Страницы: (20) « Первая ... 18 19 [20]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Блюда азербайджанской кухни-2

Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





gatta
Юля, как нету? Не может быть! Неужели у вас на рынке нет гороха? Но ничего, я тебе секретик скажу, я сама горох не люблю и очень часто делаю пити, кюфтя просто без гороха. wink.gif

Вер, давай, присоединяйся. Хоть и виртуально, но будем поддерживать друг друга. Сегодня в школе у старшего сына - праздник, и они делают гриль. Родители пекут, н и я испекла мои любимыэ кокосовые (рецепт будет позже в пироженных). Но я смотрю на них и облизываюсь. Ну почему я так люблю сладкое кушать??? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Гюля
Гюлечка, привет!
Я тоже страшная сладкоежка, люблю всё - конфеты, тортики, сладости. Стараюсь не покупать, чтобы не соблазняться. Но детвора едят и я всё равно присоединяюсь. А кокосовое я тоже люблю, так что ставь рецептик, тоже возьму "для лучших времён". smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Гюля
Есть горох, но самый обыкновенный, а вот нута, который ты в этом супе используешь, нет. Или можно и с обычным горохом?
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





gatta
Моожнооо! wink.gif tongue.gif
PM
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Юля, Таня сказала можно. Мне кажется, что этот обыккновенный горох, о котором говоришь ты - и есть горох нут, по-азери он называется нохуд. Верочка его называет хомус. У нас в баку просто говорили горох (не зеленый, а желтый).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Цитата (crimchanca @ 26.05.2005 - 04:13)
Гюля
Гюлечка, привет!
Я тоже страшная сладкоежка, люблю всё - конфеты, тортики, сладости. Стараюсь не покупать, чтобы не соблазняться. Но детвора едят и я всё равно присоединяюсь. А кокосовое я тоже люблю, так что ставь рецептик, тоже возьму "для лучших времён". smile.gif

Верочка, ситуация у меня такая же. sad.gif О гореееееее мнееееееееее! (так, по-кавказски кричу, хихихи). Рецептик выложу завтра, т.к. я не успела перевести фотки в комп. А вечером нам на этот праздник. Пеценьица (пирожные или как их еще назвать не знаю), очень нежные. И прям тают во рту. Когда я была в Баку, то делала их, все, кто не приходил был в восторге от них.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Гюля
Таня
Девочки, а мне кажется простой горох быстро разварится и вкус у Пити будет как у обычного горохового супа. Ведь нут, чтобы он разварился в кашу, надо варить часа 4-5. Просто в арабской кухне используют часто нут(хоммус - горох с "носиком")в составе разных блюд из риса, в супах именно потому, что он не разваривается и у него нет специфического "горохового" вкуса. А поискать нут в России можно даже в магазинах, где семена продают или на рынках. У нас в Крыму раньше я так и делала. А потом и сама стала выращивать - очень интересное растение, его практически можно и не поливать - оно берёт влагу из воздуха через листочки. Листья похожи на акациевые, только очень мелкие и утром они все в мельчайших капельках.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





gatta
Цитата
поскольку гороха такого тут точно не найти. 

Нохут в Москве, например, есть, это совершенно точно. Только вчера на рынке видела. Ты посмотри, может, найдешь!
Гюля
Я тебе уже на мейл писала, что вчера делала довгу. Такой это чудесный суп, особенно для жары! Спасибо!
Девочки, простите, что ссылки не ставлю. Интернет работает через пень-колоду, так что потом все рецепты приведу со ссылками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Лен, пожалуйста. Я получила твое письмо. И успехов с долмой. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Гюля
Мне кажется, crimchanca права, и это разные виды гороха. Сегодня облазила самый крупный магазин, везде лежит обычный "неносатый" горох.
smile.gif Но я попробую с обычным, уже поставила мясо вариться.
Ада
Так то в Москве, а я от Москвы за 500 км. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Юля, тогда я тебе посоветую положить горох в самом конце, 5 минут до того, как уже готов обед.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Так, я че-то не нашла,куда засунуть этот рецепт, потом решила прям сюда поместить. Хотя эти пирожные совсем не из азербайджанской кухни.

Кокосовые пирожные.

Я не знаю, можно ли эти печеные назвать пирожными, но одно знаю точно! Они вкуснющие и ужасно освежающие. Очень хорошо есть как и зимой, так и летом. На приготовление уходит всего около 30 минут. Рецепт я нашла в даткой книжке - Каролинас кюкен - Кухня Каролины. И с тех пор всегда делаю их. Даже в Баку, где любят все жирное, масляное, это пирожные пошли на "Ура!".

Для теста:
2 белка
100 гр. сахара
125 гр кокосовой муки

Для крема:
250 мл сливок для взбивки
на вкус сахарная пудра (по-рецепту 2 ст.л., но я кладу на глаз до сладости)
1/2 ч. ложки лимонной шкурки через тёрку
сок половины лимона (по-рецепту 1 ст.л.)

Белки взбить в крепкую пену. Затем добавить понемногу сахар. В конце засыпать кокосовую муку и перемешать ложкой до однородной массы. Чайной ложкой выложить на протвень, застиланный бумагой (я всегда использую 2 ложки, помагая перекладывать массу на протвень).

Так, я че-то не нашла,куда засунуть этот рецепт, потом решила прям сюда поместить

Выпекать в заранее включенной печке 10 минут до золотистого цвета при 175 градусах. Вытащить и остудить.

Сливки взбить вместе с пудрой до полного загустения. В конце добавить кожурку и соклимона и тщательно перемешать.

Брать кокосовое печенье и спинку замазать сливками (можно применять кондитерскй шприц, я обычно так и делаю, но в этот раз у меня не было времени).

Так, я че-то не нашла,куда засунуть этот рецепт, потом решила прям сюда поместить - 2

Затем сливки закрыть другим кокосовым печеньем. Положить остудится в холодильнике. Подавать желательно холодными, только из холодильника.

Так, я че-то не нашла,куда засунуть этот рецепт, потом решила прям сюда поместить - 3
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Гюля
Вот они долгожданные красавцы! Гюлечка, какие чудесные пироженки - лёгкие, воздушные и с таким нежным кремом! А от крема они не размокают? Спасибо за рецепт, забираю вместе с фотками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Вера, нет, абсолютно не размокают. Самое флавное сливки надо очень хорошо взбить. Я обожаю эти пирожные.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Гюля
Я сама люблю всё, что с кокосом. Мне нравится печенье из кокоса, очень легко делается.
-3яйца,
-1 стакан сахара,
-250г кокосовой стружки
Всё смешать вилкой, яйца взбивать не надо. Мокрыми руками скатать маленькие шарики (3см), положить на противень, устеленный бумагой и смазанный жиром. Нагреть духовку. Печь 10-15 мин. до золотистого цвета при 180-200град., огонь сверху.
Рецепт я брала на форуме, можно добавить 2ст.л. маргарина. Я делала 1/3 рецепта(на 1яйцо, 1/3 стакана сахара, 1 стакан кокоса), у меня получилось 12 uлu 15 штук. Печётся быстро и делается легко.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Верочка, я тоже ужасно люлбю кокосовое все. Обязательно попробую твои кокосовые. Спасибо за рецепт!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Гюлечка какие у тебя воздушные печеньки, а кокосовая мука - это кокосовые стружки мелкие или как порошочек, как мука?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Оксаночка, спасибо! Это стружки, но почему-то она у нас называется мука.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Гюлечка, спасибо за ответ, значит будем пробовать, тем более у меня эти кокосовые стружки есть, я вот еще раз сейчас перечитала рецепт - да ведь это такие кокосовые безе, представляю как вкусно!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Да, Oксаночка, они как безе, только они не высущиваются. Я вообще была удивлена, когда прочитала рецепт, а потом когда сделала, поняла, что вкуснятина. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Гюля
Гюль, пирожные прелесть. Я делала недавно похожие из книжки Шулы (я давала рецепт здесь на форуме), но там нету крема. Думаю, с кремом классно получается!

Что касается долмы, то так и не сделала. Все листья не найду. Зато сделала пахлаву! Наконец-то собралась. Получилось просто классно! Всем знакомым и родственникам понравилось, даже очень. И готовить ее оказалось не так уж сложно. Фотографии будут после. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Лен, я рада, что пахлава тебе понравилась. И очень жду твоих фотографий.

Пойду-ка я наду тебе пирожные, которые ты давала, я что-то не помню. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
arina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 466
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 902
Регистрация: 19.04.2005
Откуда: Москва





Гюля, у тебя отличные рецепты, я очень люблю Вашу кухню, и собираю старые рецепты,
Насчет Пити, а разве томатную пасту добавляют?
Я знаю, что алыча обязательно (красная) и еще вопрос, я ее делаю в чугунном котелке, в углях или русской печке, а вот у нас есть кафе где ее подают в горшочках, похожие на крынки, как они правильно называются и можно ли их где-то купить……….???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





arina, спасибо за отзыв. На счет томатной пасты - у кого как. кто-то добавляет, кто-то нет. У нас в семье для подачи чуточки окраски добавляем. А вообще-то нет. Помню, моя бабушка вообще могла добавить один целый помидор летом (помидоры летние настоящие, а зимние парниковые, моя бабушка никогда не пользовалась ими, а я здесь и летом и зимой ими и пользуюсь - страна холодная).

Алыча бывает зеленой до созревания. И в обедах в основном используют ее. После сорезвания она может быть желтой или красной. Обычно зеленая алыча бывает только в мае, а в последующие месяцы можно купить и разноцветную.

На счет горшёчка. Ой, Арина, затрудняюсь ответить, т.к. не видела я такого горшёчка. Наши азербайджанские - круглые, потом к горлошку ссуживаются и потом опять открываются. С одной ручкой, глинянные. У меня в Баку пара штук где-то есть, но я их с собой к сожалению не привезла. sad.gif Я не думаю, такие горшки можно где-то купить, я не встречала во вяком случае. Но я помню, что девочки с форума давали линки на итернет-магазины, которые продают глинянные горшки. Клянусь, не помню, где этот линк. Как найду, пошлю тебе.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Marusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 195
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 039
Регистрация: 8.10.2004
Откуда: Неизвестно





Офф: Арина, неужели у тебя дома настоящая русская печь? Тебе такую специально строили? (Где завистливый смайлик?)

Гюля, мне кажется, что жёлтый горох и нут - это две разные вещи. У нас в Швеции продаётся жёлтый горох, нараяду с зелёным, в обычных универсамах. А нут (на упаковках часто стоит гарбанзо)- в восточных магазинах. Он больше по размеру и вкус и консистенция у него несколько иные. В индийской кухне, если судить по моим кулинарным книгам, часто используется жёлтый горох, наряду с нутом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Marusja честно говоря мы в Баку используем только тот, который нут. И я не знаю, как выглядит желтый горох. sad.gif Поэтому так неопределённо ответила Юле-gatta. Просто у нас этот нут называется по-русски - горох, а по-азери - нохут.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
arina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 466
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 902
Регистрация: 19.04.2005
Откуда: Москва





Гуля, спасибо за ответ……
То что ты описала, я это и имела ввиду, просто у нас они называются крынками, а как правильно не знаю…………
В Интернете их точно нет, я сейчас жду пока на ВДНХ откроют павильон Азербайджанского народа может там будет……….

И еще вопрос (если еще не надоела), у Вас есть интересный супчик, возможно не правильное название «Айран Аши», это горячий суп на кислом молоке с топленым маслом, перловкой и какой то специей, не знаешь ?


Marusja, этой печке уже лет 50, я только когда дом рушила, печку не дала........ biggrin.gif , rolleyes.gif реставрировала, так, что печем пироги....... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Девочки, я открываю новую темку. И будем обсуждать все там. А то темка перевалит за 20 страниц. smile.gif

Блюда азербайджанской кухни - 3
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 18 19 [20]  Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0299 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>