Страницы: (29) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Израиль

()

Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





WELAR
я знаю: киш мир ин тухес (бабушки-дедушки с Украины, г. ЧУднов) wink.gif
Что прикольно, что на идиш даже предложения звучат, как одно слово, такое плавное, расплывчатое, доброе...

Yelena
Цитата
Причем у местных это идет для связки слов, не все даже знают точный перевод, а я до сих пор вздрагиваю.

Точно знаю, о какой фразе ты говоришь wink.gif Я уже на работе всех приучила не выражаться.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Tinuviel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Спасибок: 0
Пользователь №: 759
Регистрация: 31.08.2004
Откуда: Неизвестно





Завидую тем, кто без иврита ( в Израиле, есс-но) обходится. У меня в начале была такая депрессия причина и в незнании языка - несколько месяцев из дома без мужа не выходила ( он в Израиле с детства). Русские везде есть - это да, но не всегда они помогут. Странное , почти пренебрежительное отношение давно прибывших к новым. А английский здесь единицы знают. Приходится учить иврит или сматываться обратно cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Ника

Вот вам и Вавилонская башня
киш - kiss и так далее (kiss my ...)
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





enotik
Ника
Sveto4ek
WELAR
Иннеса
Yulia
Yelena
Tinuviel


Девочки, спасибо, так интересно получается. У меня вопросов просто тьма в закромах.

PM
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Malaitikka
выкладывай вопросы! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Иннеса

Инночка, под родным языком ты подразумеваешь русский, я правильно поняла? Иннуль, как давно ты в Израиле, если не секрет?

Ника

Очень мне эти гибриды напомнили хинди, вернее смесь английского с хинди, к. именуется «хинглиш», там тоже все вперемешку.

Yelena

Лен, у иврита и идиш абсолютно одинаковые алфавиты, т.е. как бы зрительно не понятно, на каком языке написано, допустим, если в машине быстро ехать и краем глаза что-то уловить?

Лен, и ещё в идише есть иврит, я правильно поняла? Если слышать речь на идиш, то будет ли понятно тем, кто знает только иврит?

Опять очень ситуация похожа на хинди и пенджаби, например, или хинди и санскрит. Т.е. кое-что понятно будет, но не все.
PM
Top
lenusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 690
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: Israel





Я тоже хочу добавить немного по этой теме
Malaitikka
В идиш очень много слов из иврита, но к ним нужно прислушаться.
Например, недавно с мужем смотрели концерт Ефима Александрова "Еврейское местечко" (наверное многие видели -- уже несколько раз показывали).
Мы находили очень много слов похожих по произношению на иврит и абсолютно тем-же значением(смыслом).


Действительно украинский идиш отличается от белорусского.
А польский идиш очень похож на украинский -- мой папа родился в Польше и он там окончил несколько классов еврейской школы(хедер) и пока были живы его родители -- разговаривал с ними только на идиш.
Язык он знает практически в совершенстве до сих пор.


А мамины родители говорили на идиш , чтобы дети не поняли.
Приехав в Израиль с полной уверенностью в незнании идиш, вдруг заговорила и стала понимать(прорвало наверное). Зная идиш пожилым здесь легче общаться -- многие старожилы европейского происхождения понимают и говорят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lenusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 690
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: Israel





А с ребенком мы говорим только по-русски.Действительно лишний язык не помешает,а иврит, отчасти,будет ему родным и знать он его будет лучше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Девочки, получается, язык общения и его варианты обусловлены не только регионально (местонахождение в Израиле), но и предыдущей страной обитания, а также возрастом человека.



Когда я читала темку о смене религии, то скопировала вот эти слова, так как стоящее за ними мне неведомо. Просветите любознательную профанку!

сефарды

его папа бухарский, а мама горская

ашкенази




PM
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





lenusja
Цитата
В идиш очень много слов из иврита

Идиш - это смесь иврита и немецкого. Язык придумали иврито говорящие евреи, жившие в Германии. Я думаю , что нашу страшную смесь иврита с русским тоже можно как нибудь обозвать wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Malaitikka

Цитата
Деление евреев на сефардов и ашкенази — достаточно древнее и принятое именно среди современных евреев: «Еврейское общество делится на ашкеназов и сефардов. Такое деление может показаться странным, потому что Ашкеназ—еврейское наименование Германии, а Сфарад—Испании. Однако на практике большинство евреев, происходящих из европейских семей, считаются ашкеназами, а из семей, связанных с Испанией или арабскими странами,— сефардами.


Бухарские - выходцы Быхары и т.п.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Ника


Как интересно!

А «еврей» - это национальность или принадлежость к вере, или и то, и другое?

Почему спрашиваю? Русские студенты в Америке при слове "jew" думали на национальность, а американцы под этим словом чаще всего понимают именно религиозную принадлежность (у них и чернокожие евреи есть).

Как произошло само слово «еврей»? Оно как-нибудь переводится? А как евреи сами себя именуют на иврите и идише?
PM
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





еврей - это национальность. Если мама у тебя еврейка - то все, еврей на всю жизнь. Крестись, не крестись, еврей.
Анекдот есть:
В бане: Рабинович, или снемите крест, или оденьте штаны!

biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Ника @ 15.06.2005 - 17:56)
Крестись, не крестись, еврей.

Ян, получается, что и принадлежность к вере тоже.
PM
Top
lenusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 690
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: Israel





Катя
На сайте ИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА много интересной информации.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





lenusja


Ой, спасибо! Но я от вас ещё так просто не отстану laugh.gif
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





О, какая темка классная! smile.gif

А то я всё индивидуально консультировалась. smile.gif

Например, я спрашивала как-то - почему в Израиле желают долголетия не до 100 лет, а до 120.

Мне ответила Лена-Yelena:
Цитата
"...у нас есть даже дом престарелых с таким названием "до 120". В книге Торы Брешит ( не знаю, как в русском переводе Ветхого Завета, но это первая книга, там где про сотворение мира) Б-г определяет период жизни людей после потопа в 120 лет. ( Мои сотрудники даже лично в Торе проверяли, так как не помнили точно в какой книге это написано)."
PM
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Ника
Malaitikka


Девочки, а вот я нашла интересную статью по вопросу: еврей - это национальность или вероисповедование.

Путь к Сиону
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





Цитата
А «еврей» - это национальность или принадлежость к вере, или и то, и другое?


И то, и другое, т.к. всё, что характеризует евреев, как нацию написано в Торе smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Еще немного о сефардах и ашкенази.
Ашкеназами действительно считают потомков немецких евреев, которые расселились позднее по западной европе и в славянских странах. Сефарды это потомки евреев, изгнанных в 1490-х гг. с Пиренейского полуострова или покинувших его впоследствии, в 16–18 вв.; этнокультурная общность, являющаяся частью еврейского народа. Как субэтнос они сложились гораздо раньше на территории Испании и Португалии еще в первом тысячелетии. Так что сегодня есть небольшие сефардские общины и в Европе - например в Голландии. Сегодня принято называть сефардами те общины, которые не являются ашкенази. По этому признаку бухарские евреи считаются сефардами.
Между сефардами и ашкенази есть небольшие отличия в Галахе ( ГАЛАХА нормативная часть иудаизма, регламентирующая религиозную, семейную и гражданскую жизнь евреев. В более узком смысле — совокупность законов, содержащихся в Торе, Талмуде и в более поздней раввинистической литературе ). Например у сефардов не было запрета на многоженство и и был разрешен развод без согласия жены ( сейчас это устарело ). Есть небольшии различия в отношении пищевых ограничений, порядок чтения молитв и т.д. Если еврейство определяется согласно галахе по матери, то принадлежность к сефардам и ашкенази по отцу.


PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





Цитата (Yelena @ 15.06.2005 - 20:51)
Между сефардами и Если еврейство определяется согласно галахе по матери, то принадлежность к сефардам и ашкенази по отцу.

Лена, это как на нормальном языке?
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





WELAR согласно иудаизму еврей это либо человек , у которого мама еврейка, либо тот, кто принял иудаизм как религию ( прошел гиюр - гер). А вот принадлежность к сефардской общине или к ашкеназской определяется по отцу. Вопрос на засыпку - к какой общине принадлежат эти самые геры ?. Где прошли гиюр, к тем и принадлежат.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





Yelena
т.е. если отец сефард, а мать ашкеази – то семья принадлежит к общине сефардов?
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





WELAR
да.
извини, меня с интернета вышибло, не могла никак вернуться
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Тигра
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 662
Спасибок: 0
Пользователь №: 578
Регистрация: 6.08.2004
Откуда: губерния Вологодская, славный город Череповец





smile.gif Девочки спасибо за такую темку... Очень-очень интересно почитать... rolleyes.gif Я от темы про Индию просто "балдю", а теперь и еще одна такая же интеренсая тема!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
strangelove
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 166
Регистрация: 8.02.2005
Откуда: USA





Цитата (Yelena @ 15.06.2005 - 13:01)
согласно иудаизму еврей это либо человек , у которого мама еврейка, либо тот, кто принял иудаизм как религию ( прошел гиюр - гер). А вот принадлежность к сефардской общине или к ашкеназской определяется по отцу. Вопрос на засыпку - к какой общине принадлежат эти самые геры ?. Где прошли гиюр, к тем и принадлежат.

доброй день,
я новенькая, но иногда участвую в разговорах. эта тема особенна интересна и близка, т.к. я "ученица" иудаизма. У меня вопрос к Елене (Yelena) - если человек пройдёт гиюр в Reform Synagogue, к какой общине он(а) будет принадлежать? Насколько я знаю, ортодоксальное и Консервативное движения не признают гиюр пройденный в Реформистской общине...
PM
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





strangelove

В штатах это именно так
Цитата
ортодоксальное и Консервативное движения не признают гиюр пройденный в Реформистской общине...
. Так что только Реформистские общины будут вас признавать, как еврейку.

А в Израиле, насколько я знаю, гиюр один и единственная разница в том, что проходишь ли ты его у сефардим или ашкеназим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Yelena
Цитата
сегодня есть небольшие сефардские общины и в Европе

Кстати, интересно то, что украинские евреи считаются ашкенази, кроме оддесских. Есть предположение, что именно в Оддессу евреи пришли из Испании. Так что, оддесситы - сефарды.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
RCfan
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 662
Спасибок: 0
Пользователь №: 483
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Israel





Я встряну немного...Хоть этот вопрос и не прозвучал, но, надеюсь, никто не обидится, что я его предвосхищу? wink.gif
Происхождение слова Еврей и Иудей.
Еврей - источник слова в ивритском глаголе Лаавор (корень - АВАР), что означает - перейти. На иврите "еврей" звучит - ИВРИ. (чуете, откуда название языка пошло?). А почему, собственно, спросите вы?
Да потому, что так в Танахе (ветхом завете) называют праотца Авраама. Дело в том, что, как все знают, в Израиль он пришел по указанию свыше из города...Блин, вышибло, не помню названия, где-то в Междуречье. И звали его Аврам поначалу. И вот, когда он дошел до реки (кажется, Иордан, но я, чесслово, не помню, может речь шла о Тигре или Евфрате) и остановился на ночлег в нерешительности, то явился ему во сне, ну вы сами знаете кто, и еще раз заверил, что отдает ему эту землю и наутро Аврам ПЕРЕШЁЛ через реку и очутился на этой самой земле обетованной. Так он стал Перешедшим - Иври и Г-ь добавил ему по этому поводу в имя еще одну букву и стал Аврам Авраамом.
Ну, по-моему, всё это в Танахе расписано.
Слово Иудей возникло гораздо позже - от имени одного из сыновей Яакова (внука Авраама) и основателя одного из сильнейших еврейских колен (кто не знает - их всего 12) - ЙехудА, которое в русской транскрипции преобразовалось в Иуда - иудей. Символом этого колена был лев, царственное животное. И говорили про них - Бней ЙехудА - сыны Иуды - йехудИм - Иудеи. Поэтому, когда впоследствии, Израильское царство развалилось на 2, то одно из них продолжало называться Израилем, а второе - Иудеей. На иврите - ИсраЭль и ИехудА.
В принципе, еврей и иудей это канонически неразделимые понятия. Не было до прошлого столетия вообще никакого разделения - национальность=вероисповедание.
Но по нынешним понятиям, когда люди привыкли четко разделять такие вещи, то стали и говорить, что еврей обозначает национальность, а иудей - вероисповедание.
Как сказали мне ученые религиозные умы в университете в свое время - всё это, вообщем-то, не есть правильно, с точки зрения Галахи. И еврей, принявший другую религию, просто перестает быть евреем-иудеем. А принявший гиюр - гер - становится и евреем и иудеем, соотвественно.
Для меня это было открытием - но, за что купила, за то и продаю.
А слово Израиль произошло от второго имени праотца Яакова.
Мужик он был, надо сказать, слегка мягкотелый, маменькин сынок, можно сказать. Ну и, судя по всему, высшим силам это всё осточертело и явился как-то к нему во сне ангел и вызвал его на ма-а-аленькую такую драчку. И Яаков, о чудо, не растерялся, вступил в борьбу и дал достойный отпор противнику.
И за это Г-ь дал ему второе имя - Исра -Эль, что означает - Покоривший Б-а.
Вот отсюда и название страны - ИсраЭль, в русской транскрипции - ИзрАиль и еще одно название её обитателей - Исраэлим - Израильтяне.

Четто я много накалякала! blink.gif Боссе не буду! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RCfan
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 662
Спасибок: 0
Пользователь №: 483
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Israel





Ника
Первый раз слышу, чтобы Одесситы считались сефардами. Так что же, мои родственники - сефарды, а я - ашкеназия? laugh.gif
А вот Болгарские евреи действительно официально признаны сефардами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (29) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0222 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>