложили, когда уложили и гремело ли, дождь или солнышко в это время...

А едим мы теперь играя, как выше Emerald описывала про своего сыночка... Так и мой теперь делает точно также, разве что ОПА не говорит, а только Е... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Little My
ой ты успеваешь записывать! Какая умничка!
PM
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





MaKosh
Да, я всего недели три-четыре пишу smile.gif Как книгу купили так и пишу smile.gif на пользу бы...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Little My мы писали ровно месяц biggrin.gif
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Не успела приехать, как меня озадачила свекровь. Поскольку никаких других изъянов и моих упущений за 2 месяца отсутствия в ребенке найдено не было, одна претензия все же была высказана - у ребенка не красные щеки. Посему было велено поить ребенка соком каждый день, чтобы сделать щеки красными. Мои возражения о том, что если после сока щеки красные, то это совсем не есть хорошо, ни к чему не привели ph34r.gif biggrin.gif
PMICQYahoo
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





MaKosh у Ирис были похожие симптомы в 3 месяца, только по отношению к бутылке. В итоге я пошла ко врачу и оказалась банальная молочница, хотя сначала я думала, что это кризис возраста. С тех пор все отклонения от обычного поведения я проверяю у врача , в крайнем случае скажет что я перестраховщица .
Ksyu не бери в голову, просто она за внучкой соскучилась. Вы же фруктовое пюре едите ? Тогда сок не нужен в принципе.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Yelena
Соскучилась, конечно smile.gif Ну и еще у нее такая идея, что здоровый ребенок обязательно должен быть розовощеким smile.gif
PMICQYahoo
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Yelena
я каждый раз выспрашиваю по полной, а если что или свекрови звоним или туда.

Ksyu вспомнилось как в "Морозко" кирпичем? свеклой? девушке щеки натирали. "Марфушенька-душенька" smile.gif
Перед приходом свекрови нарумянь Санечку и все дела laugh.gif
PM
Top
Lvenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 169
Спасибок: 0
Пользователь №: 33
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: UK/KG





MaKosh
Ksyu
мне тоже "морозко" сразу вспонилось :) там свеклой терли!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahooMSN
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Девушки, у меня вопрос по поводу ночного сна. Последнее время (как без соски спать стали) Анюта ночью пару раз плачет. Ну где-то с минуту, но без слёз. Я сначала на отсутсвие пустышки грешила, но прошёл уже месяц, вроде уже отвыкла, а всё-равно плачет sad.gif Читала, что сны детки начинают видеть после двух, но что же её тогда беспокоит? Может кто сталкивался?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





MariaL Маш, мои детки оба начали спать без просыпаний только после 2-х лет, до двух лет это была еженочная каторга. Просыпались по 2-3 раза обязательно, похнычут и засыпают. С возрастом это безвозвратно прошло, слава Богу. А я эти их ночные просыпания использовала, чтобы ребенку сходитьна горшок. А насчет снов... Мои точно начали видеть сны гораздо раньше двух лет, ночью они все дневные события переживали заново, да еще и комментировали их во сне. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Margo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 0
Пользователь №: 534
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: Россия,Ижевск





MariaL,
у старшего Саньки тоже районе 2х лет был период, когда он просыпался по ночам и плакал, правда он не просто плакал, а орал...
В поликлинике мне сказали, что, мол, много у ребенка впечатлений за день, вот он ночью сбрасывает таким образом стресс, что-то в этом роде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 15 16 [17] 18 19 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0152 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>