Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Авторские права в Интернете


Автор: Maniusha 23.09.2004 - 00:03
Полагаю, что среди участниц есть профессиональные юристы, которые, возможно, занимаются авторским правом, было бы интересно услышать их мнение.
То что пишу я - это позиция человека, который стоит и по одну сторону и по другую сторону баррикады. По роду профессиональной деятельности мне приходится быть и автором и тем, кто использует объекты авторского права. В обшем к чему это я – а к тому, что надо разобраться, где эмоции и где факты.
То, ЧТО пишет sovаri, по-моему, - это крайне циничная подтасовка желаемых и выгодных себе прописных истин (не всех – порядочность к данной ситуации не указывается) к сложившейся ситуации. Я подозреваю, что (он, она) никогда не сделал и 1/12345678910 части того, что дают на форуме девочки. В таком случае и всех учителей надо стричь под ту же гребенку – ведь они не сами узнали и пошупали, что, где и как, а так, интерпретировали. Таких толковых и тактичных разьяснений, как дает к примеру Алина, надо поискать, а процесс будет очень долгий. В Маринином случае был известен автор, были известны координаты – это ведь не безымянная фотка там сидела. Да и фотография сама по себе как таковая это объект авторского права. Думаю, порядочно было бы связаться с Мариной и спросить, можно ли это делать, если да, до обьяснить, какие правила на сайте, может там дизайн не позволяет автора писать и приемлимы эти условия для нее, а если Марина не согласна, то найти других авторов. Просто послать е-маил неужели сложно? A eше, по-моему, автор сайта глупо поступил – ведь если бы он указывал на автора, то скольких посетителей Марина гордясь смогла бы туда пригласить, они бы туда возвращались не раз И ВСЕ БЫЛИ БЫ ДОВОЛЬНЫ
А еше мне кажется, что нужно уважать чужой труд (опять же прописная истина, но в данном случае не подтасованная)

Автор: Iruntchik 23.09.2004 - 00:32
Maniusha тоже самое я вчера пыталась объяснить sovari. Жму руку!!!

Автор: Alina 23.09.2004 - 00:35
Меня тоже особенно сильно задели обвинения sovari, потому что сама очень щепетильно отношусь к уважению авторских прав. Не раз на форуме вступала в споры о необходимости указывать источники (девочки-старожилки, несомненно, помнят это).

Но обвинения sovari в мой адрес меня возмущают. Она (он?) пишет обо мне: “надо отдать ей должное, добросовестно и полно переводит рецепты”. Это намеренное принижение моего труда. Я никогда не перевожу рецепты просто дословно. Я по ним готовлю, фотографирую (часто пошагово), пересказываю своими словами, чтобы было понятно, перевожу чашки в граммы, дюймы – в сантиметры и т.д. Отвечаю абсолютно на все вопросы и даю подробные советы. На все это уходит масса времени и труда. Sovari этого не делает, предпочитает пассивно наблюдать и, возможно, пользоваться, но наслаждается ролью “борца за справедливость”, представляя все так, будто я (буду говорить только о себе) с этими прописными истинами не согласна. В этом я и вижу подтасовку истин.

Мне неприятно вступать в эту дискуссию, поэтому, когда такой спор разгорелся в моей теме, я предпочла его закрыть. Но, видимо, это было расценено как мое признание собственной неправоты.



Автор: Iruntchik 23.09.2004 - 00:54
Alina к сожалению очень часто такое бывает в этом мире. Люди друг другу звидуют , пытаются унизить и оскорбить человека именно из-за этого чувства. То что ты пользуешься такой популярностью раздражает еще больше и очень хочется такому человеку найти к чему бы "прицепиться". "А , вы ее все хвалите," думает он, "а я нашел, наконец-то, она оступилась, и оказалась не такая добрая и порядочная ". Я вообще удивляюсь, что это раньше не произошло, просто видимо на форуме собрались порядочные люди, которые умеют ценить и уважать труд других. И поэтому это вызвало бурю эмоций, но не тех на которые рассчитывал автор, реакция оказалась обратной., все поняли с кем имеют дело.

Автор: Maya 23.09.2004 - 01:08
Прочитала эту тему, потом пошла на кухню мыть посуду и стала вспоминать...
Алиночка да тебе за твой гигантский труд памятник надо ставить, во первых- все рецепты, которые ты даешь начиная с салатика и кончая хлебушком сложные( я имею в виду объем рецепта), во 2-х все это надо переводить, да еще и со всеми нюансами, подробно опишешь и на подводные камни укажешь, далее нужно сфоткать все это, разместить, ответить каждому на вопросы . Помню твой тортик шифоновые соты- да я бы не осмелилась сделать по книжке на английском, то ли дело у тебя, можно спросить если что.. Спасибо тебе за твой труд smile.gif
И за Марину обидно sad.gif

Автор: marina5 23.09.2004 - 01:50
Девочки
а где все остальные" посты"?? упали в бездну?
я вчера не успела всем ответить ...
да и sovari,хотела еще свое мнение сказать.
жаль не могу цитировать ее (его)...
Хоть ,она и написала ,что ее пост не конкретно против меня был...
но мне очень не нравиться , ее нападки на Алину !!
sovari,
вы писали об авторе книге из которой Алина ,якобы взяла текст...
Вы за автора не переживайте,он для того книгу и издал ,чтобы народ ее в первую очередь покупал ,
автор уже за свою работу деньги получил!!
В отличие от автора Алина за свой труд не получает денег!
То,что Алина там написала это" азы",которые знает любая хозяйка -
я не читала вашей американской книги ,но в моей немецкой все эти советы тоже имеются ....
Могу тоже вопрос ребром поставить-
кто у кого стырил американцы у нас или наоборот???

Надо сказать Алине спасибо,что мы и делаем!!!,
за то что она не щадя своего времени и сил , пробует новое ,печет .,
и только потом уже переводит и пишет рецепты
свои комментарии и обязательно указывает откуда рецепт.

Цитата
Не раз на форуме вступала в споры о необходимости указывать источники (девочки-старожилки, несомненно, помнят это).

очень хорошо помним!! tongue.gif
sovari,
если вы так же как Алина хотите стоят в центре внимания этого форума,
то для этого существует более приятный метод ,чем тот который выбрали вы.
Открывайте свою тему и покажите на что бы горазды!!

Автор: Alina 23.09.2004 - 03:14
Iruntchik
Maya
marina5
Девчонки, спасибо, конечно, но насчет "памятника" и "центра внимания" вы сильно погорячились smile.gif ("я согласный на медаль" biggrin.gif). Конечно, я это делаю для собственного удовльстия, а не потому что хочу быть великим и мудрым учителем laugh.gif.

А вообще, тема авторства в Интернете интересная и горячая, не хочется ее сводить только к данному частному случаю. А хотелось бы вопрос обсудить "глобально" smile.gif.

Автор: Galaxy 23.09.2004 - 06:49
Alina Мне кажется, что авторские права в Интернете - это более обтекаемое понятие, чем, скажем, права на изданную книгу или опубликованную статью. Каким образом и от кого можно потребовать соблюдения своих авторских прав, если с продуктом интеллектуального труда ежедневно ознакамливаются тысячи и десятки тысяч пользователей? Опубликование своего творчества в Интернете как бы уже предполагает общедоступность данного произведения. Единственным исключением являются различного рода программы, которые нужно покупать, опять же, платные программы на одном сайте являются совершенно доступными для всех на другом, и трудно сказать, кто у кого их, так сказать, позаимствовал. Судебные процессы, затеиваемые той же Александрой Марининой против Мошкова - это только капля в нерегулируемом в настоящий момент море информации.
Что касается тебя, Алина, то подобного рода "качание прав" со стороны
Mrs/Mr Sovari - что ж, это лучший показатель качества твоего труда, трудно предположить, что тот блеск, профессионализм и, не побоюсь этого слова, tongue.gif талант, которые лично у меня вызывают тройной шок - при взгляде на фотографию, при прочтении рецепта и при приготовлении его - так вот, было бы странным, если бы не началось моськино соло.
Лично для меня ты - непререкаемый авторитет на форуме и в моей папке рецептов biggrin.gif , вместе с Ириной, Яночкой, Шер и Айной - и ваши авторские права я всенепременно соблюдаю, - но готовить по вашим рецептам было и буду!! - меня не остановить! На очереди - яблочный пирог! laugh.gif

Автор: Galaxy 23.09.2004 - 06:56
А переводы рецептов из книг - автор гордиться должен и тебе приплачивать за ТАКУЮ популяризацию рецептов.

Автор: Cher 23.09.2004 - 10:03
Alina
Ну чего ты так возмущаешься? Ты просто стала знаменитой. А бремя славы тяжело! biggrin.gif
Я, к великому сожалению, не застала девушки, которая чем-то была недовольна, но считаю, что намеки авторам, что рецепты не их - вообще не тактичны, хотя бы потому, что рецепт переработан, переведен и фотка стоит лично автора.
А вообще - авторские права в кулинарном деле - глупости все это. Рецепты были, есть и будут, просто со временем модифицируются. Ну а новое - это хорошо забытое старое, только слегка переработанное.
И вообще непонятно, чего к Алине пристали?

Автор: marina5 23.09.2004 - 15:11
Для всех тех ,кто не читал в теме "Украшение тортов 2"

к сожалению все сообщения при переносе сюда потеряны,
поэтому я напишу в кратце суть дела....

у меня есть фотоальбом ,на странице Фотопленка,
на свои фотографии я наложила надпись
marina5 fotoplenka.ru
-так называемое копирайт.,как выяснилось эта надпись абсолютная ерунда!!!

На той же странице имеет альбом фирма mazpek.
я обнаружила там в альбоме этой фирмы
2 своих торта ,конечно же без моего имени.
Мало того под моим тортом имеется описание ,
"на фото"
описание как сделан торт -разумеется все продукты этой фирмы......
я была возмущена до предела.....
Взять мое фото без разрешения и удалить мое имя им было мало,
кроме этого они выдают мой торт за свой -
конечно они не написали этот торт сделали мы ....
но если там все их продукты перечислены и написано "на фото"
то мне ничего другого не остается как думать именно так , и не иначе.

Cher
Цитата
Я, к великому сожалению, не застала девушки, которая чем-то была недовольна

она непременно еще появиться...

ведь ,она ведь сыр бор про Алину в Алининой теме начала .... и продолжила а теме " украшение тортов 2"

Автор: marina5 27.09.2004 - 01:38
Девочки
как вы помните я написала письмо на емайл
Резниченко Виктору Александровичу ответа не получила..
на мое письмо на конкретно поставленные вопросы он не ответил ,но на комментарии девочек и мой в том числе ...
вот выношу на ваш суд .......

lena22 (20.09.2004 14:30)
Это фото взято из другого альбома без разрешения. И к тому же автор этого торта делал его совсем не так как указано в описании.
редактировать | ответить и цитировать
mazpek (25.09.2004 14:22)
Автор: lena22
Это фото взято из другого альбома без разрешения. И к тому же автор этого торта делал его совсем не так как указано в описании.

ПОЖАЛУЙСТА ОТКРОЙТЕ ДЛЯ ВСЕХ СВОИ ДАННЫЕ И ДАЙТЕ СВОИ ОФИЦИАЛЬНЫЕ КООРДИНАТЫ ДЛЯ ПРАВОВОГО РЕШЕНИЯ СПОРА. АНОНИМНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.
редактировать | ответить и цитировать
marina5 (26.09.2004 03:43)
Автор: mazpek
ПОЖАЛУЙСТА ОТКРОЙТЕ ДЛЯ ВСЕХ СВОИ ДАННЫЕ И ДАЙТЕ СВОИ ОФИЦИАЛЬНЫЕ КООРДИНАТЫ ДЛЯ ПРАВОВОГО РЕШЕНИЯ СПОРА. АНОНИМНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

автор этого торта я -Марина5
и вы это прекрасно знаете.....
Мои координаты у вас имеются .
я вам отправила письмо.
О каких координатах еще идет речь???
редактировать | ответить и цитировать
mazpek (26.09.2004 15:51)
Автор: marina5


автор этого торта я -Марина5
и вы это прекрасно знаете.....

НАША ФИРМА ТОРТЫ НЕ ДЕЛАЕТ. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРЕДИСЛОВИЕ К АЛЬБОМУ.
СДЕСЬ АВТОРОВ МЫ НЕ УКАЗЫВАЕМ. ВСЕ АВТОРЫ УКАЗАНЫ В КОЛЛЕКЦИИ ССЫЛОК АВТОРСКИХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ У НАС НА САЙТЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ ДАННОГО АЛЬБОМА МОЖЕТ ОБЪЯВИТЬ СЕБЯ АВТОРОМ ЛЮБОГО ТОРТА, СКРЫВАЯСЬ ЗА АНОНИМНЫМ ХАКЕРСКИМ ЛОГИНОМ (Марина5, Ната0, Лена22 и т.п.) ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ МЫ ИМЕЛИ ТОЧНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЛЕГАЛЬНОСТИ ВАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ТОРТОВ, ВСЕ РАВНО БЫ НЕ ДЕЛАЛИ ВАМ БЕСПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Мои координаты у вас имеются .
я вам отправила письмо.

ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ПОЧТОВОГО АДРЕСА НА БЕСПЛАТНОМ ПОЧТОВОМ СЕРВЕРЕ НИКАКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДАННЫХ ЗАЯВИТЕЛЯ НЕ ЗАПРАШИВАЕТСЯ.
О каких координатах еще идет речь???

РЕЧЬ ИДЕТ О НАЗВАНИИ ВАШЕЙ ФИРМЫ, СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, АДРЕСЕ, ВАШЕЙ ДОЛЖНОСТИ, ФИО...
ТАК, КАК ЭТО УКАЗЫВАЮТ ВСЕ В ИНТЕРНЕТЕ, КАК ДЕЛАЕТ НАША ФИРМА НА СВОИХ СТРАНИЦАХ.
И к тому же автор этого торта делал его совсем не так как указано в описании.

ЕСЛИ ВАМ УДАЛОСЬ ПОХОЖЕЕ ИЗДЕЛИЕ СДЕЛАТЬ ДРУГИМ СПОСОБОМ И ВЫ ХОТИТЕ ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ УСПЕХОМ С ОБЩЕСТВОМ, ТО ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ДАННОГО КОММЕНТАРИЯ, А НЕ ОРГАНИЗОВЫВАЙТЕ СПАМ НА НАШИХ СТРАНИЦАХ. ЕСЛИ ВЫ ПРЕДОСТАВИТЕ ССЫЛКУ НА ПУБЛИКАЦИЮ В ИНТЕРНЕТЕ СОБСТВЕННОГО СПОСОБА ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ТО МЫ МОЖЕМ ПОМЕСТИТЬ ЕЕ В СБОРНИК РЕЦЕПТОВ ТОРТОВ НА НАШЕМ САЙТЕ


1.я в их бесплатной рекламме не нуждаюсь ,
2.скорее они нуждаются в моей ......
3.свой способ им и за деньги не напишу.
4.почему я должна давать ему свои данные?
5.меня обвиняет спаме.....-никакого спама не было бы если бы он соизволил мне на мое письмо ответить.

Автор: MaKosh 27.09.2004 - 02:29
Очень интересная статья Авторские права в цифровую эпоху

Автор: MaKosh 27.09.2004 - 02:32
marina5 судя по статье, можно припугнуть 4-й статье об авторских правах, заявив, что у тебя есть оригинал фотографии. И доказать авторство в таком случае можно!

Автор: marina5 27.09.2004 - 20:18
MaKosh
спасибо ,за ссылку.

Автор: Xenia79 27.09.2004 - 20:38
marina5
Да! Почитала я эти хамские ответы тебе. Так противно! Ещё и себя правыми считают!
Надеюсь ты добьёшься правды.

Автор: Лайла 27.09.2004 - 22:16
Про кулинарию действительно нельзя об авторстве ...Вот например- харчо, рассольник, мастава, рисовый суп. Ведь это практически одно и то же блюдо. Так кто у кого стянул? "Узбеки" у "грузин" , или "русские"...
Просто у каждого есть свои компоненты, которые придают национальную нотку блюду. но ведь по сути- это тот же рисовый суп biggrin.gif
И таких примеров у меня много...
А вот про дрожжевое тесто. Многие девчонки делятся советами, как правильно замесить тесто, какие тонкости есть. И что, если кто-то описал процесс замеса теста, так же как это делаю я, что мне надо комо-то доказывать, что это я придумала?? Ведь многие рецепты мы получили по наследству, как нас учили мамы, бабушки. Ведь действительно девочки стараются, что-то новое выискивают, переводят, фотографируют, это действительно тяжелый труд и кого-то обвинять в нарушении авторских прав бессмыслено...
Это типа:
Благодарим алфавит за предоставленые буквы!!
biggrin.gif biggrin.gif
Это по поводу Алининого случая.

А по поводу Марины, очень и очень обидно, когда пользуются твоими фотками , снимают подпись и выдают за торты по своим продуктам..
Марина, давай борись с ними, очень надеюсь, что им придется или признать твое авторство или убрать твои фотки.
И ответы действительно хамские!!!
Удачи тебе!!

Автор: marina5 28.09.2004 - 16:26
Xenia79
Лайла
Девочки,
большое вам спасибо.
Мне и впрям очень обидно.
я уже не сержусь ,как в начале.
Но меня очень возмущает хамство этого Резниченко .
простое человеческое извинение за их действие было бы к месту .
Вместо извинения ...такое....не приятно!!
возмущает так же наглость с какой он с девочек и меня
ОФИЦИАЛЬНЫЕ КООРДИНАТЫ требует?!

Когда фотографии с моего альбома стягивал и копирайт удалял ,
ОФИЦИАЛЬНЫХ КООРДИНАТ тоже не имел...
ему было достаточно ,там тоже кроме Марина5 и моего маил адреса ничего другого не стояло.
А сейчас ему координаты подавай!!!!....
не отвечает на мой маил.,ему наверное на уровне"спама" приятней,
a меня же в спаме обвиняет.
а браниться с ним как "склочная баба' я не собираюсь.

Для письма немогу граммотно сформулировать свои мысли... чтобы до такого человека как Резниченко дошло...

зацетился за то что я написала я автор торта -мне надо было написать и не только торта ,
но и автор фотографии
и если я на фото наложила копирайт ,то думаю он должен был акцептировать эту надпись или связаться со мной прежде чем удалять?!
меня с самого начала возмутил не факт показа моей фотографии ,
а факт того что мое имя удалено .,без моего ведома.
про ссылку на автора ,
кто из посетителей альбома будет искать или сходит по этой ссылке,
если она не под самим тортом стоит?? может 1 из -сотни!!
мне их ссыли не нужно где бы они не стояли ...
так как я в "их бесплатной рекламе" не нуждаюсь!!
хочу ему еще раз написать,чтоб поместил ,мои фотогфафии с копирайт ,или совсем удалил,-
хотя думаю -я просто ответа не получу .
если бы девочки там комментарий не написали,
я бы тоже не стала там комментарий оставлять- очень возмутило про координаты.,вот не удержалась ,
ну и тот факт ,что он мне на маил не ответил.
Ну а потом про бесплатную рекламму это вообще предел....!
на самом деле их продукты нуждаются в рекламме ,
и в мой торт они чуть ли не весь свой ассортимент впихнули.

Автор: Alina 28.09.2004 - 17:01
marina5
Маринчик, действительно, противно видеть, как этот Резниченко нагло и цинично ведет себя. Не только ему не стыдно, что крадет, он еще и наезжает. Меня всегда поражают такие люди, как можно с самим собой жить? Могу только повторить, что я тебе уже говорила: ТЫ знаешь, и МЫ все знаем, что автор торта - ты. Резниченко умеет только воровать, а торт-то пекла ты, и украшала тоже ты, и этого мастерства у тебя никто не отнимет. Ты можешь наслаждаться тем, что в любой момент можешь создать подобный шедевр и тем, что совесть у тебя чиста и тебе не нужно бояться, что кто-то тебя в чем-то уличит smile.gif.

Автор: MaKosh 28.09.2004 - 18:40
marina5
дык ты же не просишь (вот еще!) ссылки-то! а просишь ОСТАВИТЬ знак копирайта на торте, который (знак) был бессовестно срезан! mad.gif

Автор: marina5 28.09.2004 - 23:57
Alina
спасибо тебе за твои душевные слова .
сказать мне было приятно -просто не то слово....,
они меня просто расстрогали до слез..
smile.gif
MaKosh
Оль ,ты зришь в корень!!
Цитата
а просишь ОСТАВИТЬ знак копирайта на торте, который (знак) был бессовестно срезан! 

именно это я и хочу! и ничего иного !! cool.gif

Автор: Annushka 100 29.09.2004 - 07:57
marina5
Конечно, это очень неприятно. Но Алина права - у тебя есть твое мастерство, а они, видимо, только воровать и умеют. А их ответы - это просто от слабости и хамства

Автор: marina5 30.09.2004 - 10:03
Annushka 100
спасибо.

Автор: marina5 8.10.2004 - 22:05
Знаю очень многие читают в этой теме ,хотя и не пишут.
Тема интересует всех,
так как это еще так сказать "минное поле" в интернете.
Хочу сообщить про мои фотографии.
Я уже писала вкратце выше и копии комментариев там же.
Мое первое письмо осталось без ответа,потом были комментарии к фотографиям .
Я написала второе письмо на него получила ответ.
Была очень возмущена тоном и стилем письма.......
Хотела сначала копию здесь поместить,
но как говориться не хочется «стирать грязное белье»
Ответ был мягко говоря оскорбительным,не буду вдаваться в подробности.
Скажу так -на ответ был дан «ответ без лишних эммоций и по существу»,
В итоге мои фотографии были удалены.
И на этом разговор с Резниченко для меня закончен!

Но все же письмо совсем без внимания ,я не оставлю
Резниченко пишет мне,что мой "копирайт" самодельный да к тому же на бесплатном сайте.
По его словам"копирайт" на моих фотографиях -это автоматическая надпечатка на бесплатном сайте которая прав копирайта не имеет.



По словам Резниченко получается,
что он имел полное право присваивать себе мои торты,
т.к. я не заплатила за копирайт.
Что думаете вы ,прав ли Резниченко???

Если за копирайт не заплачено автором,
то любой может с чистой совестью удалять "копирайт",
и выдавать торт за торт по своим продуктам,
писать, что это он испек торт и так далее...
и еще нападать на автора.???

Автор: Катерина 8.10.2004 - 22:09
Я вообще не в курсе этих событий. А на каком сайте были твои фото?

Автор: MaKosh 8.10.2004 - 22:55
Чушь. Копирайт - это не бумажка, это присваиваемое право создателя.

Автор: PovarPetrovich 8.10.2004 - 23:41
Дорогая marina5,
Я лично понимаю ваше неудовольствие. И тоже считаю, что тов. Резниченко - не прав. Кроме того, так считает и закон (во всех странах, которые подписали Бернскую конвенцию о копирайте). Любая работа автоматически считается авторской, и не нужно даже иметь знака копирайта на работе. Никаких сертификатов не нужно тоже.

Но, к сожалению, вы ничего с этим сделать не можете. Судиться, я думаю, вы не хотите. А если и решите - то ни копейки не получите, так как ваша фотография не приносила вам дохода, следовательно - вы не потеряли деньги. То есть проигравший такой суд заплатит за судебные издержки, но выигравший лишь только потеряет время.

Далее, просто хотел заметить, что вы тоже нарушили копирайт. smile.gif Текст сообщений емайл ТОЖЕ защищен теми-же самыми законами, что и ваша фотография. Помещать такой текст в форуме - нарушение прав автора, в данном случае - Резниченко.

Таким образом, я думаю, что лучше забыть эту историю и не покупать Резниченковские продукты. Вот и все дела. smile.gif



Автор: marina5 8.10.2004 - 23:57
PovarPetrovich
спасибо.за вашу информацию.
Судиться ,я конечно не собираюсь,
тем более ,что фотографии он мои со своего альбома удалил.
Цитата
Текст сообщений емайл ТОЖЕ защищен теми-же самыми законами, что и ваша фотография.

об этом я не знала.

Автор: PovarPetrovich 9.10.2004 - 00:02
Я тоже не знал. Прочитал статью тут просто. Держите:

http://www.templetons.com/brad/copymyths.html

Автор: Катерина 9.10.2004 - 00:03
Да, е-майлы защищены, как личная информация. Но относительно Резниченко - я не понимаю отчего он Маринино имя убрал с фото.
Вроде как он не прикидывается, что торты принадлежат ему. Да и ссылки даёт на другие кулинарные сайты.
Я считаю, что проблема в его неадекватной реакции на справедливое замечание Марины. Да и тон писем недопустим. Я бы тотально игнорировала такого, вместе с его продуктами.
А ведь что от него, собственно хотели - только извинения.

Автор: MaKosh 9.10.2004 - 00:03
Эх, надо бы купить у Бога © на русский язык laugh.gif

Автор: marina5 9.10.2004 - 00:20
PovarPetrovich
Почитаю обязательно.
спасибо.

Катерина
Цитата
я не понимаю отчего он Маринино имя убрал с фото.

вот и я тоже ,тем более у него там есть торты с именами..

Автор: Катерина 9.10.2004 - 00:36
marina5
С другой стороны, Марин, он тебя так прорекламировал. biggrin.gif Только ленивый не посмотрел на твои шедевры. Ну и себе антирекламу создал, так как все симпатии на твоей стороне.

Автор: marina5 9.10.2004 - 00:56
Катерина
Цитата
С другой стороны, Марин, он тебя так прорекламировал

а с другой стороны я его.

Автор: Катерина 9.10.2004 - 01:03
marina5
Ты его с нашей поддержкой с отрицательной стороны. Долой Резниченко!!!!

Автор: marina5 9.10.2004 - 01:21
Катерина
нет ,я ни это имела ввиду.
в комментариях к фотографиям ,везде ссылки были на их сайт.
я комментарии сюда скопиропвала без ценцуры,
он меня в письме поблагодарил ,
что благодаря мне посещаемость их сайта увеличилась .

Автор: Катерина 9.10.2004 - 01:43
marina5
Но и характер его всем открылся.Пусть не обольщается. И вообще, мне кажется он от злобы это написал.Так как осознал, что глубоко неправ. А так как надо было что-нибудь ответить, сказал что скандал придал популярности.Только не сказал какой.

Автор: MaKosh 9.10.2004 - 04:32
marina5
знаешь, посещаемость чаще всего фигня, вот если бы покупать стали больше, вот это да, реклама впрок. А так.. 10-15 центов ты ему прибавила smile.gif

Автор: Valya 9.10.2004 - 09:36
Катерина Резниченко не захотел признать вслух, что своровал фотографию. Потому и такой тон письма. А почему убрал имя Маринкино? Ответ прост - торт очень красивый, народ привелекает. А это , возможно, поможет ему в дальнейшем. Вот он и позаимстовал фотку то... Ну а тон письма ... Так я другого тона и не ждала. Если человек украл чужую фотографию, стер имя хозяина и выдает ее за свою, а тут поймали... Ну кому ж это понравится? Тут уж только наглостью надо пытаться удержаться на своих позициях...
К сожалению, таких резниченко в Интренете много...

marina5 Очень тебе сочувствую. Ужасно противно, когда у тебя воруют....Маринуш, снял он твою фотографию, больше не возьмет, можно надеяться. Постарайся забыть эту историю, чтоб не травить себе душу. Ну а на сайт его поглядывай, кто знает...




Автор: elena_dom 9.10.2004 - 10:03
Цитата (MaKosh @ 9.10.2004 - 01:32)

знаешь, посещаемость чаще всего фигня, вот если бы покупать стали больше, вот это да, реклама впрок.

Я как раз и оказалась тем самым штрейкбрехером sad.gif.
Купила там несколько украшений на торты. Ну, кто же виноват, что только он возит такие украшения. которые у вас в каждом магазине есть ?! Короче, виноватая я...

Автор: marina5 9.10.2004 - 11:33
Катерина
спасибо.

elena_dom
Цитата
Короче, виноватая я...

Не вини себя.Лен,я же знаю тебе эти вещи позарез нужны.
Тем более можно сказать "с моим благословением" ,ты там закупилась.

Вот если бы весь форум к нему сейчас ринул за покупками-вот это ему выгоду принесло.

MaKosh
я в интернете не особо разбираюсь ,но слышала посещаемость сайта приносит деньги?
Неужели
Цитата
А так.. 10-15 центов ты ему прибавила

так мало? или регистрация деньги приносит?
Valya
приветик.Рада тебя видеть.Спасибо за добрые слова.
Я вобщем то уже забыла эту историю.

Но думаю ,она для многих поучительна.
По числу посещений вижу ,что тема эта активно читается.

Моя цель теперь показать другим как может быть и
чтоб на моих ошибках поучились-
у многих девочек появились надписи на фотографиях-
можно сказать первый результат уже виден!
Да и среди нас есть люди ,которые могут полезное подсказать,
как например сделал PovarPetrovich .

Автор: Stas 9.10.2004 - 12:03
А я как раз юриcт, занимающийся защитой интеллектуальной собственности. Только я из первого поста топика не понял предысторию. Что случилось?

Автор: marina5 9.10.2004 - 13:05
Stas
предистория была в темах "Украшение тортов"
К сожалению все посты по теме ,при переносе сюда пропали.
я в кратце написала здесь на 1ой странице.
Кроме того я вам сейчас в личку написала.
Очень интересно будет услышать ваше мнение как юриста.

Автор: MaKosh 9.10.2004 - 20:11
marina5 понимаешь, тут такая фишка - 100000 зашли на сайт - 1000 кликнули баннер - 1 купил. Доход мизерный.
За простой показ баннера в России нынче не очень-то платят, вот за клик на него несколько центов могут. Думаю можно у ИриныКутовой спросить, много ли ей денег приносит рекламный баннер на форуме? Сомневаюсь.

elena_dom
сдается мне это фирма не лично того, кто воровал. Он мелкая сошка. Вот фирме и надо Марину благодарить за клиента smile.gif

Автор: Stas 9.10.2004 - 20:54
marina5

Да, прочитал переписку с Резниченко, комментарии. Многое уже сказали, так что кое-где повторюсь.

Ответы у него конечно же хамские и никакой правовой базы не имеют. Вам не надо платить за свое авторское право, где-то его регистрировать, каким-то образом оформлять свои фото, чтобы товарищи типа Резниченко точно знали, что Вы - автор фото, а не стащили его где-то. Фотографии он не имел права использовать не в личных целях (т.е. помещать у себя на сайте), и он не то что не имел права удалять копирайт, но и обязан был спросить у Вас разрешение на публикацию фото на своем сайте. Разговоры о "хакерских логинах" (или как там Резниченко отмазывался) тоже неуместны, т.к. автор имеет право публиковать свое произведение хоть под своим настоящим именем, хоть под псевдонимом, хоть анонимно. Псевдоним или анонимность не отменяют авторское право.

Однако, при том, что закон всецело на стороне авторов, защита авторских прав - довольно муторное дело. Даже в бумажных договорах с солидными фирмами, прописывая досконально объем предоставляемых прав и меры ответственности, мы между собой признаём, что случись нарушение прав на интеллектуальную собственность - дело будет не таким уж простым, а иногда вообще доказать что-либо и защитить свои права невозможно.

В интеренете еще хуже - в связи с доступностью объектов авторского права и кажущейся вседозволенностью и безнаказанностью, у народа создается впечатление, что законы в интернете не действуют.

Поэтому приходится играть по правилам таких, как Резниченко. Раз крадут - надо маскимально затруднить им это. Ссылается на то, что не было указано имя автора? Присоедините к фото в графическом редакторе снизу прямоугольник, в котором напишите, что фото является авторским, публикация на веб-сайтах и в любых других источниках - только с разрешения автора, разрешение запрашивать по такому-то адресу. Он конечно этот текст с картинки отрежет, но хоть не сможет говорить, что не знал координаты автора. Убрал копирайт с картинки? Размещайте копирайт в виде полупрозрачного текста прямо на изображении главного объекта фото (т.е. в данном случае торта), чтобы его нельзя было удалить без ущерба для фото - пускай по пикселам редактирует, проще будет фото самому сделать. Последний прием, кстати, широко распространен и в солидных электронных СМИ, которым укравший фото человек точно не может заявить, что фото было на бесплатном сайте под именем "хакерского логина". Они часто свои фото так маркируют, полупрозрачным текстом.

Автор: Janochka 9.10.2004 - 22:48
MaKosh
Цитата
надо бы купить у Бога © на русский язык

Ага, или ещё писать - "Благодарим алфавит за предоставленные буквы". smile.gif

Автор: marina5 10.10.2004 - 02:15
MaKosh
ясненько,спасибо.
Stas
спасибо вам,за ваш пост.
я в своей правоте не сомневалась ,но тем не менее очень приятно услышать от компитентного человека,т.к сказать подтверждение моей правоты.

Цитата
Убрал копирайт с картинки? Размещайте копирайт в виде полупрозрачного текста прямо на изображении главного объекта фото


Я так теперь и делаю пишу свое имя полупрозрачным текстом прямо на торт.

Автор: MaKosh 5.04.2005 - 06:10
Вот и возникла очередной раз тема - форум и сайт, возможно ли одно без другого?

А началась тема с того, что я указала на наличие неких рецептов на Иринином сайте. Хорошо это или плохо? нужно ли это - рекламировать сайт, на котором находится этот форум или достаточно замкнутого общения внутри форума?

Да, рейтинг форума выше, чем у сайта, да фотографии у мастеров на порядок выше качеством и оформлением.

Когда мы возвращались назад, мы возвращались на форум сайта гуд-кук, не так ли? Если нам все равно, где общаться - почему же мы не остались там?

Да, Ирина появляется здесь очень редко, но на это, как многие знают, у нее есть свои причины.

Мое мнение - мы должны быть благодарны Ирине Кутовой и ее мужу Всеволоду за предоставленое место для форума, но и Иринины рецепты, пусть не с высокохудожественными фотографиями, сподвигают многих на маленькие кулинарные победы и подвиги. Моя форма благодарности - напоминание о том, что Ирина выставляла похожий рецепт и он уже оброс комментариями.

Посмотрите, сколько людей приходит на форум с сайта, случайно нажав кнопку "форум".

Автор: pasha 5.04.2005 - 06:17
MaKosh
Ольчик, я не поняла в чём проблема?
Мне Иринин сайт нравиться и рецепты я пробовала.

Автор: MaKosh 5.04.2005 - 06:19
pasha
а проблема в том, что ссылка на Иринины рецепты (= мол есть такой у Ирины на сайте - не где-то на другом сайте, например кукинге, а на этом!) почему-то обижает тех, кто готовил то же, что и Ирина (но раньше). Т.е.

Т.е. ее оформление якобы не вдохновляет и потому ее рецепт не имеет ценности.

Я поняла эти претензии именно так.

Автор: Milenchik 5.04.2005 - 06:21
Оля,
Я благодарна хозяевам сайта за то что дают нам возможность общаться и делиться рецептами, ибо пришла сюда именно в поисках какого-то рецепта и попала не на форум а на сайт, но это ведь не значит что я должна готовить по рецептам сайта? Очень многие рецепты мне не подходят из-за недиетичности, высокой калорийности и частой майонезности, сметанности, и т.д.. Но на форуме есть авторы, рецепты и подача которых мне подходят намного больше и я благодарна за то что на почве сайта появился форум где я нашла более легкие альтернативы многим рецептам. Мне кажется что ни форум не зависит от сайта, ни сайт от форума, т.к. они друг друга дополняют. У каждого свой вкус и изначально я именно это имела ввиду.

Подача у каждого своя. У кого-то на скорую руку а кто-то может часами стоять на кухне. Внешний вид конечно важен, но я, когда говорила что по рецептам сайта почти не готовлю, имела в первую очередь то что у каждой хозяйки свой любимый набор продуктов и не каждому он подходит. Со временем просто перестаешь пользоваться рецептами и при надобности берешь может и такие же но в другом месте.

А если говорить о шарлотке, с которой все началось (хотя началось еще вчера) то выше стояла шарлотка, которая тебя сподвигла на упоминание и "рекламу" рецепта Ирины и если говорить о подаче то я бы взяла рецепт той что в теме выше.

Автор: Palma 5.04.2005 - 06:28
Я считаю что сайт и форум, как smile.gif "Ленин и партия- близнецы братья" , должны быть неразлучны!
Многие пришли сюда по ссылкам на рецепт из Гуд-Кука.
Сама всегда сначала захожу на сайт, смотрю нет ли новых рецептов ( а их что-то с 17 марта нет sad.gif ), а потом на форум, где можно найти рецепт на любой вкус. Благодаря Ирине мы все здесь собрались, спасибо большое ей!!!!

Автор: MaKosh 5.04.2005 - 06:29
Milenchik
Скажем, то, что я ставлю ссылку в форуме на рецепт на сайте - не значит, что нужно было ДО показа рецепта проштудировать сайт, чтобы якобы не обвинили в присвоении авторства. Нигде и никто об этом не говорит. Я, лично, хотела бы, чтобы Иринин труд ТОЖЕ не был забыт.

Как и не говорила я, что все на форуме ДОЛЖНЫ готовить по рецептам с сайта, мне просто непонятно, почему то, что Ирина готовила это раньше (и выставила на сайте рецепт и приготовление) кого-то так обижает?

Почему так обижает то, что это же блюдо делала ХОЗЯЙКА сайта.

Сайт не зависит от форума, а вот форум от сайта - да. Те же рецепты посетителей, комментарии, которые теперь идут через регистрацию на форуме и прочее.

Автор: pasha 5.04.2005 - 06:29
MaKosh
Так мало ли кому, что "не до вподобы".
Если проблема техническая, тогда другое дело. smile.gif

Автор: IRENA 5.04.2005 - 06:40
Я очень благодарна Ирине и Всеволоду за сайт. Я "жила" на сайте почти 2 года( не заходя на форум) и читала там комментарии, которые мне очень помогали.
Мне очень нравится сейчас на форуме, но на сайт я регулярно заглядываю и обязательно просматриваю новые рецепты. Много чего готовила по Ирининым рецептам. Не все нравится, не все подходит, но ведь это дело вкуса, можно что-то изменить или убрать-добавить. Очень важна идея, пусть даже иногда поданная по домашнему.
Я думаю, что не нужно забывать благодаря кому мы здесь собрались и почаще говорить "спасибо" хозяйке сайта!
Девочки, давайте не будем ссориться, пожалуйста!

Автор: Milenchik 5.04.2005 - 06:51
Уже подтверждения о том что "никто не забыт, ничто не забыто" есть. Так что о том что рецепты хозяйки забудутся - мысль нереальная. А вот авторов можно немного и обидеть мыслью типа: "а вот у Ирины тоже есть ..." сразу после того как кто-то поставит свой рецепт того же блюда. Это можно по-разному воспринять. Ведь когда кто-то ставит рецепт медовика, пиццы, как я уже говорила Тирамису и прочих популярных блюд мы не начинаем перечислять кто это уже делал, начиная например в случае с пиццей с Папы Карло. Каждый помнит своих авторов либо есть очень хорошая тема "Спасибо" где все чудно вспоминается. Вот в чем суть.
Никто никому здесь не может ничего запрещать, особенно напоминать о рецептах хозяйки, ведь если бы не она... Может просто сделано это было как-то некорректно, потому у меня неадекватная реакция пошла.

Автор: crimchanca 5.04.2005 - 07:08
Я абсолютно согласна с Ирэной. На сайт заглядывала постоянно и рецептами Ирины и её идеями тоже пользовалась постоянно, да и сейчас забегаю. Кому-то рецепты подходят, кому-то нет, так ведь и на форуме так же. А на счёт фото могу сказать, что не все умеют фотографировать, не у всех есть время на составление "композиций", да и условия для фотографирования у всех разные. Безусловно, всегда испытываю истиное наслаждение, любуясь шедеврами-фотографиями девчонок, но сама делаю фото только, чтобы показать как должно выглядеть то или иное арабское блюдо. Ведь арабская кухня для большинства девочек - неизвестная. На мой взгляд, всё-таки самое важное - дать вкусный рецепт и представление о том, как примерно должно выглядеть блюдо в готовом виде. А уж дальше всё зависит от собственной фантазии.
МаКош, кстати, я так и попала на форум - случайно нажала кнопку.

Автор: PovarPetrovich 5.04.2005 - 07:13
Да ладно вам. smile.gif

Форум безусловно зависит от сайта, по многим причинам, да хоть потому, что оплачивается из кармана Ирины и Всеволода, да и появился благодаря их стараниям и трудам.

Поэтому, как мне кажется, не стоит обижаться, что Ирины рецепты того или иного блюда здесь появляются чаще, чем рецепты того же самого блюда с другого сайта. Гуд кук - Ирин сайт.

С другой стороны, опять же как мне кажется, не стоит запрещать или обижаться на ссылки на другие сайты тоже, если только они не содержат откровенной рекламы.

Здесь уже вопрос тонкий, так как всегда можно аргументировать, например, ссылку на кукинг или ещё куда из каждого рецепта Ирины - на кукинге наверняка есть альтернативные варианты.

Таким образом - выводы:

1. На многочисленные ссылки к Ириным рецептам обижаться не стоит.
2. Решение о том, что является рекламой чужого сайта, а что нет - это решение администраторов. Обсуждению, осуждению, одобрению не подлежит.

ПМСМ. smile.gif

Всегда ваш,
Петрович

Автор: gatta 5.04.2005 - 07:20
PovarPetrovich
Согласна!

Автор: ТатьянаБ 5.04.2005 - 07:32
Даже никогда не думала, что может возникнуть подобный вопрос!
Это все равно, что приходить к кому-либо в гости и обсуждать хозяйку.
Дурной тон. Более того, мы приходим сюда общаться, приятно проводить время. Зачем лишний раз напрягать обстановку?

А Ире большущее спасибо за уютный дом!

Автор: MaKosh 5.04.2005 - 08:05
ТатьянаБ вот именно.

Milenchik вся суть в том, что Ирина не просто участник форума - она хозяйка сайта. Чем можно обидеть автора? тем, что хозяйка сайта это уже готовила? huh.gif

ушла спать

Автор: Janochka 5.04.2005 - 08:10
Я, наверное, что-то пропустила из-за разницы во времени.
Что случилось?

Автор: MaKosh 5.04.2005 - 08:15
Janochka
пока я спать не ушла - скорее, это я раздула несколько замечаний в темку, чем темка появилась сама собой smile.gif Дело было так - некто дал свой рецепт, скажем, торта, а я дала ссылку на нечто похожее на Иринином сайте. Автор, похоже, обидился, что это есть у Ирины. Или обидились за автора. Возможно на то, что я якобы пыталась указать, что автор на самом деле не автор, а повторитель Ирины? Или на сравнение с готовкой от Ирины?

Начились разборки - готовить ли по рецепту автора, где все красиво сфотографировано и подано, или по рецепту Ирины, где фотография не "дает стимула" приготовить.

Ну а все остальное см. выше. Это вот я такой вывод сделала. Потому и поставила тему, ибо разборки в Рецептах - последнее дело.

Автор: klukva 5.04.2005 - 08:15
Цитата
Я, наверное, что-то пропустила из-за разницы во времени.
Что случилось?

Я тоже не очень поняла..


теперь понятно

Автор: MaKosh 5.04.2005 - 08:18
Наверное это я все путано объясняю sad.gif Эх...

Автор: Yana 5.04.2005 - 08:23
Я не вижу никакого вреда в том что дана ссылка на похожий рецепт Ирины с сайта или на чей либо другой рецепт с форума данный ранее. Есть люди которых безукоризненность исполнения как раз может отпугнуть от рецепта своей кажущейся сложностью, когда простота исполнения и домашнее фото, наоборот добавят человеку решимости. Как crimchanca правильно отметила, не у всех есть возможность и способность, сделать художественное фото чтобы пощикотать более изысканные вкусы.

Milenchik
Мила, да действительно это началось вчера, когда я упомянула в теме у Мишель, что Yelena давала уже такой же рецепт пирога и мы его дружно делали 2 года назад. Опять же не вижу в этом ничего плохого. Я сравнила два рецепта прежде чем об этом заикнуться. Они очень похожи, но слегка отличаются. Опять же не вижу ничего плохого если бы Мишель таки да сделала этот пирог или какой другой по рецептам кого-то с форума и преподнесла - прорекламировала его в своей теме. Всем приятно когда рецепт пользуется популярностью.

Я думаю, что дискуссия эта довольна беспочвенная. Сайт и форум - это одно целое и давать ссылки на рецепт с сайта или упомянуть о похожем рецепте другого форумчанина, данном ранее и уже неоднократно опробованном - нормальное явление. Когда приходит новый человек и дает идентичный рецепт тому который уже был дан ранее - не вижу никакого смысла и обижаться на замечания по этому поводу совершенно не стОит. Форум не стоИт на месте, он развивается, понятно, что масса рецептов уже могла быть опробована.

... мои 5 копеек...

Автор: Viki 5.04.2005 - 08:24
MaKosh, Ольчик, мы вроде как уже обсуждали тему обидчивых cool.gif

Правда, я не в курсе тортовых споров...

А с Ирой и Всеволодом мы столько вместе пережили, что они для меня родные люди. Они столько сделали и делают для нас, что просто неблагодарно и некрасиво поднимать вопрос об отделении форума.

Кто считает, что слишком самодостаточен в кулинарии - пожалуйста, создавайте свой сайт, реализуйте на нём свои способности, мы будем только рады за вас.

Автор: Janochka 5.04.2005 - 08:28
MaKosh Спасибо за внесение ясности. smile.gif
Ну, не знаю... Вообще-то мне кажется неэтичным сравнивать фотографии, у нас же тут не форум фотохудожников.
Мне нравятся Ирины фотографии, они очень уютные и домашние. И Ирины рецепты нравятся, я по многим из них готовила, и ещё буду готовить.
На эту тему уже много говорилось. Вон какие дифирамбы мы все поём сайту гуд-кук в теме "Кто, как и когда попал на этот форум", "Спасибо нашему форуму!" и др.
Конечно, Иринины рецепты можно встретить и на других сайтах. Она же не технолог общественного питания, т.е. не придумывает сама рецептуру. И не претендует на безоговорочное авторство всех своих рецептов.
Не могу представить, чтобы я пришла в гости, поела плотненько, а потом с набитым ртом стала говорить хозяйке - "А рецептики-то не ваши, ой не ваши! Вы их явно откуда-то утянули, потому что вот этот компот я уже пила как-то, ещё в пионерском лагере. И вот это я уже когда-то пробовала. И вообще вы сервировать не умеете".

Человек нашёл вкусный рецепт, сам приготовил, сфотографировал поэтапно, всё прокомментировал, принёс на сайт - нате, пользуйтесь! У меня слов нет - ну кем надо быть, чтобы ещё и осудить за что-то Ирину?

Автор: gatta 5.04.2005 - 08:32
Janochka
Цитата
А рецептики-то не ваши, ой не ваши! Вы их явно откуда-то утянули, потому что вот этот компот я уже пила как-то, ещё в пионерском лагере. И вот это я уже когда-то пробовала. И вообще вы сервировать не умеете".

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: PovarPetrovich 5.04.2005 - 08:34
Очередное недопонимание, пмсм. smile.gif

Забить и не бычиться. smile.gif

Автор: Galka 5.04.2005 - 08:38
MaKosh

Оль, мне кажется, нужно рекламировать Иринины рецепты на форуме, если они кому-то понравились, т.к. невозможно все рецепты прочитать и попробовать одному человеку. А положительный отзыв поможет обратить внимание на хороший рецепт.


Janochka

Ты совершенно права (про фотографии). А Ирины фотографии помогают представить результат, и этим очень важны. Ведь не секрет, что рецепт без фотографии часто остается незамеченным, хоть он и очень вкусный.


Автор: Leleo 5.04.2005 - 09:03
Я попала на форум именно с сайта. И мне нравятся рецепты Ирины, мне нравится ее описания. А фотографии. Я вот -технический бездарь. Мне важно просто увидеть, какое оно, блюдо. А насколько технически грамотно сделаны фотографии, меня не очень волнует. Я согласна с Яночкой - фотки очень уютные. Я прямо представляю, как Ирина стоит на кухне и кудесничает. СПАСИБО ИРИНЕ ЗА САЙТ!!! А те, кто обижаются... На обиженных балконы падают. rolleyes.gif И еще...Мне кажется, что Ирина - очень славный и милый человек. И она разрешает нам тут жить. Вот. А насчет авторства рецептов даже спорить глупо. У всех нас есть свой рецепт "ОливЭ" laugh.gif (эт я к примеру). Так что, теперь с горя идти топиться, если кто-то готовит что-либо подобное? Странные люди, ей-богу... blink.gif

Автор: Lara 5.04.2005 - 09:36
Согласна я с Janochkoj. Мы в гостях и нужно уважать радушных хозяев. А авторство в кулинарии по-моему вообще понятие очень условное.
А так как форум этот привязан к определенному сайту, то считаю (ИМХО), что ссылка на рецепт на сайте вполне корректен. Особенно пошаговые фото удобны для начинающих хозяюшек или для готовки блюда впервые. А на форуме именно пошаговые фото есть в малом колличестве рецептов. Как правило мы перечисляеи состав продуктов и в двух словах приготовление. Но для многих этого мало и непонятно и спасают именно пошаговые инструкции. Ведь не у всех есть хорошо готовящие мамы и бабушки, которые могут научить готовить или просто дать нужный совет. А на сайте все подробно да и коментарии к конкретному рецепту зачастую дают много полезного.
Еще хочу добавить, что я вхожу на форум всегда с главной страницы сайта и соответственно всегда отслеживаю новинки. Пусть даже далеко не все рецепты мне подходят (по составу продуктов или вкусовым привычкам), но примерно в рецептах Ирины я ориентируюсь и ИМХО меня удивляет, что некоторые совсем не заглядывают на главную страницу. Например, помню как кто-то в форуме дал рецепт котлеток и потом кто-то другой благодарил за рецепт и говорил, что балдеет от них. А я была удивлена, т.к. такой же рецепт у хозяйки был пошагово опубликован еще года за полтора-два до этого! Это я к тому, что просто человек мог бы уже года два балдеть от этого рецепта. Хотя, это дело каждого: заходить или нет на главную страницу. Можно это сравнить с авторской темкой кого-то на форуме- кто-то "живет" в теме, а кто-то и вовсе не заглядывает и осуждать или принуждать никого нельзя.
Давайте будем благодарны радушным хозяевам за уютный дом.

Автор: Плюшка 5.04.2005 - 09:41
Lara, Janochka ППКС.

Автор: Svetylja 5.04.2005 - 09:54
Milenchik
Цитата
Все выглядит как сделанное на скорую руку... та же шарлотка. Хотя не сомневаюсь что вкуснота.
Не поклонник я, сорри. Лучше такую шарлотку из The Cake Bible сделаю.

Ну и что если на скорую руку, что фотографировать и показывать теперь не надо. Ирина для нас же старается. Большое ей Спасибо!
Leleo
Janochka
MaKosh
Lara

я согласна с вами !

А сайт и форум мне очень нравится,много рецептов и фотографий,а особенно много полезной информации!!!!! Все выглядит как сделанное на скорую руку

Автор: LiR 5.04.2005 - 10:01
MaKosh я тоже поддерживаю мнение Lara и Janochka - наш форум находится "в гостях" у Ирининого сайта. Мне, когда я только наткнулась на Гуд-Кук были интересны ее фотки, ее рецепты, ее комментарии, пока я не нашла форум. Тут, безусловно качество и количество рецептов выше, но все мы начинали с малого. И я думаю, что если бы я пришла первоначально не на Иринин сайт, а сразу на форум, и увидела, например Шифоновый торт-соты от Алины - я бы испугалась таких сложностей и убежала laugh.gif Опять-таки согласна, что авторство в кулинарии вещь сомнительная. У всех 1001 рецепт одного и того же блюда, и можно с пеной у рта доказывать, что именно твой рецепт правильный, но особых плодов это не принесет.
Мне, например, не нравится, когда приходят некоторые люди на наш форум (форум при САЙТЕ) и начинают ругаться, что что-то мы сперли с Кукинга, или разглагольствуют, что на Кукинге лучше рецепты, или занимаются только рекламой других сайтов - это я считаю непорядочно. А на форуме при сайте, давать рецепты на сайт - я считаю, это вполне нормально и только так и должно быть!
А в те наши смутные времена, кто-то для кого сайт Ирины, сама Ирина и наше местожительство форума были важны остался здесь, а кто-то канул в голубую бездну... wink.gif
У всех свой выбор.

Автор: Надежда 5.04.2005 - 10:06
Lara, согласна полностью.
Понадобилось мне как-то напечатать несколько рецептов с сайта на бумаге, а так как люблю, что бы рецепт умещался на страничке полностью, решила маленько подредактировать, убрать лишнее так сказать. Ничего не смогла убрать! Даже прилагательные! Все на своем месте, ничего лишнего! Я считаю вот такие описания и есть главный труд, фотографии воспринимаю как сопровождение описания, а, например, скатерть и вазу с цветами на заднем фоне могу и не заметить.


Автор: Мишель 5.04.2005 - 15:12
Viki
Цитата
А с Ирой и Всеволодом мы столько вместе пережили, что они для меня родные люди. Они столько сделали и делают для нас, что просто неблагодарно и некрасиво поднимать вопрос об отделении форума.

Я, наверное, что-то пропустила? Нигде не видела, чтобы кто-то поднимал вопрос об отделении форума от сайта.
Я очень редко вступаю в дискусси в "Разговорах" (практически никогда) не от того, что нечего сказать, а от того, что написанное слово не всегда воспринимается так же, как и сказанное. Но то, что сейчас было сказано (см. написано) здесь вынуждает меня, всё-таки, высказаться. А началось всё в "моей" теме репликой Yana, что " Ой, до боли знакомый рецепт, а его, ведь, Yelena когда-то давала". На Яну я не обижаюсь давно smile.gif , хотя это можно было сказать и подругому (например, что с подобным рецептом уже были проблемы и как их решать), но это моё мнение. Никто ни на кого бы и не думал обижаться, но Оля (MaKosh) не могла не вставить свои 5 копеек:
Цитата
точно! а я думаю, чего напомнило.  А еще Шахматный есть у Ирины Кутовой на сайте. Круговорот тортов в природе
.
Вот это меня и задело - не то, что Шахматный торт уже был у Ирины (на самом деле он совсем другой), а то, что это выглядело, как мне указывают на то, что я повторяю чьи-то рецепты, выдавая их за свои (на сколько это вообще возможно wink.gif , я не кондитер).
После этого за меня вступилась Мила (вот уж не ожидала smile.gif ) и только из-за того, что Оля привела в пример Иринин Шахматный торт, выразилась, что выбирая между её Шахматным тортом и моим, всё-таки сделала бы по моему рецепту. Вот и вся история, зачем нужно было опять её раздувать в тему про уважение или неуважение к Ирине и Всеволоду, не понимаю.
Viki
А можно задать тебе прямой вопрос - кому была адресована эта фраза:
Цитата
Кто считает, что слишком самодостаточен в кулинарии - пожалуйста, создавайте свой сайт, реализуйте на нём свои способности, мы будем только рады за вас.



Автор: nat 5.04.2005 - 15:38
Вот читаю и не могу понять из-за чего весь сыр-бор. По мне - да пусть хоть 33 человека рецепт выложили, лишь бы я его увидела. И признательна буду каждому.
А Ирине Кутовой - отдельная благодарность, сайт удивительно уютный, душевный, очень личностный. Ирина и Всеволод, спасибо вам огромное !

Автор: MariaL 5.04.2005 - 15:41
Я уже много раз говорила, что проще надо быть smile.gif Вообще не понимаю споров по поводу авторства, качества фоток и обид по поводу а мне показалось что она хотела сказать то-то, хоть на самом деле она сказала совсем не то. Мне кажется нужно учитывать то что во-первых, интернет это не личное общение поэтому теряется мимика, жесты и интонация, а во-вторых, люди собрались всеразные, с разными характерами хоть и по кругу интересов поэтому глупо додумывать что могла означать одна или другая реплика. Я лично это поняла так как это прозвучало, что ещё Шахматный торт есть у Ирины. Ну и что? Это что личное оскорбление если кто-то такой торт приготовил раньше? А по поводу фоток вообще считаю делать какие-то комментарии не красиво. Я, извините, в школу фотографов не ходила, во-вторых денег на хороший супер-пупер фотоаппарат у меня нет, и в-третьих, времени у меня не столько много чтоб я над одним блюдом по часу вокруг танцевала ища правильный ракурс. И ещё, я на сайте не для того чтоб успешно сдать экзамен или выиграть конкурс на самый оригинальный и никем не придуманый ещё рецепт а для того чтоб пообщатся с приятными людьми и поделиться рецептом который я готовила и который мне понравился.

Автор: Катерина 5.04.2005 - 15:42
Да и на мой взгляд, любые рецепты хороши. Из за чего спор-то?

Автор: Лена22 5.04.2005 - 15:48
Мне вот тоже как то немного грустно, что опять начались какие-то разборки.
Мне кажется Оля немного преувеличила проблему.
У Ириных рецептов много поклонников, всегда можно разместить благодарность в комментариях, в теме с благодарностями Автору, можно приготовить кекс и в соответствующей теме показать и дать ссылку, если кто-нибудь спросит рецепт Монастырской избы можно ответить :"У Иры на сайте есть" и дать ссылку и думаю не стоит обижаться если кто-то даст другой вариант этого рецепта.
Конечно это форум при сайте, но мне кажется это не означает что мы должны делать и обсуждать только рецепты с сайта.

Автор: Luna07 5.04.2005 - 15:54
Девчонки я чегото не пойму.Мы ведь всегда довали ссылки на Иртринины рецепты если таковы там были и будем так делать.И все благодарны Ирине за её сайт.Я уже говорила что записала все рецепты от Ирины каторые меня интересуют и много уже готовила по ним.Девочки давайте не будем снова заводить перебой по всяким мелочам.

Автор: Schatzi 5.04.2005 - 15:54
Лена22, мои мысли - твоими словами. smile.gif

Автор: Лена22 5.04.2005 - 15:56
Schatzi
smile.gif

Автор: kotovich 5.04.2005 - 15:57
Мне очень нравятся все рецепты,даже если и повторные.
ЭТО КАК ХАРРАКТЕР-много одинаковых.

Автор: Ника 5.04.2005 - 16:01
Одно и то же блюдо на вид можно сделать по разным рецептам. Кому как больше нравится. Так сказать на вкус и цвет...
А даже если по одному - то многие рецепты это народное достояние - как салат оливье или блины, например. Поэтому вопрос об авторстве - не релевантен.
А Иринин сайт - замечательный. Благодаря ему я начала готовить рецепты с и-нета, а до этого как то боялась. И форум к сайту относится. Я вообще не поняла изначального вопроса, в теме об этом речь не стояла.
В обшем, кончай демагогию, даешь новые рецепты! wink.gif

Автор: ElenaK 5.04.2005 - 16:11
Девочки, ну какие могут быть споры об авторстве, когда мы эти рецепты сами не создаем? Все мы их так или иначе берем из книг, журналов, интернета... Конечно же они повторяются! Я уже и так рецепты сразу не пишу, думаю был наверное уже, а если нет, то спросят smile.gif А за предоставление места форуму большое спасибо владельцам сайта.

Автор: Leleo 5.04.2005 - 16:15
ElenaK

Цитата
Я уже и так рецепты сразу не пишу, думаю был наверное уже, а если нет, то спросят


Ага. И я. Но читаю и готовлю регулярно. И мечтаю, что придет лето, вырастет бурячок молодой и будет борщ от ВИКИ. rolleyes.gif

Автор: Ljubasik 5.04.2005 - 17:37
Девчонки! Нашли из-за чего споры разводить wink.gif Новый рецепт - это хорошо забытый старый! В каком веке живем?! biggrin.gif
Цитата
Я вообще не поняла изначального вопроса, в теме об этом речь не стояла.
В обшем, кончай демагогию, даешь новые рецепты! 

Действительно! Даешь новые-старые рецепты! smile.gif

Автор: Malaitikka 5.04.2005 - 17:37
Девоньки, хорош ругаться! Ведь на форуме становится противно, когда ссоры, недопонимание и непонимание. Виртуальное общение отличается одной особенностью - неясно высказался - неправильно поняли и пошло-поехало и никакие смайлики не помогут. Ну и учтите разницу во времени, не всегда вовремя отреагируешь, поправишься. Так что нужно аккуратней со словами, с чувствами других, мы ж все здесь други по большому счету.

Автор: Lenchik 5.04.2005 - 18:44
А мне кажется что мы должны быть благодарны за разнообразие и выбор рецептов на сайте. Есть темы в которые вызывают немой восторг. Смотришь и дивишься как люди ТАКУЮ красоту творят. А есть темы приземлённые, из реальной жизни. Сайт Ирины отношу к таким, просто зато надёжно. (Я готовлю 3 раза в день, тут уж не до красоты были бы домашние сыты.)

Про авторство хочу сказать, что не плохо когда указывается автор рецепта-идеи, даётся сылка. Мне например, всегда интересно посмотреть на несколько вариантов, да и человеку-автору-первоиспытателю приятно. Не уверен, что знаешь кто не пиши, но и не кричи МОЁ. А если кто-то вспомнил о чём-то подобном, почему бы не сказать спасибо, ежели действительно чем-то воспользовался. Также не трудно сделать пометку если готовишь по книге.
***честно скажу, хоть я и не часто пишу на форуме, но уже дважды была “обижена”. 2-й раз сильно и хотелось даже выступить, НО подумав решила цель же была достигнута : я поделилась, просто моя реклама оказалась невзрачной.
Дальше присоединяюсь к
Цитата
В обшем, кончай демагогию, даешь новые рецепты!

Цитата
Действительно! Даешь новые-старые рецепты! 


Мишель
Не обижайся, недоразумение всё это
у тебя хорошая тема и на мой взгляд там всё культурно

Автор: Smurfette 5.04.2005 - 18:55
Мои 2 копейки - не надо было эту тему вообще открывать. Получилось, сделали из мухи - слона. И всем обидно. dry.gif

Автор: Мишель 5.04.2005 - 18:57
Smurfette
Цитата
не надо было эту тему вообще открывать. Получилось, сделали из мухи - слона. И всем обидно.
ППКС!

Автор: belochka 5.04.2005 - 19:32
Smurfette
Цитата
Мои 2 копейки - не надо было эту тему вообще открывать. Получилось, сделали из мухи - слона. И всем обидно.


Вот и я об этом думаю. Я на форум попала случайно, а до это полгода где-то, заходила на сайт Ирины, кое-что готовила. По-моему проблемы , как таковой нет,-посмотрите на сайт - много людей готовят, пишут свои комментарии, дела идут своим ходом. Спасибо Ирине за гостеприимство! Девочки, весна на дворе, не ругаться нужно , а дружить, пожалуйста!
Если честно, настроение упало.

Автор: Ariel 5.04.2005 - 19:47
На мой взгляд - это обычное недоразумение. Кто-то что-то не так сказал, кто-то что-то не так понял... Девочки, честное слово, не стоит портить себе настроение из-за такой ерунды!

Автор: LenaBouton 5.04.2005 - 20:10
стёрла, а то начиналось нехорошее smile.gif

Автор: Smurfette 5.04.2005 - 20:36
LenaBouton

Цитата
И зашла в тему про Гошу  А там - вообще - слов нет...
И ни читать, ни писать в форум после такого не хочется...


По человечески я могу понять, когда у человека плохое настроение или что-то случилось, и это состояние передаётся в его постах. Меня больше задевает когда на форуме несут откровенную жуть и другие поддерживают под предлогом "что друзей надо поддерживать во всем". ohmy.gif

Автор: nat 5.04.2005 - 20:43
Malaitikka
Ура, Катюша появилась ! Где отчет о свадьбе ?

По теме: единственное желание - извиниться перед Ириной и Всеволодом. Сайт замечательный, а мы, свинюшки, тут разборки устраиваем. Прошу простить за резкость.

Автор: LenaBouton 5.04.2005 - 20:49
Написала и передумала, когда nat прочитала smile.gif
Чтобы снова не началось. smile.gif smile.gif

Автор: Iruntchik 5.04.2005 - 20:55
Девочки, это уже второй раз за пару недель у нас возникают такие вот темы. И опять не разобравшись, не прочитав и даже не зная сути дела, мы начинаем клеймить непонятно кого и непонятно кого от кого защищать.
Может хватит, в прошлой теме извинение которое принесла ЕленаДом девочкам переросло в ее защиту и гневное обличение другого человека, который действительно не хорошо выразился, но к этой теме это отношение не имело. Никто ни в чем не разобрался, да и зачем, все стали говорить одно и тоже, а между прочим Лена была не единственная и по мне так были другие которые высказались гораздо хуже, но никто больше не извинился, так как темка извинения перешла в непонятно что.
Прошу вас девочки, прежде чем писать и защищать или обвинять кого-то вы хоть почитайте в чем дело. А то становится неприятно читать.

Автор: Malaitikka 5.04.2005 - 20:57
Цитата (nat @ 5.04.2005 - 17:43)
Malaitikka
Ура, Катюша появилась ! Где отчет о свадьбе ?


Nat

Офф

С днем рождения! Я не успела тогда в поздравлялках отметиться: Всего-всего вам замечательного (во, опять на вы сползла).

Отчет будет, сегодня мужу фотки на сканнер отдала.

Автор: nat 5.04.2005 - 21:02
Malaitikka
Заоффтопим по-черному ! wink.gif wink.gif wink.gif
Спасибо, Катенька, давай обратно на "ты" !
А кроме фотографий ждем еще и подробный репортаж по-малайтикковски ! tongue.gif

Автор: Luna07 5.04.2005 - 21:20
Оля пожалуста закрой темку пока чего худого неслучилось.Ну не поняли друг друга ну и что пару дней пройдёт и всё уладится а так щас все разругаются.Я думаю етого никто нехочет.

Автор: Galka 5.04.2005 - 21:46
Давайте не будем никого обижать: ни тех, кто еще только учится фотографировать (простеньким фотоаппаратом), ни тех, кто умеет и может делать хорошие фотографии (что же теперь специально делать плохие фотки?). Лично я благодарна авторам рецептов за фотографию любого качества, т.к. на ней видно, чего ожидать от рецепта.

Автор: MaKosh 5.04.2005 - 22:43
И все же почему я открыла эту тему? Видимо, потому, что меня не поняли, возможно - не поняла и я.

Мишель, где, в каком месте моего поста есть указание, что ты повторяешь за кем-то что-либо, что ты плохой кулинар? Зачем придумывать себе то, чего нет? Я хоть когда-нибудь, хоть кого-нибудь обвиняла в краже рецепта? Если это у ТЕБЯ в голове, это не значит, что именно ЭТО я имела в виду. Мне, знаешь ли, тоже было обидно, когда "ура-ура Миленчик, спасибо, защитила от злой Макошки" и презрительное молчание в мой адрес. А это "не могла не вставить свои 5 копеек" - я тут что, главная заводила? Или, пользуясь выражениями известного форума - "молодая интриганка"? Что ты вообще обо мне знаешь чтобы такое говорить?!

А потом, обвинения в адрес Ирининой подачи - для меня это просто неприлично, ибо Ирина - тот человек, у которого я в гостях и вежливость к хозяйке никто не отменял.

И еще это:
Цитата
Например, помню как кто-то в форуме дал рецепт котлеток и потом кто-то другой благодарил за рецепт и говорил, что балдеет от них. А я была удивлена, т.к. такой же рецепт у хозяйки был пошагово опубликован еще года за полтора-два до этого! Это я к тому, что просто человек мог бы уже года два балдеть от этого рецепта.


Да, вы правы, я раздула, видимо потому, что МНЕ было обидно, за себя и за Ирину. Вот такая я глупая.

Да черт возьми, мне больно и обидно!

Автор: Viki 8.04.2005 - 16:21
Сегодня я попала в очень неприятную ситуацию. И в связи с этим я пришла к вам за советом.
Почти год назад один мой хороший знакомый попросил поддержать на его женском форуме кулинарный раздел. Ну почему же нет. Это всегда интересно делиться новыми рецептами. Да и очень уж хотелось помочь в развитии форума хорошему челвеку. Это женский форум, и кулинария занимает лишь маленький раздельчик. Понемножку я начала на форуме выставлять свои рецепты, т.е. сочинённые лично мной, или собранные годами в моей поваренной книге. Эти рецепты я сопровождаю только своими личными фото. Недавно, я стала публиковать и рецепты (их всего несколько, наверное 3 или 4), которыми мне очень хотелось поделиться, взятые с нашего форума.
Но хозяин женского форума категорически не разрешает ставить ссылки на какие бы то ни было интернетные ресурсы. И эти несколько рецептов я указала как "булочки от Оленьки из Америки" (МаКошкины) и т.п.
И вот у меня вопрос. Имею ли я право делиться с людьми понравившимся мне рецептом, который выложила Ольчик, например, если я его испробовала, сфотографировала, но ссылку на рецепт поставить не могу, а могу лишь указать имя Ольчика и страну. Кстати, а если Ольчик указывает ещё и источник (журнал, например), мне нужно обязательно и этот журнал или книгу указать. Тогда тут Ольчик совсем не при чём? Но мне хочется поблагодарить именно её, за то, что она нашла этот рецепт, приготовила и поделилась им.
Что же делать?

И вот сегодня на женском сайте, появилась некая дама, взявшая ник Viki-2, пожелавшая остаться неизвестной и отказавшая мне представиться, она в грубой форме обвинила меня в плагиате, и нежелании оставлять ссылки. На что я спокойно объяснила, какие требования хозяина сайта. А так же, что я обязательно пишу имя автора рецепта, а точнее того, от кого я этот рецепт узнала.

В конце концов, неизвестная дама, просто мне нахамила, и заявила, что мне не хватает славы первой дамы на Гуд-куке, что я ещё и на этом форуме общаюсь.

Честно вам скажу, осадок гадкий.
Вот так я "помогла" своему знакомому.

Девочки. Прошу вашего совета. Что делать в такой ситуации.

Автор: Ника 8.04.2005 - 16:23
Viki
А что хозяин форума говорит по этому поводу?

Автор: Janochka 8.04.2005 - 16:26
Viki Неизвестная дама - она же не хозяин сайта. Если хозяин не против выставления рецептов - то спокойно пиши, подписывая лишь автора или название журнала (книги) и не ссылаясь на наш сайт.
Или пиши - "на одном из многочисленных кулинарных форумов в инете я увидела этот рецепт. Он опробован мной, понравился моей семье, и я хочу поделиться им с вами".

Автор: Viki 8.04.2005 - 16:29
Ника, он сначала вообще стал удалять ругательства. Но я попросила его это не делать до разъяснения ситуации. Я не хотела ссориться и ругаться. Ведь это так замечательно, что мы обмениваемся рецептами. Пусть кто-то 10 раз забудет, что я принесла этот рецепт на форум, но если он им будет пользоваться и делиться с ним с другими, я буду только рада.

Но вопрос не в этом. Имела ли я право выставлять рецепт МаКошкиных булочек (взятых ею ещё откуда-то), творожных персиков от Наташи не поставив ссылку на него, а лишь назвав их имя и страну? И вообще, существует ли понятие плагиата в кулинарии? Мы столько раз говорили об этом, и снова вопрос.

Janochka, Януль, мне очень не хочется, чтобы девочки на меня обиделись. Тем более, мне кинули обвинение в непорядочности:

Цитата
Эта тема вообще бы не затрагивалась, если бы вы, мадам , не сидели бы на двух стульях: и там и тут! Вероятно не хватает лавров главной дамы.
А на гуд-куке такая порядочная, такая правильная - свою подругу ЕленуДом яро защищает  Нда?!

Добавлю, например, Emerald и LiR так себя не ведут, хотя имеют собственные кулинарные сайты




Автор: kotovich 8.04.2005 - 16:36
Цитата
Но хозяин женского форума категорически не разрешает ставить ссылки на какие бы то ни было интернетные ресурсы

Viki но ведь можно просто давать рецепты без ссыло на кого-то или что-то,
а плагиатством тут не пахнет,простой и ненарочный повтор.Забудь,ерунда, эта дама просто была в плохом расположении духа wink.gif

Автор: Janochka 8.04.2005 - 16:42
Viki Ах, какая осведомлённость со стороны этой девушки! blink.gif

Ну не знаю... Я свои рецепты встречаю на других сайтах, и ничего, не обижаюсь. Например, знаю, что пекут мой хлеб и закрывают мои помидорки (видела свои рецепты на одном израильском форуме, например, слово в слово скопированные из моих здешних постов). Ссылка на гуд-кук иногда есть, иногда - нет. И то - ссылка не www....., а просто пишут - "с форума гуд-кук", или "с форума Ирины Кутовой".
Чаще просто пишут - например, "Рецепт хлеба от Яночкиной свекрови", иногда народ интересуется источником, и тогда пишут - с гуд-кука. И всё. Если кому-то надо - он сам выйдет на гуд-кук. А не надо - так он и не станет искать первоисточник. smile.gif


Автор: dinnka 8.04.2005 - 16:46
Viki
мне кажется, что ситуация с правами в кулинарии несколько надумана и начинает надумываться усиленно с каждым годом в интернете. меня это еще больше удивляет в связи с тем фактом, что интернет вообще явление всеобщее и вседоступное, а вопросы прав всплывают именно в нем... все,что стало достоянием интернета - достояние всех. в какойто из книг по безопасности в инете я вычитала фразу, что если вы хотите защитить свою информацию от воровства или копирования - не выставляйте ее на всеобщее обозрение, потому как вся ответсвенность с этого момента ложится на вас. конечно, есть вещи, авторское право которых бесспорно, но думаю, как писали тут девочки уже не раз ( я форум читаю регулярно, просто редко пишу rolleyes.gif ), кулинария и авторское право понятия очень условные.

Вика ( ничего что я на ты? smile.gif , я думаю, что тебе стоит не обращать внимания на такие некрасивые выпады. мне кажется, эта девушка больше озадачивается не проблемами авторства рецептов, а собственных возможно нереализованных амбиций tongue.gif

я считаю,что ты делала все правильно. делиться с другими хорошим, да еще и не присваивая это себе - это очень хорошая черта smile.gif

Автор: Viki 8.04.2005 - 16:52
kotovich, спасибо за мнение.

Janochka, вот и я думаю, что это же так приятно, когда по твоим рецептам готовят люди и делятся ними. И дело же не в славе, как изволили мне объявить. В конце коцов, я не не пишу всюду свою фамилию и не указываю, что ссылка на источник обязательна.



Автор: Janochka 8.04.2005 - 16:54
Viki А можно зайти на этот форум, посмотреть на него?

Автор: Leleo 8.04.2005 - 16:57
Viki

А не та ли это дама, которая "отметилась" неприятным высказыванием в адрес Елены дом. в небезызвестной теме?

Автор: GanNa 8.04.2005 - 16:59
Очень приятно, когда рецепт идет в массы. Если бы это были мои рецепты, даже без указания авторства, я была бы счастлива, чес-слово! (только у меня нет своих рецептов sad.gif )
Если эта дама так осведомлена, наверное, она частый гость на Гуд-Куке...
Viki, ужасно неприятно читать такое в свой адрес. тем более твоей вины здесь нет. Ты же не била себя в грудь, что это я все придумала. А что за форум, можно посмотреть?

Автор: Viki 8.04.2005 - 17:03
Janochka, вот этот форум .

dinnka, спасибо большое за поддержку! А то я совсем сникла.

Leleo, вот и я думаю, при чём тут Лена, да ещё и задевать её имя на форуме, где её никто не знает.

Автор: Galaxy 8.04.2005 - 17:07
Viki Вик, по-моему, ты зря переживаешь, оставь проблемы этой дамы ей же, все же правильно было сделано????? Тут можно и дальше докапываться - почему ссылку не даешь, почему ссылку даешь ты, а не автор рецепта, почему вообще готовишь блюда по этому рецепту...
Не парься, как моя падчерица говорит. dry.gif

Автор: Emerald 8.04.2005 - 17:11
Viki Да не парься ты... smile.gif
у меня, например, практически совсем нет своих рецептов, я беру рецепты либо отсюда, либо с кукинга, либо из журналов (что реже wink.gif ) в основном ориентируюсь на мнение тех, кто уже готовил эти блюда, чтобы продукты не переводить зря biggrin.gif

Автор: Ravchyk 8.04.2005 - 17:12
Viki
Да не переживай, люди разные бывают, бывают и такие что и из мухи слона сделают. Что же по поводу рецептов, то можно в личке получить соглашение автора для успокоение совести.

П.С Для всех: если кого заинтересовал мой рецепт, выставляйте куда хотите, мне только приятно будет. wink.gif

Автор: Janochka 8.04.2005 - 17:13
Viki Спасибо. Я тебя уже нашла на том форуме. smile.gif
На первый взгляд выглядит вполне доброжелательно. Надо ж завестись какой-то критикессе! huh.gif

Автор: LaSalle 8.04.2005 - 17:16
Viki
Не переживай, это происки врагов. smile.gif ph34r.gif
Во всём есть и польза, это только добавит тебе популярности, так как умным и так всё понятно, а дуракам не обьаснишь!
И вообще, нет врагов - значит что-то не так в жизни. wink.gif

Автор: eva 8.04.2005 - 17:16
Viki
На пошлых дам внимания обращать-значит саму себя не уважать.
Просто не обращай на неё никакого внимания,и попроси хозяина форума чтоб дал ей предупреждение,если ещё раз она будит неготивно писать,то он удалит её из форума.
Ты сама прекрасно знаеш какой ты человек,и мнения какой то злобной дамы тебя не должно волновать,неготивные товарищи всегда были и к сожелению будут,поэтому не обращай на неё внимание и продолжай делать свою работу.
Мы тебя уважаем ,любим и всегда с тобой,а это самое главное. smile.gif

Автор: elena_dom 8.04.2005 - 17:17
Viki
опа-на!
Викуля, когда такая "неизвестная дама" негативно высказывается в твой адрес, то ты просто обязана воспринимать эти слова как комплимент smile.gif
ну в крайнем случае: моська лает, слон идет...
осведомленность этой дамы делает ей "честь"...ну что ж, в семье не без....

Автор: Viki 8.04.2005 - 17:18
Galaxy, Emerald, Ravchyk, как хорошо, что вы у меня есть! Спасибо вам от души:)

Janochka, хозяин сайта сменит мой ник с сохранением всех сообщений на Viki, чтобы в дальнейшем избежать путаниц:)

elena_dom, видишь какой показатель. Такая я плохая, что даже за тебя заступилась rolleyes.gif
eva, LaSalle, Janochka, Ravchyk, Emerald, Galaxy, спасибо большое! Мне очень важно ваше мнение.

Автор: Mariola 8.04.2005 - 17:22
Вики, удаляй собщения этой злостной мадамы и не обращай на неё внимание.
Админ того форума несколько не прав, на мой взгляд, он изобретает колесо? Ну, в смысле, он не хочет чужих рецептов, а только своих, фирменных рецептов форума? Зря, ей-богу.

Зачем изобретать велосипед, если его изобрели.

Рецептов дрожжевого теста миллион, если не больше, пока я их все перепробую, чтоб найти 100% верный/вкусный сколько ж я продуктов то испорчу/истрачу???
Неее я предпочитаю рецепты, которые уже опробованны и проверенны, на которые есть отзывы.

Мыслей в голове много, чего то я запуталась...

Вообщем, не переживай, это всё зависть.

Продолжай в том же духе, даешь проверенные рецепты в массы!
Сделаем каждую хозяйку умелой, чтоб семья её на руках носила!


Единственное, может спрашивать разрешения у авторов, типа "МаКош можно я твой рецептик там то и там то помещю?"
Ну, это на будущее для таких желчных мадам как та что испортила тебе все настроение.

Автор: Janochka 8.04.2005 - 17:23
Viki, я тебя не по нику узнала, а по подписи. tongue.gif


Автор: GanNa 8.04.2005 - 17:27
А я по фото борща smile.gif
А что, Стрела - мне нравится

Автор: Лена22 8.04.2005 - 17:33
Viki
Я тоже сходила на форум, немного полистала, узнала тебя по блюдам и тоже по подписи biggrin.gif
Мне кажется это просто из зависти, постарайся не брать в голову.
Я думаю авторских прав в кулинарии не существует, а вот благодарность и уважение к труду других - это да, поэтому мы стараемся благодарить и указывать "автора", но пройдя через десятки рук и тем более через года авторство постепенно теряется. Возможно в блокноте у моей правнучки будет написано "Вак-беляши от бабушки" и она поделится им с кем-нибудь в интернете... biggrin.gif

Автор: Yelena 8.04.2005 - 17:40
Мне кажется, что если ты сама приготовила рецепт и указала, что он от такого-то человека , то этого вполне достаточно. В крайнем случае, учитывая твою щепетильность, можно спросить автора конкретного рецепта, не против ли он и при его согласии выставить рецепт. Тут уж точно никто не сможет придраться.

Автор: IRENA 8.04.2005 - 17:50
Viki
Мне тоже кажется, что переживать не стоит. И тема авторства, уже столько раз поднимаемая, на мой взгляд несколько надумана. Если полистать кулинарные трактаты 15-16 веков, то можно многое встретить из того, что мы делаем сейчас, на них тоже ссылаться? laugh.gif А знаменитый Оливье? Перечислять всех, кто его делал? Все равно у всех вкус и вид одного и того же блюда будет разный. Другое дело, когда речь идет о фотографиях сделанного кем-то блюда, и человек выдает его за свое, вот это на мой взгляд недопустимо. А все остальное, сделанное тобой - это твое блюдо. Конечно, девочкам будет приятно, если в рецепте ты напишешь Блюдо от Ольчика. А в остальном наплюй на эту человеческую зависть. Всем угодить и для всех быть хорошей, к сожалению, невозможно, не по причине твоих каких-то недостатков, а по причине злобности и зависти. Не дают иногда людям покоя успехи других.
Удачи тебе и пусть хорошие рецепты дойдут до многих с твоей помощью.

Автор: elena_dom 8.04.2005 - 17:52
Цитата (Yelena @ 8.04.2005 - 14:40)
. В крайнем случае, учитывая твою щепетильность, можно спросить автора конкретного рецепта, не против ли он и при его согласии выставить рецепт.

А я уже высказала в мессе свои претензии Вике smile.gif
ну почему, дав рецепт, которым я когда-то с вами поделилась, она мне не дала ссылку?!
я бы давно сидела и гордилась smile.gif
а так приходится только сейчас гордиться.... столько времени упущено smile.gif

Автор: Ljubasik 8.04.2005 - 18:30
А я что-то не нашла там никакой "неизвестной дамы", и никаких разговоров не нашла dry.gif Правда сердечки свои увидела biggrin.gif
Думаю, что предъявлять претензии на авторство глупо, рецепты все опробованы, главное как их приподнести?!
Цитата
ну почему, дав рецепт, которым я когда-то с вами поделилась, она мне не дала ссылку?!

Я тоже считаю, что если какие-то рецепты или идеи взяты с нашего форуму, то об этом стоит упоминать.
А спор, как всегда, выведенного яйца не стоит biggrin.gif

Автор: Ника 8.04.2005 - 18:36
Viki
Смотри-ка как за тобой следят, прям неоступно. То тут, на ГК, то на том форуме. Ты наша знаменитость wink.gif.
А если серьезно - плюнь и разотри, не стОит она тебя, зависть в ней говорит, ведь не каждый так хорошо готовит, как ты. smile.gif

Автор: ТатьянаБ 8.04.2005 - 18:59
Viki А по-моему эту даму жаба давит (четь не написала "эту жабу дама давит" smile.gif ) , что вот ты, Викуш, такая известная. Это еще вопрос кому
Цитата
не хватает славы первой дамы

Просто эта дама таким образом пытается самоутвердиться. Видать других способов заявить о себе она не знает.
А что касается рецептов - так еще нужно спасибо тебе сказать. За весомый вклад продвижения вкусной еды в жизнь wink.gif !
Leleo
Цитата
А не та ли это дама, которая "отметилась" неприятным высказыванием в адрес Елены дом. в небезызвестной теме?

Вот-вот!

Автор: Viki 8.04.2005 - 19:09
Mariola, Janochka, GanNa, Лена22, Yelena, IRENA, Ljubasik, спасибо вам всем за то, что пояснили свою точку зрения и поддержали меня. Ник уже сменила во избежание путаницы. Спасибо за совет, спрашивать мнение авторов. Думаю, это будет очень справедливым и уважительным отношением к автору.

elena_dom, Ленусь, так что обидно, до твоих бубличков ещё руки не дошли. Это был рецепт мягких бубликов с еврейского сайта rolleyes.gif И я об этом сказала.

Ljubasik, да, Любушка, как только ты научила меня делать сердечки (в благодарностях благодарила от души tongue.gif ), я тут же сделала свои пошаговые фото и научила других девочек. Они даже своих маленьких дочек этому учат! Спасибо тебе:)

Ника, ТатьянаБ, спасибо вам за такую высокую кулинарную оценку. Признаться, мне всегда стыдно выставлять свои рецепты. Они очень просты из-за того, что нет у нас таких прекрасных и разнообразных продуктов, как у моих подруг, которые живут в развитых странах, или из-за того, что какие-то продукты очень дороги, и я не могу себе позволить их купить. И всё время думаю, что такую ерунду никто не станет готовить.

Автор: Рене 8.04.2005 - 20:08
Викуш я на форуме человек новый, но хочю сказать что я согласна с девочками . И хочю поддержать тебя. Выше нос и улыбнись. И так держать. tongue.gif laugh.gif tongue.gif laugh.gif :

Автор: MaKosh 8.04.2005 - 20:55
Viki
как человек со здоровой паранойей сделаю вывод - это происки "голубых" ph34r.gif
А рецепты, имхо, девочки правы, если есть источник - в моем случае Бетти Крокер - указывай его. Кстати , как варинт, можешь источников указывать любую кулинарную книгу. "Ах у вас такая книга и там этого нет? А какое издание? а у меня другое" tongue.gif

КутоваяИрина гуд-кук рулит smile.gif

Автор: PovarPetrovich 8.04.2005 - 21:00
Викуш,
Не парься, всё путём. smile.gif

Автор: Milenchik 8.04.2005 - 21:22
Цитата (PovarPetrovich @ 8.04.2005 - 14:00)
Викуш,
Не парься, всё путём. smile.gif

ППКС! wink.gif

Автор: Ewelin 8.04.2005 - 21:45
Viki ты пишешь:
Цитата
Признаться, мне всегда стыдно выставлять свои рецепты. Они очень просты из-за того, что нет у нас таких прекрасных и разнообразных продуктов, как у моих подруг, которые живут в развитых странах, или из-за того, что какие-то продукты очень дороги, и я не могу себе позволить их купить. И всё время думаю, что такую ерунду никто не станет готовить.
Меня твои рецепты как раз привлекают своей доступностью.
И не всегда хорошо то, что дорого. Умная хозяйка не кидает деньги на ветер, а старается делать вкусное из простых продуктов, что ты с успехом нам демонстрируешь.
Созидать гораздо сложнее, чем разрушать. Желаю тебе успеха в твоих трудах!
А за знаменитостями всегда ходят поклонники и папарацци (правильно написала?)
По поводу авторства - мне нравится подход нашей Алины. Она четко указывает источник или автора и "спит спокойно". Она и есть профессионал, в отличие от девочек, которые с умным видом цитируют рецепты из книг и выдают их за свои.

Автор: belochka 8.04.2005 - 21:46
Viki
Ну нет же проблемы! А невоспитанных дам остается только пожалеть, магнитные бури, наверное , бушуют.. dry.gif

Автор: Katiana 8.04.2005 - 21:50
belochka
Цитата
невоспитанных дам остается только пожалеть, магнитные бури, наверное , бушуют.. 

Или гормональные smile.gif, ПМС и т.д. laugh.gif
Viki
Викуля дружочек, не бери в голову! На мой взгляд, ты все сделала по-честному и совесть твоя может быть спокойна.
А причины происшедшего я, как и Макоша, вижу через призму здоровой паранойи biggrin.gif .

Автор: Yelena 8.04.2005 - 21:55
Viki а я как раз люблю твои рецепты за доступность продуктов, то есть для того, чтобы их приготовить, мне не надо ехать в специализированный магазин - все под рукой. И готовятся как правило несложно и быстро ( для меня большой плюс ).

Автор: Karolina 8.04.2005 - 22:07
КутоваяИрина
Целиком согласна с твоим подходом. Я сейчас начала вести рубрику "Немецкая кухня в миниатюре" в немецкой русскоязычной газете "Вести". Я не чувствую проблем с авторскими правами на рецепты, которые я там даю, хотя среди них нет моих собственных, все взяты из разных источников, но! так как я их все готовлю, то неизбежно в каждом появляются мои собственные нюансы (не специально) - что-то добавляется, что-то убирается, а самое главное - изложение и подача - я даже не представляю, что я копирую откуда-то текст рецепта, не говоря уж об обрамляющем тексте. Это хоть и не высокая wink.gif , но литература, именно на это, я считаю, есть авторские права. А рецепты получаются все "по мотивам", упоминать источники (как правило, книги, журналы, ТВ) не имеет особого смысла. Скорее это источники моего вдохновения, чем сугубо оригинальных рецептов. Уверена, что ни у кого не возникнет претензий в таком случае.
А с Вики вообще случай, по-моему, ясный и однозначный. Даже нечего обсуждать, насколько ты права.

Автор: Viki 8.04.2005 - 22:08
Рене, PovarPetrovich, Milenchik, belochka, Katiana, однако, сегодня солнечное затмение tongue.gif но у меня по гороскопу хороший день wink.gif

MaKosh, Ольчик, вот правда, я уважаю Бетти Крокер, но ты раскопала именно этот рецепт, приготовила по нему, принесла свои пояснения. Вот оно как. Да и не знаю я уважаемую Бетти Крокер, а тебя очень даже люблю. И что делать?


Ewelin, спасибо:)
Yelena, а я твои рецепты очень люблю за доступность, простоту, быстроту приготовления, и неизменно вкусный результат:)

Я вообще не понимаю, как такая ситуация могла возникнуть. Я стараюсь никогда не нарушать прав других людей, особенно если это касается моих подруг. Даже когда дарила тетрадь для рецептов Ире с Глебкой, и писала в самом начале свои самые любимые, то всюду подписывала названия по именам. И первой была "Пицца от Елены из Израиля". А потом этот рецепт попал в руки худеющей подруге Иры под оригинальным названием "Пицца от Елены..."

Автор: neumar 8.04.2005 - 22:48
Vikiне обращай внимания,по моему те люди которые в открытую идут на
конфликт-проблеммы в первую очередь у них и свои негативные эмоции
они стараются выплеснуть на других или? А в этом случае ты права!!!

Автор: MaKosh 8.04.2005 - 23:17
Viki
страшный секрет Бетти Крокер в том, что ее не существует в природе smile.gif Все эти рецепты - фамильные, от создателей, так сказать, так что тут вообще поле непаханое smile.gif Хе, любые американские можешь так и указывать - от Бетти Крокер, у нее этих книжек... А я так, мне слава вроде не к чему smile.gif

Karolina
согласись, одно дело, когда в изложении рецепта есть стиль, даже например написал "3 яичка" - уже что-то, но если это
Цитата
Состав: 3 яйца, 1 ст. муки, 1 ст. сахара.
Приготовление: Все смешать и выпечь.

о каком авторстве вообще может идти речь? biggrin.gif

С другой стороны, ну, скажем, напишу я, что рецепт от Дмитрия. И дальше что? Кто он такой? Есть на гуд-куке Дмитрии? Сколько рецептов фидошники передавали друг-другу (а там имена и фамилии частенько фигурировали), да и автор ли этот пресловутый Дмитрий? Может ему сестра надиктовала, а та, в свою очередь... и т.д. smile.gif

Вик, а на даму - забей. Анонимов всегда отличала "доброжелательность"

Автор: Valya 9.04.2005 - 00:20
MaKosh Меня такая же мысля посетила! biggrin.gif Как все знакомо!
Viki Пожалеть бы ее, беднягу, но даже этого она не стОит! И зачем ты ник свой сменила? Во-первях, даже там вас не перепутают biggrin.gif , а во-вторых, как ни крути, а она , все-таки, вторая laugh.gif , а ты у нас даже не первая, та - единственная! wub.gif

Автор: STORM 9.04.2005 - 07:58
Цитата
о каком авторстве вообще может идти речь?


MaKosh
ППКС

Викуленька! Солнышко! Даже не думай, тебя просто на скандал пытаются "развести".

Ты же не ставишь чужие фото, подписывая их своим именем. А рецепты - общие!

Я узнала тебя как замечательного человека, очень справедливого и открытого. Так что в тебе уверена абсолютно. А что до таких "дамочек", так забей на них!

Автор: PovarPetrovich 9.04.2005 - 08:07
STORM
!!!! smile.gif

Автор: Саша 9.04.2005 - 08:22
Viki
Решила не оставаться в стороне, хоть на форуме не так то уж и давно и подержать тебя. Согласна с девочками, что не стоить обращать внимание на "доброжелателей" (хотя, наверное, это непросто). Это элементарная зависть, именно черная зависть. Ну нет у человека таланта делать что то своими руками и дарить это людям. Вот и старается прославится таким образом.
Заходила на указанный форум. Очень понравилась твоя подача рецепов, подробненько так, доброжелательно очень. Вот человек и злится. Так что подними правую руку повыше, опусти и скажи "Да и фиг с ней!!!!" Очень помогает.
Не стоит тратить душевные силы на "дам", лучше пусти их на свое творчество кулинарное. А дамочку грудная жаба сама задушит.

Автор: Viki 9.04.2005 - 09:03
neumar, MaKosh, Valya, STORM, PovarPetrovich, Саша, спасибо вам:)

Автор: Ромашка 9.04.2005 - 13:24
Viki, дорогая, я тоже в твою поддежку выступаю. Сколько на свете глупых, завистливых людей. Обращать на них внимания не стоит. Не переживай. Ты умница, рецепты у тебя замечательные, и все ты делаешь правильно.

Автор: Lucjonok 9.04.2005 - 14:08
Viki Вики, не бери ты такие глупости в голову. Проблема настолько надумана.

Если кому то нравится держать свои рецепты в секрете, то они передают их из поколения в поколение в своей семье, а не ставят в интернете на всеобщее обозрение, а потом кричат: "Украли, украли, караул!".

На форуме девочки учатся друг у друга, делятся своими рептами или также найденными где то, где проблема то?
Я считаю если рецепт блюда публикуется в книге или в интернете, это делается для того что бы как можно больше людей его приготовили и попробовали.
Даже, если случится такое что рецепт обойдет пол света и авторство потеряется, человек должен по доброму улыбнутся, увидя хорошие отзывы и похвалы своему рецепту, правда?

Цитата (Mariola @ 8.04.2005 - 14:22)
Сделаем каждую хозяйку умелой, чтоб семья её на руках носила!


Золотые слова!


Автор: VEERA 9.04.2005 - 14:12
Саша
Цитата
Ну нет у человека таланта делать что то своими руками и дарить это людям. Вот и старается прославится таким образом

По-моему, на этом форуме неталантливых людей нет.

Цитата
Заходила на указанный форум. Очень понравилась твоя подача рецепов, подробненько так, доброжелательно очень

Молодец, Вика, свои сообщения на том форуме откорректировала, и многие прочитали их уже исправленными.
Согласна с теми, кто предлагает указывать источник, откуда взят рецепт.

Автор: Janochka 9.04.2005 - 14:17
Иногда авторство теряется совершенно не из злого умысла.
Бывает - рецепт скопируешь, а чей он - не напишешь. Пока дойдут руки приготовить - иной раз и вылетает из головы, кто "мама" рецептика.

Или ещё вот так бывает. Ну допустим - даю я своей знакомой (предположим, зовут её Ира) свой рецептик (предположим, тесто от капустного пирога). И говорю - Ир, попробуй, шикарное тесто, по рецепту тёщи Франциса.
Ира пробует, ей нравится, и она хочет поделиться рецептом ещё с кем-то. Не факт, что она станет вспоминать истоки (про тёщу Франциса), а скажет - мне Яна дала рецептик.
Кто-то ещё, распробовав, передаёт рецепт по цепочке. И скажет - мне тут Ира такой рецептик дала!
Т.е. это уже вроде как Ирин рецепт считается.

Чем-то похоже на "Дом, который построил Джек". biggrin.gif

Особенно часто так бывает, если рецепт не имеет своего оригинального названия (ну, типа "Наполеон" или "Торт Захер"). А называется просто "тесто для пирожков" или "куриные котлетки".

Автор: Ewelin 9.04.2005 - 15:49
А вот еще хотела спросить: с юридической точки зрения кто в праве претендовать на какое либо авторство, разве это не право имеющих патент на изобретение. Юристы, просветите пожалуйста.

Автор: anyakoeln80 9.04.2005 - 16:22
ТатьянаБ
Ошиблись ,это была не я.Очень красиво вообще с вашей стороны(хотя,такова манера общения здесь-мы самые хорошие,все делаем правильно).

Автор: MaKosh 9.04.2005 - 20:55
Вечер перестает быть томным. Темка закрывается.

Автор: MJL3 15.05.2006 - 15:28
марина скашите а как ето сделат?????

Автор: marina5 16.05.2006 - 01:49
MJL3
это делается в фотошопе.,т.е с программой ,
с которой ты работаешь ,обрабатываешь свои фотографии.
Здесь была тема ,про фотошоп -поищи.

Автор: kiki3 18.03.2008 - 21:28


Фотографии и текст рецептов, если не упомянуто иное, являются авторскими

Фотографии и текст рецептов, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - книга простых кулинарных рецептов". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.


Ну я тогда с повинной! Было дело использовала однажды рецепты с сайте без указания источника, но больше так не буду! Прошу прощения!

Впредь обязательно буду ссылаться на:http://www.good-cook.ru


Автор: розмарин 8.05.2008 - 10:09
Цитата (Саяногорочка @ 8.05.2008 - 07:36)
ДЕВОЧКИ !!!!

Случайно зашла на форум  - Кулинарный форум "Вкусняшка" -  и там обнаружила в теме Путешествия , что кто то от моего имени пишет , вернее копирует мою тему "Саяногорск - моя жизнь"  - модератор - Модератор: Incanto -
И странички потихоньку копируют и от моего имени!

http://www.forum.vkyysno.ru/index.php/board,15.0.html




  Вот это я там зарегистрировалась и ни одного сообщения не оставляла.  Представляете мое состояние.

Кстати там фотки есть от рецептов, такие как здесь. А имя -Модератор: Grenadina. - на кулинарной теме.

http://www.forum.vkyysno.ru/index.php#4


Сходила на указынный форум... и ни одной фотографии не увидела.
Можно выразить огромную благодарность модератору того форума. smile.gif

Особенно мне понравился этот пост ....
Саяногорочка
Посетитель


Репутация: +1/-0
Online

Сообщений: 22
Online: 0 дней


Re: Саяногорск - моя жизнь
« Ответ #5 : Сегодня в 10:47:55 »

--------------------------------------------------------------------------------
Так вот дорогие форумчане и дорогие гости этого форума. К моему большому сожалению, под моим именем здесь (буду говорить прямо) лямзили или воровали мою тему которая называется "Саяногорск-моя жизнь..Сибирь-цивилизация или..." которую я выставляю на форуме сайта Ирины Кутовой Хорошая Кухня. Так как сделано это здесь под моим именем , но без моего ведома и разрешения я против этой "копирки" моей темы, тем более она не подряд. И так как сдесь идем под моим Ником, под которым я зарегистрировалась на этом форуме Вкусняшка, у меня оставлена функция Удаления, чем я и воспользовалась., за неимением возможности удаления 1 поста ( а это означает, что тему создала не Я ).

Еще раз прошу прощения гостей и тех кто читал про мою жизнь в Саяногорске-Сибири и приглашаю вас в мою тему - оригинал на форум Хорошая Кухня, где вы можете полностью ознакомиться с моими сообщениями.

http://forum.good-cook.ru/topic6021.html

С уважением к вам Лида.-Саяногорочка

---------------------------------------------------------------

Для тех кто это сделал :

Еще раз увижу - выдерну руки и вставлю в одно место.





Автор: розмарин 8.05.2008 - 10:28
Саяногорочка
Что-то я не поняла....
Смотрю тему на том форуме и вижу..что твой пост и автор той темы являются одним и тем же лицом.
Это как понимать? cool.gif

Автор: Саяногорочка 8.05.2008 - 11:08

Мне это тоже интересно. Почему?

Сейчас разговаривала с братом мужа -он компьютерщик живет на Дальнем востоке. Сказал , а , не обращай внимания. Это делается элементарно просто.
И показал как это сделать. Влезти например в твой пост и редактировать ( хотя нет для меня входа). Я уже спокойна. Оригинал здесь находится, а копии пусть хоть где будут.

Автор: KOK 8.05.2008 - 13:30
Саяногорочка
Лида, ты можешь радоваться - тебя "на цитаты растащили"! Так хоть под твоим именем подано, а могло бы быть и по-другому. Не огорчайся, землячка! Фотографии у тебя изумительные (заодно похвастаюсь, что видела все это живьем, но ни за что не смогла бы так снять), вот и позавидовал кто-то. Есть, кстати, много фирм, которые занимаются "раскруткой" сайтов, применяя вот такие безнравственные способы. Порядочные владельцы сайтов к таким услугам не прибегают.
Пусть это будет самое большое огорчение у тебя!

Автор: розмарин 8.05.2008 - 14:22
А тему-то удалили на том форуме!!! rolleyes.gif
Целиком и полностью. wink.gif
Оперативно сработано. ph34r.gif

Автор: lulu82 8.05.2008 - 15:53
Цитата (розмарин @ 8.05.2008 - 15:22)
А тему-то удалили на том форуме!!! rolleyes.gif
Целиком и полностью. wink.gif
Оперативно сработано. ph34r.gif

Уважаемые поситители данного форума! Я являюсь администратором форума Вкусняшки! Выше написаные обвинения в адресс форума и модераторов, считаю лживыми и не обосноваными. Я имею все доказательства(могу предоставить скриншоты) того, что Саянагорочка сама писала все сообщения, общалась, выстовляла фотографии и удаляла. Каждое сообщение помечено IP Адрессом, которое индифицировано одним и тем же пользователем при регистрации и при отправке сообщений. Тоесть если вы пишите сообщения с вашего компьютера, и если ваш аккуант был взломан, то дальнейшие сообщения будут иметь иной IP адресс. Могу предоставить здесь все скриншоты в доказательство. И ещё, на моём форуме Саянагорочка зарегистрирована с одного IP адресса под двумя никами: 1- Саянагорочка. 2- Влада. Все сообщения описаные вами, были удалены не мной. Думайте тепрь сами кем.

Автор: Маня 8.05.2008 - 16:33
страсти какие! двойники? или на самом деле кто-то с того же компа неизвестно чем занималса? но все ето странно очень....

да, модераторов тут никто ни в чем не обвинял, а тока хвалил за оперативность wink.gif

Автор: nikolavna 8.05.2008 - 16:37
Может, раскрутка другого форума?

Автор: lulu82 8.05.2008 - 23:04
Цитата
обнаружила в теме Путешествия , что кто то от моего имени пишет , вернее копирует мою тему "Саяногорск - моя жизнь

Проверила по дате, как то не сходится что вашу тему перекопировали. На нашем форуме вы зарегестроровались 28.03.2008. После чего и выложили ваши фотографии. А на этом форуме вы зарегестрировались 2.04.08. А фотографии выложили 3.04.08. dry.gif Так что Саяногорочка очень хочется выслушать ваши коментарии по этому поводу. И не понятно почему автор темы так переживает только за фотографии своего города, а как же ваши личные фотографии, ваше фото здесь. Неужели и их скопировали? blink.gif Обратите внимание на дату! ohmy.gif
(И еше если это возможно прощу модераторов удалить ссылки на наш форум, и все что написала Саяногорочка, читать об этом очень неприятно)rolleyes.gif

Автор: KOK 8.05.2008 - 23:31
Все чудесатее и чудесатее...

Автор: Саяногорочка 9.05.2008 - 11:00
Пока я разборки наводила, меня и здесь и там прочихпыхали прям вообще. Итак уже два дня реву с этими разборами. Вот приятно было попасть на ваше обозрение. Действительно, регистрацию провела на Вкусняшке я.. И после этого не появлялось. Зато моя «милая» невестушка под моим именем лямзила, да просто воровала тексты и фото и вставляла. А теперь, когда дома я давай рассказывать что произошло, и мой шок от увиденного, сказала что это она делала.. Я не буду говорить, что у нас тут произошло, семейный разбор. И так замечала пропажи с компьютера. Недавно вставленные фото про кофе вообще исчезли вместе с папкой – мои труды просто насмарку ушли. И что мне теперь ее ? убить ?.. В мое состояние влезть надо, чтобы это понять.
Вот в таком состоянии я и поделилась с вами, а про то что модераторы лямзили-от меня такого не было. Я просто указала, кто модератор этого отдела. И также Гренадине написала письмо, что это не я вставляла про «Саяногорск.. речь шла об этом.
Для меня разницы нет, моя шалава (невестка) сперла или кто, для меня это все равно было воровано. И теперь выяснилось, что да, компьютора два, имя мое Саяногорочка, а ее Влада. Почему под моим, а не под своим _не хотела регистрироваться, ваша же есть регистрация. Вот только это с ее стороны отместка была мне или что? И столько времени молчать – типа интернет большой не увидишь.

Я надеюсь авторские права ничьи не задела. И состава преступления в моем поступке тоже не вижу. Обида была и конечно сорвалась, везде написала и тут и там.
Девочки, кого обидела , извините меня, как на Вкусняшке и так и здесь. Ну убивайте, что же мне теперь. Если я вынесла на всеобщее обозрение, а не молча разобралась. Да так бы и не вылезло.

Еще раз приношу всем извинения. Надеюсь, что дружба форумов Вкусняшки и Хорошей Кухни от этого неприятного знакомства будет долгой и крепкой.

С уважением Саяногорочка.
( невестка же, если она будет теперь появляться с моего нового почтового ящика будет проходить под именем Влада)

Ну вот, хотела вставить на Вкусняшке, меня там забанили.

Автор: Нoneymommy 9.05.2008 - 11:23
Саяногорочка
Обидно как, что из-за одной..... неумной женщины... столько шума и неприятного настроения! Ничего, будем считать, что это был просто очередной жизненный опыт, на котором учатся Ты хоть дома уже не устраивай разборки учебных полетов, невестка, думаю, молоденькая еще, просто пусть поумнеет и все тут. А для нас ты останешься умницей и приятной во всех отношениях женщиной. Ну его в баню, лучше угости кофейком подружек wub.gif

Автор: Маня 9.05.2008 - 12:47
Саяногорочка
я так и подумала, что ето с твоего компа кто-то, конечно от домашних такого не ожидаеш... наука на будущее: не сохраняй пароли, чтобы тебя комп узнавал, когда заходиш, трать пару секунд на ввод пароля...
не огорчайся, во всем разобрались, все уладили.

lulu82
Надеюсь, что вы выслушали историю, и спасибо за то, что помогли разобраться. Еще раз хочу упомянуть, что выше вас как модератора только похвалили, хотя как оказалось ето без вас там само все поудалялось smile.gif

Автор: KOK 9.05.2008 - 13:09
Саяногорочка
Лида, хорошо, что все выяснилось. Ничего страшного не произошло, так что не переживай. Реветь из-за чего? Мне лично ты с самого начала увиделась очень искренним, доброжелательным, эмоциональным человеком, кажется, что я тебя давно знаю. Недоразумение скорее смешное, по-моему, чем грустное. А невестка, я думаю, тоже не специально так замутила, ты сама подумай, если бы она хотела "слямзить", то своим именем бы подписала твои посты. А она подписала твоим, значит, не "лямзила". Нет у нее пока собственного опыта, а пообщаться хотелось на форуме. Я думаю, она сделает правильный вывод. Мир дому твоему!!! И "Вкусняшки", я надеюсь, сменят гнев на милость. Специально для них сделаю лирическое отступление. Как-то мне повезло в юности прочитать и, главное, запомнить строчки из А. Межирова:
... Но об одном лишь думает Отелло:
Как зло казнить, а не добро спасти...
...
Зато мы тебя увидели "в полный рост"! biggrin.gif

Автор: nikolavna 9.05.2008 - 15:21
Саяногорочка Я думаю, в ближайшее время тебе разрешат доступ в форум Вкусняшки. Обязательно объясни всё там, когда это произойдёт. Успеха! Держи хвост пистолетом!

Автор: Нoneymommy 9.05.2008 - 15:31
Саяногорочка
Лидуся, ты куда пропала? Без тебя плохо sad.gif Поскорее приходи, а то и кофейку выпить не с кем sad.gif Нет, конечно, здесь есть отличная компания, но тебя не хватает sad.gif

Девочки, вы со мной согласны?

Автор: alisia 9.05.2008 - 16:58
Саяногорочка
Лидок, успокойся и не реви, все к лучшему, а невестка тебе только рекламу твоих мест устроила wink.gif , так-что только плюс biggrin.gif , горя в том нет, дело семейное!
Давай возвращайся в родные пенаты, нам тебя не хватает wub.gif , Ждем!!!

Автор: innok 9.05.2008 - 18:21
Саяногорочка
Лидочка, не пропадай!

Автор: Нoneymommy 9.05.2008 - 18:25
alisia
innok
девчата, надо эту даму искать, что за дела, то ли расстроенная сидит на кухне и в одиночку кофе гоняет, то ль со злости компом об стенку шарахнула!
Вот бестолковая, тут за нее куча народа стеной встает, а она прячется...За весь день ни в одной темке не засветилась!

Автор: lulu82 9.05.2008 - 18:27
Саяногорочка грусто конечно что так получилось. ohmy.gif Но не берите все так близко к сердцу. Тем более не стоит из за этого плакать. sad.gif В жизни разное случается. Ваш ник был на время заблокирован, до выяснения обстоятельств. Теперь вы можете зайти на форум и удалить все сообшения и фотографии которые считаете нужными. И как уже советовали девочки не оставляйте в будуем ваши пароли на компьютере.


Автор: innok 9.05.2008 - 18:43
lulu82
Спасибо! wub.gif

Автор: Нoneymommy 9.05.2008 - 18:47
lulu82
Спасибо большое wub.gif

Автор: Саяногорочка 9.05.2008 - 18:54
Здраствуйте милые девченки. Только успокоилась, зашла, прочитала ваши посты и опять разревелаь. Завтра встану опухшая , меня надо сфотографировать и вам показать. Я успокаиваю себя тем, что какую то изюминку форуму ХК привнесла. И девченок-модераторов Вкусняшек не оскорбляла и не хотела обидеть.Да и не выставляла бы всю эту подноготнюю на весь обзор. Спасибо всем вам. Я не пропала, я ревела. Я принесла вам от себя подарок, то что мной сделано, есть есть еще штук 12 разных.

Здраствуйте милые девченки

Автор: Нoneymommy 9.05.2008 - 19:05
Саяногорочка
привет, пропажа, мы тебя уже в Интерпол собирались обьявлять в розыск, ну нельзя же так, волнуемся все-таки!!!! mad.gif А бутылевич прикольный, надо порыться, может и у меня где-то морская дребедень завалялась, может сваяю рамку какую-нибудь или что, А бутылка пустая или как? biggrin.gif В нее ром налить Гавайский..., будто очень старая и ракушками обросла! biggrin.gif
Нет, давай на потом без таких фокусов, а то покусаю, я сегодня дома даже кофе не пила, честно-честно!!! Пила чай, зеленый с мяткой smile.gif

Автор: lulu82 9.05.2008 - 19:29
Саяногорочка красота то какая wub.gif У вас золотые руки.
Цитата
Только успокоилась, зашла, прочитала ваши посты и опять разревелаь. Завтра встану опухшая , меня надо сфотографировать и вам показать.

А вот этого не в коем случае делать не надо. Лучше улыбниитесь!!!!!!! И махните на все рукой. smile.gif

Автор: chajka 9.05.2008 - 19:34
lulu82
И от меня тоже спасибо! Думаю, что вы помогли разобраться. Если бы не вы с указанием IP адресов, то Лида бы, наверное, никогда не подумала, что такое могло было бы случиться...
Зато теперь она все знаети, я оченьнадеюсь, скоро успокоится.
(и не будет пароли на компе оставлять...).
Лидочка, успокаивайся скорее, а то кофе без тебя остынет! biggrin.gif

Автор: розмарин 10.05.2008 - 00:34


Вот и разобрались! smile.gif
Думаю каждый сделал правильный вывод из этой ситуации.

Автор: Саяногорочка 10.05.2008 - 04:49
Не раз наблюдала такое, как дети взрослые относятся к своим родителям, а их дети маленькие видя это начинают потом во взрослом возрасте относиться так же к ним. И всегда говорила, что так нельзя поступать. Что такое аукнется.
Замуж я вышла во второй раз с ребенком на руках. С мужем живем душа в душу , в этом году буде серебряная свадьба. Зато свекровь не восприняла меня с первого дня и когда приехала на свадьбу, даже в этот день уговаривала, уже после регистрации, уехать его с ней домой. Это я уже позже узнала, об этих уговорах. Десять лет она со мной не разговаривала, не общалась. Десять лет я не могла родить. А потом мы поехали к ней. Видно, видя что мужу хорошо со мной, оттаяла или что с ней произошло. Ребенок потом у нас совместный появился, сейчас уже 15 год. А сейчас она ути ути, а у меня душа не лежит до сих пор. Вот встала стеной против нее и все ты. Понимаю, что нельзя. Проблема зятей и тещ. А тут проблема невесток и свекровей. Лучшее сыну хотела. А сейчас наверно мне отместка по жизни идет –аукается. Не восприятие невестки. Сейчас у них борьба со свекровями другими методами. Но это наверно должна быть другая тема.

Вот это я влипла! Спасибо всем за помощь и поддержку.

Автор: KOK 10.05.2008 - 13:14
Цитата (Саяногорочка @ 10.05.2008 - 01:49)
Не раз наблюдала такое, как дети взрослые относятся к своим родителям, а их дети маленькие видя это начинают потом во взрослом возрасте относиться так же к ним.

Так есть же народная (для меня суть мудрая) поговорка: "Внуки за нас отомстят". Так ведь оно и есть - как дети относятся к родителям, так потом и их дети, то есть внуки, будут относиться к своим. Из любого правила бывают исключения, но на исключения лучше не надеяться. А про взаимоотношения невесток и свекровей есть отдельная тема. Я ее читала всю, но молчала, потому как там большинство мнений от невесток, а я уже давно перешла в другую категорию. Давай встретимся там как свекровки. Нам ведь тоже есть что сказать...

Автор: розмарин 10.05.2008 - 13:45
Саяногорочка
KOK
Цитата
Давай встретимся там как свекровки. Нам ведь тоже есть что сказать...

Спасибо за соблюдение правил на форуме smile.gif
Прошу в эту тему.

Автор: chajka 17.06.2008 - 21:53
Итак, как человек прямой, я молчать не могу. Если мой пост не соответствует данной теме - прошу перенести его в нужное место.
Несколько дней назад бы были свидетелями очень непорядочного случая: рецепты нашей Алёны Alenkii были грубо заимствованы администратором другого сайта. Грубо - потому что рецепт ее был скопирован до запятой, но кроме этого - были вставлены ее фотографии с удаленной подписью.
Алена обратилась туда и поставила прямую ссылку на наш форум. После этого прямая ссылка на ГК была исправлена.
Я, как и многие девочки, выступила по поводу нарушения прав.
Сегодня администратор ответила этим
На том сайте много рецептов без указаний ссылок и нашей Иры Кутовой, возможно еще чьи-то.
Повесился вопрос - как на это реагировать? Забыть?
Не знаю, как вам, а мне очень обидно.
Я поставила ссылку на наш форум, но долго ли она там простоит - не уверена. А заодно и напомнила правила.

Автор: irunyaf 17.06.2008 - 23:53
А помните недавнюю историю с перепечаткой "арабских" рецептов Вики и других девочек?! Так там хоть извинились и разобрались в конце концов. Неужели нет в интернете никаких "авторских" прав?! Это же просто хамство, то, как отреагировала эта "девушка". И никто ничего сделать не может?

Автор: light225 19.06.2008 - 12:21
chajka
Лариса, а вот и ответ на напоминание об авторских правах:
http://www.forumjoy.net/forum/showpost.php...752&postcount=8

Автор: Маня 19.06.2008 - 14:39
light225
Люсь, вывод: вставьте внизу каждой страницы строчку о "копировать и так далее тока с указанием источника" - защита от дураков короче...(и впрямь у нас не стоит, и даже в правилах форума, кароче надо бы прокопиповать это везде и побольше!)
ну а той даме впринципе многие ответили что она не права, ну да такие страницы с такой морялью думаю долго не протянут, репутацию они сами себе портят....

Автор: chajka 19.06.2008 - 16:20
Так девочки! Я открываю тему, а она приходит, убирает не нужные ей посты и закрывает тему после своего сообщения. Я даже ответить ничего не могу! Я скоро лопну от возмущения!
По поводу запрета на копирование с форума. Я считаю так, что если наш форум существует при сайте, то на него распространяются и правила сайта в этом плане. Если бы наш форум был отдельным - тогда бы я молчала.
Но там же есть и рецепты Иры Кутовой! А это уже прямое нарушение!

Автор: Маня 19.06.2008 - 16:38
chajka
я согласная с тобой, просто если строчку о защите прав везде ставить -оно надежнее... ну "не хороший человек"она, "редиска", че делать, если хош полазь по ее страничке и везде понаписывай коментариев злобных, тока тебя забанят бытстро smile.gif свинство, че еще сказать, да и о какой морали речь может идти если чеговек в открытую тягал и воровал и по прежнему утверждает что он прав....

Автор: Маня 19.06.2008 - 16:45
да, я там полазила - да вообще-то многие тебя поддержали,и я вообще не поняла что там за форум такой, где там какая кухня вообще? там одни мужчины, причем довольно порядочные, или я где не туда залезла?

Автор: chajka 19.06.2008 - 16:51
Танюш, вот как раз к мужчинам претензий нет. Приятно, что хоть кто-то откликнулся...
А что за форум - я сама толком не поняла. Меня вчера ее хамство насмешило - хамит обычно тот... ну, вспомним: "Юпитер, ты сердишься - значит ты неправ."
biggrin.gif

Автор: МаринаШмидт 8.07.2008 - 15:12
Привет всем!!!
Хотела вам показать сылки на сайты, на которых наглым способом используют фотографии тортов от наших девочек и выдают их за свои..........

И это кондитерские, которые делают рекламу, что ОНИ пекут на заказ....

http://emiliya-tort.at.ua/gb/
на этом сайте было очень много знакомых нам тортиков, но сегодня уже их убрали, я думаю потому что девочки начали их закидывать письмами, я сама лично 5 раз писала, но не одного моего письма так и не увидела.

http://www.prazdniki.in.ua/foto-tort-01.php
http://www.tortik.com.ua/index.php?page=12

Спасибо Раечке (с кухарки) что показала эти сылки!
Я просто была в шоке когда увидела торты!!!

Автор: innok 8.07.2008 - 17:31
МаринаШмидт
Вау! Ну такого я ещё не встречала! Пробежалась по двум последним ссылкам - полно тортов с нашего сайта sad.gif

Автор: МаринаШмидт 8.07.2008 - 18:20
innok

Да уж... у людей совсем совести нет, как так можно.
И что можно против этого предпринять?, кроме как писать им письма на которые они никак не реагируют, а только спокойно стерают mad.gif

Там торты не только от знакомых нам девочек, но и с известных фирм: Вилтон, кондитерская Бюше, даже от Жаны с Питера и др.

Автор: Маня 8.07.2008 - 18:28
МаринаШмидт
дааааа, делааааа... почитала чего по первой ссылке надискутировали - ужасть...
я думаю что только если сразу ссылку на оригинальную фоту давать, то биш вещ док и фсе тут, пусть потом отнекиваются...

Автор: Люба35 8.07.2008 - 18:31
Девочки это же наглость, там моих два торта стоят. mad.gif
А что если в эти фирмы анонимки бросить?

Автор: МаринаШмидт 8.07.2008 - 18:39
Люба35

Попробуй как Маня говорит

Цитата
только если сразу ссылку на оригинальную фоту давать


напиши под своими тортами сылку, а вдруг получится!

Маня

Это идея, надо пробывать, пока получается....

Девочки ещё вопрос , если кто может хорошо на английском разговаривать, можно попробывать написать фирмам (чьи там тоже торты стоят, там на некоторых даже название фирмы видно) , или ......?

Автор: innok 8.07.2008 - 18:44
МаринаШмидт
Марин, дай щеб едреса фирм, я напишу

Автор: Kosandra 8.07.2008 - 19:17
МаринаШмидт
ОБНОГЛЕЛИ!!!!На 20 ст мой карабль!!!И подписали своим сайтом!!!!!
Фото № 313
тут

Автор: МаринаШмидт 8.07.2008 - 19:22
innok
Я адреса фирм не знаю, но там на многих тортах их видно например
http://www.tortik.com.ua/index.php?event=showimg&msnum=51141
или
http://www.tortik.com.ua/index.php?event=showimg&msnum=81984

И торты от фирмы Вилтон...
http://www.tortik.com.ua/index.php?event=showimg&msnum=42154

Но их адрес я не знаю unsure.gif

Автор: МаринаШмидт 8.07.2008 - 19:28
Kosandra

Ты знаешь я на него смотрела , смотрела и думаю , ведь это я где то видела, но меня смутило то , что подпись ихняя на нём стоит, вот же ........ mad.gif

Там ещё на тортах от Жаны тоже их подпись, представляете blink.gif сначала я думала, что так хорошо у них получилось, а теперь нет сомнений, раз уж они их подписывают значит совести у них не капли нет.... mad.gif

Автор: innok 8.07.2008 - 19:34
МаринаШмидт
Ети я сделаю, а вот Жанне, может, напишешь?

Автор: chajka 8.07.2008 - 19:48
Девочки, а вы пошлите официальное письмо с претензией с условием того, что вы будете по закону (своему) обращаться через суд с просьбой о защите авторских прав и возмещении вреда в евро - может это поможет? Это ж Украина!

Автор: chajka 8.07.2008 - 19:49
И потом - подписывайте свои фотографии не сбоку, а посредине - может хоть это спасет от дилетантов.

Автор: МаринаШмидт 8.07.2008 - 19:50
innok
Я пробывала, но у меня какой то учётной книжки нет, мне надо мужа ждать когда он с работы приедит, что бы он всё сделал, а потом я попробую ещё раз написать...

Вы не представляете, я сейчас ещё раз заходила на этот сайт
http://emiliya-tort.at.ua/gb/1
не знаю успеете вы ещё прочитать или нет , но там так эту кондитерскую хвалят и напали на Раечку:


"Ирина" , я так понимаю что это хозяйка сайта:
Цитата

9. Александр
Добрый день уважаемые господа!
Эту кондитерскую , мы знаем уже 4 года. И мы ею очень довольны.
Если даже нам показывают не свои торты, а например я высылал не раз Ирине фото и просил исполнить его, это не значит ,что вы имеете право так оскорблять человека. Не кто вам такого право не давал!
Её кондитерская очень хорошая, и Ирина очень приятный человек.Если вам нечем занятся , а только обсуждением её сайта , то вы либо завидуете её таланту либо вы не дружите с головой и идёте на поводу какой то овцы. Я уверен в том что Ирина процветает и будет процветать , а вы погибните как немощные люди....
| Город: Киев


Цитата

11. Светлана
Как глупо поступают люди! Я сегодня ездила в кондитерскую Ирины , и узнала , что какая то сумашедшая Раечка с германии которой нечем занятся и к тому же мешает людям заниматься своими делами. Видите ли Ирина скопировала её торты... И что тут такого скажите пожалуйста. Она очень честный и порядочный милый человек и мы не позволим вам её оскорблять.
Я лично с ней познакомилась , когда мне нужны были торт и каравай. , и это единственный человек который помог мне выбрать то , что я хотела. и уже 2 года мы заказываем у неё торты на все праздники и очень довольны .
Люди очнитесь посмотрите , что вы творите. Вы, Речка, мне кажется не понимаете или не хотите соображать что вы творите. А ещё ваши люди позволяют себе лишнего , ни кто вам не давал право оскорблять Ирину.
| Город: Киев

Цитата

12. Светлана
ЗА ИРИНУ МЫ ПОЗОВЕМ ЕЩЁ МНОГО НАРОДА ... ЗА ИРИНУ МЫ БУДЕМ С ВАМИ БОРОТЬСЯ ...
Люди заказывайте и не бойтесь ничего и не слушайте не кого. Это проверенная кондитерская, и мы довольны.
Я думаю ещё не один клиент Ирины встанет на сторону Ирины.
Ирина Вы молодец, вы умница . и спасибо вам за то что вы есть.
Надо будет и мы вас забаним так , что ваш сайт никогда не отмоется от вирусов.
С Александром , я согласна ..если даже она предостовляет не свои работы ,это не значит что она супер относится к своей работе .
| Город: Киев


А это я так понимаю отвечает сама хозяйка:

Цитата

17. Ирина (Queen) 
Уважаемые мною Светлана и Александр.
Я знаю все эти примочки , Господь с ними не трогай те вы их.
Спасибо вам за подержку

Автор: chajka 8.07.2008 - 19:55
МаринаШмидт
Мариш, я читала. Мне про вирусы понравилось - типа, говорите, что хотите, нам по фигу!
Из практики знаю - если будут удалять - ничего добиться нельзя будет. Как можно говорить по телефону с человеком. который постоянно бросает трубку? Так и здесь.
Даже Ирина сама никак не реагирует -
Цитата
Господь с ними не трогай те вы их.

Человек на этом деньги делает!
Ее можно только деньгами наказать.
Ну, хотя бы попробовать...

Автор: innok 8.07.2008 - 19:58
Ну, ето понятно, конечно они отмываться будут...
На американские сайты я уже письма отправила.
Кто-нибудь напишите Жанне, вот и она в разряд "ущербных" попадёт.

Автор: МаринаШмидт 8.07.2008 - 20:43
Я написала уже Жанне!

А вот вступиться за Регину не могу, потому что они так же дальше и не пропускают мои сообщения, мне кажется, что они мой IPпотр заблокировали...

Автор: innok 8.07.2008 - 20:47
МаринаШмидт
Ну и чудно!
А не надо вступаться... Ты же видишь, как они "дискуссию ведут" - "что есть авторское право мы не знаем и знать не хотим".
Надеюсь, Регина не будет всё ето слишком уж близко к сердцу принимать...

Автор: Маня 8.07.2008 - 20:58
Kosandra
видела твой коментарий, ты туда еще лучше ссылку поставь, где ты сама этот торт выставила, чтобы наглядно было, а то придут всякие и скажут, что "нехорошие люди редиски портят имидж нашего солидного сайта".. а еще там аськи номер стоит и мыло - туда тоже напиши что ты о них думаеш smile.gif

Автор: Kosandra 8.07.2008 - 21:04
Девченки!!!Только что написала к этой Ирине в гостевую,а она меня забанила и наши с Раей сообщения стерла,а я поменяла IP адрес и все равно написала! mad.gif

Автор: Маня 8.07.2008 - 21:06
МаринаШмидт
а ты можеш меня в тортики тыкнуть, которые ты на том сайте узнала? может у меня получится им там высказать, тока я без доказательств не вижу смысла там что-то писать, без толку будет...

Автор: Маня 8.07.2008 - 21:13
я там тоже написала smile.gif тут, посмотрим как долго простоит...

Автор: Маня 8.07.2008 - 21:18
долго не простояло sad.gif
мне интересно, она там весь вечер будет сидеть и сообщения стирать? wink.gif

Автор: Маня 8.07.2008 - 21:23
Kosandra
надь, ты не на том сайте поставила свою ссылку smile.gif твой на котрик-ком стоит, а ты в эмилию пожалилась smile.gif

Автор: Kosandra 8.07.2008 - 23:14
Маня
так на моем торте ее имя стоит!И если бы я была не права,она бы не удаляла все время мои сообщения а обьяснила всю ситуацию!

Автор: Люба35 9.07.2008 - 01:18
Девочки а вы видели они уже убрали коментарии и оценки.

Автор: МамаКапризулеК 9.07.2008 - 02:30
девочки вот что было написано там
Добрый вечер.Ваш сайт уже взломан,не пытайтесь поменять пароль для входа администрации,после второй попытки система слетит.Путём нехитрых манипуляций нам стал известен админский пароль и если вы не перестанете занимаеться плагиатом и нарушением авторских прав,а вы знаете о чём идёт речь,ваш сайт будет заражён вирусом,который будет съедать оперативку не только всех посетителей,но и , в первую очередь,администрации.Так что подумайте несколько раз,нужны ли вашим клиентам ваши "авторские" тортики с таким "подарком".
Вы нагло присвоили работы моих кондитеров своей лавочке, я не позвоолю топтать своё имя,это не угроза, а предупреждение.
Спасибо.
Спокойной ночи.

исчезло через минуту.но может быть они убрали ваи фотки после такого,может испугались,а?проверьте на всяк случай

Автор: Kosandra 9.07.2008 - 07:58
на www.tortik.com.ua все наши торты так и стоят,только странно,комментарии можно только к тем теперь добавлять,на которых уже они написаны!

Автор: Раечка 9.07.2008 - 10:25
Девчат, спасибо за поддержку. К сердцу близко принимать все эти оскорбления, написанные одной и той же рукой - и не собиралась....Просто удивляюсь безграничной наглости и хамству...

вот мое последнее сообщение, после которого гостевая и форум закрылись:

Цитата
Пишу третий раз.

во-первых: в отличие от Вас я не оскорбляла Ирину в своих сообщениях...и я могу это потвердить , так как у меня сохранились все копии  и сообщений и разговоров по ICQ...

во-вторых: если бы Ирина была действительно
"..очень честный и порядочный милый человек .."

, то  она бы не выставила на своем сайте ЧУЖИЕ торты ,срезав с них копирайт и выдав их за свои....

и если ее кондитерская работает
" уже 4 года...",

то где же ЕЕ торты и караваи?!!!Покажите ...

в третьих: если вы ЗА  честность и правду, то начните, пожалуйста с себя...




Kosandra Люба35 она (Ирина-Эмилия) уверяет, что это не ее сайт, и что это не ее друзья, что они просто обменялись ссылками... А вы бы разместили на сайте своей кондитерской ссылку на другую кондитерскую, если бы вы не работали с ней рука об руку ?....На мои запрос по е-майл они не отвечают....



МамаКапризулеК не помнишь, кто написал это сообщение?


гостевая и форум сайта закрыты, так же как и комменты к тортам...Уже написанные комментарии они удалили.... mad.gif

так как они вот так своеобразно реагируют на требование авторов убрать их торты с сайта, то я размещаю такое объявление на всех кондитерских сайтах и форумах Киева - чтобы люди знали с кем они имеют дело, и что они получат взамен тех тортов, что выставлены у них на сайте:

Уважаемые Дамы и Господа!

Предлагаю обратить ваше ОСОБОЕ внимание на сайт

www.tortik.com.ua от кондитерской JOY Cakes ,которая находится по адресу
г. Киев 01004
Бульвар Шевченко 4-б


который работает в сотрудничестве с

http://www.prazdniki.in.ua/

и владельцы который поправ закон об авторском праве предлагают вашему вниманию торты, которые они НИКОГДА не изготавливали и которые вы НИКОГДА не получите на свой заказ.

НЕ РИСКУЙТЕ,господа!

В потверждение - небольшой список, с которых были УКРАДЕНЫ фото:

http://www.1tort.ru/company
http://www.artcake.ru/cakes.htm
http://regina1611.narod.ru/index.html
http://tort-na-zakaz.narod.ru/foto5.htm
http://www.busheer.ru/
http://www.wilton.com/
http://www.thecakesstore.co.uk
http://www.pat-t-cakes.com/

и другие.....

Автор: МаринаШмидт 9.07.2008 - 10:51
Да уж девочки, я в шоке..... ohmy.gif huh.gif

Они не только убрали оценки и коментарии, но и все коментарии, которые были написаны к тортам unsure.gif
так что теперь можно на них только смотреть

Маня
торты сразу, когда Раечка эту кондитерскую нашла, там были, а потом их не стало, но на тортик.ком они так же и остались....

МамаКапризулеК

а кто это написал, там не стояла имя....?

Автор: Раечка 9.07.2008 - 10:55

МаринаШмидт фото моих тортов она убрала после того, когда я ей отправила ссылку на кухарку, где все было описано, и после жалобы владельцу хостинга,на котором размещен ее сайт. На след. день - там разбираась ЛенаДом,Светуля,Оля Сиберия..со своего сайта (я так думаю не без нажима от сервера) она убрала торты...а вот с кондитерской Joe все обстоит по-другому...

Автор: МаринаШмидт 9.07.2008 - 11:01
Раечка

Вот это правильно!!!
Может что нибуть и получится, innok ещё и письмо на английские сайты написала,
я думаю они со временем ещё пожелеют что сразу не отреагировали на наши "просьбы" laugh.gif

Автор: Раечка 9.07.2008 - 11:51
все мои сообщения на info@prazdniki.in.ua приходят обратно....

Автор: Маня 9.07.2008 - 12:10
МамаКапризулеК
вау! не важно кто это написал, но сделал грамотно smile.gif прямь радость берет smile.gif

Раечка
молодец! все очень правильно! мядаль тебе за проделанную работу smile.gif

Автор: МамаКапризулеК 9.07.2008 - 12:10
Раечка
МаринаШмидт
было написано от имени аркадия новикова.
я сейчас вам в личку напишу подробнее кое-какие вещи

Автор: МамаКапризулеК 9.07.2008 - 12:15
Маня
Раечка
МаринаШмидт


я вам отписалась.если будут вопросы у других пишите им в личку то же самое, мы уже убедились, что вся инфа просачивается во вражеские тылыsmile.gif

Автор: chajka 9.07.2008 - 12:27
МамаКапризулеК
Цитата
мы уже убедились, что вся инфа просачивается во вражеские тылы
мы уже убедились, что вся инфа просачивается во вражеские тылы Естественно - форум-то гостеприимно...
Естественно - форум-то гостеприимно открыт для всех! Именно поэтому рецепты и тырят безнаказанно..

Автор: Маня 9.07.2008 - 12:38
кстати,тут гостевая по прежнему открыта но все нехорошее удалено...

Автор: Маня 9.07.2008 - 12:39
chajka
а есть предложения? ну закрыть форум, а придет человек - заригестрируется - и будет дальше воровать...и как его уличить?

Автор: chajka 9.07.2008 - 12:41
Да, нет, Танюш, я не про это. Я про утечку информации. Обидно просто за девчонок - стараются, лепят... Ладно бы взяли идею, сделали сами и выставили, но фотографии тырить!
Да еще и хамит и угрожать при этом...

Автор: МаринаШмидт 9.07.2008 - 12:46

Раечка
Я не смогла сразу ответить, у меня чего то интернет борохлить стал, сигнал есть, а связь пропадает...
Раечка писала
Цитата
МаринаШмидт фото моих тортов она убрала после того, когда я ей отправила ссылку на кухарку, где все было описано, и после жалобы владельцу хостинга,на котором размещен ее сайт. На след. день - там разбираась ЛенаДом,Светуля,Оля Сиберия..со своего сайта (я так думаю не без нажима от сервера) она убрала торты...а вот с кондитерской Joe все обстоит по-другому...


Я так и думала:

Цитата
http://emiliya-tort.at.ua/gb/
на этом сайте было очень много знакомых нам тортиков, но сегодня уже их убрали, я думаю потому что девочки начали их закидывать письмами, я сама лично 5 раз писала, но не одного моего письма так и не увидела.

(это с моего первого сообщения)

Потому что я когда вашу сылку днём посмотрела, то там стояли все торты, а вечером их уже не было,
ну она хоть их убрала, а другие никак не реагируют, обидно... sad.gif


МамаКапризулеК

ОК smile.gif

Автор: Маня 9.07.2008 - 13:41
chajka
есть вариант - подпись наискосок на всю фоту

Автор: chajka 9.07.2008 - 15:32
Маня
О чем я и толкую. Кроме того - хорошо бы в этой подписи сделать отметку об авторстве.

Автор: Маня 9.07.2008 - 17:10
chajka
ага, вон как винины тарелки поворовали - у нее на всех фото прямь посередке источник стоит smile.gif замаешся стирать smile.gif

Автор: innok 9.07.2008 - 17:16
Девчат, "watermark" в Фотошопе все в состоянии сделать? Добавьте туда адрес своего вебсаита, емаил адрес - всё что угодно. Только сохраните "живую" копию файла на тот случай, если самим что-то цоррецтировать придётся. Все равно ставить/воровать бyдут. Но! Уничтожить его сложно, и даже если Ваше фото стоит где-то на пиратском саите, нормальный человек видит откуда она пришла - так что Вам ети "пираты" ещё и бесплатную рекламу устраивают tongue.gif .

Я, наверное, совсем тормоз... Не поняла, откуда стало известно, что тут шпионят unsure.gif

Автор: МаринаШмидт 9.07.2008 - 17:21
Подпись - это хорошо!!!
Но только как это сделать, что бы никто не смог стереть....?

Девочки кстате подскажите как эти подписи делать что бы посередине фотографии? А то у меня в радикале, а там только маленькая и внизу....

Автор: alisia 9.07.2008 - 17:25
Девочки подскажите как эту подпись делать наискось или в том месте и размера как ты хочешь,объясните пожалуйста
Я на радикале могу только внизу написать, а больше как? huh.gif

Автор: alisia 9.07.2008 - 17:29
МаринаШмидт
Ой! единомышленники laugh.gif laugh.gif wink.gif !!!

я тоже не знаю как это делать, направьте нас где можно этому научится, может на форуме есть где-то объяснения. rolleyes.gif

Автор: innok 9.07.2008 - 17:39
МаринаШмидт
Марин, ето нужна фото-едит программа (Фотошоп, Фотошоп елементс...) - стереть её нельзя. Вот помнишь, как у pat-t-cakes.com на том сайте (прозрачная надпись по всему полю - ето и есть watermark, чтобы её убрать надо по по пикселям картинку восстанавливать - занятие долгое, нудбое инеобязательно с хорошим результатом)

Автор: МаринаШмидт 9.07.2008 - 17:39
alisia

Цитата
Ой! единомышленники


это точно.... biggrin.gif

Девочки помогите... unsure.gif

Автор: innok 9.07.2008 - 17:40
alisia
МаринаШмидт
Я могу в "Уроки Фотошопа" поставить инструкцию, но без етой программы Вы ничего сделать не сможете.

Автор: МаринаШмидт 9.07.2008 - 17:46
innok

Спасибо!!! wub.gif
Теперь надо мужа подключать, пусть ищет мне это чудо... laugh.gif

А я ещё думала про те фотографии,

Цитата
помнишь, как у pat-t-cakes.com на том сайте (прозрачная надпись по всему полю


почему эти адреса они не стёрли, так вот в чём дело! wink.gif

Автор: innok 9.07.2008 - 17:51
Хорошо, я постараюсь на днях поставить инструкцию. На web они есть, ну да вдруг кому моя понадобится - а ты пока заиди в "Уроки", там места указаны, где пиратскую версию Фотошопа найти можно (ето, как раз в тему об авторских правах laugh.gif laugh.gif laugh.gif )

Автор: МаринаШмидт 9.07.2008 - 17:51
innok

Поставь инструкцию пожалуйста, а я попробую эту программу найти....
И какое у неё точное название просто Фотошоп или по другому?

Автор: innok 9.07.2008 - 17:52
Adobe FotoShop

Автор: Nara 9.07.2008 - 17:57
МаринаШмидт
фотошоп есть в интернете везде, но только она дает на 30 дней пробный, нужно покупать ее, но..... wink.gif

Автор: МаринаШмидт 9.07.2008 - 18:01
innok
Спасибочки!!!

Цитата
ето, как раз в тему об авторских правах


ph34r.gif а мы шопотом и что бы никто не догадался.... cool.gif

Автор: chajka 9.07.2008 - 18:15
innok
Цитата
Я, наверное, совсем тормоз... Не поняла, откуда стало известно, что тут шпионят
Иннуль, тут даже тормозом быть не нужно...
Если фотки тырили отсюда - значи, дорогу знают, а если девочки туда наведались, то естественно, оттуда сюда полюбопытствовать ходят. Сколько наших туда по ссылке сходило - ты не считала? biggrin.gif

Автор: innok 9.07.2008 - 18:18
chajka
ааааа, я-то думала тут какие-то стратегические секреты раскрыты были... laugh.gif

Автор: МаринаШмидт 9.07.2008 - 18:26
Девочки тут муж пришёл и говорит что у нас вот такая программа есть, не знаете подойдёт ли она? Ну может у кого нибуть она есть эта программа, объясните для чего она...

Photoshop Elements 2

Она в подарок шла с фотоаппаротом...

А фотошоп я найду очень он меня заинтересовал....

Так может быть можно что бы на фотографиях, которые сдесь на сайте, сразу же надпись такая была... загрузил и сразу посередине надпись сайта ну или адрес... Я не знаю как это можно придумать, может что то получится, вот такая защита. blink.gif

Автор: innok 9.07.2008 - 18:50
Для етого тебе надо будет обработать старые фотографии и загрузить их опять. Про ФотоШoп Елементс - не знаю, у меня - полная версия.

Марин, "загрузил-надпись появилась" не пройдёт, ето надо обрабатывать каждую конкретную фотографию.

Автор: Kosandra 9.07.2008 - 22:22
Девочки,я читала у Марины проблема такая уже была,кто то фотку ее себе присвоил,и она стала подписывать посередине,после этого я тоже стала так делать,но именно на том корабле забыла сделать dry.gif ,сделала уже после чтоб на сайт себе поставить.Значит взяли фотку не с сайта а именно с нашего форума dry.gif

Автор: розмарин 9.07.2008 - 22:37
Про фотошоп.

Автор: alenkii 10.07.2008 - 13:12
Девочки!
Программа для наложения печатных водяных знаков на изображения называется -
PhotoWatermark Professional
Я сейчас именно этой программой пользуюсь.

Автор: Раечка 10.07.2008 - 13:56
alenkii
вопросо может глупый, но ... можно развернуть в этой программе надпись по диагонали, чтобы она шла с нижнего угла на верхний. Если да , то как?

Автор: alenkii 10.07.2008 - 14:17
Раечка
Конечно,можно сделать надпись по диагонали.
Там,наверху с левой стороны есть надпись Общее.
Под этой надписью есть маленькие окна.
Найди окно Угол и градусы.

Автор: Раечка 10.07.2008 - 14:47
alenkii спасибо большое.



СМОТРИТЕ - возможность комментарием ЕСТЬ

http://www.eventportal.com.ua/gallery.phtml?firmID=715

Автор: Люба35 10.07.2008 - 14:47
Девочки а вы видели у неё в галерее на несколько тортиков меньше, моя барби была под №195 а сейчас №193, и книга была под № 180 сейчас стоит №178
http://www.tortik.com.ua/index.php?page=12

Как вы думаете, чьи тортики она убрала.

Автор: МаринаШмидт 10.07.2008 - 15:12
Люба35

Я тоже обратила на это внимание, мне кажется не стало от Жанны фотграфий, но я не уверенна, надо ещё раз хорошо посмотреть...

Девочки всем огромное спасибо за то что объяснили
про программу фотошоп wub.gif rolleyes.gif


Автор: Раечка 10.07.2008 - 15:12
не мои и не ваши - это точно... mad.gif sad.gif

http://www.eventportal.com.ua/firms.phtml?firmID=715

пишем рекламу кондитерской? wink.gif

Автор: МаринаШмидт 10.07.2008 - 15:25
Всё ещё раз все торты просматрела, точно не стало тортов от Жанны, значить не зря письмо написала smile.gif
Кстате там добавились новые торты или....

Автор: МаринаШмидт 10.07.2008 - 16:24
alenkii

Цитата
Девочки!
Программа для наложения печатных водяных знаков на изображения называется -
PhotoWatermark Professional
Я сейчас именно этой программой пользуюсь.


Спасибо!!! Я уже нашла и установило, на ней так всё понятно... smile.gif Здорово!!!
А у меня вопрос:
Если при помоще этой программы сделать надпись, легко её будет стереть с наших фотографий (как эти фирмы стёрли) ?

Автор: alenkii 10.07.2008 - 16:49
МаринаШмидт
Такую надпись практически невозможно убрать.
Я теперь тоже только так стала подписывать фотографии.

Автор: Люба35 10.07.2008 - 19:30
Раечка
Я опять им написала, посмотрим долголи простоит!

Автор: light225 23.07.2008 - 10:32
Как у вас дела с фотографиями тортов?


Автор: light225 23.07.2008 - 10:34
Я тут случайно набрела на несколько кулинарных сайтов, о которых раньше не слышала (салаты искала), а там очень много тортов Ирины Кутовой:

Сравниваем: Торт "Пенек"

http://vkusnosti.com/2007/12/30/tort-penek.html

http://www.good-cook.ru/tort/tort_308.shtml

Автор: light225 23.07.2008 - 10:39
На одной только этой странице, 4 рецепта с фотографиями Ирины без указания авторства.

Автор: light225 23.07.2008 - 10:41
На 23 странице тоже самое, сплошные рецепты с ГК mad.gif .

Автор: Вalерия 23.07.2008 - 10:41
light225
Цитата
(салаты искала),

вот ты салатоманка wink.gif
да торт сворованный wacko.gif ,нету в интернете правды...
я вот на кукинге прада такую тему обсуждала-обсуждала-а потом смотрю в указанном журнале и мои фото...

Автор: light225 23.07.2008 - 10:53
Вalерия
biggrin.gif, и не я одна wink.gif.

Да уж, всех не поймаешь, всем не докажешь unsure.gif. Но хотя бы выставлять ссылку на оригинал возможно, минимальные требования авторских прав в Интернете.

Автор: Саяногорочка 23.07.2008 - 11:41
Цитата
На 23 странице тоже самое, сплошные рецепты с ГК


Пользователь Админ. заходим http://vkusnosti.com/user/admin/ там просмотреть все публикации (выделенный текст), заходи на стр.4 и видим их же. Кстати майл Админа там же для отправки ему посланий. Можно напосылать.

Автор: light225 23.07.2008 - 11:44
Саяногорочка
Лида, я ему комментарий оставила, посмотрим читает ли он их unsure.gif.

Автор: СМАЙЛИК 23.07.2008 - 16:15
А знаете девочки что самое интересное? Такой беспредел творится только в русскоязычном интернете, и бороться безполезно. Это борьба с ветряными мельницами. Законов нет, а те что есть - не работают. Во всём цивилизованном мире авторские права защищены и многим даже в голову не приходит их нарушать.
Расскажу случай из жизни. У меня помимо кухни много ещё разных увлечений. Прошлым летом у меня был период вязания крючком. Я искала в интернете информацию по модели одной сумочки и совсем случайно набрела на американский вязальный форум где участницы бурно обсуждали один вопрос. Одна дама связала сумку по описанию из книги. Кому то на работе она очень понравилась и её попросили продать. Так вот они на полном серьёзе обсуждали не будет ли это нарушением авторских прав той которая издала книгу, сколько эта сумка может стоить. Дама даже писала имейлы автору книги. Т.е. они откровенно считают что связать что то для себя по книге можно, а вот на продажу - уже нарушение авторских прав. Как вам такое?

Автор: kashik 23.07.2008 - 17:03
Цитата (СМАЙЛИК @ 23.07.2008 - 17:15)
. Т.е. они откровенно считают что связать что то для себя по книге можно, а вот на продажу - уже нарушение авторских прав. Как вам такое?

Два мира-два детства rolleyes.gif

Автор: light225 23.07.2008 - 23:26
Мой комментарий просто удалили mad.gif.

Автор: light225 24.07.2008 - 07:21
Я написала еще раз и его опять удалили.

Автор: Сэнди 24.07.2008 - 10:33
Я нашла несколько сайтов, где мои фото подставлены к чужим рецептам wacko.gif
Плюнула на все это и решила нервы поберечь.

Автор: Раечка 24.07.2008 - 11:12


да там не просто скопированы и присвоены фото и рецепты с других сайтов , как например этот

http://www.good-cook.ru/tort/tort_308.shtml и многие другие ,

но и скопирован полностью сайт кухарки: blink.gif

сравните:




http://vkusnosti.com/forum/


http://www.kuharka.ru/

и вот обращение к новичкам...


http://vkusnosti.com/forum/topic_2

и

http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=3966


А Ирине Кутовой сообщили об этом?


По закону Российскому за это можно получить до 6 лет тюрьмы или штраф до 200 000 рублей.... ph34r.gif



Автор: light225 24.07.2008 - 11:47
Раечка
одно радует, форум совсем пустой, никто туда не заходит.

Автор: Маня 24.07.2008 - 13:23
Раечка
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
валяюсь под столом! ну и какие-такие уважающие себя автора туда пойдут???? и хто там рецепты выставлять будет? тока если копи-пест.... я просто "в восторге" от умственных способностей создателя smile.gif

Автор: light225 24.07.2008 - 14:07
Маня
особенно в пустом форуме понравилась вот эта фраза:
"Многие из наших формучанок отрыли свои собственные темы, где предлагают рецепты тех блюд, что больше всего им по душе, каждая такая тема отличается своим собственным вкусом. Эта страничка называется "Авторские темы".

Автор: light225 24.07.2008 - 14:09
Даже на ошибку в тексте Марины не обратил внимание: "отрыли".

Автор: Маня 24.07.2008 - 17:41
light225
ага, я тоже посмеялась от души smile.gif кстати, я даже где-то в рецептах коментарий там оставила по этому поводу, с сылкой на оригинал и мнение smile.gif....

Автор: light225 24.07.2008 - 23:05
Комментарии все опять стерты, но зато информация для новичков тоже исчезла smile.gif.

Автор: innok 24.07.2008 - 23:19
Думаю, что хозяин етого сайта сюда заходит.

http://vkusnosti.com/

Вот ведь обидно, если человек, действительно хорошо готовит, есть чем поделиться, а для "количества" натаскал ещё и чужих рецептов. Не делал бы етого, глядишь, люди бы и к нему начали ходить. Я зашла вчера - много интересных рецептов, красивых фото, но поскольку есть опасения, что они "ворованные" больше ходить не буду.

Автор: Маня 25.07.2008 - 10:09
light225
innok
ну я там написала, что кухарка - известный форум и если человек оттуда копирует - отпугивает этим читателей, даже если автор сайта это уже стер - то ведь сам-то прочитал smile.gif ну а раз то-се подчитсил - значит принял-таки инфу к сведению smile.gif

Автор: JULIAR 25.07.2008 - 16:49
А я свой рецепт вот где нашла, он еще в конкурсе принимает участие

http://www.koolinar.ru/base/viewrecipe/29766
Я даже не знала, что у меня есть сын которому 22 года и живет он в США biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Саяногорочка 25.07.2008 - 17:15
JULIAR
Цитата
Я даже не знала, что у меня есть сын которому 22 года и живет он в США


Девушка с чем и поздравляю, теперь "сынок" пусть за свой счет организует поездку в США на отдых biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)