Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Как бороться со страхами

()

silensya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 959
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 606
Регистрация: 23.04.2006
Откуда: Неизвестно





Девочки- модераторы, если что-то не так удаляйте.
Я хотела бы поговорить на тему страхов, ну например-я боюсь летать на самолётах , и как вы с ними боретесь.
Сразу говорю-50 гр. коньяку не помогают(и больше тоже).
У меня в год получается по 40-50 часов в воздухе и обычно это длительные перелёты от 6-13 часов.Через месяц предстоит очередной кошмар, я не просто сама мучаюсь, так ещё и близких извожу.Может кто-чем поделиться?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Хель
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 998
Спасибок: 1
Пользователь №: 5 749
Регистрация: 6.02.2006
Откуда: Москва





silensya
Мы об этом много говорили в "Феечках", первая часть Психологической консультации, посмотри, может, пригодится rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
silensya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 959
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 606
Регистрация: 23.04.2006
Откуда: Неизвестно





СПАСИБО
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jelly
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 477
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: Испания





silensya
может, конечно, это и не пригодится, но вдруг...
я часто летаю SwissAir так вот эта компания проводит специальные курсы по борьбе с этой фобией.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jelly
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 477
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: Испания





а я, например, до сих пор боюсь biggrin.gif ... темноты. Правда, правда! и самое главное, что я боюсь темноты дома, а в лесу или на улице мне совсем не страшно ночью. Вот такие странности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Хель
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 998
Спасибок: 1
Пользователь №: 5 749
Регистрация: 6.02.2006
Откуда: Москва





Опаньки, я новый страх обнаружила blink.gif !
Боюсь на весы встать после праздников ohmy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Хель
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 998
Спасибок: 1
Пользователь №: 5 749
Регистрация: 6.02.2006
Откуда: Москва





Jelly
Ир, ты ужастиков пересмотрела biggrin.gif ! Враг в доме - самый страшный страх!
Я очень боюсь насекомых - всяких червяков, пауков, и придумала воспользоваться рекомендацией Маугли "Мы с тобой одной крови, ты и я", может, ты и с темнотой договоришься?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jelly
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 477
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: Испания





Хель
Оль, я ужастики вааааще не люблю и не смотрю никогда! А с темнотой, я конечно, держусь, стараюсь не подавать виду, но страшнооо! Особенно когда одна ночью остаюсь! Дверь в спальню закрываю, и ни гу-гу! А на улице мне хоть бы что!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





А у меня один страх, но он очень большой.
Я боюсь будущего.
Боюсь, что что-то случится с мужем и мамой, боюсь старости, боюсь остаться никому не нужной, боюсь стать беспомощной.
И этот страх меня терзает каждую ночь.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





КутоваяИрина
Цитата
Боюсь, что что-то случится с мужем и мамой, боюсь старости, боюсь остаться никому не нужной, боюсь стать беспомощной.
И этот страх меня терзает каждую ночь.

Ирина, я думаю с этим надо что-то делать. Сколько вы еще готовы бояться. На это тратить жизнь? С нами со всеми что-то случается: люди болеют, умирают, рождаются. Это жизнь и никуда не денешься. Самое главное, чтобы человек нужен был сам себе, только потом он становится нужным кому-то. У меня по роду работы было много женщин-клиентов и женских групп и я точно знаю, что ситуацию всегда можно изменить.

silensya
Цитата
Я хотела бы поговорить на тему страхов, ну например-я боюсь летать на самолётах , и как вы с ними боретесь

Бороться с ними не надо, их надо понимать и принимать. Страх - это защита организма. Представь, что ты бесстрашна! Это же будет ужасно. А вообще почитай ЗДЕСЬ. Там много чего и про страхи и еще всякого. Если, что во второй части, спрашивай. Чем смогу laugh.gif
PMСайт пользователя
Top
Nara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 966
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: Армения-Германия





КутоваяИрина у меня почти то же самое но в других вариациях. Я боюсь что муж меня разлюбит, что найдет другую. ( у меня это уже было но не с мужьями а с бывшими boyfriendами) У меня пока нет детей, но я уже боюсь как бы с ними что не случилось. Когда я вижу какие проблемы со здоровьем могут быть у детей меня ужас охватывает. Я очень надеюсь что мои дети родятся здоровенькие и красивые smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Я боюсь страшных рож....
biggrin.gif
Звучит глупо...все наши страхи из детства. Помню, еще маленько мой старший брат меня часто пугал, корча дикие рожи...с тех пор, каждый раз содрогаюсь, когда кто-нибудь рожи корчит.
И осадок такой мутный остается...

Ирина, такой страх есть у всех, кто ипытывает ответственность. Особенно он проявляется, когда переживаешь серьезную болезнь, понимаешь, что нас с реальностью держит тонкая нить, которая в любой момент может порваться.
Но в этом страхе есть и освобождение от него.
Всегда есть шанс построить общение с близкими и воспитать детей. учитывая этот момент. Все рано или поздно через это проходят, но не все делают выводы. Жить надо в радость.
Во фразе "помни о смерти", на мой взгляд, совершенно нет негатива. Осознание этого наполняет нашу жизнь смыслом. поскольку учишься радоваться простым вещам и мелочам. А из них наша жизнь и состоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Девочки,

когда-то прочитала забавныи совет:
напишите на бумаге то, чего вы боитесь (стараясь уместить ето в одно слово), а потом начинаите ето слово украшать (ну цветочки пририсовывать и т.д.), звучит по-детски, но после нескольких раз помогает (наши страхи они ведь тоже часто не обьяснимы). И держите ету картинку на видном месте, не сразу, но ето (событие, явление, ...) станет для вас привычным и достаточно обыденным, а боятся того, что вошло в твою жизнь в каждыи её день - уже сложнее.

У меня сработало, теперь уже не ресую, а стараюсь как можно больше "прокручивать" свои страхи в голове, смысл тот же самыи - мозг привыкает к обыденному.
[b]
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
silensya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 959
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 606
Регистрация: 23.04.2006
Откуда: Неизвестно





Девочки, спасибо что поделились своими переживаниями, страхами.
Кто-то способом борьбы с ними.
Я хотела бы спросить у Львицы, что делать с сознательным страхом.Ведь ты доверяешь свою жизнь множеству факторов-умению пилотов, наземным службам, погоде, качеству техники, да ещё много каким причинам.
От тебя НИЧЕГО не зависит.А от меня зависит мой ребёнок.И это-то убивает.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobr
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Спасибок: 12
Пользователь №: 9 780
Регистрация: 29.11.2006
Откуда: USA, MA





silensya, можно я тебе отвечу? Я прекрасно понимаю твой страх, т.к. разделяю его. Я до ужаса стала боятся летать на самолетах после 11 Сентября. В детстве абсолютно не боялась. Т.е. это был не просто страшно, для меня жизнь почти замирала со дня покупки билетов, я не могла спать по ночам, в полете пила таблнтки лошадинными дозами и весь полет проводила с закрытыми глазами. Я еще боюсь высоты. Т.е. такой праздник, как поездка домой, превращалась в кошмар. Сначала я как-то непроизвольно стала представлять, что я в самолете, например, едя в машине. Слушала гул, закрывала глаза, и представляла. Потом пришла к мысли, что в автоавариях гибнет гораздо больше людей, это страшно, но я этого не БОЮСЬ так, как летать в самолетах. Почему в машине у меня нет этой паники, ведь и на дороге далеко не все зависит от тебя. А еще очень помогает читать о самолетах, именно техническую информацию, понять как все работает. Ведь простому обывателю кажется невероятным, что такая махина летит, кажется, что это просто случайность, что самолет долетает до пункта назначения. Прокручивай в голове полет, а особенно момент посадки, придумай небольшие ритуальчики в полете, типа вот пока я делаю так, все будет хорошо. У меня все это заняло время, но потом меня посетила еще одна мысль, что этот страх мешает мне ЖИТЬ. Ведь не смогу я жить в Америке и не летать домой? Нет. Значит либо летать, либо сидеть как суслик. И в прошлом году я решилась на большой шаг, полететь домой одна, о чем ранее я не допускала и мысли. Клин клином вышибают. И полетела. И вообще, в жизни есть гораздо более страшные вещи, чем полет на самолетах. Чему быть, того не миновать! Я вот боюсь маньяков, которые издеваются над людьми.
Всего тебе хорошего и победы над страхами! Я на след. неделе лечу домой biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





silensya
Тут Bobr(не знаю как зовут, извини) почти все объяснила. Полетов последнее время боятся многие из-за большого кол-ва катастроф и всяких прочих ужасов, которые нам потом по ТВ показывают в подробностях. Ну а если начнут показывать таянье ледников или там озоновые дыры. Тут мы ведь тоже бессильны, но жизнь наша и от этого зависит.
Таблетки, спиртное только ухудшают состояние. Про ритуалы очень правильная мысль. А про страхи мы с девчонками много обсуждали в ссылочке, которую я давала тебе чуть выше. Лучший вариант - это сходить к хорошему психологу или психотерапевту на личную консультацию. Возможно, что страх полетов только верхушка, а ниже будет много-много наслоившихся детских и прочих страхов.
Я не любила летать. В детстве всегда плохо себя чувствовала. И один запах самолета или аэропорта вызывал отвращение. Но по роду работы последнее времяпришлось летать очень часто, так теперь в самолете как дома laugh.gif
PMСайт пользователя
Top
silensya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 959
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 606
Регистрация: 23.04.2006
Откуда: Неизвестно





Девочки, спасибо вам большое!
В понедельник буду пробовать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobr
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Спасибок: 12
Пользователь №: 9 780
Регистрация: 29.11.2006
Откуда: USA, MA





silensya
Счастливого пути! tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
сирень
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 638
Регистрация: 12.01.2007
Откуда: Неизвестно





Здравствуйте !
Я немного о другом страхе . Я сильно боюсь пауков . Чем жирнее он и волосастее , тем хуже мне становится (резко падает давление , дрож и так далее ) . Вот сейчас переехали на 4 этаж немного лучше wacko.gif Не заползают...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stapler
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Спасибок: 13
Пользователь №: 5 441
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Москва





Уф, девишник....
Я боюсь за родителей. У мамы первый звоночек уже был, очень неприятно для меня. С сестрой всю ночь сидели, вроде и крепкий на все жизненные передряги, но там весь на иглах.
Понимаю, что родители стареют и здоровье портится, но как то мне это все - ножом...
Принять не хочу, понять - наверное понимаю
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





сирень
Цитата
Я сильно боюсь пауков

Хто ж это их не боится laugh.gif А если серьезно, то думается мне откуда это дело. Обычно страхи на такое из детства и привиты родителями как это странно не звучит. Как мама дергает малыша за руку, когда видит собаку. Малыш правда и не знает, что собаки страшные. Зато об этом знает мама ph34r.gif Поэтому надо вспомнить откуда это дело появилось и мешает ли оно сильно жить. Вот если мешает, тогда надо думать чего делать. А если не очень мешает, то пусть будет. Ну надо же хоть чего-то боятся laugh.gif

Stapler
За родителей боятся все. Нормальный страх. Значится любим их. Просто чем старше, тем больше понимания того, что все там будем. Как ни грустно это звучит sad.gif
PMСайт пользователя
Top
сирень
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 638
Регистрация: 12.01.2007
Откуда: Неизвестно





Львица
Цитата
А если не очень мешает, то пусть будет. Ну надо же хоть чего-то боятся laugh.gif

В этом ты права , вот я спряталась на 4ом этаже laugh.gif

Stapler
У моей мамы был рак груди , я тоже сильно переживала . Она победила его , после этого как-то меньше боюсь( хотя могу быть следующей)

Это сообщение отредактировал сирень - 19.01.2007 - 15:08
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МЕГИ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 705
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: Неизвестно





По моему мнению нет такого человека , у которого не найти хоть бы один страх. Лично я знаю одно ,что надо страху " смотреть в глаза " и ни в коем случае не поворачиваться спиной. И еще у меня есть два девиза, с которыми я иду по жизни:
1) КАКИЕ МЫСЛИ - ТАКАЯ ЖИЗНЬ !
2) ЧТО САМОЕ ХУДШЕЕ ,ИЗ ТОГО ,ЧЕГО Я БОЮСЬ, МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ СО МНОЙ?
Не знаю как вам покажуться мои девизы ,но мне они очень помогают.
Легче становиться, и жить, и не бояться.

Это сообщение отредактировал МЕГИ - 22.01.2007 - 21:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
silensya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 959
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 606
Регистрация: 23.04.2006
Откуда: Неизвестно





Ух, ну вот и я.
Ну что тут сказать, не помогает!
Если туда я долетела без проблем, мне даже понравилось,то обратно-был встречный шквалистый ветер, из Европы надуло.
Трясло, мама не горюй, а самое противное-мне через неделю, опять на самолёт.Одно не обидно-народ в самолёте тоже боялся.
Самое печальное-страх высоты у меня появился после смерти мамы-2 года назад.Так что никаких детских страхов,скорее всего-нервы...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elensvs
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 902
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Ташкент





Если у вас возникла ситуация, порождающая чувство страха, беспокойства, сделайте три вещи:
1. Спросите себя: Что произойдет в худшем случае?
2. Приготовьтесь к тому, чтобы принять худшее, если придется.
3. Спокойно разберитесь в ситуации и постарайтесь найти способ улучшить этот наихудший вариант.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
elensvs
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 902
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Ташкент





дело за малым - только научиться правильно разбираться в ситуации и еще узнать как правильно приготовиться в наихудшему варианту. Тут точно без психолога не обойтись.

Это сообщение отредактировал elensvs - 23.01.2007 - 06:34
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
pusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 389
Регистрация: 7.01.2006
Откуда: украина - дания





silensya
ты не одна в своем страхе. я самолетов тоже боюсь. причем очень сильно. и ничего не помогает. мне кажеться, что это из за того, что ничем ты себе в самолете помочь не можешь, если не дай бог чего то случиться.
на земле, есть еще какие то шансы выжить, а в воздухе вряд ли. поэтому такой большой страх, что доверяешь свою жизнь, другому человеку
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Чуня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 1
Пользователь №: 10 763
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: Украина





Я тоже боюсь летать! И ничего не могу поделать. За один полет теряю в весе (правда-правда) . Прощаюсь и с жизнью и с родными. А когда выхожу из самолета то готова расцеловать и стюардессу и пилота за то что доставили меня живой и невредимой. Радость такая как в фильме про Золушку, помните - Спасибо тебе дорогая крестная ! И бегом от нее!!
Кому-то смешно, а мне не до смеха... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Свечка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 365
Регистрация: 24.02.2007
Откуда: Россия, Москва





Девочки, а я думаю, что у меня самый противный страх из всех страхов - я до одури боюсь своей смерти. Аж крышу иногда сносит. Периодически пытаюсь себя ставить на место, помогает, но временно. Конкретно приперло после сметри мамы, была с ней очень близка . Мама была лучшей подругой. Недавно я попала в реанимацию и проторчала там 5 дней. Насмотрелась всего. Врачи поставили диагноз вегето-депрессивное чего-то там. Уж и не помню. Оказывается, мое подсознание играет со мной шутки такие. Подсознательно, не давая себе в этом отчета, боюсь умереть от того, от чего умерла мама. Вот сознание и выдает мне по полной программе. Пока борюсь с этим, но что будет дальше не знаю. Как только врач невропатолог мне это объяснил - стало отпускать. Взялась за себя. Но иногда накатывает по-маленьку. Конечно, это не до такой степени, что ложись и умирай, но неприятненько. huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
silensya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 959
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 606
Регистрация: 23.04.2006
Откуда: Неизвестно





Нда, я не психолог, но если думать от чего умерла мама, кишки сжимаются,я просто пишу ей письма.О них, понятное дело никто не знает, но мне помогает.
Я не боюсь смерти-я боюсь оставить свою дочь без страховки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0158 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>