Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Девушкам из Германии

()

Диана
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 090
Регистрация: 15.10.2004
Откуда: Германия, NRW





Бельчанка
а я тоже бельчанка tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





FrauKober
Как я тебя понимаю насчёт казы! Мама моя мне привозила и я когда ездила в Караганду тоже покупала, чтобы сюда привезти. Вот это деликатес, если правильно сделан.

А по бесбармаку я тоже первое время скучала, а сейчас уже отвыкла от такой тяжёлой пищи. Мама для меня готовила, а я только одну порцию небольшую съела и больше не могла - и это зимой dry.gif .

Хорошую баранину можно купить у турков в магазине. Она там всегда свежая (во всяком случае у нас во Фрайбурге) и дешевле чем в немецких магазинах.


Сметана из Лидл очень хорошая. 24% жирности. На крем отлично подходит. Я только с ней и делаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Часто дело не только во вкусовых привычках. Украинская еда на самом деле вкусная. Я родом из России, поэтому пристрастий в этом деле не имела. А пожив долго в Германии вообще в советской еде не разбиралась и все забыла. И вот пару лет назад поехала в гости к подружке в Одессу. Девочки... я и не знала до тех пор, что простые вещи вроде молока или помидоров бывают такими вкусными! А рыба! А мороженное! А халва! А творожочки, брынзочка, курочка, буженинка... ах! Поэтому когда мне в прошлом году надо было в Москву ехать, я уже заранее за полгода обливалась слюнями и мечтала, чего я там напробуюсь. И что вам сказать? В большинстве случаев я была разочарована. Типичное "не то".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Спасибок: 0
Пользователь №: 833
Регистрация: 10.09.2004
Откуда: Германия





Lissy Одесские продукты и Привоз - это неповторимо и ни с чем несравнимо:) Нигде больше нет такой вкусноты и выбора. Я вот всё жду августа, когда в Одессу поедем, чтобы наесться домашней пищи, я иногда на Привоз хожу просто как на экскурсию:))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
FrauKober
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 164
Регистрация: 8.02.2005
Откуда: Неизвестно





Xenia79
Я же ещё только 5 месяцев в Германии, и у меня все эти запахи до сих пор в голове smile.gif
Осенью поеду домой, первым делом наемся бешбармак (у вас в Караганде бесбармак говорят?), потом манты, потом шашлык из баранины, потом из печени завёрнутый в жир, потом пойду в гости к узбекам, наемся настоящего плова и узбекских лепёшек, потом напьюсь настоящего чаю с молоком, ну а потом придётся меня в багажном отделении назад в Германию везти, так как в двери самолёта я не влезу biggrin.gif
PM
Top
berry
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 617
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Неизвестно





FrauKober
сложно тебе поначалу? Я первые пол-года себя полным болванчиком чувствовала. А сейчас уже хоть не совсем полным smile.gif
PM
Top
FrauKober
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 164
Регистрация: 8.02.2005
Откуда: Неизвестно





berry
Сложно - ни то слово sad.gif
У меня в последние дни вообще желание бросить всё, купить билет и уехать назад...
Эти бесконечные и невыносимые дожди... Этот холод... Но страшнее всего и тяжелее - это язык...
Сейчас хожу на курсы, начинаю немного понимать, но по-моему так как русский я его ни когда не выучу.
Я столько всего недопонимаю... Немецкий язык не логичный какой-то...
Первые три месяца я сидела дома и ни куда не выходила, мне было страшно сходить даже за хлебом, я боялась, что у меня что-то спросят, а я не смогу ответить...
Сейчас конечно немного полегче, но всё равно душа не на месте...

Девчонки, а вам сколько времени понадобилось, что бы заговорить на немецком языке?
PM
Top
Кумушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Спасибок: 0
Пользователь №: 185
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Германия (Украина)





FrauKober
Лучик, это тебя ностальгия мучает. Не плакай. Устаканится всё. Понятное дело тяжело, ведь ты свою жизнь начала заново. С языком всё получится, просто нужно время. больше смотри телевизор, слушай "живую" речь. На мой взгляд язык это долгий процесс. У меня проблем с ним нет, но и живу я здесь уже немало. Да и честно говоря легко он мне давался. Большую разницу я почувствовала когда пошла на учёбу. И я думаю потому что я 8 часов в день слушала немецкую только речь. Да ещё довольно специфическую, бухгалтерскую wink.gif. Т.е. я думаю лутше живого общения нет курсов.
Удачи и успехов тебе!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
berry
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 617
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Неизвестно





FrauKober
Ты права насчет языка. Это самое тяжелое, потому что многие вещи упираются именно в язык. Процесс это долгий...и, знаешь, всегда есть место совершенству, поэтому лично для меня процесс изучения языка бесконечный smile.gif
На самом деле кому-то язык дается легче, кому то сложнее. Вообще о иностранном языке я могу говорить долго и нудно. Но не буду. smile.gif Просто пожелаю тебе удачи smile.gif Если у тебя муж или люди в окружении немецкоязычные - тебе будет намного легче. Если нет - то не избегай немцев только из-за языкового барьера. Так сделала я поначалу и теперь комплексов хоть отбавляй.
PM
Top
FrauKober
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 164
Регистрация: 8.02.2005
Откуда: Неизвестно





Кумушка
berry
Ой не знаю...
Мне кажется, что 22 года - это слишком поздно для языка...
Хотя я стараюсь, учу, вот только телевидение немецкое не могу смотреть, раздражаюсь... Какие-то странные ведущие, ток-шоу на ток-шоу ( а я все эти ток-шоу даже на русском терпеть не могу), фильмы нудные и скучные.
правда один раз посмотрела фильм от души, про Гитлера, очень интересный.
А ещё заметила такую вещь: разговариваю на немецком и незаметно для себя перехожу на русский... то есть вот рассказываю что ни будь человеку и в какой-то момент понимаю, что на меня смотрят как на дуру и тут я только осознаю, что переключилась на русский blink.gif
Какая-то я к языкам не способная, блин, я ведь даже родной, казахский не знаю sad.gif
PM
Top
berry
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 617
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Неизвестно





FrauKober
ну насчет того, что поздно, ты погарячилась немного biggrin.gif Я немецкий начала с полного нуля (то есть с алфавита) учить 2,5 года назад в 27 лет. Причем за пол-года до приезда в Германию вместе с подачей документов в ВУЗ. Приехав - сразу поступила (сдала DSH). Я и сама удивляюсь...но понятно одно - в нашем деле важно упорство и усидичивость. Так что, но пасаран и всякое такое. smile.gif Все будет хА-рА-шо biggrin.gif
PM
Top
crazy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 801
Регистрация: 4.01.2005
Откуда: Южная Германия





FrauKober

Никогда не поздно учить язык страны, в которой ты живешь!! Если б ты в россии немецким занялась, то можно было бы на эту тему порассуждать, а здесь у тебя наилучшие условия для того, чтобы выучить этот язык!! Так что, не вешай нос!! smile.gif

А почему ты из России уехала? У тебя здесь какие-то родственники есть? Родители-то, как я поняла, там остались!
Представляю, каково тебе, хотя сама в такой ситуации никогда не была! У меня бы никогда не хватило смелости поехать в чужую страну, не зная языка! Я в институте немецкий учила, с моим бывшем мужем, немцем, познакомилась, работая переводчицей в обществе российских немцев, где, кроме меня, русской, практически никто немецким не владел! dry.gif Меня этот факт порой удивлял и огорчал, но с другой стороны, только благодара этому я тогда очень много зарабатывала! wink.gif И в Германию я тогда раньше всех умотала, хотя, в отличие от других, абсолютно к этому не стремилась! Наоборот, я была ужасной патриоткой - все пыталась уговорить людей, подававших документы на выезд в Германию, остаться в России! biggrin.gif Но меня никто не слушал!;)
А когда сюда приехала, услышав швабский диалект, тоже сначала онемела! blink.gif Но, т.к. деваться было некуда, и к нему привыкла, но говорю только на Hochdeutsch и дочку всегда поправляю, хотя у нее совсем без Schwäbisch никак не получается - а он мне кажется очень некрасивым!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elenushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Спасибок: 0
Пользователь №: 34
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





FrauKober
а я все хотела спросить, казашка? имя вроде казахское.
да ты не переживай. или переживай, тут не знаешь, как лучше. это нормально, ностальгия и чувство, что немецкий этот не выучишь никогда и раздражение, а про еду я вообще не заикаюсь. я заговорила через 2 года. через три пошла учиться в вуз, никто не верил, что всего 3 года здесь. главное не замыкайся и не боись немцев. они собссно достаточно дружелюбны к иностранцам, чувство исторической вины в этом плане правильным образом влияет smile.gif телек работает, ты за ним повторяй. начни с рекламы. там короткие предложения, все время повторяется. ток-шоу оставь, эта посложнее новостей в плане языка. во0первых, диалектов хватает, во-вторых, неграмотно достаточно народ говорит, в-третьих, столько тупости за раз трудно выдержать smile.gif обзаведись немецкоговорящими знакомыми, необязательно немцами. возьми за правило читать определенное количество страниц по-немецки в день, вслух еще лучше. и пусть тебя постоянно греет мысль, все через это проходят и большинство справляется, если не бросать, а продолжать заниматься. взгляни, сколько иностранцев и невозможных акцентов вокруг, и ничего, все друг друга с горем пополам, но понимают. улыбайся почаще, это уже полдела. и перестань душу травить бараньей печенью в курдючном жире, сама умираю smile.gif

crazy
а мне швэбиш нра, уютненько так. прилетишь откуда-нить, пару слов услышишь и все, дома значит smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Бельчанка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 078
Регистрация: 13.10.2004
Откуда: Неизвестно





Диана
Привет, землячка! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Действительно, учиться никогда не поздно !!!! Важно желание. Немецкий-мой третий иностранный язык и дался мне легко,начинала тут с нуля (7 лет уж как тут) Правда, моя среда общения- исключительно немецкая была (до регистрации в этом форуме). А швабский диалект мне лично нравится-есть в нем что-то smile.gif))))))))
А насчет ностальгии-вроде и не было такого........ Может это со мной не то что-то ???? Интересно, есть ли еще такие кто по родным местам не особо скучал ???? ( Я-из Питера)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marymarch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 389
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 398
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Аахен (Германия)





FrauKober
Со временем заговоришь, никуда не денешься smile.gif Я приехала в декабре после нескольких уроков немецкого, зная с десяток фраз и умея читать немного. Здесь сначала занималась самостоятельно по самоучителям, много смотрела телевизор (например, кулинарные программы, т.к. меня это интересует, то я и впитываю эту информацию быстрее). С марта хожу на курсы. В первые дни было сложновато, но всё же вижу в них огромную пользу, сама бы я так не продвинулась. Говорю я, конечно, ещё слабовато и медленно, но если нужно сформулировать что-то, то могу. С мужем мы сейчас общаемся по-немецки процентов на 40, больше ещё по-английски, но с его друзьями я процентов на 80 говорю по-немецки. Правда, если не знаю слов, спокойно перехожу на английский и не беспокоюсь по этому поводу. Иногда в одной фразе употребляю и немецкие и английские слова. Читаю по-английски журнальчики и газеты, не на политические темы, конечно. Вот, купила свадебный журнал, почти все статейки уже прочла, со словарём, конечно, но всё равно горжусь. Английский я учила в школе и профессионально в Университете, но всё равно устная речь мне давалась с трудом, но всё-таки добилась отличных результатов, благодаря знанию английского познакомилась с мужем.
Так что не унывай. В Германию приезжают и люди гораздо старше тебя, им ещё труднее, но всё равно немецкий осваивают.
Кстати, на какие курсы ты ходишь?
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
FrauKober
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 164
Регистрация: 8.02.2005
Откуда: Неизвестно





crazy
Цитата
А почему ты из России уехала? У тебя здесь какие-то родственники есть? Родители-то, как я поняла, там остались!

Я из Казахстана родом, родители остались там. А уехала я потому что судьба у меня такая, муж немец (всю жизнь прожили в одном городке, где каждая собака друг друга знает, но знакомы не были, а когда он уехал в Германию, то мы познакомились в чате smile.gif )
На счёт диалекта ты права на всё 100%. У нас этот Баварский диалект меня просто коробит от него, как они любят о-кать это просто жуть!
Кстати, я тоже ни когда не стремилась в Германию, мне и Казахстане было сухо и комфортно smile.gif но судьба есть судьба....
Elenushka
Цитата
а я все хотела спросить, казашка? имя вроде казахское.

Папа казах, а мама чувашка (правда родом из Башкирии)
Цитата
столько тупости за раз трудно выдержать

Вот, вот именно по этому я и не смотрю все эти ток-шоу.
И так стараюсь общаться, разговаривать как можно больше, но с иностранцами могу, а вот с самими немцами не могу... (стесняюсь, просто я на таком примитивном языке говорю, да ещё и с кучей ошибок, что мне кажется им наплевать на моё высшее экономическое, дня них я иностранный тормоз )
Цитата
и перестань душу травить бараньей печенью в курдючном жире, сама умираю

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А ты от куда родом?
PM
Top
Marymarch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 389
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 398
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Аахен (Германия)





QueenMary
Я тоже по родным местам не особо скучаю. Только по маме, родственникам, любимым подружкам. Если бы я могла видеться с ними здесь, мне бы этого было достаточно.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
berry
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 617
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Неизвестно





Marymarch
Цитата
Вот, купила свадебный журнал

Я кстати такие ищу..а как называется, please ? rolleyes.gif
PM
Top
FrauKober
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 164
Регистрация: 8.02.2005
Откуда: Неизвестно





berry
Цитата
. Приехав - сразу поступила (сдала DSH).

Молодец!
Я тоже хочу в университет поступать, но только через год, после того как закончу все курсы.
QueenMary
Цитата
Немецкий-мой третий иностранный язык и дался мне легко,

Нууу, у тебя значит определённо хорошая предрасположенность к языкам.
Могу только восхищаться такими способными людьми)

Marymarch
Я тоже приехала в декабре 2004, и тоже с марта пошла на курсы smile.gif
Видишь, у тебя уже есть один иностранный язык, и тебе легче переступить через второй языковой барьер.
У меня конечно получается лучше чем у многих, но к сожалению не лучш чем у всех smile.gif
А хожу я вот на эти курсы
PM
Top
Marymarch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 389
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 398
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Аахен (Германия)





berry
У меня BRAUT & Braütigam Magazin (вэб-сайт http://das.braut.net/ с приложением по Северному Рейну-Вестфалии, номер весна-лето 2005, стоил 5,90. В книжном магазине, где я его покупала, были и другие журналы.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Бельчанка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 078
Регистрация: 13.10.2004
Откуда: Неизвестно





FrauKober
Я баварский не понимаю smile.gif Если кто-то заговаривает со мной по-баварски, с улыбкой задаю вопрос: "А Вы говорите по-немецки?" tongue.gif Иногда помогает .

про сметану: 10% жирности
очень вкусная Я баварский не понимаю Если кто-то заговаривает со мной по-баварски, с улыбкой задаю вопрос: "А Вы...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





Marymarch
Так уж вышло, что обе мои лучшие подруги раньше меня из Питера уехали, с мамой отношения сложные (по разным причинам) и т.д. Вот наверное и не скучаю особо........ (хотя естественно с родителями постоянный контакт по инету и т.д.)
Прежде чем тут за немца замуж выйти- много работала по Европе переводчиком и себя тут как рыба в воде чувствую,,,,smile.gif)))))
А тебя Марина зовут ??? smile.gif Если да-то я твоя тезка smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marymarch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 389
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 398
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Аахен (Германия)





QueenMary
Очень приятно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Elenushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Спасибок: 0
Пользователь №: 34
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





я с юга казахстана. казы прошлым летом вкушала smile.gif тут почти вегитарианка, все равно мясо никакое. я хоть и патриотка Германии страшная стала, очень много эта страна для меня сделала, но еда - это отдельная тема. не закупаться же в самом деле каждый раз в гурме-магазинах, тут никаких деньгов не хватит. да и хочется, чтоб мясо просто на мясо было похоже. недавно установила, что 10 лет назад стандартный фарш был намного жирнее, чем теперь. это в связи с чем? ожирение населения подобным образом не вылечишь, население жиреет в фастфудах. а сметана все ж крем фреш и лучше французская.

а про язык не боись. клишее-фразы, но так и есть. положись на время и терпение и не бросай заниматься. единственное, что стоит посоветовать, постарайся не так уж много комплексов приобрести. поверь, большинство местных тоже достаточно примитивно говорят. первое, что я в институте выяснила, это : все существительные можно обозвать двумя словами - динг и гешихте, а все глаголы - тун. вот тебе и абитур smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





FrauKober
Да уж, на способности к языкам не жалуюсь, а вот наверняка в каких других талантах меня и обделили......... Пробую выяснить в каких ::::::smile.gif))))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
berry
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 617
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Неизвестно





Marymarch
благодарю smile.gif
PM
Top
FrauKober
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 164
Регистрация: 8.02.2005
Откуда: Неизвестно





Elenushka
Цитата
я с юга казахстана

А с какого именно юга?
Я из Тараза (Джамбул)
PM
Top
Elenushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Спасибок: 0
Пользователь №: 34
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





FrauKober
привет, землячка. джамбул, телецентр.
что-то у меня сердце запрыгало. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
FrauKober
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 164
Регистрация: 8.02.2005
Откуда: Неизвестно





Elenushka
АААА!!! РОДНАЯ!!!
ДАЙ Я ТЕБЯ РАСЦЕЛУЮ!!!
Год жила в центе, потом купили дом на хим. пасе. biggrin.gif
На сайте джамбульском бываешь?
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0213 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>