Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Иринин фирменный торт "Татьяна"

()

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














bunny
Veraда, наверное я непонятно написала сначале Сорьки У меня такое впечатление сложилось, что я вам доказываю какую-то теорему - вы о теории, а я о практике)) Верхнии корж (уж не знаю почему) не впитывает крем нижнего коржа. Крем сам по себе у меня всегда густой.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered















Vera
Viki,а можно подробнее про цветное безе?
Bunny,OK,очень интересно вы приспособились. А я вот не рискую, всегда остывшие коржи мажу.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














bunny
Vera, так ведь кто не рискует, тот не пьёт шампанское )) Я очень люблю экспериментировать, особенно приятно, когда эксперимент становится настоящей "маленькой хитростью хозяйки"
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
bunny ,я тоже люблю экспериментировать, да и на шампанское хватает. Имела в виду данный конкретный случай.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Viki
Yelena, кладу всегда половину нормы сахара. Этого вполне достаточно
Vera, я сейчас так жалею, что последние два торта не сфотографировала! Так красиво! Но ещё вкуснее Надеюсь, что скоро снова испеку этот торт, иуж тогда точно сфотографирую!
Сейчас скопирую свой отзыв с кулинарного сайта Иры:
Цитата
Стала выпекать «Татьяну» ко всем праздникам. Последний раз внесла свои новшества, которые были восприняты всеми «на ура». Поскольку на рынке не оказалось сметаны, то купила сливки. Охладила их в холодильнике, но никак они не хотели взбиваться. И тогда я порезала кусочками банан и добавила прямо под лопасти миксера. Крем моментально загустел и взбился в пышную пену С нежирной сметаной этот номер не проходит, а вот со сливками всегда получалось чудесно. А верх торта я дополнительно украсила цветными кругляшками из безе. Уложила плотно маковки безе (пищевая краска изменит цвет, выдавливала из кондитерского мешочка с фигурной насадкой) по всей поверхности торта, а бока засыпала цветной кокосовой стружкой. Гости долго пребывали в шоке от такой красоты, а потом дружно все попросили рецепт:-)

Если не хочется возиться с безе, можно просто пойти и купить его в магазине, и цветное тоже:-)
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Viki , я согласна - это очень хорошая идея фотографировать . Если получится, присылайте сюда, чтобы мы посмотрели и оценили.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Девушки, вы меня до безумия довели. Полмира не имеет одноразовых форм. Никогда бы не подумала, что в 21 веке...
Надо же - в Норвегии нет! В Молдавии - копеечные штучки в дорогущем супермаркете! Караул!
namesake! Я думаю, что это они. Серебристые, более блестящие, чем аллюминий. Могут быть по 2-3-4-5 штук в упаковке, затянутые в целлофан. Их долговечность завистит от того, что вы будете в них печь. Если, например, конкретно коржи для "Татьяны" (испек - вынул), то хватит изрядно надолго.
А если вы будете разрезать торт прямо в этой форме (я не о Татьяне, о других тортах, типа "Мишки", например, которого из формы не вынуть - целиком печем и в форме режем. Да и мне часто приходится делать торты "на вынос", так я в этих формах и несу, в них и режу), то есть большая вероятность, что прорежете. Надо брать нож с круглым концом и не "вгрызаться".
Еще: формы мелкие обычно делают из более тонкого материала. Он быстрее "кончается". Чем крупнее форма - тем толще. А для "Татьяны" нужны средние, они обычно нормальной толщины.
Ну и мыть надо, помня, что материал поддается нажиму и теряет форму.
По-моему если для "Татьяны" и чего-то аналогичного, то стоит купить. Хотя, конечно, смотря сколько стоит. Если за те же деньги можно купить билеты в Израиль и обратно, то лучше смотаться - там есть магазинчики, в которых эти формы стоят копейки.
bunny, мне очень стыдно, но у меня тоже получается сметанный крем без всякого сбивания. Более того - пыталась взбить для интереса - никакой разницы в результате. И еще я сознаюсь Вам в самом ужасном: я смешиваю сметану не с пудрой, а с сахаром. Растворяется без отстатка. А вот ванилин непременно добавляю.
Yelena, я тоже кладу полстакана сахара в тесто и полстакана в крем. Самое то.
Viki, а разве безе в сметанном креме не тает?!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














bunny
Natasha K, tak eto zh klassno, chto u vas bes vzbivanija krem poluchaetsja- znachit, horoshaja hozjaika! I mit' mikser ne nado.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














viki
Natasha K, только после твоего вопроса задумалась, почему это у меня безешки не тают (вспомнила свои "Графские развалины", вот уж где расстаяли ) И тут же сама себе ответила: я боялась, что они "поплывут" по сметанному крему и посадила каждую маковку на варёную сгущёнку (буквально по капельке), возможно, она и предохранила, а может и моя добавка к крему в виде бананового пюре.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
Nadja, о чем ты говоришь... Какие пакеты... Я знаю людей, которые ОДНОРАЗОВЫЕ фильтры для кофеварок умудряются стирать.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Nadja
А может новый форум отрыть? Что-нибудь в духе социалистического реализма -вторая жизнь невыброшенных вещей...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered















Natasha K
А у меня хранится кусочек туалетной бумаги со штампом химчистки. Правда это всего лишь одесская первоапрельская шутка...
Viki, я вывела тебя на чистую воду! Хотела скрыть истину от народа! Себе сгущенкой намазала, а у людей нехай размокает? Ай-я-яй!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered















lesik
Nadja, лучше не надо. Это будет страшно. А еще говорят, когда-то презервативы и памперсы стирали .
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














viki
Сегодня у сынульки День Рождения. Снова испекла "Татьяну". Коржи выпекала в польской сковородке с отстёгивающимся дном (не тефлон). Совсем другое дело! Пекла на 2 порции. На больших 4 коржа (сковорода диаметром 28 см) ещё выпекала сверху 2 коржа в виде сердца. И снова украсила цветным безе. Первая партия гостей уже опробовала именинный торт. И снова все в восторге. Не устаю благодарить Ирочку за портясающий рецепт торта. А торт сфоткала. Если получится что-то вразумительное, обязательно всем покажу.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














namesake
Natasha K, свершилось! Купила эти одноразовые формы. О стоимости постаралась сразу забыть. Следующую *Татьяну* испеку в них. О результатах доложу!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Irusik
Всем привет...Благополучно зарегистрировалась...Слава Богу!!! Обажаю готовить, из всех кулинарных сайтов выбрала Иринин, его просто безумно люблю, вся моя семья без ума от тортика "Татьяна", все знакомые выпытывают рецепт, я однозначно ссылаюсь на Иринин сайт. Коржи у меня бесстыдно прилипают, и я старым дедовским способом ставлю форму на мокрую тряпку и жду остывания....Долго, но ничего больше не придумала!!! Жду интересных тем, в которых могла бы поучаствовать.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














viki
Irusik, добро пожаловать в клуб любителей Ириного сайта, а также её шедевра "Татьяны" Думаю, тебе, однозначно, нужно попытаться поменять форму для выпечки. Я это сделала, и теперь вдвое приятнее печь любимый тортик. Не могу сказать, что коржи снимаются с лёгкостью, но деревянной лопаточкой поддеть и снять возможно.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Irusik
Viki, спасибо за тёплое приветствие, оччччень приятно, постараюсь поменять форму, но , к сожалению, духовка у меня плохо печет, а есть еще маленькая хлебопечка, но туда не все формы влезают (в диаметре не более 18 см.)...Так что выбор ограничен....Но у меня ангельское терпение (только на кухне, правда) и я терпеливо жду остывания коржей:-)
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














viki
Irusik, а я "Татьяну" последнее время пеку исключительно на двойную норму. Иначе тортик сметают за 10 минут и потом начинаются огорчения, что нельзя добавку взять И совсем нету терпения выжидать, пока корж остынет, ведь их нужно выпечь 6-7 штук.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














partizanka
Моё личное мнение - что этот тортик, исключительно для сладкоежек! Мне он не понравился ( это сугубо лично ), а вот мужу и папе - очень! Мне кажется, что он очень прост... но на вкус и цвет, как говорится...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yana
Должна же и я высказаться . Так вот. Я тоже испробовала этот тортик на свой день рождения, то бишь в январе. Всем понравилось и мне тоже. Я вооще люблю сочетание орех и кишмиша. Но написать я решила не для того чтобы в очередной раз похвалить рецепт , а для того чтобы поделиться как я обычно выпекаю коржи и торты без боязни что они прилипнут. Все очень просто. Сковородка у меня старая чугунная еще со времен моей бабушки. Раньше я использовала растительное масло, а потом как Irusik терпеливо откисала коржи на тряпочке, а вот уже несколько лет использую cooking spray на каноловом масле. Все отходит без проблем, даже те торты которые нужно подстилать бумагой. Ничего никуда не стелю. Опробовано многократно. Любая форма без проблем. Очень рекомендую.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














viki
Yana, спасибо тебе за добрый совет Но в последнее время я уже не огорчаюсь, а лишь улыбаюсь в ответ на такие вот кулинарные хитрости. Это точно как в кексе Елены, где она предлагает использовать коричневый сахар У нас есть сало. Много сала:-) Ну нет у нас этого cooking spray или коричневого сахара:-)
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yulia72
готовые коржи не прилипнут, если их выкладывать на хлопчатобумажное кухонное полотенце (НЕ махровое).
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Nadja
первый раз я делала "Татьяну" строго следуя ириному рецепту - взбивала миксером деревенскую сметану с пудрой, была очень удивлена, что в какой - то момент крем стал густеть и становиться пышным, он был таким "крепким", что запросто держался на венчике, как хорошо взбитые белки. Таким кремом коржи можно только прослоить, а никак не пропитать. А в следующий раз я пудру поленилась сделать и получился обычный сметанный крем, где сахар растворился, и крем с ложки тек. Это была совсем другая "Татьяна", вкусно, но не то- торт не такой высокий и бока жидким кремом не выровняешь. Теперь не ленюсь.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














viki
Nadja, дело не в пудре или сахаре, а в жирности сметаны. Я вообще покупаю домашние сливки, а не сметану. Они достаточно жирные, чтобы взбиться. Иногда приходится следить, чтобы они в масло не превратились. Всегда использую сахар, и крем замечательно взбивается.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Nadja, сметана не течет - видно же на фотографии, что узор не расплывается, лежит весь объемный и четкий. И вовсе не в лени дело. Деревенскую сметану мне взять решительно негда. К сожалению. Магазинную я однажды пыталась взбить по всем правилам, но она лице так и не изменилась ни на грамм. Я же не сумасшедешая - делать бесмысленную работу. Впрочем, у меня бывают приступы трудового рвения - может созрею еще разок попробовать.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered















Nadja
Я думаю, что из магазинной сметаны не получится такой пышный и крепкий крем, сколько не взбивай, дело в жирности, Viki права. До "Татьяны" я даже не пыталась взбить сметану, просто перемешивала с сахаром. "Татьянин" крем был для меня открытием, и взбивать его миксером всего 2-3 минуты.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lvenka
я час взбивала сливки они так и не взбились толком...я просто взяла и добавила желатин, во внутренний крем поменьше , во внешний побольше! классно вышло! внешний слой крема был толстенький и упругий...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yana
Ребята, смотрите на жирность на пакетиках. У нас сметана есть 10% 18% и 35%. Вот 35% даже вез взбивания "стоит" и крем из нее очень густой получается. Если мне надо что-то пропитать я смешиваю 18% и 35%. Получается средней густоты и все еще хорошо взбивается. А если взять 18%, то там можно позеленеть, а толку не будет. Я так пробовала когда приехала и не знала все эти заморочки. Так и намазала торт "водичкой". Получилось вкусно, что самое смешное.
Со сливками та же история 18%, 35% и 40% ( эти для украшения используют. Хорошо держат форму)
Конечно, в Ташкенте выбора не было. Для крема шли за сметаной на базар, но там "дурили нашего брата, ой дурили"..., так что мы как-то больше масленные использовали, а когда масло только соленое продавать стали, то и вовсе без крема начали печь. Это здесь опять разбаловались.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Yana, мне не удалось обнаружить какое-либо обозначение жирности на баночках с американской сметаной. Вообще! Сначала я была в полном изумлении на этот счет, а потом смирилась. Есть просто сметана и есть обезжиренная сметана, по вкусу напоминающая мел, разведенный водичкой. Вот и весь выбор.
Буду счастлива узнать, что ошибаюсь.
Побочный вопрос к знатокам амер. продуктов, не боящимся браться за полноценное дрожжевое тесто. Просветите насчет дрожжей. Я два раза тесто запорола (не поднялось) и сдалась. Почему-то на дрожжах написано, что в них присутствует крахмал. Что он там делает? Или так и надо? Может нужно удваивать обычную норму дрожжей или покупать определенную фирму?
А насчет крема для "Татьяны"... Конечно, все познается в сравнении. Но по-моему торт очень вкусен и с обычной, невзбитой сметаной. Все у меня от него в восторге.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0670 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>