Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Девушкам из Германии


Автор: Marymarch 19.05.2005 - 16:23
FrauKober
Со временем заговоришь, никуда не денешься smile.gif Я приехала в декабре после нескольких уроков немецкого, зная с десяток фраз и умея читать немного. Здесь сначала занималась самостоятельно по самоучителям, много смотрела телевизор (например, кулинарные программы, т.к. меня это интересует, то я и впитываю эту информацию быстрее). С марта хожу на курсы. В первые дни было сложновато, но всё же вижу в них огромную пользу, сама бы я так не продвинулась. Говорю я, конечно, ещё слабовато и медленно, но если нужно сформулировать что-то, то могу. С мужем мы сейчас общаемся по-немецки процентов на 40, больше ещё по-английски, но с его друзьями я процентов на 80 говорю по-немецки. Правда, если не знаю слов, спокойно перехожу на английский и не беспокоюсь по этому поводу. Иногда в одной фразе употребляю и немецкие и английские слова. Читаю по-английски журнальчики и газеты, не на политические темы, конечно. Вот, купила свадебный журнал, почти все статейки уже прочла, со словарём, конечно, но всё равно горжусь. Английский я учила в школе и профессионально в Университете, но всё равно устная речь мне давалась с трудом, но всё-таки добилась отличных результатов, благодаря знанию английского познакомилась с мужем.
Так что не унывай. В Германию приезжают и люди гораздо старше тебя, им ещё труднее, но всё равно немецкий осваивают.
Кстати, на какие курсы ты ходишь?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)