Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (30) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Происшествия-1

()

innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





кенга
Люб, ето море практически умерло из-за того, что Сыр Дарью и Амур Дарью, питающих его, перевели на водоснабжение хлопковых полей. Казахстан пытается свою часть вернуть в бывшее состояние, а вот Узбекистан так и продолжает практически всю воду отдавать полям...
Я помню страшные кадры, когда мы уезжали случайно по ТВ ивидела, не просто обмелевшее море, а километры солёной грязи... Там же целые деревни, промышлявшие рыболовством, просто опустевали. Из "смерти" моря, и изменения почвы стали вымирать растения и животные, участились соляные бури... Знаешь, я действительно помню те кадры, при том, что я никогда в тех краях не была, ето было ощущение просто вымирания земли... К началу 90х море практически было мёртвым, по расчётам к 2020 оно перестало бы существовать совсем... Аральск когда-то был портовым городом, в 2008 году между ним и береговой линией было 20 миль (1 миля = 1.7 км).

Люб, ето море практически умерло из-за того, что Сыр Дарью и Амур Дарью, питающих его, перевели на...

На проект по возврату Сыр Дарьи (построили дамбу, её видно на карте) ушло $88 миллионов, если бы етого не сделали, то никаких циклов уже бы не было...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





кенга
про связанные циклы двух морей - это всего лишь версия
потому что когда Каспий "отходил", Арал тоже себе сох и сох, ибо Иннок правильно пишет, его основные артерии - две Дарьи
Каспий последние годы "наступает", причем активно достаточно, и вот Арал стал тоже прибывать...значит версия оказалась неверна
а вот Каспий живет по циклам, это да
и не нужны оказались повороты сибирских рек, и катастрофой оказалось строительство абсолютно не нужной дамбы, сгубившей уникальный залив Кара-Богаз-Гол sleep.gif

Это сообщение отредактировал Иpena - 26.10.2009 - 23:30
PM
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Там не только животные и растения погибли, люди мрут, рак из за всех катаклизмов. Тоже как-то смотрела старые сьёмки, когда ещё море было - красотища, после - ужас, солянaя пустыня.
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Иpena
Ириш, слушай, а я нашла инфу, что ета дамба позволила воды Сырдарьи вернуть в море. Неверно?
"..Хотя условия жизни в окрестностях моря не слишком благоприятные, в воздухе повеял ветерок надежды: открытая в 2005 году 13-километровая плотина способствует возрождению Северного Аральского моря, что на территории Казахстана. Подбадриваемые этим успехом, власти приступили к реализации второй фазы работ по проекту с целью дальнейшего расширения водоема. Оптимисты считают, что в течение нескольких лет море может снова подойти к берегам Аральска, принеся с собой оздоровление экологической ситуации и новые экономические возможности.

Вышеупомянутая плотина вкупе с новыми гидротехническими объектами на реке Сырдарья, увеличившими приток воды в Северное Аральское море, вносят свою лепту и в возрождение окружающей приливно-отливной зоны побережья. Проект обошелся казахстанскому правительству в 86 млн. долларов, 64,5 миллиона долларов из которых были предоставлены по линии Всемирного банка. Сегодня площадь водной поверхности Северного Арала увеличилась по сравнению с самым неблагоприятным периодом на 50 процентов. "Объект выполняет поставленную проектом задачу – сохраняет уровень Северного Арала на отметке 42 метров, – сказал EurasiaNet главный консультант-координатор комитета по водным ресурсам минсельхоза по Кзыл-Орде Серикбай Смаилов.
..."
Слушай, а может там про 2 разные дамбы разговор? Я смотрю, что в 1999 дамба есть, а вода всё равно убывает...

нашла историю на русском.

jalo
Оль, статья на русском увы гораздо менее радужная, чем то, что я прочла на ангельском sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





innok
разные дамбы, Ин
та, которая Сыр-дарью поворачивает, к Каспию никаким боком
а вот ту, которой Каспий от Кара-Богаз-Гола отгородили...идиотизм очередной, сгубивший залив с уникальными свойствами (в этом заливе сложились естественные природные условия таким образом, что можно было добывать практически всю таблицу Менделеева, не прибегая к каким-то глубинным раскопкам, все по берегам, а теперь чисто морская соль и больше нифига)
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Иpena
Во блин! А там (в первой статье) "дамба" да "дамба"... теперь понятно smile.gif Спасиб, милый smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





innok
ой, да этих дамб...аки грязи wink.gif
все-таки самый большой ущерб от деятельности человека sad.gif
как влезут со своими идеями, так обязательно напортят
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Иpena
у англичан есть чудесная пословица:"Дети и дураки не должны играть с острыми предметами"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





innok
беда, когда эти дураки рулят в правительствах
так просто их не обезвредишь
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





ето да...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Эх, если б те дожди, что буквально залили уже мой участок на даче - да в Аральское море!!! Там бы акулы в неделю завелись!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





надо предложить Лужкову в следующий раз тучи от Москвы в ту сторону гнать
PM
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Поезд взорвали...
Похоже, террористы знали какой вагон взрывать: в нём, судя по всему, ездят по пятницам домой "московские питерцы".
А пострадали невинные люди.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





nikolavna
Ужас какой sad.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





КутоваяИрина
Ир, очень интересная ссылка, спасибо. "Верить-не верить", у меня для етого маловато знаний по предмету, но написано хорошо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





innok
Инна, извини, но я стёрла свой пост.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





У нас час назад за окном был сильнейший взрыв, а потом - пожар.
Слева от нас находится частный сектор и там взорвался дом.
Очень жалко людей.
Хотя, дай Бог, может быть там никого не было. Завтра по новостям узнаем.
Пожарные ехали больше 20 минут. За это время начал гореть дом через один участок от взорвавшегося. Наверное к ним прилетел пылающий обломок.
Этот дом, судя по всему, хозяева сумели затушить своими силами до приезда пожарных.
Взрыв был сильнейший. Наша 12-этажка закачалась.
Наверное взорвался бытовой газ. Теперь я понимаю, почему от такого взрыва рушатся большие кирпичные дома.
(Удивительно, что не пострадал новый 24 этажный дом - он виден на фотографии. Мы наблюдали, как его строят гости из солнечного зарубежья... Я бы в нём жить побоялась.)

Я сразу же после взрыва попыталась звонить на 01, 02 и 03. В милиции и в скорой помощи трубку так и не взяли. В пожарку дозвонилась минут через 10. Но там уже всё знали.

Сейчас мимо окон летает сажа и горелые куски.
И запах...

У нас час назад за окном был сильнейший взрыв, а потом - пожар
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





КутоваяИрина
Ириш, жуть какая! у вас стекла не выбило? Или у вас пластик?
А дом-то от вас далековато...
PM
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





КутоваяИрина
кошмар какой
а пожарные молодцы, да....пока доедут уже и тушить ничего не надо mad.gif
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ириш, кошмар какой! Надеюсь без жертв обошлось...

цитата::
В милиции и в скорой помощи трубку так и не взяли

blink.gif blink.gif blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





КутоваяИрина
Кошмар какой! Да уж, газ в доме - это хорошо, но часто люди забывают о правилах безопасности, особенно, если это частный дом...
цитата::
В милиции и в скорой помощи трубку так и не взяли.

Ириш, больши никогда и не возьмут. Если я не ошибаюсь, у нас несколько лет уже единая служба "01", они являются координационным центром и сами переключают звонки на пульты других служб. Я с города давно не звонила, могу ошибаться.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





цитата:: (anna100 @ 12.05.2010 - 08:58)
Ириш, больши никогда и не возьмут. Если я не ошибаюсь, у нас несколько лет уже единая служба "01", они являются координационным центром и сами переключают звонки на пульты других служб. Я с города давно не звонила, могу ошибаться.

Нет, у нас 03 - нормальная скорая помощь.
В марте я Саньке их вызывала, а апреле - Наталье.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





цитата:: (chajka @ 12.05.2010 - 00:52)
КутоваяИрина
Ириш, жуть какая! у вас стекла не выбило? Или у вас пластик?
А дом-то от вас далековато...

Нас тряхануло только.

На самарском сайте пишут вот что:
-----
11.05.10 г. 21 час. 56 мин. Октябрьский р-н, ул. Калужская, 52. Горели 4 отселенных частных дома на общей площади 600 кв.м. К месту пожара по повышенному номеру «Пожар № 2» прибыли 42 человека личного состава, 10 единиц основной пожарной техники. Пожар локализован в 23 час.26 мин. ликвидирован в 23 час. 47 мин. Причина пожара и ущерб от него устанавливаются.
-----
Только мне кажется, что это другой пожар.
Во-первых, на час раньше.
Во-вторых дома там у нас не отселённые. Там нормальный частный квартал. Отселять их не выгодно, т.к. строить на том месте ничего нельзя - овраг.

Сейчас смотрю из окна - сплошная зелень. Деревья в цвету. Никаких следов пожарища не видно. Люди по улице ходят. Всё спокойно...

(chajka @ 12
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





цитата::
сплошная зелень.

зелеееень....
Девки, дайте я хоть вам поревусь...
короче - это вид из моего окна в конце января:
сплошная зелень

А вчера у нас проводили выпилку деревьев. соседям снизу сыро и холодно, поэтому решили ликвидировать ВСЁ!!!!
От того, что вы видели вверху, осталось только это...
сплошная зелень - 2
Это мой тополь... бывший
сплошная зелень - 3 сплошная зелень - 4

потом перешли дальше:
сплошная зелень - 5 сплошная зелень - 6 сплошная зелень - 7

Апофеоз- теперь у меня прекрасный вид из окна:

сплошная зелень - 8

но, думаю, что завтра уничтожат и это. А еще - свалили пару деревьев в центре двора..
тётки, теперь мой двор похож на голову Гоши Куценко, а мой балкон - на вышку стрелка-охранника на зоне: кругом одна пустота..... С моего балкона теперь классно врагов отстреливать, обзор прекрасный
мне кажется, что меня саму спилили...

А когда шла домой - навстречу попался грузовик с полным кузовом сирени... куча кустов с еще нераспустившимися цветами... Блин, если нужно было ее проредить - почему не сделать это после цветения? Хоть бы глаз порадовала...

Сын вчера всех крыл матом, я ругалась до изнеможения... но на нас смотрели, как на дураков. сыну сказали, что в нем разочаровались - думали, что он нормальный и адекватный. Сказали, что новые деревья посадят те, кому надо... А сын сказал, что до того времени. как дерево вырастет до этих размеров - он не доживет. Я - тем более sad.gif
Сейчас середина мая. У нас t+27. Через пару дней уберут ветки и обрубки. И при жаре в +38+40 во дворе будет только раскаленный кирпич и пыль... У меня эта сторона еще не солнечная, а вот у тех, у кого перед окнами обрубки стоят - у тех ужас будет....
Сказать. что я в шоке - не сказать ничего...
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Нда... Ларка, целеустремлённая глупость страшна своей монументальностью... Сочувствую...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





innok
цитата::
Сочувствую...

Пасиб, милый! Сижу вот и ною - у меня комп стоит у балконной двери... как на улице сижу...
Зато на последней фото видно - у дерева, не тополиной национальности, верхушку обломали, стоит бедное кургузое. Наверное, молится, что бы за ним не пришли мужики с пилами...
хочется удавиться от таких соседей..
PM
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





chajka Лар! Сочуствую! Мне страшно смотреть как зелень уничтожают. Самое смешное, что пилят липы, березы, дубы, клены, сирень и не трогают трухлявые, пылящие и маложивущие тополя и не знаю как зовется, такой, с висюльками...как сорняк растет который.. sad.gif . У нас тоже все так пилят. Скоро задохнемся пылью напрочь.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
luchsveta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Спасибок: 0
Пользователь №: 31 030
Регистрация: 23.09.2009
Откуда: Украина





chajkaЛар, а у нас так по городу деревья пообрезали, остались одни столбы. Мы в прошлом году в шоке были, а в этом они такие мощные ветки выпустили и листва крупная стала. Короче, получились стволы зеленые с шапкой листьев. Так классно, это их омолодили. Так что теперь мы не пугаемся, такой процедуре. Может у вас тоже так? Или уже спилили окончательно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





anna100
цитата::
не трогают трухлявые, пылящие и маложивущие тополя и не знаю как зовется, такой, с висюльками..

Аню, у меня как раз такой был. но он не трухлявый был - живой!!! И все эти деревья - они все живые, ни одного трухлявого. Кстати, насколько я знаю - они несмотря на свой пух самые полезные.
luchsveta
цитата::
а у нас так по городу деревья пообрезали, остались одни столбы. Мы в прошлом году в шоке были, а в этом они такие мощные ветки выпустили и листва крупная стала.

Лен, наш тоже обрезали - на первой фотке пенек видно. А в этот раз решили искоренить все. ты на фото посмотри выше - там от моего тополя только пенек см. в 20!!! куда уж ему бедному вырасти! Хотя, если не выкорчуют, то будет тянуться и лет через 10 до второго этажа дорастет. sad.gif
У нас обрезали зимой или осенью 2008. было так: (там видны пеньки за двумя деревьями)

не трогают трухлявые, пылящие и маложивущие тополя и не знаю как зовется, такой, с висюльками
а к маю уже так обросло - эти же пеньки в конце мая:

не трогают трухлявые, пылящие и маложивущие тополя и не знаю как зовется, такой, с висюльками - 2

Это сообщение отредактировал chajka - 12.05.2010 - 20:18
PM
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





В моём родном городе в прошлом году новый "хозяин" приказал выкорчевать и закатать под асфальт целый парк в центре города, созданный к 1000 летию нашего города ещё в 1974м году. Это было одно из самых любимых мест горожан с ивами и фонтанами, в центре города. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (30) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0168 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>