Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Иринин фирменный торт "Татьяна"

()

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
Natasha K, мне кажется, что ни на сливках, ни на сметане у нас жирность в процентах не указывают. Но надо будет посмотреть в магазине на всякий случай.
Насчет дрожжей, я несколько раз пекла сдобу на дрожжах по книжке Кенгиса "Приготовление тортов(...) в домашних условиях" (помните такую?). Все получалось, как у мамы, вкус, знакомый с детства . Кстати, там тоже есть рецепт "Наполеона" с масляным кремом. Мама по этому рецепту всегда и делала. Но ваш, Наташа, рецепт я тоже как-нибудь попробовать хочу.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Liza "Наполеон" с масляным кремом - это как?!!Коржи ведь должны очень сильно пропитаться, а масляный крем не пропитывает вообще. Впрочем, заварной крем - тоже в какой-то мере масляный. В нем ведь присутствует масло. Различие в основном в соотношении. То ли масло с молоком, то ли молоко с маслом.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lvenka
Natasha K ой ну дают! неужели там на банках не указан состав продукта , в белках, жирах и углеводах для 100 грамм??! просто мне кажется это везде производители обязаны указывать ...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
lvenka ,список Nutrition Facts, конечно же есть, но вот составлен он как-то по-хитрому, из расчета на одну порцию и еще чего-то там. Короче,нужен калькулятор, но даже и с ним не слишком простое дело. А так - все формальности вроде как соблюдены.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered















lvenka
да! они обязаны писать на порцию и на сто грамм...отсюда и видно жирность продукта smile.gif если на сто грамм 36 грамм фат, значит 36% продукт по крайней мере я всегда так высчитываю...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Эх,lvenka, тут такого слова 100 грамм (так же как килограмм, километр) практически не употребляют.А уж если бы нам дали % на сто грамм, не сомневайся, мы бы как и ты по-быстренькому бы и вычислили.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lvenka
Вера, пришли те мне этикетку взлянутьт на сие smile.gif как в том фильме "нэ вэрю" %)
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
lvenka На жидких сливках этикетка выглядит примерно так
http://www.nutri-facts.com/fdlabel.asp?fid=01049
В жизни это еще к тому же порой напечатано таким мелким шрифтом, что даже с лупой невозможно рассмотреть.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Liza
Цитата
"Приготовление тортов(...) в домашних условиях" (помните такую?).

А не та ли это, часом, книга, в которой ингридиенты для дрожжевого теста расписаны на три уровня сдобности?! Если да, то вам несдобровать. Потому что я буду слезно и ужасно занудливо выклянчивать у вас эту таблицу, пока вы не сдадитесь и мне ее не перепечатаете.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














namesake
Natasha K, торт красоты неописуемой! Чем же он украшен? Чем сделаны ( и из чего, что немаловажно) эти загогулинки? Это ж надо быть такими мастерицами-украшательницами! Для меня верх искусства- натереть на терке шоколад!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
namesake, спасибо за похвалу. А то мне сын картинку вставить помог и теперь ревниво вопрошает, сколько человек торт похвалило - не зря ли он тратил на мои глупости свое драгоценное время.
Делать эту красоту до смешного просто. Это только на вид таинственно выглядит. Самое смешное, что родилась эта идея от отчаянья, именно потому, что мне не удалось красиво натереть на терке шоколад. Получилась какая-то мерзкая мелкая труха и вид у торта стал довольно занюханный. Надо было спасать. Спасла настолько удачно, что теперь только так "Татьяну" и украшаю. И для других тортов применяю этот прием с вариациями.
Обычный любой (только не слишком жидкий) сметанный крем надо смешать с какао и получить парочку цветов, светлокремовый и темнокоричневый. Вместе с белым уже получается три. Дальше одним цветом покрвыаем торт (первый раз темной основой служила шоколадная труха; тот торт, что на снимке - кажется я прокипятила сметану с какао и сахаром для основы; можно за основу взять белый крем без добавок, а для украшения смешать без кипячений по ложке крема с большим и малым кол-вом какао). Дальше берем маленький пакетик для сендвичей (из тех, что продаются по 100, 150 штук в коробочке), кладем в уголок крем, отрезаем маленький уголок у пакетика и выдавливаем на торт как хотим - завитушками, зигзагами, прямыми линиями и т.п. Потом берем второй пакетик, в него кладем второй цвет и делаем еще один слой. Как линию не веди - получится красиво.
Вариации, применяемые для других тортов. Точно то же можно проделывать с масляным кремом и с растопленным шоколадом. Только с заварным не получается. Например, если торт прямоугольный, можно в геометрическом порядке разложить по накремленной поверхности маленькие безе (я специально для украшения пеку маленькие, с треть-половину чайной ложечки - это для тортов типа "Аленки", "Лебединого озера" и моей "Снежети" и между ними прочертить растопленным шоколадом или подкрашенным кремом прямые линии крест-накрест прямо или по диагонали (красивее). А по периметру можно светлым кремом проложить объемную пограничную линию, прямую или извилистую (у кулечка надо отрезать краешек побольше и линия будет толще). Вид у торта получается презентабельный до чертиков. На круглый торт можно выложить те же безешки (а можно их заменить орехами, конфетками, высокими гульками из того же крема - простор для фантазии) по кругу, увязать их орнаментальной линией. И в центре либо тоже узор сделать, либо написать что-нибудь подходящее к случаю. На бока торта кремовые петельки тоже легко подвешивать. Еще можно разложить свежие фрукты (например нарезанную ломтиками клубнику) и "обрисовать" их линиями цветного крема - получаются такие народные мотивы, как кокошники расписывают. В общем - масса возможностей и полная доступность!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
Natasha K, она самая. Насколько долго вам придется выклянчивать у меня эту таблицу находится в прямой зависимости от того, насколько далеко я эту книгу засунула . Но постараюсь посмотреть сегодня. Возможно, смогу ее напечатать только вместе с рецептом тыквенного кекса.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Liza (бухается на колени, простирает руки, вопит дурным голосом: "Благодетельница-а-а!!!!", я же не говорю, что срочно. Когда будет возможность. Просто я давно мечтаю эту таблицу добыть. У нас когда-то была эта книга, но... Однажды так получилось, что потеряли всю библиотеку, потом долго восстанавливали. Да не все восстановилось.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Anna
Цитата
Quote: from Vera on 16:09 - 24 Июн., 2003
lvenka
Чтобы закончить на счастливой ноте корткий рассказ из американской школьной жизни. Тест по математике на выпуск из 12 класса (последний год в школе) :

Вера, если задать аналогичный вопрос школьникам из Европы, заменив метрические меры на инчи, ярды и фиты - думаю, те будут просто в шоке.
А на счет сметения - мне кажется всегда, что аналогичную статистику по черным районам собирают. У меня дочь 11 классов закончила, специально ее спросила. Может не сразу вспоминается формула для перевода, но сопоставить больше меньше в метрической системе и соотнести с действительностью - это дети могут.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Anna , я полностью с вами согласна,да и пример этот как раз для того и привела, чтобы показать, что здесь метрическая мера не распространена и то,что для нас кажется ясным как 2*2, у американцев вызывает трудности, и наоборот. Естественно, ведь кто к чему привык . Я и сама паунды,футы,мили,инчи вроде как на память перевожу, а ,например,про унции каждый раз сомневаюсь и лишний раз в таблицу лезу сверять.
Кстати, вопрос этот был у моей дочки в школе, где черных учились считанные единицы. Тест этот довольно простой и расчитан на минимум, который ученик должен знать, чтобы получить диплом об окончании школы и это совершенно не значит,что все ученики этим минимумом ограничиваются. Для желающих учиться здесь все двери открыты,даже если школа плохая, можно интересующие предметы в колледже брать. Другое дело, порой трудно себя заставить делать что-то, если это не обязательно. Вот и получается, что многие только в колледже учатся решать квадратные уравнения.
Ну вот, от темы отвлеклись,опять народ ругаться будет.
Natasha K, пусть ваш сын и меня сосчитает. Конечно, видели, красиво очень. Я про эти ваши фокусы еще раньше читала в отзывах на "Татьяну", но ,как говориться, лучше один раз увидеть...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Vera, спасибо! Посчитали!
Про школу. У нас очень хорошая школа по всем статьям, повезло. Только почему-то детям разрешают все на калькуляторах считать. В результате они "вручную", а тем более в уме не умеют. Мой сын в классе на этот счет вроде фокусника. Иной раз учитель дает задания, разрешая всем, кроме сына, вычисления на калькуляторе производить. А сына просит одновременно считать в уме. И все вместе с учителем стоят на ушах, наблюдая, как сын в уме все вычисляет быстрее, чем они на машинках. Конечно, мы живем в 21 веке и все такое. Но ведь сегодняшнее поколение без машинок оказывается совершенно беспомощным. Хорошо ли?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
Приготовление дрожжевого теста опарным способом

Продукты/Количество
Мука пшеничная, стаканы
1 2 3 4
Сахарный песок, ст. ложки
1-2 2-4 3-6 4-8
Масло или маргарин, ст. ложки
1-2 2-4 3-6 4-8
Яйца, шт.
1/2-2 1-4 1-6 2-8
Дрожжи, г.
5 10 15 20
Соль, ч. ложки
1/8 1/4 1/3 1/2
Вода или молоко, стаканы
1/8 1/4 1/3 1/2
Выход выпеченных изделий, г.
300 600 900 1200

Замесить опару из всей нормы жидкости и дрожжей и половины нормы муки (я беру четверть, с половиной получается слишком густо). Опара должна бродить при 28-30 С 3-3,5 часа. Когда начнет опадать, замешиваем тесто.
В опару добавляют все остальные подогретые продукты (яйца, соль, сахар, ароматизаторы), постепенно высыпают муку и замешивают в теч. 5-8 мин. до получения однородной массы. В конце замеса добавляют масло, разогретое до консистенции густой сметаны. Затем ставят на час для максимального подъема. Обминаем и формуем желаемые изделия.

Источник: Р.П. Кенгис, «Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов».

Natasha K, надеюсь, вы эту таблицу имели в виду. С форматированием были небольшие проблемы, надеюсь, понятно, как таблицу читать: на 900 гр. выпеченных изделий надо брать 3 ст. муки, 3-6 ст. л. сахара, 1-6 яиц, 1/3 ч. л. соли и т.д
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Liza, огромное спасибище! Уже утянула в блокнот. Нет, это вроде не та книга, но информация совершенно достаточная. И все понятно. В той книге были расписаны нюансы именно на три степени сдобности с пояснениями, насколько нужно увеличивать кол-во дрожжей, увеличивая сдобность (жир, сахар), каким образом можно за счет уменьшения жира увеличить кол-во сахара при том же кол-ве дрожжей, что получится при тех или иных замещениях - целая наука. Здесь же получается, что и на 3, и на 6 стак. сахара (ложек маргарина) достаточно 15 г дрожжей. По той версии получалось, что есть конкретные соотношения. Но раз у вас по этим расчетам все получается, то и у меня, надеюсь, получится. Еще раз - спасибо! Да еще так оперативно...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ksiusha
Вера, что то я не понимаю вашей проблемы, На банке ясно написано жирность 18% А какоь вес жиров так это все равно, процентное соотношение от того что банка 100 гр или 242 гр весом, не меняется.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Ksiusha, к сожалению ,на самом деле не все так просто.
http://www.nutri-facts.com/fdlabel.asp?fid=01049
Я, например, на этой этикетке жирность попыталась подсчитать так :
В 242г. сливок - 27.8 г.жира
В 100г. - Х
Соответственно,
Х= 100*27.8/242 = 11.48%
А 18% - как я понимаю, это суточная норма жиров, если съешь 242г. сливок.
Иначе, как например, объяснить такую информацию
http://www.nutri-facts.com/fdlabel.asp?fid=01145
Жирность продукта ведь не может быть больше, чем 100%
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yana
Vera, Я тут как раз на днях изучала нашу банку сметаны. Там в ингридиентах написано, меленько так - 18% milk fat. Это как в шоколаде когда про какао пишут. То есть количество жиров в продукте и какой жирности молоко туда использовали это разные вещи. Если сливки, скажем 18% жирности, то и в 10 граммах и во всей банке будет 18% жирности, но жира там будет в 10 гр, скажем, 2 гр, а в целой банке, скажем 30 гр. Надеюсь что понятно обьяснила. Если что спрашивай, не стесняйся. Я пытаюсь где-нибудь вид наших банок найти. Если найду дам ссылку. Так, нашла я ссылочку. Оказалось, что я не совсем права на счет граммов. Судя по разьяснению на этой картинке: Servings Per Package:4Serving Size:50mL
Average Quanitiy Per Serving Average Quanitity Per 100g
Energy 390kJ 780kJ
Protein 1.6g 3.2g
Fat - Total 9.0g 18.0g
Fat - Saturated 6.0g 12.0g
Carbohydrate - Total 1.7g 3.5g
Carbohydrate - Sugars 1.7g 3.5g
Sodium 15mg 31mg

Процентное содержание - это количество жира в 100 гр продукта. То есть в твоем примере это 11%.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Янусь, так я про то же самое и толкую, и жирность подсчитала как 11.48%. Это Ксюша утверждает, что "На банке ясно написано жирность 18% ".
Но ведь в графе % Daily Value* - указана не жирность продукта, а процент дневной нормы потребления жиров.
Этикетка эта не совсем реальная. На реальной этикетке должна была бы стоять цифра 43% т.к. дневная норма потребления жира составляет 65 г. при суточном рационе 2000кал. Но обычно для сливок порция берется намного меньше.
Вот данные с реальной этикетки:

Serving Size 1 Tbsp (15 ml)
Serving per conteiner about 31

Calories 60 cal from Fat50

% Daily Value*
Total Fat 6 g 9%
Saturated Fat 4g 20%
Cholesterol 25 mg 8%
Sodium 0mg 0%
Total Carbohydrates 0 g 0%
Dietary Fiber 0 g 0%
Sugars 0g

******************************

Recommended Daily Allowances Calories 2000 2500
Total Fat Less than 65g 80g
Sat Fat Less than 20g 25g
Cholesterol Less than 300mg 300mg
Sodium Less than 2400mg 2400mg
Total Carbohydrate 300g 375g
Dietary Fiber 25g 30g
**********************************

т.е. как я понимаю, жирность этих реальных сливок- 40%, если съедаешь 15г.- покрываешь 9% дневной нормы( дневная норма жиров - 65 г. при калорийности питания 2000кал.), и с другими продуктами можешь съесть еще 59г. жиров. Яночка, проблема состоит в том, что у нас не указывается ни жирность сметаны или сливок (для молока почему-то чаще всего указывается), ни тем более жирность составляющих в пересчете на 100 грамм.Здесь метрическая система мер практически не используется, вероятно поэтому так и происходит. Вот и вся проблема, если хочешь определить жирность как в России и во всем остальном мире, нужно немножко покумекать, вот и все. Правда, со сливками пример довольно простой, порой бывает посложнее. Ну, я не знаю,как еще объяснить. Львенка вон быстро поняла.
Ну вот здесь еще подробнее, если интересно
http://vm.cfsan.fda.gov/~dms/foodlab.html
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yana
Vera, Это просто укатайка с этими граммами. Я же все давно поняла, это я тебе пыталась жизнь облегчить . Умора просто :laugh: . Сидим друг другу прописные истины обьясняем...., а сами уже все давно поняли. Не, нормально. Работать надо меньше, эт точно... А если серьезно, то нам в плане жирностей больше повезло. Вон на баночке прямо под названием написано чего и сколько. Очень удобно. Меня все эти футы и фунты просто в дрож приводят.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ksiusha
Вера признаюсь вы полностью правы, жирность 11%, а масла 81%.
Непонимаю зачем давать дневную норму,разве полезно для тех кто считает эту дневную норму. Идиотские американские обозначения, помешаны на Fat Free, а сами толстые как не знаю что. Лучше употребрять натуральную пишу, чем какие-нибудь Fat Free Беконы. Хотя возможно это очень хорошо для економики, Одни фирмы выпускают Fat Free продукт, другие всякие пилюли, диеты распостраняют,ну и Fast Food забиты битком. Ляпота )
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Dolgad
УРА УРА УРА! Я купила соду наконец-то, нашла в магазинчике
У меня совершенно случайно получился творог ( то есть я забыла пакет обычного покупного молока на столе, а при такой жаре, как мы вернулись вечером с работы, оно свернулось, осталось мне только его чуток нагреть, остудить и подвесить! ТАКОЙ хороший творог получился ммм
Творог смешала с йогуртом (простой без добавок, несладкий, но жидкий) - получилась отличная сметана!!! Наконец-то смогу испечь НОРМАЛЬНУЮ "Татьяну" сегодня же и приступлю!!!! ))) а то смотрю на ваши картинки...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lissy
Девочки, у меня к торту вопросик. Тут у меня намечается большой праздник, к которому все в 1-2 дня не приготовить. Вот и возникла идея эти коржи приготовить заранее и заморозить. Кто-нибудь из вас уже пробовал так делать? Как вы думаете, вкус не сильно испортится?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














tatarka3
Lissy я всегда всё замараживаю. вкус не портиться( мне так кажется). я замараживаю только уже готовые торты( украшенные, не полуготовые). и причём могу замарозить на неск недель даже. только за час перед подачей вытаскиваю.
а как на немецком будет крахмал и в каких магазинах их продают( дрогери или в супермаркетах)?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Olga
Я как-то давненько крахмал брала в русском магазине. А в немецких магазинах как-то и не обращала внимания. Надо у Жанны или Светы спросить где они крахмал покупают и как называется.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Kristl
Фарида, крахмал по-немецки "Starke" или "Starkemehl", "a"пишется с умляут
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Jeanna
Есть еще другое название-Kartoffelmehl и еще приписывают на пакетике Speisestärke zum Binden und Backen.Продается во всех продуктовых магазинах.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0807 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>