Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Как закалялась мать


Автор: MaKosh 28.08.2005 - 06:39
pasha
а по мне - чепуха какая-то, во первых обобщено слишком, а во вторых слишком категорично
Цитата
Дочке надо твердо, раз и навсегда дать понять, что она не имеет права и заикаться о родительских тратах.


Цитата
Он может огорчаться сколько угодно. Не расстраивайтесь вместе с ним и не объясняйте побудительных мотивов. Не стоит растрачивать красноречие, убеждая сына или дочку, как необходим ремонт – тем самым вы как будто признаете свою вину. Родительские поступки, траты, предпочтения должны быть для ребенка табу. Он не смеет в это влезать, и обсуждать с ним правомерность покупок совершенно ни к чему.


Плюньте на чувства и мысли ребенка? Он плюнет на ваши.

Цитата
Но ведь ребенок слеп. Он не видит, что роскошно живут единицы, которые бросаются в глаза, как новенькие иномарки на улице в потоке отечественных "жигулей", и застят нормальное зрение (в том числе и нравственное). Он хочет соответствовать принятым стандартам, а родители не могут удовлетворить даже его потребности каждый сезон надевать новые джинсы. Сын или дочь начинают искренне страдать и потихоньку, сами того не замечая, перестают уважать папу с мамой, которые "ничего в жизни не добились".

Однажды сын бросает папе: "Какой смысл вообще работать за такие деньги?", а дочка все чаще окидывает маму критическим взглядом: " Как можно одеваться в такую дешевку?" Преисполненный непонятной обиды на родителей, подросток, конечно, не испытывает никакой благодарности за то, что его содержат, и фраза "Мы же тебя кормим!" никогда не достигает его слуха. Он кажется себе достойным другого существования, в особенности если у друзей родители побогаче. Бессовестный всезнайка уверен: он-то в отличие от мамы с папой понимает, что к чему в этой жизни. Обычно в это время выясняется, что его школьных знаний никак не хватает для поступления в институт или колледж, и надо срочно затягивать на поясе ремень и нанимать подростку репетиторов.


это о родных детях?
Януш Корчак сказал: Вся разница в том, что он (ребенок) не зарабатывает себе на хлеб, что, будучи у нас на содержании, он вынужден подчиняться нашим требованиям.


Цитата
И законченному эгоисту (он таким на свет появился, уже младенцем заставлял всех вокруг себя плясать!) можно со временем вправить мозги и научить хотя бы внешне проявлять заботу о других.


младенцев-то за что?

Вывод с потолка...
Не знаю почему именно эта статья такое впечатление произвела, но неприятный осадок остался.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)