Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Девушкам из Германии


Автор: Cher 20.04.2005 - 16:15
Как называются по-немецки и где производятся (очень нужны ссылки на производителя) деревянные бутики, которые выставляют на Рождественские ярмарки. Разборные. Благодарю всех, кто откликнется. Сама уже все перерыла, но без языка... ну, трудно что-то найти не зная немецкого.

Автор: Delphin 20.04.2005 - 16:40
Cher
Наташ, что ты имеешь в виду под словом "бутики"? Рождественские пирамиды и прочее в этом направлении?

Автор: Cher 20.04.2005 - 16:58
Дельфин, я имею ввиду шале, деревянные разборные домики, в которых на уличных рынках продают перед Рождеством всевозможные глупости типа шоколадных конфет и свечей и т.д.

Автор: Настенька 20.04.2005 - 17:18
Cher Спонтанно мне в голову приходит только Holzkiosk (палатка из дерева) или просто Kiosk, так называют эти самые торгующие палатки. Надо подумать, может еще чего соображу... tongue.gif

Автор: Бельчанка 20.04.2005 - 17:19
Cher Их называют киосками (Kiosk или Verkaufsstand)

глянь сюда: http://www.pfuetzner-gmbh.de/pfuetzner.htm

Автор: Cher 20.04.2005 - 17:27
Настенька
Бельчанка
спасибо за ссылку! это то, что и ищу (производителя)
девочки! огромнейшее спасибо, пошла искать дальше!

Автор: Nati 20.04.2005 - 17:57
Бельчанка
Света, привет! Куда ты пропала?!

Автор: Бельчанка 20.04.2005 - 18:17
Nati Здравствуй, Натали! Я тут :-) Захожу редко, но если уж зашла, то... читаю всю ночь :-)

Автор: FrauKober 22.04.2005 - 18:26
Девочки, кто из Германии, подскажите пожалуйста, где тут можно котёночка взять?
По объявлениям звонила, а там все платные от 100 евро.
А для меня порода не важна, мне и "дворняжка" пойдёт. biggrin.gif
Я их всяких люблю.
Так хочется кисяйку...

Автор: Julchen 22.04.2005 - 19:54
FrauKober
Поспрашивай в Tierheime.Может кого-нибудь выберешь.

Автор: FrauKober 22.04.2005 - 21:21
И ещё...
Девочки, не подскажите как называется врач эндокринолог в Германии?

Автор: Ангел 22.04.2005 - 22:08
Julchen
недумаю, что без платно там когото дадут, у маей кузины кошка патерялась, пошла она в тирхайм, ну кошка естествено там, за неё надо было заплатить больше 150 евро, она конечно её там и оставила, хоть и дети просили забрать, она сказала дешевле новую купить

Автор: Танюша 22.04.2005 - 22:52
FrauKober
Нужно по объявлениям в газетах смотреть. Люди часто просто дарят котят. Если я что-нибудь увижу, то сообщу. Ты ведь в Мюнхене живешь? Мы с тобой почти соседи: я из Ландсхута.
Как называется врач-эндокринолог, я не нашла. Есть только "эндокринология" - "Endokrinologie" и "эндокринный" - "endokrin" или "innersekretorisch".

Автор: Olesja 22.04.2005 - 22:53
FrauKober,
а ты смотри в газетах раздел "zu verschenken", там иногда прeдлагают котят. Жила б ты где-нибудь поближе, я б тебе принесла! Мне коллега частенько предлагает., а ты смотри в газетах раздел "zu verschenken", там иногда прeдлагают котят

Автор: Olesja 22.04.2005 - 22:55
ой Танюша, как мы с тобой одновременно biggrin.gif

Автор: FrauKober 23.04.2005 - 10:53
Julchen
Ангел
Танюша
Olesja
Спасибо за советы!

Автор: Танюша 23.04.2005 - 23:53
Olesja
Мало того, что одновременно, так еще и мысль одинаковая! biggrin.gif

Автор: Olesja 24.04.2005 - 18:16
Танюша Девочки, а теперь я к вам за довольно странным советом - где у нас можно купить гармошку

Девочки, а теперь я к вам за довольно странным советом - где у нас можно купить гармошку? huh.gif Именно гармошку, а не баян. Можно даже подержаную, но в хорошем состоянии?

Автор: Настенька 24.04.2005 - 18:32
Olesja Если честно, мы недавно пришли к выводу, что проще из России привезти, чем здесь искать. Здесь очень дорого, да и найти тяжело. А там, хоть в любой муз. школе можно купить... smile.gif

Автор: Танюша 24.04.2005 - 18:41
Olesja
Да, вопрос, конечно, интересный. В русских магазинах, я думаю, что будет вряд ли.
А попробуй дать объявление в русской газете. Я, например, выписываю газету "Русская Германия". Там есть приложение "Частные объявления". Может кто и откликнется? Адрес: ReLIne Verlag, Kochstr. 54, 10969 Berlin
Tel.: 030/26 39 33 55. Пон., вт., пятн. 13.00 - 17.00
В газете написано об оплате объявлений, которые содержат коммерческий характер. Об оплате других объявлений ничего не говорится. Но в каждом приложении есть GRATIS для одного бесплатного частного объявления. Можно купить эту газету в киоске (у нас например на вокзале есть русские газеты) и там взять этот купон. Если же газету не найдешь, напиши мне - я тебе вышлю.
Еще один вариант приобретения гармошки. Может кто-нибудь из знакомых будет ехать в Россию, в Украину и т.д. Можно попросить купить там. smile.gif

Автор: Настенька 24.04.2005 - 18:51
Ах да, еще в ebay можно купить...

Автор: Alexandra 24.04.2005 - 20:57
FrauKober
Врач эндокринолог так и называется Arzt für Innere Medizin und Endokrinologie, как правило все врачи Ärzte für Innere Medizin могут практиковать в эдокринологии. А еще лучше сходить к хаусарцту, у них всегда есть свои врачи с которыми они работают. А то с "Харц 4" надо лишние 10 евро будет заплатить biggrin.gif

Автор: Olesja 24.04.2005 - 22:04
Настенька, в ebay мы уже давно смотрим, но там они все на немецкий стиль и по бешенным ценам blink.gif (как выражается мой брат - за такие бабки я воробья в поле загоняю biggrin.gif )

Танюша, спасибо большое. Объявление давать как-то не хочется, а вот посмотреть объявления в русских газетах - это мысль!

А вообще девчат, вы правы - лучшим выходом будет, если кто-нибудь поедит в Россию. Вот только кого бы тудЫ отправить? laugh.gif

Автор: Танюша 24.04.2005 - 22:13
Я бы с удовольствием поехала, но на ближайшие год - два таких планов нет. rolleyes.gif
A может быть, девочки оттуда могли бы такую посылочку организовать. Конечно, с возмещением материальных затрат, узнав предварительно, что да почем. smile.gif

Автор: Alexandra 24.04.2005 - 22:22
Olesja
А чтобы вывезти животное из России еще кучу денег выложишь, то на то и выйдет. Мне мама уже один раз собаку везла, больше я такого делать не буду.
www.Alles.de
Вот посмотри здесь

Автор: Olesja 24.04.2005 - 22:29
Танюша, , , но это слишком тяжёлая ноша для молодой девушки, но это слишком тяжёлая ноша для молодой девушки. wink.gif Тут можно только мужчин припречь

Alexandra, какое животное? blink.gif Наверно ты что-то не так поняла? biggrin.gif

Автор: Alexandra 24.04.2005 - 22:34
Olesja
А я прочла кошку laugh.gif , ну ты эту ссылку посмотри там есть все.

Автор: Танюша 24.04.2005 - 22:38
Alexandra
Это FrauKober котеночка хочет. smile.gif
Olesja
А из мужчин у нас на форуме пока только Pawel появляется. Может ему напишешь. Пусть хоть узнает. smile.gif

Автор: Бельчанка 25.04.2005 - 11:08
Alexandra Я везла кота из Молдавии, правда. Проблем не было. Таможенники только умилялись: "Катце-Митце". К тому же документы у него (кота) не совсем в порядке были.

Автор: FrauKober 16.05.2005 - 19:54
Девочки, есть ли в Германии настоящая сметана?
Если есть как она называется и если можно фото.
Очень при очень нужно.

Автор: Marymarch 16.05.2005 - 19:59
Обычно использую Saure Sahne (10% жирности), а для крема - Schmand (процентов 30).
Например

Обычно использую Saure Sahne (10% жирности), а для крема - (процентов 30)

Обычно использую Saure Sahne (10% жирности), а для крема - (процентов 30) - 2 Обычно использую Saure Sahne (10% жирности), а для крема - (процентов 30) - 3

Автор: FrauKober 16.05.2005 - 20:03
Marymarch
А вкус такой же как "наша" сметана или намного кислее?
Мне вообще сказали, что в Германии небывает сметаны, есть что-то схожее, но очень кислое...
Я торт "Медовый" хочу испечь, мне нужен 1 литр сметаны, только где его взять понятия не имею... blink.gif

Автор: Julchen 16.05.2005 - 20:06
Frau Kober
Я вот такую беру ,кажись в AldiFrau Kober Я вот такую беру ,кажись в Aldi.

Автор: Marymarch 16.05.2005 - 20:07
FrauKober
Вот сейчас специально пошла и съела ложку сметанки (той, что Saure Sahne, я её к пельмешкам купила smile.gif ), совсем не кислее той, к которой я в Ростове привыкла. А Schmand вообще практически не кислый, похож на деревенскую сметану, ту, что очень густая.

Автор: FrauKober 16.05.2005 - 20:10
А продаётся она только в таких стаканчиках? или есть ёмкости побольше? (как я уже сказала 1 литр)

Автор: monkey 16.05.2005 - 20:12
Мне кажется для крема в торт лучше Schmand , я как-то сделала с Saure Sahne- кисло sad.gif

Автор: WELAR 16.05.2005 - 20:12
FrauKober ну купи таких 4 штуки! Для крема только шманд!!!

Автор: FrauKober 16.05.2005 - 20:15
Marymarch
Julchen
monkey
WELAR
Большое спасибо за советы и фото!
Значит 4-ре стаканчика Schmandа smile.gif

Автор: Marymarch 16.05.2005 - 20:17
Saure Sahne вроде есть по 500 г, а Schmand, кажется, только в маленьких баночках.

Автор: Iruntchik 16.05.2005 - 20:34
FrauKober
купи лучше сrème fraiche. она вообще не кислая и ее хорошо использовать для тортов. Она есть в Германии, находится рядом со шмандт и зауре зан.

Автор: FrauKober 16.05.2005 - 20:57
Iruntchik
А можно фото? плиззз

Автор: Basic 16.05.2005 - 21:46
FrauKober , я тебе тоже
creme freiche советую к сожалению сейчас к меня её нет, поэтому не могу дать фото. По-моему она есть в Kaufland,e в больших 500 гр., а в маленьких 250гр. есть во всех пр. магазинах

Автор: Iruntchik 17.05.2005 - 10:41
FrauKober
к сожалению не могу поставить фото, но она в таких же баночках как девочки показали зауре зан и шмандт smile.gif

Автор: Galka 17.05.2005 - 16:53
FrauKober Creme Fraiche можно сделать самой. Рецепт здесь.

Автор: Lepi 17.05.2005 - 17:28
Galka
blink.gif

Автор: FrauKober 18.05.2005 - 19:44
Basic
Galka
Спасибо за советы, ссылочку в избранное добавила, я по-немецки пока ещё мало чего понимаю, так что буду ждать прихода мужа с работы, пусть переводит smile.gif

Автор: Кумушка 18.05.2005 - 20:35
FrauKober
это конечно моё личное мнение, но сметана сметане рознь:))) Я сметану из альди не беру, она действительно кисловатая, лутше в магазине подороже, типа реал или шпар, и обязательно чтоб она в холодильнике стояла. В магазине в холодильнике я имею ввиду. Мне нравится из Плюса от фирмы Баур. Для крема на торт именно её и беру, всегда отлично выходит. Хотя это конечно не сметана с нашего хохлянского рынка wink.gif , жирность не та smile.gif

Автор: crazy 18.05.2005 - 20:49
А мне больше всего нравится сметана из Lidl! rolleyes.gif Для крема я ее, правда, никогда не использовала - не люблю я сметанный крем - а так покушать оочень вкусно! rolleyes.gif

Автор: FrauKober 18.05.2005 - 20:51
[б]Кумушка[/б]
Вот и я всё хожу, смотрю максимально 30% жирности. Ну разве это жирность?! blink.gif
Эх, как же мне не хватает наших родных продуктов, с родными запахами и вкусами... huh.gif

Автор: Кумушка 18.05.2005 - 21:03
FrauKober
сходи в русский магазин:))) там у них есть родная сметанка 40% жирности smile.gif

а про родные вкусности это попервости:))) привыкнешь. Войдёшь во вкус, найдёшь что тебе понравится. Вот чего мне не хватает так это наших копчённых базарных курочек tongue.gif Но и то нашла выход их положения wink.gif Подруга мне время от времени из польши привозит, точно ка наши smile.gif

Автор: FrauKober 18.05.2005 - 21:11
Кумушка
У нас в Казахстане нац. блюдо Бешбармак, вот чего мне действительно не хватает...
Свежий бешбармак из молодого барашка, плюс казы (наивкуснейшая колбаса из конины), да на костре сваренный и дымом пропитанный... эххх.... Грусть-тоска меня съедает...

Автор: Delphin 18.05.2005 - 22:11
Кумушка
Цитата
Вот чего мне не хватает так это наших копчённых базарных курочек

Ян, а у вас Kaisers нет? Я там постоянно вижу копченые куриные ножки.

FrauKober
Да ладно, Лучик, не грусти! Привыкнешь! Все ж в Германии полно вкусностей. Со временем изменятся вкусовые привычки, и дело в шляпе! biggrin.gif

Автор: WELAR 18.05.2005 - 22:14
Кумушка а у нас в русском магАзине курочки копченные, помоему ничем не отл-ся от рыночных – холестерин везде одинаков. biggrin.gif

Автор: Кумушка 18.05.2005 - 22:28
Delphin
WELAR
не то... не тот вкус:))) муж в реале берёт ножки или когда "типа гуляет" wink.gif всю курочку, но не то. А вот польская самый смак хохлянский:))))Муж как на Украину ездил мне первым делом курочку.....мммммммммммммм. Вот девки, с вами прямо слюнки растеклись:))))

Ленусь, бог с ним с холестерином. жтзнь одна wink.gif

Автор: Marymarch 18.05.2005 - 22:30
Ох, слюнки потекли от ваших рассказов! Всё, как приеду в Ростов, первым делом за копчёной курочкой на базар! tongue.gif

Автор: WELAR 18.05.2005 - 22:43
Кумушка я за 8 лет тутошней жизни забыла ТЕ вкусы. Ну, овощи-фрукты – да, а колбаса.... ну, разве,что кровянку хочу laugh.gif

Автор: Кумушка 18.05.2005 - 22:52
WELAR
Лен, у меня кузина сама делает и кровянку и домашнюю. Я правда ещё не пробовала, она полгода как приехала, недавно позвонила говорит сделала вот..... У нас тут русачок мясник приезжает, у него и кровь можно заказать... сама я правда никогда не делала, но если сильно захочется... хм, бог его знает tongue.gif

Автор: Galka 18.05.2005 - 22:55
FrauKober Колбасу из конины можно купить на рынке (у вас бывают такие 2-3 раза в неделю?)

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 00:07
Delphin
Цитата
Да ладно, Лучик, не грусти! Привыкнешь! Все ж в Германии полно вкусностей. Со временем изменятся вкусовые привычки, и дело в шляпе

(как говорит моя подруга) Не сдыхают так свыкаются biggrin.gif

Galka
Цитата
Колбасу из конины можно купить на рынке

Наша казахская казы готовится по особому рецепту, мясо солится, маринуется, в кишку запихивается, потом вялится.
У меня папа мясник (не помню как это точно называется, но у него высшее образование по мясной продукции smile.gif ) Он такую колбасу делает мммммммм

Автор: berry 19.05.2005 - 00:22
crazy
Цитата
А мне больше всего нравится сметана из Lidl!

А мне, кстати, тоже именно оттуда! laugh.gif

Автор: Диана 19.05.2005 - 00:28
Бельчанка
а я тоже бельчанка tongue.gif

Автор: Xenia79 19.05.2005 - 10:56
FrauKober
Как я тебя понимаю насчёт казы! Мама моя мне привозила и я когда ездила в Караганду тоже покупала, чтобы сюда привезти. Вот это деликатес, если правильно сделан.

А по бесбармаку я тоже первое время скучала, а сейчас уже отвыкла от такой тяжёлой пищи. Мама для меня готовила, а я только одну порцию небольшую съела и больше не могла - и это зимой dry.gif .

Хорошую баранину можно купить у турков в магазине. Она там всегда свежая (во всяком случае у нас во Фрайбурге) и дешевле чем в немецких магазинах.


Сметана из Лидл очень хорошая. 24% жирности. На крем отлично подходит. Я только с ней и делаю.

Автор: Lissy 19.05.2005 - 11:44
Часто дело не только во вкусовых привычках. Украинская еда на самом деле вкусная. Я родом из России, поэтому пристрастий в этом деле не имела. А пожив долго в Германии вообще в советской еде не разбиралась и все забыла. И вот пару лет назад поехала в гости к подружке в Одессу. Девочки... я и не знала до тех пор, что простые вещи вроде молока или помидоров бывают такими вкусными! А рыба! А мороженное! А халва! А творожочки, брынзочка, курочка, буженинка... ах! Поэтому когда мне в прошлом году надо было в Москву ехать, я уже заранее за полгода обливалась слюнями и мечтала, чего я там напробуюсь. И что вам сказать? В большинстве случаев я была разочарована. Типичное "не то".

Автор: Kati 19.05.2005 - 11:49
Lissy Одесские продукты и Привоз - это неповторимо и ни с чем несравнимо:) Нигде больше нет такой вкусноты и выбора. Я вот всё жду августа, когда в Одессу поедем, чтобы наесться домашней пищи, я иногда на Привоз хожу просто как на экскурсию:))

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 14:48
Xenia79
Я же ещё только 5 месяцев в Германии, и у меня все эти запахи до сих пор в голове smile.gif
Осенью поеду домой, первым делом наемся бешбармак (у вас в Караганде бесбармак говорят?), потом манты, потом шашлык из баранины, потом из печени завёрнутый в жир, потом пойду в гости к узбекам, наемся настоящего плова и узбекских лепёшек, потом напьюсь настоящего чаю с молоком, ну а потом придётся меня в багажном отделении назад в Германию везти, так как в двери самолёта я не влезу biggrin.gif

Автор: berry 19.05.2005 - 14:57
FrauKober
сложно тебе поначалу? Я первые пол-года себя полным болванчиком чувствовала. А сейчас уже хоть не совсем полным smile.gif

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 15:21
berry
Сложно - ни то слово sad.gif
У меня в последние дни вообще желание бросить всё, купить билет и уехать назад...
Эти бесконечные и невыносимые дожди... Этот холод... Но страшнее всего и тяжелее - это язык...
Сейчас хожу на курсы, начинаю немного понимать, но по-моему так как русский я его ни когда не выучу.
Я столько всего недопонимаю... Немецкий язык не логичный какой-то...
Первые три месяца я сидела дома и ни куда не выходила, мне было страшно сходить даже за хлебом, я боялась, что у меня что-то спросят, а я не смогу ответить...
Сейчас конечно немного полегче, но всё равно душа не на месте...

Девчонки, а вам сколько времени понадобилось, что бы заговорить на немецком языке?

Автор: Кумушка 19.05.2005 - 15:29
FrauKober
Лучик, это тебя ностальгия мучает. Не плакай. Устаканится всё. Понятное дело тяжело, ведь ты свою жизнь начала заново. С языком всё получится, просто нужно время. больше смотри телевизор, слушай "живую" речь. На мой взгляд язык это долгий процесс. У меня проблем с ним нет, но и живу я здесь уже немало. Да и честно говоря легко он мне давался. Большую разницу я почувствовала когда пошла на учёбу. И я думаю потому что я 8 часов в день слушала немецкую только речь. Да ещё довольно специфическую, бухгалтерскую wink.gif. Т.е. я думаю лутше живого общения нет курсов.
Удачи и успехов тебе!

Автор: berry 19.05.2005 - 15:46
FrauKober
Ты права насчет языка. Это самое тяжелое, потому что многие вещи упираются именно в язык. Процесс это долгий...и, знаешь, всегда есть место совершенству, поэтому лично для меня процесс изучения языка бесконечный smile.gif
На самом деле кому-то язык дается легче, кому то сложнее. Вообще о иностранном языке я могу говорить долго и нудно. Но не буду. smile.gif Просто пожелаю тебе удачи smile.gif Если у тебя муж или люди в окружении немецкоязычные - тебе будет намного легче. Если нет - то не избегай немцев только из-за языкового барьера. Так сделала я поначалу и теперь комплексов хоть отбавляй.

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 15:55
Кумушка
berry
Ой не знаю...
Мне кажется, что 22 года - это слишком поздно для языка...
Хотя я стараюсь, учу, вот только телевидение немецкое не могу смотреть, раздражаюсь... Какие-то странные ведущие, ток-шоу на ток-шоу ( а я все эти ток-шоу даже на русском терпеть не могу), фильмы нудные и скучные.
правда один раз посмотрела фильм от души, про Гитлера, очень интересный.
А ещё заметила такую вещь: разговариваю на немецком и незаметно для себя перехожу на русский... то есть вот рассказываю что ни будь человеку и в какой-то момент понимаю, что на меня смотрят как на дуру и тут я только осознаю, что переключилась на русский blink.gif
Какая-то я к языкам не способная, блин, я ведь даже родной, казахский не знаю sad.gif

Автор: berry 19.05.2005 - 16:02
FrauKober
ну насчет того, что поздно, ты погарячилась немного biggrin.gif Я немецкий начала с полного нуля (то есть с алфавита) учить 2,5 года назад в 27 лет. Причем за пол-года до приезда в Германию вместе с подачей документов в ВУЗ. Приехав - сразу поступила (сдала DSH). Я и сама удивляюсь...но понятно одно - в нашем деле важно упорство и усидичивость. Так что, но пасаран и всякое такое. smile.gif Все будет хА-рА-шо biggrin.gif

Автор: crazy 19.05.2005 - 16:05
FrauKober

Никогда не поздно учить язык страны, в которой ты живешь!! Если б ты в россии немецким занялась, то можно было бы на эту тему порассуждать, а здесь у тебя наилучшие условия для того, чтобы выучить этот язык!! Так что, не вешай нос!! smile.gif

А почему ты из России уехала? У тебя здесь какие-то родственники есть? Родители-то, как я поняла, там остались!
Представляю, каково тебе, хотя сама в такой ситуации никогда не была! У меня бы никогда не хватило смелости поехать в чужую страну, не зная языка! Я в институте немецкий учила, с моим бывшем мужем, немцем, познакомилась, работая переводчицей в обществе российских немцев, где, кроме меня, русской, практически никто немецким не владел! dry.gif Меня этот факт порой удивлял и огорчал, но с другой стороны, только благодара этому я тогда очень много зарабатывала! wink.gif И в Германию я тогда раньше всех умотала, хотя, в отличие от других, абсолютно к этому не стремилась! Наоборот, я была ужасной патриоткой - все пыталась уговорить людей, подававших документы на выезд в Германию, остаться в России! biggrin.gif Но меня никто не слушал!;)
А когда сюда приехала, услышав швабский диалект, тоже сначала онемела! blink.gif Но, т.к. деваться было некуда, и к нему привыкла, но говорю только на Hochdeutsch и дочку всегда поправляю, хотя у нее совсем без Schwäbisch никак не получается - а он мне кажется очень некрасивым!

Автор: Elenushka 19.05.2005 - 16:08
FrauKober
а я все хотела спросить, казашка? имя вроде казахское.
да ты не переживай. или переживай, тут не знаешь, как лучше. это нормально, ностальгия и чувство, что немецкий этот не выучишь никогда и раздражение, а про еду я вообще не заикаюсь. я заговорила через 2 года. через три пошла учиться в вуз, никто не верил, что всего 3 года здесь. главное не замыкайся и не боись немцев. они собссно достаточно дружелюбны к иностранцам, чувство исторической вины в этом плане правильным образом влияет smile.gif телек работает, ты за ним повторяй. начни с рекламы. там короткие предложения, все время повторяется. ток-шоу оставь, эта посложнее новостей в плане языка. во0первых, диалектов хватает, во-вторых, неграмотно достаточно народ говорит, в-третьих, столько тупости за раз трудно выдержать smile.gif обзаведись немецкоговорящими знакомыми, необязательно немцами. возьми за правило читать определенное количество страниц по-немецки в день, вслух еще лучше. и пусть тебя постоянно греет мысль, все через это проходят и большинство справляется, если не бросать, а продолжать заниматься. взгляни, сколько иностранцев и невозможных акцентов вокруг, и ничего, все друг друга с горем пополам, но понимают. улыбайся почаще, это уже полдела. и перестань душу травить бараньей печенью в курдючном жире, сама умираю smile.gif

crazy
а мне швэбиш нра, уютненько так. прилетишь откуда-нить, пару слов услышишь и все, дома значит smile.gif

Автор: Бельчанка 19.05.2005 - 16:17
Диана
Привет, землячка! smile.gif

Автор: QueenMary 19.05.2005 - 16:23
Действительно, учиться никогда не поздно !!!! Важно желание. Немецкий-мой третий иностранный язык и дался мне легко,начинала тут с нуля (7 лет уж как тут) Правда, моя среда общения- исключительно немецкая была (до регистрации в этом форуме). А швабский диалект мне лично нравится-есть в нем что-то smile.gif))))))))
А насчет ностальгии-вроде и не было такого........ Может это со мной не то что-то ???? Интересно, есть ли еще такие кто по родным местам не особо скучал ???? ( Я-из Питера)

Автор: Marymarch 19.05.2005 - 16:23
FrauKober
Со временем заговоришь, никуда не денешься smile.gif Я приехала в декабре после нескольких уроков немецкого, зная с десяток фраз и умея читать немного. Здесь сначала занималась самостоятельно по самоучителям, много смотрела телевизор (например, кулинарные программы, т.к. меня это интересует, то я и впитываю эту информацию быстрее). С марта хожу на курсы. В первые дни было сложновато, но всё же вижу в них огромную пользу, сама бы я так не продвинулась. Говорю я, конечно, ещё слабовато и медленно, но если нужно сформулировать что-то, то могу. С мужем мы сейчас общаемся по-немецки процентов на 40, больше ещё по-английски, но с его друзьями я процентов на 80 говорю по-немецки. Правда, если не знаю слов, спокойно перехожу на английский и не беспокоюсь по этому поводу. Иногда в одной фразе употребляю и немецкие и английские слова. Читаю по-английски журнальчики и газеты, не на политические темы, конечно. Вот, купила свадебный журнал, почти все статейки уже прочла, со словарём, конечно, но всё равно горжусь. Английский я учила в школе и профессионально в Университете, но всё равно устная речь мне давалась с трудом, но всё-таки добилась отличных результатов, благодаря знанию английского познакомилась с мужем.
Так что не унывай. В Германию приезжают и люди гораздо старше тебя, им ещё труднее, но всё равно немецкий осваивают.
Кстати, на какие курсы ты ходишь?

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 16:25
crazy
Цитата
А почему ты из России уехала? У тебя здесь какие-то родственники есть? Родители-то, как я поняла, там остались!

Я из Казахстана родом, родители остались там. А уехала я потому что судьба у меня такая, муж немец (всю жизнь прожили в одном городке, где каждая собака друг друга знает, но знакомы не были, а когда он уехал в Германию, то мы познакомились в чате smile.gif )
На счёт диалекта ты права на всё 100%. У нас этот Баварский диалект меня просто коробит от него, как они любят о-кать это просто жуть!
Кстати, я тоже ни когда не стремилась в Германию, мне и Казахстане было сухо и комфортно smile.gif но судьба есть судьба....
Elenushka
Цитата
а я все хотела спросить, казашка? имя вроде казахское.

Папа казах, а мама чувашка (правда родом из Башкирии)
Цитата
столько тупости за раз трудно выдержать

Вот, вот именно по этому я и не смотрю все эти ток-шоу.
И так стараюсь общаться, разговаривать как можно больше, но с иностранцами могу, а вот с самими немцами не могу... (стесняюсь, просто я на таком примитивном языке говорю, да ещё и с кучей ошибок, что мне кажется им наплевать на моё высшее экономическое, дня них я иностранный тормоз )
Цитата
и перестань душу травить бараньей печенью в курдючном жире, сама умираю

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А ты от куда родом?

Автор: Marymarch 19.05.2005 - 16:25
QueenMary
Я тоже по родным местам не особо скучаю. Только по маме, родственникам, любимым подружкам. Если бы я могла видеться с ними здесь, мне бы этого было достаточно.

Автор: berry 19.05.2005 - 16:31
Marymarch
Цитата
Вот, купила свадебный журнал

Я кстати такие ищу..а как называется, please ? rolleyes.gif

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 16:38
berry
Цитата
. Приехав - сразу поступила (сдала DSH).

Молодец!
Я тоже хочу в университет поступать, но только через год, после того как закончу все курсы.
QueenMary
Цитата
Немецкий-мой третий иностранный язык и дался мне легко,

Нууу, у тебя значит определённо хорошая предрасположенность к языкам.
Могу только восхищаться такими способными людьми)

Marymarch
Я тоже приехала в декабре 2004, и тоже с марта пошла на курсы smile.gif
Видишь, у тебя уже есть один иностранный язык, и тебе легче переступить через второй языковой барьер.
У меня конечно получается лучше чем у многих, но к сожалению не лучш чем у всех smile.gif
А хожу я вот на эти курсы

Автор: Marymarch 19.05.2005 - 16:42
berry
У меня BRAUT & Braütigam Magazin (вэб-сайт http://das.braut.net/ с приложением по Северному Рейну-Вестфалии, номер весна-лето 2005, стоил 5,90. В книжном магазине, где я его покупала, были и другие журналы.

Автор: Бельчанка 19.05.2005 - 16:43
FrauKober
Я баварский не понимаю smile.gif Если кто-то заговаривает со мной по-баварски, с улыбкой задаю вопрос: "А Вы говорите по-немецки?" tongue.gif Иногда помогает .

про сметану: 10% жирности
очень вкусная Я баварский не понимаю Если кто-то заговаривает со мной по-баварски, с улыбкой задаю вопрос: "А Вы...

Автор: QueenMary 19.05.2005 - 16:46
Marymarch
Так уж вышло, что обе мои лучшие подруги раньше меня из Питера уехали, с мамой отношения сложные (по разным причинам) и т.д. Вот наверное и не скучаю особо........ (хотя естественно с родителями постоянный контакт по инету и т.д.)
Прежде чем тут за немца замуж выйти- много работала по Европе переводчиком и себя тут как рыба в воде чувствую,,,,smile.gif)))))
А тебя Марина зовут ??? smile.gif Если да-то я твоя тезка smile.gif

Автор: Marymarch 19.05.2005 - 16:48
QueenMary
Очень приятно smile.gif

Автор: Elenushka 19.05.2005 - 16:51
я с юга казахстана. казы прошлым летом вкушала smile.gif тут почти вегитарианка, все равно мясо никакое. я хоть и патриотка Германии страшная стала, очень много эта страна для меня сделала, но еда - это отдельная тема. не закупаться же в самом деле каждый раз в гурме-магазинах, тут никаких деньгов не хватит. да и хочется, чтоб мясо просто на мясо было похоже. недавно установила, что 10 лет назад стандартный фарш был намного жирнее, чем теперь. это в связи с чем? ожирение населения подобным образом не вылечишь, население жиреет в фастфудах. а сметана все ж крем фреш и лучше французская.

а про язык не боись. клишее-фразы, но так и есть. положись на время и терпение и не бросай заниматься. единственное, что стоит посоветовать, постарайся не так уж много комплексов приобрести. поверь, большинство местных тоже достаточно примитивно говорят. первое, что я в институте выяснила, это : все существительные можно обозвать двумя словами - динг и гешихте, а все глаголы - тун. вот тебе и абитур smile.gif

Автор: QueenMary 19.05.2005 - 16:52
FrauKober
Да уж, на способности к языкам не жалуюсь, а вот наверняка в каких других талантах меня и обделили......... Пробую выяснить в каких ::::::smile.gif))))))

Автор: berry 19.05.2005 - 16:53
Marymarch
благодарю smile.gif

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 17:07
Elenushka
Цитата
я с юга казахстана

А с какого именно юга?
Я из Тараза (Джамбул)

Автор: Elenushka 19.05.2005 - 17:08
FrauKober
привет, землячка. джамбул, телецентр.
что-то у меня сердце запрыгало. smile.gif

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 17:12
Elenushka
АААА!!! РОДНАЯ!!!
ДАЙ Я ТЕБЯ РАСЦЕЛУЮ!!!
Год жила в центе, потом купили дом на хим. пасе. biggrin.gif
На сайте джамбульском бываешь?

Автор: Elenushka 19.05.2005 - 17:17
ну, так уж и быть, ЦАААлуй smile.gif
я в центре на 50 лет октября до 12 лет жила, недалеко от технологического института, в школу к. маркса ходила. хим. пос. слегка знаю, точнее знала. магазин там был для тканей с точкой раскроя и роддом, в котором я и родилась smile.gif
ты меня выбила. есть джамбульский сайт? прошлым летом там была, народ инета как огня боится. пойду, гляну. спасибо.

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 17:21
Elenushka
Род.домов теперь там два, но тот в котором ты родилась до сих пор есть и магазин помоему тот тоже есть smile.gif
Я в Ждамбуле прожила 4-ре года, до этого жила в Каратау, но Джамбул люблю как родной smile.gif
Мы с сетрой учились в джамбуле в универе, а родители жили в Каратау, но потом они тоже переехали в Тараз.
Что-то мы с тобой тему за офф топили, пошли в личку smile.gif

Автор: Nataliya 19.05.2005 - 17:32
Как хорошо, что вы друг друга нашли!!! biggrin.gif
Я приехала в Германию в конце сентября, с октября начала ходить на курсы G2. Дома учила язык год с репетитором. Я тоже боялась ходить по улицам. Сейчас я хожу на курсы DSH, конечно прогресс очевиден. Дома учить язык намного тяжелее, чем здесь. У меня даже как-то депрессия была, учу - учу слова, а толком ничего сказать не могу. Но потом все прлошло. Я старалась смотреть телевизор, чтобы понимать речь, чувствовала себя вначале полной идиоткой, смотрящей сменяющиеся картинки. Я смотрела сериал Gilmor Girls, он привил мне охоту смотреть телевизор. Сейчас по прозибену идет сериал Desperate housewives, я его смотрю с удовольствием, и говорят они там очень понятно.

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 17:41
Nataliya
Цитата
У меня даже как-то депрессия была

у меня она вообще проходить не хочет sad.gif
Я наверное тоже начну смотреть телевизор, а вдруг и вправду поможет.
А ты в каком гороже живёшь?

Автор: Nataliya 19.05.2005 - 17:45
FrauKober

Я живу во Freiberg (Sachsen)

Я сегодня хочу евровиденье по NDR посмотреть, может услышу родной язык tongue.gif

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 17:46
Только что хотела спросить по какому каналу и во сколько транслировать будут?

Автор: Elenushka 19.05.2005 - 17:47
девушки, настройтесь на то, что хороший год все будет не так и не эдак. эмиграция - это трудно и больно. вообще никому не посоветую.

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 17:49
Мне сестра из греции звонит и успокаивает, говорит, что самое трудное время это первые десять лет biggrin.gif А потом уже легче biggrin.gif

Автор: Elenushka 19.05.2005 - 17:51
ну, она права, вообчета. я просто расстраивать не хотела.
хотя 10 это черезчур. я первые пять неизвестно почему ностальгией мучалась, хотя и не возникало желания уехать, даже мысли не было. сейчас чувствую себя здесь дома, если у перекати-поле бывает "дома" smile.gif

Автор: Nataliya 19.05.2005 - 17:51
В 21:00. У нас еще сегодня, по воле случая, украинский вечер в университете, я сегодня окунусь немного в домашнюю атмосферу. biggrin.gif

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 17:57
А у нас в Мюнхене есть где-то ресторан, толи "Казахстан" называется, то ли "Алматы", надо будет как нибудь сходить туда, на разведку smile.gif

Автор: Nataliya 19.05.2005 - 18:16
А у меня мечта открыть украинский ресторанчик rolleyes.gif
Правда это очень тяжело, передать вкус украинских блюд через немецкие продукты dry.gif

Автор: FrauKober 19.05.2005 - 18:18
Nataliya
ну будешь продукты с Украины закупать smile.gif
Ох и дорогущий ресторанчик у тебя будет biggrin.gif

Автор: crazy 19.05.2005 - 18:43
FrauKober
Цитата
но судьба есть судьба....

Полностью согласна! Мне одна подруга за полгода до знакомства с моим теперь уже бывшим мужем нагадала, что я выйду замуж за иностранца. Я в это ни в какую верить не хотела, но она все-таки оказалась права!! ohmy.gif

Elenushka
QueenMary

Девчонки, я вам завидую!
А я швабский никогда, наверное, не полюблю! dry.gif Он мне таким примитивным кажется! ph34r.gif В нашей местности они еще как что-нибудь скажут, так у меня просто уши вянут! Даже после 10-ти лет жизни здесь не могу к этому привыкнуть! С дочерью я только на русском говорю, но т.к. у нас других русскоговорящих родственников в Германии нет, она у меня в основном на немецком болтает. Сначала, вообще, только на швабском, да еще на каком!! Я просто в шоке была!! К счастью, в детском садике и школе их Hochdeutsch учат, но от всяких "bisch" und "isch" или "mir" вместо "wir" она никак избавиться не может. Единственное, чем я горжусь, это то, что она, в отличие от подавляющего большинства швабов, говорит "besser (größer, kleiner usw....) als", а не "besser wie"!! biggrin.gif
Elenushka
Цитата
недавно установила, что 10 лет назад стандартный фарш был намного жирнее, чем теперь. это в связи с чем?

А тебе это не нравится? А я, например, очень привыкла к нежирной еде, и это меня только радует! Вот только недавно котлетки из говяжего фарша жарила, так он мне слииишком жирным показался!

Автор: Nataliya 19.05.2005 - 18:46
FrauKober

biggrin.gif tongue.gif rolleyes.gif

Автор: Julchen 19.05.2005 - 19:25
FrauKober,Elenushka
Ой,я тоже в Джамбуле родилась,но прожила там только 3 года.

Автор: Elenushka 19.05.2005 - 19:37
так... а давайте устроим день джамбульцев, хи-хи smile.gif

crazy

я предпочитаю иметь выбор и самой решать, жирный или нежирный фарш. жир - носитель вкуса, как не крути. в мантах обезжиренный фарш проблематичен. нет, я нахимичу, конечно, но все равно, хочется иметь выбор. из свежего говяжьего фарша без ничего, даже без соли котлетки на гамбургеры классные получаются, только сжимаются сильно без контакт гриля. но я их в два раза больше делаю, с тарелку пирожковую smile.gif зато вкусно как. и на решетку и в печку разогретую по максимуму на высокий гриль.

а в штуттгарте другой швабский, я его более приемлю. тут же в кажной деревне свой диалект. "бессер ви" это так по-деревенски. любой диалект примитивнее письменного языка. молодец ты, что русский не забываешь с дочерью. я тоже в германию не собиралась. тем более, у нас чуть ли не охота на немцев была. моему мужу тоже деньги предлагали для фиктивного брака, чтоб выехать только. а я ленивая, на мужуков охотиться. smile.gif

Автор: crazy 19.05.2005 - 20:35
Elenushka
Цитата
"бессер ви" это так по-деревенски

Тогда весь Schwabenland - одна большая деревня! biggrin.gif Здесь ведь часто даже образованные люди так говорят - учителя в школе и т.д.! blink.gif

Цитата
жир - носитель вкуса

Абсолютно согласна, но у меня просто нет ощущения, что в каких-то продуктах здесь маловато жира. smile.gif
А про русский с дочерью - так это для меня само собой разумеющееся. Я, честно говоря, не очень понимаю людей, которые не разговаривают со своими детьми на своем родном языке! В этом же абсолютно ничего сложного нет, так почему же этого не делать??

Кстати, моего мужа тогда тоже со всякими девушками свести пытались, которым очень в Германию хотелось! Бедняга! biggrin.gif

Автор: Elenushka 19.05.2005 - 20:59
Тогда весь Schwabenland - одна большая деревня!

а ты не знала smile.gif в этом и разница между нами и всеми остальными немцами, штуттгарт - это швабенметрополе smile.gif
маловато жира? гм... ну, в помидорах его не должно быть, оно понятно. а в мороженном его черезчур бывает, есть нельзя. зато сало мыло мылом. и я предпочту жирный творог набитой крахмалом обезжиренной творожной массе. я о выборе говорю, против стандартизации. ты знала, что здесь животных так кормят специально, чтоб мясо обезжиреннее выходило?

Автор: QueenMary 19.05.2005 - 21:36
CRAZY
А у меня проблема- я начала с сыном на 2 языках говорить с самого начала-а он взял и вдруг вообще перестал говорить и до 4 лет кроме пары звуков из себя ничего не выдавал !!! Все врачи крутили-вертели его и велели мне только по-немецки, как я только на нем. перешла-сразу дело пошло. Вот вроде и хотела на 2 яз. чтобы говорил-а пока не вышло.
А где ты тут живешь ??

Автор: Delphin 19.05.2005 - 22:05
Elenushka
Цитата
первое, что я в институте выяснила, это : все существительные можно обозвать двумя словами - динг и гешихте, а все глаголы - тун. вот тебе и абитур 

Лаконично и в яблочко!!!! biggrin.gif

FrauKober
Хочу пожелать тебе скорейшего привыкания и овладееия немецким. Через год будешь свои сегодняшние мучения вспоминать с улыбкой! wink.gif

А знаешь, что произойдет? Ты вдруг заметишь, что общаться на немецком стало намного легче. Самое главное языковый базис приобрести, а потом все идет как по маслу. И слова запоминаются легко, и грамматические конструкции больше не кажутся алогичными.

Автор: несмеяна 20.05.2005 - 08:12
Цитата (QueenMary @ 19.05.2005 - 18:36)
CRAZY
А у меня проблема- я начала с сыном на 2 языках  говорить с самого начала-а он взял и вдруг вообще перестал говорить и до 4 лет кроме пары звуков  из себя ничего не выдавал  !!! 

smile.gif

Похожая ситуация... Мы, когда сюда приехали сыну было 2 годика, так он у нас научился только- только по русски говорить и.... зкамолчал. Только "ыкал"! Я его по всем врачам затаскала. Все говорили - всё нормально. Через год пошёл в садик, а через месяц заговорил предложениями и на немецком.....

А с языком всё наладится, через пару лет будете вспоминать как страшный сон....



Автор: FrauKober 20.05.2005 - 08:48
Delphin
Цитата
Через год будешь свои сегодняшние мучения вспоминать с улыбкой!

Ой, скорей бы уже этот "через год" настал biggrin.gif
А то устала себя ёжиком в тумане ощущать dry.gif

Автор: KLM 20.05.2005 - 10:52
Девочки из Германии, кто-нибудь из вас живет в Хемнице?

Автор: Janina 20.05.2005 - 12:25
Девочки, а где можно купить наклейки с русскими буквами на клавиатуру?

Автор: QueenMary 20.05.2005 - 12:30
JANINA
Посмотри в EBAY, я там такие за 1 евро купила

Автор: Olesja 20.05.2005 - 13:24
Janina,
Где можно купить наклeйки подсказать немогу. Просто слышала, что это не соамое лучшее решение – они очень быстро отскакивают…


Автор: Janina 20.05.2005 - 13:46
А что делать? Для компьютера я купила клавиатуру с русскими буквами, а для леп-топа?

Автор: Elenushka 20.05.2005 - 13:58
Janina

мой муженек сделал следующее. купил самоклеющуюся фолию для друкера и распечатал русский алфавит, вырезал и наклеил. третий или четвертый год уже, все держится. такую фолию можно в отделе с бумагой и всякими прибабахами для друкеров купить. у меня тастатура черная, поэтому фолие тоже непрозрачная, а черная. но можно и напрозрачной распечатать, если видно будет.

Автор: Бельчанка 20.05.2005 - 14:04
Janina
На pressa.de есть наклейки. Мы там покупали больше трех лет назад. До сих пор держатся!
вот: http://pressa.de/cgi-bin/shop.cgi?mode=t_s...code=2&t_code=1


Автор: neumar 20.05.2005 - 14:11
Janina в любой русской газете куча обьявлений о продаже наклеек,
я выписала 4 года назад до сих пор держатся, и что важно цвет можно выбрать,
газеты русские во всех Тото лото сейчас есть.

а кто знает где можно выписать DVD? через интернет?

Автор: QueenMary 20.05.2005 - 14:23
И у меня наклейки прекрасно держатся !!!!!!!!!!!!!

Автор: FrauKober 20.05.2005 - 14:24
Janina
А мы на germany.ru заказывали.
Только учти, если клавиатура тёмная, то невкоем случае не заказывай красные или синие буквы, их почти не видно будет, особенно при вечернем освещении.
Мы на ноутбук красные наклеили и измучились, а на компьютерскю клавиатуру белые наклеили и не нарадуемся!

Автор: Бельчанка 20.05.2005 - 15:27
neumar
Цитата
а кто знает где можно выписать DVD? через интернет?


A на www.amazon.de смотрели?
тут

DVD online (прокат)

Автор: FrauKober 13.06.2005 - 15:03
Девочки, объясните мне, пожалуйста, значение слова "doch", в словаре и в переводчике оно переводится как "всё же", но я так и не врублюсь по каким принципам его применять, для меня оно звучит как отрицание. Ни как не могу разобраться, что оно значит. sad.gif
Не могу я его "душой прочувствовать" и всё тут...

Автор: osenka 13.06.2005 - 16:24
FrauKober,
грубо говоря, doch, это отрицание отрицания.

Например:

- Willst du nicht essen? Ты не хочешь кушать?
- Doch! Хочу!

Или ты сказала, что не хочешь что-нибудь делать и потом всё же делаешь.
Я могу тебе сказать ( ничего, что я на ты?)
- Machst du das doch?

Не знаю понятно оъяснила или нет?
Если что девчёнки поправят. smile.gif

Автор: FrauKober 13.06.2005 - 16:36
osenka
Цитата
ничего, что я на ты?

wink.gif всё нормально, все свои smile.gif

Вот в случае
Цитата
- Machst du das doch?

я поняла, но вот
Цитата
- Willst du nicht essen? - Doch!

Я "не догоняю"... sad.gif
А есть русский аналог этого слова?

Автор: Basic 13.06.2005 - 17:05
FrauKober Как уже написала
osenka , Это отрицание отрицания, "Willst du nicht essen?", это отрицательное предложение, а ты отвечаешь doch, это значит ты отрицаешь это отрицание, то есть ты отвечаешь "Ich will essen" На русском по-моему нет аналога этого слова. smile.gif Ой, как коряво получилось.

Автор: FrauKober 13.06.2005 - 17:14
Basic
Да нет, не коряво wink.gif
Вот вроде понимаю, но не чувствую я это слово... sad.gif

Автор: Настенька 13.06.2005 - 17:31
FrauKober Ты знаешь, я бы это не как отрицание объяснила, а как подтверждение, независимо от того, спрашивают тебя с отрицанием или нет, но ты со словом doch выражаешь желание что-то сделать или согласие. Нарпимер: спрашивают тебя : Willst du tanzen? Ты можешь ответить ja, а можешь ответить doch, значение получится одинаковым. А если тебя спросят: Willst du nicht tanzen?, ты отвечаешь doch если все же хочешь и nein, nicht если не хочешь. Мда, вот такое объяснение... unsure.gif

Автор: osenka 13.06.2005 - 18:27
FrauKober,

давно живёшь в Германии?
Если нет, то пройдёт немного Времени и ты будешь незадумываясь употреблять эту часть речи, причём абсолютно правильно! smile.gif

Автор: Basic 13.06.2005 - 18:33

Цитата
Если нет, то пройдёт немного Времени и ты будешь незадумываясь употреблять эту часть речи, причём абсолютно правильно! 
и очень часто smile.gif

Автор: QueenMary 13.06.2005 - 18:39
FrauKober
Цитата
то пройдёт немного Времени и ты будешь незадумываясь употреблять эту часть речи, причём абсолютно правильно! smile.gif



Я тоже не сразу поняла, а теперь-как по маслу !!!!! biggrin.gif

Автор: FrauKober 13.06.2005 - 20:43
osenka
Цитата
давно живёшь в Германии?

Нет, всего 6 месяцев, а на крсы хожу всего 3 месяца.
QueenMary
Цитата
Я тоже не сразу поняла, а теперь-как по маслу !!!!!

У меня такое часто, что-то не пойму, мучаюсь, мучаюсь, а потом как осенит и пошло-поехало!

Девчонки, всем спасибо за объяснения!

Автор: FrauKober 13.06.2005 - 20:44
глюк wink.gif

Автор: QueenMary 13.06.2005 - 22:45
FrauKober
Цитата
У меня такое часто, что-то не пойму, мучаюсь, мучаюсь, а потом как осенит и пошло-поехало!

Ну вот видишь, значит у тебя doch получится !!!!



(еще doch имеет усилительное значение..... )

Автор: FrauKober 13.06.2005 - 22:47
QueenMary
Цитата
Ну вот видишь, значит у тебя doch получится !!!!

wink.gif Надеюсь.
Цитата
(еще doch имеет усилительное значение..... )

Это как?
Объясни, пожалуйста, если тебе не сложно. smile.gif

Автор: QueenMary 13.06.2005 - 22:58
FrauKober

Ну типа как "же" или "ведь"в русском: пример:
"У тебя doch получится !"можно еще сказать "У тебя ведь получится ! "

" Ich mag dich doch ! "
" Tы же мне нравишься ! "

" Das schmeckt doch gut !"
"Это же вкусно !"

При этом не всегда ведь бывает отрицание отрицания, в данном случае doch придает эмоциональную окраску высказыванию . Но это уже тонкости, их ты тоже со временем освоишь ! Главное-не бояться ! smile.gif rolleyes.gif

Автор: FrauKober 13.06.2005 - 23:07
QueenMary
Пасиба!!! biggrin.gif
Цитата
Главное-не бояться

Всё, больше не боюсь! smile.gif

Автор: neumar 28.09.2005 - 20:21
Девочки! Кто знает что такое Ingwer? в стольких рецептах встречается,а что это такое не знаю,в моём словаре этого слова нет.

Автор: Delphin 28.09.2005 - 20:42
neumar

Имбирь.

Автор: neumar 28.09.2005 - 20:55
Delphin Наташа,спасибо,вот уж никогда б не подумала что это имбирь.
век живи-век учись.

Автор: neumar 29.09.2005 - 13:17
Девочки,я спросить хотела,я читала в инете ,что сейчас по новому закону ,все квартиры,независимо от того сколько в них живёшь,кундигуются за 3 месяца.
А вчера пошла отнести кундигунг,хотела к 1 января уйти с этой квартиры,мне сказали-что закон касается только митфертрагов нового образца,а старого образца
должны за 6 месяцев.Вот такой облом!!Теперь я должна куковать здесь до 1 апреля laugh.gif Слышали вы что нибудь об этом?И что это за митфертраги нового образца?

Автор: Настенька 29.09.2005 - 13:21
neumar Маш, а у вас в митфертраге какой срок указан для кундигунга?

Автор: она 29.09.2005 - 15:07
обычно законы задним числом не действуют. а этот закон если я не ошибаюсь года четыре был назад принят. у нас родственники тоже не могли этими тремя месяцами ограничиться.

Автор: Julchen 29.09.2005 - 15:12
neumar
Почитай здесь.Kündigungsfristen

Автор: neumar 29.09.2005 - 15:51
Настенька у меня стоит что до 5ти лет-3 месяца-и всё..
а мы прожили в этой квартире-6 лет.
Julchenспасибо,пошла изучать.

Автор: neumar 29.09.2005 - 15:52
простите глюк

Автор: Delphin 29.09.2005 - 19:27
Девочки, поделитесь последними новостями, на чем выгодней всего в Москву лететь?

Автор: Настенька 29.09.2005 - 19:58
Delphin Смотря откуда. Сейчас по-моему у аэрофлота какие-то фантастические акции по поводу юбилея. А вообще наколько мне известно, самое удобное сейчас Germanika, летают часто и цены дешевые (месяц назад стоило 111 евро в одну сторону, но должно подорожать до 125). Вся инфа на их сайте есть.

Автор: Delphin 29.09.2005 - 21:51
Настенька

Ето Германия-Еxпресс? Я слышала, что монгольские авиалинии дешевле, и еще мне чтo-то кто-то рассказывал... Из Берлина полечу.

Автор: Настенька 29.09.2005 - 22:40
Delphin Про монгольские к сожалению ничего не знаю. dry.gif biggrin.gif Свекры буквально на днях в Москву летали, с Аэрофлотом. Сначала хотели им Пулково купить (уже не раз пользовались этой компанией), но оказалось, что они только летом летают, из Гамбурга по крайней мере. В октябре от нас Германику откроют, ей, наверное, и будем летать...

Автор: Delphin 29.09.2005 - 23:43
Настенька

А Германика - ето Германия-Експресс? Или по-другому GEXX?

Автор: Настенька 5.10.2005 - 20:01
Delphin Вроде да. По крайней мере я узнавала всю инфу на www.gexx.de Знакомый сегодня улетел, даже дешевле получилось, чем сначала думал.

Автор: Настенька 5.10.2005 - 20:03
У меня тут впрос появился: как на немецком кинза будить? Голову сломала, словари перерыла. Что-то память подсказывает типа кориадра, только всегда думалось, что это разные приправы... sad.gif

Автор: WELAR 5.10.2005 - 20:04
Настенька называется - заучилась tongue.gif , кориандр - оно самое.

Автор: Marymarch 5.10.2005 - 23:27
Может ещё Korianderblätter называться, в отличие от семян кориандра.

Автор: Настенька 6.10.2005 - 10:57
WELAR biggrin.gif Спасибо, Лен! Бывают время от времени вот такие замыкания... laugh.gif


Marymarch Danke!

Автор: Lissy 6.10.2005 - 17:01
Настенька
точно кориандр. В азиатских магазинах купить можно.

Автор: anyakoeln80 6.10.2005 - 20:03
Delphin germanwings.com- полеты от 20 Euro,в том числе сейчас летают и в Москву.

Автор: БелокураяЖози 7.10.2005 - 21:08
злые вы...

Автор: Marymarch 9.10.2005 - 20:56
Помогите перевести, пожалуйста. Значения некоторых слов в принципе понимаю, но просто русских автомобильных терминов не знаю.
Scheiben-Wischwaschanlage
Fahrlicht
Seitenblinker
Türschweller
Radmutter
Tankklappe
Tankschloss
Kraftstoffeinfüllstutzen
Heckscheibenwischer
Heckscheibenheizung
Nebelschlussleuchte
Anhängerkupplung
Unterbodenschutz
Lenkradverstellung
Lenkradheizung
Zündschloss
Zündschlüssel
Umluftbetrieb
Mittelkonsole
Freisprechanlage
Tempomat
Wählhebel
Zigarettenanzünder
Sonnenblende
Sonnenrollo

Автор: WELAR 9.10.2005 - 21:15
Marymarch Мариш, а ты не пробовала в словаре - интернетовском

Автор: marina5 9.10.2005 - 21:22
Marymarch
перевела со словарем ? или еще помошь нужна?
ты на права учишься? smile.gif

Автор: Marymarch 9.10.2005 - 21:24
WELAR
Несколько страниц лексики перевела через Лингво, но часть либо не переводится, либо есть только на платной версии. Спасибо за эту ссылку, сейчас гляну, что там есть.

Автор: Marymarch 9.10.2005 - 21:27
marina5
Ещё нужна smile.gif Сейчас вот мне Fahrlicht перевёлся как "двигательный свет". Это действительно так по-русски называется?!
На права учиться ещё не пошла, пока в тему вникаю, муж мне рассказывает, как автомобиль устроен. На курсы пойду где-то в течение месяца, сначала на теорию.

Автор: marina5 9.10.2005 - 21:39
Marymarch
Цитата
Fahrlich
-это просто когда ты включаешь фары ,чтоб со светом ехать,например когда темно.
Какие слова еще перевести?

Автор: Marymarch 9.10.2005 - 21:50
marina5
Türschweller там нет.
Цитата
это просто когда ты включаешь фары ,чтоб со светом ехать

Да понимаю, конечно, но хочется, что б красивенько звучало, как в словаре rolleyes.gif

Автор: Marymarch 9.10.2005 - 21:51
Tankklappe - "клапан танка"?! Как по-русски-то этот "танк" biggrin.gif звучит?

Anhängerkupplung - "Соединение приверженца " blink.gif Мать моя... blink.gif

Автор: несмеяна 9.10.2005 - 22:29
Цитата (Marymarch @ 9.10.2005 - 18:51)
Tankklappe - "клапан танка"?! Как по-русски-то этот "танк" biggrin.gif звучит?




Anhängerkupplung - "Соединение приверженца " blink.gif Мать моя... blink.gif

Tankklappe - Крышка заправочного бака





Anhängerkupplung - Соединения для прицепа.

Автор: Marymarch 9.10.2005 - 22:29
Lenkradverstellung - что имеется ввиду?

Автор: neumar 9.10.2005 - 22:36
MaryMarch Tankklappe это крышка от бакa с бензином,для сравнения
Tankstelle-заправка,tanken-заправлятся.
AnHängerkuplung-это сзади машины внизу под багажником такое устройство чтоб
для того чтобы прицеп зацепить,по русски и не знаю как его называют,для сравнения Anhänger- прицеп,Kuplung-сцепление.Ещё если поможет оно снизу из под машины торчит похоже на кулак.(как то смешно обьяснила,но надеюсь понятно)
Если какие то слова ещё не ясно обрасчайся,я со своей машиной уже весь мотор
скоро изучу.

Автор: neumar 9.10.2005 - 22:39
Lenkradverstelung-регулировщик руля,находится под рулём,под шофёра руль переставляется выше ниже вперёд назад

Автор: Marymarch 9.10.2005 - 22:41
WELAR
marina5
несмеяна
neumar
Девочки, спасибо огромное, разбираюсь понемногу. А для "танка" вспомнила чудесное русское слово "бензобак"! biggrin.gif Эх, как бы не забыть родной язык...

Автор: marina5 9.10.2005 - 22:42
Marymarch
Цитата
Да понимаю, конечно, но хочется, что б красивенько звучало, как в словаре 

ссори у меня уже с русским языком проблемы . sad.gif
Наверное просто "свет " называется,я завтра мужа спрошу.
Видешь как девочки активно подключились.

Автор: neumar 9.10.2005 - 22:48
И я тоже много слов по русски знаю,а название часами вспоминаю.Детки по русски не говорят,так и я скоро забуду
laugh.gif

Автор: Marymarch 9.10.2005 - 23:05
Umluftbetrieb - это кто такой?

Mittelkonsole - "средняя консоль"?

Tempomat - ?

Wählhebel - ?

А Zigarettenanzünder - это прикуриватель или по-другому как-то называется?

Автор: Marymarch 9.10.2005 - 23:25
В чём разница между Sonnenblende и Sonnenrollo? Я Sonnenblende как "козырёк от солнца" перевела, правильно? А Sonnenrollo - это что?

Автор: Delphin 10.10.2005 - 00:48
Имеет несколько значений. Бленде - это и козырек на кепке, и в машине такая солнцезащитная отгибающаяся штука, ну и прочее, что на это похоже.

А ролло - это типа жалюзей. Жалюзи тоже можно роллой назвать.

Автор: Delphin 10.10.2005 - 00:55
Marymarch
1. Это механизм, который как бы гоняет воздух. В плите, например, или в машине.

2. Это в машине такое панель в середине. между передними сидениями. Около ручного тормоза . Там еще всякие мелочи кладут.

3. Это в машине с автом. коробкой передач есть такая установка, на нее поставишь и можно ехать с постоянной скоростью.

4. Не знаю.

5. Это прикуриватель в машине, на него нажимаешь, он уходит в панель, а выстреливается обратно с раскаленной сердцевинкой.

Автор: Marymarch 10.10.2005 - 00:57
Delphin
Спасибушки!

А вот ещё прикол: Fremdstarthilfe - стартовый ускоритель иностранца laugh.gif

Автор: Delphin 10.10.2005 - 01:18
Это должно быть что-то, что может помочь при включении зажигании от другого предмета. Ну знаешь, если, например, аккумулятор скопытился, то как-то стартуют от другой машины.

Автор: Marymarch 10.10.2005 - 01:33
Delphin
Ага, поняла. Перевела мужу про ускоритель иностранца, он валялся biggrin.gif

Автор: Delphin 10.10.2005 - 02:00
Marymarch
biggrin.gif

Автор: nat 10.10.2005 - 12:04
Девочки, вот и я сюда с вопросом - сколько стоит в Германии разработка сайта ?
Поясняю, для чего - к моей дочке обратились с просьбой помочь разработать сайт (фактически, все сделать) для немецкой фирмы, но обратилась не сама фирма, а парниша, который за это взялся, но не смог, т.е. посредник, получается. Макет дочка уже ему сделала и отправила (полный восторг с его стороны !), но вот сколько дочка за это может запросить - даже представить не можем, надо знать хоть примерно цены по Германии.

Автор: Delphin 10.10.2005 - 15:52
nat
Даже и не знаю. Попробую кого-нибудь спросить. Если нарою инфы, сообщу.

Автор: Delphin 10.10.2005 - 15:52
А под разработкой сайта ты чего в виду имеешь? Вебдизайн?

Автор: nat 10.10.2005 - 15:55
Delphin
Да, Наташенька, дизайн, материал они предоставляют. Спасибо тебе, уж очень не хочется, чтобы на дочке проехались задаром.

Автор: Delphin 10.10.2005 - 16:00
nat
Наталья, я со своим другом только что поговорила, он сказал, что цены на такие услуги достаточно высоки, но надо рассчитывать что, в каком объеме и т.д. сделано. Просто так сумму назвать невозможно. Он дал совет связаться с какой-нибудь фирмой или лицом, занимающейся такими гешефтами, и поинтересоваться их расценками под видом потенциального клиента. Или же по телефону, или же по мейлу.

Автор: Julchen 10.10.2005 - 16:23
Девочки,кто нибудь может хорошее средство для чистки лица предложить,чтоб поры отчишались?

Автор: она 10.10.2005 - 16:25
http://www.weimerweb.de/preise/

вот на этой странице ссылки на цены есть. пропустите через www.translate.ru
у них там переводчик есть. а вообще это все так индивидуально. я могу распросить немного поподробнее, только быстро ответить не могу.

Автор: nat 10.10.2005 - 17:15
Delphin
она
Девчонки, спасибо, сейчас пойду читать !
Прочитала, Danke, jetzt ist alles klar !
Надо сказать, цены примерно как у нас.

Автор: Delphin 10.10.2005 - 17:20
Julchen
Это индивидуально. В магазине, может, спросить или у косметички? У тебя с языком как?

Автор: она 10.10.2005 - 17:24
nat
мне еще знакомый прислал цены. он сам через фирму ту делал. я могу вам переслать по почте. только на немецком, но думаю с переводчиком проблемм не будет.

Автор: nat 10.10.2005 - 17:27
она
Буду очень благодарна, немецкий для меня не проблема, когда-то сама его преподавала.

Автор: Julchen 10.10.2005 - 17:27
Delphin С языком,всё нормально,советуют они много чего. smile.gif Хотелось бы узнать,кто чем пользуется и кому-что нравиться.Хоть ,чтобы примерно знать,на что внимание обратить.

Автор: она 10.10.2005 - 18:19
nat
у меня к вам письмо почему то не дошло

Автор: nat 11.10.2005 - 12:43
она
Все получила, огромное спасибо !

Автор: Aljonka 12.10.2005 - 22:49
Девочки, помогите! Перевела дочку в школу с угл. изучением немецкого, в 5 класс, раньше она его тоже учила, но уровень, конечно, не тот. Вобщем, сейчас тяжело приходится. Может, подскажете ссылки, где есть понятные схемы построения предложения, например. Ну никак у нее эта грамматика в голове не укладывается, по 15 раз одно и тоже изучаем! Или подождать,учитель вроде претензий не предъявляет? Может это у всех так при изучении немецкого? Только уж очень надоело учиться до полуночи!

Автор: WELAR 12.10.2005 - 22:56
Aljonka, может быть, что-то здесь найдёте?

Автор: Delphin 12.10.2005 - 23:11
Aljonka
Вот бедняжка. Скажи ей, пусть не отчаивается, это мешает, на самом деле только сначала трудно, потому что непривычно.

Чем хорош немецкий, большинство тем можно просто выучить, не так уж много нужно понимать.

Автор: nat 13.10.2005 - 09:07
Aljonka
Когда я преподавала немецкий, то очень активно использовала так называемый "крокки"-метод: давала ученикам задание нарисовать небольшой комикс на тему , которую мы проходили (6-10 рисунков) и составить краткий рассказ на немецком по этому комиксу. Детям это ужасно нравилось и закрепление темы всегда было очень хорошим. Может, попробуете ?

Автор: habibeti 13.10.2005 - 17:26
А подскажите, пожалуйста, сколько нужно зарабатывать, чтобы хорошо жить в Германии?? cool.gif

Автор: crazy 13.10.2005 - 19:07
habibeti
Чем больше, тем лучше! tongue.gif

Девочки, а у меня тоже вопрос. На днях позвонила мама, она планирует приватизировать квартиру (в Красноярске), и для этого ей нужно какое-то разрешение от меня, т.к. я раньше тоже там прописана была. У меня уже 5 лет как ПМЖ в Германии, но без этой бумажки все равно ничего не получится. ohmy.gif Подскажите, к кому мне здесь обратиться? Или это через посольство делается???

Автор: Hator 13.10.2005 - 19:17
девушки, cобираюсь в Lidl , может порекомендуете какой-нибудь плавленный сыр?

Автор: WELAR 13.10.2005 - 19:44
Hator, ну ты спросила laugh.gif Там не такой уж боьшой выбор плавленных сырков. А ещё лучше спроси у Осеньки - она там работает и знает весь ассортимент.

habibeti, "хорошо жить" - это у каждого по-разному.

Автор: QueenMary 13.10.2005 - 19:48
crazy
Мама в Красноярске должна взять образец генеральной доверенности на приватизацию кв (ну там где это у вас делается)-эту доверенность ты должна тут в оригинале от себя переписать, перевести и заверить у нотариуса апостилью.
Мама твоя с этой бумагой может дальше действовать.

Автор: Hator 13.10.2005 - 19:51
WELAR
Лен, спасибо! тебе смешно, а сырку-то хочется!

Автор: QueenMary 13.10.2005 - 19:52
Julchen
Я пользуюсь пилингом от Neutrogena ( Visibly Clear), мне нравится
smile.gif

Автор: WELAR 13.10.2005 - 20:07
Hator, я серъезно - напиши Osenka в личку. Тань, а кроме Лидла магазинов нет?

Автор: Hator 13.10.2005 - 21:05
WELAR
Лен, немецких нет. Хотела именно там посмотреть, т.к. цены в 2 раза дешевле, чем в греческих суперах

Автор: habibeti 13.10.2005 - 23:21
Ладно, скажу по другому: Какая средняя зарплата в Германии? Просто мне предлагают работу, нужно же знать какие там зарплаты...сколько на жизнь денег нужно. Ну или хотя бы минимум скажите unsure.gif надо же хоть на что-то ориентироваться huh.gif

Автор: Delphin 13.10.2005 - 23:25
habibeti
Нет средней зарплаты в Германии. biggrin.gif Есть средняя зарплата по конкретной специальности в каждой из земель. В Баварии одно, в Бранденбурге совсем другое.

Автор: Luna07 13.10.2005 - 23:35
Hator
У нас в основном есть такой плавленый сыр паста.Мы его на хлеб всегда мажем или в сырный суп кладём(в немецкой теме Марина показывала его) или есть круглая коробочка и там плоненькие плавленые сырки треугольниками и разные вкусы есть.

Автор: Hator 14.10.2005 - 09:37
Luna07
Osenka
девушки, Спасибо за ответы!

Автор: habibeti 14.10.2005 - 11:03
Delphin unsure.gif на что же мне ориентироваться... ну допустим я знаю что на Украине получая 200 долларов я смогу жить отдельно кое-как (т.к. снимать квартиру миним. 100 дол) А в Германии??? unsure.gif Ну неужели никакого ориентира необходимых затрат на жизнь нет... ohmy.gif

Автор: Lissy 14.10.2005 - 12:16
habibeti
средняя з/п в Германии 2500, это мне сообщило ведомство по начислению пенсии 3 месяца назад. Но Дельфинка права, цифра эта в твоем случае совершенно бессмысленна. Наверное и на Украине тебе нужны разные суммы для жизни в Киеве или в какой-нибудь деревне. А поом у всех же разные запросы. Ты скажи, в какой город едешь, по какой специальности работа, и я тебе примерно могу сказать, какие финансовые рамки приемлемы. Или сама посмотри на jobpilot

Автор: habibeti 14.10.2005 - 12:24
Lissy Спасибо за ответ. smile.gif Город Бонн, работать секретарем.

Автор: WELAR 15.10.2005 - 00:04
Lissy, да, Лиза, о 2,5 я могу только помечтать unsure.gif .

habibeti, каким секретарём? вернее - секретарь чего? кого?

Автор: habibeti 15.10.2005 - 11:11
[б]ЩЕЛАР[/б] руководителя предприятия.

Автор: Ангел 15.10.2005 - 11:15
habibeti
во блин, тут свои седят без работы mad.gif В Бонне слишком дорогие квартиры, что бы снимать blink.gif

Автор: neumar 15.10.2005 - 14:23
Интересно? Где это платят 2,500? и кому? Тут на всю семью с детскими и то эту сумму не наскрести laugh.gif Может и где то так хорошо платят,наверное специалистам ,или с образованием.
Я как и Лена-Welar помечтаю-глядишь чего и намечтаю wink.gif

Автор: WELAR 15.10.2005 - 16:27
neumar, Маш - это СРЕДНЯЯ зарплата - врачи и адвокаты имеют-то не наши мизерные доходы wink.gif .

Автор: Aljonka 15.10.2005 - 16:53
WELAR
Delphin
nat

большое спасибо за советы и поддержку! Сайт очень любопытный, я еще не все изучила, но кое-чем обязательно воспользуюсь. И "крокки"-метод попробуем, думаю, это поможет взглянуть на язык с более "живой" точки зрения smile.gif

Автор: WELAR 15.10.2005 - 20:54
Aljonka, удачи и хороших отметок smile.gif

Автор: marina5 16.10.2005 - 00:24
WELAR
Цитата
Lissy, да, Лиза, о 2,5 я могу только помечтать

это наверное Brutto??

Автор: Танюша 16.10.2005 - 01:53
marina5
Марин! Лена-WELAR написала, что это средняя зарплата, а не Brutto. Допустим, я получаю 1000, кто-то получает 1500, а кто-то 5000(!) Сложи все вместе и раздели на три. У тебя получится 2500. Это и есть средняя зарплата. Конечно, я привела очень упрощенный пример. smile.gif А считается средняя зарплата в BRUTTO или в NETTO, я, откровенно говоря, и не знаю.


Автор: Иляна 16.10.2005 - 09:46
habibeti

Извините меня, но мне вообще непонятна Ваша постановка вопроса в корне.
Если Вам предлагают работу , секретарём, - они же и должны Вам дать все ориентиры на цены. Если в Вас заинтересованы и Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО предлагают работу - тогда ОНИ должны вам объяснить буквально всё- обычно это всё заранее оговаривается. Но а если Вам предстоит САМОЙ обустраиваться и искать работу... хорошо оплачиваемую... что ж , удачи в поисках. unsure.gif smile.gif

Автор: WELAR 16.10.2005 - 12:05
marina5 и в брутто, в том числе - мечтаю rolleyes.gif

Автор: neumar 16.10.2005 - 15:01
Welar помечтаем!!Мечтать не вредно,от этого не поправляются wink.gif

Автор: marina5 16.10.2005 - 18:47
WELAR
neumar
Цитата
Мечтать не вредно,от этого не поправляются

smile.gif

Автор: crazy 17.10.2005 - 14:24
Цитата (QueenMary @ 13.10.2005 - 18:48)
crazy
Мама в Красноярске должна взять образец генеральной доверенности на приватизацию кв (ну там  где это у вас делается)-эту доверенность ты должна тут в оригинале от себя переписать, перевести и заверить у нотариуса апостилью.
Мама твоя с этой бумагой может дальше действовать.

Спасибо за ответ! Это значит, мама должна мне эту доверенность сначала по почте преслать или по email тоже можно?

Автор: Marymarch 17.10.2005 - 14:30
Подскажите, как по-немецки называется морская купуста и где она продаётся?

Автор: habibeti 17.10.2005 - 14:43
Иляна Такая постановка вопроса у меня потому, что работу предложили неожиданно, а языка я не знаю, чтобы с работодателем пообщаться и предлогали через знакомых...вот и получилось такое.. huh.gif

Автор: crazy 17.10.2005 - 14:56
habibeti
А как же тебе там работу предложили, если ты языка не знаешь??? blink.gif blink.gif

Автор: Танюша 17.10.2005 - 17:11
habibeti
Для меня это тоже очень странно - работать секретарем, не зная языка! Ты себе это можешь представить? blink.gif blink.gif blink.gif

Автор: Иляна 17.10.2005 - 17:33
habibeti
crazy
Танюша

Девчата, ну... я вообще в осадок выпала!!!! ohmy.gif Неужли такое возможно в Бонне? Это ж что ж за работодатель такой?

habibeti
Я бы на твоём месте крепко задумалась бы... куда... с кем... через кого..., но ты вроде бы не юная девчушка..мужа имеешь.Да... у каждого своя голова на плечах, что тут скажешь... unsure.gif








Автор: Трампампулька 17.10.2005 - 18:19
habibeti
а на каком языке работать - на английском?

Автор: Иляна 17.10.2005 - 19:08
Marymarch

Марина, морскую капусту на нем. обозначают MEERALGEN, сухие листья морской капусты, продаются в секциях китайско-японских продуктов. Для Суши листья уже готовые, наз. GERÖSTETE SEETANGBLÄTTER- В тех же секциях Консумов или спец магазинчиков. Если ошибаюсь, кто-нибудь меня поправит.

Автор: Marymarch 17.10.2005 - 23:37
Иляна
А консервированная бывает, не для суши, а типа салата?

Автор: marina5 17.10.2005 - 23:49
habibeti
Цитата
а языка я не знаю, чтобы с работодателем пообщаться и предлогали через знакомых...вот и получилось такое

не хотется пугать....
но сколько раз по телевизору показывают ,как девушек с ОстЕвропу под предлогом работы заманивают ..... и в итоге они работают....
день и ночь в борделе.........
и не могут освободится от этой кабалы. sad.gif

Автор: Иляна 17.10.2005 - 23:59
Marymarch

Марин, честно говоря , я не знаю, никогда не искала. Когда мне надо было в салат для вкуса , я покрошила чуть-чуть вот этих самых пресованных листьев, которые для суши - и был очень интерсный вкус. Я об этом написала здесь, .Вообще, ты спроси в тех магазинах, где живёшь.

Автор: Иляна 18.10.2005 - 00:07
marina5

Цитата
Я бы на твоём месте крепко задумалась бы... куда... с кем... через кого


Когда я это писала , именно это я и имела ввиду, а ты написала это более открыто. Всё правильно. Трудно говорить о таких серьёзных вещах, не зная человека, с кем говоришь. Некоторые люди, заведомо зная всё, что их ждёт, тем не менее идут на это... У каждого своя судьба.

Автор: habibeti 18.10.2005 - 15:45
Иляна
Танюша
crazy
мне объяснили так, что нужна девушка, которая знает украинский язык, так как он бизнес открыл на Украине, а курсы немецкого он оплатит. А работодатель благотворительностью занимается. Приют для бездомных животных тут собирается открывать.

Иляна я не замужем.

А вообще-то я задумываюсь, поэтому и узнаю что к чему.

Автор: WELAR 18.10.2005 - 18:47
Цитата
мне объяснили так, что нужна девушка, которая знает украинский язык,

habibeti, дело в том, что здесь таких - пруд пруди. И с хорошим немецким, и знанием местной жизни, и длинными ногами smile.gif

Автор: Xenia79 18.10.2005 - 19:47
Marymarch
В русских магазинах посмотри.

Автор: Иляна 18.10.2005 - 19:59
habibeti

Цитата
Иляна я не замужем


Извини, если ошиблась, наверное с кем-то перпутала, начиталась разной инфы. Да, собственно , здесь в этой теме другое важнее. smile.gif

Автор: Marymarch 18.11.2005 - 23:51
Консервированной морской капусты пока не нашла (в местном русском магазине нет). Зато назрел очередной вопросик.

Где можно купить рыбу холодного копчения (скумбрию, например)? Горячего копчения покупала в супермаркетах, вкусненько, а вот холодного не попадалась.

Автор: Xenia79 19.11.2005 - 14:17
Marymarch
Я ни разу не встречала рыбу холодного копчения здесь, дажу в русских магазинах. Её запрещено продавать по каким-то санитарным нормам.

Так что только в России угостишься ею.

Автор: Кумушка 19.11.2005 - 14:31
Marymarch
Xenia79
У нас несколько русских магазинов и там продают и скумбрию и лакс холодного копчения и даже просто тараньку:))))

Автор: Lusia58 19.11.2005 - 20:29
Рыба холодного копчения продается во всех русский магазинах причем разная а также можно купить в Голландии !!

Автор: Marymarch 19.11.2005 - 20:59
Lusia58
В нашем нету, смотрела. Надо в Голландию визит нанести smile.gif

Автор: Xenia79 19.11.2005 - 23:15
Кумушка
Lusia58

Ну надо же! ohmy.gif А наши говорят "запрещено это" и не найти.

Муж мой из Москвы привозит. Иногда если хочется.

Автор: Delphin 20.11.2005 - 01:37
habibeti
Ты сама призадумайся, и станет все понятно. Никто тебя никаким секретарем никуда не возьмет работать, раз не знаешь языка и местной жизни. Местных девушек, знающих украинский, а плюс к нему еще пару-тройку-четверку европейских языков, тут пруд пруди, и из них масса безработных.

Раз на эту работу зовут тебя, а разговор о каких-то несерьезных вещах, типа благотворительности, да оплаты курсов для тебя, значит, дело пахнет керосином. Смотри в оба, не попади в беду!

Marymarch
Мариш, и в Мюнхене, и в Берлине видела рыбу холодного копчения в русских магазинах.

Xenia79
Ксень, а в нашем (недалеко от меня) и лосось лежит, и макрель, и вобла, и малосольная селедочка, и мойва хол. копчения. Мое наблюдение: в русских магазинах частенько плюют на нельзя.

Автор: Танюша 20.11.2005 - 01:48
Marymarch
Xenia79
И у нас в Ландсхуте рыба холодного копчения есть постоянно в русских магазинах. И обычная селедка тоже. Очень вкусная! smile.gif

Автор: Marymarch 20.11.2005 - 01:55
Пойду в понедельник в наш рус. магазин требовать рыбу холодного копчения! laugh.gif Вяленую там покупала (мужа воблой угощала под "Балтику), селёдку видела, а так хочется скумбрии с картошечкой rolleyes.gif

Автор: Delphin 20.11.2005 - 02:12
Танюша
Только что узнала, что ты в Ландсхуте. Ну до чего же симпатящный городок! smile.gif Оченно мне ваш центр нравится.

Автор: Танюша 20.11.2005 - 02:33
Delphin
Наташенька! Ты просто забыла. Я когда-то в "Красоте вокруг нас" пару фоток показывала. smile.gif
Да, ты права, центр очень красивый! Я, когда впервые увидела, словно в сказку попалa - так сказочно выглядят эти старинные домики. А теперь уже привыкла. Ко всему хорошему быстро привыкают. smile.gif

Автор: Xenia79 21.11.2005 - 12:16
Танюша
Я если честно давно не была в русском магазине, там уже и владельцы сменились, так что может и есть уже рыба холодного копчения. wink.gif


А я уже почти 7 лет здесь в Шварвальде, а привыкнуть не могу. Каждый день смотрю на горы, на красивые дома итп. и радуюсь, что я здесь.

Автор: Lissy 21.11.2005 - 18:31
Marymarch
я в Аахене как-то покупала в русском магазине воблу и видела чего-то хол. копчения. Покупала бы и чаще, если бы муж ее так страстно не ненавидел.
Я кстати в декабре к вам на рождественский рынок собираюсь. wink.gif

Автор: Marymarch 21.11.2005 - 18:37
Это здорово! Мы в субботу уже сезон открыли, такой кайф!

Автор: Lissy 21.11.2005 - 18:42
Ой, извините девушки. Пропустила вопросы насчет средней з/п. Имела в виду брутто, но важнее, что это именно СРЕДНЯЯ з/п. То есть президент банка и последняя уборщица того же банка рассматриваются как равноценные единицы. Их заработки складываются и делятся на их количество.
Секретарь в Бонне без опыта работы зарабатывает где-то 1200-1500. При полном рабочем дне и брутто. Но я бы тоже усомнилась в серьезности этого предложения.

Автор: Lissy 21.11.2005 - 18:44
Marymarch
в смысле? у вас уже началось? У нас только с сегодняшнего вечера. Зато в воскресенье все магазины открыты будут. Advent, Advent...

Автор: Delphin 21.11.2005 - 19:09
Вот сижу я и размышляю, куда бы на Рождественский рынок двинуть, чтоб ехать не очень далеко, и где я еще не была...

А вообще разориловка дикая, этот предрождественский ажиотаж! В субботу проехались по крупным магазинам, ну ведь разве удержишься? sad.gif tongue.gif biggrin.gif

Нагнетают они наше настроение, эти господа предприниматели. Так и хочется уже запечь утку и празднично откушать. Что мы, кстати, в субботу и сделали.


Автор: Xenia79 21.11.2005 - 21:31
Я вот сегодня как-то вспомнила про эту девушку, о которой вы сейчас писали. Самое главное все забыли - это же практически невозможно визу получить с разрешением на работу. Профессия должна быть редкой и ОЧЕНЬ нужной. wink.gif

Автор: Marymarch 21.11.2005 - 23:13
Lissy
У нас началось 18 ноября smile.gif По городу невозможно ходить: отовсюду запахи соблазнительные и красота, которую хочется скупить. Это мои вторые Адвенты тут, я с ума схожу от восторга! Двигайте все к нам в Аахен на наши принтены и прочие вкусности smile.gif Снега, правда, не обещаю.

У нас началось 18 ноября По городу невозможно ходить: отовсюду запахи соблазнительные и красота, ко...

У нас началось 18 ноября По городу невозможно ходить: отовсюду запахи соблазнительные и красота, ко... - 2
Мы ещё хотим в Моншау на Weihnachtsmarkt съездить, а в прошлом году в Кёльне были. Потихоньку коллекция глювайновых кружек собирается.

Автор: Marymarch 21.11.2005 - 23:15
Спасибо всем за советы по поводу продуктов. Сегодня купила скумбрию холодного копчения (Невское и Очаково прилагается smile.gif) и морскую капусту в банке. Капуста уже съедена, вкусно, но не такая, как на ростовском рынке у корейцев.

Автор: Иляна 22.11.2005 - 02:09
Marymarch Марин, читаю ab und zu эту темку, и... smile.gif smile.gif , чтой-то то у меня подозрения зашевелились,... что у тебя скоро линеечка внизу появится smile.gif
ты всё про рыбку... про рыбку... smile.gif . Ну и славненько бы smile.gif

Автор: Delphin 22.11.2005 - 02:30
Иляна
Да-с, подозрительно! wink.gif

Marymarch
Марин, а на килечку как, тянет? tongue.gif

Автор: Marymarch 22.11.2005 - 16:43
Иляна
Delphin
Не-не-не, на килечку не тянет, а скумбрию исключительно для своего удовольствия tongue.gif Разбойницы вы, развеселили!

Автор: QueenMary 22.11.2005 - 19:30
Девушки ! По Германии ходит компьютерный вирус- приходит мейл якобы от BKA , что мол вы нелегально то-то и то-то скачивали в инете. Ни в коем случае не открывайте Anhang ! Удаляйте все сразу !!!
Я лично сегодня уже 2 подобных мейла получила mad.gif

Автор: Delphin 22.11.2005 - 19:35
QueenMary
Филен данк тебе!

Автор: Иляна 22.11.2005 - 20:18
QueenMary И от меня - спасибо.

Автор: QueenMary 22.11.2005 - 20:27
Иляна
А ты оказывается тоже отсюда ?! rolleyes.gif

Автор: Xenia79 22.11.2005 - 22:12
QueenMary
Спасибо!

Автор: QueenMary 22.11.2005 - 22:55
Иляна
Xenia79
Delphin
Пожалуйста,пожалуйста, вот уж и в новостях сказали..... wink.gif

Автор: Delphin 23.11.2005 - 01:17
QueenMary
А вот ведь не исключено, что кто-то знакомый с этим вирусом мейл пришлет... Хоть бы Нортон сбою не дал. Второго крупного заболевания компа не перенесу! wacko.gif

Автор: QueenMary 23.11.2005 - 13:13
Delphin
Так ведь вроде сказали что это якобы через ЕВAY или RTL пришло. Я Anhang не открыла вчера, так что пронесло. А вообще Антивир спит чего-то dry.gif

Автор: FrauKober 26.11.2005 - 18:03
Скажите пжалыста, что такое винный камень?
Как он называется в Германии?
Где его можно купить?
Сколько стОит?
И как он выглядит?
(И если можно, то в течении этого часа. оч. надо)
Зарвнее большое спасибо! wink.gif

Автор: Nataliya 26.11.2005 - 20:16
Винный камень - Weinstein

Автор: neumar 29.11.2005 - 21:59
Девочки,кто знает?когда я жила в казахстане,у меня была вафельница,выпекалась вафля квадратная,а потом сразу её скручивали,была она такая ромбиками,а здесь не могу такую найти.Может кто знает где можно такую выписать или приобрести?
В магазинах я её не нашлаю

Автор: aleale 29.11.2005 - 22:02
neumar
я здесь таких не видела.А свою на Украине соседке оставила.Не жалею,конечно,но иногда вспоминаю.

Автор: neumar 29.11.2005 - 22:16
MaMa Алёна,я тоже иногда вспоминаю,особенно сегодня,вдруг так захотелось!

Автор: QueenMary 29.11.2005 - 22:19
neumar
Ой, помню я такое. Пальцы бинтами обвязывали, чтобы не горячо крутить было laugh.gif
Дома в России у меня где-то валяется, к ней тут переходник нужен чтоб работала.
А мне тутошние вафельки, особенно бельгийские, очень даже ничего.... smile.gif По вкусу как раз те напоминают

Автор: Танюша 29.11.2005 - 22:26
neumar
А в русском магазине не спрашивала? Я, например, у нас форму для пельменей видела. Может и вафельницы такие где-нибудь есть? Спроси. smile.gif

Автор: neumar 29.11.2005 - 23:39
Ой уже спрашивала и заказывала,кто ехал в казахстан,но воз и ныне там..
во первых это не лёгкая вещь,все обещают,если не будет перевеса,а в русских каталогах чего только нет!!!!а вот этой штуки нету laugh.gif

Автор: Luna07 29.11.2005 - 23:47
neumar
Наподобе Галка показывала вафельницу.Она кажется её с ебей купила.

Автор: Настенька 30.11.2005 - 00:16
neumar Нам недавно каталог русский пришел, "Семья" называется, там как раз такая вафельница была за 30 евро, я чуть не купила, но вдруг увидела, что диаметр у нее малюсенький - 19 см, у нас когда-то раза в два больше была. Так и не выписала, смутил меня этот размерчик. laugh.gif

Автор: aleale 30.11.2005 - 00:26
Настенька
и размерчик и цена!!! blink.gif она сейчас не больше 5 евро стоит.Вот только привезти,да и то не проблема.Надо будет попросить,кто на Украину или в Польшу мотается.

Автор: neumar 30.11.2005 - 00:29
Мне пришёл Семья,но это не такая вафельница,Галкину я тоже помню,она в НЕМ
продаётся,но это не такая.Спасибо девочки!!!

Автор: marika 30.11.2005 - 00:53
Настенька
Насть, а Насть, ты еще замуж не вышла??? Я вот все боюсь пропустить!!! smile.gif поофтоплю у вас тут немножко! smile.gif

Автор: Marymarch 30.11.2005 - 00:58
Девочки, как по-немецки "фейхоа" (фрукт такой зелёненький) и где его можно найти?

Название нашла Feijoa
Девочки, как по-немецки "фейхоа" (фрукт такой зелёненький) и где его можно найти

Автор: aleale 30.11.2005 - 00:59
у нас и ЛИДЛе продаётся и в турецких,я его так узнаЮ,надо будет на название глянуть...

Автор: Marymarch 30.11.2005 - 01:02
В нашем местном Лидле бываю почти еженедельно, не видела. Завтра посмотрю там и в Валмарте.

Автор: Настенька 30.11.2005 - 14:50
marika Неее, не успела еще (см. линеечку внизу). laugh.gif Честно говря, если б ни линеечка, совсем бы об этом забыла. biggrin.gif

Автор: neumar 5.12.2005 - 18:33
Девочки,я опять с вопросом,сегодня свою обувь дети должны для Николауса
выставлять на площадку или завтра?а то в прошлом году к нам Николаус на день позже приходил,моя доча всем обьясняла,что детей много и он не успел к нам
(вот такая мать rolleyes.gif растяпа).

Автор: QueenMary 5.12.2005 - 18:37
neumar
сегодня вечером smile.gif

Автор: Marymarch 5.12.2005 - 19:05
Фейхоа не нашла, ни в супермаркетах, ни в турецких магазинах sad.gif

Автор: Delphin 6.12.2005 - 01:01
Marymarch
Спрашивай в овощных лавках.

Автор: neumar 6.12.2005 - 01:57
QueenMary спасибо,побежала дочка свой шу пуцать!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)