Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Эпидуральная Анестезия

()

SvetaG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 811
Регистрация: 12.02.2006
Откуда: Deutschland





кто делал уже?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анфиса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 911
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург





SvetaG

Мне делали в январе 2004 года, при родах. Все прошло хорошо. Необходимо, чтобы делал ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ, ОПЫТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Felomena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 529
Регистрация: 8.10.2005
Откуда: Estonia





Мне делали в марте 2006, сам процесс прошел благополучно, но теперь иногда болит позвоночник в том месте куда делали укол sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Мне делали 2 раза, я осталась ОЧЕНЬ довольна. Только это дело просить надо заранее, т.е. сказать акушерке или врачу сразу как поступишь, а не ждать когда уж совсем невмоготу будет... wink.gif Если роды однако проходят очень быстро-то эпидурал не делают.Удачи !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Felomena
если делали в марте-то это не срок, все пройдет cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jelly
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 477
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: Испания





я категорически против эпидурали.
Оба моих ребенка родились без всяких "примочек", основная причина моего "невосприятия" это риск для мамы и для ребенка (нужно очень правильно и точно сделать укол, а то возможны неприятные последствия, а кроме того до того момента как ребеночек родиться кровообращение у вас с ним общее!!!!). Кроме всего прочего с анастезией нет возможности активно участвовать в родах, просто не чувствуешь ничего ниже пояса и не можешь помочь акушерке (это из отзывов моих подруг которые рожали с эпидуралью).
Но, конечно, это очень персональный выбор, каждый решает сам smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Викуля512
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 253
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 631
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Германия





Мне тоже делали... НО! Правая сторона была онемевшая, а левая всё чувствовала.... После этого проблем не было и нет, только если то место на позвоночнике трогаешь - не приятное-слегка больноватое ощющение... А ведь перед уколом ставишь свою подпись, под всякие последствия....
И если мне придётся сново когда-то рожать, то без всякой передуальной анастезии... Так как лучше чем нормальных родов - НЕ БЫВАЕТ!!! Лучше и быстрей отходишь, чем от всех этих уколов...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jelly
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 477
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: Испания





Викуля512
совершенно с тобой согласна biggrin.gif
я со старшей дочкой натерпелась (90 год, совок, 27 декабря (все уже к НГ готовились), кошмар в общем), но все равно считаю, что натуральные роды (конечно когда с ребеночком все в порядке и лежит правильно и т.д.) это самое хорошее дело. cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MARCHCAT
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 351
Регистрация: 3.04.2006
Откуда: г.КРАСНОДАР





Девочки, я тож против эпид.анастезии.

Вторую беременность мне прерывали на 35неделе(почки и давление)(дело было в 1997году в Казахстане). Врач предлагала такую анастезию.
Но акушерка(спасибо ей) сказала, что нет такой необходимости(по медпоказаниям), чтобы так рисковать (все-таки позвоночник). Врачи уговаривали(потом я узнала, что при использовании эпид.анастезии - им платят надбавку к зарплате-!!!!!!). Я отказалась( у меня знакомую при взятии пункции сделали инвалидом парализованным).

Но то наша медицина. Мож в Германии получше будет(наверняка). Но если нет медпоказаний, а только в целях обезболивания, не советовала бы.

Это сообщение отредактировал MARCHCAT - 9.06.2006 - 16:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





А я вот с эпидуралем рожала и теперь считаю это одним из величайших открытий человечества. Я к этому вопросу еще в беременность очень ответственно подошла, прочитала уйму литературы и экстракт этих моих штудий таков:
1) риск чисто теоретический, т.к. еще ни разу не случалось паралича у женщины после ПДА!
2) для ребенка риска нет, т.к. медикамент с кровеносной системой не соприкасается.
3) чувствует ли женщина во время потуг чего-нибудь и может ли она тужиться зависит от дозы. Мне, например, не стали колоть очередную дозу, когда пришло время тужиться, и я все распрекрасно чувствовала, даже слишком распрекрасно biggrin.gif Ребеночек 4.090 родился, голова 37 см. и ни малейшего разрывчика или трещинки.

А то, что в Германии ПДА не любят давать - это точно! Вечно какие-нибудь отговорки придумывают. Некоторые врачи даже рассказывают, что риск паралича 3%! Вы представляете! 3%!!! Это значит, что примерно треть израильских женщин (там многие рожают по 10 детей и всех с эпидуралом) должна бы ездить в инвалидных колясках.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Действительно, чувствительность зависит от дозы медикамента. В больнице где я была врачи изначально относились к эпидуралке так, чтобы ее колоть, но и одновременно так, чтобы женщине дать роды почувствовать и в них как следует поучаствовать самой."Отходняка" у меня вообще никакого не было после нее, намного глаже все постепенно само прошло чем например от укола зубного врача. Все от ведущего врача зависит и от врача-анестезиста. От его "твердой руки" так сказать. К настоящему времени впрочем, они порядочно уже набили руку на этом. Насильно ее никто делать не будет, так что выбор только за клиентом wink.gif
Лично я-только за. Определенный риск того или другого осложнения при любых родах присутствует так или иначе. Насколько этого риска конкретно добавляет эпидурал и добавляет ли вообще-вопрос открытый. Каждый решает в конце концов за себя.

Это сообщение отредактировал QueenMary - 9.06.2006 - 18:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





А я двумя руками за перидуал. Мне роды вызывали, переходила 12 дней и у Ксюшки начал скакать пульс. Минут через 30 после того как поставили капельницу, хотелось лезть на стенку, схватки каждые 5 минут, а раскрытия нет. С передуалом я смогла отдохнуть и расслабиться. Раздражало только, что давление постоянно меряли. У меня укол действовал всего 2 часа. К моменту потуг передуал перестал действовать и я все чувствовала, когда и как нужно давить. Никаких последствий не было и нет.
Но соглашусь с QueenMary (извини, не знаю как тебя зовут), решить можешь только ты сама и только во время родов.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Tomochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 766
Регистрация: 9.05.2006
Откуда: Deutschland





Мне тоже делали в 2003 году. Я довольна. Во-первых весь процесс под контролем, не лезешь на стенки от желания, чтобы это всё побыстрее закончилось. Во-вторых в кровь матери и ребёнка ничего не попадает, всё идёт через нервную систему, в этом Лисси права. В-третьих в нашей униклинике никто никого не отговаривает и не уговаривает. Как сама захочешь.

Хебамма смотрит как идёт сватка на мониторе и говорит как сильно надо прессен, ну и что, что ничего не чувствуешь. А зачем тебе это надо, эту боль чувствовать? Меня врач после родов похвалил за хорошую совместную работу.

Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sherya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 666
Регистрация: 30.01.2006
Откуда: Израиль





Первую дочь я родила вХарькове 11.5 лет назад.Мне было 20 лет роды были легкие (2.5часа)но боль от схваток я запомнила на всю жизнь.Когда мне в Израиле предложили Эпидураль я ни минуты не задумывалась.Ни на минуту не раскаиваюсь-ничего никогда не болело роды были легкие я была активна подьем чувств неописуемыи Ребенок родился 4 килограмма без разрывов разрезов а я счастлива тем что ничто не омрачило мне счастье от его появления на свет

Это сообщение отредактировал sherya - 12.06.2006 - 20:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Evita
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 273
Спасибок: 12
Пользователь №: 3 228
Регистрация: 19.05.2005
Откуда: Ташкент- Германия (Лейпциг)





Я делала в 1997-м году. ООчень довольна, но главное- Анастезиолог. Его надо тщательно выбирать. Надеюсь, если еще буду рожать- только с Эпидуралкой. Страшно! Хотя моя подружка родила троих (!!!) детей и всех натурально, без анестезии. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
narkis
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 381
Регистрация: 5.07.2006
Откуда: Kiev - ISRAEL , Ashdod





Я старшую рожала в 1990 в Киеве по блату делали кесарево и неделю от блата провалялась в реанимации, а младшую рожала в Израиле с эпидуралем, честное слово, что рожала, что пописять сходила! И отличие - старшая - болезненная, а младшая в прошлом году первый раз заболела (ангина). Так что, двумя руками ЗА!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





narkis
ну незнаю я не согласна вот у меня ребенок кесареный и первый раз грипом заболел токо в 2 годика..
так что кесарево и епидурал ето не показатель болных или здоровых детей..
вот сейчас думаю делать епидуральное кесарево..посмотрим какие будут впечатления
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
Duimovka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 318
Регистрация: 22.02.2005
Откуда: Неизвестно





Мне делали два месяца назад в Индии, я осталась очень довольна. Правда у меня было кесарево. Единственное, когда оходит, больно шов, да и то несколько часов
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
elensvs
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 902
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Ташкент





Насчет анестезии сказать ничего не могу - рожала уже давно, 14 лет назад, под капельницей, вживую, да еще врач приговаривал, "ниче, все боли скоро забудутся, еще через годик за вторым придешь".
А вот по поводу болей - почитайте, то ли мистификация, то ли такая тетенька сильная попалась в турецком селеньи...
_____________________________________________________________
Почувствовав предродовые схватки, Халиме попросила всех своих пятерых детей выйти на улицу из маленькой хибарки, в которой ютилась ее семья. Роды оказались трудными. Никого из взрослых рядом не оказалось. Но женщина не потеряла самообладания и пустилась на крайнюю меру ради спасения ребенка - сделать самой себе кесарево сечение. Взяла обломок лезвия и сделала 17-сантиметровый разрез на животе. Подняла на руки вскрикнувшего ребенка, перегрызла пуповину и наложила на живую рану 12 швов обычными нитками. Но счастливая мама, не выдержавшая экзекуции над собой, от острой боли и потери крови упала в обморок.

Полный текст здесь
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
zema
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 921
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 172
Регистрация: 28.10.2006
Откуда: Неизвестно





Цитата
что рожала, что пописять сходила!
. Опробовано . Однозначно-ЗА! НО! Говорю только про себя wink.gif . .

Это сообщение отредактировал zema - 12.11.2006 - 19:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
bebik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 255
Регистрация: 19.04.2007
Откуда: г.Тирасполь





Первые роды у меня были без анестезии,врач отговорил.рожала нормально,больно конечно,но ни одного порыва,разрыва и что такое когда тебя шьют не знаю,после родов боль как рукой сняло,вообще больно было только во время схваток,сейчас беременная чегото у меня началась паника говорю своему врачу давай будем второго рожать с эпидуралкой,отказывается,говорит что лучше помучатся несколько часов со схватками и даже покричать,а потом забыть после родов,чем мучатся потом головными болями и болями в позвоночники.Это из его опыта,но есть правда девочки у которых отходняка после анастезии небыло.Так что решать каждому нужно индивидуально.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
кузьмич
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 454
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 520
Регистрация: 5.05.2007
Откуда: шотландия





а у меня ничего не болит. после 12 часов мучений попросила , все схватки чувствовала, нет разрывов.надо было сразу просить, но боялась очень.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vitek
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 089
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Неизвестно





Цитата (elensvs @ 10.11.2006 - 13:44)
Почувствовав предродовые схватки, Халиме попросила всех своих пятерых детей выйти на улицу из маленькой хибарки, в которой ютилась ее семья. Роды оказались трудными.......
Полный текст здесь

Я просто в шоке от статьи!!! ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vitek
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 089
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Неизвестно





Я рожала сама, и не жалею,всё уже забылось! Были и боли адские в спине, и силы на исходе.Но ничего! Врач у меня спросила за укол, но я наслышана была про последствия, поэтому страх переборол. Подруга делала укол, а теперь, спустя 4 года, спинка бо-бо! wink.gif Поэтому лучше решать самой, чтобы потом не было виноватых!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Julia04
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 737
Регистрация: 28.09.2006
Откуда: Германия





Я рожала с ПДА. Перечитала кучу литературы и на русском и немецком, переспрашивала всех подруг кто рожал с ПДА ( кто сам при родах ПДА не делал запугивали меня, а кто сам рожал с ПДА советовали). Врачу я заранее сказала, что буду рожать с ПДА.
После укола боли не чувствовалось совсем, правда было какое то побочное явление, меня трясло как в ознобе. Потом мне правда вкололи дополнительную дозу ПДА потому что пришлось делать кесарево сечение, ребенок не проходил.
А в Германии правда, почти никто с ПДА не рожает, по краинеи мере из моих знакомых.
Меня спрашивали: ты что боишься боли? или, а зачем тебе ПДА? и смотрели круглыми глазами. Кстати боли я все таки натерпелась при схватках, ПДА ведь делают не сразу.
Небольшои риск родов с ПДА конечно есть, но и при обычных родах он тоже существует.
Так что каждыи сам должен решать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AnnetteN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 148
Регистрация: 21.10.2006
Откуда: Украина





Я рожала в конце 2004 года. сначала отказалась и хотела рожать сама, но потом все очень затянулось и сил у меня просто не было (мои схватки длились почти двое суток, а шейка очень плохо открывалась). Согласилась на эпидуралку, хотя до этого слышала разные отзывы и не пожалела ни на минуту. Да, в схватках я не участвовала, они проходили мимо меня ( я чувствовала лишь холодок на схватках), зато на потугах (обезбаливания там не делают) активно участвовала и тужилась. У меня родился нормальный малыш, а боль в спине я чувствовала только первые сутки (пила обезбаливающее, но еще не кормила грудью). На вторые роды пойду только с эпидуралкой.
У двух моих подруг пошли скоротечные роды, они родили за 5 часов(все вместе). Им эпидуралку даже не предлагали. Но это скорее исключение, чем правило.
Очень важно найти хорошего и опытного врача.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Татка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 694
Регистрация: 1.02.2006
Откуда: С.Петербург





Во время беременности много читала, поэтому твердо решила не прибегать к анестезии. Рожала сама, прочувствовала все от и до, но не жалею - боль была сильная, но не настолько, чтобы были мысли, что уж лучше умереть. Моя мама меня изрядно попугала в подростковом возрасте, мол как это больно и все такое, неизвестно еще как ты рожать будешь... Я про все эти страшилки старалась не думать. Мама потом даже удивилась, что я рожала легче, чем в свое время она (но у нее и правда оба раза были сложные роды, а анестезии тогда не делали). Я родила здорового малыша, думаю, что в этом есть и моя заслуга, потому как важно не только выносить здорового малыша, но и родить его так, чтобы потом со здоровьем не было проблем ни у него, ни у мамы. От того, как прошли роды, напрямую зависит речевое развитие ребенка, его умственное развитие. Но каждой мамочке нужно самой принять решение, стоит ли прибегать к анестезии или нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анютка9
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 356
Регистрация: 3.07.2006
Откуда: Киев, Украина





Я тоже рожала с анастезией, мне ее укололи, когда я уже изрядно намучилась, просто спросили - может обезболить!!!!!! Так я сразу и согласилась, ни о чем не задумываясь на тот момент!!!! они, врачи у нас на Украине, специально так делают, чтоб побольше денег сшибать, в самый больный момент, предлагают тебе облегчение, ну как тут не согласиться. Сначала, после родов, спина не очень болела, но теперь, спустя два года, я чувствую последствия этой анастезии - стоит мне больше часа на кухне на ногах постоять, так спина просто немеет от боли!!!!!! Вот такая вот анастезия, кстати не особо она мне и помогла, боли пропадали минут на двадцать, а потом казалось что наступают еще сильнее!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
AnnetteN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 148
Регистрация: 21.10.2006
Откуда: Украина





Цитата
врачи у нас на Украине

Анютка не вините всех врачей. я тоже рожала в Киеве. И нормальноТТТ. Хотя у меня были проблемы со спиной до родов. А сейчас - все так же. Нет болей, и ребенка 2, 5 лет ношу и сумки с базара.
А анастезию поэтому и предлагают делать сразу, чтобы лекарство лучше действовала. Бывают такие случаи, что и эпидуралка не берет.
А у нас, в Киеве, ну нет нормальных типичных родов - одни патологии - или быстротечные роды, или затяжные, или вообще внеплановое кесарево. Из личного опыта на примерах 10 моих подруг и за то время, что я лежала в роддоме (около3 недель).
А когда у мамы затяжные роды эпидуралка хоть дает возможность отдохнуть и отоспаться. намного хуже, если тебя часов 10 промаринуют со схватками, а потом разрежут с внеплановым кесаревым. Так было у двух подруг, которые рожали без договорености.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olgapl
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Спасибок: 0
Пользователь №: 13 130
Регистрация: 22.06.2007
Откуда: Украина-Хьюстон, США





Девочки, привет всем. Хочу я и вставить свои "5 копеек". Рожала с эпидуралом в 38 лет семь месяцев назад. Благодарила Бога за это открытие медицины. Первые роды в Украине 15 лет назад вспоминала, как страшный сон.... Все прошло великолепно. Мое мнение - роды должны приносить наслаждение от процесса появления на свет вашего ребеночка, а не желание лезть на стены от жуткой боли... Но это - мое мнение... Всем же желаю благополучных родов и здоровых деток smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0363 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>