Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Как закалялась мать


Автор: Delphin 29.08.2005 - 23:59
Дочке надо твердо, раз и навсегда дать понять, что она не имеет права и заикаться о родительских тратах.

О родительских тратах дети судить и вправду не должны. Это совершенно однозначно. С более старшими можно что-то обсудить, если тема распределенич

Цитата
Цитата
Он может огорчаться сколько угодно. Не расстраивайтесь вместе с ним и не объясняйте побудительных мотивов. Не стоит растрачивать красноречие, убеждая сына или дочку, как необходим ремонт – тем самым вы как будто признаете свою вину. Родительские поступки, траты, предпочтения должны быть для ребенка табу. Он не смеет в это влезать, и обсуждать с ним правомерность покупок совершенно ни к чему.



Плюньте на чувства и мысли ребенка? Он плюнет на ваши.


В статейке уж больно категорично автор выражается и явно перегибает палку в плане излишней строгости, в крайности впадает, оттого и такое впечатление о статье. По своей же сути принцип правильный. Действительно не стоит иногда рассыпаться в объяснениях, только введет ребенка в лишние размышления и не принесет желаемого результата, поскольку какие он сделает выводы своим незрелым умом, сказать трудно, у детей ведь восприятие другое, чем у нас. И вовсе это не означает, что дите нужно держать в черном теле и никогда ничем не баловать, и урезать в деньгах. Речь о том, чтобы попробовать дать ребенку четкую ориентацию в отношение того, что как в этой жизни что функционирует. Попробовать говорю потому, что пока еще ни один родитель эту самую золотую середину не нашел. Какой-нибудь перегиб да есть.

MariaL
Цитата
В очередной раз убедилась что родитель должен быть ребёнку другом, а не моралечитателем.


Не, Маш, родитель должен быть ребенку родителем, а друзей он себе сам найдет, другое дело, каким родителем быть. Моралечитателем не стоит становиться, но вот какая закавыка, без читания морали ну никак не обойтись, если хочешь дитенышу дать воспитание и привить некоторые моральные принципы. И мораль читать нужно, увы! и наказывать периодически тоже необходимо.

Вон как мы с Сашкой сплотились особенно в последнее трудное время, а сегодня пришлось разразиться моралечитательством на тему того, что каникулы кончились, бабушка уехала, пора бы и учиться начать, а то плейстейшен запру нафиг под замок. Неприятно, конечно, а что делать? Гудела я нудно и высокоморально, даже голос пару раз повысила, зато расставлены точки над и, приоритеты расставлены и французкий вроде бы выучен.

А автор статьи урод, конечно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)