Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Хлеб за 5 минут в день


Автор: innok 27.09.2008 - 00:32
Купила я ету книгу из любопытства

Купила я ету книгу из любопытства... Ну, действительно... Как можно приготовить вкусный хлеб за 5 минут в день? Получила её, начала читать и... заболела! Уже целый месяц тренериюсь на разных видах хлеба: и рженой, и пшеничный, и смешанный, и цельнозерновой... А из каждого вида теста путём варьирования времени созревания, расстойки, выпечки, условий выпечки (температуры, с паром/без пара), всевозможных добавок, посыпок, надрезов можно получить нескончаемое кол-во вариантов (например, классический белый, чабата и багет пекутся из одного теста, но результаты разные).

Теперь о "5 минутах". В общем-то ето так и есть, исключение составляет только первичная расстойка (2-5 часов), последняя расстойка (45 минут) и выпечка (около часа). Но, Вашего активного участия в етих процессах не требуется.

Теперь ето наш любимый хлеб, Данька просит только его, а Лёня забирает с собой буханку, когда навещает нас.

ОГЛАВЛЕНИЕ

BOULE/ПРОСТОЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ
COURONNE
ЧАБАТТА
БАГЕТ
МОДИФИЦИРОВАННЫЙ BOULE от Анны / БЕЛЫЙ ХЛЕБ С ОТРУБЯМИ
BOULE С ЛУКОВЫМИ ЧИПСАМИ от Ирен
ОЛИВКОВЫЙ ХЛЕБ
ТРАВЯНОЙ ХЛЕБ
BATARD
ХЛЕБ С СУХИМИ ПОМИДОРАМИ И ПАРМЕЗАНОМ

РЖАНОЙ ХЛЕБ
РЖАНОЙ ХЛЕБ "ЛУКОВЫЙ РУЛЕТ"
МОДИФИЦИРОВАННЫЙ РЖАНОЙ от Милы
МОДЕРНЕЗИРОВАННЫЙ РЖАНОЙ от Насти
ИМПРОВИЗАЦИИ НА ТЕМУ РЖАНОГО ХЛЕБА от Милы homyak, от Ани anna100
ГЕРКУЛЕСОВЫЙ ХЛЕБ С ИЗЮМОМ И ОРЕХАМИ
ХЛЕБ С ТМИНОМ
FLATBRøT

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ КАРТОФЕЛьНО-РЖАНОЙ ХЛЕБ

ПАМПEРНИКЕЛь
ПАМПЕРНИКЕЛь С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМА И ФИНИКАМИ

100% ЦЕЛьНОЗЕРНОВОЙ ХЛЕБ

СМЕШАННЫЙ ЦЕЛьНОЗЕРНОВОЙ ХЛЕБ

ТЕСТО СДОБНОЕ ДЛЯ ХАЛЫ
ЛИПКИЕ ОРЕХОВЫЕ УЛИТКИ
ПРЕТЦЕЛ
ЗАВИТУШКИ С КОРИЦЕЙ НА ПАЛОЧКАХ
ЗАВИТУШКИ-ПИЦЦА от Иpena
БУЛОЧКИ С КОРИЦЕЙ от Ирен
BEIGNETS
ПИРОЖНЫЕ-ЯИЧНИЦА
КОРИЧНЫЕ ЗАВИТУШКИ


ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ НА ОЛИВКОВОМ МАСЛЕ
ПИЦЦА МАРГАРИТА
ПИЦЦА ПРОВАНСАЛь
FOUGASSE С ПЕРЦЕМ
ГЕРКУЛЕСОВЫЙ ХЛЕБ С ИЗЮМОМ И ОРЕХАМИ
ОЛИВКОВЫЙ ХЛЕБ
ХЛЕБ С ПРОШУТТО И РОЗМАРИНОМ

АМЕРИКАНСКИЙ БУТЕРБРОДНЫЙ ХЛЕБ

ЕВРОПЕЙСКИЙ БУТЕРБРОДНЫЙ

СМЕШАННЫЙ ХЛЕБ С ГЕРКУЛЕСОМ
ГЕРКУЛЕСОВЫЙ ХЛЕБ С ИЗЮМОМ И ОРЕХАМИ

ХЛЕБ С СЫРОМ ИЗ ВЕРМОНТА
БУЛОЧКИ С ЛУКОМ И ТРАВАМИ

ХЛЕБ НА ЗАВТРАК С СЕМЕЧКАМИ

ЕВРОПЕЙСКИЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ

АНГЛИЙСКИЙ ДЕРЕВЕНСКИЙ ХЛЕБ

ЛИМПА

БРИОШИ

Овсяный

ХЛЕБ С ПРОШУТТО И РОЗМАРИНОМ

ИТАЛьЯНСКИЙ ХЛЕБ С СЕМОЛИНОЙ

ТЕСТО ДЛЯ БУБЛИКОВ

О ЗАКВАСКЕ Иpena
Пшеничный хлеб на закваске
Ржаной хлеб на закваске

ЖЖЁНКА

РАСЧЁТЫ ИНГРЕДИЕНТОВ ДЛЯ РОССИИ

1
2

РЕЦЕПТЫ К ДЕЛУ ОТНОСЯЩИЕСЯ
МОЯ ЛЮБИМАЯ НАЧИНКА ДЛЯ ПИТ innok
МОЯ ЛЮБИМАЯ НАЧИНКА ДЛЯ ПИТ Иpena
ОСТРЫЙ БУТЕРБРОД С СЫРОМ

ЧТО ДЕЛАТь С ОСТАТКАМИ ХЛЕБА
ХЛЕБНЫЙ ПУДДИНГ
PANZANELLA / САЛАТ С ХЛЕБОМ ИЗ ТАСКАНИ
Гренки


ГАЛЛЕРЕЯ

BOULE
Наташи/natulya64
от Ани anna100 and булочки узелки и улитки
от Ирены Иpena
от ГалиYou
от ЯныUkrainkaNJ Корона
Оли/Klyukva
Саши/Андреевна
Лары/chajka
Ани/nurchik
Алисы/alisia
boule happy

АМЕРИКАНСКИЙ БУТЕРБРОДНЫЙ
Яны/UkrainkaNJ
ПИРОЖКИ от Ани/anna
американский бутербродный с фисташками сверху Аня/nurchik
от Иры irusja
от lja

Хлеб к чаю с семечками
от Иры irusja

XАЛА
БУЛКА С ВИШНЕЙ, ПЛЮШКИ, 2 от Оли-Klyukva
от Ани anna100 and
Липкие ореховые улитки от Ирены Иpena
ЗАВИТУШКИ-ПИЦЦА от Иpena
Хала от Ани nurchik

РЖАНОЙ
от Насти Львица
от Милы homyak
2 от Ани anna100
ржаные чипсики от Иpena
РЖАНОЙ С ТМИНОМ Анютa-nurchik
хлеб памперникель и смешанный на основе Буля, оба на закваске Иpena

ЦЕЛьНОЗЕРНОВОЙ
от Яны UkrainkaNJ
от Ани/anna100

СМЕШАННЫЙ ХЛЕБ С ГЕРКУЛЕСОМ
от от Иpena
С КУРАГОЙ И ЛЕСНЫМ ОРЕХОМ от Ирены/Иpena

ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
БУХАНКА от Милы/homyak
Fougasse с перцем Настя/Львица

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ КАРТОФЕЛьНО-РЖАНОЙ
от Ани nurchik

ХЛЕБ С ПРОШУТТО И РОЗМАРИНОМ
1Иpena

БРИОШИ
BEIGNETS Иpena
бриошевый рулет с маково-шоколадной начинкой Иpena



для англоговорящих: [URL=http://www.artisanbreadinfive.com/]

Автор: innok 27.09.2008 - 00:34
В чём ПРИНЦИПЫ етого хлебопечения и чем они отличаются от привычного нам?
  • вначале замешивается довольно большое кол-во теста, которое по консистенции гораздо более влажное, чем обычное хлебное тесто. Ета избыточная жидкость позволит тесту cозревать всё то время, пока вы его не используете.
  • тесто готово к использованию после начальной "расстойки", но может стоять в холодильнике (там и продолжается медленное окончательное созревание) до 2х недель, вкус хлеба будет только улучшаться. Поскольку, вес замешиваемого теста (можно сделать только половину) около 2х кг, то я отрезаю от него по 1/4 тогда, когда заканчивается предыдущая буханка. Помнит кто-нибудь большие батоны за 22 копейки? Вот таким будет хлеб на вкус (по основному рецепту) после 2х дней в холодильнике.
  • когда тесто закончилось, в тот же контейнер (единственная сложность была етот контейнер найти - большой и не воздухонепроницаемый) кладётся новая порция теста. Остатки теста на дне и стенках повлияют на новое тесто самым положительным образом.
  • время у вас займёт только замес теста (ети 5 минут), но поскольку из етого кол-ва получится 2 кг хлеба, то, ето не так и плохо.
ЧТО НУЖНО
  • Точные контейнеры для измерения (единицы: американская чашка - 250млг, ст ложка - 9g дрожжej )
  • Очень поможет кухонный комбайн с крюком для замеса теста
  • Большой пластиковый контейнер не воздухонепронизаемый
  • Лопатка для расстойки хлеба (желательно, но необязательно)
  • Камень для выпечки хлеба (желательно, но необязательно)
  • Противень, который не жалко, если почернеет (я пользуюсь старой сковородкой)
  • Нож для хлеба "пилочка" (так как тесто более жидкое надрезать его перед выпечкой легче будет таким ножом)
ПРАВИЛА
  • Все ингредиенты должны быть отмерены очень тщательно. Муку, как и на торты следует насыпать "с горкой" в соответствующюю по обьёму посуду и потом ножом снять лишнее
  • Поскольку я замешиваю сразу полную норму теста (6 чашек муки), то чтобы не ошибиться в подсчёте (ясно же, что телефон зазвонит именно между 3 и 5) я кладу рядом 6 фасолин и передвигаю их в соответствии с кол-вом чашек муки, уже насыпанных.
ТЕМПЕРАТУРА
  • Хлеб из пшеничной муки печётся при 450Ф
  • Хлеб с большим содержанием цельнозерновой муки (больше 50%) 350Ф
  • Сдобный хлеб (содержащий яйца, мёд или мёд для бриошей) 350Ф
КРАХМАЛьНАЯ СМАЗКА
Помогает удержеть "посыпку" на поверхности хлеба.
0.5 ч л крахмала развести в маленьком кол-ве воды. Размешать. Добавить ещё 0.5 ч воды и довести до кипения. Снять с огня, охладить. Можно хранить в холодильнике до двух недель.

КАК ДАННЫЙ МЕТОД РАБОТАЕТ

Тут я дам общий принцып, а если к какому-то конкретному рецепту понадобятся специальные инструкции, я обращу на них внимание.
1. Смешать дрожжи, муку, тёплую воду и соль. Не переживайте, если дрожжи не растворились до конца.
2. Вмешать сухие ингредиенты, не надо месить, задача просто вмешать всю муку в тесто. Если вы не используете кухонную машину, то работайте мокрыми руками - тесто будет липкое. В итоге вы должны получить тесто достатожно жидкое, чтобы принять форму посуды, в которой оно находится.
3. Переложить в контейнер, в котором вы будете его хранить, закрыть не перекрывая доступа воздуха полностью. Дать подойти. Дождаться того момента, когда тесто начнёт оседать сверху. Около 2х часов, но зависит от температуры воды. Можно использовать и холодную воду, но тогда время затянется на 3-5 часов.
4. Теперь надо поставить тесто в холодильник, как минимум на 3 часа, максимум на две недели.
5. Присыпать поверхность теста мукой. Отрезать кусок теста, который вы хотите использовать. Работая слегка припылёнными мукой руками сформировать шар, поворачивая тесто на четверть круга, оттягивая часть теста и заворачивая его вниз. Не волнуйтесь, ети складки пропадут.
6. Дать подойти 40 минут на присыпанной кукурузной мукой лопатке (просто в кухне, о сквозняках особо не волнуйтесь). Если печёте большую порцию, чем 1/4 теста увеличьте время на 15 минут. В зависимости от возраста теста хлеб может не очень увеличиться в размере за етот период, нестрашно - он вырастет в духовке.
7. За 20 минут до конца расстойки включите духовку на 450Ф. Она не успеет нагреться до етой температуры, ето нормально. Камень должен быть в духовке и туда же поставьте какую-нибудь широкую ёмкость, которая не будет мешать выпечке хлеба.
8. Перд выпечкой обработать верх хлеба по рецепту, надрезать хлеб ножом для хлеба (двигая его как пилку, для того, чтобы нож не прилипал можно или намочить его, а можно окунуть в муку)
9. Переложить хлеб в духовку и вылить чашку горячей воды в ту посуду, которую мы туда поместили заранее. Быстро закрыть духовку.
10. Печь 40 минут (+15 на большую буханку), хлеб должен издавать "пустой" звук. Дать остыть.

В ЧЁМ ОШИБКА

Корочка становится мягкой, когда хлеб остывает. Причём, при вынимании из духовки была твёрдая.
Нормальный процесс такой. У горячего хлеба корочка твёрдая, потом она слегка смягчается, но при полном остывании опять становится хрустящей. Дальнейшее завитит от условий хранения. Если же корочка размягчилась в процессе остывания и так и осталась, значит хлеб был недопечён. В следующий раз пеките чуть дольше. Опять же при использовании больше чем 1/4 стандартной нормы, время расстойки и выпечки увеличивается на 15 минут.
Время выпечки так же стоит увеличить если
  • используется больше цельнозерновой муки, чем указано в рецепте
Мякоть мокрая и непропечённая
  • Проверьте термометр своей духовки
  • Не уменьшайте время положенное на расстойку
  • Вероятно, изза специфики местного климата и продуктов, вам надо делать тесто более сухим (мой случай). В следующий раз добавьте на 1/4 ч муки больше
НЕ режьте хлеб горячим!
Корочка не приобретает красивого коричневого цвета и не становится хрустящей
  • Вам может помочь приобретение камня для хлеба.
  • Не забывайте его прогреть 20 минут до начала выпечки хлеба.
  • Не игнорируйте пар, когда он рекомендуется.
  • Есть ещё один способ, он не подойдёт для "обогащенного" теста. Начинайте печь хлеб на камне на нижней полке, а на последние 1/3 времени выпечки перенесите буханку на верхнюю полку, прямо на решётку.
Корочка хорошая, но мякоть сухaя
  • Хлеб перепечён
  • Тесто слишком сухое
Тесто расползается, невозможно сформировать буханку
  • Тесто слишком влажное
  • Недостаточно муки использовано при придании ему формы
  • Тесто слишком старое. Хлеб по прежнему будет вкусным, но не поднимется.
ПОЛУФАБРИКАТ

Сделать тесто по любому из рецептов. Сформировать буханку, дать расстояться и начать выпекать, как положено по рецепту. Вынуть хлеб, как только начнёт темнеть. Наша задачa довести центр до готовности, для большинства хлебов ето 90% времени. Дать остыть на решётке, упаковать заморозить. Разморозить, когда надо, при комнатной температуре и выпекать 5-10 минут.
Остудить, как обычно.


ИЛЛЮСТРАЦИИ "ШАГ ЗА ШАГОМ"


По книге Джефа Хертзберга и Зои Франcис "Хлеб за 5 минут в день"

Автор: innok 27.09.2008 - 00:34
Q&A

цитата:
Инна, у меня вопрос назрел. А 40 минут не мало для расстойки? Ведь тесто из холодильника и почти не подходит пока стоит на столе. Я расстаиваю в духовом шкафу (у меня есть функция "дрожжевое тесто" с определенной температурой и влажностью), но все равно даже в моем случае тесто поднимается в духовке и иногда трескается батон в районе дна.
Как по твоему, а если расстаивать не 40 минут на порцию, а час или 1,5 ...будет лучше или не стоит рисковать?


Анечка, у меня недостаточно опыта (всего-то чуть больше месяца с етим играю), чтобы ответить "да" или "нет".
Но я нашла интересную информацию - поетому и считаю, что ети "вопросы - ответы" очень важны.
Время на расстойку и выпечку следует увеличить если


  • Большее кол-во теста было использовано (а поскольку, половина, четверть, одна треть у всех слегка разные, то может быть некоторая "подгонка" и поможет)

  • Больше, чем в оригинальном рецепте, составляет процент цельнозерновой муки

  • Тесто более влажное, чем требуется (тут есть один момент. Если Вы используете отбеленную муку, то в процессе отбеливания удаляется некоторое кол-во белка, тесто из такой муки более влажное и пропорции нарушаются).


По поводу того, что тесто не поднимается во время финальной расстойки, авторы, говорят, что ето - специфика данной технологии: увеличение быстрое и большое в первые часы после замеса и рост буханки во время выпечки. По поводу трещин... у меня хлеб (памперникель) треснул только один раз, я грешу на то, что вместо 40 минут он расстаивался 55, может дело и не в етом, но ничего другого придумать не могу. Авторы указывают ещё одну причину - недостаточно глубокие надрезы.

цитата:
Теперь о столовых ложках. А какими дрожжи отмеривать, я в непонятках - десертными или, как раньше, столовыми? Я как раз затеяла новый ржаной, сегодня еще увеличу кол-во ржаной муки, добавлю солод для темного цвета. Добью я его, Инн! Буду постепенно менять пропорции, увеличивая кол-во ржаной муки до возможного. По этому поводу у меня вопрос: сколько дрожжей в 1 ст.л? У меня весы такой точностью не располагают. (хочу перейти на "мокрые" дрожжи).


Сейчас специально отмерила "мерной" столовой ложкой сухие дрожжи, получилось 1 ст л = 9г сухих дрожжей. Давай добивай, только не забывай нас ставить в известность о результатах испытаний.

цитата:
Ты поставила тесто ржаное (всмысле смешаное) в холодильник и отрываешь от него куски для того чтобы печь. Вкус у всего хлеба получается один или в зависимости от того как долго стоит вкус меняется? Не кислое оно через пару дней получается, нет? Как на твоем опыте оптимально выходит...сколько дней максимум в холодильнике его держать можно


Анечка, разница будет только если сравнивать хлеб выпеченный из абсолютно "свежего теста" (ему надо дать 1.20 на расстойку вместо 40 минут), а у остальных вкус будет отличатся только постольку, поскольку ты по разному будешь их формировать "Саратовский калач" будет отличатся от чабаты. Ето кисло-дрожжевое тесто (есть такое слово?) поетому кислинка всегда будет (кроме свежего), но "кислым" в смысле "испорченным оно у меня за полторы недели не стало, а дольше ещё в холодильнике не продержалось - сьели

цитата:
Вроде как хдеб через 3 дня как на закваске по вкусу должен быть, если я правильно понимаю процесс.

И через один день уже хорош будет, из-за того, что тесто более мокрое процесс идёт более бурно. Но, вероятно в какой-то момент и он замедляeтся, что не даёт тесту "прокиснуть" за 2 недели. Давай я честно скажу, что в етой химии я не очень понимаю, но... работает.

цитата:
сегодня поставлю ржаной. Но муки неосветленной нема, возьму обычную.

Думаю, что из обычной тоже хорошо, просто более "белый" мякош будет

цитата:
Пекла ржаной, а так как мечтаю о чисто ржаном хлебе, то замесила сейчас следующую порцию (1-я проба была из 1/3), где чуть увеличила долю ржаной муки, и добавила ложку любезно купленного Настей глютена.

Люд, думаю, что если суметь сохранить "жидкую" консистенцию теста, то должно получится. Авторы пишут, что не дают 100% ржаного рецепта, так как cколько воды возьмёт такое тесто - непредсказуемо. Если у тебя получится, дай знать, ладно?
цитата:
Инн,контейнер обязательно пластмассовый для хлеба? А в кастрюле из нержавейки?! Не?

Такой контейнер, как у меня на фото в холодильнике - WALLMART 3.99, Не в пищевых, но поскольку, цифирька на нём 5 - я использую. Все пищевые делают воздухонепроницаемые.. Mожет и можно в кастрюле, почему нет? но я не пробовала. Плюс в пластмассе в том, что ты точно можешь проследить на сколько тесто поднялось или опало.
цитата:
Иннуль, я правильно поняла - готовишь тесто, ставишь его в холодильник, а потом по кусочку отламываешь и печешь?
Но как тогда получаются разные виды теста?

Ларис, ты поняла всё правильно. Именно так и проиcxодит дело. На результат (при тех же иcxодных) влияют несколько вещей:
а) форма и размер буханки, согласись, что процессы проиcxодящие в круглой, одинаковой по всему обьёму буханке будут чуть отличаться от того же теста, вытянутого в длинный и тонкий багет (при том, что время выпечки одинаковое, время которое займёт "прогрев" середины у багета будет меньше, поверхность открытая непосрественно для доступа горячего воздуха больше и по сравнению с буханкой она более равномерно находится на полке в духовке - у буханки есть верхушка, центр, куда стремится горячий воздух при выпечке. В багете такого центра нет.
б) время расстойки
в) надрезы. Если посмотриш' на фотографию чабатты, то увидишь что нет надрезов, но есть большие "пузыри" внутри. Отсутствие надpезов не дало возможности хлебу "раскрыться", а плоская, невысокая форма не создала условий для "пузырей" выйте наружу и самим порвать верх бухамки.
И ето ещё, не затрагивая того, что можно делать, меняя и добавляя различные добавки к куску уже готового теста.
Должна тебе честно сказать - отнеслась к книге с большим недоверием, а сейчас нахожусь на уровне "письмо, чтоли, благодарственное написать..." wink.gif
цитата:
Инн, а в рецепте хлеба 1,5 столовой ложки крупной соли верно указано? это не много?
Нет, ето не много. Но соль действительно должна быть крупной, иначе пересолишь тесто.
Инна, у меня вопрос назрел
цитата:
тесто завела, ждала честно когда оно после подъема начнет опускаться, но оно так поперло, что и через 3 часа собиралось убегать из коробки, а не оседать...ну я его слегка сама прибила и в холодильник запихнула 
буду надеяться, что оно меня простит

Ирен, должно простить, но ищи коробку побольше
На самом деле, в холодильнике оно осядет, и "застопорится" где-то на однметке "в два раза больше того, что ты туда положила изначально".
цитата:
Ты поставила тесто ржаное (всмысле смешаное) в холодильник и отрываешь от него куски для того чтобы печь. Вкус у всего хлеба получается один или в зависимости от того как долго стоит вкус меняется? Не кислое оно через пару дней получается, нет? Как на твоем опыте оптимально выходит...сколько дней максимум в холодильнике его держать можно (я понимаю, что вкусы у всех разные, но все ж)?

Анечка, разница будет только если сравнивать хлеб выпеченный из абсолютно "свежего теста" (ему надо дать 1.20 на расстойку вместо 40 минут), а у остальных вкус будет отличатся только постольку, поскольку ты по разному будешь их формировать "Саратовский калач" будет отличатся от чабаты. Ето кисло-дрожжевое тесто (есть такое слово?) поетому кислинка всегда будет (кроме свежего), но "кислым" в смысле "испорченным оно у меня за полторы недели не стало, а дольше ещё в холодильнике не продержалось - сьели
цитата:
Ин,как думаешь,из обычной белой хлебной муки,выйдет что-то подобное,или всё же лучше подождать - купить,а потом делать?

Галь, хлебную, наверное, брать не надо - в етой "технологии" уж всё подсчитано (есть там рецепты и из хлебной муки, но я до них не дошла ещё), поетому, боюсь лишняя клейковина приведёт к неожиданным результатам. Хотя, вот Люда добавляла, результат ей понравился...
цитата:
мука неотбеленная - это цельнозерновая,и где ты её берёшь?

неотбелённая и цельнозерновая ето две большие разницы: цельнозерновая сделана из зерна с неуdолённой верхней оболочкой, а неотбеленная - обычная мука, но не обработанная отбеливателями.
цитата:
А сахар в ржаной не добавляется вообще?

Сахара по рецепту нет, но если хочешь, наверное, можно патоку или меду чуть-чуть добавить, хотя честно скажу, особого смысла не вижу.

Автор: innok 27.09.2008 - 00:37
ХЛЕБ ЗА 5 МИНУТ В ДЕНь

BOULE/ПРОСТОЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ

3 ч тёплой воды
1.5 ст л сухих дрожжей
1.5 ст л крупной соли
6.5 ч непросеянной, неотбелённой муки
кукурузная мука для присыпки лопаты

Перед тем как надрезать расстоявшуюся буханку присыпьте её верх мукой.

БАГЕТ

Отрезать 1/4 теста. Сделать шар. После чего руками расплющить его на столе. Свернуть багетом (верхнюю трeть вниз, накрыть "нижней" третью, перевернyть). Положить или в смазанную форму для багетов или нa присыпанную мукой лопатку (кукурузная мука здесь не подoйдёт). Дать подойти 20 минут, мукой не присыпать, "пилочкой" сделать два диагональных надреза.
Выпекать по стандартному способу 25 минут.

ХЛЕБ ЗА 5 МИНУТ В ДЕНь BOULE/ПРОСТОЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ 3 ч тёплой воды 1

Простой белый/boule Иpena

Автор: innok 27.09.2008 - 00:38
ХЛЕБ ЗА ПЯТь МИНУТ В ДЕНь
РЖАНОЙ ХЛЕБ


Полностью ржaной хлеб по етой методике не получается, так как ржaная мука берёт очень много воды, по сравнению с пшеничной и даже с цельнозерновой. Так, что рецепт смешанный.

3 чашки тёплой воды
1.5 ст л дрожжей
1.5 ст л крупной соли
1.5 ст л семян тмина + на обсыпку
5.5 ч неотбелённой муки
1 - 1.25 ч ржaной муки
Крахмальная смазка

Всё по основному рецепту. К соли/дрожжам/воде добавить кориандр. Перед нарезкой смазать крахмальной смазкой и посыпать семенем caraway. Выпекать 40 минут.

ХЛЕБ ЗА ПЯТь МИНУТ В ДЕНь РЖАНОЙ ХЛЕБ Полностью ржaной хлеб по етой методике не получается, так как...

Ржаной Львица

Автор: innok 27.09.2008 - 00:40
ХЛЕБ ЗА 5 МИНУТ

ЧАБАТТА

Используется то же тесто, что и для boule. Не пресыпая мукой поверхность теста мокрыми руками отрываем 1/4 стандартной нормы (понятно, что ето 1/4 того, что в контейнере первый раз, во 2ой раз ето уже 1/3, и в 3ий раз - 1/2 от того кол-ва, что находится в контейнере).
Вначале делаем шар, как обычно (поворачивая и заворачивая. Потом мокрыми руками расплющиваем до толщины в 2 см. Тоньше не надо - получите питу с одним большим "карманом внутри), что тоже неплохо, но наша цель - чабатта. Никакой формы хлебу придавать не надо, ведь чабатта значит - стоптанный тапок, а какая форма у стоптанного тапка? Помещаем чабатту на присыпанную мукой лопатку (манка туту не подходит) и даём на расстойку 20 минут. Перед выпечкой посыпаем поверхность мукой, но не надрезаем).
Выпечка такая же как и у boule, выпекать 20 минут.

ХЛЕБ ЗА 5 МИНУТ ЧАБАТТА Используется то же тесто, что и для boule

Увеличьте картинку и сравните чабатту, багет и boule. Не удивительно ли, что все три вышли из одного и того же контейнера с тестом?

Автор: innok 27.09.2008 - 00:42
ХЛЕБ ЗА 5 МИНУТ
РЖАНОЙ ХЛЕБ "ЛУКОВЫЙ РУЛЕТ"


Тесто как для ржаного хлеба. Присыпать поверхность теста мукой и оторвать 1/4 стандартной нормы. Сделать шар как обычно, поворачивая и зворачивая. Раскатать тесто в прямоугольник толщиной 1-1.5 см. Выложить сверху тонкий слой жареного лука (1 средняя луковица). И завернуть рулетом начиная с "короткого" края. Дать 20 минут на расстойку на лопатке, посыпанной манкой. Перед выпечкой смазать крахмальной смазкой и сделать глубокие надрезы.
Выпекать стандартно с паром.

ХЛЕБ ЗА 5 МИНУТ РЖАНОЙ ХЛЕБ "ЛУКОВЫЙ РУЛЕТ" Тесто как для ржаного хлеба

РЖАНОЙ ХЛЕБ & "ЛУКОВЫЙ РУЛЕТ" anna100

Автор: innok 27.09.2008 - 00:44
ХЛЕБ ЗА 5 МИНУТ
COURONNE
Етот хлеб рекомендую тем, для кого самое вкусное в хлебе - хрустящая корочка.

Ещё одна разновидность хлеба из теста для boule/Саратовского кулича. Я использовала половину стандартной нормы. Присыпать тесто мукой, отрезать нужное кол-во и, присыпая по надобности мукой, сформировать шар. Использую большой палец проделать дырку в центре и растянуть шар в большую "баранку". Чтобы дырка не закрылась во время расстойки и выпечки, дырка должна быть в три раза шире, чем "стенки". Пресыпать перед выпечкой мукой и сделать несколько надрезов. Выпекать с паром. На расстойку я дала 1 час и выпекала 55 минут.

ХЛЕБ ЗА 5 МИНУТ COURONNE Етот хлеб рекомендую тем, для кого самое вкусное в хлебе - хрустящая короч...

И ещё пара идей, что можно сделать с етим тестом. Раскатав по принципу "Ржаной хлеб "Луковйй Рулет" для начинки использовать
  • сухие, отцеженные от излишка масла, помидоры и тёртый пармезан
  • острый перец, нарезанный кусочками и натёртый сыр-чедрр

Автор: innok 27.09.2008 - 05:53
ПАМПEРНИКЕЛь
Памперникель является разновидностью ржаного хлеба. Своим оригинальным вкусом он в основном обязан таким добавкам как жжёнка, какао, кофе и патока. Ayтентичные рецепты етого хлеба используют специальную муку (ржаная мука с большим содержанием отрубей). Такая мука не работает в данной технологии, так как невозможно предугадать кол-во воды, которое она впитает (Но если у кого получится - дайте знать wink.gif)

3 ч тёплой воды
1.5 ст л сухих дрожжей
1.5 ст л крупной соли
1.5 ст л несладкоко порошка какао (лучше тёмного, у меня был "Золотой Ярлык", поетому цвет не такой тёмный, как мне бы хотелось)
2 ч л порошка растворимого кофе
1.5 ст л жжёнки (рецепт ниже)
1 ч ржаной муки
5.5 ч неотбеленной муки
кукурузная мука для посыпки лопатки
крахмальная помазка

Ето тесто можно хранить в холодильнике втечении 8 дней.

После расстойки смазать буханки КРАХМАЛьНОЙ СМАЗКОЙ. Сделать разрезы при желании посыпать семенами тмина. Печь при температуре 400Ф с паром 35-40 минут.

Памперникель является разновидностью ржаного хлеба

Между прочим, когда я испекла первый, я использовала 0.5 стандартной нормы на одну буханку и захватила половину её к маме, когда устраивала той турне по магазинам. Стоит ли говорить, что к тому моменту, когда наш поход закончился, от хлеба остались только воспоминания.

Автор: innok 27.09.2008 - 05:57
ЖЖЁНКА
Нагреть 1.5 ст л сахара в сковородке до тёмнокоричневой массы начинающей выделять дым. Добавить 0.25 ч горячей воды (осторожно - брызги!). Снять с огня и размешать до исчезновения комков.
Недожаренная жжёнка не даст достаточно тёмного цвета. Пережжённая превратится в комок, который будет очень сложно размешать.

Автор: innok 27.09.2008 - 06:09
ПАМПЕРНИКЕЛь С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ И ФИНИКАМИ
К сожалению, мои мужчины очень резко разделяют "пирог" и "хлеб". Поетому когда мне удастся попробовать етот хлеб сказать сложно. Но попробовав Памперникель могу сказать, от сочетания с грецкими орехами и финиками он нисколько не проиграет.

0.25 ч мелкорубленных грецких орехов
0.25 ч мелкорубленных фиников и/или изюма
кукурузная мука для посыпки лопаты
крахмальная помазка

Не посыпать тесто мукой, отрезая 0.25 стандартной нормы. Работая влажными руками сформировать шар. И расплющить его до 1.25 см. Посыпать орехами и финиками и скатать в рулет. После расстойки смазать буханки КРАХМАЛьНОЙ СМАЗКИ. Сделать разрезы. Печь при температуре 400Ф с паром 35-40 минут.

Автор: innok 27.09.2008 - 19:32
МОДИФИЦИРОВАННЫЙ BOULE от Анны/anna100

"...заменила 3 ст л пшеничной муки на 2 ст л пшеничных отрубей, плюс добавила 1 ст л коричневого сахара. Остальное по рецепту."

МОДИФИЦИРОВАННЫЙ BOULE от Анны / anna100 "

МОДИФИЦИРОВАННЫЙ BOULE от Анны / anna100 " - 2

Автор: innok 27.09.2008 - 19:35
BOULE С ЛУКОВЫМИ ЧИПСАМИ от Ирен/Иpena

В готовое для финальной расстойки тестo был добавлен сухой жареный лук.

BOULE С ЛУКОВЫМИ ЧИПСАМИ от Ирен / Иpena В готовое для финальной расстойки тестo был добавлен сухой...

BOULE С ЛУКОВЫМИ ЧИПСАМИ от Ирен / Иpena В готовое для финальной расстойки тестo был добавлен сухой... - 2

Автор: innok 27.09.2008 - 19:38
МОДИФИЦИРОВАННЫЙ РЖАНОЙ от Милы/homyak

"Пропорции: 1,5 стакана ржаной, 3 стакана пшеничной, ложка глютена, прочее - по рецепту. "

МОДИФИЦИРОВАННЫЙ РЖАНОЙ от Милы /homyak "Пропорции: 1,5 стакана ржаной, 3 стакана пшеничной, ложка...

Автор: innok 27.09.2008 - 19:58
МОДЕРНЕЗИРОВАННЫЙ РЖАНОЙ от Насти/Львица

"...Я добавила от себя: неотбеленную заменила на обычную белую, добавила сухой солод для цвета и ложку глютена, тмин не добавляла."

МОДЕРНЕЗИРОВАННЫЙ РЖАНОЙ от Насти /Львица "

Автор: anna100 28.09.2008 - 14:00
innok
Инна, и еще раз спасибо!

Инна, и еще раз спасибо
Отлично, что это теперь отдельная тема, очень удобный способ выпечки хлеба wub.gif

Автор: innok 28.09.2008 - 21:57
Уже нашёлся минус етого способа wink.gif Семья хочет свежего хлеба да и самой хочется и вот ето сделать и вот то.
В книге дано полно рецептов утилизации старого хлеба. Буду выставлять. А самый простой, ето намолоть крошек, сложить в пакет и, выдавив воздух, заморозить. Я их даже не оттаиваю, они оттаивают сами за то время, что я их вмешиваю в... ну, куда надо туда и вмешиваю smile.gif
Можно, конечно крошки и купить, ну так ведь и хлеб купить можно.

Уже нашёлся минус етого способа Семья хочет свежего хлеба да и самой хочется и вот ето сделать и во...

Автор: Иpena 28.09.2008 - 21:59
innok
а я сухарики сушу с солью и чесночком, они быстрее любых конфет улетают у нас smile.gif

Автор: homyak 28.09.2008 - 22:08
innok Инн, точно, сухари даже из посредственного хлеба вкусные.
Сегодня замесила ржаной из 2,5 стаканов пшеничной муки и 2 стаканов ржаной. Интересно, а, может, плюнуть, и сделать сразу из ржаной?

Автор: innok 28.09.2008 - 22:09
Иpena
homyak
Мил, попробуй, чем чёрт не шутит wink.gif
Мои мужiки не едят, а я одна могу такую буханку в сухариках за день сама уговорить - потому и не делаю wink.gif

Автор: anna100 28.09.2008 - 22:21
innok
Иннуль, как же я жду сдобного хлебушка за 5 минут wub.gif
Контейнер даже уже купила laugh.gif

Автор: innok 28.09.2008 - 23:24
Аннушка, я только что убрала тесто для халы в холодильник. Печ' буду завтра, значит с фото поставлю послезавтра (у нас сейчас середина дня воскресенья). Если у тебя уже "чешется", то могу поставить без фото - я его ещё не пекла (ето первый раз), но у меня ощущение, что книга заслужила доверие. Поставить?

Автор: anna100 29.09.2008 - 01:44
innok
Я конечно очень хочу, но "право первой ночи" за тобой, потому жду вторника wub.gif А пока испеку свою сладкую халу smile.gif

Автор: innok 29.09.2008 - 07:59
100% ЦЕЛьНОЗЕРНОВОЙ ХЛЕБ

1.5 ч тёплой воды
1.5 ч тёплого молока
1.5 ст л дрожжей (1 ст л = 9г)
1 ст л + 1 ч л соли
0.5 ч мёда
5 ст л растительного масла
6.75 ч цельнозерновой муки

крахмальная смазка, посыпка по желанию (у меня геркулес и отруби)

Хранить в холодильнике 5 дней. Тесто из контейнера набирать мокрыми руками. Дать тесту расстоятся 1 ч 40 минут. Сделать надрезы.

Выпекать при 350Ф с паром от 50 до 60 минут.

100% ЦЕЛьНОЗЕРНОВОЙ ХЛЕБ 1

Автор: chajka 29.09.2008 - 11:57
innok
anna100
контейнер примерно на сколько литров брать? unsure.gif

Автор: anna100 29.09.2008 - 15:11
chajka
Для половины дозы мне ватает 3,5 литров. Максимум под крышку было, пока ничего не сбегало. Так что на полную норму 6-7 литров нужно smile.gif

Автор: chajka 29.09.2008 - 16:19
anna100
Ань, то есть половина дозы - это на 2 раза?

Автор: innok 29.09.2008 - 16:48
chajka
Да, или на одну большую буханку.

Автор: nnsvz 29.09.2008 - 21:39
А у меня теперь тоже такая книжка есть А у меня теперь тоже такая книжка естьА у меня теперь тоже такая книжка есть - 2А у меня теперь тоже такая книжка есть - 3

Автор: СМАЙЛИК 29.09.2008 - 21:51
цитата: (nnsvz @ 29.09.2008 - 22:39)
А у меня теперь тоже такая книжка есть (nnsvz @ 29(nnsvz @ 29 - 2(nnsvz @ 29 - 3

Так, так.. И ты туда же? blink.gif wacko.gif tongue.gif biggrin.gif

Автор: UkrainkaNJ 29.09.2008 - 23:35
А я в библиотеке взяла,бо купить- жабка душит wink.gif

Автор: innok 30.09.2008 - 04:04
nnsvz
СМАЙЛИК
laugh.gif laugh.gif
UkrainkaNJ
тож хорошо, главное, чтобы работало wink.gif

Автор: innok 30.09.2008 - 16:40
ХАЛА
В Еврейский Новый Год хала печётся не обычной "косичкой", а "тюрбаном", то есть длинная "колбаска теста заворачивается спиралью. Кроме того, в неё добавляется изюм. Тот способ, который описываю я пригоден, если вы используете только часть теста для халы. Если же вы замешиваете тесто только на халу, то изюм можно добавить во время замеса. хала получается пушистая и очень вкусная. Кстати из 1/4 получается достаточно большая "косичка" (я сделала и "косичку" (пустую) и "тюрбан" (с изюмом) - но фото с "косичкой" не получилось - смазалось. А знаете чем отличается правильная хала от просто хлебной косички? Те жгуты теста, из которых плетут халу должны сужаться на нет к обоим концам, так что хала имеет форму веретена.

1.75 ч воды
1.5 ст л дрожжей
1.5 ст л соли
4 яйца, слегка взбитых
0.5 ч мёда
0.5 ч расплавленного несолёного сливочного масла (если делаете к "мясному столу, то заменить на растительное)
7 ч неотбеленной муки

яичная смазка, мак

0.25 ч иzюма

Раскатать тесто в корж толщиной 1 см. посыпать изюмом и скатать рулетом. Рулет завернуть спиралью. Посыпать лопатку мукой и дать расстоятся 1 час 20 минут.
Выпекать при 350Ф 25 минут, без пара. Я положила бумагу для выпечки на противень, присыпала её мукой, на ней и расстаивала, а потом перенесла всю "конструкцию в уховку - так как хала не должна иметь хрустящей корочки, необходимости в использовании камня я не видела.

Тесто может хранится в холодильнике 5 дней, после чего заморожено на 4 недели. Для разморозки поместить в холодильник на ночь.

В Еврейский Новый Год хала печётся не обычной "косичкой", а "тюрбаном", то есть длинная "колбаска т...

Автор: anna100 1.10.2008 - 20:01
innok
Инн, принимай работу...
Хала

Инн, принимай работу
Инн, принимай работу - 2

Очень вкусно! За 1,5 часа осталось всего несколько кусочков wub.gif

Автор: innok 1.10.2008 - 20:25
anna100
Ань, ну что тут сказать... Высокое искусство!
Здорово! И круглая, всё как полагается smile.gif
Ты её по типу Обезьянньего хлеба делала?

Автор: homyak 1.10.2008 - 20:43
innok Инна, девочки, увы, последняя пропорция (2,5 ст. пшеничной муки, 2 стакана ржаной) оказалась неудачной. Хлеб хорошо подходил, пропекся, но вкус оставляет желать лучшего. Следует, видимо, остановиться на предыдущей пропорции - 3 стакана пшеничной, 1,5 стак. ржаной + 1 ст.л. глютена. Этот хлеб вкусный.

Автор: Иpena 1.10.2008 - 20:44
anna100
вахххххх, красота какая
а я все не доберусь, коробок не хватает пока на всё ))))

Автор: anna100 1.10.2008 - 20:51
innok
Иpena
Спасибо! wub.gif
Инн, я не знаю что есть обезъяний.. unsure.gif
Я сначала хотела сплести двойную из 6ти жгутов, но на середине запуталась и решила не мудрить. Сплела 2 косы по 3 жгута и положила их улиткой, запечатав края smile.gif

Автор: anna100 1.10.2008 - 20:56
homyak
Людмил, у меня получался. Я полпорции делала из 1,5 чашек ржаной муки и 2х чашек пшеничной. Но я сахар коричневый добавляла, так как мне показалось, что хлеб будет пресным для меня. Не могу сказать, что он был безумно вкусным, но в первый день большую часть слопали, на второй день корочка стала резиноватой, уже не так вкусно было.

Автор: innok 1.10.2008 - 21:03
anna100
homyak
Девчат, тут я вам доверяю - я пока все рецепты из книги не перепробую, експерементировать не могу. wink.gif

Ань, Обезьяний Хлеб, ето когда ты заполняешь достаточно высокую форму отдельнуми кусочками теста (часто их перед "складыванием" обмакивают в масло), таким образом хлеб как бы состоит из отдельных булочек.

Так, ну что теперь пробовать будем? У меня в планах или Простой Бутербродный, или Американский Бутербродный (у последнего мягкая корочка)...

Автор: innok 1.10.2008 - 21:17
цитата:
И ещё вопрос - этот хлеб - только дрожжевой, на закваске не делается? - ... в этой большой коробке какие пропорции у тебя муки, воды и всего остального? ...


Линочка, вероятно, на закваске можно. Но авторы етого способа ставили перед собой задaчу создания "скоростного" хлеба (без выращивания закваски, без тщательного замеса, долгого расстаивания). Можно и с закваской попробовать, но, думаю, ето всё уже опытным путём узнается.
В каждом новом рецепте я пишу ингредиенты на 1 стандартную норму (большая коробка), основные принципы описаны на первой странице, но если данный рецепт требует "особого" подхода, то об етом я пишу в самом рецепте.
Надеюсь, что обьяснила. Если нет, то спрашивай wink.gif

Автор: Иpena 1.10.2008 - 21:18
innok
давай....американский

Автор: homyak 1.10.2008 - 21:24
anna100 Анна, ну я остановилась почти на такой пропорции. Просто вкус хуже, к сожалению. А коричневый сахар, собственно, что дает? Я предыдущий делала с ложкой меда - вполне адекватно. Для цвета добавляю солод иногда. Просто вкус стал немножко глинистым, нет упругого мякиша, но ведь это кому как нравится.

innok Инна, да любой давай! Кстати, я сегодня контейнер прикупила для этого дела, как раз невысокий, под узкую полку в х-ке, вот только дырки вертеть жалко, но придется!

Автор: Lina7 1.10.2008 - 21:38
innok Спасибо, моя хорошая, я всё поняла. Теперь будет проще понимать рецепты.

Автор: Lina7 1.10.2008 - 21:47
INNOK ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА, У ТЕБЯ КНИЖКИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ?

Автор: innok 1.10.2008 - 21:50
Lina7
Нет, на английском.

Автор: Lina7 1.10.2008 - 21:56
INNOK И ещё вопросик - хлеб обязательно печь на камне? А если просто в духовке, он что, не получится?

Автор: Иpena 1.10.2008 - 22:03
Lina7
Лин, я пеку на противне и все прекрасно получается smile.gif
кстати, у меня 2 хлеба живут одновременно и пользуются общей любовью - Иннин пятиминутный и твой простой (вот его на закваске делаю) wink.gif

Автор: Lina7 1.10.2008 - 22:58
Иреnа Иринушка, ясненько, спасибо. А я-то думала, чем, собственно, отличается хлеб на камне от того, что на протвне... Я тоже на закваске пеку, а когда надо быстро, тогда на дрожжах. У тебя он получается высокий и пышный или нет? И на вкус - кислый или обыкновенный? Ты закваску и воду также 1:1, а муку 1:2 делаешь? Единственное, что мне не очень нравится, что он долго подходит и кисловатый на вкус. Может, я что-то не так делаю... А может так должно быть...Не знаю, но едим мы его с удовольствием.

Автор: innok 1.10.2008 - 23:13
Lina7
Отличается тем, что камень из-за пористости впитывает лишнюю влагу и из нижней корочки и из воздуха (поетому жар в духовке с камнем более сухой). Но можно и на противне. Можно поставить его в духовку заранее а расстаивать хлеб на кальке и "перевалить" его аккуратно на противень после расстойки.

Автор: Lina7 2.10.2008 - 00:25
INNOK

Спасибочки за разъяснение. Но я всегда ложу тесто на протвень, жду, когда оно увеличится до нужного размера. Потом разогреваю духовку и ставлю печь хлеб. Тесто не перелаживаю туда-сюда. Но у каждого, видимо, свой процесс выпечки.
И ещё - никогда не ставлю воду в духовку - или она нужна только для хлеба на закваске? А зачем? И что будет без воды?...

Автор: innok 2.10.2008 - 00:57
Lina07
Лин, переносят тесто на уже горячий камень для того, чтобы нижняя корочка не "варилась" бы пока противень прогреется (из-за етого она получается бледнее, чем "открытая " поверхность. Представь, что во время "расстоя" тесто увеличивается во все стороны, то есть очень плотно прижимается к противню. Соответственно, когда ты ставишь просто противень в духовку нижняя корочка нагревается слабее и медленнее всей остальной поверхности - плотное "прижатие" не даёт циркулировать горячему воздуху, а сам противень ещё не нагрелся до нужной температуры), а сразу бы сxватывалась от горячей поверхности. Вспомни лопаты на которых "сажали" хлеб в печь - ето ж не просто из-за того что противней не было, были у них противни (пироги-то больше на них пекли). Поетому-то камень и выигрывает по сравнению с противнем - он из-за той же пористости не "запирает" влагу, а как бы втягивает её.
Пар способствует созданию хрустящей корочки (я не нашла, где ты увидела, что ето только для хлеба на закваске huh.gif ). Но использовать пар, если работаешь со сдобным тестом смысла нет - жир будет препятствовать образованию етой корочки (Хрустящая корочка на хале - елементарно пересушенный верхний слой).
Испортишь ли ты хлеб если не будешь етим правилам следовать? Безусловно - нет. Главное, чтобы твоей семье нравилось.

Автор: Иpena 2.10.2008 - 07:56
Lina7
Лин, у меня форма большая и высоким он у меня не вырастает, зато здоровенный (как-нить попробую успеть сфотографировать) и чуть с кислинкой на вкус, но таким он и должен быть, пеку его без воды
про закваску я уже писала, я не морочусь с кормлениями-выращиваниями, а делаю старым народным туркменским способом: от каждого замеса горсть теста в банку и через какое-то время в холодильник
а Хлеб за 5 минут я расстаиваю на круглой разделочной досочке и потом стряхиваю аккуратненько на горячий противень, вот он вырастает уже в духовке, его пеку с водой

кстати, попробуй вместо воды взять картофельный отвар или сыворотку, вкус будет другим smile.gif

Автор: homyak 2.10.2008 - 13:02
А вы знаете, к мужу вчера приятель пришел, так он хлеб так хвалил, так хвалил... Может, я чего не понимаю?

Автор: Львица 2.10.2008 - 15:38
homyak
Людааа, просто домашний хлеб совсем другой. У меня даже самые равнодушные к еде приятели и то заметили wink.gif

Автор: innok 2.10.2008 - 19:02
homyak
Мил, я тоже думаю, что домашний у покупного всегда выиграет. То есть если сравнивать (у нас) какой-нибудь навороченный хлеб из пекарни (с клюквой, орехами, ещё чем-то) с моим "навороченным, то да, вероятно у них вкуснее. Но из той же пекарни простой пшеничный или ржаной однозначно хуже моего.

Девчат, давайте не смешивать две темы "Хлеб-5" и "Хлеб за 5 минут в день" wink.gif

Автор: anna100 2.10.2008 - 22:27
Парад хал...продолжение:
Все тот же рецепт, другое плетение rolleyes.gif

Парад хал

Парад хал - 2

Автор: innok 2.10.2008 - 22:31
anna100
Ань, красавица!
У тебя ето тесто ещё осталось? Я сегодня вечером поставлю ещё один способ его утилизации - вчера не успела.

Автор: anna100 2.10.2008 - 22:37
innok
Инн, спасибо.
Не, тесту каюк...кончилось.
Муж просит подобие нарезного, завтра буду месить...
А 5ти минутный поставлю послезавтра на выходные, правда какой...еще не решила.

Автор: alisia 2.10.2008 - 23:13
anna100
Аня какая красивая плетенка у тебя новая, прямо одна в одну, чудо!
Ты молодчина wub.gif .
А я по твоему методу, вернее плетению круглой, воспользовалась, спасибо за идею, завтра покажу что вышло. rolleyes.gif

Автор: innok 3.10.2008 - 06:26
ЛИПКИЕ ОРЕХОВЫЕ УЛИТКИ / STICKY NUT CARAMEL ROLLS

1/3 стандартной нормы теста для Халы

Покрытие
6 ст л мягкого несолёного сливочного масла
0.5 ч л соли
0.5 коричневого сахара
30 половинок грецкого ореха

Начинка
4 ст л мягкого солёного сливочного масла
0.5 ч сахара
1 ч л корицы
0.25 молотого мускатного ореха
0.5 ч резаных кусочков грецкого ореха
щепотка молотого перца

Взбить масло с сахаром и солью для покрытия. Выложить ровным слоем на дно 22см формы. Сврху разложить половинки орехов.
Раскатать тесто в прямоугольник 7 мм толщиной, подсыпая мукой только, чтобы предотвратить прилипание, но не "высушить" тесто.
Взбить масло со специями и сахаром. Смазать етим тесто посыпать орехами. Начиная с длинной стороны скатать тесто рулетом. Острым ножом разрезать на 8 частей. Если тесто слишком мягкое - поставить в холодильник на 20 минут. Перенести рулетики в форму, ставя их напопа. Дать им подойти в течении часа. И выпекать 40 минут в нагретой до 350Ф духовке.
Немедленно перевернуть на тарелку (если дать им остыть - сироп застынет и снять рулетики, не испортив верха, будет очень сложно). Я пекла в силиконовой форме - замечательно.

ЛИПКИЕ ОРЕХОВЫЕ УЛИТКИ / STICKY NUT CARAMEL ROLLS 1/3 стандартной нормы теста для Халы Покрытие 6 с...

Автор: innok 3.10.2008 - 07:12
ЛУКОВЫЙ ПРЕТЦЕЛ
да, да не удивляйтесь. Именно так выглядели Претцелс в еврейских пекарнях Америки 25 лет назад ("Pretzel" - на идиш "доска", имеется в виду плоская форма хлеба).
Необычное сочетание мягкого, чуть сладковатого теста, жареного лука, мака и крупной соли создает незабываемый вкус етой лепёшки. Очень вкусен сам по себе и абсолютно замечателен с тушёным мясом.

0.25 стандартной нормы теста для Халы

1.5 ст л растительного масла
1 маленькая луковица тонко нарезанная
2 ч л мака
0.25 ч л крупной соли

Смазать маслом противень. Посыпать тесто мукой и отрезать необходимое кол-во. По необходимости присыпая мукой сформировать шар и раскатать его в прямоугольник 1.25 см толщиной. Перенести на подготовленный противень. Дать 20 минут на расстойку.
Поджарить лук только до лёгкого золота (иначе лук подгорит в духовке). Разложить лук на тесте, сбрызнуть маслом, посыпать солью и маком.
Выпекать 15-20 минут в нагретой до 350ф духовке. Претцел должен зарумянится, но не давайте луку сгореть.
Дать остыть (если хватит терпения) и нарезать на куски.

ЛУКОВЫЙ ПРЕТЦЕЛ да, да не удивляйтесь

Автор: Иpena 3.10.2008 - 08:20
innok
тааак......похоже я завтра единственную коробку пущу на сдобу )))))))

Автор: innok 3.10.2008 - 19:48
Иpena
Ирен, ну ето тебе виднее... я сегодня собираюсь мужчинам своим на ужин делать пицу (тесто на Оливковом масле и тоже по етому же принципу wink.gif ), тесто вчера сделала, вечером поставлю сюда рецепт. Так что смотри, на что тебе коробку пускать tongue.gif laugh.gif

Автор: natulya64 3.10.2008 - 21:53
Инна, я сегодня купила глютен. Как его использоватьи что он дает.

Автор: anna100 3.10.2008 - 21:57
innok
Иннуль, а когда будет обещанный для бутеров? wink.gif biggrin.gif

Такие симпатичные идейки для сдобного теста wub.gif (жаль кончилось у меня). А вот с луком которое, скажи, в тесте мед содержится, он с луком сочетается? Или мед у тебя с нейтральным вкусом? У меня просто остались только сорта с ярким, насыщенным вкусом, не была в этом году пока на медовой ярмарке, а попробовать интересно.

Автор: innok 3.10.2008 - 22:20
anna100
Ань, в етом-то и весь "цимес" - слегка сладковатое тесто с луком и солью. Честно говоря, не знаю какой у моего мёда вкус (тут особо с ним не разбежишься)... медовый tongue.gif
Бутербродный будет послезавтра wink.gif
natulya64
Наташ, глутен - клетчатка. Клетчатка необходима дрожжам для создания "структуры" теста. Но в ржаной муке её недостаточно, поетому советуют её добавлять в ржаной и в смешанный хлеб. В те рецепты, которые я даю здесь добавлять не надо (если строго следуешь рецепту) тут уже всё расщитано. Но если импровизируешь с рецептом, содержащим етот вид муки, то лучше добавить.

Автор: Иpena 3.10.2008 - 23:57
innok
где, где про пиццу?????
мои с меня её требують, замучали вже
мне что, коробку на 2 части делить? )))))))))))))))))

Автор: innok 3.10.2008 - 23:58
Иpena
Ну... ето... у некоторых их например 4. 2 большие - на полную норму и 2 маленькие на пол нормы wink.gif

Автор: anna100 4.10.2008 - 01:15
Иpena
У нас приличные контейнеры и 10 и 15 евриков могут стоить..
Я тут на "мультиварке" Лену-Хеллену соблазнила на пятиминутный хлебушек, так она контейнер приобрела классный, для овощей. с клапаном сверху, который регулируется для подачи воздуха. smile.gif

Автор: innok 4.10.2008 - 01:17
цитата:
Я тут на "мультиварке" Лену-Хеллену соблазнила на пятиминутный хлебушек

а чего она к нам не заходит? Мы мирные... иногда... wink.gif

Автор: anna100 4.10.2008 - 01:25
innok
цитата:
а чего она к нам не заходит? Мы мирные... иногда...

Она пока не прониклась...все переживает, что духовка плохая...
И почему-то простой белый у нее дрожжами пахнет жутко...причину мы не установили. Вроде все по рецепту она сделала. Странно, у меня не пахнет, хотя нос мой "острый" на всякого рода специфические запахи.

Автор: innok 4.10.2008 - 01:28
анна100
Может она брала вашу российскую ст.ложку? или не дождалась положенных временных интервалов?

Автор: Иpena 4.10.2008 - 01:29
anna100
а дрожжи она какие брала?
я в последний замес взяла активные хлебные, они крупными такими шариками, вот они запах дают убойный (в следующий раз их брать не буду)

Автор: anna100 4.10.2008 - 01:32
innok
Ложка была от ХП точно, то есть 15 мл...
А вот с временем...я вроде все правильно объяснила и она дала подняться сначала, а потом в холодильнике тесто стояла довольно долго.
Не знаю...решили, что она подмешает туда ингредиентов еще на полдозы, но без дрожжей. Но оставит "на побольше" подняться и при расстойке время увеличит. Эксперементаторы, блин wub.gif

Автор: anna100 4.10.2008 - 01:38
Иpena
Ир, так она в ХП печет и все нормуль выходит вроде, не пахнет. Хотя мне сложно сказать, я ж не пробовала. Мне мой результат очень даже нравится.

Автор: innok 4.10.2008 - 02:07
anna100
Ань, так нужна ж "наша" ложка 9г, итого она в итоге взяла 23г вместо 14 почти в 2 раза больше. Меня в таком случае больше удивляет почему твой не пах.

1 американская чашка - 250 млг
1 американская ст ложка - 9 г дрожжей

Автор: UkrainkaNJ 4.10.2008 - 04:03
Вот сижу я ,Ин,и думаю:замесила базовое тесто на йодированой соли-шо мне за это будет?А самое обидное -я вечером специально в сельпо за солью кошерной поехала,накупила чего попало,а соль -забыла.Вспомнила ещё в магазине,вернулась,купила,а когда загружала машину-оставила в телеге-ну не тормоз?
Количество я пересчитала как они рекомендуют,а что с йодом?

Автор: innok 4.10.2008 - 06:46
UkrainkaNJ
Миленький, шепни имя, а то.... склероз wink.gif .
Не думаю, что что-либо страшное случится. Если бы ты не пересчитала, то была бы опасность, что пересолила, а так - думаю всё нормально будет. Да, они советуют неjodированную. Но нигде не указано на какие-то недостатки хлеба, которые могут быть результатом использования joдированной. Думаю, если тесто подошло хорошо, то всё нормально... ну, может постарайся его использовать быстрее, чем 10 дней (иcxожу просто из того, что у меня консервы с joдированной содой стоят гораздо хуже - хотя, может ето совсем другая опера), можешь использовать его сразу. Испечь 4 буханки (или 4 разных вида хлеба) и заморозить, как они рекомендуют на 90% готовности.

Автор: innok 4.10.2008 - 07:50
ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЫ НА ОЛИВКОВОМ МАСЛЕ
16-летний сынок похвалил, кому-нибудь ето что-то говорит?

2.75 ч тёплой воды
1.5 ст л дрожжей
1.5 ст л соли
1 ст л сахара
0.25 ч оливкового масла
6.5 ч муки

Всё как обычно. Присыпаем тесто мукой и отрываем нужный кусок. Закатывая и поворачивая вормируем шар. Потом на столе посыпанном мукой расплющиваем, раскатываем, растягиваем до толщины в 7 мм. Переносим на лопату посыпанною кукурузной мукой.
Положить начинку. Выпекать 8-10 минут.

ПРАВИЛА ДЛЯ ПИЦЫ
  • Духовка с камнем должна быть нагрета до 500Ф
  • Пар не нужен
  • Начинка должна быть готова ДО того, как Вы начинаете работать с тестом. Залог хорошей пицы - не дать ей сидеть на лопате больше чем нужно.

ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЫ НА ОЛИВКОВОМ МАСЛЕ 16-летний сынок похвалил, кому-нибудь ето что-то говорит

Автор: innok 4.10.2008 - 08:02
ПИЦЦА МАРГАРИТА
Самая моя любимая. И из-за "классического" сочетания ингредиентов начинки (проще=лучше) и из-за отсутствия в рецепте томатного соуса.

Свежие помидоры тонко нарезанные с удалёнными семенами. Сыр - моцарелла, сухой орегано (можно заменить на свежий). Прямо перед посадкой в духовку сбрызнуть оливковым маслом.

ПИЦЦА МАРГАРИТА Самая моя любимая

Автор: innok 4.10.2008 - 08:14
ПИЦЦА ПРОВАНСАЛь С ГРИБАМИ И КАРТОШКОЙ
просто показалось очень необычным использование картошки в пицце. попробовала - не разочаровалась.


0.25 стандартной нормы теста для пицы

2 небольшие молодые картошки в кожуре, тонко нарезанные
6 больших грибов тонконарезанные (вкуснее лесные, но у меня были шампиньоны)
2 ст л оливковое масло
1 ч л трав "Травы Прованса"
соль, свежемолотый чёрный перец
5 сушёных помидор в масле тонко нарезанных
2 унции свежетёртого Пармезана

Картошку и грибы поджарить в масле до мягкости картошки. Посолить, поперчить, добавить травы. Выложить на пицу, разложить помидоры (не стараться покрыть тесто целиком) посыпать сыром.

ПИЦЦА ПРОВАНСАЛь С ГРИБАМИ И КАРТОШКОЙ просто показалось очень необычным использование картошки в п...

Автор: anna100 4.10.2008 - 11:28
innok
цитата:
Ань, так нужна ж "наша" ложка 9г, итого она в итоге взяла 23г вместо 14 почти в 2 раза больше. Меня в таком случае больше удивляет почему твой не пах.

Инн, я ж знаю про это....моя ложка от ХП=15 мл воды=9 граммов жрожжей ровно ( я ж уже даже писала о этом, когда мы мерные емкости обсуждали). Так что Лена должна была положить правильное кол-во дрожжей (если она только отмеряла этой ложкой...хотя у нас по умолчанию, если говорят про хлеб, положить столовую ложку подрузумевает, положить ложку от ХП.
У меня то все нормально получается, так что ты не удивляйся, я делаю все строго по рецепту, исключая свои добавки сахара и кунжутов с маками. smile.gif

Автор: innok 4.10.2008 - 15:25
anna100
Тогда - пардону просим! sleep.gif wub.gif В таком случае действительно не знаю в чём дело. С другой стороны у неё в посте написано, что пахло ТЕСТО, а сам хлеб? Ну, да ладно...

Автор: Иpena 4.10.2008 - 15:39
innok
поставила полпорции на пиццу, побалую вечером семейку wink.gif
а завтра хочу-таки до сдобы добраться, глянулись мне воооооооон те ореховые улиточки

Автор: innok 4.10.2008 - 15:48
Ирен, полпорции = 2 пиццы (деление то же самое - по четверти)

Автор: Klyukva 4.10.2008 - 16:04
innok
А мне абсолютно бессовестно и нетактично целую неделю намекают, что в нашем ближайшем магАзине хлеб - отстой. Созреваю на этот метод.

Автор: innok 4.10.2008 - 16:17
Klyukva
Олюшка, начни с Белого Простого:
а) ОЧЕНь вкусный
б) на нём легче всего "почувствовать" тесто

Кстати, вот тебе смешная вещь: Если не удержишься и zaxочешь корочку отщипнуть, то лучше сьесть её с оливковым маслом или кусочком нежирного сыра, чем без. Жиры замедляют ту скорость с которой желудок перерабатывает углеводы, и в итоге припятствуют возникновению чувства голода через несколько часов после еды.

Автор: Иpena 4.10.2008 - 16:17
innok
ок, принято smile.gif

Klyukva
присоединяйся уже smile.gif

Автор: Klyukva 4.10.2008 - 16:23
innok
Иpena
Пошла месить. Я, кстати, на него и посмотрела, мои ржаной прахтически не жруть...
Усё, стоить на столе в контейнере. Чувствую себя Ю.Гагариным...

Автор: innok 4.10.2008 - 17:57
Оль, молодцом!
Гагарин и есть! laugh.gif laugh.gif

Автор: UkrainkaNJ 4.10.2008 - 17:59
innok
Пришла отчитаться:йод моему тесту не помешал -выползло из пятилитровой кастрюли по всему холодильнику.На вкус еще не пробовала.Буханка выросла кривобокенько ,но краст правильный.
Пришла отчитаться:йод моему тесту не помешал -выползло из пятилитровой кастрюли по всему холодильни...
П.С.Я-Яна wink.gif

Автор: innok 4.10.2008 - 18:04
Яночка! Красавец! А я люблю кривобокие, и пицы не люблю когда домашние, как из ресторана выглядят - хлеб, пицца, ещё какие-то вещи - они из "простой" кухни в етом-то и их прелесть, в "домашности", а для меня (профессия сказывается) необходимо совпадение имиджа и "внутренности". Ну не буду ж я квас из хрустального бокала пить wink.gif
Подожди пока остынет и поделись ощущениями о вкусе. Я шефа (англичанина) на работе куском белого угостила - он в тот же день книгу заказал. laugh.gif
А контейнер нужен на 7 литров wink.gif

Автор: UkrainkaNJ 4.10.2008 - 18:26
Ага,счас,буду я ждать пока остынет-уже попробовала с сыром бри-улёт!Я люблю тёплый хлеб,пока он ещё хранит лёгкий дрожжевой запах а корка хрустит.

Автор: Klyukva 4.10.2008 - 19:42
innok
Значит, так...Контейнер у меня на 4 литра...и до сих пор ничё не подходит! Делала усё строго по рецепту... Мож, дрожжи дрянь? Чего делать-то? Выкинуть али продолжать маяться в ожидании?

Автор: homyak 4.10.2008 - 19:59
Klyukva Оля, жди, поставь в тепло, если возможно!
Инна, Пиццу не люблю, кроме Маргариты, да и ту делаю без сыра, такой вот пирожок с помидорами!

Автор: Klyukva 4.10.2008 - 20:02
homyak
На плите стоит, возле теплой горелки...ждуууу...

Автор: You 4.10.2008 - 20:34
Инуулькин,и я со своим 5-тиминутным хлебом... wink.gif Инуулькин,и я со своим 5-тиминутным хлебом,а вот такой контейнер купила,и сверху дырочки сделала..........Инуулькин,и я со своим 5-тиминутным хлебом - 2,он 5-тилитровый.........Инуулькин,и я со своим 5-тиминутным хлебом - 3,я уже второй раз делаю на полную норму,моим оч.нра..........Спасибки тебе большое......... wink.gif biggrin.gif

Автор: Иpena 4.10.2008 - 22:09
innok
отчитываюсь по пицце
полнормы мне хватило на 3 средние пиццы плюс 1 кальцоне, смели в пять сек
и еще теста осталось на парочку rolleyes.gif
спасибочки, будем повторять smile.gif

Автор: innok 4.10.2008 - 22:30
Klyukva
Оль, я уезжала, только что вернулась? Как тесто? Можешь оставить на столе до 5 часов. Может недостаточно тёплая вода была, не боись - всё должно получится... если дрожжи хорошие.

Можешь дрожжи проверить: намешай в чашке тёплой воды с мукой и добавь дрожжей, если через 5 минут - ничего, дрожжи плохие...

Автор: innok 4.10.2008 - 22:32
UkrainkaNJ
You
Иpena
девчат! Я очень-очень рада!
Фотографий набралось много, ещё и у меня в теме девочки ставили, завтра сделаю ГАЛЛЕРЕЮ "не моих" хлебов и будем её пополнять. УРА! wink.gif

Автор: anna100 5.10.2008 - 01:08
innok
Иннуль, Лена и вправду мерила все ложкой в 20 миллилитров и стаканом в 200миллилитров. Отсюда и запах rolleyes.gif
Иннуль, а темка-то живая какая вышла, загляденье! И у девчат все супер красивое! Молодец, что про галлерею додумалась! rolleyes.gif

Автор: innok 5.10.2008 - 04:04
anna100
Аннечка, как завидую! rolleyes.gif У нас правда тепло, но многие дороги в горах уже закрыты, там уже снег был...
Ну, тогда всё ясно (ето я про ложки-стаканы)

Ой, я сама ужасно довольна! ТаK приятно на ваши девочки буханки смотреть! Вы уж фотографируйте, ладно? wub.gif

Автор: innok 5.10.2008 - 06:11
А ето я для галлереи перетягиваю:

Хлеб от Наташеньки/natulya64

А ето я для галлереи перетягиваю: Хлеб от Наташеньки/

Автор: innok 5.10.2008 - 06:41
Девчат, любопытствующие могут зайти на первую страницу, прямо под оглавлением (которое нуждается в обновлении) есть "виртуальная" ГАЛЛЕРЕЯ.
А под ней, ссылка по которой в Штатах можно купить ету книгу (думаю ето справедливо - поставить её здесь)

Автор: chajka 5.10.2008 - 09:41
anna100
цитата:
мерила все ложкой в 20 миллилитров

Повесился вопрос... Как высчитать, скока у меня в ложке мл? или грамм? Пакетик дрожжей САФ - 11 гр. Пакетик "доктора Оё.." - 7 гр....
Чё делать-то? unsure.gif

Автор: starlait 5.10.2008 - 10:44
Инна,
спасибки, что организовали это путешествие по книге smile.gif. В молдавии пробовала найти енту замудренную книжку, но пока безрезультатно sad.gif.


я не знаю, сколько нужно муки после того, как тесто из контейнера берешь. Оно очень липкое. Подскажите. Сколько минут тесто нужно месить. Муку для этого этапа замешивания просеивать? Какой консистенции тесто получается?
в начальный замес можно ли класть просеяную?


Хлеб мой испекся. Сильно потрескался, низ белый. sad.gif Наверное из за того что мало муки поклала при последнем замесе. По вкусу кислый. Подскажите, с чем это связано.

Буду ждать от вас ответов. Спасибочки всем smile.gif

Автор: You 5.10.2008 - 11:17
chajka Лар,а весов кухонных нетути??.... ohmy.gif .......,я всё на них измеряю,сначала пустую ложку,затем с дрожжами........,нажимаю отминусовать тару,и усё......точный вес в граммах........... wink.gif

Автор: chajka 5.10.2008 - 11:47
You
Да весы есть, но у них одно деление - 25 гр. Если бы они у меня по грамму были бы, то я бы и не интересовалась...

Автор: anna100 5.10.2008 - 12:09
chajka
цитата:
Да весы есть, но у них одно деление - 25 гр. Если бы они у меня по грамму были бы, то я бы и не интересовалась...

Ну здесь тогда только посоветовать купить или точные мерные ложечки (они на связке обычно продаются, бывают пластиковые и металл, начиная с 1 мл и до 250). Ну или купить электроные весы. Ложки мерные, конечно дешевле wink.gif
Просто обычные столовые ложки бывают нескольких вариантов, и 15 и 20 мл, думаю, что есть и больше и меньше.

Автор: anna100 5.10.2008 - 16:42
Я предлагаю вам вариант формовки булочек на завтрак. Тесто-хлеб за 5минут в день, простой, пгеничный.
Я предлагаю вам вариант формовки булочек на завтрак
вариант булочек-узелков.
Я предлагаю вам вариант формовки булочек на завтрак - 2
вариант булочек-улиток.
Формовала из жгутов. В первом варианте смазала молоком и посыпала кунжутом, во втором обваляла в кукурузной муке, смазала яйцом перед выпечкой.

Автор: innok 5.10.2008 - 18:41
starlight
Давай по порядку.
Сколько месить и сколько вмешивать муки. Когда ты берёшь тесто из контейнера то просто слегка присыпаешь его мукой. Руки тоже в мукe. Хотя для некоторых видов теста присыпать не надо и руки должны быть мокрыми (но я об етом пишу в каждом конкретном рецепте).
Месить его не надо вообще. Держа тесто в руках и лишь иногда слегка обманивая их в муку ты формируешь шар. Поворачивая тесто на 1/4 круга и подгибая его нижний край. В итоге у тебя должен получться колобок гладкий сверху и со складками снизу. Вся процедура занимает максимум 1 минуту.
Если ты переложишь муки, то при такой разделке теста у тебя в готовом хлебе будут куски невмешанной муки. Тоесть если ты его не собираешься потом раскатывать, то мука у тебя добавлена практически только сверху. Если же раскатывать (на халу, на пиццу, ещё на что-то), то опять же не вмесивать, алишь присыпать доску и скалку, чтобы она не липло. По своей природе ето тесто более влажное, чем обычное дрожжевое. Не просеивать! Меняется обьём муки.
Месить ето тесто не рекомендуется, ибо таким образом, ты "выпустишь, весь газ, который нужен для создания текстуры. Понимаешь, готовя по етому рецепту надо забыть ВСЕ правила хлебопечения. У етого способа два автора: один - профессиональный пекарь, второй - врач, изобретатель етого способа. так вот на вопрос "Нарушил ли Джефф (врач) какие-либо правила хлебопечения при разработке етой технологии?" Зоя ответила:"Все, которым меня когда-либо учили!"
Хлеб кислый. Простой белый по вкусу должен напоминать кислодрожжевой хлеб, он действительно с кислинкой. Если тебе ета кислинка мешает то тогда делай тесто для Халы, там етой кислинки нет совсем. А ингредиенты у тебя правильно отмеряны были? Чашка 250млг, ложка - 9г.
ПО поводу трещин. Одно из трёх: а) недостаточно глубокие надрезы в хлебе формы "буханка" б) Хлеб перестоял на финальной расстойке в) неправильная температура выпечки (проверь духовку, термометр в духовке может очень сильно врать - лучше купить отдельный)
Белый низ. Если ты пекла не на камне, или расстаивала на том же противне, что и пекла, то в етом и есть причина. Опять же неправильная температура духовки может на ето повлиять. В будущем ету проблему может решить камень - керамическая плитка.

Удачи! wub.gif

Я постаралась ответить, если есть ещё вопросы пиши. Я тоже только учусь wink.gif
Имечко шепни, а? wink.gif

Автор: innok 5.10.2008 - 18:44
chajka
Ларчик, тебе надо 14г дрожжей на полную норму (1.5 амер.ложки = 9+5), следовательно 2 Др.Откера (7+7=14 laugh.gif laugh.gif laugh.gif wink.gif wub.gif ).
Но не забудь, что в моей чашке 250млг.
Удачи!

Автор: innok 5.10.2008 - 18:52
anna100
Ань, ну ты прям ударница! Здорово! Замечательная идея. rolleyes.gif
А у меня Американский Бутербродный печётся. Вечером отчитаюсь. Я на твои булочки посмотрела и подумала, что из бутербродного можно сделать простые булки типа Keiser и использовать их на бутерброды.
А я галлерею обновила, угадай чем wink.gif

Автор: innok 5.10.2008 - 18:56
Вчера бродила по нету искала какую-нибудь побочную информацию об етом способе печения хлеба (ну там: группы поддержки, блоги, форумы...) и нашла интересную инфо.
Мужик, разделывает тесто вечером (булки, багеты, короче то, что хочет) и ставит плотно закрыв плёнкой в холодильник на ночь. Утром вытаскивет и оставляет на кухонном столе, пока греется духовка. Потом переносит на камень и печёт. Выигрыш во времени около получса, что утром бывает и неплохо.

Автор: innok 5.10.2008 - 19:09
Девочки, вот видео авторов, показывающих ету технику! Оно на английском, но и так всё ясно.

Автор: innok 5.10.2008 - 20:46
И опять же для англоговорящих: вебсайт авторов!
Только, ради Б-га, не переселяйтесь туда навсегда! Нам будет без вас грустно!
Там вычитала, что они работают над 2ой книгой, - больше орехов, фруктов, овощей и цельнозерновой муки.
К сожалению выйдет она только в конце 2009 года, но, девчёнки,... как только так сразу... елси жива буду wink.gif Пока нам бы с етой разобраться. Если у кого-то есть желание прогуляться по веб сайту, но нет английского, чтобы понять о чём речь - дайте мне ссылку на страницу и опишите ваш вопрос - переведу (я имею ввиду - комментарии к фотографиям)

Автор: innok 5.10.2008 - 21:28
chajka
Ларчик, попробуй пока в кастрюле, просто когда тесто туда заложишь карандашом или ещё какой палочкой замерь глубину, а через 2 часа проверь как поднялось, если минимум в 2 раза, можно ставить в холодильник.

Автор: Иpena 5.10.2008 - 22:13
innok
попрубую завтра улиток с орехами сфотать, сегодня темно уже
но я уже ковырнула орехи с карамелью, ой, вкусноооо rolleyes.gif

Автор: anna100 5.10.2008 - 22:50
innok
Ой, Иннуль, спасибо! Приятно wub.gif
В галерею тоже заглянула wink.gif
И по ссылке сходила. Мне понравились забавные мини булочки\хлебушки, не знаю как обозвать...на шпажках. Идея классная.
Я такие улиточки делаю из слоеного теста и сладкие и соленые к пиву, вот как мужУки соберуться пиво пить, настряпаю и насажаю на шпажки, да в яблоки понавтыкиваю, будет праздничный закусок laugh.gif laugh.gif

Автор: Львица 6.10.2008 - 01:50
innok
Иннуль, я утром сочинила обычный белый... Вернее сочинила вечером, а утром пекла. Передержала на расстойке - "поплыл" немного. Но корочка rolleyes.gif И вкусноооо! Про быстро умолчу! Спасибки! Муж ободрал корочки со всех сторон laugh.gif
Фотки нема sleep.gif

Автор: innok 6.10.2008 - 02:58
Львица
Насть, очень приятно! Знаешь, я ж белый хлеб не очень люблю. Но етот... словей нет! У тебя тесто осталось ещё? Если да, то сделай какую нибудь модификацию (багет, чабатту, кользо) - ругой хлеб получится. Если хотите корочек побольше, то делай корону.
Иpena
Ирен, очень приятно! Надеюсь, что не только орешки там вкусные wink.gif Но имей ввиду, ето людо, которое едят тёплым, то есть подогревайте их в микроволновке перед едой.

Автор: innok 6.10.2008 - 06:30
АМЕРИКАНСКИЙ БУТЕРБРОДНЫЙ ХЛЕБ
Хотя для меня нет ничего вкуснее толстой кисловатой хрустящей корочки, дети не всегда разделяют наши вкусы. И хотя моя детка с удовольствием ест Простой белый, багет и другие "европейские" хлеба, но на шккольные бутерброды мне был заказан "ну, такой... как в магазине". Результат был одобрен. Отличительная особенность - мягкая тонкая корка, и воздушная мякоть.

3 ч тёплой воды
1.5 ст л дрожжей
1.5 ст л соли
2 ст л сахара
0.5 ч растопленного сливочного несолёного масла + ещё 1 ст л для смазки
7 ч неотбелённой муки
масло для смазки хлебной форму

Пpисыпать тесто мукой, набрать тесто, приблизительно размер небольшоой дыньки, но по большому счёту, зависит от вашей формы. Как обычно, сформировать шар. Выложить в смазанную хлебную форму, заполнив её чуть больше, чем на половину. Дать на расстойку 1час 40 минут. Слегка присыпать поверхность мукой, надрезать любым полюбившимся вам способом. Смазать поверхность маслом. Духовку нагреть до 350Ф. Если печёте в форме, то камень не нужен, да и не стоит у нас цели создать корку. Печь 45 минут, до золотого цвета. Дать абсолютно остыть иначе не сможете нарезать на ровные "бутербродные" ломти.

АМЕРИКАНСКИЙ БУТЕРБРОДНЫЙ ХЛЕБ Хотя для меня нет ничего вкуснее толстой кисловатой хрустящей корочк...

Автор: UkrainkaNJ 6.10.2008 - 06:31
Вот моя корона.
Вот моя корона

Автор: UkrainkaNJ 6.10.2008 - 07:00
innok
А первую буханку мы за 2 раза приговорили.Корону я пекла большую,почти с половины нормы,получилась очень даже ничего.Только с доски ,зараза,никак сползать не хотела.

Автор: innok 6.10.2008 - 07:08
Аааааа... не на камне печёшь?
wink.gif Ян, если нет камня, то расстаивай на одном противне, а второй нагревай в духовке, ничего не прилипнет.

Автор: Иpena 6.10.2008 - 08:13
innok
ок, попробую в духовке подогревать (нету микроволновки у нас rolleyes.gif )

Автор: innok 6.10.2008 - 08:27
Иpena
Только не высуши wink.gif

Автор: Иpena 6.10.2008 - 08:30
innok
постараюсь )))))

Автор: innok 6.10.2008 - 08:59
anna100
Ань, я вот думаю, по поводу "улиток" на палочках. Знаешь, я бы как сделала: купила бы кусок "пены" в которую цветы сухие втыкают. Положила бы её на дно корзинки для хлеба, а сверху бы положила бы "чайное полотенце" и сквозь него бы уже втыкала ети шпажки в "пену", а вокруг разложила бы куски другого хлеба.

Автор: nikolavna 6.10.2008 - 09:06
Сегодня утром с дочкой впервые сюда заглянули.
Пошли ставить тесто, ибо багетов хочицца!
(блин, ведь теперь придётся покупать и форму для "батоно американо"!)

Автор: chajka 6.10.2008 - 09:44
innok
цитата:
если нет камня, то расстаивай на одном противне, а второй нагревай в духовке, ничего не прилипне

А переносить каким образом? blink.gif

nikolavna
цитата:
ведь теперь придётся покупать и форму для "батоно американо"!

Ириш, а такие формы у нас есть?

Автор: innok 6.10.2008 - 09:48
Лар, точно! Не подумамши написала! Расстайвай на посыпанной мукой/крупой кальке и с неё хлеб сьедет на противень.

Ириш, милости прошу к нашему шалашу wink.gif Только о результате не забудь отчитаться.

Автор: chajka 6.10.2008 - 09:59
innok
Иннуль, как только запасы (нескончаемые, кстати) своего хлеба доедим, поставлю. К тому времени у нас и отопление дадут, а то у меня хлеб при расстойке не увеличится, а наоборот скукожится. biggrin.gif

Автор: anna100 6.10.2008 - 11:04
innok
Ага, можно и в "оазис" цветочный понавтыкаь. Впринципе куда угодно.
Просто идея классная smile.gif

Автор: starlait 6.10.2008 - 11:48
innok Инна, меня Катериной звать smile.gif
Приятно познакомиться.
Сегодня обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Не просеивать муку которая у меня щас имеется я не могу. Она с деревни и имеет комочки. Хотя нужно попробовать.

Автор: nikolavna 6.10.2008 - 11:57
chajka теоретически должны быть - это форма для нашей "черной" буханки. Пока попадались только кексовые - они маленькие.
И ещё раз одна попалась - силиконовая, но она стОила так, что дешевле булки целый год во французской пекарне покупать wink.gif
innok отчет будет только к ночи - Иннка замесила и ушла в школу. Сейчас кастрюля стоит на плите - подходит (мы положили тесто в кастрюлю Цептер и включили плиту на подогрев. Когда дно Цептера нагрелось, выключили - и тесто теперь греется от дна).

Автор: anna100 6.10.2008 - 12:01
starlait
цитата:
Не просеивать муку которая у меня щас имеется я не могу. Она с деревни и имеет комочки

Я всегда просеиваю муку обязательно, любую причем...
Ты просто отмеряй непросеянную, а потом сей на здоровье. Я думаю, что Инна имела ввиду, что у непросеяноой и просеянной муки объему разные.
Я обычно отмеряю мерным стаканом и сею через кружку-сито. И все дела smile.gif

Автор: starlait 6.10.2008 - 12:49
anna100 пасибочки. Я это учла при просеивании, и немножно больше взяла.
Надесюь получится сегодня, ну если не сегодня то завтра сто процентов. cool.gif

Спасибо Инне за видео, очень помогло. Я увидела что тесто после расстойки в холодильнике у меня более мокроватое. Учту smile.gif

Автор: Иpena 6.10.2008 - 13:07
innok
улиииииточки

улиииииточки

Автор: anna100 6.10.2008 - 13:10
starlait Катерин, на здоровье.
Иpena О! Улиточкииии! wub.gif

Автор: chajka 6.10.2008 - 13:14
nikolavna
цитата:
это форма для нашей "черной" буханки

Да таких форм у нас - пруд пруди, если ты имеешь в виду квадратно-прямоУгольные. У меня самой примерно таких форм штуков 4 есть. про наборчик подумываю. Я про формы для багетов спрашивала.
Эу! Ир, ты силиконовые для хлеба сначала посмотри хорошенько. Там в криворукой теме девочка выставляла - у нее форма с боков разъехалась...

Автор: Иpena 6.10.2008 - 13:34
anna100
ага, попробуй какие вкусные, я себя от них еле оттащила сейчас laugh.gif


chajka
на силиконовых формах нельзя экономить, здесь хорошие тоже ощутимо дороже, чем так себе, но они держат форму изделия очень хорошо и стоят этих денег
я в Тефалевой, пока что единственной у меня силиконке, и хлеб пеку, и улитки эти вот, и тыды и тыпы и еще ни разу ничто никуда не сбежало wink.gif
а главный плюс - не липнет ничто к такой форме rolleyes.gif

Автор: chajka 6.10.2008 - 13:53
Иpena
цитата:
главный плюс - не липнет ничто к такой форме

Ну, кто бы сомневался...! Я ж про другое.
А у меня, не считая силиконых кексятниц, три формы: для бисквитов две и для торта (кольцо). Но для хлеба я силиконовую брать не стану.
Кстати, я шведский хлеб с укропом пекла в алюминевом "кирпичике" - все пропекалось и ничего не приставало никогда.

Автор: starlait 6.10.2008 - 14:03
Иpena подскажите плиз, как вы делали такую прелесть улиточки с орешками. ТОже ХАЧУУУУУУУУУУУУ smile.gif

Автор: Иpena 6.10.2008 - 14:04
chajka
так и я не для хлеба брала wink.gif
просто при выборе силикона под любые цели надо смотреть плотность этого силикона, если форма очень мягкая и сильно "гуляет", то из нее и маффины убегут - не догонишь
а багетницы тут я тоже пока только дорогенные встречала, ищу что поприемлимее по цене (они металлические с дырдочками и без есть)

starlait
так по рецепту Инны на этой веточке и делала smile.gif

Автор: chajka 6.10.2008 - 14:20
Иpena
цитата:
надо смотреть плотность этого силикона

Так вот и я про тоже! biggrin.gif У меня мафины никуда не гуляют - все спокойно сидят, если только через край вылезут, но это уже совсем другая история. biggrin.gif
Да и все остальное тоже нормально в формах сидит. А вот "кирпичик" нужно выбирать тщательнее.

Автор: anna100 6.10.2008 - 14:28
chajka
цитата:
А вот "кирпичик" нужно выбирать тщательнее

У меня "кирпичик" от др. Откера, желтенькая такая. Она плотная и усиление по краям (ребра жесткости). Даже когда хлеб подходит в ней, он края не распирает, а только вверх растет.
Чем мне нравится силикон-свернул как получилось и пихнул в узкое пространство, мало места занимает, с металлом такой фокус не продет smile.gif

Автор: anna100 6.10.2008 - 14:32
Липкие ореховые улитки туточки...

Автор: chajka 6.10.2008 - 14:47
anna100
Ань, спасибо!
цитата:
Даже когда хлеб подходит в ней, он края не распирает, а только вверх растет.
Тогда формочка классная. У нас продавали силиконовые кирпичики, но там не было по краям ничего не было. А то, что свернуть можно - эт правда. Здорово!
А у меня металлическая кексятница на 12 штук, еще одна на 6 штук и 2 силиконовых. Так я их вставляю одна в другую и так храню.

Автор: nikolavna 6.10.2008 - 16:00
chajka я про багет не поняла - вроде его без формы, так крутят. Силиконовый "кирпич" видела с "распорками" - ну по наружней поверхности формы проходят такие тяжи - как ребра жесткости что-ли - специально чтоб не гулял.

Автор: innok 6.10.2008 - 16:14
nikolavna
Ириш, могли и не греть, на кухне не должно быть холодно, а специально тепла етому тесту создавать необязательно.
starlait
Катюш, приятно познакомиться. Анечка тебе всё правильно про просеивание написала - просй после того, как отмеришь.
chajka
Ларачка, формы для багета необязательны - у меня есть со старых времён, ну я в ней и пеку, а можно и без неё. Про кирпичик всё верно написали, мой американский бутербродный выпечен именно в силиконовом кирпичике.
Иpena
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Девчат, всем спасибо! С оглавлением - устыдили, сегодня обновлю sleep.gif wink.gif

Автор: nikolavna 6.10.2008 - 16:18
Отчитываюсь по хлебу:
Сегодняшняя моя ситуация с батонами называется: "Я убью тебя, лодочник!!!"

Короче: раздалала эти батоны на бумаге для выпечки. Я последние пару лет только на такой силиконовой бумаге и пеку, никогда ничего не пригорало.
А тут открыла специально по случаю новый рулон - раньше немецкую покупала, а тут немецкой не было - купила рулон торговой марки "Теремок".
Мои батоны... ПРИКЛЕИЛИСЬ!!! Намертво! Просто срослись с этим чёртовым "Теремком", как будто их разделали на туалетной бумаге. Блин, 60 с лишним рэ убила на этот рулон, взять бы и засунуть его вместе с моим батоном в ... тому, кто привозит это дерьмо из Польши, где его сделали, как выяснилось после прочтения упаковки. Отчитываюсь по хлебу: Сегодняшняя моя ситуация с батонами называется: "Я убью тебя, лодочник

Девчонки, я так расстроилась, что позвонила на "горячую линию" передачи "Контрольная закупка" на первом канале! Отчитываюсь по хлебу: Сегодняшняя моя ситуация с батонами называется: "Я убью тебя, лодочник - 2Просто от досады.

А батоны... Оказались вкусные. Я срезала их с бумаги ножом. Половинку одного съела сразу же, еще полбатона срубила дочка по приходе из школы. А второй несчастный дожидается ужина. Эх... Муж смеяться будет... Отчитываюсь по хлебу: Сегодняшняя моя ситуация с батонами называется: "Я убью тебя, лодочник - 3

Автор: innok 6.10.2008 - 16:21
nikolavna
Ириш, бумагу не выбрасывай - просто присыпай её большим кол-вом муки, я вообще на деревянной лопате расстаиваю... Написала про лопату и подумала "ну и кто из нас в России?" laugh.gif
Ой, как я рада, что вкусные получились! На здоровье!

Klyukva
Оль, ты где? sad.gif unsure.gif wub.gif

Автор: anna100 6.10.2008 - 16:43
nikolavna
цитата:
Девчонки, я так расстроилась, что позвонила на "горячую линию" передачи "Контрольная закупка" на первом канале!

Ой, как жалко! Будем знать, что покупать ЭТО не надА smile.gif
А что тебе ответили на горячей линии? Просто интересно очень rolleyes.gif (в болталках, наверное это все писать надо - офф жешь... wink.gif ).

Вопрос по теме:
innok
Инн, а американский бутербродный действительно бутербродный, ну. всмысле не крошится? Бутер намазать маслом можно легко?

Автор: chajka 6.10.2008 - 16:43
nikolavna
Ир, узнаю себя! Я тут как-то делала пиццу от Алёнки. Она написала, что бумагу смазывать не надо (Я еще переспросила). Только не написала, что она силиконовой пользуется. Ну, я и зафигачила две нормы пиццы!!! У меня было такое чувство, что тесто бумагу просто всосало в себя. Тож срезала. Так что ты не одинока!
innok
цитата:
у меня есть со старых времён, ну я в ней и пеку

Инн, это с каких таких страых времн она у тебя? С России что ль везла? Ты мне скажи - для кирпича лёгкая форма пойдет? Я в ней уже хлеб пекла раньше.
цитата:
"ну и кто из нас в России?"

Так поэтому у вас делают их, а у нас нет - типа, вы все равно в России живете... biggrin.gif

Про Ольку... меня уже терзают смутные сомнения....

Автор: innok 6.10.2008 - 16:49
chajka
Не... мои "старые времена" - ето замужество, а "российски" - ето уже доисторические wink.gif

Лар, если уже пекла, то подойдёт. Но тут есть тонкость - поскольку тесто более жидкое, то оно более липкое, поетому форму лучше брать с покрытием и всё равно смазывать. А на кой тебе "кирпич"? Если б не ребёнкин заказ "нормальной формы" я бы в ней и не пекла. С паром и на камне - корочка гоооораздо вкуснее wink.gif

Автор: innok 6.10.2008 - 16:53
anna100
Ань, нет не крошится (Получаются "гибкие" ломти), но надо обязательно дождаться пока остынет, иначе... х.ен нарежешь ровненько. Ну и масло мыякое - я в Необходимостях как-то показывала, у меня маслёнка её не надо в холодильник ставить - в мей масло всегда мягкое.

Автор: chajka 6.10.2008 - 17:02
innok
Да, Иннуль, забыла... Меня интересует уже давно вопрос: 9 ст.ложек мягкого масла...
"Скока вешать в граммах?"(с)
И как мерять-то?

Автор: Иpena 6.10.2008 - 17:04
chajka
я это....на 15 умножаю сразу, а то американские столовые - это советские десертные

Автор: innok 6.10.2008 - 17:12
chajka
Ларчик, ну еже ли до Багдада тебе никак... То расстаивай на бумаге (присыпь хорошо манкой или мукой), а пеки на горячем протвине.
В 8 ст ложках - 113г, а в 9 - 127 г.

Автор: innok 6.10.2008 - 17:14
Иpena
Ирен wub.gif , отставить. Ложка - ето обьём, вес совсем другое дело wink.gif
Девчат, я теперь буду стараться писать в граммах - ежели забудусь - напомните wink.gif

Автор: chajka 6.10.2008 - 17:16
innok
цитата:
В 8 ст ложках - 113г, а в 9 - 127 г.

Иннуль, друг, спасибо! В граммах я уж разберусь! Тогда, действительно, получается примерн 15. Ириш, писать нуна точно - чего на что множить. У меня научно-фантастическое воображени.. я бы навалила.... unsure.gif

Автор: chajka 6.10.2008 - 17:18
innok
Иннуль, ты хоть в унциях пиши, (только в темке ссылку на конвертер поставь)! Просто я даже не представляю, как его ложками мерять, если оно мягкое, а не жидкое. sad.gif

Автор: innok 6.10.2008 - 19:53
О-БАЛ-ДЕТь!!! blink.gif
Толко что позвонила мне моя детка из школы - сказала, что звонит сказать, что бутерброд - ВЕЛИКОЛЕПЕН! на Американском бутербродном.
(майонез, горчица, тонко нарезанная ветчина, моцарелла).
Бутер сделала вчера вечером завернула в фольгу и положила в холодильник. Вытащила сегодня в 6;30, пообедал он в 10:45 (без кулера)

Автор: nikolavna 6.10.2008 - 20:08
innok
цитата:
Толко что позвонила мне моя детка из школы - сказала, что звонит сказать, что бутерброд - ВЕЛИКОЛЕПЕН! на Американском бутербродном

Ну вот. Теперь придется ехать за силиконовым "кирпичом". Потому как американский бутербродный хлеб у нас продается и стОит... 2 евро за буханку!

Автор: chajka 6.10.2008 - 20:09
innok
Здорово! А без кулера - это как?

Автор: homyak 6.10.2008 - 20:16
nikolavna Ира, бери бумагу "Фрекен Бок", мне иногда кажется, что она и есть та самая тефлоновая бумага для выпечки - с нее все съезжает, как со сковороды с покрытием, грех выкидывать, я после печений сворачиваю лист обратно, а потом опять пеку! И стоит дешевле. Сама знаю, как плохая бумага может настроение испортить!

Автор: UkrainkaNJ 6.10.2008 - 20:23
Мой 100% цельнозерновой.Делала и пекла вчера,вырос не очень.

Вкус отличный,с лёгким медовым запахом,корка сегодня стала мягче ,чуть с ореховым привкусом.

Автор: UkrainkaNJ 6.10.2008 - 20:39
Вот он
Вот он.Я делала половину нормы и пекла 1 буханку.

Автор: innok 6.10.2008 - 20:48
UkrainkaNJ
Ух! Какой красавец! Здорово! Очень рада, что понравился!

chajka
ето значит, он просто кинул бутер в фольге в рюкзак, а не в специальный пакет, который держал бы температуру.

Автор: innok 6.10.2008 - 20:54
Во! ещё Аннушкин хлеб нашла! Девчат, если чьи фото "потеряла" дайте знать!

цитата:
Я отчитываюсь по ржаному хлебушку.
Из половины порции у меня получилось 2 батончика по 350-360 гр.
Один простой, второй с жареным луком и тмином. Смазку не делала. Вкус отличный, мякиш хоть и пропечен, упругий, но несколько влажный как бы...примерно как у дарницкого, но по вкусу другой.
Вот что получилось:


Во

Во - 2

Автор: anna100 6.10.2008 - 20:57
innok
Так...пошла ставить американский laugh.gif

Автор: Klyukva 7.10.2008 - 14:10
chajka
Не бери ты этот ... "САФ", Ларис!!! Ни шута у меня с ним не подошло, пришлось всё выкинуть, а дата выпуска была свеженькая... Я до этого "Др.Оеткер" или "Пакмайю" брала, всегда всё подходило. А это-прям....

Автор: anna100 7.10.2008 - 14:34
Klyukva
Ольга, САФ видимо поддельный попался, я пользуюсь этими дрожжами несколько лет, ни разу меня не подводили.
Причем и САФ-момент и САФ-инстант пользую. Правда стараюсь покупать в проверенных местах, в маленьких палатках и магазинчиках не беру никогда.
Об этом много писали уже, даже давали характеристики, по которым можно отличить подделку. Ссылку не дам, чего-то найти никак не могу.

Автор: chajka 7.10.2008 - 15:01
Klyukva
Олька, меня насчет САФа соседка предупреждала: есть нормальный, а есть поддельный. Она даже показывала разницу. Надо будет у нее спросить, если она не выбросила. Очевидно, ты на туфту наткнулась.
Жаааалкоооо...!

Автор: Klyukva 7.10.2008 - 15:12
chajka
anna100
Дык в приличном супере брала... заразы, настроение попортили, плясала вокруг того теста 6 часов подряд, ага.

Автор: chajka 7.10.2008 - 15:14
Короче говоря, Оль, сейчас сбегала к соседке. Старый пакетик у нее не сохранился, она объяснила на новом (она сама так же напоролась).
Это фото оборота качественных дрожжей (лицом они все одинаковые).

Короче говоря, Оль, сейчас сбегала к соседке
А на подделке нижняя половина этой стороны - красный фон.

Автор: Klyukva 7.10.2008 - 15:22
chajka
Неее, Лар, у меня не красный фон, а ваще какая-то совершенно другая фигня, о как!!! Купила, значит, я чего-то не тогоооо... Дёрну-ка я щаз в магАзин, поизучаю...Всё равно дрожжи новые нужны и приправки все позаканчивались...

Автор: chajka 7.10.2008 - 15:25
Klyukva

В инете еще нашла про поддельный САФ, хоть заметка и трехлетней выдержки, но все же...

Автор: chajka 7.10.2008 - 15:28
Еще один признак:
цитата:
В результате проверок выявлено шесть фактов незаконного использования известного товарного знака. Оригинал и подделка очень похожи, но некоторые отличия все же имеются. Так, оригинал обязательно должен иметь характерное вздутие. Оно появляется из-за использования вакуума при процессе упаковки дрожжей, что и позволяет надолго сохранить качество продукта.


цитата:
Представители компании обратили внимание, что в продаже появились поддельные пакетики, которые достаточно трудно отличить от настоящих. И все же разница есть.

Во-первых, на подделке увеличены буквы в слове "мука". Во-вторых, если провести пальцем по краям пакетика, то настоящий окажется шероховатым, поддельный – гладким. В-третьих, карандаш на рубашке поваренка оставит след, если "Саф-Момент" – французский. В противном случае следа почти нет.


Автор: anna100 7.10.2008 - 15:31
Klyukva
Ольга, нашла у себя в записях.
Как отличить настоящие дрожжи от подделки?

Сотрудники подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка разъяснили:
1. Дата изготовления на настоящей упаковке легко стирается (напечатана чернилами), на подделке - нет (выполнена полиграфическим способом).
2. Запайка краев на настоящей упаковке должна быть острой (конвертик склеивается из двух листов бумаги), в то время как у подделки один край гладкий (упаковка состоит из одного листа бумаги).
3. Цветовая гамма упаковки не соответствует оригиналу, а именно: защитная полоска под надписью «САФ МОМЕНТ» на лицевой стороне упаковки зеркальная, в то время как на оригинале матовая.
источник: http://www.sm-k.narod.ru

Автор: Иpena 7.10.2008 - 16:01
Klyukva
сочувствую, дорогая, плохие дрожжи могут весь настрой сбить вообще sad.gif
я раньше уверена была, что дрожжевое тесто - это не для моих рук, пока нормальные дрожжи не попались
ну, ничего, повтори попытку и присоединяйся smile.gif

остатки сдобного теста у меня пошли на вот такие булочки:

сочувствую, дорогая, плохие дрожжи могут весь настрой сбить вообще я раньше уверена была, что дрожж...

начинка: сахар, смешанный с корицей, растопленным сливочным маслом, яблочным пюре и молотыми в муку орехами
пекла на большом противне, положив булочки вплотную друг к другу
еще горячими посыпала сахарной пудрой с корицей

сочувствую, дорогая, плохие дрожжи могут весь настрой сбить вообще я раньше уверена была, что дрожж... - 2

Автор: anna100 7.10.2008 - 16:30
Иpena
Ох, Ирин, какие булочки! wub.gif

А я испекла Американский хлеб за 5 минут в день.

Ох, Ирин, какие булочки

Но я же не могу сделать все как у людей, мне же нужно все по-своему laugh.gif .
Мой вариант:
Месила половину нормы теста. Из 3,5 чашек муки у меня вышло 3 чашки муки плюс полчашки манной крупы (она же почти семолина) плюс 2 ст л семян кунжута. Все остальное по рецепту.
Пекла четверть всей нормы теста в форме-кирпичик без пара. После надрезания смазала растопленным маслом и посыпала семенами кунжута.

Это очень вкусный хлебушек. Всем, кто еще не решил, какое тесто поставить на завтра очень рекомендую wub.gif
Иннуль, спасибо wub.gif

Автор: alisia 7.10.2008 - 16:49
Девчонки какие вы искусницы, один хлеб другого лучше. rolleyes.gif

innok

Ну Иннуля задала жару с хлебами wink.gif biggrin.gif , очень много интересного и главное не трудоемко и вкусно,спасибо. smile.gif

Иpena
Ирен какие чудные у тебя булочки, запах и мне сюда донесся tongue.gif , прелесть, а не булки. wub.gif

anna100
Ання ты превзошла всех своими изумительными хлебами, но американский краше всех, прямо пуховый, супер! wub.gif wink.gif

Автор: Klyukva 7.10.2008 - 17:03
Усё, купила. Но в большой упаковке. Снизу синеньким раскрашеной. Подумала - ежели снова лажа, ничего, в порядке эксперименту! laugh.gif Попробую сначала их в водичке разбодяжить, посмотрим...

Автор: chajka 7.10.2008 - 17:15
Klyukva
Ольк, опять САФ купила? Ну, если не подделка, то дрожжи классные.
Удачи!

Автор: Klyukva 7.10.2008 - 17:18
chajka
Ага, опять САФ, я ж упёртая... И в другом месте покупала, и выглядит по-другому! laugh.gif Написано: "Новая упаковка"...Бум проверять!!! wink.gif

Автор: innok 7.10.2008 - 18:51
Вау! Девчёнки, ну прям детектив тут без меня разврнулся blink.gif
Оль, как дрожжи? Ужасно обидно, что в первый раз так получилось, ну да, авось, сейчас сладится. wink.gif
Аня, молодцом! wub.gif Только по внешнему виду он у тебя суховат (или мне ето так кажется?), просто если ето так, то крошит'ся больше будет. Но может мне и показалось, я сужу по тому, как корочка выглядит...
Ирен - булочки заглядение! Сама бы сейчас парочку навернула rolleyes.gif
Ларочка, ну вы долго ещё старый хлеб доедать будете? Давай, пускай его на сухари уже, подключайся wink.gif

Автор: Klyukva 7.10.2008 - 19:13
innok
цитата:
Оль, как дрожжи?

Пока никак! Я тесто на простой белый поставила на последнем пакетике из старых запасов, вроде подошло, в холодильнике стоит ужо, завтра печь буду.
А те, которые сегодня купила, после этого испытаю...

Автор: anna100 7.10.2008 - 19:52
innok
Инн, показалось Совсем не сухой. Корочка мягкая, хлеб совсем не крошистый, и очень вкусный. Муж сказал, что пока я закваску не вырастила и "нарезного" нормального нет этот хлеб на завтрак "то, что доХтор прописал" laugh.gif

Автор: chajka 7.10.2008 - 20:12
innok
Иннуль, у меня очередной вопрос повесился!!!
Ты писала, что ваша чашка 250мл. Муку нужно строго отмерять, то есть ножом скинуть все лишнее.
У меня мерные чашки есть, но они не кончаются на делении 250! Я полагаю - не будет большим ужасом, если я не смогу так ловко ножом-то...? Ась?

Автор: Klyukva 7.10.2008 - 20:17
chajka
Я литровой мерила...

Автор: anna100 7.10.2008 - 20:22
chajka
А у меня стакан от ХП мерный, с рисочками. Я по нему отмеряю. Там "под завязку" 360 мл.
innok
Инн, скажи, а у вас, в Америкоссии мерные чашки именно на 240-250 мл есть? Их свободно везде купить можно? Я все смотрю видео на хлебные темки, так там всегда отмеряют такими классными чашечками из нержавейки, вот захотелось такую. У меня мамина подружка в Лос-Анжелесе живет и дважды в год в Москве бывает, я б ей заказала...только знать бы, где такие штуки продают?!

Автор: innok 7.10.2008 - 20:25
Смотри, если ты будешь мерять другим образом, то есть слегка встряхивая чашку, чтобы мука распределилась равномерно, то у тебя есть опасность в каждой чашке "поиметь" лишние 1-2 ст л муки. Поетому, я тебе советую - делай так, как делала Ольга, или дождись вечера и я поставлю муку в граммах (халу на Йом-Киппур буду ставить wink.gif ).

Автор: Иpena 7.10.2008 - 20:28
anna100
Ань, они и в Европе есть, правда пластиковые
в наборе от 1 чашки до 1/8

Автор: innok 7.10.2008 - 20:32
anna100
Ань - тут в основном идёт измерение (в рецептах) в чашках, стандартная Американская чашка обьёмом 8 унций или 250 млл. Продаются они просто - ВЕЗДЕ вплоть до обычных суперов, если в ближайшем только пластмассовые, то надо заехать в соседний и там будут металлические - я их больше люблю.
Когда подруга летит?, я тебе собрала бы посылочку и ей бы отправила, ты б может ещё парочку по России бы разослала wink.gif . А то стоят они копейки, а с пересылкой разориться можно.
Мужу на здоровье! Вчера мой старшенький приехал, в общем я у них с трудом отобрала 2 ломтя на сегодняшний Данькин бутер. Нету хлеба, весь ушёл wink.gif Сегодня поставлю опять его и халу. А новый к выходным будем пробовать.

Автор: chajka 7.10.2008 - 20:53
Klyukva
цитата:
Я литровой мерила...

Так у меня и литровая примерно на 1050 мл.

innok
цитата:
если ты будешь мерять другим образом, то есть слегка встряхивая чашку, чтобы мука распределилась равномерно, то у тебя есть опасность в каждой чашке "поиметь" лишние 1-2 ст л муки.

Так вот меня и интересовал вопрос - эти лишние 2-3 ложки муки... блин!
То есть у меня все чашки после указанных мл еще и борта имеют.
Весы у меня механические. Там цена деления - 25 грамм.
Чё делать-то? Как быть? Я не знаю - если 2-3 ложки будут мешать...Я литровой мерила
anna100
Ань, а ты "хлебопечкой" меряешь?

Автор: anna100 7.10.2008 - 21:16
chajka
цитата:
Ань, а ты "хлебопечкой" меряешь?

Да, у меня стакан от ХП, там "под завязку" 360 мл, то есть 1,5 американские чашки(если считать по 240 мл), мне очень удобно. Была у меня чашка 250 мл, фарфоровая, так я ее разбила sad.gif .
А вкус хлеба за 25 копеек помню хорошо, потому как много лет покупали в одной и той же булочной один и тот же хлеб. Этой булочной нет всего лишь второй год., а вместе с ней не стало и вкусного хлеба.

Автор: alisia 8.10.2008 - 01:25
Инночка несу большое спасибо за вкусный белый хлебушек BOULE/ПРОСТОЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ очень быстро готовится и прекрасный вкусный результат.
Делала пол порции, взяла 2 ч.хлебной и 1ч.цельнозерной муки, добавила жменю подсолнечных семечек, все остальное по рецепту.
Всем очень понравился, ароматный, вкусная хрустящая корочка.
Спасибо wub.gif , буду испытывать дальше. wink.gif
Инночка несу большое спасибо за вкусный белый хлебушек BOULE/ПРОСТОЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ очень быстро готови...

Инночка несу большое спасибо за вкусный белый хлебушек BOULE/ПРОСТОЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ очень быстро готови... - 2

Автор: innok 8.10.2008 - 01:42
alisia
Алисик, очень здорово! А ты его в холодильнике 3 часа выдержала? Он гораздо вкуснее становится. Вообще, для меня Простой Белый оптимален, если тесто в холодильнике стояло не меньше 4-5 дней.

Автор: alisia 8.10.2008 - 02:05
innok
Иннуль стояло 2 часа sleep.gif , больше не было времени, поэтому из за срочности к тебе и прибежала, это как в поговорке что-то там про счастье и несчастье( вот, пока писала вылетела из головы, ну ты поняла laugh.gif wink.gif !)
Вообщем хлебушек очень понравился, предполагаю что был бы отличный результат если выдержала часа 4-5, но это еще в впереди, буду еще пробовать.
Mоим понравился, корочка вышла как печенье вкусная, спасибо! wub.gif

Автор: homyak 8.10.2008 - 07:53
innok Инна, мои предатели запросили белого хлебушка, придется эксперименты с ржаным закончить. Забодяживаю сегодня простой белый, через пару дней выставлю.

Автор: chajka 8.10.2008 - 08:22
innok
цитата:
для меня Простой Белый оптимален, если тесто в холодильнике стояло не меньше 4-5 дней.

ну, тогда пора месить....для меня Простой Белый оптимален, если тесто в холодильнике стояло не меньше 4-5 дней

Автор: Иpena 8.10.2008 - 09:04
innok
белый наверное опять поставлю и пока нету коробок, то пусть его едят
последний раз мне он больше даже понравился, тесто хорошо постояло за недельку и "созрело"

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 10:39
innok
Знычт, докладаю... Чего-то я испекла! Оно вкусно пахнет, стоит и остывает... Но через полчаса стало дюже активно румяниться и я его фольгой прикрыла. Не знаю, как насчет технологии и сильно ли я её энтим нарушила...
Бабка крутится вокруг, водит носом и советует купить мешок муки на 50 кг... laugh.gif
И ничё не треснуло, и нигде не лопнуло,и всё-таки я-Гагарин, точно! laugh.gif

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 11:20
innok
Иннк, я дурак редкий. Бабка с дочерью порезали буханку ещё тёплой и сожрали половину с молоком...Я ж должна попробовать, чё я наварнакала впервые в жизни...Прикольно! Мне по большому счету усё пондравилось - и корочка хрустящая, и мягкий внутри и не сухой...
Солёный, блин, только! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я всё раз пятнадцать прочитала, прежде чем печь, потом распечатала, потом сверялась с каждым пунктом. Ну и навалила полторы родные отечественные ложки соли! laugh.gif
Гагарин из меня не очень...Хотя всё равно вкусно, пойду еще поставлю, полную норму, буду продолжать! Ток контейнер мне хозяйственная свекровь быстренько помыла, как только я отвернулась! laugh.gif
В общем, дубль третий, начинаем всё по новой! laugh.gif

Автор: nurchik 8.10.2008 - 14:50
ох, девушки, начиталась про хлеб аж прям слюнки потекли! замечательная тема! хлеб в москве действительно преотвратный стал, так что оч. актуально! заразили идеей, выходные посвящу себя хлебу!
моя ремарка насчет трудности поиска большого герметичного контейнера - попробуйте тупперщаре, у них есть и 3,5 лтровые и даже на 7 литров. непрозрачные, разьве что. и силиконовые формы у них замечательные, даже есть для хлеба-кирпичиком. да и проблем с бумагой для выпечки теперь у меня нет, тк пеку на силиконовом коврике.

Автор: You 8.10.2008 - 15:16
chajka Лар,относительно камня для выпечки хлеба...........,у меня прям идея фикс была,нигде я его не нашла,единственно в инете под заказ и цена от 150$ и выше,поехала в магазин стройматериалов купила керамогранитную плитку для пола 1 шт 190 рублей,размер правда был 45Х45,муж с одной стороны отрезал........( в духовку по длине не влезала)......,только что хлеб вытащила,что могу сказать - поднялся гораздо выше,чем на протвине,и низ не горит.....УРРРАААА!!!!!........... biggrin.gif laugh.gif wink.gif ,ещё я боялась,что температуру не выдержит,всё выдержала,духовку спецом накалила до 275С..........,так что всё О.К......и я просто счастлива...... rolleyes.gif
И ещё муку я сегодня взвесила 6,5 чашек у меня белая,хлебопекарная "Сокольническая" - ровно 1 кг.................. smile.gif

Автор: chajka 8.10.2008 - 15:31
You
цитата:
И ещё муку я сегодня взвесила 6,5 чашек у меня белая,хлебопекарная "Сокольническая" - ровно 1 кг..................

Ой, спасибо, Галюнь! Я, правда, не знаю, какая у нас. Но, наверное, они все одинаковые по весу.... А? (с надеждой). Такой, как ты написала. у нас нет.
И еще - где вы смотрите какая мука, где написано, что она хлебопекарная? Я усе ярлыки облазила...
Про плитку - спасибо, я посмотрю при случае.

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 15:43
chajka
У мене на пачке на бочине написано "хлебопекарная"... "Царь-чего-то-там"...
Не, пошла-посмотрела. Просто "Царь". А ваще я другую попробовать теперь хОчу, мож почувствую разницу...

Автор: chajka 8.10.2008 - 15:50
Klyukva
Ладно, будем искать... бочину...
Деффчонки! А еще какая бывает? Я как-то неинтересовалась - из той, что была и пекла усё..

Автор: You 8.10.2008 - 16:51
chajka
Ларик,во...Ларик,во,специально для тебя.............. wink.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 16:51
nurchik
Привет!
Прочитай внимательно: контейнер нужен НЕ герметичный! В герметичном тесто задохнётся wink.gif
Удачи smile.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 16:53
Девчёнки!
Хде написано, что нужна "хлебная" мука?!
Мука нужна обычная пшеничная 2 ого сорта, в хлебной другое колво клейковины. Хлеб у вас, конечно, получится, но другой wink.gif

В американской чашке - 130г муки

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 17:00
innok
Хде ж я тебе 2-го сорта найду, у нас тока высшего! laugh.gif Тут ржаной-то днем с огнем...

Автор: innok 8.10.2008 - 17:01
homyak
chajka
Иpena
Девоньки, удачи с Простым Белым. А тем кто первый раз его делает - приятного знакомства smile.gif
Klyukva
Оль, ну, поскольку, половины уже нет, то значит несильно солёный wink.gif
Да... скорость у твоей Тимофеевны, шустра... Ну да ладно, ето ж она тебе угодить хотела. Вона ты кака невестка хозяйственна - хлеба печёшь wink.gif
You
Галь, очень правильное решение. Я где-то полгода назад писала в Необходимостях о возможности использовать керамические плитки для выпечки хлеба. Единственное что, их надо закаливать. Раза 3-4 когда собираешься что-то ставить в духовку, хорошенько смазать плитку растительным маслом и поставить туда. Готово - когда она хорошенько етим маслом пропитается. Ну и очень осторожно - резкий перепад температур она не выносит.

Автор: chajka 8.10.2008 - 17:08
You
Галюнь, спасибки! Я полезла спецом свою глянула - хлебопекарная! Душа успокоилась.... rolleyes.gif А то, мож, мучУ, чего не надо, а потом жалиться приду... ОК!
innok
цитата:
Девчёнки!
Хде написано, что нужна "хлебная" мука?!
Мука нужна обычная пшеничная 2 ого сорта, в хлебной другое колво клейковины.

Ин, специально полезла второй раз mad.gif (тяжело, блин!) - пшеничная, хлебопекарная, высший сорт.
Ты забываться начала уже, хде ты нас оставила!!! У нас ща и на втором сорте высший поставят, если не разберешь сама. Желание заказчика....
Но пока везде она высшего сорта. Олька правильно сказала.
И чё теперь? unsure.gif Выбрасывать? Там еще кэгэ так восемь осталось, в мешке-то....
цитата:
В американской чашке - 130г муки

то есть 6,5 чашек муки - 845 грамм!! Ага?
Klyukva
Ольк, у меня тут лежит пара кг ржаной. Взяла из любопытства. Теперь вот думаю пристроить.. unsure.gif

Автор: You 8.10.2008 - 17:09
innok Инн я весь инет облазила не нашла я муки 2 -го сорта....... sad.gif ,ну нетути.........,хде ж её взять то.......пеку из этой........... unsure.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 17:12
Лады, уговорили - пеките из того, что есть laugh.gif wub.gif

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 17:16
innok
Товарищ сенсей, чё бузишь? laugh.gif У нас просто другого сорту, кроме высшего, нету - отменили на хрен! laugh.gif А этот "высший" неотбелённый и есть, сроду его никто отбеливать не заморачивается, это я тебе как бывший работник зерноперерабатывающей промышленности заявляю! laugh.gif

Автор: chajka 8.10.2008 - 17:17
innok
Инн, только читаю - ХДЕ? Хочу ответить, а уже усё! Ты рукой махнула....
Так у нас все девчонки с Росссии в твоей темке с этой пекут, а ты только спохватилась... biggrin.gif
А куды деваться? Тут или печь, или не печь!
Klyukva
цитата:
А этот "высший" неотбелённый и есть, сроду его никто отбеливать не заморачивается,

Ну, я ж говорю!

Автор: innok 8.10.2008 - 17:19
Klyukva
chajka

Ааааа... тады, ето... прощения просим. sleep.gif wub.gif wub.gif
Тут-то всё на дураков расchитано - раз написано "неотбелённая" - значь в пакете неотбелённая, написано "отбелённая" - мука в пакете белая-бeлая. Некуда смекалку применить sad.gif

Автор: chajka 8.10.2008 - 17:27
У меня очередной вопрос повесился.
Иннуль, то есть я месюууу тесто, а потом его отправить в холодильник и можно почти на две недели или Хде? То бишь, если я это замутю сейчас, то я могу печь и через пару дней?

Автор: innok 8.10.2008 - 17:36
chajka
Ларачка, абсолютно правильно! Замутила - дала постоять, пока слегка не осел сверху (у меня увеличивается в 4 раза) ето от 2 до 5 часов. Потом ставишь в холодильник (там он у меня оседает до "в 2 раза") и в течении двух недель отрывай по куску и пеки. Время расстойки и выпечки я даю на 1/4 полной нормы, если берёшь больше то увеличиваешь время минут на 15.

А первое, что сказал мне ребёнок, когда пришёл домой вчера было:"Мой друг не поверил, что ты сама етот хлеб сделала (Американский)" tongue.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 17:50
Так, разобрались....
Теперь рецепт. Ето из 1/4 теста для пиццы.

FOUGASSE С ПЕРЦЕМ

1 красный болгарский перец
1/2 ч л свежего тимьяна или 1/4 ч л сухого
крупная соль
Оливковое масло

Перц испечь на сильном огне, переворачивая. Так, чтобы обуглилась шкурка. Положить в пластиковый мешок и закрыть (минут на 10), когда он "пропотеет, снять шкурку будет очень легко. Снять шкурку, отрезать ножку, вычистить семена. Разрезать на кусочки ( я нарезала всего на 4 языка).
Присыпав мукой, набрать тесто. Сделать шар, как обычно. На присыпанном мукой столе раскатать в пласт толжиной 7 мм. Присыпать мукой надо чуть больше чем обычно.
Перенести тесто на присыпанную цельнозерновой мукой (ха-ха) лопату (2 ха-ха). Мысленно разделить тесто на две части. на одну выложить перцы (оставляя бортик в 2.5 см. Посыпать тимьяном и солью.
На второй сделать разрезы (легче, если обмакивать нож в муку), раздвинуть их пальцами и накрыть етой половинкой теста перцы, защипать по краям.
Смазать оливковым маслом и можно посыпать сверху травами или солью.
Расстаиваться не надо. Выпекать 25 минут при 350Ф, с паром.

Так, разобрались


Автор: chajka 8.10.2008 - 17:56
innok
Ей-ей! Золотая рыбкаа! У меня уже все подготовлено. Спросить забыла - когда ее сеИть, муку-то? До взрыва или после? В смысле до взвеса... А то у меня на весах стоит 850 грамм.... Чё дальше-то?

Автор: innok 8.10.2008 - 17:59
Ларчик, просеивать её не надо. Но если будешь просеивать, то после того, кка взвесила.

Автор: chajka 8.10.2008 - 18:01
innok
цитата:
Ларчик, просеивать её не надо.

Вааще? blink.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 18:02
Вааще!

Автор: chajka 8.10.2008 - 18:04
Пошла месить...

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 18:12
innok
А у меня тож стоИт...вода стынет, дюже горячая. Замешивам новую порцию того же самого. Муж в шоке! Жана у него, понимаш, рукодельниццаааа... Глядя удивленными глазами, сожрал вторую половину буханки... Медленно и задумчиво! laugh.gif

Автор: You 8.10.2008 - 18:17
innok Так что выходит я муки больше кладу,что то я не въеду.......... wub.gif ????.........Надо 850 граммов брать,правильно.....,весы то я думаю у всех одинаковые.......???!!!! blink.gif wacko.gif ph34r.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 18:26
You
Галь, сейчас проверила на вебе: сколько грам муки в чашке - от 120 до 130. Я просто взвесила, когда отмеряла вчера на хлеб.
Кликни на "иллюстрации по шагово", там видна консистенция теста.

Автор: chajka 8.10.2008 - 18:29
You
Галь, я не знаю... Инна написала, что в чашке 130 грамм. В моих книжках во всех написано, что в 250мл - 160 грамм... Тогда получается 1040 грамм.
Но... поздняк метаться - оно уже стоит...

Автор: chajka 8.10.2008 - 18:32
innok
Инн, я в пошаговые влезла - у меня примерно такое же...
Теперь мне ждать пока оно увеличиться в 4 раза, а потом упадет до половины увеличенного?
То есть получится, если плясать от изначального объёму, то в результате должно быть в 2 раза больше, чем я его туда "поклала"?

Автор: You 8.10.2008 - 18:33
chajka
innok
Моё ужо в 4-й раз стоит.............. ohmy.gif ,Инн,а где посмотреть пошагово,ткни носом............ wub.gif

Автор: You 8.10.2008 - 18:41
innok
Иннуль,нашла....смотрю.......... wink.gif ,моё наверное такое же..........по крайней мере оч.похоже............. wub.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 18:43
chajka
Лар, во сколько поднимется и упадёт сильно зависит от муки, дрожжей. Проверь через 2 часа. Ты проверяй время от времени - тебе нужен момент наивысшего подьёма (я наклейку делаю, когда мне кажется что "вот он", а потом смотрю поднялось ли оно ещё, опустилось ли...) Опустилось - в холодильник. Да, у меня полная норма в холодильнике так и стоит обьем того, что полохилаx2

Автор: chajka 8.10.2008 - 18:46
You
You
Интересненько... У нас с тобой получается разница в 200 грамм почти, ну в 150 точно. А тесто одинаковое примерно...
чего-то у нас там Шеф говорил про лишние полторы ложки? wink.gif biggrin.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 18:46
chajka

Лар, опять внимательно перечитала твой пост. Не надо ждать пока оно упадёт до "в 2 раза", сразу на "наивысшем подьёме" ставь в холодильник. А уж там, осядет - не осядет - не заморачивайся (главное, чтобы поднялось).

Автор: chajka 8.10.2008 - 18:47
innok
цитата:
Ты проверяй время от времени - тебе нужен момент наивысшего подьёма

Усё понял, Шеф! За ним нужно устроить постоянную слежку... biggrin.gif

Шеф! Дочитала! Усё понятно - отслежу - и сразу в камеру! biggrin.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 18:48
You
Галь, ты понимаешь.... а чёрт его знает! Может у нас мука разная... Но раз тесто похоже, результат нравится, то, наверное, и хорошо... Ты как отмеряешь муку - "с горкой насыпать, а потом ножом"?

Автор: innok 8.10.2008 - 18:49
chajka
цитата:
Усё понятно - отслежу - и сразу в камеру!

ага, в общую-холодную wink.gif

Автор: chajka 8.10.2008 - 19:07
innok
цитата:
в общую-холодную

В карцер то есть! biggrin.gif
Иннуль, отчитываюсь - за 45 минут оно подпёрло в два раза.

Автор: Львица 8.10.2008 - 19:10
innok
chajka
Девы, В КАРЦЕР ЕГО laugh.gif
You
Галик, и ты туда же wink.gif
А не пеку пока. Села на МУ и только мужа кормлю сладким и печеным. Да и мука пропала из Ашана sad.gif Была ведь Хранцузская, неочищенная... Я ее везде вместо ЦЗ! А теперь вторую неделю НЕМАААААА!
Галик, где муку искать БУМ?

Автор: innok 8.10.2008 - 19:11
chajka
похоже на мою скорость wink.gif

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 19:15
А у меня тож подходит с новыми дрожжами, но помедленнее, чем у вас...
Зато побыстрее, чем с прошлыми! Гораздо! laugh.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 19:17
Klyukva
Чудно! rolleyes.gif

Автор: Львица 8.10.2008 - 19:51
Klyukva
Оль, для увеличения скорости включи свет в духовке и тесто туды! Там оптимальная температура для него wink.gif

Автор: chajka 8.10.2008 - 19:52
innok
Львица
У меня света там нет, есть тока кирпичи...
Осталось еще полчаса до 2-х часов, а миска уже кончилась...

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 19:54
Львица
innok
Ой, девчат, оно и без того крышку подпирает ужо...
Вот скажите мне - чего он у меня при рекомендуемой Иннуськой температуре так быстро румяниться стал? Мож, я режим не тот включила? Или лучше все-таки убавить? Градусника два, оба врать не могут...
chajka
Лар, а кирпичи нафих?

Автор: Львица 8.10.2008 - 19:55
chajka
Аааа, Ларка, РЖУНЕМАГУ! Тада к кирпичам пристрой лампу настольную.... И главное, чтобы ниХто не видел, а то подумают что у тебя совсем крышу снесло: квартиру для теста декорируешь laugh.gif
Тесто и так поднимется, у вас уже отопление дали? Бабуля у меня в таз воды горячей наливала и бадью с тестом туда...
Оль, корочка у хлеба почти сразу румянится. И чем долше держишь, тем она толще и хрустящей laugh.gif Ээээ, с русским бЯда huh.gif А может у тебя духовка верх больше греет? Я на конвекции всегда пеку.

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 20:01
Львица
Я тоже на конвекции пекла, вот и думаю, мож на чем другом надо, бо если б я его фольгой не прикрыла минут через 30 - точно пригорел бы...

Автор: innok 8.10.2008 - 20:02
Девчат, прелесть етого теста, что подогрев ему не нужен - не холодно и ладно wink.gif
Klyukva
Оль, сахара ты не клала, нет? Температура верная... не знаю! Правильно, что фольгой накрыла. Пар делала? Хлеб пропёкся? Корочка хрустит?
Ну, значит, так луна над Волгоградом стоит wink.gif
chajka
Ларчик, какой размер миски?
Львица
Настюш, ну как МУ? Держишься - я вот Американский даж не попробовала - сужу по реакциям парней...

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 20:04
innok
Сахар не клала, соли нахреначила! laugh.gif Пар делала... Пропёкся, хрустит, ага. Значит, луна...

Автор: chajka 8.10.2008 - 20:09
Львица
Кирпичи у меня для понту - задолбалась я с этой плитой. Вот и экспериментирую - как будет печься с ними...
Отопление у нас с 15-го, но пока дома тепло. Тесто прёт и так! Самое главное - не проглядеть, кады вываливаться начнет biggrin.gif .
Оно у меня вот такое пять минут назад было:
Кирпичи у меня для понту - задолбалась я с этой плитой

Автор: chajka 8.10.2008 - 20:11
innok
цитата:
chajka
Ларчик, какой размер миски?

написано - 4 литра... Там на фото отметка внизу - как было, чуть выше - тогда, когда я тебе докладывала (через 45-50 минут) Ну, а ща - вот!
Чё дальше делать шеф? Миска кончается окончательно! unsure.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 20:14
chajka
Ларчик, прошло больше 1 часа и 40 минут? Ну и Б-г с ним. Накрой чем-нибудь, чтоб дышало и ставь в карцер. Минимум 3 часа, максимум - 2 недели.

Автор: chajka 8.10.2008 - 20:17
innok
Инн, у меня там слева еле видно - тарелька лежит от микроволновской посуды. Она прилегает очень даже не плотно. Пойдет или надо крепче закрыть (она у меня там на ушах держится, а между миской и тарелкой прощелина есть)?

Автор: innok 8.10.2008 - 20:20
Лар, опасность недостаточно плотной в том, что тесто может начать заветриваться и подсыхать сверху. А ты можешь накрыть полотенцем, а тарелку положить cверху "низом вверх"?

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 20:24
innok
А к полотенцу не прилипнет? А то у меня наружу выперло из контейнера, я тож в 5-литровую миску перевалякала, а оно опять прёт... Мож, в холодильник в принудительном порядке и усё? Пойду завтра в магазин... Контейнер поболе сколько не искала-не нашла...Куплю ведро! laugh.gif

Автор: chajka 8.10.2008 - 20:25
innok
Какой "лицом вниз"? Ты фото видела? Вопрос отпал за ненужностью - пока я тебе писала, фотки выставляла, ему надоела эта жизнь, и оно решило покончить с ней, выбросившись из миски. Я еле успела! Короче - тарелка там не умещается уже ни мордой вниз, ни вверх. Я ее накрыла здоровенной крышкой (тож для СВЧ, пластиковой). Там дырочки есть регулируемые. Правда, уже думаю, что крышу к миске надо приклеить скотчем, а то съедет к едрене- фене.

Автор: chajka 8.10.2008 - 20:26
цитата:
а оно опять прёт...

Блин, как Мишкина каша!!!! biggrin.gif
Инн - докладываю - оно у меня выкобенивалось на столе 2 часа ровно. Теперь в карцере.

Автор: innok 8.10.2008 - 20:34
цитата:
оно у меня выкобенивалось на столе 2 часа ровно. Теперь в карцере.

так ему и надо зараzе! за побег - вооще расстрел надо бы mad.gif

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 20:38
А у меня добровольно переть выше отказалось, было только что упихано в холодильник. Муж спрашивает - чего прячешь, ставь печь прямо сейчас! laugh.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 20:47
Klyukva
Оль, мужа не слухай! Он мужик хороший, но не хлебопёк ещё wink.gif
Тесту 3 часа в холодильнике стоять надо. Ты и сейчас испечь можежь, но результат не тот будет.

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 20:49
innok
Ишшо чего-мужа слухать! Был отогнан от миски и терпеливо ждет, когда наступит завтра, бо раньше я печь отказываюсь, на сегодня лимит исчерпан! Я ваще ему сказала, что оно должно стоять от полусуток до двух недель... При словах "две недели" в глазах дорогого плескался невыразимый ужас... laugh.gif "Кааак две неделиии?" - "Ладно, так и быть,-говорю,-завтра испеку!"

Автор: Иpena 8.10.2008 - 21:02
Klyukva
Оль, у меня на конвекции тоже горит, хоть улейся той водой, так я на обычном режиме прогрева снизу-сверху пеку и прекрасненько все выходит
а с тестом...у меня оно тоже норовит через 2 часа удрать, так я от него нагло отдербаниваю кусок "на испечь сегодня", а остаток быстро пихаю в холодильник, где оно все равно еще раз подходит, но уже не убегает rolleyes.gif
а то однажды поставила, как есть и оно у меня за 4 часа все полки в холодильнике своим присутствием порадовало

Автор: chajka 8.10.2008 - 21:05
innok
цитата:
за побег - вооще расстрел надо бы

Я вот думаю - может его избить? biggrin.gif Чего-то оно стоит на месте. Когда оседать-то начнет?

Автор: Klyukva 8.10.2008 - 21:07
Иpena
Вот я тоже завтра верх-низ попробую. Ой, пойду в холодильник-то загляну, мало ли чё...
Лар, у меня тож на месте стоит...Ну хоть не убегает! biggrin.gif

Автор: Иpena 8.10.2008 - 21:10
chajka
да пихай в холодильник, похоже из-за разницы в продуктах тесто себя немного по-разному вести иногда начинает wink.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 21:18
chajka
не убегает и ладно wink.gif Ты половину нормы делала? на одну буханку бери половину того, что у тебя в контейнере и НЕ МЕСИТь! Иначе выпускаешь газы (ну сказанула), которые создают структуру теста.

Автор: Львица 8.10.2008 - 21:19
Klyukva
Оль, на конвекции делай чуть меньше температуру. Я начинаю печь при 230 гр, а минут через 10 делаю 200гр.
innok
Иннуль, пока держусь. Но мне сейчас легче, чем пару лет назад. Сашке не готовлю, муж ест почти как я и главное есть ты и Неллик wink.gif
chajka
Лара, какой тазик - МЯЧТА rolleyes.gif

Автор: innok 8.10.2008 - 21:31
chajka
ага, Ларчик, ето полная норма. Ню? И чего ты его в 4-литровую посадила? Я ж писала - 7 литров (хала у меня, правда, и из 7 чуть не сбежала wink.gif ).
Тогда на одну буханку - 1/4 теста.

Автор: Львица 8.10.2008 - 21:34
chajka
Лар, я дрожжевое тесто люблю до дрожи. Это прям слабость: помять, понаблюдать rolleyes.gif А у тебя он такой с этим тестом живописный!
You
Галя, точно! У нас на Беляево есть магазин! Если что, смотаю туда. У тебя рядом есть? По-моему на Сухаревке...
Klyukva
Олька, давай я тебе контейнер куплю на 5 литров и вышлю или с кем передам. У нас тут их дофига!

Автор: anna100 9.10.2008 - 02:31
You
цитата:
хочу завтра попробовать в индийские специи позвонить,говорят там была.............

Галь, если будет мука-свисти, гонца пошлю wink.gif
Klyukva
цитата:
Я тоже на конвекции пекла, вот и думаю, мож на чем другом надо, бо если б я его фольгой не прикрыла минут через 30 - точно пригорел бы...

На конвекции всегда пеку, но температуру уменьшаю на 10-20 градусов...начинаю с 220 и потом перевожу на 200. Ничего не горит smile.gif
innok
Инн, мука 2го сорта у нас только в мешках по 50 кг есть и то еще поискать.
Я не поняла...сначала ты писала, что брать чашку 250 мл, а теперь 230 мл? Или я чего не поняла?
Я то вообще хитровывернутая, беру 240 мл...мне так удобнее 3 чашки отмерять, у меня в стакане от ХП ровно 360мл=1,5 чашки laugh.gif , ну и еще полчашкиэто уже ерунда, по сравнению с мировой революцией wink.gif
Вот ведь интересный хлеб, все измеряют по раному, мука у всех разная, а он, зараза получается laugh.gif laugh.gif

Моя семья заценила американский, сегодня отпекла вторую порцию и замесила еще на 2 tongue.gif

Автор: innok 9.10.2008 - 07:02
Аню, ето я ошиблась - чашка 250 млг, пойду исправлять (если найду wink.gif )
Ага, у меня тоже Американский стоит - завтра в печку пойдёт.
Ааааань, не нашлаааа... ткни меня носом пожалуйста sleep.gif

Автор: chajka 9.10.2008 - 08:35
innok
"докладаю -чуть заря..."
В общем, оно у меня за ночь чуть присело. См. так на 1,5. Остальное в миске бултыхается. Ща пойду доставать... глядишь, и получиться чего-нить..

Автор: chajka 9.10.2008 - 08:37
Да, кукурузной муки нету - обычная пойдёть?

Автор: innok 9.10.2008 - 08:43
а манка есть? Если нету - сыпь обычную. Но не жалей - а то прилипнет.

Автор: Klyukva 9.10.2008 - 08:50
chajka
innok
Я манкой вчера присыпала, ништяк получилось!

Автор: innok 9.10.2008 - 08:54
Klyukva
Мне тоже манкой нравится, но она у нас - золотая. Бартер пойдёт: мука 2 сорта на манку?

Автор: chajka 9.10.2008 - 08:57
innok
Ура! Манка есть! Кстати, Инн, манки не жалко, только говорю ж - пересылка станет так, что тебе и мука 2 сорта и манка у нас здесь - платиновыми покажутся...

Автор: Klyukva 9.10.2008 - 08:59
innok
Во чудесаааа...а у нас копеечная...

Автор: innok 9.10.2008 - 09:00
chajka
лады, перебьюсь wink.gif я сейчас спать пойду - но к завтрему мне mad.gif - фото, а то Ольга с Ириной фотки-то зажаааали!

Автор: chajka 9.10.2008 - 09:06
Иннуль, докладываю.
вытащила кусок.
столкнулась с проблемой.
Тесто оказалось жидковатым.
Кусок, оказался маленьким, после его сворачивания...но уже добавлять не стала.
Ждет 20 минут, потом включу плиту..

Автор: innok 9.10.2008 - 09:15
Лар, чем больше стоит в холодильнике, тем больше густеет. Но оно более жидкое, чем обычное тесто для хлеба.Руки припудривала мукой когда шар делала? Помни, что надрезать надо пилочкой для хлеба (можно её ещё в муку обмакнуть). Хлеб за ети 40 минут практически не вырастет, но рванёт в духовке.

Автор: chajka 9.10.2008 - 09:18
innok
Иннуль, я не знаюууууууууууууууу... У меня 1\4 получилась, как плюшка, в полтора раза больше гамбургера в готовом виде... Малоооо!

Автор: innok 9.10.2008 - 09:20
Нет не мало, как раз на 2 дня вам на двоих, а чего чёрствый хлеб есть? Опять сделаешь - тесто-то уже стоит.

Автор: chajka 9.10.2008 - 09:23
innok
Иннуль, у меня теперь о8роменный батон сыну на сутки, если хватит. Он с супом ест, потом я ему днем с собой бутеры даю, а потом в ночь опять бутеры - штук по 4-6 на каждую работу... sad.gif

Автор: innok 9.10.2008 - 09:27
Нда.. тогда тебе надо было бы половину брать... Ладно, он всё равно завтра лучше будет - тесто. Сделай побольше, но из 3/4 я бы не стала. А может тебе вторую булку сделать сейчас - не страшно, если первая перестоит чуть, авторы на вебсайте вчера написали до 1 часа 40 минут - нормально.

Автор: chajka 9.10.2008 - 09:28
Ща подумаю.
Инн, у меня расстаивается на бумаге с манкой. А на противень нужно тож манку сыпать?

Автор: innok 9.10.2008 - 09:33
Нет он по етой бумаге сам по манке сьедет. И к протвиню уже не прилипнет.

Автор: chajka 9.10.2008 - 09:35
Я ща вторую порцию расстаиваться поставила...
Чего-то не нра оно мне: жутко жидкое и жутко липкое. Не резеться, не рвётся. Зато насмерть прилипает к рукам. mad.gif
И еще - жутко холодное - руки болят...

Автор: innok 9.10.2008 - 09:37
Так, посмотри на первую буханку - она раползлась?
Прилипает - надо руки мукой присыпать.

Автор: Иpena 9.10.2008 - 09:38
innok
и ниччо не зажали, я булок нафигачила из оторванного куска и в заморозку кинула rolleyes.gif

Автор: innok 9.10.2008 - 09:39
Иренчик, я про николавну wink.gif

Автор: chajka 9.10.2008 - 09:44
innok
цитата:
Так, посмотри на первую буханку - она раползлась?

расползлась, родимая, причем, прилично для ее наглости: в ширину - 14 см, в высоте в самом центре осталась см. 4.
Чё джелать? Так оставить? Не бить?

Автор: innok 9.10.2008 - 09:45
а была?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)