Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда азербайджанской кухни-2


Автор: KAMA 3.01.2005 - 12:34
Гюля, с твоей помощью smile.gif
Пекла впервые, спасибо тебе огромное и С НОВЫМ ГОДОМ !!!

с твоей помощью Пекла впервые, спасибо тебе огромное и С НОВЫМ ГОДОМ

Автор: Galka 3.01.2005 - 22:56
KAMA

Какую ты красоту сотворила! Просто - произведение искусства! smile.gif

Автор: Гюля 4.01.2005 - 11:54
Яночка, спасибо что открыла новую тему. Я все ждала, чтобы открыть ее с новым рецептом, да руки не дотянулись написать новый рецепт.

Блюда азербайджанской кухни - 1

Итак, содержание темы номер 1 и номер 2.

Блюда из муки

Халва
Кутабы из мяса
Дюшбяря
Хямраши - суп из лапши
Гуймаг
Чуды
Гёй кутаб - кутабы из зелени
Умадж халвасы


Первые блюда - Супы и бульоны

Довга
Дюшбяря
Кюфтя-бозбаш
Хямраши - суп из лапши
Тябриз кюфтяси - тебризская кюфтя
Пити


Вторые блюда

Долмa из баклажанов. Бадымджан долмасы
Ярпаг долмасы
Лобья чихыртмасы - Поджарка с лобием
Кюкю (или кюки) - Омлет из зелени
Настоящий азербайджанский шашлык (кябаб)
Тоюг чихыртмасы - поджарка из курицы
Кялям долмасы
Лявянги
Бадымджан чихыртмасы - поджарка из баклажанов
Ет-соусы - мясной соус
Начиненная рыба в духовке
Настоящий азербайджанский шашлык (кябаб) - 2
Тоюг соусы - соус из курицы
Тава кябабы
Начиненная баранья ножка (фотографии)
Начиненная баранья ножка (рецепт)
Баранья поджарка по-азербайджански


Пловы и поджарки к плову

Плов
Шювид пилов - плов с укропом
плов с сухофруктами
Бадымджан говурмасы - поджарка к плову из баклажанов
Турши говурма - поджарка с каштанами и кислыми сливами
Парча дёшямя
Фсинджан
Сябзи говурма
Лобья чило - Плов с лобием
Тоюг пилов. Плов с курицей


Салаты и закуски

Нар салаты - гранатовый салат
Бадымджан рулеты - рулетики из баклажана.


Печеные, напитки и варенья

айвовое варенье
Шоргогалы - слоеные солёные булочки
Кята карабахская
Шекярбура с пошаговыми фотографиями
Лимонлу шярбят - Шярбят лимонный, Эйран
Мутаки
Пахлава с пошаговыми фотографиями
Виноградное варенье (фотографии)
Виноградное варенье (рецепт)
Кишмишли-гозлу пирог - Орехово-кишмишный пирог


Соленья

Азербайджанские cоленья – Турши
хяфтя-беджяр

Автор: Гюля 4.01.2005 - 11:55
Камочка, получились твои шекярбурашки очень аппетитные. Самой захотелось... smile.gif Молодец! И тебя с Новым Годом!

Автор: Oxana-MONAMI 4.01.2005 - 14:47
KAMA Какая прелесть, беру одну штучку smile.gif

Автор: KAMA 5.01.2005 - 12:40
Galka Гюля OXANA-MONAMI
Девочки, спасибо smile.gif

OXANA-MONAMI, бери побольше biggrin.gif

Автор: Гюля 9.01.2005 - 22:57
Турши говурма - поджарка с каштанами и кислыми сливами.

Вам понадобятся:

баранина, нарезанная кускаму размером 3х3 см.
репчатый лук
каштаны
сушеные кислые желтые сливы
лимонная кислота, сарыкёк, соль, перец.

Турши говурма - поджарка с каштанами и кислыми сливами

Баранину промойте и сварите до готовности в не очень большом количестве воды. Каштаны надрежьте (как я уже рассказывала в теме про ширинплов), и варите 5 минут в кипящей воде. Затем каштаны, вытащив из воды, очистите от кожуры. Каштаны не должны быть оченьтвердыми, но и не мягкими. Сливы продержите в горячей воде 3-4 минуты и затем слейте воду.

Репчатый лук нарежьте полукольцами и прожарьте на масле до тех пор, как лук "умрет" - станет прозрачным. Добавьте куски баранины и продолжайте жарить до тех пор, как лук станет золотистым и мясо прожарится.

Турши говурма - поджарка с каштанами и кислыми сливами - 2


В отдельную сковородку добавьте чуть-чуть масла и мясного бульона (который остался от варки мяса) положите каштаны и прожарьте на маленьком огне до готовности. Тоже самое сделайте со сливами.

Турши говурма - поджарка с каштанами и кислыми сливами - 3

Автор: Гюля 9.01.2005 - 22:57
Добавьте все это в сковородку с прожаренным мясом и луком и осторожно перемешайте, чтобы все осталось целым.

Добавьте все это в сковородку с прожаренным мясом и луком и осторожно перемешайте, чтобы все остало...

Вскипятите воду. В стакан насыпьте пол-чайной ложки лимонной кислоты, немного соли и сарыкек пол-чайной ложки. Налейте пол-стакана кипятка сверху и перемешайте так, чтобы все растаяло. Налейте смець на мясо и перемешайте. Весь обед доварите в течении полу-часа - часа на маленьком огне при этом постоянно подмешивая (чтобы не подгорело).

Подавать к плову.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/59337dc4.jpg

Добавьте все это в сковородку с прожаренным мясом и луком и осторожно перемешайте, чтобы все остало... - 2

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Автор: Oxana-MONAMI 9.01.2005 - 23:04
Гюлечка какое блюдо, мммм.. Аж запах почувствовала smile.gif У нас здесь нет кислых слив, только черослив, может с ним попробовать, как ты думаешь?

Автор: Marymarch 9.01.2005 - 23:08
Выглядит вкусно и сытно. Наверное, можно наесться и без плова! tongue.gif

Автор: Olja 9.01.2005 - 23:24
Гюля здорово! а сколько каштанов надо? а их надо сырыми или как-то подготовить?

Автор: Гюля 10.01.2005 - 10:57
Оксаночка, с черносливом нельзя - сладко получится. Здесь таких слив тоже нету, поэтому мне приходится дожидаться приезда мамы, которая привозит их из Баку. Такие сливы могут хранится в пластиковом мешечке в холодильнике до 1-го года.

Marymarch, без плова тоже можно, с хлебом! Я обожаю это блюдо и часто дфелаю его побольше и замораживаю, а потом отморозив кушаю его с хлебом. Единственное, что блюдо оооооочень жирное, поэтому лучше всего с пловом, чтобы рис забирал масло в себя.

Оль, каштанов много надо, я наверное на пол-кг мяса использовала 25-30 каштанок (масеньких, тоже бакинских, здесь они баааааалшыыыыееее). Когда большие каштаны, то надо конечно же брать меньше, наверное штук 20. Их в сыром виде надрезают, потом бросают в кипящую воду, бланшируют в воде 5 минут, берут кастрюлю с огня и по-одному очищают каштаны с помощью ножа. Очищеные каштаны бросают потом в холодную, подсоленную воду, чтобы каштаны целенькими остались. Я давала поподробнее информацию в первой теме. Линк вот здесь:

Автор: Oxana-MONAMI 10.01.2005 - 11:01
Гюлечка, спасибо, придется походить по местным рынкам, хотя у них вряд ли будет кислая сливка dry.gif Может повезет. Но все равно, большое спасибо, я все рецептики твои забираю smile.gif

Автор: Olja 10.01.2005 - 11:01
Гюля ясно, спасибо!!!

Автор: Гюля 13.01.2005 - 19:12
Сегодня я предоставлю вам рецепт одного очень простого, но очень вкусного блюда из азербайджанской кухни -

Eт-соусы - мясной соус.

Сегодня я предоставлю вам рецепт одного очень простого, но очень вкусного блюда из азербайджанской...

Я очень люблю варённую картошку и мясо кусочками. Это блюдо совмещает обе части, поэтому такой обед у меня встречается довольно часто. Люблю я его кушать с сырым луком (это когда в воскресные дни, чтобы не вонять на следующий день на работе).

Для приготовления вам понадобятся:

говяжье мясо
репчатый лук
картофель
измельчённые помидоры (можно и в концервах)
соль, перец, растительное масло

Мясо промойте, разрежьте на кусочки размером 2см х 2см и положите в кастрюльку. Залейте водой, чтобы вода чуть-чуть покрыла мясо. В "супчик" конечно же добавьте соль. При варке мяса обязательно появится пенка. Ее надо убрать шумовкой, чтобы пенка не смешалась с бульоном. Варите мясо до готовности на среднем огне с накрытой крышкой.

Картошку очистите и нарежьте кубиками размером 2см х 2см.

Репчатый лук очистите, нарежьте полукольцами и прожарьте на растительном масле до прозрачности. Добавьте туда же мясо и прожарьте все как следует. Как увидите, что лук позолотел и мясо прожарилос (внимание!!! не сожгите все это дело!), добавьте картошечку и прожарьте еще чуть-чуть, минуты 3-4. Затем добавьте немного мясного бульона, накройте крышкой и на маленьком огне дайте этому делу прокипеть чуток. Как картошка сварится, добавьте измельченные помидоры накройте опять таки крышкой и варите дальше. Обед готов, когда помидоры сварены.

Сегодня я предоставлю вам рецепт одного очень простого, но очень вкусного блюда из азербайджанской... - 2

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Автор: Olja 13.01.2005 - 21:39
Гюля и мы часто так делаем smile.gif только без помидор. Надо будет с помидорками тоже попробовать!

Автор: Lyubov 13.01.2005 - 21:45
Гюля
Я тоже делаю часто такой соус. Я даже и не знала, что он из азербайджанской кухни rolleyes.gif

Автор: eva 14.01.2005 - 09:42
Гюля
И я частенько готовлю такой соус.Только иногда,когда нет помидоров,я добовляю томатную пасту и кинзу.

Автор: Oxana-MONAMI 14.01.2005 - 13:07
Гюля А я как раз сегодня такой сварила соус, я обажаю именно с помидорками или томатом, очень вкусно smile.gif Наше частое блюдо, особенно в зимнее время smile.gif

Автор: Ада 14.01.2005 - 14:58
Гюля
Сразу прибежала в твою тему, посмотреть, чего есть новенького. smile.gif Очень замечательные рецепты. Как всегда, впрочем. Все хочется попробовать!
Кстати, я привезла банку консервированных виноградных листьев, так что у меня намечается уже долма!

Я тут делала опять зеленые кутабы и тебе об этом писала, вопросы там задавала... (в конце предыдущей темы). Ты, наверное, не заметила... tongue.gif Хотя не все получилось, как должно быть, мой папа остался страшно доволен. Так что, спасибо тебе за рецепт. Ты уж не обижайся, но я тебя еще долго буду мучать этими кутабами. Хочу добиться совершенства wink.gif .

Автор: Nataliy 14.01.2005 - 15:05
Гюля
Я тоже люблю картошку и люблю мясо,а когда это вместе...ммммм. tongue.gif
Спасибо за рецептик. smile.gif

Автор: Гюля 14.01.2005 - 16:15
Девочки, спасибо за отзывы. Как однажды Маниуша сказала - кухня без границ. Вот например та же ярпаг-долмасы есть и у азери тыурок, и у турок, и у арабов и у фарсов, и у греков и т.д. Так что не удивляюсь на ваши слова. Кстати, этот соус делают по-разному! Так делают у нас дома.

Лен, ты ничё, мучай меня. Жаль у нас тут зелени нет, а то бы когда ты приехала бы - закатили бы пир. С приездом, родная! wink.gif

eva, кстати, у нас в холодной Дании плохо с помидорами (есть невкусные парниковые). Я тоже часто делаю с томатной пастой, разбавленной в небольшом количестве воды. А кинзу - ну это просто моя любовь! Я вообще обожаю все сыпать кинзой, перемешанной с укропчиком, базиликом и петрушкой (если таковые имеются в наличае).

Автор: Oxana-MONAMI 15.01.2005 - 08:20
Ада Леночка, с возвращением, а то мы уже соскучились по твоим блюдам! Ура, ты приехала!!! smile.gif

Автор: Ада 15.01.2005 - 14:36
Гюля
Oxana-MONAMI
Дорогие мои, спасибо за приветствия! Я тоже без вас скучала! sad.gif Но приехала, как всегда из Москвы, с новыми силами, новыми планами и горой разных кулинарных впечатлений.

Гюль, я, если приеду, то приеду с зеленью biggrin.gif , так что кутабы будем делать обязательно!
На сегодня у меня запланирован бадымджан-чихыртмасы, а на завтра тоюг-чихыртмасы. Потом расскажу.

Автор: Ада 17.01.2005 - 01:21
Рассказываю.
Делала сегодня тоюг-чихыртмасы, иначе говоря, поджарку с курицей. По глупости, взяла слишком широкую форму и яйцо не полностью покрыло курицу, за счет чего блюдо получилось суховато. Надо совершенствоваться biggrin.gif .

Рассказываю


Вчера же был бадымджан-чихыртмасы, очень хорошее вегетарианское блюдо.

Рассказываю - 2





Автор: Гюля 17.01.2005 - 10:25
Ух ты, Ленка! Ты просто молодчина! Ошибка была моя, что я не указала, что надо использовать не очень широкую форму. Так что извини. На самом деле, чихыртма совершенно невкусная, когда она сухая. У тебя фотографии просто прелесть!

Автор: Ада 17.01.2005 - 15:47
Гюля
Цитата
На самом деле, чихыртма совершенно невкусная, когда она сухая.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну, не то, чтобы совсем невкусная... Просто, если бы было посочнее, было бы вкуснее. И вина вовсе не твоя, у тебя на картинке все прекрасно показано. В следующий раз сделаю правильно.

Автор: Гюля 17.01.2005 - 22:55
Ой, девочки, а мне совершенно неохота что-то готовить. У меня уже чемоданное настроение. Еще 2 месяца осталось до моей поездки в Баку, а уже... Мама говорит, давай начнем собирать чемоданы уже в воскресенье. Хорошо, мне не терпится, а ей что? Как будто бы не жалуется, что скучает, а вот чемодан её раскрыл!!! Короче, я наверное не скоро буду делать свои обеды, разве что ближе к моему дню рождения. Тада и приду. Так что если пропаду - не обижайтесь.

Кстати, в первой теме девочки просили точные единицы продуктов на халву. Я обещала сделать и сказать. Девочки, извините, я халву не делала. Но 20-го января я буду делать халву в память погибших в Баку от рук советских войск в 1990-м году. Тогда точно развешу все продукты и дам рецепт здесь.

Автор: Ада 17.01.2005 - 23:56
Гюля
Цитата
Так что если пропаду - не обижайтесь

То есть, как это? Нееет, так дело не пойдет! На самом интересном месте!
Цитата
Но 20-го января я буду делать халву в память погибших

Присоединяюсь к твоей инициативе!

Автор: Гюля 19.01.2005 - 23:18
Ватилина. У меня к тебе привет. biggrin.gif Пусть даже запоздалый. smile.gif Извини конечно, но я халву давно не делала. Так вот, слушай, сегодня я сделала халву на годовщину трагедии в Баку, и сосчитала ложки. На 3,5 полные ложки топленого масла я использовала 7,5 ложки с горкой муки. Я "случайно" сфотографировала ложки с продуктами. Помещу на днях. ОК? А сиропа я использовала - 3/4 ст. сахарного песка на 3/4 ст. воды. Успехов!

Автор: Ада 21.01.2005 - 01:12
Вот моя халва


Вот моя халва. Это ритуальное поминальное блюдо в Азербайджане, как объясняла Гюля. Но оно, при этом, еще и очень вкусное. Спасибо, Гюлечка!

Автор: Ватилина 21.01.2005 - 09:16
Гюля спасибо, привет не запоздалый, буду делать smile.gif

Автор: KAMA 21.01.2005 - 11:49
Ада, ой как вкусно, молодчина smile.gif
Ты готовила халву с топленным маслом ?
У меня нет топленного масла думаю может быть сливочное подойдет...

Гюля, я к тебе с просьбой smile.gif
Мужу очень захотелось кята, помнишь ? Может быть ты знаешь рецепт ?

Автор: Ада 21.01.2005 - 17:03
KAMA
Кама, пока Гюля меня не слышит ph34r.gif , я тебе признаюсь, что топленого масла у меня не было, а готовить его было неохота. Так что, я брала сливочное. По-моему, получилось нормально и так. И вкусно.
Вот сегодня моя халва уже хорошо застыла, но не превратилась в камень. Из нее можно делать всякие фигурки.

Кама, пока Гюля меня не слышит , я тебе признаюсь, что топленого масла у меня не было, а готовить е...

Автор: Гюля 22.01.2005 - 00:06
Девочки, привет, я с опозданием. smile.gif

Ленка, ты молодец. Просто все выглядит так, как должно быть. И правильно, что халва застывает на следующий день. Иранские азери обучно лепят из нее фигурки, но у нас обычай халву не трогать руками, а оставлять на тарелке. Но твои лодочки бесподобны!

Камочка, сливочное масло можно доваблять. Я раньше не использовала топленое, поэтому сливочное шло в дело, но не растительное.

Камочка,я когда-то делала нашу кяту, но у меня не получилось. И честно говоря тогда и охота у меня пропала ее делать. Когда еду в Баку, кушаю ее с удовольствием. Но если хочешь, то помещу рецепт нашей невестки (жены дяди), у нее она хорошо получалась. Но за рецепт не ручаюсь, т.к. у меня она не получилась. sad.gif Скажи если захочешь.

Девочки, честбо говоря, у меня что-то настроения нет. Вы извините меня, если не появляюсь или появляюсь без слов. Надеюсь на понимание.

Автор: Luna07 22.01.2005 - 00:29
Гюля
А можно вопросик.Я тут всю твою тему пересмотрела и понравились мне очень Шор гогал .Немогла бы ты написать сколько примерно в начинке пропорции.Буду очень благодарна.
И ещё немного непоняла про начинку.Там надо смешать муку приправы с растопленным маслом.А потом надо мазать коржи вот етой начинкой или она только в углубления идёт? А если етой смесью надо мазать коржи то непойму как потомучто на фото начинка густая а смазуешь ты растопленным маслом.Извени за столько вопросов просто я впервые смотрю в твои рецепты и все мне очень нравятся.И как я могла пропускать ету тему мимо.Но ничё буду навёрстывать. smile.gif

Автор: Гюля 22.01.2005 - 02:21
Наташа, добро пожаловать в маленький Азербайджан! smile.gif

На счет шор гогала. Начинку нe мажешь между слоями. Начинка только в углубление. Смешиваешь муку и специи, а потом как бы орошаешь эту муку теплым только что растопленным маслом, а потом перемешиваешь. Масса должна получитсярассыпчатой, но когда берешь в руки масса может держаться в колобке (пусть даже не в ровном, но целая масса). Это чуть-чуть трудно объяснять, видеть надо. smile.gif

Пропорции в начинку немного посложнее. Все на глаз, надеюсь понимаешь. Но постараюсь. На 1 чашку муки добавляешь по-вкусу соль(начинка должна быть очень соленой). 1 ч.л. черного перца, 1 ч.л. сарыкёкя (желтого имбиря), немного других пряностей.

Слои теста промазываешь другой массой. В кастрюльке топишь масло, добавляешь специи (соль, перец и т.д.), но не муку, и перемешиваешь. А со смесью промазывашь слои. Надеюсь объяснила понятно. smile.gif

Автор: Гюля 23.01.2005 - 13:33
Сегодня я предоставлю вам рецепт азербайджанской каши - Гуймаг. Гуймаг делают только родившим женщинам, людям после операции. Гуймаг даёт много энергии и сил человеку. По-традиции, гуймаг делают для девушке,только вышедшей замуж и потерявшей девственность.

Обычно гуймаг делают, когда холодно. А у нас в Дании всегда холодно, поэтому я сегодня решила всать утром рано (ох, мои выходныеееееееееее!) и сделать гуймаг (живот требует жертв!). Это очень долгое дело, поэтому подумайте перед тем, когда захотите делать гуймаг. Занимает все это дело около 1,5 часа. Итак,

Гуймаг.

Сегодня я предоставлю вам рецепт азербайджанской каши - Гуймаг

Вам понадобятся

Мука пшеничная
Топленое масло
вода

3 столовые ложки масла растопить и добавить 6 полные столовые ложки муки.

Сегодня я предоставлю вам рецепт азербайджанской каши - Гуймаг - 2

Прожарить муку в масле в сковородке (принцип как в халве. Рецепт халвы найдете здесь). Как мука изменит свой цвет до приятного золотистого цвета, смесь готова (обычно это занимает около 15-ти минут).

Сегодня я предоставлю вам рецепт азербайджанской каши - Гуймаг - 3

Автор: Гюля 23.01.2005 - 13:38
Пока вы жарите муку, вскипятите воду. Как мука готова, поставьте на газ кастрюльку побольше, и переложите мучную смесь в кастрюлю. Теперь подходим к самому опасному моменту приготовления. Будьте осторожны, т.к. масса кипит, булькает и "плюётся". Можете ошпариться. При постоянном перемешивании, добавьте в 3 раза 1 литр кипятка. Хорошо все перемешайте, чтобы вся масса "открылась" и водаполностью впиталась в мучную массу.

Пока вы жарите муку, вскипятите воду

В середины массы влейте чуть-чуть воды и накройте крышкой. Поставьте на слабый огонь и дайте приготавливаться на 1 час. Готовый гуймаг должен выглядеть так:

Пока вы жарите муку, вскипятите воду - 2

Гуймаг подают в глубокой тарелке. Его посыпают корицей и сахарным песком по-вкусу.

В Иране гуймаг делают с помощью сахарного сиропа, т.е. вместо воды добавляют сладкую воду. Тогда уже на готовый гуймаг не сыпят сахарный песок.

Пока вы жарите муку, вскипятите воду - 3

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Автор: Ада 23.01.2005 - 15:09
Гюля
Интересный рецепт! Помню, что когда-то, много лет назад, я готовила со своей подругой алжиркой тоже специальную кашу, которую в Северной Африке принято подавать роженицам для восстановления сил. Но та делалась на основе мелкой манки и меда. А тут мука и сахар. Тоже сытно и, я думаю, вполне вкусно! Спасибо за рецепт!

Автор: Ада 23.01.2005 - 16:40
Гюля
Совсем забыла... Хотела тебе сказать, что очень красивая получилась фотография! И чудесные тюльпаны! Твои?

Автор: Гюля 23.01.2005 - 19:11
Лен, интересно с манкой. Хотела бы попробовать.

На фотографии еще виден газмах - под гуймагом образуется корочка. Ее обычно кладут на гуймаг. Мммммм, вкуснятина!

А тюльпаны не мои, но сама купила. Мои только в апреле-мае выйдут. smile.gif

Автор: Luna07 23.01.2005 - 22:19
Гюля
Спасибо теперь всё понятно.Как опробую доложусь.А Гуймаг выглядит очень вкусно.И фото красивые. smile.gif

Автор: KAMA 24.01.2005 - 17:47
Гюля, да конечно хочу smile.gif
Попробую и тебе дам отчет о кята. Жду рецепт smile.gif


Автор: Гюля 26.01.2005 - 23:22
Камочка, лови рецептик.

Азербайджанская кятя.

200 гр. масла (можно и маргарин для выпечки)
2 стк. муки

все это хоршо перемешать и добавить 200 гр сметаны. Разделить на 4 части. Положить в холодильник на 1 сутки.

Начинку делать так:

2 ст.л. топленого масла, 1,5-2 ст. сахарного песка. Растереть и добавить 4 ст.л. муки. Сделать из массы 4 шарика и поставить в холодильник на сутки.

Из 4-х шариков из теста сделать лепешки. В середину положить начинку оже сделав из нее лепешку, собрать с краев, хорошенько закрепить края, рукой исправить до формы кяти и перевернуть. Сверху сделать ножиком или ложечкой узоры, помазать сверху яичком и печь... Вот тут курез. Она мне несказала при скольких градусах печь и сколько. Но наверное при 200 гр. пока не покраснеет сверху и низ тоже не пропечется. Но я помню, что я их передержала и поэтому они у меня были очень твердые. Честбо говоря, охоты нет пробовать. может на Новруз сделаю. Люди, через 2 месяца наш Новруз!!!

Автор: Ада 2.02.2005 - 18:21
Гюля
Гюль, ты думаешь, пока тебя нет, мы ничего азербайджанского не делаем? А вот и нет! Я, например, сделала сегодня мясные кутабы. Это очень, просто очень вкусно! Тесто раскаталось на удивление хорошо на полотенце, тоненько-тоненько. А начинку я делала с лавашаня wink.gif , как положено. Спасибо, дружок, в очередной раз!

Гюль, ты думаешь, пока тебя нет, мы ничего азербайджанского не делаем

Автор: Olja 2.02.2005 - 19:54
Ада какие красотульки!

Автор: Гюля 2.02.2005 - 23:11
Лена, я не перестаю удивлятся твоему желанию и терпению делать наши блюда. У меня даже его нет. Даже когда мама здесь мы питаемся всякими бсячинами, но не нашими блюдами! Молодец, ты просто прекрасно все сделала! И свет прекрасный, поджаристые такие! Самой аж кутабы захотелось. Ммммммм... приезжай да ко мне!!! Обещаю тебя кормить нашими блюдами. smile.gif

Автор: Ада 3.02.2005 - 00:10
Olja
Спасибо!
Гюля
Спасибо за похвалу! Я старалась! А делать мне все эти блюда интересно, хотя я и щи с кашей тоже делаю, просто об этом не рассказываю biggrin.gif .

Автор: Гюля 6.02.2005 - 17:16
Камочка, я сегодня решила порыться в своих книжках и найти рецепт кяти. И нашла в одной старенькой книжке с нашими блюдами. Сделала, и мне оооочень понравилось. Помещаю рецепт с описанием.

Кята карабахская

Кята карабахская от Гюли

Дрожжи - 35 гр.
Вода - 500 мл
Растительное масло - 1 ст.
Сахарный песок - 4 ст.л.
Яйца - 2 шт.
Мука - 700 гр. + 13 ст. ложки с горкой + 250 гр.
Сахарная пудра - 2/3 ст.
Масло топленое - 150 гр
Ванилин, соль.

В теплой воде растворит дрожжи и всыпать 13 ст.л. муки. Чуть-чуть соли. Все перемешать и оставить в теплом месте для опары на пол-часа. (подложите тарелку под опару)

Опару вылить в большую миску, добавить масло, сахар, яйца, ванилин на кончике ножа, соль, перемешаем. Затем всыпем муку. И замесим хорошее, гладкое, очень приятное на ощупь тесто. Положить на 1,5-2 часа, чтобы пришло. За это время сделаем начинку.

Охлажденное масло взбить как следует с сахарной пудрой, затем добавить ванилин с мукой.

Из подшедшего теста сделать 10 колобков размеров в кулак. Из колобков раскатать их в круглые лепешки диаметром в 7-8 см. В середину положите начинку, соберите тесто с краев и раскатайте булочку в лепешку.

Кята карабахская от Гюли - 2

Вилкой продырявьте поверхностьи украсьте ложкой поверхность. Смажьте взбитым яйцом и пеките лепешки при температуре 200-220 гр. примерно 20 минут.

Кята карабахская от Гюли - 3

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Автор: Ника 6.02.2005 - 17:54
Гюля
Ням! Обязательно сделаю! Спасибо за очередной замечательный рецепт!

Автор: Ада 6.02.2005 - 18:54
Гюля
Нет, Гюль, ты просто надо мной издеваешься!!! Я же уже мечу азербайджанские блюда biggrin.gif , но не успеваю за тобой поспеть! Все, следующим пунктом программы будет кята. Спасибо за рецепт!

Автор: Гюля 6.02.2005 - 20:43
Девочки, спасибо. Мне приятны ваши отзывы. smile.gif

Лен, ну как не успеваешь, ты все успеваешь! В следующее воскресенье у меня гости, буду делать очередной тип плова. Так что до следующего рецепта аж 7 дней. smile.gif Дома привет от меня в виде кяты!

Автор: Ада 6.02.2005 - 21:32
Гюля
Ну что ж, придется делать smile.gif . Надеюсь, что ты будешь почаще появляться и жду твоих новых рецептов (и писем dry.gif ).

Автор: Oxana-MONAMI 6.02.2005 - 21:57
Гюлечка, какая прелесть, я давно хотела рецептик кяты, обязательно испеку smile.gif

Автор: Ада 6.02.2005 - 22:55
Гюля
Так, прочла я внимательно рецепт. Не очень понятен вот это момент:
Цитата
Охлажденное масло взбить как следует с сахарной пудрой, затем добавить ванилин с мукой.

То есть масло должно быть совсем холодным? Или все-таки мягким, чтобы его можно было взбивать?

Автор: Oxana-MONAMI 6.02.2005 - 23:37
Гюля А дрожжи сухие или свежие? наметила себе на неделе испечь, как будет время smile.gif

Автор: Гюля 7.02.2005 - 09:31
Лена, масло у меня стоит не в холодильнике. Я взяла 150 гр. и положила в холодильник на минут 15. Оно не затвердело и в то же время было холодным. Взбилось все хорошо мискером. Торжественно обещаю наоисать письмо!!! wink.gif

Оксаночка, дрожжи я взяла свежие, не сухие.

Автор: Oxana-MONAMI 7.02.2005 - 10:38
Гюля Cпасибо тебе большое! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 8.02.2005 - 20:22
Гюлечка Испекла кяту, прелесть! Отчитываюсь про кяту))). Для теста брала дрожжи сухие - 1,5пакетика. В одном пакетике 11г. Опара поднялась минут за 20, подождала еще 10 минут и стала замешивать тесто. Муки мне пришлось еще добавить, тесто получилось немного липкое. Это, видимо, разная мука, я использовала муку для тортов, обычно беру деревенскую, грубее, но ее не оказалось. Поставила, подошло через 1.5 часа, аж крышку подняло))). Разделывать было одно удовольствие, тесто мягенькое, отлично раскатывалось, я чуть мукой присыпала и катала. Получилось у меня 11 колобочков, из-за добавленной муки. В начинку использовала сливочное масло, Гюлечка, не ругайся, топленного масла здесь нет, только какой-то жир, а его я не рискнула использовать, он в тесто идет. Вообщем, я очень довольна этим рецептом. Однажды пекла по рецепту с нашего Бакинского сайта, но она у меня невкусная какая-то получилась. А это самая настоящая, ароматная! Гюлечка, спасибо тебе, дорогая! На повестке у меня еще Шякяр-бура и Шор-гогал, попробую перед Новрузом испечь, а потом уже на Новруз, все-таки наш праздник!

Уже две кяты съели за считанные секунды, младшая съела почти целую, я не успевала их нарезать)))) Спрятала, а то к приходу мужа ничего не останется)))

Автор: Марио 8.02.2005 - 22:43
Гюлечка ты просто Чудесница! Так хочется чего нибудь печеного с сыром или брынзой наверняка у тебя есть что нибудь в запасе!!

Автор: Гюля 9.02.2005 - 10:52
Оксаночка, я рада, что тебе понравилось! Я сама еду 12-го марта в Баку, меня не будет около 3-х недель на форуме. Но зато, я собираюсь делать фотографии приготовления наших новрузовских сладостей. Так что, потом все помещу - после Новруза. smile.gif Ты молодец, что решаешься сделать печеное на Новруз. Самое главное решиться, а потом все само собой пойдет!


Марио, у меня к сожалению нет рецепта с брынзой или сыром. Может даже есть что-то в нашей кухне, но я не помню сейчас. Могу сказатЬ, что в теме Кухни народов мира Julchen давала рецепт турецких бёреков с картошкой. Но бёреки делают и с брынзой (фета-сыр) тоже, и они получаются нями-ням. Попробуй их. Понравится!

Кстати, Оксаночка, у меня тоже из этой порции получилось 11 частей. Но честно говоря, мне непонравилось, что начинки было мало. Поэтому я решила в следующий раз сделать пол-порции теста и полную порцию начинки. Ну очень мне нравитсья, когда много начинки в кяте. Вчера принесла кяту на работу, так ее местные крассавицы и крассавцы (то бишь датчане) смели!

Автор: Вишенка 9.02.2005 - 13:21
Гюля, большое спасибо за картофельный салат с гранатом. Очень вкусно smile.gif

, большое спасибо за картофельный салат с гранатом

Автор: Гюля 9.02.2005 - 15:11
Вишенка, пожалуйста! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 9.02.2005 - 15:37
Гюля Гюля, а я хитрая rolleyes.gif , в каждую кятушку положила побольше начинки, а потом сделала еще начиночку где-то полпорции smile.gif Мужу очень понравилось, сегодня 2 штуки утащил на работу угостить товарищей smile.gif

Автор: Ада 10.02.2005 - 00:54
Oxana-MONAMI
Оксаночка, ты молодчинка! А я все никак не соберусь кяту сделать. А надо!
Кстати, на Новруз я тебя в одиночестве не оставлю - в мои планы тоже входит попробовать все традиционные сладости. Так что, будем готовить вместе! tongue.gif

Автор: Oxana-MONAMI 10.02.2005 - 09:25
Ада Леночка, попробуй кяту, у тебя получится вкусно, только, как Гюля писала, начинки маловато получается, на мой взгляд тоже, любим послаще, делай ее побольше. Удачи с кятой, потом поделись результатом! smile.gif

На Новруз хочу Шякяр-Бура и Шор-гогал, изучаю рецепты каждый день, до Пахлавы мне далеко, думаю не получится, а хотелось бы и ее, я так люблю все наши бакинские сладости!

Автор: KAMA 10.02.2005 - 09:35
Гюля, какая кята вкусная smile.gif Я сегодня ж приготовлю.
Бегу за дрожжами...

Автор: Гюля 10.02.2005 - 10:16
Окасночка, не беспокойся. Пахлава, скажу тебе, очень легко делается. Единственное НО в том, что занудная работа и забирает много времени. Там же ничего нет сложного - слой тонкого раскатанного теста, слой орехов, слой теста, слой орехов и.т.д. А на последнем слое - толстый слой теста (мм 2-3). Режешь ромбиками, кладешь на середины орешек или пистушку. Змазываешь яичным желтком, смешанный с шафраном (можно и без шафрана). И кладешь запекать. Жерез 10 минут, как разрезы станут явными и раздвинутся друг от друга - заливаешь растопленным маслом (сливочное масло разтопи и залей). Пек до пожелтения - порозовения, а потом залей приготовленным сиропом и даы пропечься еще 5-10 минут. Все готово! Просто не жалей хороших продуктов в пахлаву - успех тогда гарантирован. Не используй растительное масло - вкус не тот. Попробуй, дорогая, все получится.

Леночка, Камочка, удачи. Жду отчетов! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 10.02.2005 - 10:35
Гюлечка, от твоего описания приготовления пахлавы слюнки текут! Как ты вкусно описываешь, я обязательно попробую, спасибо за подробное объяснение!

Автор: Julchen 10.02.2005 - 12:16

Гюля
Я тоже кяту приготовила.

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...pic=1508&st=300


Автор: Гюля 10.02.2005 - 12:40
Окснаочка, не боИсь, мы с тобой! Все у тебя получится!

Julchen, молодчина ты! Слушай, мне неудобно как-то тебя по нику называть. Как тебя звать?

Автор: Ада 10.02.2005 - 18:11
Oxana-MONAMI
Цитата
до Пахлавы мне далеко

Оксан, что пахлава такому профессионалу как ты!
А я как раз-таки собралась пахлаву делать cool.gif cool.gif cool.gif ! Надо же отважиться рано или поздно! Давай сделаем вместе!

Автор: Oxana-MONAMI 10.02.2005 - 19:07
Ада Лен, а я что, я ничего tongue.gif Я с радостью, только у меня проблема всегда с раскаткой теста, не получается тонко, я начинаю злиться... Или накатаю его так, что рвется потом.

Гюля, у меня по Пaхлаве вопрос, в рецептике ты пишешь про масло, его растопленным добавлять в тесто или кусочками?

Автор: Гюля 10.02.2005 - 23:51
Оксаночка, и в тесто и потом на саму пахлаву - растопленное. В тесто масло не должно быть горячим, растопи заранее, остан, пусть остудится до температуры тела. чуть теплее. А на пахлаву во время выпечки - все равно. Можешь прям горячим. Только не обожгись.

Ой девочки, вот бы всем вместе собраться и сделать наши сладости... прям как в детсве - родственники, соседи, друья собирались и пекли на целую кучу народа. smile.gif

Автор: Julchen 10.02.2005 - 23:58
Гюля
Юля.Юля

Автор: Гюля 11.02.2005 - 00:04
Юля, очень приятно. Жестно говоря, я чуток догадывалась по-нику, но не решалась назвать тебя Юлей. smile.gif Теперь буду смело называть.

Автор: Марио 11.02.2005 - 19:39
Гюля,да я видел рецептик Юльхен(это по немецки Юленька),но к сожалению это не то , набор продуктов тот же но ,они как то странно приготовлены не могу понять толи жареные толи печеные в смесле не Юлины а настоящие,
а мой сын их обожает.(Это я по поводу Бёрека)Может Юля знает ?

Автор: Гюля 11.02.2005 - 20:45
Марио, от моей половинки я знаю, что у них то, что сделала Юленька, называтся сигара-бёрек, т.е. бёреки-сигареты. Турки их жарят в масле, или во фритюрнице. Я покупала как-то уже готовые, и мне, честно говоря не очень-то понравились, т.к. сыра на мое усмотрение было мало. Обычно сигара-бёрек делают из очень тонкого лаваша - ювка, у нас, азери тюрков это называется юха. Фета или брынза, а так же петрушка , измельчается, сыпется все на ювку и она заворачивается в трубочку. А потом ювка заворачивается в виде сигареты и бёрек жарится в масле или во фритюрнице. Я нашла способ приготовления в интернете, посмотри сюда, может чем-то поможет.Я кушала такой бёрек у своей турецкой подружки, домашнего приготовления. Мне очень понравилось!

Sigara Böregi

П.С. Если нужен перевод того рецепта - могу помочь. smile.gif

Автор: Julchen 12.02.2005 - 01:19
Марио
К сожалению другого рецепта я не знаю.
Гюля
Надо-же,я только вчера на турецкой свадьбе эти сигаретки ела.Мне они так понравились,но рецепт я не стала спрашивать,как то не к месту было,а тут ты его подкинула.Спасибо огромное,буду пробовать.Я то их,можно сказать рулонами делала,К сожалению другого рецепта я не знаюи жарила в духовке,а эти сигаретки были в жире пожарены.

Автор: Oxana-MONAMI 12.02.2005 - 17:00
Гюля спасибо за разъяснения, попробую smile.gif

Автор: Марио 12.02.2005 - 20:22
Гюля ! Буду тебе очень признателен !!

Автор: Гюля 12.02.2005 - 22:30
Марио, ловите рецепт.Он неиспоробованный, но наверное после моего приезда из Баку я сделаю сигара бёреки.

3 готового ювка (юха по-азери-тюркски,можно купить у турков, а если в России, наверное у азербайджанцев на рынке. Спросите тонкий лаваш или юха)
1 яйцо
250 гр. белого жирного сыра (фета, брынза)
3-4 веточки укропа
3-4 веточки петрушки
масло для поджарки

Поделить каждую ювky в отдельности на 8 частей (картинки на турецком сайте).

Сыр измельчить вилкой, укроп и петрушку нашинковать и затем добавить в сыр. Добавить сырое яйцо и все перемешать.

Выложить начинку, как показанно на картинке и сложить бёреки. Сворачивать не очень плотно.Предварительно угол замазать водой (показаббо на картинке тоже), и свернуть тесто до конца.

Сигаретки прожарить на масле до зарумянивания. В рецепте еще стоит, что после жарки выложить бёреки на салффетку, чтобы масло вышло на нее.

Автор: Марио 13.02.2005 - 17:34
Спасибо вам большое обязательно испробую и отчитаюсь! Danke!
Я в германии но у нас есть турецкие магазины спрошу обязательно.

Автор: Гюля 14.02.2005 - 16:56
Сегодня хочу вам предоставить наши напитки. Вчера были гости, и я решила их угостить вместо обыденной колы и фанта нашими, народными соками.

Лимонлу шярбят - Шярбят лимонный

1 лимон
2 л кипятка
сахар по-вкусу
немного шафрана

Лимон промыть, очистить от кожуры, мелко нарезать, положить в миску.

Сегодня хочу вам предоставить наши напитки

Залить все это 2 литрами кипятка. Проверьте только, чтобы лимон был негорьким, а то испортите напиток. Как зальете лимон кипятком, добавьте сахар по-вкусу (кто любит очень сладкий, кто любит просто сладкий, но во всяком случае нельзя его делать полу-сладким). Накройте полотенцем и дайте отстоять часов 8-10 (я делалю на ночь глядя, поэтому уже все готово на следующий день). После того, как вы сделали это, положите немного шафрана в чашку и залейте кипятком. Накройте блюдечком, иначе аромат шафрана улетучится. Положите на "заварку" на ночь.

На следующее утро перемешайте смесь в миске, сцедите напиток через ситечко в кувшин так, чтобы в кувшин не попали кусочки лимона. Добавьте настой шафрана и перемешайте все. Положите в холодильник. Подавать шярбят лучше с кусочками льда и лимоном.

Сегодня хочу вам предоставить наши напитки - 2

Эйран

2/3 литра йогурта
2 литра холодной воды (можно газировки)
соль
укроп

Йогурт вылить в миску, перемешать с 2-мя литрами воды (лучше газировки) понемногу. Если делаете напиток с газировкой, то лучше его делать прям перед подачей и газировка должна быть очень холодной. В стакан насыпьте соли (много, я не посчитала сколько у меня ушло, но наверное 3 ч.л.) и растворите соль в очень небольшом количестве кипятка (у меня пошло около 1/8-1/6 стакана). Понемногу добавьте раствор в йогуртовую смесь. проверяйте на вкус соли в бапитке, прежде чем вы добавите побольше соленой смеси. Напиток должен быть соленым вмеру, но не переборщите и недоложите соли. Должна быть золотая середина! Смесь вылейте в кувшин. Промойте укроп, нашинкуйте его и добавьте в кувшин. Перемешайте как следует и подавайте на стол. Если вы сделали напиток заранее, держите его в холоде. Перед подчей перемешайте, т.к. йогурт отделяет себя от воды, и вся зелень поднимается на поверхность (она все равно поднимается).

Сегодня хочу вам предоставить наши напитки - 3

Эти напитки очень хороши как летом, так и зимой, в особенности после плотного азербайджанского ужина и в особенности после плова. Нуш олсун! Приятного аппетита!

Автор: Таня 14.02.2005 - 17:26
Гюля
Гюлечка, вчера делала турши говурма и мясной соус. Только соус делала чуть жиже, люблю, когда есть бульончик. Я это и раньше делала, но твои рецепты с описанием и фотографиями сподвигли меня сделать это в один день. Спасибо тебе за все твои вкусности!

Автор: Таня 14.02.2005 - 17:31
Да Гюль, давно собираюсь сделать пахлаву именно по твоему рецепту, очень долго к ней иду. В выходные собралась, все купила для этого, но.. В рецепте обнаружила вот что. Ты пишешь:
Цитата
Через 10 минут, как только края разрезов приподнимутся, залейте пахлаву заранее растопленним маслом (не растительным).

А сколько масла, не знаю. А когда я чего-то не знаю, я не делаю, тем более пахлава - это очень трудоемкий труд, и очень хочется, что бы она получилась настоящая!
Будь добра, напиши. Я по-моему, встречала в обсуждениях, что 2 ст. ложки топленого, но точно не помню, и искать уже и не знаю, где.

Автор: Гюля 14.02.2005 - 17:40
Танечка, я тоже люблю, чтобы в соусе был бульончик. Но почему-то у меня никогда не получается с бильончиком. sad.gif На счет масла - 2 ст. л. масла - маловато. Я обычно делаю пахлаву в форме40х40 и на него кладу минимум 5 ст.л. топленого масла, который ты растапливаешь. Я не говорю, что пахлава должна плавать в масле, но ее мало не фолжно быть, иначе пахлава будет сухой. Я рада, что ты пробуешь рецептики!!! Скоро Новруз, и я еду в Баку! УРА!!!!

Автор: Таня 14.02.2005 - 17:57
Гюлечка, спасибо тебе большущее. Рада за тебя, что едешь на Родину rolleyes.gif Передавай Баку огромный привет и мою любовь к нему!

Автор: Гюля 14.02.2005 - 18:02
Танечка, обязательно. И спасибо тбе за то, что готовишь по моим (или точнее по моей бабушки) рецептам. smile.gif

Автор: Гюля 16.02.2005 - 15:22
Мое любимое холодное блюдо, которое можно часто увидеть на азербайджанских столах - это баклажаны с орехами и чесноком. Сочетание баклажанов и чеснока я лично считаю божественным, плюс к тому же орехи, которые придают необычный вкус баклажанам.

Бадымджан рулеты - рулетики из баклажана.

Итак, вам понадобятся баклажаны, раст. масло, майонез, чеснок, грецкие орехи, немного зелени (я брала кинзу и укропчик).

Баклажаны лучше брать толстые. Рулетики буду побольше. У меня толстеньких не было, и я сделала то, что было под рукой.

Баклажаны надо нарезать вдоль, посолить и оставить на 2-3 часа, чтобы баклажаны слили свою горечь. Затем баклажаны промыть и прожарить на растительном масле. Пока они еще горячие, промазать баклажаны с одной стороны майонезом, посыпать мелко-нарезанным орехом, немного зелени и выдавить чеснок. Свернуть баклажан в рулетик. Можно украсить зубочистками, можно и просто так складывать на тарелку. Баклажаны лучше есть холодным, хотя и горячими у них вкус - оооооооо!

Мое любимое холодное блюдо, которое можно часто увидеть на азербайджанских столах - это баклажаны с...

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Автор: Гюля 20.02.2005 - 20:43
А прошлое воскресенье, когда у меня были гости, я сделала еще одну разновидность плова -

Парча дёшямя

А прошлое воскресенье, когда у меня были гости, я сделала еще одну разновидность плова - Парча дёшямя Хочу сказать, что азербайджанский пло...

Хочу сказать, что азербайджанский плов отличается от пловов других народов тем, что продукты не перемешиваются с рисом и готовятся, а рис готовится отдельно и к нему подаются приправы. Итак,вам понадобятся

Баранина кусками (расчитывайте по одному большому куску на человека
Иранская хурма
Каштаны
Кишмиш (изюм)
Курага (сушеные абрикосы)
Рис
Топленнео масло
Соль, шафран

А прошлое воскресенье, когда у меня были гости, я сделала еще одну разновидность плова - Парча дёшямя Хочу сказать, что азербайджанский пло... - 2

Шафран с вечера заварить.

Мясо отварить до полуготовности. Сухофрукты промыть, залить горячей водой, подержать 2 минуты и вылить воду. Каштаны приготовить заранее, как описанно в рецептах с употреблением каштанов. Рис приготовить, как описанно
здесь.

На дно кастрюли вылить масло и выложить тесто приготовленного газмага. Поверх теста вылжить 1-2 см толщины полуготового риса. На слой риса выложить мясо, а поверх мяса выложить горкой сухофрукты.

А прошлое воскресенье, когда у меня были гости, я сделала еще одну разновидность плова - Парча дёшямя Хочу сказать, что азербайджанский пло... - 3

Горку накрыть марлечкой,чтобы сухофруткы не смешались с рисом после приготовления. Сверху насыпать оставшийся рис. Поверх риса вылить 1/4 стакана воды и растопленное масло. Сделать дырки,накрыть крышкой, которая обмотана полотенцем или марлей. Поставить на слабый огонь и дать завариваться доконца (у меня заварка заняла 3-4часа, когда обычный рис заваривается за макс. 1 час, из-за того,что на дне было выложено мясо).

После 5-10-ти минут заварки, открыть крышку и вылить настой шафрана на рис и накрыть крышкой.

Автор: Гюля 20.02.2005 - 20:46
После того, как рис готов, выложить рис на блюдо и украсить его газмагом. Мясо и сухофрукты подавать рядом на отдельных тарелках. Подавать на стол.

Плов

После того, как рис готов, выложить рис на блюдо и украсить его газмагом

Баранина

После того, как рис готов, выложить рис на блюдо и украсить его газмагом - 2

Сухофрукты

После того, как рис готов, выложить рис на блюдо и украсить его газмагом - 3

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Автор: Oxana-MONAMI 21.02.2005 - 10:04
Гюля Какой плов шикарный, пальчики оближешь! Утащила рецептик, спасибо огромное! smile.gif

Цитата
Сделать дырки,накрыть крышкой, которая обмотана полотенцем или марлей.


Мой мамочка точно так же плов варит smile.gif

Автор: Таня 21.02.2005 - 10:31
Гюля
Гюлечка, дорогая! Я к тебе с восторгами от всей моей семьи за пахлаву! Боже - это просто райское наслаждение! Давно я такой не ела. Гюлечка, она получилась НАСТОЯЩАЯ!!! Я думаю, ты понимаешь смысл этого слова в нашем понимании. Фотографии обязательно выставлю позже, у нас обрубили USB-порт, сама я их себе загрузить не могу, надо через "завсклад, товаровед, директор магазин и т.д."
Еще и еще раз СПАСИБО!!!
Гюленька, у меня к тебе опять вопрос. В очередной раз я не могу заварить шафран. Как его приготовить, что бы добиться желтизны? Ну не получается у меня. Я и в масле его разогревала, и кипятком пыталась заварить, ну никак! Подскажи, пожалуйста!

Автор: Гюля 21.02.2005 - 13:26
Ксан, ну ты сама понимаешь да - про дырочки, полотенца. smile.gif У меня была одна подружка - азери из Южного Азербяджана, т.е. Ирана. Так ее мама накрывала это дела газетой. Она говорила, что плов получался изумительный. Но я че-то не доверяю этим бактериям с газеты. smile.gif

Танечка, я очень рада, что тебе понравилась моя пахлава. Точнее пахлава моей бабушки. Этот рецепт передан из наследия в наследие. Так ее учила ее бабушка, Ичери Шехерлинка, и так меня учила она.

На счет шафрана... мдя... даже не знаю что сказать. Я подозреваю, что тебе подсунули плохой шафран. Мне привез шафран муж подружки из Ирана. Я помню такая же проблема у меня была с шафраном, купленным у иранцев в Баку. Тот никак не получался желтым, а вот этот чуток делаешь, он тут же бывает оранжевым. Только шафран ты должна заваривать с вечера. Я в теме плов (ссылка в верхнем посту) описывала, как заваривать шафран. Обязательно залить кипятком, и обязательно накрыть блюдечком, чтобы арромат не улетучился. А потом на ночь положить в место, которое далеко от рук, чтобы не разлить. smile.gif А действие шафрана ты видишь на фотке плова наверху. Удачи!!!

Оксаночка, кстати я струдом, но все же дозвонилась до Ленки. Она просто была в от"езде, а сейчас у нее комп не работает, поэтому ее не видно так долго на форуме. Она тоже просила передать привет.

Автор: Oxana-MONAMI 21.02.2005 - 15:20
Гюлечка, спасибо за новость, рада, что ты смогла дозвониться до Лены, пусть поскорее свой комп чинит и возвращается smile.gif

Автор: Ада 22.02.2005 - 17:00
Ура! Я снова возвращаюсь в свою любимую тему и вижу, что меня ждали! Это таааак приятно! smile.gif smile.gif smile.gif
Гюль, все рецепты отличные! Спасибо! В пятницу wink.gif обязательно что-нибудь сделаю и вам отчитаюсь!
А, чуть не забыла! Купила наконец себе армуды! Буду пить азербайджанский чай (хоть армуды турецкие и, по словам Гюли, микроскопические по сравнению с азербайджанскими smile.gif ).

Автор: Гюля 22.02.2005 - 17:45
Урррааааааа!!! Ленка пришла!!! Надеюсь комп починили! smile.gif Армуды на самом деле микроскопические, но лучше что-нибудь, чем ничто (в данном случае, не в других).

У нас сегодня первый вторник Новруза, который связан с водой. Называется Су Чершенбеси. Всех с праздником!

Автор: Ада 22.02.2005 - 17:56
Гюля
Цитата
У нас сегодня первый вторник Новруза, который связан с водой. Называется Су Чершенбеси. Всех с праздником!

И тебя с праздником! Расскажи как-нибудь, как вы Новруз празднуете, это же интересно! Когда пахлаву-то печь? biggrin.gif

Автор: Гюля 22.02.2005 - 20:06
Новруз - праздник весны. 4 вторника до Новрузовского вечера отмечаются тем, что зажигаются свечи, делается поднос,который наполняется сухофруктами,орешками, конфетами. Вторники имеют свой смысл и название. Так например первый - вторник воды, означает первоее пробуждение природы - когда лед начинает таять, и когда с гор начинает течь горные ручьи. Далее идут - Од Чершенбе (Огонь), Торпаг Чершенбе (Земля), Хава Чершенбе (Воздух). Последний чершенбе самый важный среди остальных, т.к. официально в воздухе появляется признаки весны. На Новруз посящают могилы своих родителей и всех умерших, кладутся цветы, зажигаются свечки, приносят печеные,которые испекли на Новруз. На последний чершенбе обязательно надо делать плов - лобия-чило - плов с лобием. Мы будем делать в Баку, и я обязательно сфотографирую и помещу на форуме.

Печеные лучше печь до последнего чершенбе, т.к. последний чершенбе как бы генеральная репетиция Новруза. На улицах зажигают костры, перепрыгивают через них, приговаривая - все беды, все горе костру, здоровье, счастье - мне. Незамужние девушки становятся лицом к двери и кидают свою туфлю через плечё. Если туфля будет смотреть на дверь, то это означает, что девушка выйдет замуж в скором времени.

Перед дверью ставят папаху и звонят в дверьи убегают. Тот, кто открвает дверь, должен наполнить папаху сладостями, крашенными яйцами, конфетами, сухофруктами. В старые дома, где есть труба, опускали бохчу - миску, которыйы так же надо было заполнить подарками. Вообще этот праздник для меня, как и для всякого азербайджанца очень дорог. Он показатель того, как мы в совесткое время умудрялись сохранять наши традиции. Ведь этот праздник был запрещен аж до 1967-го года. Моя мама рассказывает, как когда в школе спрашивали - вы пекли шекярбура,вы зажигали свечки, все хором отказывались, т.к. те, которые делали это, исключались из школы, а о последствиях я вообще не хочу говорить. В этот праздник обычно мирятся все посоренные друг с другом люди. Детям дарятся подарки и все должны быть одеты в новую одежду. На Байрам Ахшамы - предпраздничный вечер, обязательно накрывают на стол самыми лучшими приборами и скатертью, готовят все самое лучшее, на столе должна быть рыба, т.к. рыба означает богатство. На стол обязательно кладут сямяни - заранее приготовленная травка из пшеницы. Это признак оживления природы. А также поднос, на который укладывают различные сухофрукты, орешки и печеное. После того, как обед съеден, и все убранно со стола, надо найти 7 рисинок на скатерти и съесть их, говорят, это принесет счастье. Новруз -самый чистый и самый добрый праздник, который я знаю.

После Новруза все ходят друг к другу в гости, так бывает весело!!!! Я обожаю гостей, а иногда бывает так, что в один день дом бывает заполнен гостями. Так уютно и очень приятно!

Так что девочки пеките. Может быть это и рано, но я посоветовала бы вам испечь к 20-му марта - Байрам Ахшамы.

Новруз - праздник весны

Прочитайте про Новруз здесь

Автор: Oxana-MONAMI 22.02.2005 - 20:19
Гюлечка как ты интересно написала, спасибо большое! Шякяр-бура обязательно испеку, пахлаву рискну, сухофрукты постоянно в доме есть, орехи, сама знаешь, хоть я и русская, но выросла в Баку и это очень дает о себе знать. И Новруз для меня всегда был таким же праздником как и Пасха. Я с нетерпением ждала его, чтоб покушать печеное, которым нас угощали наши соседи, приносили подносами, шякяр-бура, пахлаву, шор-гогал, много сухофруктов! Эх, остались одни воспоминания. Но чудесные! smile.gif


Гюлечка, а семени, мы с мамой каждый год перед Новрузом проращивали их smile.gif

Автор: Гюля 22.02.2005 - 20:40
Оксаночка, я тебя хорошо понимаю. У нас во дворе были 2 русские. И мы и они всегда обменивались печеными на Новруз и Пасху. Сямяни я не выращиваю, т.к. солнца здесь совершенно нет. Правда говорят, что из мярджи - чечевицы получается сямяни за неделю и очень хорошо получается. Но все равно, для меня сямяни - это пшеничные выростки. Я покупаю здесь сямяни в зоомагазине. Она здесь называется - кошачья травка. wink.gif

Автор: Ада 23.02.2005 - 01:33
Гюля
Спасибо большое за рассказ! Очень интересно! Буду в этом году разные сладости на Новруз печь (вместе с Оксаной wink.gif).

Автор: Ада 25.02.2005 - 00:52
Гюля
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Я завтра появлюсь в твоей теме с целой кастрюлей долмы (или по-нашему "ярпаг долмасы" biggrin.gif ). Приготовила сегодня, уже попробовали чуть-чуть. Это просто безумно вкусно! Вобщем, ждите завтра в гости smile.gif .

Автор: Ksenia 25.02.2005 - 02:13
Гюля, с Днем Рождения! Всего самого наилучшего!
Хочу сказать всем кто еще не попробывал Пахлаву, её не трудно делать, но она такая вкусная! Гюля,спасибо тебе еще раз! Я делала ее уже второй раз, очень она мне нравиться( спасибу я написала, но может ты не заметила.....).

Автор: Гюля 25.02.2005 - 10:34
Девочки, спасибо!!! Леночка, ты смотри, все не кушай до дня рождения! smile.gif

Ксения, я рада, что тебе понравилась пахлава. В связи с днем рождения я пекла шекярбура вчера. И повешу попозже рецепт с фотографиями. А еще у меня пару сюрпризов для любителей азербайджанской кухни. smile.gif

Автор: Таня 25.02.2005 - 10:47
Гюля
Ох, как заинтриговала! А сегодня пятница, а дома у меня нет инета, так что же мне теперь ждать сюрприза аж до понедельника?! blink.gif

Автор: Гюля 25.02.2005 - 12:46
Танюш, я обещаю тебе, что сюрприз будет не раньше вечера воскресенья. Так что ты не одна будешь ждать. biggrin.gif

Автор: Ада 25.02.2005 - 17:11
Гюля
Ad günün mübarek!
С нетепрением жду сюрпризов.
А вот наша праздничная долма:

Ad gьnьn mьbarek


Может, она и не очень ровненькая получилась с первого раза, но бесподобно вкусная!!! Мы ели, Гюлю вспоминали добрым словом, подняли бокал за ее здоровье rolleyes.gif . А мой муж, съев огромную тарелку, спросил с надеждой: "А еще осталось?"
Я на радостях еще лисьев прикупила. Оказалось, что их в русский магазин завезли. Турецкого производства, кстати. Так что, у меня теперь долма часто будет на столе wink.gif . Рецепт тут.

Автор: Таня 25.02.2005 - 17:44
Ада
Цитата
Мы ели, Гюлю вспоминали добрым словом, подняли бокал за ее здоровье

Вот-вот, и мы вот уже почти неделю ежедневно, 2 раза в день Гюлечку вспоминаем и спасибо говорим: утром - чай с пахлавой и вечером - чай с пахлавой!

Лен, долма очень красивая получилась, молодец! Аж самой захотелось опять!

Автор: Marymarch 25.02.2005 - 17:46
Девочки, подскажите по поводу долмы. Я делала однажды из консервированных листьев, купленных на рынке. Листики были небольшие, тушила долго, но они всё равно остались жестковатыми. В чём секрет?

Автор: Гюля 25.02.2005 - 17:47
Ленка, это же прелесть, а не долма! Мммммммммм... я умираю с голода, щас пойду домой готовится к гостям, завтра подружки придут.

Леночка, Танюша, спасибо большое за ваше внимание! Я рада, что вы меня вспоминаете! smile.gif

Ленка, когда будешь использовать турецкие листья, вооружись ножницами, т.к. у них листья очень большие, и долму они делают длинной, так что будешь ты умелыми ручками!!! smile.gif

Автор: Таня 25.02.2005 - 17:48
Marymarch
Нужно сначала их бланшировать. smile.gif

Автор: Гюля 25.02.2005 - 17:49
Marymarch
Извини, щас убегаю, если девочки не ответят, то наверное только я в понедельник отвечу, не обежайся, хорошо?

Автор: Marymarch 25.02.2005 - 17:53
Таня
Да бланшировала...
Попробую как-нибудь в русском магазине баночку купить, может, будут нежнее.
Гюля
Не обижаюсь! Счастливого отмечания Дня Рождения! smile.gif

Автор: Ада 25.02.2005 - 17:53
Таня
Танечка, спасибо. Очень приятно получить похвалу от знающего человека!
Marymarch
А что за листики ты покупала? У меня на этот раз были армянские. Я тушила, как Гюля сказала, около 1-1,5 часов (более точно, 1 час 15 минут tongue.gif ). Все было мягко и вкусно!
Гюля
Цитата
вооружись ножницами

Так я и в этот раз не поленилась и армянские листики тоже порезала. biggrin.gif А турецкие, действительно, покрупнее, даже по банке видно.

Автор: Marymarch 25.02.2005 - 17:55
Ада
Листики были куплены на базаре в г. Ростове-на-Дону, у бабушки, похожей на армянку. Но листики, подозреваю, были ростовские. dry.gif
И я около часа тушила, наверное, надо дольше, в следующий раз тоже буду готовить часа полтора. Потому как знаю, что вкусно очень (ела когда-то в исполнении армянки, да и свои, хоть и с жестковатыми листьями, всё равно вкусными вышли).

Автор: Таня 25.02.2005 - 18:08
Marymarch
Странно, не имеет значения, ростовские они или армянские, виноград, одним словом. А листья, наверняка старые, переросшие, потому и жесткие. Вообще я предпочитаю долму делать из свежих листьев, не в рассоле которые. Если есть в банке, сухие, лучше брать такие.

Автор: Ада 25.02.2005 - 18:13
Таня
Цитата
Если есть в банке, сухие, лучше брать такие.

Какие это сухие? Я таких не видела. Ты их где покупаешь?
Вот эти, что я купила, очень удачные. Мне их продавщица очень рекомендовала. А свежие, наверное, лучше. Я вот только все никак не насобираю, так как они все в чужих огородах произрастают. tongue.gif

Автор: Ewelin 25.02.2005 - 23:38
Гюля Большое спасибо за Ваши рецепты. Мне очень понравился салат "нежность" и вообще Ваши вкусовые пристрастия. Когда читаю Ваши рецепты, уверена, что Гюля
не вкусное есть не будет,так что можно смело готовить!

Автор: Гюля 26.02.2005 - 01:37
Ewelin, Белочка, спасибо большое. Я рада, что тебе нравятся мои рецепты.

Девочки, Танечка все правильно сказала, если листики несвежие, грубые, то долма будет жесткой. У нас бабушка всегда собирала свежие листики у нас на даче в начале мая, когда листки только прорастали. Мамасейчас на базаре старается тоже такие покупать. Она покупает много и привозит их мне, уже засоленные.

Их надо бланшировать в воде, если листики очень свежие, то достаточно прополивать кипятком. А варить 1,5-2часа, но не еньше 1 часа.

Удачи!

П.С. Щас я почти что закончила все. Очень радуюсь, т.к. сейчас только пол-двенадцатого вечера. На завтра осталось сделать плов и к нему приправы. завтра будут гости.

Девочки, сегодня у меня в жизни произошла большая перемена, надеюсь в лучшую сторону, но в горле у меня стоит большой комок и хочется плакать.

Автор: Lepi 26.02.2005 - 12:22
Гюля
не плачь,сама знаешь, что не делается - все к лучшему. biggrin.gif

Автор: Oxana-MONAMI 26.02.2005 - 12:26
Гюля Гюлечка, не расстраивайся, ты же сама говоришь, что это к лучшему, постарайся собраться с силами, ты же сильная, я в этом уверена, все преодолеешь!

Автор: KAMA 26.02.2005 - 13:46
Гюлечка, а я думаю надо тебе поплакатся не держи в себе и успокоишься. Все будет хорошо smile.gif

Автор: Гюля 26.02.2005 - 16:30
Девочки, спасибо большое. Плакать не могу, дома дети и мама. А ужасно хочу. Я знаю, что перемена к лучшему, но все равно больно до слез. Хотя я сама решилась на это. Сегодня у меня гости, я весь день готовлю, чтобы не думать ни о чем. Надеюсь, напиться вечером и завалиться спать. Спасибо за поддержку.

Автор: Oxana-MONAMI 27.02.2005 - 14:31
Гюлечка сегодня опять буду твою Кяту печь smile.gif Уже тесто замесила, на этот раз начинки сделаю много. Заказ мужа, он у меня просто балдее от нее tongue.gif

Автор: Гюля 27.02.2005 - 21:44
Оксаночка, молодчина! А я хотела сегодня рецетики повесить, но почему-то немогу,Мухонька говорит, что сервер не работает. А я другого сайта не знаю, как вешать фотографии.

Автор: Таня 28.02.2005 - 09:55
Гюля
Гюленька! Только прочитала твои сообщения, так хочется сказать тебе много добрых слов!!!! Надеюсь, что у тебя уже все хорошо, и ты уже не хочешь плакать, а только улыбаться и дарить нам свои шедевры!! Гюль, а какие у тебя произошли перемены, а? Ты пишешь, что к лучшему, очень хочется порадоваться за тебя!

Ада
Ленчик, насчет "сухих" листиков для долмы. Их закатывают в банки, а сейчас в пластиковые бутылки от колы (не представляю, как они это делают, у меня тетя так закрывает) свежими, чуть пересыпая солью. Здесь, в Москве, я таких не видела, да и я стараюсь не покупать, только в крайних случаях. Мне или из Баку привозят от тех, кто сам делает, или тетя мне всегда передает из Краснодарского края. Они собирают самые свежие, молоденькие и маленькие, - отборные.

Автор: Гюля 28.02.2005 - 10:45
Танечка, спасибо за поддержку.

О листиках - у меня как раз такие в бутылках от колы. Знаешь, они как бабушкины, только сухие. И из них долма отличная получается. Их очень легко везти и весят они не так уж много. smile.gif А "шедевры" - во, немогу 4 рецепта новых повесить!

Автор: Таня 28.02.2005 - 11:02
Гюля
Гюлечка! Решила - значит правильно сделала, держись! У тебя все будет хорошо, вот увидишь!!! smile.gif wub.gif

Автор: Ада 28.02.2005 - 19:03
Таня
Танечка, спасибо за информацию про листики.
Гюля
Цитата
4 рецепта новых повесить!

Очень ждем новых рецептиков! А пока придется повторить долму, уж очень она вкусная!

Автор: Гюля 28.02.2005 - 19:32
Фисе... издохлась я совсем! Зашла на Муху - уже можно класть фотографии. Вот вам рецептик:
Как обещала, помещаю рецепт шекярбуры. Я делала шекярбуру в день своего рождения, т.к. уже с прошлого вторника начался Новруз. На следующий вторник у меня уже есть новрузовские печёные. Рецепт шекярбуры я уже давала, поэтому я переношу рецепт сюда и добавляю фотографии. Из такого же теста можно делать мутаки и чуды. Рецепт мутаки и чуды я дам попозже.

Шекярбура с пошаговыми фотографиями

50 шт. шекярбура

1 кг.муки,
500 гр масла
5 желтков
250 гр сметаны

Рубите муку с маслом, до образования отдельных песчинок, а не комков, потом добавляете сметану и желтки и все собираете.

Фисе

Кладете в холод., а утром можете нажать печь.
Наутро вытащите тесто заранее.

Фисе - 2

Разделите тесто на мелкие шарики размером с грецкий орех (50 gr). Скалкой раскативаете шарики до окружности диаметром 10-12 см. Размер должен быть с размером кофейного блюдечка, может чуток побольше. Я делаю на глаз, но если есть подходящая форма, то лучше класть эту форму и резать, тогда все шекярбура будут одного размера. Это очень красиво! Эти "блинчики" заполняете начинкой из орехов (используется та же начинка, как и для пахлавы). Затем делаете "пирожки" из них, края как следует сжимаете друг с другом, а потом края должны загнуть косичкой. Начинаете снизу. Вы оттягиваете пальцами кончик теста и большим пальцем загибаете этот оттянутый кусочек вовнутрь. Итак, всю дорогу вверх.

Фисе - 3

Наверное русские вареники делаются тем же способом.

Автор: Гюля 28.02.2005 - 19:33
А после того, как вы сделали этот маленький пирожек, вы должны его украсить. А украсить его можно спец. щипцами. Если у вас их нет, то можте заказать их из Баку или может быть купить в спец. магазинах. Щипчики называются - маггаш. И украшаете шекербуру узорами.

А после того, как вы сделали этот маленький пирожек, вы должны его украсить

Этот узор - национальный азербайджанский и он называется джанагы.

Ничем не обмазываете, печете их при 200 градусах до того, как порозовеют.

А после того, как вы сделали этот маленький пирожек, вы должны его украсить - 2

Нуш олсун! Приятного аппеттита!

Автор: Гюля 28.02.2005 - 19:52
Новый рецепт - пирожки по-азербайджански -

Чуды

Я обожаю чуды (ударение на букву ы). Именно такой чуды. Он - примет нашей кухни, где используют сладко-кислое одним разом. Я чуды часто не делаю из-за нехватки времени, к сожалению моему. Но когда есть возможность, то никогда не откажусь потратить 3-4 часа своего времени, чтобы испечь эти превосходные пирожки.

В Азербайджане делают 2 вида чуды - жаренные и печеные. Я люблю больше печеные. Этот рецепт я и приведу вам.

Тесто для чуды делается такое же, как и для шекярбуры. Метод приготовления тот же, только лепешки надо делать поменьше, см 7-8 диаметр. Начинка - фарш говядины, смешанной с бараниной, добавляется лук, все перемешивается и жарится на огне. В конце добавляется мелко нашинкованный лавашаня и прожаривается еще 5 минут. Мясо получается кисленькое.

Лепешки начинить мясом, защипить как на шекярбуру, уложить на протвень и печь при температуре 200 гр до зарумянивания.

Новый рецепт - пирожки по-азербайджански - Я обожаю чуды (ударение на букву ы)

Как вытащите из духовки по-одному обмажьте сливочным маслом пока горячие (ав-ав-авввв) и обмакните в сумах.

Перед подачей посыпьте сверху сахарной пудрой.

Новый рецепт - пирожки по-азербайджански - Я обожаю чуды (ударение на букву ы) - 2

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Автор: Ада 28.02.2005 - 20:10
Гюля
Вот спасибо!
Кстати, хотела тебе сказать, что тесто для шекярбуры отличное - очень вкусное и нежное.
А мясо с сахарной пудрой - это смело и здорово rolleyes.gif ! Люблю такие штуки! Буду делать! rolleyes.gif

Автор: Гюля 28.02.2005 - 20:17
Мутаки

Азербайджанские печенья, рогалики. Их обычно делают на Новруз, но я обожаю их всегда...

Тесто - для шекярбуры. Начинка - тоже для шекярбуры (или пахлавы). Делаете колобки в граммов 300. Раскатываете очень тонким слоем в лепешку см. 20. Разрезаете ее на 8 частей (8 - священная цифра для азербайджанцев, как 12 для мусульман).

Азербайджанские печенья, рогалики

На каждый треугольник кладете тонким слоем начинки, сворачиваете тесто в рогалик и запекаете их до порозовения при 200 гр.

Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.

Азербайджанские печенья, рогалики - 2

Нус олсун! Приятного аппетита!

Все, устала я, пошла домой, а завтра помещу обещанный сюрприз. smile.gif

Автор: Гюля 28.02.2005 - 20:19
Лен, пробуй, если не боишься времяпровождения на целый день на кухне. Кста... я тебе из Баку маггаш привезу. Во!!!

Автор: Olja 28.02.2005 - 20:31
Гюля потрясающе!!!

Автор: Oxana-MONAMI 28.02.2005 - 20:34
Гюля Спасибо за новые рецепты, все забираю. Вчера напекла Кяту, Гюль, честное слово, не могу оторваться, ем ее сегодня целый день tongue.gif , с чаем, муж на работу унес 2 штучки. Я на тесто никак не могу нарадоваться, оно такое мягкое получается, очень хорошо поднялось, дрожжи были свежие. Теперь вот надо на Новруз начать печь rolleyes.gif

Автор: Emerald 28.02.2005 - 21:24
Гюля Какая ты молодец! Ну наконец-то я поняла, как делать веревочку на пирожках smile.gif
Все блюда ооочень аппетиные и красивые!!!

Автор: Гюля 28.02.2005 - 21:50
Девочки, спасибо большое за слова. Вы меня аж смущаете!!!

Автор: Lepi 28.02.2005 - 21:56
Гюля
меня всю просто распирает от радости!
В предстоящие выходные ко мне обещала приехать одна наша форумская бакинка.Гюлечка, мы обязательно сделаем шекярбуру и поднимим тост за тебя.Спасибо за рецепты.

Автор: Гюля 28.02.2005 - 22:05
Юленька, спасибо! Я просто хочу сказать, что не все могут есть шекярбуру, там же практически сырой сахар. Он перемешивается с промолотыми орехами и кардамоном. Честно говоря, я не очень люблю шекярбуру, но делаю ее из-за Новруза, а когда едлаю, начинку отделяю (читайте выбрасываку, о Боже, если моя мама узнает, убьет!), а тесто кушаю с большим удовольствием. Но для любителей очень сухого сладкого, шекярбура как раз подходит.

Автор: Lepi 28.02.2005 - 22:13
Гюля
а я умираю за начинку.
Нам из Баку присылали на Новруз посылку со всякими сладостями, так в первую очередь я съедала шекярбуру и пахлаву.

Автор: Гюля 28.02.2005 - 22:43
Юля - молчу-молчу!!! Я просто предупредила, на всякий случай. Моя мама тоже очень любит шекярбуру, а я пахлаву. Вот так и было на Новруз - она съедала шекярбуру, а я пахлаву. А бабуля моя - няня, съедала шоргогалы. И дома ничего не оставалось. Вот так моя тетя и умудрялась сохранять фигуру. (дома больше никого не было, мужики наши умерли рано, был женский момонастырь)

Автор: Таня 1.03.2005 - 10:17
Гюля
Гюлечка! Спасибо за рецепты! Ты просто провидица. У меня как раз назрел вопрос по поводу украшения шакяр-буры, а ты тут как тут, спасибо!

Lepi
Гюлечка

Автор: Гюля 1.03.2005 - 10:53
Тань. smile.gif

Кстати, я уже говорила, что чуды делают 2-мя способами. Один тот, который я описала, а другой по-принцыпу шоргогалов - слой теста, смазывается маслом, потом накладывается другой слой теста, масло и т.д. Закручивается все это дело (специи и соль не изпользуются), в дырку кладут прожаренное мясо, края делают как обычно - косичкой, веревочкой и обжаривают чудышки в масле. Потом обмакивают в сумах и перед подачей сыпят сахарной пудрой. Все... smile.gif

Автор: Гюля 1.03.2005 - 22:54
Ну а сегодня я повешу сюда обещанный сюрприз. Тань, лови!

Кто был однажды в Баку и пробовал это блюдо, никогда не забудет его. Речь сегодня пойдет о великолепнейшем блюде азербайджанской кухни -

Фсинджан.

Фсинджан состоит из фрикаделек из говядины и ореховой заправки. Для приготовления фсинджан вам понадобятся:

Фарш говядины и баранины
Лук репчатый
Орехи грецкие
лимонная кислота, соль, перец

Из мяса с добавлением репчатого лука делают фарш, добавляют по-вкусу соль, перец и замешивают в массу. Из массы делают шарики размером с грецкий орех и прожаривают их в масле в сковородке. Отложить готовые фрикадельки в кастрюлю, выложить на них топленое масло и оставить.

Ну а сегодня я повешу сюда обещанный сюрприз

Орехи (я брала около 600 гр) размельчить. В стакане приготовить раствор 1ч.л. лимонной кислоты, 1 ч.л. соли, залить кипятком и перемешать до полного расстворения соли и кислоты.

Ну а сегодня я повешу сюда обещанный сюрприз - 2

Поставить желательно чугунную сковородку на плиту и вылить на нее раствор. Как вода начнет закипать, высыпать в нее орехи и постоянно перемешивать. Елси вода "войдет" в ореховую массу, и вам покажется, что ореховая масса получилась совсем сухой, то сделайте еще один раствор, но лимонной кислоты и соли уже меньше.

Ну а сегодня я повешу сюда обещанный сюрприз - 3

Автор: Гюля 1.03.2005 - 22:54

Попробуйте на вкус, если недостаточно кисленько, то добавьте еще лимонной кислоты. Вообще-то в настоящей чугунной сковородке ореховая масса должна поменять цвет на темнее. Но сейчас очень трудно найти настоящую чугунную сковородку. Поэтому я прибегаю к маленькой хитрости. Я купила себе решетку от мясорубки, промыла ее как следует и я кладу эту решетку в ореховую массу. При постоянном перемешивании можно запросто увидеть, что место, где находится эта решетка, становится темнее и темнее. Цвет масы должен быть не очень темным, т.е. продержите массу около 5-ти 7-ми минут.

Попробуйте на вкус, если недостаточно кисленько, то добавьте еще лимонной кислоты

Положите кастрюлю с фрикадельками на плиту и дайте маслу растворится полностью. Вытащите решетку из массы и вылейти массу на фрикадельки. Осторожно перемешайте. Добавьте воды, если вам покажется, что фсинджан очень сухой (он не должен быть очень сухим, немного влажность должна быть). Добавьте масла, если надо. На очень маленьком огне дайте фсинджану вариться около 2-х часов. Подавать фсинджан надо к плову. В готовом виде фсинджан имеет темнофиолетовый цвет. Фсинджан так же делают из кусочков курицы, которую предварительно жарят.

Попробуйте на вкус, если недостаточно кисленько, то добавьте еще лимонной кислоты - 2

У меня к сожалению не было времени снять хорошую фоторафию, т.к. были гости и я совершенно забыла сфотографировать, а когда чнулась, осталось мало. Что было, то и сфотографировала. sad.gif Так что извините.

Нуш олсун! Приятного аппеттита!

Автор: Julchen 2.03.2005 - 00:04
Гюля
Очень рецептик интересный.А сколько кипятка примерно для раствора наливать?

Автор: Гюля 2.03.2005 - 08:38
Юленька, на этот рецепт (600 гр орехов) я взяла с самого начала 2 ст., но я потом посмотрела, что мне надо было во время варки еще добавить, т.к. фсинджан получился немного суховатым. Наверное долила бы уже в кастрюлю где-то 1/2 стакана воды (без кислоты, т.к. на вкус обед получился хорошо кисленьким).

Автор: Таня 2.03.2005 - 11:08
Гюля
Гюльчик, Салам!
Какой рецепт вкусный, занесла в кулинарный блокнот, спасибо!

Автор: Ника 2.03.2005 - 11:37
Гюля
Рецепт очень интересный, обязательно приготовлю!

Автор: KAMA 4.03.2005 - 14:07
Гюля, испекла кяту карабахскую очень вкусно и муж был доволен smile.gif
А вот из за спешки в тесто вместо растительного масла положила 150гр сливочного. Я заметила потом и было мне плохо думаю все испортила sad.gif Но тесто поднялось получилось все хорошо. На вкус не повлияло.
Спасибо тебе огромное smile.gif

Автор: Гюля 4.03.2005 - 15:08
Камочка, молодчина ты! Я рада, что тебе и твоему мужу понравилось!

Автор: Nargiz 4.03.2005 - 22:15
Dorogaya Gulya:) Neskol'ko dney nazad mne posovetovali etot forum na stranice Baku Pages. Ya posovetovala drugim druzyam v svoyu ochered' Ya zaregestrirovalas' tut chtobi skazat; Vam ogromnoye spasibo!!! I ot mena, i ot vsex rebat , kotorye seychas lubuyutsa vashimi receptami i probuyut gotovit' po nim. Seychas vrema Novruz Bayram, i ya v 1 vtornik prigotovila po vashemu receptu "Lavangi" !!! Vperviye!! Poluchilos' ochen chen vkusno!! Mi bili tak radi, butun axsham siza dua eladik:) I gosti bili dovolni:) Oni seychas tozhe izuchayut Vashi recepti. Spasibo Vam za to chto vi delayete!! Znayte chto Vashe delo ne ostayotsa nezamechennim! Mozhet kak to ne tak napisala, izvinite, vperviye tut:) i kirillici net:)

Автор: Nargiz 4.03.2005 - 23:55
Gulya, ya iskala tut recept "sabzi-govurma", yest' li on tut? I yesho takoy vopros, naschet temperaturi pechki , u nas temp. s 200 i do broil. U vas 250 eto srednaya temperatura? Kak mne opredelit' pravilnuyu temperaturu? Spasibo!

Автор: Ада 5.03.2005 - 00:03
Nargiz
Наргиз, извини, что я встреваю. Но пока Гюли нет, я за нее biggrin.gif . Нет, серьезно, сябзи-говурма был у нас уже рецепт. Сейчас я тебе его найду, хорошо? smile.gif

Автор: Ада 5.03.2005 - 00:18
Nargiz
Сбилась с ног, не могу найти, где рецепт. Но он у меня записан (как и все Гюлины рецепты wink.gif ), так что, если хозяйка возражать не будет, я прямо здесь его скопирую, слово в слово.

Сябзи говурма


Это очень распространенное блюдо в азербайджанской кухне.
Сябзи говурма - это блюдо, полное витамиов, очень вкусное, можно кушать как отдельно с лавашем, хлебом или как дополнение к азербайджанскому плову. Сябзи означает - зелень. Говурма - жаркое. Итак, нам понадобятся:

Зелень (многоооооооо, наверное кг 1-2):
кинза (кешниш), укроп (шювид), порей (кявяр), шпинат, щавель (туршянг), не обязательно, но если есть эстрагон (тархун), если есть свежий зеленый чеснок.
Репчатый лук, средний штук 6
Баранина 1 кг

Баранину промыть, разрезать на кусочки-кубики размером 4х4 см, положить в кастрюлю, залить водой, чтобы чуть покрыло. Положить в кастрюлю один очищенный репчатый лук. Поставить на огонь до закипания. Как начнет закипать, убавить огонь. Обязательно собрать пенку, образованную во время приготовления мяса. Иначе бульон будет мутным. Лук "забирает" плохой запах варящейся баранины. Его, после того, как мясо приготовлено, надо выкинуть. Мясо должно свариться, стать мягким. Но не очень, т.к. он еще будет жариться с луком и париться с зеленью. После приготовления мясо переложить в миску, а его бульон процезить в другую ёмкость через мелкое сито.

Оставшийся репчатый лук нарезать на мелкие квадратики, положить в сковородку, положить 2-3 столовые ложки топленного масла, поставить на огонь. Вначале на сильный, как начнет шипеть, убавить до среднего. Лук должен вначале "умереть", стать мягким. Потом уже жарить до пожелтения. Когда лук пожелтеет чуть-чуть, добавить в него мясо и продолжать жарить при постоянной перемешке. Когда и мясо и лук прожариться, взять его с огня и переложить в большую, высокую кастрюлю.

Зелень промыть как следует. Нарезать мелко. Порей и чеснок, а так же толстые стебельки кинзы, уркопа, шпината и щавеля отложить в одну емкость, а все остальное в другую. Кастрюлю с мясом и луком поставить на сильный огонь, добавив топленного масла. Как начнет шипеть убавить огонь и добавить в первую очередь содержимое емкости с пореем. Добавить 4-5 столовые ложки мясного бульона. Если к тому времени жир мяса собрался на поверхности бульона, собрать его ложкой и добавить в кастрюлю поверх зелени. Все тщательно перемешать. Объем зелени в свежем виде очень большой. Но по мере "варки" он уменьшится. Как вы увидете, что содержимое кастрюли стало меньше, зелень обякла, довабьте оставшуюся нашинкованную зелень. Опять добавьте 4-5 столовых ложек мясного бульона.Если мясного бульона не осталось, добавьте чуток воду, наверное ложек 3. Перемешайте как следует. По мере приготовления, объем зелени значительно уменьшится, раза в 5. В зелень пропитается мясной бульон, а в мясо витамины зелени. Это блюдо очень дорогое здесь в Дании. Зелени тут практически нет. Но каждый раз, когда ко мне приезжают мама или тетя, вне зависимости от времени года, они привозят с собой кучу зелени. И я балую себя и детишек лакомствами нашей кухни. Нуш олсун! Приятного аппетита.



Автор: Nargiz 5.03.2005 - 00:29
Spasibo Vam Ada !!! Vi molodchina, ya chitayu kak vi preuspevayete i raduyus'!!! Nadeyus' chto i ya smogu nauchitsa!! V svoyo vrema mama mena pitalas' uchit' , a ya lentayka, tol'ko yest' privikla, a seychas vot xochu nauchitsa:))) Luchshe pozdno chem nikogda:)

Автор: Ада 5.03.2005 - 00:36
Nargiz
Мы тоже ничего не умели, когда сюда пришли, а тут так натренировались. Я раньше каши-то не могла сварить, а сейчас всякие говурмы и чихыртмасы без проблем готовлю - сама на себя не нарадуюсь biggrin.gif .
Наргиз, знаешь (можно на ты, да? rolleyes.gif ), может быть удобнее писать кириллицей через транслит? Вот на этой страничке можно конвертировать: www.translit.ru
Я очень рада, что ряды бакинцев на нашем форуме все пополняются! Будем вместе готовить всякие вкусности на Новруз!

Автор: Nargiz 5.03.2005 - 00:42
Ада
Вот спасибо!!!!!!!!!! Мне иногда было так неудобно участвовать в форумах, а сеичас!!!!! Спасибо!!!!! Век живи век учись!! biggrin.gif

Автор: Ада 5.03.2005 - 00:46
Nargiz
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Nargiz 5.03.2005 - 00:51
Ада
как же вы помогли мне!!!!!!!!!!!!!! спасибо!!! не могу успокоиться!!! так рада!!!

Автор: Ада 5.03.2005 - 00:56
Nargiz
Я тоже очень рада. smile.gif
Ты говоришь, что готовила Ляванги по Гюлиному рецепту? Очень бы мне хотелось такую курочку приготовить, тем более, что все продукты у меня есть. Но я все как-то побаиваюсь... Я Гюлиным рецептам безгранично доверяю, но, так как блюдо очень необычное, боюсь, что у меня может не получиться. Как тебе показалось, не очень трудное это блюдо?

Автор: Nargiz 5.03.2005 - 00:59
Ада
Я тоже всегда так думала!! Оказалось совсем не трудно!! Я сделала из рыбы! Очень вкусно!! Начинка была обьедение!

Автор: Nargiz 5.03.2005 - 01:01
В етот чаршанба я сделаю из курочки

Автор: Ада 5.03.2005 - 01:02
Nargiz
Цитата
Я сделала из рыбы!

О, как интересно! С рыбой должно быть отлично! А начинка, действительно, твердой получается после запекания?

Автор: Nargiz 5.03.2005 - 01:06
Ада

Да, она затвердела и что самое потрясающее что это можно есть и в горячем виде и в холодном,одинаково вкусно!

Автор: Гюля 5.03.2005 - 01:08
Ой, не было меня тут, а смотрите, что тут творится. Наргиз,пожалуйста, пользуйтесь рецептами. Эти рецпеты не по-книжкам, а так, как меня учила неня и мама, а так же соседи и родственники. Кстати, я научилась готовить только после рождения моего первого сына. Раньше только торты умела печь. А сейчас мама кушает мои обеды и говорит, что лучше неняшкиных делаю. А я радуюсь! Приятно так. Вот сейчас, девочки все здесь знают, я собираюсь на Новруз в Баку, и обязательно испеку разных сладостей и сфотографирую для Леночки и других девочек (в том числе здешних бакинок) все это, а так же наш родной и праздничный Баку. И повешу сюда.

Наргиз, давай на ты. А то себя старой чувствую.smile.gif Леночка уже дала рецепт сябзи говурма. У нас здесь с зеленью очень трудно. У меня нет пошагового рецепта, но я (если будет возможность) попробую сделать и сфоторгафировать. А пока если сможешь, используй тот рецепт, который Ленка написала.

Устала я сегодня, пойду посплю, турецкое телевидение посмотрю. Все равно по-нашему ничего другого как хххххх не показывают.

Спасибо всем вам за теплые слова! Ленка,спасибо за помощь!!!

Автор: Nargiz 5.03.2005 - 01:12
Гюля
Спасибо большое smile.gif ! А я пойду готовить тоюг чигиртмаси!!! Напишу как получится!! Я с лимоннои кислотои еще не пробовала!!

Автор: Nargiz 5.03.2005 - 01:16
Спасибо за помощь! Очень очень приятно было с вами пообщаться! Удачи вам и всего хорошего! smile.gif

Автор: Гюля 5.03.2005 - 01:22
Nergiz, sen de sag ol. Nush olsun! Düzeld, deginen, mene de xosh gelsin!

Тем, кто не понял, что я сказала, то я сказала Няргиз, чтобы она готовила и меня порадовала бы своими приготовлениями.

Хм... Лен, а я на самом деле не нашла сябзи говурма. Хотя хорошо помню, что я даже фотографию лепила сюда.

Автор: Гюля 5.03.2005 - 01:24
Кстати, Няргиз, тебе этот сайт Орланда (Наташенька) посоветовала? интересно как, я туда уже 100 лет не захожу...

Автор: Nargiz 5.03.2005 - 01:32
Chox sag olun ! Allariniz var olsun ! Mutlag yazajam, indi sogani goydum gizarsin! Tanishlardan na gadar adam bu forumu gerub sevindi, javan ushagdilar, Bakidan uzag, ela sevinirlar ki onlarda nasa bishirarlar, erganarlar:)

Я написала на родном языке, поблагодарил Гюлю ещо раз,и сказала что очень много ребят кто обрадовался существованию такого форума. Спасибо!
А передали мне с www.bakupages.com Kabrio77. Имени не помню, я просила совета как печь полегче шакарбура и пахлава и она мне дала етот форум, сказала много вкусних рецептов!

Автор: Ariel 5.03.2005 - 10:24
Гюля, у меня такой вопрос - сколько долмы выходит из пол-кило мяса и 150 г. листьев? На сколько это человек? Я на завтра друзей позвала, наобещала угостить их нашей настоящей долмой (кстати, первый раз в жизни буду сама делать smile.gif, Посмотрим, что получится, боюсь опозориться wink.gif

Автор: Гюля 5.03.2005 - 11:07
Юлия, сколько у тебя гостей? Например датчане кушают мало, и 10-терым вполне хватит долмы из 500 гр. мяса. Правда я всегда делаю что-то другое с долмой, например плов, или салатики на холодное. А долму подаю на горячее. Если расчитывать на азери, то это хватит на 4-х (если в доме 2-е мужчин) wink.gif Удачи тебе, задавай вопросы, если у тебя они появятся. Юленька, незабудь сделать соус из йогурта (а лучше из гатыга, елси есть) с добавкой чеснока заранее и положи на холод. Тогда гатыг полностью возьмет вкус чеснока в себя.

П.С. Сегодня подружка пригласила на прощальный вечер перед отъездом. Мы тоже будем кушать долму.

П.П.С.Сейчас только заметила, что ты тоже из Баку. smile.gif

Автор: Гюля 5.03.2005 - 11:10
Няргиз, как интересно... Как уже сказала, я туда очень и очень редко захожу. Но очень рада, что есть люди, интерессующиеся моими рецептами.smile.gif Спасибо тебе!

Автор: Ariel 5.03.2005 - 20:19
Гюля, спасибо. Я тоже салатики сделаю на закуски, а долма на горячее. На всякий случай решила сделать долмы побольше, уж лучше пусть останется, чем не хватит. Если что, потом сами доедать будем rolleyes.gif Я потом отчитаюсь о проделаной работе biggrin.gif

Тебе счастливого пути и ждем тебя обратно с новыми рецептами!

Автор: Гюля 6.03.2005 - 15:15
Юль, длому очень даже можно заморозить. Так что останется - заморозь, потом вытащи его с утра, чтобы полностью разморозился, и нагрей в кастрюльке, с добавлением немножко воды и масла. И будет как будто свежесделанный обед.

Спасибо за пожелания. Мне уже совсем не терпится!

Автор: Skazka 6.03.2005 - 16:38
Гюля, пришла сказать спасибо за карабахскую кяту. Кяту я пеку уже много лет , правда не часто , но на Пасху объязательно, но у меня был другой рецепт, Ваше тесто моему мужу понравилось больше, а вот прослойку я сделала как научила меня бабушка мужа (кстати карабахская армянка), получилось вообще супер. Еще раз спасибо.

Автор: Гюля 6.03.2005 - 18:00
Skazka, пожалуйста. smile.gif

Автор: Nargiz 6.03.2005 - 19:43
Здравствуйте дорогие хозяйки ! Гюля,я попробовала тоюг чигиртмаси, получилось отлично!! Спасибо!!!! А вчера мы с мужем сделали халва, впервые !!Тоже очень вкусно получилось! Yeya yeya na gadar dua eladik sana!!Спасибо за такие добрые дела!!!
P.S.А как мне можно поместить здесь фото халвы?

Автор: Nargiz 6.03.2005 - 20:44
Пробую послать фото халвы wink.gif


file:///C:/My%20Documents/My%20Pictures/Halva.jpg[/IMG]

Автор: Nargiz 6.03.2005 - 20:44

Автор: Nargiz 6.03.2005 - 20:50
sad.gif sad.gif sad.gif

Автор: Ада 6.03.2005 - 22:25
Nargiz
Наргиз, привет. Фото через эту страничку можно загрузить. Туда грузишь с твоего компьютера, а потом в свойствах копируешь URL и уже с этим вставляешь картинку сюда через иконку, которая называется "картинка" (прямо над окошком, в котором пишешь сообщение). Ждем твоих фото rolleyes.gif !

Автор: Гюля 6.03.2005 - 22:32
Няргиз, нуш олсун! Я рада,чтомогу помочь моим соотечественникам. Ведь я знаю, что значит жить вдалеке и тосковать по всему тому, что там. smile.gif

Ленка, ты че в нете? Я щас пойду спать. Завтра последняя рабочая неделя до отпуска!

Автор: Ада 6.03.2005 - 22:41
Гюля
Цитата
Я щас пойду спать.

Мы еще не ужинали biggrin.gif . У нас еще целый день впереди.

Автор: Гюля 6.03.2005 - 22:45
Приятного вечера вам!!! И приятного аппеттита!!! Целую тебя! Мигелю привет!

Автор: Ariel 6.03.2005 - 22:54
Уря! У меня все получилось! rolleyes.gif Долма вышла очень-очень вкусной, спасибо большое, Гюленька! Гостям очень понравилось, с удовольствием все съели и уже напрашиваются дегустировать еще какое-нибудь азербайджанское блюдо rolleyes.gif

На фотке долмушки вышли немножко неказистые - это то, что удалось наскрести после гостей со дна кастрюли rolleyes.gif

Уря


Автор: Ада 6.03.2005 - 23:33
Гюля
Спасибо, привет передам! smile.gif
Ariel
Юля, долма очень даже хорошо выглядит. Раз пришлось остатки из кастрюли выскребать, значит действительно вкусно было! А листочки у тебя бакинские или свои?

Автор: Ariel 6.03.2005 - 23:48
Ада Спасибо большое rolleyes.gif Листочки брала здесь в супермаркете, арабские кажется. Боялась, что будут грубые, но оказались ничего.

Автор: Nargiz 7.03.2005 - 00:17
Лена, спасибо большое, но никак не получается sad.gif Зашла на ту страницу, и кажется вместо того чтобы фото загрузить я открыла тему unsure.gif . Может позже научюсь. Спасибо smile.gif

Автор: Nargiz 7.03.2005 - 00:20
Гюля
Еще раз спасибо smile.gif Сегодня пробую лаванги из курочки biggrin.gif

Автор: Гюля 7.03.2005 - 10:02
Ariel, ну и долмашки получились у тебя, просто объедение! Я рада, что тебе и твоим гостям понравились.

Леночка, я очень надеюсь, ты провела прекрасный день вчера.

Няргиз, когда идешь на эту страничку нажимаешь на Новая Тема. Загружаешь фотографии с твоего компа на эту страничку, а потом, чтобы загрузить сюда на форум, ты должна нажать правой мышкой, выбрать Пропертис, сделать копию адресса (обычно начинается с хттп://). Здесь на форуме нажимаешь кнопопчку с желтой горой (кажется гора это) и в окно, которое вылезет, копируешь адресс фотографии с того сайта (ну то, что ты нашла с Пропертис). Только надо фотографии заранее уменьшить. Они не должны быть больхе 500 пикслей в ширину (кажется). Мне очень интересно посмотреть на твои фотографии. smile.gif

Автор: Nargiz 7.03.2005 - 19:24

Автор: Nargiz 7.03.2005 - 19:25
Уррррррааа!!! Получилось!!!! Спасибо!!!!!

Автор: Nargiz 7.03.2005 - 19:32
[color=red][/color]Поздравлаю всех вас с 8 марта!! Оставайтесь всегда такими милыми и прекрасными какие вы есть!!! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 7.03.2005 - 19:32
Nargiz Какая халва у тебя красивая! smile.gif

Автор: Nargiz 7.03.2005 - 19:36
Лявянги из курочки получилось обалденным rolleyes.gif !!!! Но мы так ждали с нетерпением и так проголoдались что я забыла сфотографировать unsure.gif В следующий раз обязательно сделаю фото, тем более научилась вставлять их тут, но не научилась менать цвет шрифта sad.gif , подскажите пожалуйста

Автор: Nargiz 7.03.2005 - 19:39
Oxana-MONAMI
Спасибо, мне очень приятно biggrin.gif !!! Сразу еще чего то готовить захотелось wink.gif !!

Автор: Ада 7.03.2005 - 20:14
Nargiz
Какая красивая халва! Здорово, что ты тоже будешь теперь нам свои блюда показывать! И поздравляю с такой красивой аватарочкой smile.gif ! А чтобы поменять цвет, выдели мышкой то, что хочешь сделать другим цветом, и иди в "Цвет" над окошком, в котором пишешь. Там нажимаешь на нужный цвет и посылаешь сообщение.
Спасибо за поздравления! Тебя и всех девочек - с наступающим праздником!

Автор: Гюля 7.03.2005 - 20:49
Няргиз, молодец!!! У тебя получилась очень профессиональная халва! И по-нашенски украшенная! Ленка мне прислала такую халву, а я ее спрятала, чтобы отвезти с собой в Баку и дать попробовать бабушке и тёте. smile.gif Ура! Мне осталось 4 рабочих дня до отпуска!!!

Вас тоже всех с праздником. Так мимоз захотелось... И наших бакинских нарциссов...

Автор: Ада 7.03.2005 - 21:06
Гюля
Цитата
Ленка мне прислала такую халву

Здешняя халва вкусная, но с домашней не сравнится!
Цитата
Мне осталось 4 рабочих дня до отпуска!!!

Как здорово! Всего четыре дня! Ты должна хорошо отдохнуть и вернуться к нам с новыми силами, с новыми планами и с новыми рецептами. А пока тебя нет, то все бакинцы (Таня, Кама, Оксана, Юля, Наргиз и я laugh.gif ) будем твою темку поддерживать и готовить праздничные сладости и не только.

Автор: Ariel 7.03.2005 - 21:19
Nargiz - какая красивая халва! rolleyes.gif

Автор: Гюля 7.03.2005 - 21:34
Цитата
А пока тебя нет, то все бакинцы (Таня, Кама, Оксана, Юля, Наргиз и я  laugh.gif  ) будем твою темку поддерживать и готовить праздничные сладости и не только.


Во-во!! И не смейся! А я приду, и буду ждать отчета! Завтра кстати, 3-й чяршянбя. Так что зажигайте свечки, девочки!

Автор: Ада 7.03.2005 - 21:47
Гюля
Так я смеюсь не нассчет поддержания темки, а насчет того, что я - один из самых заядлых бакинцев tongue.gif . А про темку мне смеяться некогда, побежала читать твой пост о вторниках и зажигать свечи wink.gif .

Автор: Nanka 8.03.2005 - 00:43
A ya obojayu Sheker Chorek! On ochen legko gotovitsa zato vse domashnie upletayut ego za obe sheki:) kak nibud pomeshu syuda fotki!:)

Автор: Гюля 8.03.2005 - 10:35
Nanka я уже давала рецепт шякяр-чёрейи. Не помню где sad.gif, фотки у меня есть в 1-й темке. Как всегда буду печь шекяр-чёрейи на Новруз, но уже в Баку.

Лен, ты че, я как раз очень даже поняла твой смех про заядлую бакинку laugh.gif , и поэтому написала тебе, что смеяться ненадо. Ты уже заядлая бакинка. smile.gif

Автор: Ада 8.03.2005 - 17:47
Гюля
Цитата
я уже давала рецепт шякяр-чёрейи.

А я чего-то такого не припомню... У меня все твои рецепты записаны, а этого не найду. Так что ждем отчет из Баку.
Гюль, я сегодня пыталась испечь кяту. Но моя кривррукость взяла верх и кяту я пересушила. Ошибки были допущены две: взяла слишком много начинки и слишком тонко раскатала колобки. Я это рассказываю, не чтобы пожаловаться, а с тем, что, может, кому-то пригодится мой опыт. tongue.gif Конечно же, буду печь еще, но ошибки учту.

Автор: Nargiz 8.03.2005 - 18:48
Oxana-MONAMI
Ада
Гюля
Ariel
Дорогие девочки smile.gif !!! Спасибо вам за поддержку и комплименты ! Вчера хотела печь кяту, а муж cool.gif вместо дрожжей купил мне пищевую соду tongue.gif ! Как испеку помещу фото smile.gif

Автор: Nargiz 8.03.2005 - 18:52
А это фото любимого Баку для заядлых бакиночек tongue.gif А это фото любимого Баку для заядлых бакиночек

Автор: Ада 8.03.2005 - 20:31
Nargiz
Цитата
Как испеку помещу фото 

Будем ждать отчет!
Цитата
А это фото любимого Баку для заядлых бакиночек

Спасибо, Наргиз! wink.gif Какая красота! Какое море бирюзовое! Как было бы интересно поехать и увидеть этот чудесный город! А то я только на кухне по Азербайджану путешествую laugh.gif

Автор: Oxana-MONAMI 8.03.2005 - 21:45
Nargiz Спасибо большое за фото, все таки наш город очень красивый, правда? smile.gif

Автор: Гюля 8.03.2005 - 22:24
Лен, ничего, первый блин комом!

Няргиз, чох саг ол! Спасибо за фотографию. Да, Оксаночка, наш город красивый. Иншаллах, Ленка, поедем мы с тобой в свободный от тиранов Азербайджан! Надеюсь, что очень скоро поедем!

А вот вам фотографии моих самых любимых мест в Баку:

Фонтан Бахрам-шаху, убивающему дракона около Фуникулёра:

Лен, ничего, первый блин комом

Помню, как мы сбегали с уроков классом (134-ая школа) и шли вниз по Чапаева (сейчас улица Ниязи). И помню, как я завороженная стояла и смотрела на этот памятник...

Фонтан изящных богинь воды в Маллоканском садике:

Лен, ничего, первый блин комом - 2

Я пойду этих богинь сфотографирую в темноте, если получится моим фотиком. Это просто прелесть! Мне кажется, что однажды видивший этот фонтан, навсегда влюбляется в него. Правда жаль, что поменяли белых богинь на черных... Для меня это было небольшим шоком. sad.gif

Ресторан Жемчужина на Бульваре. Я так хорошо помню один из последних семейных походов перед смертью отца. Это был этот ресторан. Наверное поэтому у меня к нему нежная любовь...

Лен, ничего, первый блин комом - 3

Ленка, щас найду я рецепт шекярчёрека. Его очень легко делать, но самое главное не передержать в духовке, иначе он будет твердым, как камень. smile.gif

Автор: KAMA 8.03.2005 - 22:40
У нас очень красиво. Очень скучаю unsure.gif
Наргиз и Гюля, спасибо вам за фотографии smile.gif

Автор: Lyubov 9.03.2005 - 07:04
Гюля
спасибу я тебе уже передавала, а теперь смогла фотку поставить. Вот какая халва получилась.

спасибу я тебе уже передавала, а теперь смогла фотку поставить

Автор: Гюля 9.03.2005 - 10:50
Девочки, пожалуйста!

Любовь, халва у тебя получилась очень хорошая! Кушайте на здоровье!

Автор: Гюля 9.03.2005 - 14:24
Так, ну не нашла я рецепт шякяр-чёрейи, даже не знаю, куда его я положила. Но использую я на шякяр-чёрейи муку высшего качества, топленное масло, яйцо (белки отдельно, желтки отельно), ванилин, сахарную пудру. Рецепт я нашла в книге 200 азербайджанских блюд и мне очень понравился именно этот рецепт.

Мука: 250 гр.
Масло топленное: 120 гр
Сахарная пудра: 150 гр.
Ванилин
Яйцо - 1 шт.

Масло и сахарную пудру очень долго размешивать миксером (руками я знаю, моя подруга мешала около 45 минут! Ужас! миксером я делаю около 5-10 минут). В последующие 5 минут надо добавлять постепенно белки, но не все, атолько половинку тех белков, которые у вас остались от 1-го яйца. Потом добавьте ванилин и просейте муку. Замесите крутое тесто. Из этого теста (приятное на ощупь!) сделайте шарики размеров в грецкий орех. Я их делаю так, чтобы у них была горочка-горбинка. Уложите все на протвень. Теперь самое интересное. Возьмите спичку, или зубочистку. Опускайте ее в яичный желток и все, что прилепится на спичку, переложите на горбинку на печеньях. Как бы носик будет обмазан в желтке. Пеките при 180 гр. пока не пожелтеют. Обратите внимание, что если вы передержите печения, они будут ужасно крепкими, и их надо будет раскалывать ножем. Когда печения горячие - они очень мягкие, но они твердеют по мере остуживания. Я проверяю на готовность, приподнимаю печения ножичком и смотрю, что "дно" пропеклось и стало светлокоричневым. Ну и яичко должно быть коричневатым. Щас попробую сюда фотки с первой темы притащить.

Автор: Гюля 9.03.2005 - 14:34
Вырезала фотки, сделала побольше, но квалитет не очень-то. Но что делать... Буду делать их на Новруз, а так же бакинское курабиё. Рецепт курабиё после Баку.

Вырезала фотки, сделала побольше, но квалитет не очень-то

Вырезала фотки, сделала побольше, но квалитет не очень-то - 2

Автор: Ада 9.03.2005 - 15:07
Гюля
Спасибо за рецепт. И отдельное спасибо за фотографии Баку.
Цитата
поедем мы с тобой в свободный от тиранов Азербайджан!

Да, я верю, что когда-нибудь так и будет. Несмотря не на что. И не только в Азербайджане.

Автор: Oxana-MONAMI 9.03.2005 - 15:45
Гюля Гюлечка, какие фотографии! Мы с мужем в молодости, еще до свадьбы часто прохаживались в этих местах, поднимались по ступенькам Фуникулера наверх и уже садились на автобус laugh.gif Вот дураки были laugh.gif laugh.gif

А возле Малаканского садика наша подружка живет, Лалочка.

Спасибо тебе большое, столько вспомнила хорошего, глядя на фотографии! И спасибо большое за рецепт!

Автор: Гюля 9.03.2005 - 15:56
Девочки, пожалуйста. Леночка, Аминь!

Ксан, я когда была 2,5 года назад - город не узнала. Тамошние радуются, говорят, теперь у нас модерный город. А я плакала. Нет уже нашего города, если только наши места. И то, нынешняя власть делает все, чтобы и их умести. Вот, теперь посягаются на к/т Вятян...

А Ичери Шяхяр вообще не узнать. sad.gif

Интересно, что меня ждет в этот раз?

Автор: Oxana-MONAMI 9.03.2005 - 16:07
Какой ужас, ты пишешь, а у меня мурашки, заходила недавно на бакинский сайт, рассматривали с мужем фотографии и не узнаем места, представляешь?

Гюлечка, если будет возможность, сделай фотографии нашего города, старых мест, если такие вообще остались sad.gif

Автор: Nargiz 9.03.2005 - 17:33
Девочки, я очень рада что фото вам понравилось!! Гюля, спасибо и тебе за такие красивые фото!! Бахрам Шах, ето мое больное место,там живет моя любимая бабушка, напротив 6 школы, и дедушка покойный жил. Больше всего скучаю по тем местам!!!!! В последний раз была 5 лет назад.Дедушка был жив тогда. Не буду о грустном! Вчера были у нас гости, провели Чаршанба очень хорошо! Я сделала столичный салат и ярпаг долмасы, ето одно из немногих что я неплохо умею готовить. На следующий Чаршанба опять гости, и надеюсь приготовить что то из Гюлиних вкуснятин wink.gif ! Всего хорошего вам дорогие хозяйки !! Зашла я на етот сайт чтобы Гюлю поблагодарить, а сколько хороших людей повстречала smile.gif !

Автор: Nargiz 9.03.2005 - 17:36
Lyubov
Очень красивая у теба халва! Молодец!

Автор: Lyubov 9.03.2005 - 19:45
Nargiz
Гюля
Спасибо smile.gif
Если рецепт несложный и объяснения хорошие, то готовить одно удовольствие!

Автор: Lepi 10.03.2005 - 00:48
Гюля
Nargiz
девочки, спасибо за фотографии.Бальзам на душу полили!

Автор: Nanka 10.03.2005 - 02:24

Фонтан Бахрам-шаху, убивающему дракона около Фуникулёра:
Etot pamatnik moy uchitel po risovaniyu sproektiroval:) on skulptor:) voobshe takix kak on pochti ne ostalos,seychashnie uchitela daje tolkom i risovat ne umeyut!!!!
Ya toje ochen lyublu eto mesto okolo funikulera,ne znayu po chemu no ono mena zavorajivaet!

Автор: Nanka 10.03.2005 - 02:33
Цитата (Oxana-MONAMI @ 9.03.2005 - 13:07)
Какой ужас, ты пишешь, а у меня мурашки, заходила недавно на бакинский сайт, рассматривали с мужем фотографии и не узнаем места, представляешь?

Гюлечка, если будет возможность, сделай фотографии нашего города, старых мест, если такие вообще остались sad.gif

Ya etim letom bila v baku,tak kogda k domu svoemu podyexala dumala oshiblas,tak kak tam vokrug stolko vsego ponastroili!potom daje shutila s rebatami,kogda kto nibud sprashival gde ya jivu ya otvechala na stroyke!:) net nu seryezno vokrug mena sploshnaya stroyka neponatnix "tureckix korobok" ya tak nazivayu novie zdaniya,tak kak oni vse odinakovie!!!
ya uchus v arxitekturnom,i prisutstvovala na mnogix diplomnix rabotax,tak rebata takie raboti zdavali,a kogda progulivaeshsya po gorodu dumaesh chto arxitektura degradirovala!:(

Автор: Skazka 10.03.2005 - 09:15
Простите,что встряю в Ваш разговор, я не Бакинка, я Киевлянка, но волею судьбы (вот уже больше 20 лет я замужем за бакинцем) , приходилось бывать в Вашем городе, влюбилась в него с первого взгляда. Смотрю на Ваши фотографии и нахлынули воспоминания, вытащила свои фотографии 19 летней давности (это мой последний приезд в Баку), вот я на девичьей башне, а вот я возле дворца правительства, также есть жемчужина, приморский бульвар,а ещё есть интересная фотография,где моего маленького сына катают в фаэтоне,в те времена это встречалось очень редко (второй раз я увидела фаэтон уже в Канаде на Ниагаре).
И ещё я всегда очень злилась но свекровь, она всё время (после очередной поездки по делам . smile.gif ) всегда говорила,что лутше чем бакинки одеваются только парижанки. Да изменилось всё, очень жаль, что этот красивый, колоритный город,где с таким изяществом, ненавязчевостью переплитались кавказкая и европейские культуры меняется. Извинине и спасибо за фотографии.

Автор: NILUFER 10.03.2005 - 15:06
здравствуйте. я первый раз на этом сайте.еле- еле прошла регистрацию.я из Азербайджана. очень хочу общаться с Вами. можно? smile.gif иногда мне бывает очень не по себе.и так приятно, когда заходишь и встречаешь хороших людей.....
и еще smile.gif там появилось слово дегустатор, это не я писала smile.gif .я не дегустатор.

Автор: Oxana-MONAMI 10.03.2005 - 15:15
NILUFER Добро пожаловать! smile.gif Ты посмотри, это у всех написано, как бы звание, которое повышается в зависимости от количество оставленных тобой сообщений. Ой blink.gif , вот написала, и сама не поняла tongue.gif

Автор: NILUFER 10.03.2005 - 15:16
девочки неужели никто видит то, что я пишу sad.gif .мне кажется я тяк и не смогла пройти регистрацию, иначе хоть кто-нибудь откликнулся бы:(

Оксана.спасибо огромное.очень рада знакомству с Вами.

и как часто вы собираетесь здесь? я например на работе.и с утра до вечера в любое время могу зайти. очень счастлива что нашла этот сайт.честно.а то в последнее время была в депрессии и места себе не находила.вдруг зашла сюда.тае приятно.уютно!

Оксана, извините за беспокойство.я Вам письмо отправила:) мне кажется оно не дошло.да? я хотела как Вы, а получилось ....
старалась как лучше а получилось как всегда:)))))

Автор: Лепи 10.03.2005 - 16:16
NILUFER
Привет, мы тебя видим, не волнуйся.Девочки заходят в разные темы, ты нажми "Рецепты"(внизу страницы) и появится список тем,на которые общаются в последнее время форумчанки.
А сверху есть подчеркнутая строка "Форум Good-cook.ru".Нажми ее и увидишь всю карту форума:Разговоры,Рецепты,Технические вопросы и т.д.Походи,попробуй зайти в разные темы,познакомься с девочками.
Удачи! smile.gif

Автор: Гюля 10.03.2005 - 17:41
Нилюфяр, салам. Как девочки сказали, мы заходим сюда. В основном здесь люди - не живущие в Азербайджане. Всех разъехавшиеся по разным странам. В этой теме я стараюсь выкладывать рецепты нашей национальной кухни. Делюсь с ними со своими соотечественниками. Если хочешь поговорить, заходи в разговоры, и мы поговорим. smile.gif Улыбайся Нилюфяр, ведь скоро Новруз! Бизя гюлмяк йох, агламаг йох, гюлюмсямяк ярашыр!

Автор: Lepi 10.03.2005 - 19:44
Гюля
Гюлечка,прости, я тут в твое отсутствие гостей принимала. unsure.gif

Автор: Гюля 10.03.2005 - 21:25
Юлечка, ничего страшного! Я так и поняла, что это ты! Ну теперь со спокойной душей могу ехать в Баку, ведь здесь такие хозяюшки собрались. Не дадут моей теме умереть. smile.gif

Автор: Lepi 10.03.2005 - 21:43
Гюля
ещё раз спасибо за гранатовый салатик,сделала себе сегодня в единоличное употребление, а к нему люляшки из баранины.Наслаждение!

Хорошей тебе дороги, Гюлечка,приятного отдыха и скорейшего возвращения к нам.Как мы тут без новых рецептов будем, а?

Автор: Nargiz 13.03.2005 - 01:39
Девочки, вот вам еще один фото-сайт с фото Баку smile.gif
http://www.photocenter.ru/myphoto/films/Sz...JxSjbGVOUw.html

Автор: Ада 14.03.2005 - 13:42
Nargiz
Спасибо за фото! smile.gif

А я на днях делала Фсинджан (только фтография не получилась sad.gif ). Очень вкусно! Очень необычный и приятный получается ореховый соус! Гюля, спасибо!

Автор: Nanka 16.03.2005 - 16:11
A et ya tak gotovlus k Novruz Bayramu!Vot napekli po maminomu receptu:) zato poluchilos vkusnoooooooo:) xotya v perviy raz probovala!

A et ya tak gotovlus k Novruz Bayramu

pravda fotka mutnaya eto iz za togo chto u fotika batareyki seli:) no dumayu razgledet tam mojno:) Vsex s Natupayushim!

Автор: Oxana-MONAMI 16.03.2005 - 16:21
Nanka Молодчинка какая, в первый раз, но как красиво, надо и мне подготовиться smile.gif

Автор: Ада 16.03.2005 - 21:30
Nanka
Какая красота! Ты по Гюлиным рецептам делала?

Автор: Ада 17.03.2005 - 00:16
А у нас сегодня был в очередной раз азербайджанский плов. Очень его люблю, так вкусно получается! Ели его с грузинскими кебабчиками (которые с луком и барбарисом - прелесть!) и с наршарабом. Не знаю, едят ли так где-нибудь, но у нас дома теперь едят biggrin.gif . И это вкусно!

Автор: Nanka 17.03.2005 - 00:25
Цитата (Ада @ 16.03.2005 - 18:30)
Nanka
Какая красота! Ты по Гюлиным рецептам делала?

Неа!:) Это все было приготовлено по рецептам моей мамы, но например гогал(его на фотке не было:) я делала по Гюлиному рецепту и получилось очень вкусно!

Автор: Ада 17.03.2005 - 00:34
Nanka
Наночка, можно я к тебе буду обращаться за советом, пока Гюли нет (и к другим девочкам, специалистам по пахлаве). Я решила все-таки сделать пахлаву на Новруз, но немножко боюсь испортить дорогие продукты unsure.gif Первый вопрос: ты какое тесто используешь, дрожжевое как Гюля, или какое другое? smile.gif

Автор: Nanka 17.03.2005 - 02:21
Да конечно моэте спокойно обрашатся:) буду ток рада!А тесто для пахлави-обичное дрожжевое:)

Автор: Ariel 17.03.2005 - 09:25
Ой, Нанка, какая ты молодец, такую красоту сотворила! А я пока себя морально подготавливаю, хочу чего-нибудь испечь на новруз, но не знаю осилю ли...

Автор: Nanka 17.03.2005 - 18:56
Ariel
Спасибки:) если честно я тоже откладывала готовку,но потом все таки собралась с мыслями и духом:)
и вот такой получилса результат:)) Так что готовте вед до праздника остались считанные дни!!удачи

Автор: Ariel 19.03.2005 - 23:45
А вот и я со своей шекербурой rolleyes.gif Признаюсь сразу - я ее передержала в духовке маленько, не ожидала, что она печется так быстро, зазевалась и... wink.gif Но получилось все равно очень вкусно!

А вот и я со своей шекербурой Признаюсь сразу - я ее передержала в духовке маленько, не ожидала, чт...

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

Автор: Emerald 19.03.2005 - 23:59
Ariel Красотища! не сомневаюсь, что ооочень вкусно smile.gif
как ты так красиво украсила?

Автор: Nargiz 20.03.2005 - 01:39
Привет девочки! Давно не заходила ,как вы тут? Такие красивые фото пахлавы, шакарбуры, гогала! Молодцы девочки wink.gif ! Я на днях приготовила сябзи, очень очень вкусно получилось, по Гюлиному smile.gif рецепту. Но так как я не очень разбираюсь в зелени и зелени тут такой не найти я купила в Иранском магазине сушеную зелень, называыется Сабзи-ааш. Она продаётся в полителеновом кулёчке. Можно купить у турков, иранцев, афганцев и т.д. Надо её замочить как следует, на часа 2-3, и потом делать точно по рецепту! Мы поели с удовольствием!!!! Очень вкусная добавка к плову, как мы говорим аш-гарасы. Девочки, поздравляю всех вас с Новруз Байрам, с праздником весны, пробуждением природы ! Хорошего вам настроения, радостей и удачи! smile.gif

Автор: Lepi 20.03.2005 - 10:38
Девочки!Поздравляю Вас с Новруз Байрам!
Здоровья,благополучия,любви, радости и новых кулинарных шедевров!


Девочки

Автор: Nanka 20.03.2005 - 12:51

POZDRAVLAYU VSEX S NOVRUZ BAYRAMOM smile.gif Jelayu vam zdorovya,schastya i procvetaniya:))

Автор: Ада 20.03.2005 - 17:46
С праздником, дорогие девочки! Пусть светит весеннее солнышко, пробуждается природа, распускаются цветы, и на сердце у вас будет по-весеннему легко и радостно! Счастья вам!

Ariel
Юль, шекярбура очень красивая! rolleyes.gif

Автор: Ariel 20.03.2005 - 21:13
Девочки, спасибо!

Еще раз поздравляю всех с Новруз Байрамом! Пусть в вашей жизни всегда будет весна!


Девочки, спасибо

Автор: Oxana-MONAMI 21.03.2005 - 10:10
Девочки, дорогие! С праздником вас всех, всего вам самого наилучшего, счастья, любви, весеннего настроения!!!

Девочки, дорогие

Автор: Oxana-MONAMI 21.03.2005 - 10:13
Гюлечка Испекла Шекярбура, впервые в жизни, вышло просто класс, дети ели вчера, не могли оторваться, старшая сегодня в школу понесла, угощать подружек! Спасибо тебе большое!

Автор: Ада 23.03.2005 - 00:11
Oxana-MONAMI
Оксан, ты - молодец! Восхищаюсь тобой, столько всего успеваешь сделать!

Автор: Lepi 25.03.2005 - 14:08
Девочки,Таня спашивала про шафран, я случайно нашла вот такую ссылку, может быть кому-нибудь пригодится:

"Куличное тесто зачастую подкрашивается шафраном. Для этого растопите 1 ст. ложку масла, добавьте 1 ч. ложку крутого кипятка и несколько капель (в зависимости от желаемой густоты цвета) настойки шафрана, хорошо перемешайте. Настойку шафрана можно приготовить заранее: тщательно разотрите сухие тычинки шафрана и залейте их рюмкой водки. Храните настойку в плотно закрытом стеклянном флаконе. "

Автор: Ariel 25.03.2005 - 20:22
А у меня тут продолжение праздника rolleyes.gif От шекербуры осталась начинка - орешки с сахаром, и я испекла вот такие мутаки.

А у меня тут продолжение праздника От шекербуры осталась начинка - орешки с сахаром, и я испекла во...


Автор: Emerald 25.03.2005 - 20:32
Ariel прямо ощущаю аромат от рогаликов smile.gif Класс!

Автор: Ольчик16 25.03.2005 - 20:48
Ariel Какие вкусняшки smile.gif , а тесто по какому рецепту делала?

Автор: Ariel 25.03.2005 - 21:08
Emerald
Ольчик16 спасибо девочки

Ольчик16 Гюля уже давала рецепт, как делать мутаки (на 5 странице), я же тесто сделала по маминому рецепту, он почти такой же как у Гюли, только количество продуктов отличается. 200 г. масла, 200 г. сметаны, 2 желтка, 1/2 ч. ложки соды, ваниль, 2 стакана муки (муки может пойти больше, когда замесите тесто будет видно). Тесто делите на 6 частей и кладете в холодильник на полчаса-час.

Автор: Oxana-MONAMI 25.03.2005 - 21:55
Ariel Юля, у меня тоже осталась начинка от шекярбуры, надо сделать мутаки, они у тебя такие красивые smile.gif


Lepi Юля, спасибо.

Автор: Lepi 26.03.2005 - 00:31
Oxana-MONAMI
Оксаночка, пожалуйста smile.gif !

Автор: Ада 30.03.2005 - 17:05
Это азербайджанский плов и фсинджан


Это азербайджанский плов и фсинджан. Плов я делаю часто (с тех пор, как Гюля научила), а фсинджан второй раз. Цвет у меня не получается как у Гюли, фиолетовый, но вкус очень мне нравится. Сытное и приятное блюдо. Спасибо, Гюлечка!!!!

Автор: Ольчик16 30.03.2005 - 17:17
Ariel Спасибо за ответ, только увидела извиняюсь, а рецептик забрала smile.gif



Ада Очень аппетитно!!!

Автор: Ariel 31.03.2005 - 07:21
Ада потрясающе! А я вот к свому стыду признаюсь, что никогда фсинджан не пробовала, как-то так получилось, что его у нас дома не готовили... Придется видимо самой научится wink.gif

Автор: Ада 31.03.2005 - 14:56
Ariel
Спасибо!
Получается вкусно, но большого количества не сделаешь, все-таки соус выходит дороговатый с таким количеством орехов. Но для пробы можно приготовить. Здоровское блюдо!

Автор: Гюля 2.04.2005 - 16:36
Так девочки, ну вот я и приехала. Приехала, села за комп и зачиталась. Оказывается вы тут такое творили в мое отсутствие!!! Молодцы, девочки!!!!!

Поздравляю вас всех от души с Новрузом, хоть и прошедшим. Отчет о поездке позже, и некоторые рецепты тоже. Я устала ужасно после перелёта, не обижайтесь.

Целую вас всех.

Гюля.

Автор: Oxana-MONAMI 2.04.2005 - 16:40
Гюлечка, ура, с возвращением, дорогая! Отдыхай, ну а потом, все, все расскажешь, как провела время, поделишься рецптами! rolleyes.gif Эх, не терпится мне smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 2.04.2005 - 19:54
Гюлечка, в честь твоего приезда испекла мутаки по твоему рецепту, спасибо тебе дорогая! В начинку орешки немного смешала с абрикосовым джемом, а то при сворачивании высыпались, а так в самый раз. smile.gif

Гюлечка, в честь твоего приезда испекла мутаки по твоему рецепту, спасибо тебе дорогая

Автор: Ariel 2.04.2005 - 21:05
Гюля Гюленька, с приездом! Как видишь, мы тут время зря не теряли, благодаря тебе и Новруз хорошо справили! С нетерпением ждем рассказа о поездке.

Oxana-MONAMI Ох как же мне мутаки захотелось... Пойду сегодня орешек куплю. Кстати, моя мама в ореховую начинку обычно кладет белки яичные, желтки идут в тесто, а белки в начинку, так она не высыпается...

Автор: Oxana-MONAMI 2.04.2005 - 21:15
Ariel Спасибо, попробую в следующий раз.

Автор: crimchanca 3.04.2005 - 07:59
Девочки, какaя у вас тема вкусная! Мне всё абсолютно нравится, а сладости особенно. На ваших фото они выглядят потрясающе! Оксанка, красивые у тебя получились Мутаки!

Автор: Гюля 3.04.2005 - 16:10
Ну вот, я и пришла. Отдохнуть, не одохнула, что-то к дании привыкнуть не могу. Все тянет в Баку. Принесла на последок в этой теме вам фотографии Баку. Пойду открою новую тему и уже туда буду помещать новые рецепты.

Баку очень изменился. Везде новостройки, не вписывающиеся в архитектуру города. Везде портреты Гейдара Алиева, повышающие негодование и ненависть к нынешнему режиму. Ужасный трафик. Никто не придерживается никаких правил уличного движения. Все недовольны жизнью, но пока что никто не предпринимает никаких шагов. Все ждут Саттар-хана, Кёроглу, Бабека, который освободит народ от рабства. Жаль, что даже Киргизы смогли добиться того, чего жеæает весь азербайджанский народ -свободы!

Но одно радует глаз, что старые места все еще остаются на местах. Вот вам некоторые фотографии.

Я с детьми в Маллоканском садике перед фонтаном богинь воды.

Ну вот, я и пришла

Символ старого города Баку, Гыз Галасы - Девичья башня (наверное всезнают легенду этой башни). На нее мы не поднялись, я побоялась, что младший не осилит эти лестницы. Но в следующий раз обязательно сниму Баку сверху.

Ну вот, я и пришла - 2

А это старинная базарная площадь в Ичери Шехер.

Ну вот, я и пришла - 3

Автор: Гюля 3.04.2005 - 16:21
Оксаночка, прелестьтвои мутаки!!! Я попробую в следующий раз с абрикосовым вареньем.

Автор: Гюля 3.04.2005 - 16:35
упс... blink.gif

Автор: Гюля 3.04.2005 - 17:02
Упс... продолжау записывать рецепты сюда. Надеюсь Яночка сотрёт ненужную тему.

Сегодя я пишла еще с фотографиями Новруза.

На ахыр чяршянбя (последний вторник) мы сделали как обычно лобия-пилов (рецепт будет). А также сушеная рыба кютюм. А также бабушка сделала тоюг-пилов (рецепт уже был) и положила снизу сухофрукты.

Упс

А потом мы пошли прыгать через костер тонгал. Я конечно же не прыгала, но зато мой старший Эльшан прыгнул. Ну и радость у него была!

Упс - 2

Прыгающий мальчик - не мой сын.

А в байрам ахшамы мы конечно же сделали плов с начиненной рыбой (рецепт тоже будет).

После праздничного ужина стол был накрыт сладостями, было много музыки, танцев. На столе были конечно же традиционные пахлава и шекярбура.

Упс - 3

Автор: Гюля 3.04.2005 - 17:08
Теперь у нас в теме собрались все Новрузовксие сладости кроме пахлавы. Рецепт пахлавы я давала, но он был непошаговым. А теперь -

Пахлава

Теперь у нас в теме собрались все Новрузовксие сладости кроме пахлавы

Пахлава:

Дрожжи (примерно 30 гр.)
Яйцо 1 шт.
Молоко утепленное - пол-литра
Мука примерно около 1 кг. (лучше меньше, чем много, если мало, то можно потом добавить муку)
Масло (я обычно использую маргарин для теста) 250 гр.

Немного молока разогреть до комнатной температуры, добавить дрожжи, растворить их в молоке. Добавить муки так, чтобы получилась не очень жидкая или не очень твердая масса. Положить в теплое место, пока массы не станет в 3-4 раз больше. Это опара.

Растопите масло и добавьте в конце оставшееся молоко. Остыдите до комнтной температуры.

Когда масса подойдет сделайте в миске с мукой углубление и влейте в нее опарy. Потом яйцо и масло с молоком. Еще раз повторяю, что лучше сначала добавить меньше муки. А потом уже по надобности добавлять больше. Тесто не замешивать очень крепким, оно не должно прилипать к рукам, быть мягким (!!!), гладким, приятним на ощупь. Чем больше вы будете месить тесто, тем лучше. Как говорит моя бабушка, дрожжевое тесто любит руки.

После того, как тесто стало однородным, поставьте его на пол-часа-час в теплое место. А пока можете приготовить ореховуыу массу. Вообще-то ореховую массу лучше приготовить заранее, прежде чем печь. На 1 кг орехов, очищенных, прожаренных, перемолотых, 1 кг сахарного песка, перемешать как следует и кардамон молотый по-вкусу. Очень много кардамона не надо, но кардамон должен чувствоваться. Орехи молоть не черезчур мелко,как мука, нам дома нравится, чтобы орехи чувствовались во рту, между зубами. Но самый крупный орешек не должен превышать черный перец.

Из теста делаете 12 (!) шариков, при чем 11 из них должны быть одинаковыми, а последний 12-й в 2 раза больше, и кладете их на полотенце, накройте целофаном, чтобы тесто не огрубело.

Подождите минут 5. Начните "открывать" тесто. Раскатываете тесто до того, чтобы оно стало очень тонким. Если тесто прилипает, не страшно, добавляйте муку, но смотрите, чтобы не переборщили. В пахлаву нелзя класть много муки. Потом получившийся слой режете по размеру вашего протвеня и стелите его на протвень. Ничего не сыпете сверху. Раскройте второй слой теста, тоже самое, как 1-ый. Постелите его на протвень поверх первого. Затем уже сыпте ровним слоем ореховую начинку.

Теперь у нас в теме собрались все Новрузовксие сладости кроме пахлавы - 2

В дальнейшем один слой теста, один слой начинки, пока не дойдете до последнего слоя. Последний слой вы должны раскрыть не так тонко, как другие, а потолще, т.к. это ззаверхающий слой, так называемая корка. После того, как накрыли коркой, порежьте пахлаву ромбиками, в середину вдавите орешек или половину писташки, обмажьте яичним желтком (не яйцом, а только желтком) смешанную шафраном, и ставьте в горячую духовку при 200 градусах.

Теперь у нас в теме собрались все Новрузовксие сладости кроме пахлавы - 3

Через 10 минут, как только края разрезов приподнимутся, залейте пахлаву заранее растопленниы маслом (не растительным). Печь надо до тех пор, как пожелтеет. За 10 минут до готовности витащите пахлаву из духовки, залейте ее сиропом, приготовленным заранее из 1 ст. воды, 1 ст. сахара, 1-2 чайной ложки меда (растворить все на огне). Поставьте пахлаву обратно в духовку и пусть она дальше печется около 10 минут. Вытащите пахлаву из духовки, и постарайтесь, пока совсем не остыло отделить пахлаву друг от друга, Кладите "лицом" вниз (т.е. орешками вниз). Как остынет, перевернуть, положить в кастрюльку и накрыть крышкой, чтобы хорошо сохранилась.

Автор: crimchanca 3.04.2005 - 18:23
Гюля, какая Пахлава красивая! А насколько тонко надо раскатывать, на какой примерно размер формы ты дала рецепт? Дрожжи свежие? А вообще, фото у тебя замечательные, сразу чувствуешь - в доме праздник, столько вкусностей вы наготовили!

Автор: Ольчик16 3.04.2005 - 18:43
Гюля Молоко утепленное - это простокваша?

Автор: Lepi 3.04.2005 - 20:06
Гюля
с приездом!Мы соскучились! biggrin.gif

Автор: Ада 3.04.2005 - 20:13
Гюля
Гюляяяяяя, привет! Прости, что не сразу написала, я только что приехала тоже huh.gif . Я так рада, что ты приехала и очень рада, что ты по-прежнему поддерживаешь боевой дух! Как я тебя за это люблю!!!! wink.gif
Спасибо за новые фото и рецепты! Тут девочки, пока тебя не было, такую красоту готовили! А я без тебя совсем зачахла и на пахлаву так и не сподобилась... Очень стыдно unsure.gif ...
Надеюсь, ты мне черкнешь пару слов...

Автор: Гюля 3.04.2005 - 20:38
Девочки, спасибо за слова.

crimchanca , тесто надо раскатывать как можно тонко. Наверное мм 1-2. Дрожжи свежие. А форма у меня была 20 на 40 см примерно. Я как-то не догадалась размеры взять. И т.к. это было в Баку, измерить я еек сожалению не могу. sad.gif За что извиняюсь. Дома у меня обычная форма для духовки 40-40. И я на такую форму делаю 2 порции теста.

Ольчик16, утепленное молоко - молоко, которое я просто довела до 40 градуcов (ну чтобы дрожжи спокойно разошлись в молоке).

Юля, Леночка, спасибо за слова. Ленка, я никак не адаптируюсь к Дании, все назад тянет. А там меня сюда тянуло. Завтра посмотрю сколько у меня работы и конечно же, будет минутка я черкну и не пару слов, а роман.smile.gif

Юленька, пожалуйста тебе за салатик, надеюсь, у тебя все хорошо. Я получила твою открытку, спасибо тебе большое! Было очень приятно читать твои слова!!! Бальзам на душу!

Автор: Ольчик16 3.04.2005 - 20:40
Гюля Спасибо большое smile.gif

Автор: crimchanca 3.04.2005 - 20:57
Гюля,
Гюлечка, спасибо за ответ, теперь понятно!

Автор: Гюля 3.04.2005 - 20:57
Ольчик16, Вера, пожалуйста.

Еще у нас была шекинская пахлава. Покупная к сожалению. Ее очень мало, кто делает. Но я дала себе слово, что я обязательно попробую один день... как собирусь. Я обожаю это пахлаву. Она такaя хрустящая.

Ольчик16, Вера , пожалуйста

А еще у нас на Новруз делают хонча - поднос, или большая тарелка, на которую укладываются как можно много различный сухофруктов. Обязательно на подносе должна быть сухая черная хурма (мелкая на фотографии), ийдя и иннаб. Вообще поднос очень хорошо продуман нашими прадедами. В марте всегда авитаминоз, а сухофрукты полны витаминами!!! Вот такой поднос получился у нас.

Ольчик16, Вера , пожалуйста - 2

Автор: crimchanca 3.04.2005 - 20:59
Гюлечка, какая красота!

Автор: Ада 3.04.2005 - 21:09
Гюля
Как здорово вы праздновали! Поднос просто шикарный!

Автор: Ariel 3.04.2005 - 21:16
Гюленька, фотки прелесть, прямо как дома побывала rolleyes.gif

Автор: Таня 4.04.2005 - 08:30
Гюля
Гюлечка приехала! С приездом, дорогая! Мы скучали! Как я за тебя рада, что ты побывала дома, и при всех негативных обстоятельствах в Баку, ты все равно отдохнула и сердцем и душой, иначе не может быть! Да, Баку стал другой, но как бы нам не хотелось сохранить его прежним, как впрочем и все другие города, это не возможно. Жизнь течет, и все видоизменяется.
Спасибо за фотографии, все близкое и родное! Ну а сладости у вас бЫли просто восхитительные! Нарциссы, мои любимые нарциссы!!!!!!!
Гюлечка, глянь в Спасибы, я там выставляла твою пахлаву, дай оценку своей ученицы

Автор: Гюля 5.04.2005 - 19:18
Девочки,зашла сюда, чтобы сказать вам всем, что у меня к сожалению нет времени на интернет. Мне надо после отпуска все на работе по-местам разложить, а то ничего не успеваю. Я обязательно появлюсь, как можно скоро. Я очень извиняюсь перед всеми, и особенно перед тобой, Леночка.

Автор: Ада 6.04.2005 - 15:01
Гюля
Цитата
Я очень извиняюсь перед всеми, и особенно перед тобой, Леночка.

biggrin.gif Да я так и поняла, не переживай! На выходных свяжемся!

Автор: Гюля 7.04.2005 - 20:27
Так, дошли руки до рецепта. Приезжая из Баку привезла с собой ужасно много зелени. Зелень ела я в Баку пучками, и все равно не наедалась. В Баку, где полным-полно зелени,зелень стала очень дорогой. Пучки стали намного меньше, и поэтому уже много людей, которые не делают блюд из зелени. Слишком дорого. Вот я и купила много зелени, и сделала сябзи-говурма здесь в Дании.

Сябзи говурма

Сябзи говурма - это блюдо, полное витамиов, очень вкусное, можно кушать как отдельно с лавашем, хлебом или как дополнение к азербайджанскому плову. Сябзи означает - зелень. Говурма - жаркое. Итак, нам понадобятся:

Зелень (многоооооооо, наверное кг 1-2):
кинза (кешниш), укроп (шювид), порей (кявяр), шпинат, щавель (туршянг), не обязательно, но если есть эстрагон (тархун), если есть свежий зеленый чеснок. (Я использовала все, кроме шпината. Не успела купить его здесь.)

Репчатый лук, средний штук 6
Баранина 1 кг

Я специально сделала фотографию с только купленного кявяря (порей),чтобы вы,девочки, увидели,что это такое (Лен, Чявяр!!!)

Так, дошли руки до рецепта

Баранину промыть, разрезать на кусочки-кубики размером 4х4 см, положить в кастрюлю, залить водой, чтобы чуть покрыло. Положить в кастрюлю один очищенный репчатый лук. Поставить на огонь до закипания. Как начнет закипать, убавить огонь. Обязательно собрать пенку, образованную во время приготовления мяса. Иначе бульон будет мутным. Лук "забирает" плохой запах варящейся баранины. Его, после того, как мясо приготовлено, надо выкинуть. Мясо должно свариться, стать мягким. Но не очень, т.к. он еще будет жариться с луком и париться с зеленью. После приготовления мясо переложить в миску, а его бульон процезить в другую ёмкость через мелкое сито.

Оставшийся репчатый лук нарезать на мелкие квадратики, положить в сковородку, положить 2-3 столовые ложки топленного масла, поставить на огонь. Вначале на сильный, как начнет шипеть, убавить до среднего. Лук должен вначале "умереть", стать мягким. Потом уже жарить до пожелтения. Когда лук пожелтеет чуть-чуть, добавить в него мясо и продолжать жарить при постоянной перемешке. Когда и мясо и лук прожариться, взять его с огня и переложить в большую, высокую кастрюлю.

Так, дошли руки до рецепта - 2

Зелень промыть как следует. Нарезать мелко. Порей и чеснок, а так же толстые стебельки кинзы, уркопа, шпината и щавеля отложить в одну емкость, а все остальное в другую. Кастрюлю с мясом и луком поставить на сильный огонь, добавив топленного масла. Как начнет шипеть убавить огонь и добавить в первую очередь содержимое емкости с пореем. Добавить 4-5 столовые ложки мясного бульона. Если к тому времени жир мяса собрался на поверхности бульона, собрать его ложкой и добавить в кастрюлю поверх зелени. Все тщательно перемешать. Объем зелени в свежем виде очень большой. Но по мере "варки" он уменьшится. Как вы увидете, что содержимое кастрюли стало меньше, зелень обякла, довабьте оставшуюся нашинкованную зелень. Опять добавьте 4-5 столовых ложек мясного бульона.Если мясного бульона не осталось, добавьте чуток воду, наверное ложек 3. Перемешайте как следует.

Так, дошли руки до рецепта - 3


Автор: Гюля 7.04.2005 - 20:28
По мере приготовления, объем зелени значительно уменьшится, раза в 5. В зелень пропитается мясной бульон, а в мясо витамины зелени.

По мере приготовления, объем зелени значительно уменьшится, раза в 5

Нуш олсун! Приятнного аппеттита!

Няргиз, я прочитала, что ты делала сябзи говурма. Сухую зелень можно использовать, и как ты правильно написала, надо замочить ее на 2-3 часа. Но зелень, когда покупаешь, купи специально для сябзи-говурма, у иранцев есть и такая.smile.gif

Девочки, но от свежей зелени такой аромат стоял на кухне... Ммммммммммм...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)