Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Суррогатное Материнство

Galaxy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Спасибок: 0
Пользователь №: 81
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Ташкент





Мне не нравится поговорка "Для достижения цели все средства хороши", но в данном случае это так. Сами ведь знаете, что если женщина задалась целью родить ребенка, она не будет останавливаться ни перед чем, в том числе, и перед суррогатным материнством.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ольгаша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 202
Регистрация: 17.05.2005
Откуда: Неизвестно





Люди усыновившие детей, не просто исполняют свои желания, они дарят радость ребенку, у которого появляется свой дом; в отличии от суррогатных родителей, которые, как на на рынке выбирают фасон и размер, а потом платят деньги и бегут от продавца, чтобы не ограбили. (это моё личное мнение, я в похожей ситуации не была, но думаю, мне усыновление ближе. Мать не та что родила, а та что вырастила)

И пример из жизни. У моей тетки дочка не дожила до 8 месяцев, больше детей у них несмотря на все старания не было. А в 38 лет у неё умерла сестра и она усыновила её сына. ему уже пятнадцать. Бог дал ей ребенка и она его безумно любит. (Кстати, его мать-пьяница, так что про гены-это вопрос..)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





Не судим, да не судимы будете...
Чтобы ни было, но появляется новая жизнь. И это здОрово!
Тут писали о душевной травме младенца, которого суррогатная мать отдала. Охотно поверю в это. Но убеждена, что любовью можно многие травмы исправить.

Это сообщение отредактировал Valya - 8.10.2005 - 14:13
PM
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Ольгаша
Цитата
Люди усыновившие детей, не просто исполняют свои желания, они дарят радость ребенку, у которого появляется свой дом; в отличии от суррогатных родителей, которые, как на на рынке выбирают фасон и размер, а потом платят деньги и бегут от продавца, чтобы не ограбили.

Как раз из описанных выше примеров создается впечатление, что это при усыновлении выбирают детей по "цвету и фасону"... При суррогатном же материнстве в ребенке гены мамы и папы, а это не выбирается.

Затем, следуя этой же логике - "люди, усыновившие детей, не просто исполняют свои желания, они дарят радость ребенку" - почему же люди, родившие родных детей, просто исполняют свои желания (иметь родного ребенка), а не дарят радость ребенку путем усыновления? Получается, если в состоянии родить своего - свободен, если нет - морально обязан усыновить... Тогда, может, и от бесплодия лечиться не стоит, раз не получается - идите в детдом?

(Ольгаша, это я не лично с тобой спорю, а вообще с такими доводами smile.gif)
PM
Top
Astra
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 376
Регистрация: 23.09.2005
Откуда: Москва





KLM
Цитата
Поговорите с опытными акушерками, они вам расскажут. Они заранее, по поведению деток, знают от кого откажутся


Сомневаюсь. Например, у меня даже намека на отказ не было, а был сепсис ,t за 40, и когда принесли кормить дочь, я спросила можно ли с такой температурой. Так они уже и мужу позвонили...наверное "опытные" были и решили - отказывается. Извините, что со своим залезла. Прошел 21 год, а осадок остался.

Lyusy
Дай Бог Вам и Вашему мужу (мужу потруднее будет, т.к. мужчина, а у них все в мозгах по- другому), мудрости справиться со всеми трудностями и быть просто счастливыми с Вашим ребеночком.

А суррогатное материнство поддерживаю, т.к. не имею права судить (есть ребенок)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Я спросила у своего знакомого - готов ли был бы он использовать женщину как инкубатор для вынашивания своего ребенка от другой женщины. Знаете, что он сказал? "Если она носит моего ребенка, то почему я женат на другой?"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IraBaltimore
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Спасибок: 0
Пользователь №: 419
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Неизвестно





Если бы, не приведи Г-дь у меня возникла подобная ситуация, я бы наверное прибегла к помощи суррогатной матери. Хотеть своего ребенка и желание усыновить ребенка - это две совершенно разные ситуации. И если есть женщины, которые предоставляют такие услуги, то они сами выбрали чем им заниматься и зарабатывать деньги - это их дело, не мне их судить, нужно родиться в ее шкуре, чтобы понять мотивацию ее поступков.

nikolavna
Этим ответом ваш знакомый показал, что он относится к женщине именно, как к инкубатору и только это в ней и ценит. Получается, что если его жена окажется бесплодной, он ее выкинет из своей жизни и найдет ту, которая ему этого ребенка выносит и родит, остальное для него не важно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lyusy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Спасибок: 0
Пользователь №: 536
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: Москва





IraBaltimore
Полностью с тобой согласна.

Люся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





KLM
Цитата
А кто-нибудь подумал о ребенке, которого вынашивает суррогатная мама? Он получает душевную травму на всю жизнь и кто знает, как в будущем она отзовется.

А в чем травма? В том, что его не мама выносила? Во-первых, зачем ему об этом рассказывать? Как правило, люди решившиеся прибегнуть к услугам сурогатной матери зная, отношение к этому общества, прибегают к услугам иногородней или даже иностранной сурогатной матери. Именно для того, чтобы после рождения ребенка их жизни не пересекались. Да и чтобы любопытные и восесующиенос соседи не вмешивались. Не честно по отношению к ребенку? Но ведь далеко не все приемные родители говорят усыновленным детям о том, что они не родные! И также уезжают в другой город или хотя бы другой район города, где никто не знает, что ребенок усыновленный. И сколько драматический историй связано именно с тем, что в подростковом или взрослом возрасте ребенок узнает, что он приемный.
Цитата
Ребенок сразу чувствует, когда его хотят бросить  Дитя еще внутриутробно способно все слышать и чувствовать, поэтому надо с ним постоянно разговаривать, чтобы оно знало что его любят и ждут.
Но этого ребенка наоборот очень и очень хотят! И сурогатная мать (которая генетически и не мать вовосе) не бросит его, а отдаст родителям, которые безумно его хотят раз решились на столь крайние меры.

IraBaltimore
Цитата
Этим ответом ваш знакомый показал, что он относится к женщине именно, как к инкубатору и только это в ней и ценит. Получается, что если его жена окажется бесплодной, он ее выкинет из своей жизни и найдет ту, которая ему этого ребенка выносит и родит, остальное для него не важно.

Полностью согласна.

nikolavna
Почему мы все же рожаем детей? В общем и целом все люди - почему?
Цитата
Женщина готова принять любое живое существо.

Цитата
Те кто говорит, что "чужого" ребенка полюбить трудно - люди с больным самолюбием

Цитата
Для тех, кто хоть раз покупал на птичьем рынке щенка (хомяка, морскую свинку, попугая):
через три дня Вы уже не готовы с ним расстаться ни за какие калачи, как бы он ни рвал ваши тапки. А разговоры, что ребенок - это совсем другое... подростковое слюнтяйство.

Так почему мы все же хотим детей? Просто хочется о ком-то заботиться и получить в ответ ласку и любовь? Ну так можно же купить собачку, заботиться о ней, корм покупать, на прогулку выводить и в ответ получать преданность, заливистый лай при возвращении с работы и тапочки в зубах? Может все таки несмотря на ваше утверждение ребенок - это совсем другое? А как же продолжение рода? Именно когда видишь в нем свое продолжение - глазки, носик, улыбку и даже спит закидывая ручку как папа. Почему-то у меня сложилось впечатление, что весь негатив к сурогатному материнству вот здесь:
Цитата
Суррогатное материнство у нас могут себе позволить только безобразно богатые люди.

А своим последним постом про своего знакомого ты по-моему и ответила на вопрос почему люди идут на это. Ведь как правило в такой ситуации причина в женщине. Мужчина не бесплоден в таких случаях. И мужику труднее решиться на усыновление чужого ребенка, зная, что он в принципе способен иметь своих. Но увы, именно с этой женщиной это не реально. Вот и идут женщины на это. В жизни множество примеров, когда в семье нет детей и мужик уже в зрелом возрасте уходит к молоденькой вертихвостке, которая родила ему ребенка. Не будем сейчас переходить на обсуждение таких мужиков, но просто ситуаций таких море. Если бесплоден мужчина, то многие соглашаются на оплодотворение жены спермой донора - тогда в ребенке будут хотя бы какие-то черты любимой женщины, раз уж сам не способен. А вот если бесплодны оба..... Тут уж родительский инстинкт можно удовлетворить только через усыновление. Но если есть возможность иметь генетически СВОЕГО ребенка, и финансовые есть возможности, то почему же не испробовать все способы?

Не суди, да не судим будешь. Увы, мы часто об этом забываем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Lara
Цитата
Не суди, да не судим будешь. Увы, мы часто об этом забываем.


Тогда зачем Вы вообще затеяли этот разговор? Насколько я понимаю, Вы - инициатор? Вы хотели узнать мнения - Вы их узнали и они очень разные.

Я не приемлю суррогатного материнства по той же самой причине, что и легализацию наркотиков - в обоих случаях безнадежно больные люди, по-другому не могущие решить свою проблему. Проблему, заметьте - социальную. Богатство людей здесь ни при чем - я очень обеспеченный человек, который может себе при желании позволить и суррогатную мать "купить", однако, я никогда не прибегну к такому методу только потому что в основе свое он - АНТИСОЦИАЛЬНЫЙ, в какие бы наряды его ни рядили. Имеет место прямая эксплуатация человека человеком. И не имеет значения, с согласия эксплуатируемого или нет. Недавно в Европе был скандал - один каннибал убил и съел мазохиста, причем - по обоюдному добровольному согласию, тот даже счастлив был, когда его ели. Был ли кто-то, кто встал на защиту каннибала? Сомневаюсь. Однако суррогатные роды готовы оправдать многие и многие. Аналогия прямая, только в первом случае происходит рождение сомнительным способом, а во втором - сомнительная смерть.

И, кроме того, суррогатная мать, по российским законам имеет полное право предъявить свои права на ребенка в любой момент! Так что при желании, хоть ты куда уезжай - исполнительные судебные органы всегда могут объявить "настоящих" родителей в розыск и присудить свидания с ребенком до достижения им 18 лет! И, между прочим, если она в последний момент заявит, что не хочет отдавать этого ребенка - по российским законам ей его оставят! Не знали? Пусть ситуация и гипотетическая, однако, юридически она верна! Матерью по конституции считается та, которая родила. В этом случае ее плод считается выеношенным в результате искусственного оплодотворения неизвестным донором. Все договоры между гражданами являются подзаконными актами, поэтому даже если у суррогатной матери и был договор с кем-то там, по конституции мать - она. И чтобы генетическим родителям выдали свидетельство о рождении, где бы были родителями они - суррогатная мать в присутствии главврача роддома (и адвоката с нотариусом со стороны генетических родителей, + 2 свидетелей) должна написать официальный отказ от ребенка. При этом генетические родители по первичным документам все равно являются - усыновителями. И повторяю, право суррогатной матери действует до достижения ребенком совершеннолетия!

А теперь подумайте, что будет со всеми участниками этой истории, если вдруг возникнет такая ситуация?

Легко мыслить чувствами. А жить все-же приходится ПО ЗАКОНАМ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Цитата (Lara @ 11.10.2005 - 08:27)

Так почему мы все же хотим детей? Просто хочется о ком-то заботиться и получить в ответ ласку и любовь? Ну так можно же купить собачку, заботиться о ней, корм покупать, на прогулку выводить и в ответ получать преданность, заливистый лай при возвращении с работы и тапочки в зубах?

Знаешь. Я тоже думала так, но однажды моя приятельница принесла домой щенка и так то она с ним возилась, просто не передать. Как с новорожденным. Я не выдержала и говорю. Оля, почему ты не родила ребёнка? Ответ прозвучал следующий. "Дети никогда не бывают так благодарны, как собаки".
У этой женщины двое детей. Мы обе понимали, что моё предложение родить ещё одного не более чем шутка, вызванная её любовью к щенку, но ответ был очень серьёзным. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IraBaltimore
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Спасибок: 0
Пользователь №: 419
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Неизвестно





nikolavna
По поводу ассоциальности - Николаевна, а вы что на работы не ходите? Или вас там не эксплуатируют? Да и муж вас получается эксплуатирует всю жизнь -сколько вы ему детей родили? И не нужно говорить, что это разные ситуации - везде присутствует взаимное соглашение с обменом чего-то на что-то. На работе вы меняете (добровольно) свой труд на деньги, в браке вы тоже сходитесь на каком-то общем знаменателе, так же и суррогатные матери, предоставляют свои услуги ДОБРОВОЛЬНО, сами приходят по объявлению и предлагают свое тело для вынашивания чьего-то ребенка и взамен хотят денег - что же здесь ассоциально? Никто ни кого не заставляет и в итоге каждый получает то, к чему стремился. Кажется вы защищаете тех, кто вас об этом не просит и кому это вообще не нужно. Донкихотство, борьба с ветряными мельницами - это то, чем вы сейчас занимаетесь.

А по законам:
Ну эт только в России такие идиотские законы. Кроме того она имеет право оспорить передачу родительских прав на ребенка, после того как сама подписала все бумаги, но не просто взять и забрать его. У нас ей дают 72 часа на подумать, и если после этого она подписывает все бумаги, на этом ее права на ребенка заканчиваются.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





IraBaltimore упаси Господь меня с Вами спорить. Я никому ничего не доказываю, если Вы заметили. Я просто высказала свою точку зрения и обосновала ее
а) с юридической стороны и
б) с общегуманитарной.

По поводу добровольности - читайте выше. Не всегда то, что добровольно - хорошо. Если человек добровольно уходит из жизни, то врача, сделавшего эвтаназию - судят, а священник (раввин, мулла) - осуждает и не хоронит на общем кладбище (или что там еще происходит).

По поводу законов - в каждой стране свои законы, и не всегда нормальные, в США - тоже пивка на улице из бутылки не хлебнешь wink.gif Просто надо предвидеть, что не только у усыновителей могут возникать проблемы взросления детей, но и у суррогатных родителей - не меньше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IraBaltimore
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Спасибок: 0
Пользователь №: 419
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Неизвестно





nikolavna
Я разрешаю вам учить меня общаться не в личке, а прямо здесь, в форуме. Можете даже тему отдельную открыть, чтобы не флудить в этой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





nikolavna
Цитата
И, кроме того, суррогатная мать, по российским законам имеет полное право предъявить свои права на ребенка в любой момент! Так что при желании, хоть ты куда уезжай - исполнительные судебные органы всегда могут объявить "настоящих" родителей в розыск и присудить свидания с ребенком до достижения им 18 лет! 

Цитата
Все договоры между гражданами являются подзаконными актами, поэтому даже если у суррогатной матери и был договор с кем-то там, по конституции мать - она.

По конституции? unsure.gif Впервые слышу, что это регулируется конституцией. Согласна, что договор всегда увы, можно оспорить, т.к. Россия принадлежит к странам романо-германской правовой системы, а в ней (системе) главенство отводится закону и лишь потом договору. Но если сурогатная мать отказалась от ребенка и он уже усыновлен другими людьми (генетическими родителями), то ни о каких
Цитата
присудить свидания с ребенком до достижения им 18 лет! 
речи быть не может. Я понимаю, что в России все много иначе, чем в других странах - "умом Россию не понять"- но все же не настолько!
Цитата
И повторяю, право суррогатной матери действует до достижения ребенком совершеннолетия!
Тебя явно не верно информировали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





девочки тема такая тяжелое,давайте прислушиваться друг к другу,у всех разные мнения на этот счет,но они у всех гипотетические,вот если бы здесь была суррогатная мать или родители заказавшие ребенка-тогда другое дело. а в корне не согласна с
IraBaltimore
Цитата
а вы что на работы не ходите? Или вас там не эксплуатируют? Да и муж вас получается эксплуатирует всю жизнь -сколько вы ему детей родили? И не нужно говорить, что это разные ситуации - везде присутствует взаимное соглашение с обменом чего-то на что-то. На работе вы меняете (добровольно) свой труд на
здесь мы меняем что-то на что-то,а с ребенком это уже живой товар,как бы кощунственно оно не звучало.
Цитата
Ну эт только в России такие идиотские законы
мне крайне не приятно читать твои высказавания о России такого толка,не только в этой теме,не забывай что это российский форум.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





Lara
Цитата
Цитата
И повторяю, право суррогатной матери действует до достижения ребенком совершеннолетия!

Тебя явно не верно информировали.
да правильно
nikolavna информировали это действительно так,сурргоратная или нет она мать,она отказалась от своего ребенка,но имеет право знать где он ,с кем,требовать свиданий с ним.
Цитата
Я понимаю, что в России все много иначе
да нормально все в Россиии,закон на стороне матери в большинсве случаев.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Lyusy
Люсенька, я вам с мужем желаю удачи на вашем пути. Продвинулось ваше дело? Наверно, сложно усыновить малыша. Я так понимаю, раз ты об усыновлении говоришь открыто, вы от ребеночка усыновление скрывать не будете?
PMMSN
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





вот небольшая ссылка на тему Суррогатное материнство \ Теория
т.е. суррогатная мать имеет все права на ребенка,а вот после отказа видимо действуют другие законы
и в Америке не все так просто"В свое время вся Америка с живейшим интересом следила за ходом судебного процесса Джонсон против Кальверт
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Вalерия
Цитата
суррогатная мать имеет все права на ребенка,а вот после отказа видимо действуют другие законы

Именно об этом я и говорила, что после отказа и усыновления ребенка генетическими родителями сурогатная мать уже не мать юридически и ни о каком праве на ребенка и встреч с ним не может идти и речь. Я это не "из головы" беру, а по той простой причине, что я юрист. Хоть и не в России. А моя фраза, что
Цитата
в России все много иначе, чем в других странах
, которая так не понравилась тебе, носила под собой лишь то, что законы всех стран отличаются друг от друга, но тем не менее существует несколько правовых систем и все страны условно можно отнести к одной из них и государства придерживаются принципов принятых в той или иной системе, соответственно и много общего имеют разные государства. Иначе государства просто не могли бы сосуществовать и взаимодействовать друг с другом. По-моему логично.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IraBaltimore
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Спасибок: 0
Пользователь №: 419
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Неизвестно





По-нормальному, законодательство должно быть на стороне ребенка, а не женщины выносившей чужого ребенка и получившей за это назначенное ею же вознаграждение. Тут никто детьми не торгует, тут продается услуга по вынашиванию. Ей дается ребенок, в стадии эмбриона и забирается уже после того, как он в ней больше не нуждается - она не отдает своего ребенка никому, так как он изначально не ее.
По Российскому же законодательству, с ваших слов, люди, которые этого ребенка выстрадали (к таким решениям приходят люди, которые уже все попробовали и это их последняя надежда вырастить СВОЕГО ребенка), возможно многими годами, растили и воспитывали могут лишиться его просто потому, что кому-то, кто на весь процесс потратил 9 месяцев и получил за это деньги вдруг решил, что именно этот ребенок ей необходим. А каково это все ребенку?
Я понимаю, что может включиться инстинкт, и тут никакие доводы не помогут, но в таких случаях нужно рассматривать исключительно интересы ребенка и если, в силу каких-то обстоятельств, будет очевидно, что т.н. суррогатная мать может дать ему больше, чем его родители, и что он сам хочет быть с ней, тогда такие случаи еще можно рассматривать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Права суррогатной матери изложены в Семейном кодексе, не в Конституции.
Вот тут в статье СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО. рассматриваются юридические проблемы суррогатного материнства, возникающие из-за несовершенства российских законов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IraBaltimore
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Спасибок: 0
Пользователь №: 419
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Неизвестно





Надежда
Большое спасибо, очень интересно было почитать.
Мне интересно, Валерия, если ты это почитаешь, все равно будешь настаивать на том, что с российским законодательством все в порядке?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





IraBaltimore
Цитата
все равно будешь настаивать на том, что с российским законодательством все в порядке?
я не вижу здесь предмета спора,законодательство такое какое есть,и твоя любимое американское тоже не всегда отбирает ребенка,если ребенка захотела оставить суррогатная мать,в статье об этом говорится,а я читала истории когда родители заказавшие ребенка отказываются от него,оставляя суррогатной матери

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Я может немного не понимаю, но если суррогатная мать уже после отказа от ребенка с подписанием всех документов имеет право свиданий с ребенком и т.д., то тоже самое может произойти и при усыновлении . То есть риск уже после подписания документов одинаков.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Yelena - да, о чем и речь!
Суррогатное материнство - настолько же "опасно" в плане юридических и психологических последствий, что и простое усыновление.


IraBaltimore - дело-то не в законодательной системе как таковой - она во всех странах несовершенна, а в правоприменительной практике и возможности создания прецедентов (что особенно больно для Америки, где как раз прецедентное право).
А что касается российских законов - так ими пользоваться надо уметь! Кстати, как и любыми другими.

А по поводу Конституции - я имела в виду гражданство по рождению, и все его следствия, поскольку суррогатную мать в России скорее найти среди женщин из ближнего зарубежья.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Ради интереса заглянула в Семейный кодекс Российской Федерации:
то, о чем я и говорила -
о МАТЕРИНСТВЕ ПО РОЖДЕНИЮ:

даю выдержку:
Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

И еще там есть ряд очень интересных статей.

Наконец, самое главное - в Семейном кодексе нет слова "суррогатное материнство"
Зато есть раздел о приемной семье и приемных детях.
Можете убедиться вот здесь

Это сообщение отредактировал nikolavna - 13.10.2005 - 14:55
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





nikolavna , есть "суррогатная мать".
ст.51 и ст.52

Это сообщение отредактировал Надежда - 13.10.2005 - 15:08
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Упс! Пропустила!
Но сути это не меняет - суррогатная мать вправе отказать родителям в праве на ребенка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





nikolavna
Сурогатная мать в праве отказать отдать рожденного ребенка и оставить его себе, но после отказа и усыновления ребенка генетическими родителями - поезд ушел. Очень теоретически сурогатная мать может потом пытаться анулировать свой отказ и соответственно усыновление, но для этого нужны веские причины. Теоретически можно "играть" на послеродовом состоянии и т.д., но для этого сурогатной матери понадобится отличный адвокат, а если предположить, что сурогатные матери идут на это ради денег, то скорей всего у нее просто нет денег на адвоката. Как я понимаю риск существует сразу после родов - отдаст\не отдаст ребенка генетическим родителям, но вот после отказа...... Согласна, что
Цитата
Суррогатное материнство - настолько же "опасно" в плане юридических и психологических последствий, что и простое усыновление
Тогда почему же в начале топика было сказано, что сурогатное материнство "сомнительное в юридическом плане мероприятие"? В моральном - да, но юридически то при чем?
А вообще согласна с IraBaltimore, что
Цитата
законодательство должно быть на стороне ребенка, а не женщины выносившей чужого ребенка и получившей за это назначенное ею же вознаграждение.

Цитата
таких случаях нужно рассматривать исключительно интересы ребенка и если, в силу каких-то обстоятельств, будет очевидно, что т.н. суррогатная мать может дать ему больше, чем его родители,



Это сообщение отредактировал Lara - 13.10.2005 - 19:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0376 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>