Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Наши за границей. Новая Родина

()

Halina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 123
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: г.Минск Беларусь





Xenia79 Очень интересно! Расскажи поподробнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата
о жизни в сравнении "тут" и "там"

Halina, мое личное наблюдение, хотя стараюсь избегать обобщений - в России очень многие вещи можно довольно просто и быстро сделать за взятку, вопрос только в цифре; а в других местах это сложнее. В этом смысле бюрократия маленько различается. Русский бюрократ откажет и оттянет по причине настойчивого ожидания денег, а западный - по причине отсутствия интереса (1.зарплата не зависит от его усердия и 2.взятки не взять, так что ему торопиться с исполнением получается не интересно).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Halina
Что мне здесь нравится, так это то, что не тянется история с чем-либо (прописка, паспорт, апостиль итп) долго. Это делается в считанные минуты.
Сравниваю с Россией: в начале октября мы были в Москве и нужно было поставить апостиль. Ну архив мы кое-как нашли, потом отсидели очередь больше часа, чтобы сказать нам нужен апостиль на такой-то документ, тогда нам дали бланк заявления и отправили назад в очередь. (без этого бланки не выдавали). Потом муж мой зашёл отдать заявление, ему говорят "приходите в понедельник". А мы завтра уезжаем! Ну и что - эту несчастную печать нам поставили. Но мы там 3 часа отсидели.
Для сравнения в Германии на это дело максимум 10 минут уходит.

Если честно, со мной ни разу не было такого, чтобы здесь тянули с выполнением чего-то.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Глюк
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Basic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 848
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: штуттгарт(германия)





А я пишу стихи,вот как раз один по этой теме.Не судите строго я первый раз в интенете и очень волнуюсь

Ступаю по чужой земле,
Смотрю в чужое небо.
Чужой встречаю я рассвет
Мой горизонт таким далёкит не был.
Лес запахов других был полон,
Трава была там зеленей.
Зима с холодною метелью
И снег,как-будто был белей.
Забыв обнять берёзы белой стан
И не хлебнув воды из родника
Махнув друзьям перелетела много стран
И вот теперь мне нехватает воздуха глотка.
Мне часто хочется вернуться
Туда,где юности моей года.
И на порог родимый обернуться,
Где первый шаг я сделала тогда.
Я не вернусь в любимый город
И не войду уж в отчий дом
Лишь в сердце остаётся холод,
Как-будто часть его покрылась льдом.
Там за сосновым бором
Осталась сердца боль моя
Отец там похоронен
Его могила ждёт меня.
Подснежников охапку
Уж не несёт никто к его плитам
Никто не скажет:"Папка,ну здравствуй,папка,как ты там?"
Я не вернусь я знаю невозможно,
Опять сначала жизнь свою начать.
И буду очень осторожно
Я по чужой земле ступать.
Возможно возвратится сын мой,
Туда,где мама рождена была,
Но будет мир ему уже чужой,
Тот мир,где моя молодость прошла.
Читая стих мой может улыбнёшся,
А может и поймёшь меня,
А может спросишь:"Что же не вернёшся?"
Я не огвечу...неуслышал ты меня.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Basic хорошее стихотворение smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Basic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 848
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: штуттгарт(германия)





спасибо большое,maya
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Basic
Очень грустное, правдивое и очень искреннее стихотворение.Спасибо Вам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Basic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 848
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: штуттгарт(германия)





спасибо,Вам большое за тёплые слова. На самом деле я очень весёлая и все ,кто меня знают не перестают удивляться моим стихам они всегда получаются очень грустные.Сама не знаю почему.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Halina

К твоему вопросу или нет, но очень уж хочется высказаться по теме. У нас тут во время грозы навернулась почти вся основная бытовая техника посудомойка, стиральная машина и сушка (перепад энергии или что-то никто не знает). Вся техника куплена в одном большом магазине, причем солидном таком или выглядит так. Так вот на посудомойку "Бош" нам сразу (через неделю, как вызвали, выходные и праздник был) сказали, что ремонт вам обойдется дороже, чем купить новую, хорошо. А вот на стиральную и сушку была в свое время куплена гарантия на ремонт и детали. Приходит мастер
(тоже через неделю, как вызвали) и говорит надо панули управления поменять, мы их закажем и все будет хорошо. Пришла почему-то только одна панель, позвонили в сервис центр, что можно уже устанавливать, еще неделя прошла. Установили панель, а вода не уходит, не работает. Опять незнаем в чем дело. Надо второго специалиста спросить. Новый вызов, черех три дня (выходные). Пришел мастер починил, все говорит работает. К концу недели пригла панель и для сушки. Звоним, мастер через три дня, все установил, работает- работает. Я от счастья незнала куда бежать. Постирала, в сушку все сложила - не сушит, шумит работает, а белье сырое mad.gif Я опять в сервис центр -звоню. Приходит мастер... Так в заключение, думаете все работает? Ничего подобного. Через раз. Постираем - остановилось, хорошо запрограмируем на полоскание только. Это нормально? Какие-то циклы работают, а какие-то я даже и не включаю. И звонить больше не хочу, устала. Что- это бюрократия? Незнаю. Все ведь вежливые - письмо благодарственное прислали за обращение к их услугам, упомянули только разовое посещение, а не весь список огласили smile.gif И приходят в срок. А так...
Все как у людей, чтобы не отрывались от действительности biggrin.gif
А живем мы в Далласе, Штаты, сеть магазинов "SEARS"
Чтобы на печальной ноте не заканчивать пост что-то обнадеживающие...
Вчера в одном хозяйственном магазине огромная вывеска "Если Вас не поприветствовали - обращайтесь в менеджеру". Еще несколько месяцев назад можно было ждать консультанта по полчаса, а вчера красота... Все меняется biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Xenia79
Вот в неполные 20 лет-то и просто начинать. В 20 мы смелые, непуганные, терять нам нечего.
PMMSN
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Basic
Хорошее стихотворение. Верно изобразила чувства, молодец. Эту тоску, ее не сфотографируешь, в рассказе тоже полно не описать, а вот стихотворение - самое то.
PMMSN
Top
Basic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 848
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: штуттгарт(германия)





Наташа,спасибо!Если тебе понравились мои стихи посмотри и оцени остальные мне будет приятно!(разговоры"пишем стихи")
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KettyDK
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 533
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Bagsværd, Denmark





Цитата (Кумушка @ 12.09.2004 - 09:24)
Почему уехали и когда? Кем были в Союзе и кем стали на "новой родине"?Как вам живётся? Бывают ли мысли о том что бы вернуться и что удерживает от этого шага? Оправдались ли ваши ожидания?


Однако... впечатляет количество форумчан, не живущих в странах СНГ!

Отвечу на вопросы автора темы:

1) Почему уехали и когда?

Я- двойная иммигрантка. Уехали мы из Ленинграда в 1989-ом году. Почему ? Ну, я тогда была ребенком, решение уехать было принято моим отцом и одобрено моей матерью. Как мне тогда сказал отец: "Мы- евреи, а евреям нечего делать в России. Нам только одно место: Израиль!" Хотя, если честно, сейчас я, повзрослев и став поумнее, серьезно сомневаюсь в том, что он искренне верил в эти сионистские сказочки wink.gif

2) Кем были в Союзе и кем стали на "новой родине"?

Вообще-то я была никем: просто третьеклассницей, самой обыкновенной девочкой. И в Израиле я ничего не добилась и никем не стала. А вот сейчас, живя уже в Дании (куда я переехала в результате замужества с датчанином) учусь на повара, и мечтаю в один прекрасный день стать первоклассным специалистом и открыть свой ресторан, в меню которого у русской кухни будет очень почетное место (если речь идет о еде, то я- огромный патриот России!)

3) Как вам живётся? Бывают ли мысли о том что бы вернуться и что удерживает от этого шага?

Живется хорошо. Правда, частенько тоскую по семье, оставшейся в Израиле, но скоро мы увидемся, так что это не так страшно. В Россию я никогда не вернусь на ПМЖ, хотя охотно приеду в качестве туриста. Может, следующим летом побываю в Питере smile.gif

4) Оправдались ли ваши ожидания? -

Да, хотя и разочарования тоже были. Как говорят: "Хорошо там, где нас нет" (с). Очень точная и правильная поговорка.

Вот, пожалуй, и все smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
belochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 667
Спасибок: 3
Пользователь №: 1 280
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Неизвестно





Little My
ой, в штатах вместо того чтобы чинить что-то, дешевле, быстрее купить новую вещь, это уже проверено и мной тоже.
У нас сломалась видео камера-просто отключилась в один прекрасный день и всё-без признаков жизни, во -первых мы искали долго место Где можно починить, ну когда нашли-работники заведения обещали вернуть камеру через 2 недели. Ну прошли эти две недели, три , месяц, а они всё не чешутся-оказалось они и не брались за камеру , то мастер болен, то ещё какая-то трагедия, да и выяснилось они и толком сами не понмают, чего они "чинят", так что мы камеру забрали обратно и думаем, теперь покупать новую.
И это не единичный случай, только удивительно и как такие "конторы по ремонту" существуют, если они даже и не пытаются как-то заработать деньги.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата
не, это у всех одинаково - 5 лет на гражданство
Для супруг/супругов американских граждан - три года (брака и резидентства).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зебра
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 293
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Неизвестно





Всем ОГРОМНЫЙ привет!
Я очень долгое время слежу за этим форумом, многими рецептами с этого сайта пользуюсь и очень довольна, но зарегистрироваться решила только недавно. Я знаю, что подобная темя была, но она была посвящена только опросу "кто о куда", а я постоянно читаю ваши сообщения и думаю "Ну как же её туда занесло?!!!" А давайте в этой темке рассказывать каким образом ВЫ оказались в тех странах в которых сейчас живете. wink.gif
Германия, США, Индия, Израиль, Новая Зеландия, Греция и все, все, все при все остальные. Я думаю это будет интересно! smile.gif
(Уважаемые модераторы, если ВЫ сочтёте эту тему ненужной, то удаляйте, не обижусь biggrin.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Зебра
думаю, большой процент будет тех. кто вышел замуж за гражданина страны smile.gif
PM
Top
Mary Land
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Спасибок: 0
Пользователь №: 141
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: USA





Зебра, неужели ты та самая Зебра? rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Mary Land кстати да smile.gif
PM
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Цитата (MaKosh @ 26.02.2005 - 17:51)

думаю, большой процент будет тех. кто вышел замуж за гражданина страны smile.gif

Или бедных вечных студентов tongue.gif
PMICQ
Top
Alisha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 239
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: Deutschland





Мы приехали В Германию в 1992 году. Замужем за своим немцем я уже давно , еще с 1985 года. laugh.gif Кстати, для статистики: Сейчас "русских" немцев , т.е немцев переселившихся из бывшего Союза где-то около 2-х миллионов, а может больше... Те, кто приехал до 1993 года в Германию причисляли еще к немцам уехавшим по политическим мотивам. Нам повезло. Водительские права обменялись сразу, без пересдачи. Хотя я и русская, но мы получили те же права , что и немцы. Получили курсы языка. Тогда нас еще учили 8 месяцев. Я отучилась всего 6 месяцев, досрочно сдала экзамен и ушла на компьютерный курс .Нам 20 месяцев платили Eingliederungsgeld . Я пошла на компьютерный курс на 11 месяцев. Так бюро по трудоустройству Arbeitsamt платило мне год ( сколько продолжалась учеба) сипендию , дальше ,пока я искала работу продлили Eingliederungsgeld, пока я не выбрала свои деньги . Мне потвердили весь мой стаж. Когда пришел расчет, то я глазам не поверила. Я думала,что насчитают хорошо, но так хорошо, я не ожидала. Учлось все.Учеба в университете.Должность,( 7 лет на должности главного бухгалтера и начальника по совместительству) , здесь прошло на уровне Менежмента с этими зарплатами, а не как у нас 200-250 руб. Плюс за каждый год добавки(2/3), какие то немецкие законы. laugh.gif Старики получали здесь прекрасные пенсии. Но... Мой муж уже здесь доказывал еще раз немецкую принадлежность. Мы получили паспорт изгнанного по Параграфу 10.
Получив паспорт изгнанного, мы тут же без проблем получили немецкое гражданство.Родители мужа получили комендатурские деньги, за то, что были под комендатурой. Дети получили все автоматом.
С 1993 года все резко ухудшилось. Русским мужьям/женам перестал засчитыватьься стаж. На права надо было пересдавать всем, да и с пенсиями там , что-то намудрили.
С 1996 года , с 1 мая всех немцев , несмотря ни на что подвели под одно. Пенсии всем уровняли. Теперь все получают паспорт изгнанного, но по экономическим мотивам. Моего мужа дядька, всю жизнь отработал главным электриком на шахте, стаж 40 лет. Пенсию же дали немного больше социальной помощи. Стало сложно по немецкой линии приехать. Многие наши родственники, кто приехал после 1998 года сдавали тест на знание языка в немецком посольстве. Тетка приехала, ее сын тест не сдал, остался в России.
Да,кстати, маленькое уточнение. После 40 лет , тебе из пенсионного фонда присылают уведомление, сколько тебе насчитали пенсию .
Так, что и немцам из бывшего Союза теперь не сладко.
Курсы по языку сократили дó 4 месяцев, а этого мало. Все льготы сняли. Но тем не менее людям здесь лучше.Старики так говорят!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
violetta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 706
Регистрация: 2.02.2006
Откуда: australia





privet!!!!!!!!!!!! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал violetta - 2.02.2006 - 23:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kzayaz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 679
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: New York





здрасти!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Top
vetla
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 527
Регистрация: 18.01.2006
Откуда: Эстония





здравствуйте biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Klubni4ka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 922
Регистрация: 24.11.2005
Откуда: Германия, NRW (Кавказ г.Геoргиевск)





здарофки blink.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
YelenaF
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 544
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Германия





не поняла huh.gif здесь нужно просто поздороваться или как
тогда здрасти biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
violetta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 706
Регистрация: 2.02.2006
Откуда: australia





нет здесь,не только здороватся.я просто не знау как в етом форyме общатся.мойет кто наyчит?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Женечка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 436
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Германия





Приветик всем! Меня зовут Женя,Я из Германии.Живу здесь второй год.Обожаю этот сайт.Чисто случайно зашла и вот результат уже кое-что готовила понравилось...ММММ. Как говорит моя доча:" вкусняка такая!" biggrin.gif
Ну расскажите же кто- нить и о себе интересно же wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
violetta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 706
Регистрация: 2.02.2006
Откуда: australia





ya jivy v Australii,vsego 2 nedeli,no dymau chto ostanys' navsegda.mne zdes' ochen' nravitsya. biggrin.gif ewe poka chto nichego s etogo saita ne gotovila,no xochy obyazatel'no poprobovat'.ya dymau,chto pervum bludom,ya poprobyu prigotovit' solyanky,yjas kak xochetsya.a vu chto posovetyete poprobovat'? rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0184 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>