Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Иринин фирменный торт "Татьяна"


Автор: Janochka 30.06.2004 - 11:54
Содержание:

Ссылка на сам торт: http://www.good-cook.ru/tort/tort_001.shtml

Как украсить торт "Татьяна" от Natasha K
Приготовление дрожжевого теста опарным способом от Liza

Viki
Девочки! Пеку теперь этот торт ко всем праздникам. Даже модифицировала рецепт по-своему Но одна проблема так и остаётся проблемой: очень трудно снимать коржи. Даже с тефлоной сковороды. Последний раз выпекала на пергаменте, сдобренном растительным маслом. Всё равно приходится отдирать. Может, у кого секретик какой появился, как легко снять корж после выпечки?

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:30
IREN
Я пекла. Тоже в тефлоновой форме. Коржи прекрасно отходили, ни один не прилип. Может все дело в модификации? Может стоит попробовать точно следовать рецепту Ирины? Глядишь, тогда и получится.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:30
Viki
IREN, модификация лишь в украшении Я сверху цветное безе укладываю.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:30
lvenka
я коржи переворачивала прям на доску вверх дном...тоесть закрывала форму доской и все это переворачивала...сами отпадали...
зато другая проблема, готовые коржи куда складывать для остывания? они везде прилипали...к столу, к тарелке...их потом отдирать приходилось sad.gif

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:30
IREN
lvenka их можно было положить на промасленную кальку, бумагу для запекания...тогда не прилипнут. А переворачивала я так же, как ты

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:30
Viki
lvenka, выкладывала коржи на махровое кухонное полотенце. Ничего никуда не липнет. Хорошо остывает. (Смотрит на свою старенькую тефлоновую сковородку для выпечки) Может, её в мусорное ведро пора? Хотя, она хороша для запеканок...

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:30
Nadja
Я несколько раз пекла и тоже были проблемы с о съемом. И , можно сказать, что только из-за этого торта купила тефлоновую форму со съемными бортами. О, это так удобно! Всем рекомендую! Даже если корж намертво прилип, никуда он не денется, снимется,как миленький! А старую форму я ставила на холодную мокрую тряпку и накрывала полотенцем, 10 минут и отлип.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:31
Viki
Nadja, у меня набор белых сковородок со съёмными бортами. Попробую ещё в таком варианте выпечь. Пекла на этих сковородках всю зиму Иринины пироги, одно удовольствие.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:31


Adver
Viki, у меня такая же проблема была с коржами. Торт пекла 2 раза в тефлоне со съемными бортами. Намучалась, пока они отлипли. Я выкладываю их на листы белой ксероксной бумаги на ровную поверхность для остывания.
Черт его знает, может, тефлон какой левый попался!?!? Правда, стоил, как настоящий.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:31
Viki
adver, Жму лапку с пониманием А из этих хитруль мы всё равно вытащим признание, как им удаётся без проблем снимать коржи!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:31
lvenka
Viki, cпасибо за идею с полотенцем %) сама не догадалась... а про коржи, где то Ирина писала, что можно их оставить на неск минут в форме, тогда выделится конденсат и они легко вынутся...но так как они очень нежные, то лучше их переворачивать...как я говорила выше..

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:40

Viki
lvenka, переворачиваю! Держится, как на ПВА приклеянный корж Оставлять и ждать, пока сам отлипнет - сомнительно, да и духовка работает (на электроэнергии).

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:40
lvenka
1. смазать форму и посыпать чемнить перед выпечкой
2. плюхнуть дном формы в раковину с холодной водой...на 3 минуты...затем переворачивать smile.gif
чесслово у меня сам выпадал...пекла в обычной форме с покрытитем..

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:41
viki
lvenka, а чем ты посыпала? Манкой? Или...?

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:41
Natasha K
Ща я вас научу! У меня всегда имеется в хозяйстве несколько одноразовых форм. На самом деле они такие же одноразовые, как лезвия для бритья (муж одним месяц бреется). Пока не прорежешь или не закоптишь насмерть каким-нибудь рыбно-мясным изделием, работают. Эти формы я просто смазываю маргарином и пеку последовательно в трех, т.ч. духовка не простаивает. Потом коржи лежат в формах, пока до крема не дойдет дело - могут несколько часов пролежать. И вынимаются без проблем. Может быть, дело в том, что одноразовые формы гибкие? А может - потому что даю им спокойно полежать и отлипнуть. Не знаю. Но удивлена, что у многих проблемы.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:41
masha
Viki Я этот торт испекла один раз... ну выкинули мы его. Все восхищаются, а у нас не пошел. Но потом,по совету Ирины, сделала с курагой - другое дело. Просто у нас в семье я - абсолютно не ем изюм,а сын с мужем -так себе.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:41

viki
Natasha K, и где бы теперь такую форму раздобыть?
masha, мой сынулька тоже не переносит изюма! Испекла с одними орехами, ушёл на ура Спасибо за идею с курагой, попробую, тем более, что через несколько дней у сына ДР

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:42
Nadja
И не только в Донецке. У нас их тоже нет. И вообще в России очень трудно приживается одноразовое, ну, не покупают у нас такое. Вы вспомните советы из "Работниц" и "Крестьянок" - не выбрасывайте старые вещи, они вам могут пригодится.... Моя мама до сих пор моет полиэтиленовые мешки, и ничего с ней не могу сделать.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:42
bunny
А я вообще не мучаюсь с коржами- винимаю первый и сразу его на тарелочку, помазала кремом, потом второй корж , как токлько испёкся, кладу на первый, и опять кремом смазываю, и так же третии корж... Ведь сметанный крем лучше впитывается на горячие коржи, чем на остывшие.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:42
Vera
Так если горячие коржи мазать кремом, то крем весь просто- напросто расстает, его совсем не увидишь.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:42
Tatiana
Natasha K ну и у нас нет таких форм. Ты бы лучше нам картиночку прислала как они выглядят!
У меня тоже торт этот всегда липнет и приходится лопаточкой весь низ поддевать, дно формы мыть и опять так со след коржом. Зато у моей мамы в Самаре, с обычной русской формой все прекрасно вынимается, может дело в продуктах, меде?! Но все равно торт вкуснейший!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:43
lvenka
Цитата
ну и у нас нет таких форм.

Тань..как вы там с голоду не померли еще ? я так смотрю..у тебя 80% сообщений начинается со слов - "а у нас такого нет" %)

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:43
Tatiana
lvenka а что мне писать? а у нас такое есть? если его нет? Ну видишь, не умерли, да еще и очень жирненькие наверное от голода пухнем.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:43
bunny
Vera, smetannyi krem ne taet, a vpityvaetsja. Imenno smetana+sah.pudra/sahar. A esli maslenyi krem -to konechno rasstaet. Ja vse torty so smetannym kremom smazyvaju gorjachimi, i kak rezul'tat-propityvaetsja na "otlichno".

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:44
Vera
А я любую форму выкладываю фольгой, калькой, бумагой - что есть под рукой.Низ смазываю маслом. Когда испечется - вынимаю из формы вместе с фольгой( калькой, бумагой), переворачиваю кверху дном и тихонечко фольгу( кальку, бумагу) отслаиваю.
Получается всегда очень аккуратно и красиво. Так делаю много лет после того, как пронадеявшись на тефлоновое покрытие, испортила подряд 2 коржа. К сожалению, тефлоновое покрытие - не вечное и со временем перестает работать. Я это поняла ценой 2 коржей, а теперь всегда страхуюсь.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:44
namesake
Natasha K, у нас в дорогущем супермаркете продаются такие итальянские изделия серебристые. Это они? Стоят подорванных денег, но если они действительно не одноразовые, то это еще можно как-то перенести... Подскажите- они?

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:44

Vera
Цитата
Quote: from bunny on 22:56 - 24 Апр., 2003
Vera, smetannyi krem ne taet, a vpityvaetsja. Imenno smetana+sah.pudra/sahar. A esli maslenyi krem -to konechno rasstaet. Ja vse torty so smetannym kremom smazyvaju gorjachimi, i kak rezul'tat-propityvaetsja na "otlichno".

Вunny, конечно, дело вкуса, но тогда зачем ВЗБИВАТЬ сметану с сах. пудрой- можно просто размешать,если все впитается (а перед этим расстает). Кстати, у Ирины на картинке, крем отчетливо виден между коржами.А коржи также отлично пропитываются если их холодными намазать.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:44
bunny
Vera, нет, если просто смешать, то крем не получится . Надо именно взбивать-это ж КРЕМ И он впитывается прекрасно, потом (перед тем как второй корж положить) смазать первый корж ещё кремом -и тогда вам и будет прослоика видна Я так всё время делаю-сказка).

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:44
Vera
bunny, ну так нужно было сразу написать, что потом еще крема добавляете. И все же мне непонятно- если 2 корж тоже горячий - он же подтопит этот дополнительный слой крема.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:45
Yelena
Я когда этот торт пекла , положила в форму лист бумаги для выпечки ( похож на кальку , но смазавать маслом не надо) . На каждый новый корж брала новый лист . Студила коржи на бумаге , а когда остыли , промазала кремом. Кстати , вы даете сахар как в рецепте или меньше? Я положила как было написано - получилось вкусно , но слишком сладко.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:45
bunny
Veraда, наверное я непонятно написала сначале Сорьки У меня такое впечатление сложилось, что я вам доказываю какую-то теорему - вы о теории, а я о практике)) Верхнии корж (уж не знаю почему) не впитывает крем нижнего коржа. Крем сам по себе у меня всегда густой.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:45

Vera
Viki,а можно подробнее про цветное безе?
Bunny,OK,очень интересно вы приспособились. А я вот не рискую, всегда остывшие коржи мажу.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:45
bunny
Vera, так ведь кто не рискует, тот не пьёт шампанское )) Я очень люблю экспериментировать, особенно приятно, когда эксперимент становится настоящей "маленькой хитростью хозяйки"

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:45
Vera
bunny ,я тоже люблю экспериментировать, да и на шампанское хватает. Имела в виду данный конкретный случай.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:45
Viki
Yelena, кладу всегда половину нормы сахара. Этого вполне достаточно
Vera, я сейчас так жалею, что последние два торта не сфотографировала! Так красиво! Но ещё вкуснее Надеюсь, что скоро снова испеку этот торт, иуж тогда точно сфотографирую!
Сейчас скопирую свой отзыв с кулинарного сайта Иры:
Цитата
Стала выпекать «Татьяну» ко всем праздникам. Последний раз внесла свои новшества, которые были восприняты всеми «на ура». Поскольку на рынке не оказалось сметаны, то купила сливки. Охладила их в холодильнике, но никак они не хотели взбиваться. И тогда я порезала кусочками банан и добавила прямо под лопасти миксера. Крем моментально загустел и взбился в пышную пену С нежирной сметаной этот номер не проходит, а вот со сливками всегда получалось чудесно. А верх торта я дополнительно украсила цветными кругляшками из безе. Уложила плотно маковки безе (пищевая краска изменит цвет, выдавливала из кондитерского мешочка с фигурной насадкой) по всей поверхности торта, а бока засыпала цветной кокосовой стружкой. Гости долго пребывали в шоке от такой красоты, а потом дружно все попросили рецепт:-)

Если не хочется возиться с безе, можно просто пойти и купить его в магазине, и цветное тоже:-)

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:46
Vera
Viki , я согласна - это очень хорошая идея фотографировать . Если получится, присылайте сюда, чтобы мы посмотрели и оценили.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:46
Natasha K
Девушки, вы меня до безумия довели. Полмира не имеет одноразовых форм. Никогда бы не подумала, что в 21 веке...
Надо же - в Норвегии нет! В Молдавии - копеечные штучки в дорогущем супермаркете! Караул!
namesake! Я думаю, что это они. Серебристые, более блестящие, чем аллюминий. Могут быть по 2-3-4-5 штук в упаковке, затянутые в целлофан. Их долговечность завистит от того, что вы будете в них печь. Если, например, конкретно коржи для "Татьяны" (испек - вынул), то хватит изрядно надолго.
А если вы будете разрезать торт прямо в этой форме (я не о Татьяне, о других тортах, типа "Мишки", например, которого из формы не вынуть - целиком печем и в форме режем. Да и мне часто приходится делать торты "на вынос", так я в этих формах и несу, в них и режу), то есть большая вероятность, что прорежете. Надо брать нож с круглым концом и не "вгрызаться".
Еще: формы мелкие обычно делают из более тонкого материала. Он быстрее "кончается". Чем крупнее форма - тем толще. А для "Татьяны" нужны средние, они обычно нормальной толщины.
Ну и мыть надо, помня, что материал поддается нажиму и теряет форму.
По-моему если для "Татьяны" и чего-то аналогичного, то стоит купить. Хотя, конечно, смотря сколько стоит. Если за те же деньги можно купить билеты в Израиль и обратно, то лучше смотаться - там есть магазинчики, в которых эти формы стоят копейки.
bunny, мне очень стыдно, но у меня тоже получается сметанный крем без всякого сбивания. Более того - пыталась взбить для интереса - никакой разницы в результате. И еще я сознаюсь Вам в самом ужасном: я смешиваю сметану не с пудрой, а с сахаром. Растворяется без отстатка. А вот ванилин непременно добавляю.
Yelena, я тоже кладу полстакана сахара в тесто и полстакана в крем. Самое то.
Viki, а разве безе в сметанном креме не тает?!!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:46
bunny
Natasha K, tak eto zh klassno, chto u vas bes vzbivanija krem poluchaetsja- znachit, horoshaja hozjaika! I mit' mikser ne nado.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:46
viki
Natasha K, только после твоего вопроса задумалась, почему это у меня безешки не тают (вспомнила свои "Графские развалины", вот уж где расстаяли ) И тут же сама себе ответила: я боялась, что они "поплывут" по сметанному крему и посадила каждую маковку на варёную сгущёнку (буквально по капельке), возможно, она и предохранила, а может и моя добавка к крему в виде бананового пюре.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:46
lesik
Nadja, о чем ты говоришь... Какие пакеты... Я знаю людей, которые ОДНОРАЗОВЫЕ фильтры для кофеварок умудряются стирать.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:47
Nadja
А может новый форум отрыть? Что-нибудь в духе социалистического реализма -вторая жизнь невыброшенных вещей...

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:47

Natasha K
А у меня хранится кусочек туалетной бумаги со штампом химчистки. Правда это всего лишь одесская первоапрельская шутка...
Viki, я вывела тебя на чистую воду! Хотела скрыть истину от народа! Себе сгущенкой намазала, а у людей нехай размокает? Ай-я-яй!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:47

lesik
Nadja, лучше не надо. Это будет страшно. А еще говорят, когда-то презервативы и памперсы стирали .

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:47
viki
Сегодня у сынульки День Рождения. Снова испекла "Татьяну". Коржи выпекала в польской сковородке с отстёгивающимся дном (не тефлон). Совсем другое дело! Пекла на 2 порции. На больших 4 коржа (сковорода диаметром 28 см) ещё выпекала сверху 2 коржа в виде сердца. И снова украсила цветным безе. Первая партия гостей уже опробовала именинный торт. И снова все в восторге. Не устаю благодарить Ирочку за портясающий рецепт торта. А торт сфоткала. Если получится что-то вразумительное, обязательно всем покажу.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:48
namesake
Natasha K, свершилось! Купила эти одноразовые формы. О стоимости постаралась сразу забыть. Следующую *Татьяну* испеку в них. О результатах доложу!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:48
Irusik
Всем привет...Благополучно зарегистрировалась...Слава Богу!!! Обажаю готовить, из всех кулинарных сайтов выбрала Иринин, его просто безумно люблю, вся моя семья без ума от тортика "Татьяна", все знакомые выпытывают рецепт, я однозначно ссылаюсь на Иринин сайт. Коржи у меня бесстыдно прилипают, и я старым дедовским способом ставлю форму на мокрую тряпку и жду остывания....Долго, но ничего больше не придумала!!! Жду интересных тем, в которых могла бы поучаствовать.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:48
viki
Irusik, добро пожаловать в клуб любителей Ириного сайта, а также её шедевра "Татьяны" Думаю, тебе, однозначно, нужно попытаться поменять форму для выпечки. Я это сделала, и теперь вдвое приятнее печь любимый тортик. Не могу сказать, что коржи снимаются с лёгкостью, но деревянной лопаточкой поддеть и снять возможно.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:50
Irusik
Viki, спасибо за тёплое приветствие, оччччень приятно, постараюсь поменять форму, но , к сожалению, духовка у меня плохо печет, а есть еще маленькая хлебопечка, но туда не все формы влезают (в диаметре не более 18 см.)...Так что выбор ограничен....Но у меня ангельское терпение (только на кухне, правда) и я терпеливо жду остывания коржей:-)

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:50
viki
Irusik, а я "Татьяну" последнее время пеку исключительно на двойную норму. Иначе тортик сметают за 10 минут и потом начинаются огорчения, что нельзя добавку взять И совсем нету терпения выжидать, пока корж остынет, ведь их нужно выпечь 6-7 штук.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:50
partizanka
Моё личное мнение - что этот тортик, исключительно для сладкоежек! Мне он не понравился ( это сугубо лично ), а вот мужу и папе - очень! Мне кажется, что он очень прост... но на вкус и цвет, как говорится...

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:50
Yana
Должна же и я высказаться . Так вот. Я тоже испробовала этот тортик на свой день рождения, то бишь в январе. Всем понравилось и мне тоже. Я вооще люблю сочетание орех и кишмиша. Но написать я решила не для того чтобы в очередной раз похвалить рецепт , а для того чтобы поделиться как я обычно выпекаю коржи и торты без боязни что они прилипнут. Все очень просто. Сковородка у меня старая чугунная еще со времен моей бабушки. Раньше я использовала растительное масло, а потом как Irusik терпеливо откисала коржи на тряпочке, а вот уже несколько лет использую cooking spray на каноловом масле. Все отходит без проблем, даже те торты которые нужно подстилать бумагой. Ничего никуда не стелю. Опробовано многократно. Любая форма без проблем. Очень рекомендую.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:51
viki
Yana, спасибо тебе за добрый совет Но в последнее время я уже не огорчаюсь, а лишь улыбаюсь в ответ на такие вот кулинарные хитрости. Это точно как в кексе Елены, где она предлагает использовать коричневый сахар У нас есть сало. Много сала:-) Ну нет у нас этого cooking spray или коричневого сахара:-)

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:51
Yulia72
готовые коржи не прилипнут, если их выкладывать на хлопчатобумажное кухонное полотенце (НЕ махровое).

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:51
Nadja
первый раз я делала "Татьяну" строго следуя ириному рецепту - взбивала миксером деревенскую сметану с пудрой, была очень удивлена, что в какой - то момент крем стал густеть и становиться пышным, он был таким "крепким", что запросто держался на венчике, как хорошо взбитые белки. Таким кремом коржи можно только прослоить, а никак не пропитать. А в следующий раз я пудру поленилась сделать и получился обычный сметанный крем, где сахар растворился, и крем с ложки тек. Это была совсем другая "Татьяна", вкусно, но не то- торт не такой высокий и бока жидким кремом не выровняешь. Теперь не ленюсь.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:51
viki
Nadja, дело не в пудре или сахаре, а в жирности сметаны. Я вообще покупаю домашние сливки, а не сметану. Они достаточно жирные, чтобы взбиться. Иногда приходится следить, чтобы они в масло не превратились. Всегда использую сахар, и крем замечательно взбивается.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:52
Natasha K
Nadja, сметана не течет - видно же на фотографии, что узор не расплывается, лежит весь объемный и четкий. И вовсе не в лени дело. Деревенскую сметану мне взять решительно негда. К сожалению. Магазинную я однажды пыталась взбить по всем правилам, но она лице так и не изменилась ни на грамм. Я же не сумасшедешая - делать бесмысленную работу. Впрочем, у меня бывают приступы трудового рвения - может созрею еще разок попробовать.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:52

Nadja
Я думаю, что из магазинной сметаны не получится такой пышный и крепкий крем, сколько не взбивай, дело в жирности, Viki права. До "Татьяны" я даже не пыталась взбить сметану, просто перемешивала с сахаром. "Татьянин" крем был для меня открытием, и взбивать его миксером всего 2-3 минуты.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:52
lvenka
я час взбивала сливки они так и не взбились толком...я просто взяла и добавила желатин, во внутренний крем поменьше , во внешний побольше! классно вышло! внешний слой крема был толстенький и упругий...

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:53
Yana
Ребята, смотрите на жирность на пакетиках. У нас сметана есть 10% 18% и 35%. Вот 35% даже вез взбивания "стоит" и крем из нее очень густой получается. Если мне надо что-то пропитать я смешиваю 18% и 35%. Получается средней густоты и все еще хорошо взбивается. А если взять 18%, то там можно позеленеть, а толку не будет. Я так пробовала когда приехала и не знала все эти заморочки. Так и намазала торт "водичкой". Получилось вкусно, что самое смешное.
Со сливками та же история 18%, 35% и 40% ( эти для украшения используют. Хорошо держат форму)
Конечно, в Ташкенте выбора не было. Для крема шли за сметаной на базар, но там "дурили нашего брата, ой дурили"..., так что мы как-то больше масленные использовали, а когда масло только соленое продавать стали, то и вовсе без крема начали печь. Это здесь опять разбаловались.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:53
Natasha K
Yana, мне не удалось обнаружить какое-либо обозначение жирности на баночках с американской сметаной. Вообще! Сначала я была в полном изумлении на этот счет, а потом смирилась. Есть просто сметана и есть обезжиренная сметана, по вкусу напоминающая мел, разведенный водичкой. Вот и весь выбор.
Буду счастлива узнать, что ошибаюсь.
Побочный вопрос к знатокам амер. продуктов, не боящимся браться за полноценное дрожжевое тесто. Просветите насчет дрожжей. Я два раза тесто запорола (не поднялось) и сдалась. Почему-то на дрожжах написано, что в них присутствует крахмал. Что он там делает? Или так и надо? Может нужно удваивать обычную норму дрожжей или покупать определенную фирму?
А насчет крема для "Татьяны"... Конечно, все познается в сравнении. Но по-моему торт очень вкусен и с обычной, невзбитой сметаной. Все у меня от него в восторге.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:53
Liza
Natasha K, мне кажется, что ни на сливках, ни на сметане у нас жирность в процентах не указывают. Но надо будет посмотреть в магазине на всякий случай.
Насчет дрожжей, я несколько раз пекла сдобу на дрожжах по книжке Кенгиса "Приготовление тортов(...) в домашних условиях" (помните такую?). Все получалось, как у мамы, вкус, знакомый с детства . Кстати, там тоже есть рецепт "Наполеона" с масляным кремом. Мама по этому рецепту всегда и делала. Но ваш, Наташа, рецепт я тоже как-нибудь попробовать хочу.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:54
Natasha K
Liza "Наполеон" с масляным кремом - это как?!!Коржи ведь должны очень сильно пропитаться, а масляный крем не пропитывает вообще. Впрочем, заварной крем - тоже в какой-то мере масляный. В нем ведь присутствует масло. Различие в основном в соотношении. То ли масло с молоком, то ли молоко с маслом.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:54
lvenka
Natasha K ой ну дают! неужели там на банках не указан состав продукта , в белках, жирах и углеводах для 100 грамм??! просто мне кажется это везде производители обязаны указывать ...

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:54
Vera
lvenka ,список Nutrition Facts, конечно же есть, но вот составлен он как-то по-хитрому, из расчета на одну порцию и еще чего-то там. Короче,нужен калькулятор, но даже и с ним не слишком простое дело. А так - все формальности вроде как соблюдены.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:54

lvenka
да! они обязаны писать на порцию и на сто грамм...отсюда и видно жирность продукта smile.gif если на сто грамм 36 грамм фат, значит 36% продукт по крайней мере я всегда так высчитываю...

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:54
Vera
Эх,lvenka, тут такого слова 100 грамм (так же как килограмм, километр) практически не употребляют.А уж если бы нам дали % на сто грамм, не сомневайся, мы бы как и ты по-быстренькому бы и вычислили.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:54
lvenka
Вера, пришли те мне этикетку взлянутьт на сие smile.gif как в том фильме "нэ вэрю" %)

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:55
Vera
lvenka На жидких сливках этикетка выглядит примерно так
http://www.nutri-facts.com/fdlabel.asp?fid=01049
В жизни это еще к тому же порой напечатано таким мелким шрифтом, что даже с лупой невозможно рассмотреть.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:56
Natasha K
Liza
Цитата
"Приготовление тортов(...) в домашних условиях" (помните такую?).

А не та ли это, часом, книга, в которой ингридиенты для дрожжевого теста расписаны на три уровня сдобности?! Если да, то вам несдобровать. Потому что я буду слезно и ужасно занудливо выклянчивать у вас эту таблицу, пока вы не сдадитесь и мне ее не перепечатаете.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:56
namesake
Natasha K, торт красоты неописуемой! Чем же он украшен? Чем сделаны ( и из чего, что немаловажно) эти загогулинки? Это ж надо быть такими мастерицами-украшательницами! Для меня верх искусства- натереть на терке шоколад!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:56
Natasha K
namesake, спасибо за похвалу. А то мне сын картинку вставить помог и теперь ревниво вопрошает, сколько человек торт похвалило - не зря ли он тратил на мои глупости свое драгоценное время.
Делать эту красоту до смешного просто. Это только на вид таинственно выглядит. Самое смешное, что родилась эта идея от отчаянья, именно потому, что мне не удалось красиво натереть на терке шоколад. Получилась какая-то мерзкая мелкая труха и вид у торта стал довольно занюханный. Надо было спасать. Спасла настолько удачно, что теперь только так "Татьяну" и украшаю. И для других тортов применяю этот прием с вариациями.
Обычный любой (только не слишком жидкий) сметанный крем надо смешать с какао и получить парочку цветов, светлокремовый и темнокоричневый. Вместе с белым уже получается три. Дальше одним цветом покрвыаем торт (первый раз темной основой служила шоколадная труха; тот торт, что на снимке - кажется я прокипятила сметану с какао и сахаром для основы; можно за основу взять белый крем без добавок, а для украшения смешать без кипячений по ложке крема с большим и малым кол-вом какао). Дальше берем маленький пакетик для сендвичей (из тех, что продаются по 100, 150 штук в коробочке), кладем в уголок крем, отрезаем маленький уголок у пакетика и выдавливаем на торт как хотим - завитушками, зигзагами, прямыми линиями и т.п. Потом берем второй пакетик, в него кладем второй цвет и делаем еще один слой. Как линию не веди - получится красиво.
Вариации, применяемые для других тортов. Точно то же можно проделывать с масляным кремом и с растопленным шоколадом. Только с заварным не получается. Например, если торт прямоугольный, можно в геометрическом порядке разложить по накремленной поверхности маленькие безе (я специально для украшения пеку маленькие, с треть-половину чайной ложечки - это для тортов типа "Аленки", "Лебединого озера" и моей "Снежети" и между ними прочертить растопленным шоколадом или подкрашенным кремом прямые линии крест-накрест прямо или по диагонали (красивее). А по периметру можно светлым кремом проложить объемную пограничную линию, прямую или извилистую (у кулечка надо отрезать краешек побольше и линия будет толще). Вид у торта получается презентабельный до чертиков. На круглый торт можно выложить те же безешки (а можно их заменить орехами, конфетками, высокими гульками из того же крема - простор для фантазии) по кругу, увязать их орнаментальной линией. И в центре либо тоже узор сделать, либо написать что-нибудь подходящее к случаю. На бока торта кремовые петельки тоже легко подвешивать. Еще можно разложить свежие фрукты (например нарезанную ломтиками клубнику) и "обрисовать" их линиями цветного крема - получаются такие народные мотивы, как кокошники расписывают. В общем - масса возможностей и полная доступность!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:57
Liza
Natasha K, она самая. Насколько долго вам придется выклянчивать у меня эту таблицу находится в прямой зависимости от того, насколько далеко я эту книгу засунула . Но постараюсь посмотреть сегодня. Возможно, смогу ее напечатать только вместе с рецептом тыквенного кекса.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:57
Natasha K
Liza (бухается на колени, простирает руки, вопит дурным голосом: "Благодетельница-а-а!!!!", я же не говорю, что срочно. Когда будет возможность. Просто я давно мечтаю эту таблицу добыть. У нас когда-то была эта книга, но... Однажды так получилось, что потеряли всю библиотеку, потом долго восстанавливали. Да не все восстановилось.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:57
Anna
Цитата
Quote: from Vera on 16:09 - 24 Июн., 2003
lvenka
Чтобы закончить на счастливой ноте корткий рассказ из американской школьной жизни. Тест по математике на выпуск из 12 класса (последний год в школе) :

Вера, если задать аналогичный вопрос школьникам из Европы, заменив метрические меры на инчи, ярды и фиты - думаю, те будут просто в шоке.
А на счет сметения - мне кажется всегда, что аналогичную статистику по черным районам собирают. У меня дочь 11 классов закончила, специально ее спросила. Может не сразу вспоминается формула для перевода, но сопоставить больше меньше в метрической системе и соотнести с действительностью - это дети могут.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:57
Vera
Anna , я полностью с вами согласна,да и пример этот как раз для того и привела, чтобы показать, что здесь метрическая мера не распространена и то,что для нас кажется ясным как 2*2, у американцев вызывает трудности, и наоборот. Естественно, ведь кто к чему привык . Я и сама паунды,футы,мили,инчи вроде как на память перевожу, а ,например,про унции каждый раз сомневаюсь и лишний раз в таблицу лезу сверять.
Кстати, вопрос этот был у моей дочки в школе, где черных учились считанные единицы. Тест этот довольно простой и расчитан на минимум, который ученик должен знать, чтобы получить диплом об окончании школы и это совершенно не значит,что все ученики этим минимумом ограничиваются. Для желающих учиться здесь все двери открыты,даже если школа плохая, можно интересующие предметы в колледже брать. Другое дело, порой трудно себя заставить делать что-то, если это не обязательно. Вот и получается, что многие только в колледже учатся решать квадратные уравнения.
Ну вот, от темы отвлеклись,опять народ ругаться будет.
Natasha K, пусть ваш сын и меня сосчитает. Конечно, видели, красиво очень. Я про эти ваши фокусы еще раньше читала в отзывах на "Татьяну", но ,как говориться, лучше один раз увидеть...

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:57
Natasha K
Vera, спасибо! Посчитали!
Про школу. У нас очень хорошая школа по всем статьям, повезло. Только почему-то детям разрешают все на калькуляторах считать. В результате они "вручную", а тем более в уме не умеют. Мой сын в классе на этот счет вроде фокусника. Иной раз учитель дает задания, разрешая всем, кроме сына, вычисления на калькуляторе производить. А сына просит одновременно считать в уме. И все вместе с учителем стоят на ушах, наблюдая, как сын в уме все вычисляет быстрее, чем они на машинках. Конечно, мы живем в 21 веке и все такое. Но ведь сегодняшнее поколение без машинок оказывается совершенно беспомощным. Хорошо ли?

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:58
Liza
Приготовление дрожжевого теста опарным способом

Продукты/Количество
Мука пшеничная, стаканы
1 2 3 4
Сахарный песок, ст. ложки
1-2 2-4 3-6 4-8
Масло или маргарин, ст. ложки
1-2 2-4 3-6 4-8
Яйца, шт.
1/2-2 1-4 1-6 2-8
Дрожжи, г.
5 10 15 20
Соль, ч. ложки
1/8 1/4 1/3 1/2
Вода или молоко, стаканы
1/8 1/4 1/3 1/2
Выход выпеченных изделий, г.
300 600 900 1200

Замесить опару из всей нормы жидкости и дрожжей и половины нормы муки (я беру четверть, с половиной получается слишком густо). Опара должна бродить при 28-30 С 3-3,5 часа. Когда начнет опадать, замешиваем тесто.
В опару добавляют все остальные подогретые продукты (яйца, соль, сахар, ароматизаторы), постепенно высыпают муку и замешивают в теч. 5-8 мин. до получения однородной массы. В конце замеса добавляют масло, разогретое до консистенции густой сметаны. Затем ставят на час для максимального подъема. Обминаем и формуем желаемые изделия.

Источник: Р.П. Кенгис, «Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов».

Natasha K, надеюсь, вы эту таблицу имели в виду. С форматированием были небольшие проблемы, надеюсь, понятно, как таблицу читать: на 900 гр. выпеченных изделий надо брать 3 ст. муки, 3-6 ст. л. сахара, 1-6 яиц, 1/3 ч. л. соли и т.д

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:58
Natasha K
Liza, огромное спасибище! Уже утянула в блокнот. Нет, это вроде не та книга, но информация совершенно достаточная. И все понятно. В той книге были расписаны нюансы именно на три степени сдобности с пояснениями, насколько нужно увеличивать кол-во дрожжей, увеличивая сдобность (жир, сахар), каким образом можно за счет уменьшения жира увеличить кол-во сахара при том же кол-ве дрожжей, что получится при тех или иных замещениях - целая наука. Здесь же получается, что и на 3, и на 6 стак. сахара (ложек маргарина) достаточно 15 г дрожжей. По той версии получалось, что есть конкретные соотношения. Но раз у вас по этим расчетам все получается, то и у меня, надеюсь, получится. Еще раз - спасибо! Да еще так оперативно...

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:58
Ksiusha
Вера, что то я не понимаю вашей проблемы, На банке ясно написано жирность 18% А какоь вес жиров так это все равно, процентное соотношение от того что банка 100 гр или 242 гр весом, не меняется.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:59
Vera
Ksiusha, к сожалению ,на самом деле не все так просто.
http://www.nutri-facts.com/fdlabel.asp?fid=01049
Я, например, на этой этикетке жирность попыталась подсчитать так :
В 242г. сливок - 27.8 г.жира
В 100г. - Х
Соответственно,
Х= 100*27.8/242 = 11.48%
А 18% - как я понимаю, это суточная норма жиров, если съешь 242г. сливок.
Иначе, как например, объяснить такую информацию
http://www.nutri-facts.com/fdlabel.asp?fid=01145
Жирность продукта ведь не может быть больше, чем 100%

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:59
Yana
Vera, Я тут как раз на днях изучала нашу банку сметаны. Там в ингридиентах написано, меленько так - 18% milk fat. Это как в шоколаде когда про какао пишут. То есть количество жиров в продукте и какой жирности молоко туда использовали это разные вещи. Если сливки, скажем 18% жирности, то и в 10 граммах и во всей банке будет 18% жирности, но жира там будет в 10 гр, скажем, 2 гр, а в целой банке, скажем 30 гр. Надеюсь что понятно обьяснила. Если что спрашивай, не стесняйся. Я пытаюсь где-нибудь вид наших банок найти. Если найду дам ссылку. Так, нашла я ссылочку. Оказалось, что я не совсем права на счет граммов. Судя по разьяснению на этой картинке: Servings Per Package:4Serving Size:50mL
Average Quanitiy Per Serving Average Quanitity Per 100g
Energy 390kJ 780kJ
Protein 1.6g 3.2g
Fat - Total 9.0g 18.0g
Fat - Saturated 6.0g 12.0g
Carbohydrate - Total 1.7g 3.5g
Carbohydrate - Sugars 1.7g 3.5g
Sodium 15mg 31mg

Процентное содержание - это количество жира в 100 гр продукта. То есть в твоем примере это 11%.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:59
Vera
Янусь, так я про то же самое и толкую, и жирность подсчитала как 11.48%. Это Ксюша утверждает, что "На банке ясно написано жирность 18% ".
Но ведь в графе % Daily Value* - указана не жирность продукта, а процент дневной нормы потребления жиров.
Этикетка эта не совсем реальная. На реальной этикетке должна была бы стоять цифра 43% т.к. дневная норма потребления жира составляет 65 г. при суточном рационе 2000кал. Но обычно для сливок порция берется намного меньше.
Вот данные с реальной этикетки:

Serving Size 1 Tbsp (15 ml)
Serving per conteiner about 31

Calories 60 cal from Fat50

% Daily Value*
Total Fat 6 g 9%
Saturated Fat 4g 20%
Cholesterol 25 mg 8%
Sodium 0mg 0%
Total Carbohydrates 0 g 0%
Dietary Fiber 0 g 0%
Sugars 0g

******************************

Recommended Daily Allowances Calories 2000 2500
Total Fat Less than 65g 80g
Sat Fat Less than 20g 25g
Cholesterol Less than 300mg 300mg
Sodium Less than 2400mg 2400mg
Total Carbohydrate 300g 375g
Dietary Fiber 25g 30g
**********************************

т.е. как я понимаю, жирность этих реальных сливок- 40%, если съедаешь 15г.- покрываешь 9% дневной нормы( дневная норма жиров - 65 г. при калорийности питания 2000кал.), и с другими продуктами можешь съесть еще 59г. жиров. Яночка, проблема состоит в том, что у нас не указывается ни жирность сметаны или сливок (для молока почему-то чаще всего указывается), ни тем более жирность составляющих в пересчете на 100 грамм.Здесь метрическая система мер практически не используется, вероятно поэтому так и происходит. Вот и вся проблема, если хочешь определить жирность как в России и во всем остальном мире, нужно немножко покумекать, вот и все. Правда, со сливками пример довольно простой, порой бывает посложнее. Ну, я не знаю,как еще объяснить. Львенка вон быстро поняла.
Ну вот здесь еще подробнее, если интересно
http://vm.cfsan.fda.gov/~dms/foodlab.html

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:01
Yana
Vera, Это просто укатайка с этими граммами. Я же все давно поняла, это я тебе пыталась жизнь облегчить . Умора просто :laugh: . Сидим друг другу прописные истины обьясняем...., а сами уже все давно поняли. Не, нормально. Работать надо меньше, эт точно... А если серьезно, то нам в плане жирностей больше повезло. Вон на баночке прямо под названием написано чего и сколько. Очень удобно. Меня все эти футы и фунты просто в дрож приводят.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:02
Ksiusha
Вера признаюсь вы полностью правы, жирность 11%, а масла 81%.
Непонимаю зачем давать дневную норму,разве полезно для тех кто считает эту дневную норму. Идиотские американские обозначения, помешаны на Fat Free, а сами толстые как не знаю что. Лучше употребрять натуральную пишу, чем какие-нибудь Fat Free Беконы. Хотя возможно это очень хорошо для економики, Одни фирмы выпускают Fat Free продукт, другие всякие пилюли, диеты распостраняют,ну и Fast Food забиты битком. Ляпота )

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:02
Dolgad
УРА УРА УРА! Я купила соду наконец-то, нашла в магазинчике
У меня совершенно случайно получился творог ( то есть я забыла пакет обычного покупного молока на столе, а при такой жаре, как мы вернулись вечером с работы, оно свернулось, осталось мне только его чуток нагреть, остудить и подвесить! ТАКОЙ хороший творог получился ммм
Творог смешала с йогуртом (простой без добавок, несладкий, но жидкий) - получилась отличная сметана!!! Наконец-то смогу испечь НОРМАЛЬНУЮ "Татьяну" сегодня же и приступлю!!!! ))) а то смотрю на ваши картинки...

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:03
Lissy
Девочки, у меня к торту вопросик. Тут у меня намечается большой праздник, к которому все в 1-2 дня не приготовить. Вот и возникла идея эти коржи приготовить заранее и заморозить. Кто-нибудь из вас уже пробовал так делать? Как вы думаете, вкус не сильно испортится?

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:03
tatarka3
Lissy я всегда всё замараживаю. вкус не портиться( мне так кажется). я замараживаю только уже готовые торты( украшенные, не полуготовые). и причём могу замарозить на неск недель даже. только за час перед подачей вытаскиваю.
а как на немецком будет крахмал и в каких магазинах их продают( дрогери или в супермаркетах)?

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:03
Olga
Я как-то давненько крахмал брала в русском магазине. А в немецких магазинах как-то и не обращала внимания. Надо у Жанны или Светы спросить где они крахмал покупают и как называется.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:04
Kristl
Фарида, крахмал по-немецки "Starke" или "Starkemehl", "a"пишется с умляут

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:04
Jeanna
Есть еще другое название-Kartoffelmehl и еще приписывают на пакетике Speisestärke zum Binden und Backen.Продается во всех продуктовых магазинах.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:04
viki
На днях у меня с полки покатилось всё что можно и в результате разбились две банки мёда. Пока о "Татьяне" придётся забыть.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:04

Tanjuta
Viki прочитала и вспомнила как я собралась однажды печь "Татьяну": разбила яйца в миску и полезла в шкафчик за стаканчиком с орехами и тут началось нечто. Я совсем забыла что этот стаканчик придерживал стоящее у задней стенки блюдо, которое я временно туда приткнула. Блюдо поехало, и на меня, а также в миску с яйцами, полетели все девять бокалов, стоящие впереди блюда. Блюдо я спасла, но вот всё остальное было в куче стекла.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:05
Morkovka
Девочки! А сметанный крем для Татьяны кто-нибудь делает? А то я всё со сливками,но скоро поеду к мамочке.У них там сливок я точно не найду, а тортиком угостить хочется.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:05
viki
Morkovka, Наташа, ты будешь смеяться, но у нас тоже не продают кондитерские сливки! Их просто нет в природе! Самые жирные - 10%, которые, естественно, не взбиваются. Ловлю на рынке бабулек с домашними сливками. Но они очень жирные и моментально взбиваются на сметану. Поэтому приходится ювелирно разбадяживать их молоком "на глазок". В общем, целая наука Попробовала взять заводскую сметану 20%, 25%. Но она категорически не взбивается, становится совсем жидкой.

Автор: Janochka 7.07.2004 - 10:57
От Yana
От 3

Viki
От 3 - 2

Viki
3.От 3 - 3

Автор: Janochka 7.07.2004 - 11:03
Alina

А это - ручек дело

А это - Танютиных ручек дело

А это - ручек дело - 2

Lvenka
А это - ручек дело - 3

Автор: Karamelka 9.07.2004 - 13:14
2 и 3 - торты от Viki. 1-ый - Это двухярусная "Татьяна" сынуле на День Рождения из семи коржей (двойная норма продуктов). Нижний, круглый ярус из 4-х коржей и верхний в виде сердца из 3-х. Украшен торт цветным безе, бока - цветной кокосовой стружкой. К сожалению, на фотке цвета потерялись, они были яркими и выразительными. 2-й- Теперь следующий тортик уже мамочке на День Рождения через неделю. Украшен Очень вкусными мармеладными дольками в виде кусочков лимона (с лимонным вкусом) и апельсина (с апельсиновым), бока засыпаны цветной кокосовой стружкой.

6 - торт от lvenka

1 - торт от Yana

4 - от Алины


Автор: Janochka 9.07.2004 - 14:25
Karamelka Спасибочки, сейчас подпишу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)