Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда азербайджанской кухни-2


Автор: Гюля 31.05.2005 - 10:25
arina, спасибо за отзыв. На счет томатной пасты - у кого как. кто-то добавляет, кто-то нет. У нас в семье для подачи чуточки окраски добавляем. А вообще-то нет. Помню, моя бабушка вообще могла добавить один целый помидор летом (помидоры летние настоящие, а зимние парниковые, моя бабушка никогда не пользовалась ими, а я здесь и летом и зимой ими и пользуюсь - страна холодная).

Алыча бывает зеленой до созревания. И в обедах в основном используют ее. После сорезвания она может быть желтой или красной. Обычно зеленая алыча бывает только в мае, а в последующие месяцы можно купить и разноцветную.

На счет горшёчка. Ой, Арина, затрудняюсь ответить, т.к. не видела я такого горшёчка. Наши азербайджанские - круглые, потом к горлошку ссуживаются и потом опять открываются. С одной ручкой, глинянные. У меня в Баку пара штук где-то есть, но я их с собой к сожалению не привезла. sad.gif Я не думаю, такие горшки можно где-то купить, я не встречала во вяком случае. Но я помню, что девочки с форума давали линки на итернет-магазины, которые продают глинянные горшки. Клянусь, не помню, где этот линк. Как найду, пошлю тебе.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)