Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (15) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Авторские права в Интернете

MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Эх, надо бы купить у Бога © на русский язык laugh.gif
PM
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





PovarPetrovich
Почитаю обязательно.
спасибо.

Катерина
Цитата
я не понимаю отчего он Маринино имя убрал с фото.

вот и я тоже ,тем более у него там есть торты с именами..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





marina5
С другой стороны, Марин, он тебя так прорекламировал. biggrin.gif Только ленивый не посмотрел на твои шедевры. Ну и себе антирекламу создал, так как все симпатии на твоей стороне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





Катерина
Цитата
С другой стороны, Марин, он тебя так прорекламировал

а с другой стороны я его.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





marina5
Ты его с нашей поддержкой с отрицательной стороны. Долой Резниченко!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





Катерина
нет ,я ни это имела ввиду.
в комментариях к фотографиям ,везде ссылки были на их сайт.
я комментарии сюда скопиропвала без ценцуры,
он меня в письме поблагодарил ,
что благодаря мне посещаемость их сайта увеличилась .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





marina5
Но и характер его всем открылся.Пусть не обольщается. И вообще, мне кажется он от злобы это написал.Так как осознал, что глубоко неправ. А так как надо было что-нибудь ответить, сказал что скандал придал популярности.Только не сказал какой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





marina5
знаешь, посещаемость чаще всего фигня, вот если бы покупать стали больше, вот это да, реклама впрок. А так.. 10-15 центов ты ему прибавила smile.gif
PM
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





Катерина Резниченко не захотел признать вслух, что своровал фотографию. Потому и такой тон письма. А почему убрал имя Маринкино? Ответ прост - торт очень красивый, народ привелекает. А это , возможно, поможет ему в дальнейшем. Вот он и позаимстовал фотку то... Ну а тон письма ... Так я другого тона и не ждала. Если человек украл чужую фотографию, стер имя хозяина и выдает ее за свою, а тут поймали... Ну кому ж это понравится? Тут уж только наглостью надо пытаться удержаться на своих позициях...
К сожалению, таких резниченко в Интренете много...

marina5 Очень тебе сочувствую. Ужасно противно, когда у тебя воруют....Маринуш, снял он твою фотографию, больше не возьмет, можно надеяться. Постарайся забыть эту историю, чтоб не травить себе душу. Ну а на сайт его поглядывай, кто знает...



PM
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





Цитата (MaKosh @ 9.10.2004 - 01:32)

знаешь, посещаемость чаще всего фигня, вот если бы покупать стали больше, вот это да, реклама впрок.

Я как раз и оказалась тем самым штрейкбрехером sad.gif.
Купила там несколько украшений на торты. Ну, кто же виноват, что только он возит такие украшения. которые у вас в каждом магазине есть ?! Короче, виноватая я...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





Катерина
спасибо.

elena_dom
Цитата
Короче, виноватая я...

Не вини себя.Лен,я же знаю тебе эти вещи позарез нужны.
Тем более можно сказать "с моим благословением" ,ты там закупилась.

Вот если бы весь форум к нему сейчас ринул за покупками-вот это ему выгоду принесло.

MaKosh
я в интернете не особо разбираюсь ,но слышала посещаемость сайта приносит деньги?
Неужели
Цитата
А так.. 10-15 центов ты ему прибавила

так мало? или регистрация деньги приносит?
Valya
приветик.Рада тебя видеть.Спасибо за добрые слова.
Я вобщем то уже забыла эту историю.

Но думаю ,она для многих поучительна.
По числу посещений вижу ,что тема эта активно читается.

Моя цель теперь показать другим как может быть и
чтоб на моих ошибках поучились-
у многих девочек появились надписи на фотографиях-
можно сказать первый результат уже виден!
Да и среди нас есть люди ,которые могут полезное подсказать,
как например сделал PovarPetrovich .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stas
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 160
Спасибок: 0
Пользователь №: 395
Регистрация: 8.07.2004
Откуда: Россия, Саров





А я как раз юриcт, занимающийся защитой интеллектуальной собственности. Только я из первого поста топика не понял предысторию. Что случилось?
PM
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





Stas
предистория была в темах "Украшение тортов"
К сожалению все посты по теме ,при переносе сюда пропали.
я в кратце написала здесь на 1ой странице.
Кроме того я вам сейчас в личку написала.
Очень интересно будет услышать ваше мнение как юриста.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





marina5 понимаешь, тут такая фишка - 100000 зашли на сайт - 1000 кликнули баннер - 1 купил. Доход мизерный.
За простой показ баннера в России нынче не очень-то платят, вот за клик на него несколько центов могут. Думаю можно у ИриныКутовой спросить, много ли ей денег приносит рекламный баннер на форуме? Сомневаюсь.

elena_dom
сдается мне это фирма не лично того, кто воровал. Он мелкая сошка. Вот фирме и надо Марину благодарить за клиента smile.gif
PM
Top
Stas
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 160
Спасибок: 0
Пользователь №: 395
Регистрация: 8.07.2004
Откуда: Россия, Саров





marina5

Да, прочитал переписку с Резниченко, комментарии. Многое уже сказали, так что кое-где повторюсь.

Ответы у него конечно же хамские и никакой правовой базы не имеют. Вам не надо платить за свое авторское право, где-то его регистрировать, каким-то образом оформлять свои фото, чтобы товарищи типа Резниченко точно знали, что Вы - автор фото, а не стащили его где-то. Фотографии он не имел права использовать не в личных целях (т.е. помещать у себя на сайте), и он не то что не имел права удалять копирайт, но и обязан был спросить у Вас разрешение на публикацию фото на своем сайте. Разговоры о "хакерских логинах" (или как там Резниченко отмазывался) тоже неуместны, т.к. автор имеет право публиковать свое произведение хоть под своим настоящим именем, хоть под псевдонимом, хоть анонимно. Псевдоним или анонимность не отменяют авторское право.

Однако, при том, что закон всецело на стороне авторов, защита авторских прав - довольно муторное дело. Даже в бумажных договорах с солидными фирмами, прописывая досконально объем предоставляемых прав и меры ответственности, мы между собой признаём, что случись нарушение прав на интеллектуальную собственность - дело будет не таким уж простым, а иногда вообще доказать что-либо и защитить свои права невозможно.

В интеренете еще хуже - в связи с доступностью объектов авторского права и кажущейся вседозволенностью и безнаказанностью, у народа создается впечатление, что законы в интернете не действуют.

Поэтому приходится играть по правилам таких, как Резниченко. Раз крадут - надо маскимально затруднить им это. Ссылается на то, что не было указано имя автора? Присоедините к фото в графическом редакторе снизу прямоугольник, в котором напишите, что фото является авторским, публикация на веб-сайтах и в любых других источниках - только с разрешения автора, разрешение запрашивать по такому-то адресу. Он конечно этот текст с картинки отрежет, но хоть не сможет говорить, что не знал координаты автора. Убрал копирайт с картинки? Размещайте копирайт в виде полупрозрачного текста прямо на изображении главного объекта фото (т.е. в данном случае торта), чтобы его нельзя было удалить без ущерба для фото - пускай по пикселам редактирует, проще будет фото самому сделать. Последний прием, кстати, широко распространен и в солидных электронных СМИ, которым укравший фото человек точно не может заявить, что фото было на бесплатном сайте под именем "хакерского логина". Они часто свои фото так маркируют, полупрозрачным текстом.
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














MaKosh
Цитата
надо бы купить у Бога © на русский язык

Ага, или ещё писать - "Благодарим алфавит за предоставленные буквы". smile.gif
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





MaKosh
ясненько,спасибо.
Stas
спасибо вам,за ваш пост.
я в своей правоте не сомневалась ,но тем не менее очень приятно услышать от компитентного человека,т.к сказать подтверждение моей правоты.

Цитата
Убрал копирайт с картинки? Размещайте копирайт в виде полупрозрачного текста прямо на изображении главного объекта фото


Я так теперь и делаю пишу свое имя полупрозрачным текстом прямо на торт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Вот и возникла очередной раз тема - форум и сайт, возможно ли одно без другого?

А началась тема с того, что я указала на наличие неких рецептов на Иринином сайте. Хорошо это или плохо? нужно ли это - рекламировать сайт, на котором находится этот форум или достаточно замкнутого общения внутри форума?

Да, рейтинг форума выше, чем у сайта, да фотографии у мастеров на порядок выше качеством и оформлением.

Когда мы возвращались назад, мы возвращались на форум сайта гуд-кук, не так ли? Если нам все равно, где общаться - почему же мы не остались там?

Да, Ирина появляется здесь очень редко, но на это, как многие знают, у нее есть свои причины.

Мое мнение - мы должны быть благодарны Ирине Кутовой и ее мужу Всеволоду за предоставленое место для форума, но и Иринины рецепты, пусть не с высокохудожественными фотографиями, сподвигают многих на маленькие кулинарные победы и подвиги. Моя форма благодарности - напоминание о том, что Ирина выставляла похожий рецепт и он уже оброс комментариями.

Посмотрите, сколько людей приходит на форум с сайта, случайно нажав кнопку "форум".
PM
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





MaKosh
Ольчик, я не поняла в чём проблема?
Мне Иринин сайт нравиться и рецепты я пробовала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





pasha
а проблема в том, что ссылка на Иринины рецепты (= мол есть такой у Ирины на сайте - не где-то на другом сайте, например кукинге, а на этом!) почему-то обижает тех, кто готовил то же, что и Ирина (но раньше). Т.е.

Т.е. ее оформление якобы не вдохновляет и потому ее рецепт не имеет ценности.

Я поняла эти претензии именно так.
PM
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Оля,
Я благодарна хозяевам сайта за то что дают нам возможность общаться и делиться рецептами, ибо пришла сюда именно в поисках какого-то рецепта и попала не на форум а на сайт, но это ведь не значит что я должна готовить по рецептам сайта? Очень многие рецепты мне не подходят из-за недиетичности, высокой калорийности и частой майонезности, сметанности, и т.д.. Но на форуме есть авторы, рецепты и подача которых мне подходят намного больше и я благодарна за то что на почве сайта появился форум где я нашла более легкие альтернативы многим рецептам. Мне кажется что ни форум не зависит от сайта, ни сайт от форума, т.к. они друг друга дополняют. У каждого свой вкус и изначально я именно это имела ввиду.

Подача у каждого своя. У кого-то на скорую руку а кто-то может часами стоять на кухне. Внешний вид конечно важен, но я, когда говорила что по рецептам сайта почти не готовлю, имела в первую очередь то что у каждой хозяйки свой любимый набор продуктов и не каждому он подходит. Со временем просто перестаешь пользоваться рецептами и при надобности берешь может и такие же но в другом месте.

А если говорить о шарлотке, с которой все началось (хотя началось еще вчера) то выше стояла шарлотка, которая тебя сподвигла на упоминание и "рекламу" рецепта Ирины и если говорить о подаче то я бы взяла рецепт той что в теме выше.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Palma
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Спасибок: 0
Пользователь №: 19
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Владивосток





Я считаю что сайт и форум, как smile.gif "Ленин и партия- близнецы братья" , должны быть неразлучны!
Многие пришли сюда по ссылкам на рецепт из Гуд-Кука.
Сама всегда сначала захожу на сайт, смотрю нет ли новых рецептов ( а их что-то с 17 марта нет sad.gif ), а потом на форум, где можно найти рецепт на любой вкус. Благодаря Ирине мы все здесь собрались, спасибо большое ей!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Milenchik
Скажем, то, что я ставлю ссылку в форуме на рецепт на сайте - не значит, что нужно было ДО показа рецепта проштудировать сайт, чтобы якобы не обвинили в присвоении авторства. Нигде и никто об этом не говорит. Я, лично, хотела бы, чтобы Иринин труд ТОЖЕ не был забыт.

Как и не говорила я, что все на форуме ДОЛЖНЫ готовить по рецептам с сайта, мне просто непонятно, почему то, что Ирина готовила это раньше (и выставила на сайте рецепт и приготовление) кого-то так обижает?

Почему так обижает то, что это же блюдо делала ХОЗЯЙКА сайта.

Сайт не зависит от форума, а вот форум от сайта - да. Те же рецепты посетителей, комментарии, которые теперь идут через регистрацию на форуме и прочее.
PM
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





MaKosh
Так мало ли кому, что "не до вподобы".
Если проблема техническая, тогда другое дело. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Я очень благодарна Ирине и Всеволоду за сайт. Я "жила" на сайте почти 2 года( не заходя на форум) и читала там комментарии, которые мне очень помогали.
Мне очень нравится сейчас на форуме, но на сайт я регулярно заглядываю и обязательно просматриваю новые рецепты. Много чего готовила по Ирининым рецептам. Не все нравится, не все подходит, но ведь это дело вкуса, можно что-то изменить или убрать-добавить. Очень важна идея, пусть даже иногда поданная по домашнему.
Я думаю, что не нужно забывать благодаря кому мы здесь собрались и почаще говорить "спасибо" хозяйке сайта!
Девочки, давайте не будем ссориться, пожалуйста!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Уже подтверждения о том что "никто не забыт, ничто не забыто" есть. Так что о том что рецепты хозяйки забудутся - мысль нереальная. А вот авторов можно немного и обидеть мыслью типа: "а вот у Ирины тоже есть ..." сразу после того как кто-то поставит свой рецепт того же блюда. Это можно по-разному воспринять. Ведь когда кто-то ставит рецепт медовика, пиццы, как я уже говорила Тирамису и прочих популярных блюд мы не начинаем перечислять кто это уже делал, начиная например в случае с пиццей с Папы Карло. Каждый помнит своих авторов либо есть очень хорошая тема "Спасибо" где все чудно вспоминается. Вот в чем суть.
Никто никому здесь не может ничего запрещать, особенно напоминать о рецептах хозяйки, ведь если бы не она... Может просто сделано это было как-то некорректно, потому у меня неадекватная реакция пошла.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Я абсолютно согласна с Ирэной. На сайт заглядывала постоянно и рецептами Ирины и её идеями тоже пользовалась постоянно, да и сейчас забегаю. Кому-то рецепты подходят, кому-то нет, так ведь и на форуме так же. А на счёт фото могу сказать, что не все умеют фотографировать, не у всех есть время на составление "композиций", да и условия для фотографирования у всех разные. Безусловно, всегда испытываю истиное наслаждение, любуясь шедеврами-фотографиями девчонок, но сама делаю фото только, чтобы показать как должно выглядеть то или иное арабское блюдо. Ведь арабская кухня для большинства девочек - неизвестная. На мой взгляд, всё-таки самое важное - дать вкусный рецепт и представление о том, как примерно должно выглядеть блюдо в готовом виде. А уж дальше всё зависит от собственной фантазии.
МаКош, кстати, я так и попала на форум - случайно нажала кнопку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Да ладно вам. smile.gif

Форум безусловно зависит от сайта, по многим причинам, да хоть потому, что оплачивается из кармана Ирины и Всеволода, да и появился благодаря их стараниям и трудам.

Поэтому, как мне кажется, не стоит обижаться, что Ирины рецепты того или иного блюда здесь появляются чаще, чем рецепты того же самого блюда с другого сайта. Гуд кук - Ирин сайт.

С другой стороны, опять же как мне кажется, не стоит запрещать или обижаться на ссылки на другие сайты тоже, если только они не содержат откровенной рекламы.

Здесь уже вопрос тонкий, так как всегда можно аргументировать, например, ссылку на кукинг или ещё куда из каждого рецепта Ирины - на кукинге наверняка есть альтернативные варианты.

Таким образом - выводы:

1. На многочисленные ссылки к Ириным рецептам обижаться не стоит.
2. Решение о том, что является рекламой чужого сайта, а что нет - это решение администраторов. Обсуждению, осуждению, одобрению не подлежит.

ПМСМ. smile.gif

Всегда ваш,
Петрович
PM
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





PovarPetrovich
Согласна!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





Даже никогда не думала, что может возникнуть подобный вопрос!
Это все равно, что приходить к кому-либо в гости и обсуждать хозяйку.
Дурной тон. Более того, мы приходим сюда общаться, приятно проводить время. Зачем лишний раз напрягать обстановку?

А Ире большущее спасибо за уютный дом!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0314 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>