Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Израиль


Автор: Лайла 7.08.2004 - 18:10
В четверг, 5 августа я ездила на отдых со своей работой в кибуц "Яшреш", программа была слюдующая:
поездка в парк мини-Израиль
купание в бассейне
...
...
...
...
купание в бассейне
ужин
выступление пародиста
танцы

Вот хочу вам показать фотки из парка Мини-Израиль.

Автор: Катерина 7.08.2004 - 18:25
Лайла
А не могла бы ты написать, что такое кибуц? Мои знания ограничиваются тем, что это вроде колхоза.Что там за люди, что их объединяет?

Автор: WELAR 7.08.2004 - 18:29
Лайла, Олька! ООО! Мини-Израиль! Если приеду ещё к вам - обязательно поеду в этот комплекс! Даже ваша жара на могла испортить моих впечатлений от него! Это как в сказке! Спасибо за фотки, у меня всё на камере записано - для таких фоток обыкновенная мыльница не катит!

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:34
Лайла
Как красиво, как восточная сказка!
Да, мне тоже интересно про кибуц.
Недавно читала в архиве рецепты пончиков от Yelena, и она пишет - этому рецепту меня научила одна старая кибуцница.

Автор: Лайла 7.08.2004 - 18:42
Девочки,я убегаю выгуливать ребенка.Подождите до вечера?

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:45
Лайла Куда ж мы денемся? Будем вот тут сидеть и ждать. smile.gif

Автор: Olja 7.08.2004 - 19:14
Лайла и все эти здания есть в Израиле? В точно таком же виде?
Очень красиво!!! Суперски!

Автор: Kea 7.08.2004 - 19:23
Лайла как красиво, спасибо за экскурсию. Приятной прогулки laugh.gif

Автор: Yelena 7.08.2004 - 20:27
Я прожила чуть больше года в киббуце. Это очень странное место, напоминающее не колхоз, а коммуну. Сейчас они потихоньу переходят на нормальные экономические отношения, но мы еще застали все в почти первозданном виде. Питание, жилье, детские сады там бесплатные. Большинство работают в киббуце, но и те, кто работают в городе, передают зарплату в общую кассу. Зарлат нет, но есть деньги на личные расходы, начисляемые на каждого члена семьи вне зависимости от того, что он делает. То есть максимальное приближение к коммунизму в отдельно взятой деревне. Как и всякий идеал, имеет много недостатков в реальной жизни. Все живут друг у друга на виду, каждому хочется работу почище и поинтереснее. Давно, в начале существования Израиля, там жили настоящие идеалисты, их вклад в оборону страны и развитие сельского хозяйства был огромным. Сегодня это не так, большинство киббуцев имеют большие долги, постепенно приватизируются.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 21:24
Yelena Как говорила Фрося Бурлакова в "Приходите завтра" - а-а-а, непонятно... smile.gif
Если они приватизируются - они что, теперь платными станут? Тогда какая же это коммуна?
Но всё равно интересно. Спасибо, Леночка. smile.gif

Автор: Лайла 7.08.2004 - 22:01
Рассказываю про кибуцы -мои личные впечатления:
это коммунизм в отдельно взятом государстве...
Я не жила в этих кибуцах,но много наслышана о них.Это коммуна из большого кол-ва семей,в которую довольно трудно поступить,т.е. надо имет рекомендации от настоящего члена кибуца ( и не одного).Многие приезжали в Израиль и попадали в кибуцы-типа Первый дом на родине!! Но жили на других условиях.Мои друзья тоже прожиле год в кибуце Йотвата.Это один из молокообрабатывающих заводов-начиная от развода коров и заканчивая производством мол. продуктов.Друзья работали в коровнике,приятного конечно мало....через год сбежали.Есть кибуцы,которые не занимаются сельским хозяйством,а держат фабрику или завод по производству чего -либо.
Зарплаты,как таковой у них нет,все идет в общак,но...столовая общая(вкусно,сама там ела ),машины общие,бери любую и едь,куда тебе надо,дети в саду присмотрены,всякие развлекательные мероприятия,выделяют деньги на одежду и на обувь.Почти в каждом кибуце есть свой бассейн,который для простых смертных стоит приличные деньги за вход.Живут в таких классных домиках с участком.Коммуна она и есть коммуна.Каждый выбирает свой жизненый путь...
Olja
Теперь про парк.Все модели уменьшены в 25 раз!!! Сделаны из полиуритана и покрашены.Очень много фигурок.Например у стены плача все молятся,кланяются взад-вперед .Все озвучено.У моря слышен шум прибоя,гудки кораблей и т.д. На заводе Кока-кола внутри все двигается-виден процесс.Очень впечатляет!!! Я потсараюсь подписать фотографии,что вспомню..И прошу девочек из Израиля мне помочь написать все наши исторические места.

А как вам зелень понравилась??? Эти деревца так аккуратненько обстригают,они такие малюпенькие...

Автор: MaKosh 7.08.2004 - 22:06
Лайла
супер впечатления, наверное? Очень красивые фотки, здорово! Спасибки!

Автор: WELAR 7.08.2004 - 22:20
Лайла, а ещё автострада с двигающимися машинами, аэропорт с разгоняющимся на полосе самолётом, Стадионы с играющими командами - баскетбол и футбол. когда забивают гол, зрители встают и кричат ... Поднятие флага на Кнессете при маршируюших солдатах.
Короче, пошла я смотреть кассету, а то опять с пеной у рта сижу...

Да, и самое приятное, что в строительстве принимали участие ну просто о-о- чень много выходцев из Союза!

Автор: Лайла 7.08.2004 - 22:26
WELAR
Не просто о-о- чень много выходцев из Союза,а только НАШИ!!! Это же такая архитектурная работа....Все разработки делаются нашими бывшими соотечествениками!!! А обслуживают уже..все!!

Автор: WELAR 7.08.2004 - 22:29
Лайла
Я очень гордюсь! Но на входе были НЕ НАШИ!

Автор: Лайла 7.08.2004 - 22:30
MaKosh Мне очень понравилось!! У нас был экскурсовод,так там в парке каждый кусочек протой зелени это фрагмент какого-нибудь участка в Израиле-леса,пустыни,моря и т.д.
Вот , вам , еще моего отдыха

Автор: Лайла 7.08.2004 - 22:31
WELAR Ленчик,так я и пишу-обслуживают уже ВСЕ!!!

Автор: GalinaSod 7.08.2004 - 22:33
Лайла
Впечатляющая поездка! Очень интересно, все как настоящее! Спасибо за фотки smile.gif

Автор: Olja 7.08.2004 - 22:37
Лайла здорово! а зелень там настоящая? ohmy.gif

Автор: Лайла 7.08.2004 - 22:38
Olja
Ничего не поняла.... dry.gif

Автор: WELAR 7.08.2004 - 22:40
Лайла, я хочу к вам! sad.gif

Автор: Лайла 7.08.2004 - 22:40
Olja Конечно настоящая...Это бонсай-японская штучка.Там и мини-сад есть.Здесь представлены очень много видов растительности,которые есть в Израиле.

Автор: nastia 8.08.2004 - 11:16
я тоже хочу в мини исраель!!!!!!!!

Автор: nastia 8.08.2004 - 12:10
-парк на улице кинг-джордж -берег моря в Тель-Авиве -улица Алленби
-парк на улице кинг-джордж
-парк на улице кинг-джордж -берег моря в Тель-Авиве -улица Алленби - 2
-берег моря в Тель-Авиве
-парк на улице кинг-джордж -берег моря в Тель-Авиве -улица Алленби - 3
-улица Алленби

Автор: nastia 8.08.2004 - 12:15
-церковь -Дизенгоф Центер -ручей
-церковь
-церковь -Дизенгоф Центер -ручей - 2
-Дизенгоф Центер
-церковь -Дизенгоф Центер -ручей - 3
-ручей...искуственный,но красивый wink.gif

Автор: Viki 8.08.2004 - 12:24
Лайла, обалденные фотки! Сначала ваш отдых посмотрела:) Классно выглядишь, стройная и улыбчивая:)
Израиль - чудо, а не страна! Ну что за неземная красота!

nastia, спасибо за прекрасные фотографии:)

Автор: nastia 8.08.2004 - 12:32
-ханукия в Решон-Ле-Ционе -река Йорданит -цветущий кустарник
-ханукия в Решон-Ле-Ционе
-ханукия в Решон-Ле-Ционе -река Йорданит -цветущий кустарник - 2
-река Йорданит
-ханукия в Решон-Ле-Ционе -река Йорданит -цветущий кустарник - 3
-цветущий кустарник

Автор: nastia 8.08.2004 - 12:39
-Мой знакомый пастырь крестил на реке Иорданит(там Иисус был крещен)
-Мой знакомый пастырь крестил на реке Иорданит(там Иисус был крещен)

Автор: nat 2.09.2004 - 18:00
nastia
Какая красота !

Автор: KettyDK 12.12.2004 - 19:15
Спасибо огромное за фотки!

К сожалению, мини-Израиль я никогда не видела, и в киббуце тоже никогда не была. Но в следующий раз, как только я поеду в Израиль- я обязательно включу подобные достопримечательности в свой "тур-список" smile.gif

Автор: Delphin 12.12.2004 - 20:09
Лайла
Интересно очень-очень! Огромное спасибо, если можно, присылай еще. biggrin.gif

nastia
А как крестят на реке? Опиши обряд коротенько, плз. smile.gif

Автор: Иннеса 30.12.2004 - 00:36
Лайла какая ты умничка! Фотки, ну просто чудо. Рада за тебя, думаю ты вернулась переполненная впечатлениями.

Девочки приглашаю всех приехать к нам в Галлилею, это на крайнем севере Израиля (если можно так сказать) здесь очень много мест нетронутой природы. Красотища необыкновенная. Вот где душа отдыхает, поэтому всегда много туристов со всего света.

А вообще, в Израиле сейчас есть практически всё, как в любой другой стране мира. Правда не всем это доступно, но это уже другой вопрос. И это всё благодаря нашим с вами соотечественникам,- их умнейшим головкам и золотым рукам! wink.gif

Автор: Tinuviel 30.12.2004 - 01:03
Иннеса
мечта - уйдем на пенсию и переедем в Галилею.
Прекрасное место. Если едем отдыхать, то туда . Эх sad.gif

Автор: Иннеса 2.01.2005 - 15:32
Tinuviel дорогая моя! Зачем же ждать до пенсии? Приезжай ко мне в гости. Отдохнёшь, взбодришься и о пенсии не нужно будет думать. Мне и то до пенсии ещё как далеко, а я всё в мечтах своих в пути. Ибо, как сказано в обще-известной поговорке: "Где еврею хорошо? и ответ - в дороге!" biggrin.gif Так что собирайся и в путь. tongue.gif

Автор: KLM 10.03.2005 - 10:43
Дорогие израильтянки:wub: , 21 марта прилетаю в вашу страну. Что посоветуете в первую очередь посмотреть в расчете 10-ти дневного пребывания. Остановлюсь в Ашдоде.
Еще несколько вопросов:
- Есть ли в продаже ржаная мука?
- А свинину у вас продают?
- Какую валюту предпочитают в обменниках, доллары или евро?

Автор: Ника 10.03.2005 - 10:53
KLM
В первыю очередь - конечно же в Иерусалим. В Ашдоде много русских, там куча русских магазнов. Практически в любом книжном магазине можно купить экскурсию, там у них список куда в какую дату какая экскурсия. Покупаете, за вами прямо автобус приезжает.
-Ржаная мука в любом супере продается.
-Свинина - в русских магазинах и в суперах сети "Тив Таам", в магазинах фирмы "Мизра"
-На валюту, думаю, нет предпочтения.

Приятного путешествия.

Автор: KLM 10.03.2005 - 11:37
Ника
Благодарю за информацию.

Автор: Ника 10.03.2005 - 11:47
KLM
да не за что cool.gif

Автор: Janochka 10.03.2005 - 11:56
KLM Может, вопрос не по делу, но мне интересно... Зачем вам на время 10-дневного пребывания ржаная мука? smile.gif

Автор: Иннеса 10.03.2005 - 13:11
KLM

Я СОВЕТУЮ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПОСЕТИТЬ СЕВЕР.
ЕСЛИ ЗАИНТЕРЕСУЕТ ЭТО, НАПИШИ МНЕ В ЛИЧКУ, Я РАССКАЖУ КУДА ИМЕННО.
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, НЕ ЗАМЕТИЛА ВЫСКОЧИЛИ БОЛЬШИЕ БУКВЫ.

СЧАСТЛИВО СЪЕЗДИТЬ И ХОРОШО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ !

п.с. Как сказала выше Яночка - Ника, в розничной продаже есть ржаная мука, свинина и всё, что душе пожелается, думаю тоже есть. Страна достаточно богата сельскохозяйственной продукцией. Да и в остальных областях тоже нет дефицита.

Автор: Tinuviel 10.03.2005 - 13:58
Насчет валюты - скажу, лучше евро. Доллар не понятно, то падает, то поднимается.

А что посмотреть - зависит от вашего вкуса.

Автор: Иннеса 10.03.2005 - 14:02
Tinuviel

НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ МЕНЯЮТ ЛЮБУЮ ВАЛЮТУ: ДОЛЛАР, ЕВРО, МАРКИ И Т.Д.

Автор: Tinuviel 10.03.2005 - 14:34
Иннеса
Я знаю, что меняют. Я говорю о том, какая стабильнее.

Автор: Ника 10.03.2005 - 14:56
Tinuviel
А в обменных пунктах кому какое, что поднимается, а что падает... Что приносят, то и меняют.

Автор: Yelena 10.03.2005 - 16:40
Советую в дополнение к Иерусалиму поехать на 2-3 дня в Эйлат и на 1 день на Мертвое море. Хорошо бы провести пару дней на севере, как минимум однодневная экскурсия на север.

Автор: Tinuviel 10.03.2005 - 18:25
Ника
я о другом.
Курс падает и в обменных пунктах тоже.

Автор: WELAR 10.03.2005 - 21:32
KLM, как турист, посетивший Израиль, рекомендую воспользоваться вот этим сайтом. Мы заказывали экскурсии ещё из дому, т.е. из Германии. Были отличнейшие скидки (можно торговаться по телефону smile.gif ) А экскурсоводы - это отдельный разговор! Просто ходячие энциклопедии!!!

Автор: Tinuviel 10.03.2005 - 22:40
Девочки такой вопрос ( не совсем в тему, но не знаю, где задать). На Севере Израиля есть место ( кажется, кибуц, может ошибаюсь), где можно пособирать вишню, черешню.

Если , кто знает контактные данные , можете дать? Спасибо. smile.gif

Автор: WELAR 10.03.2005 - 22:46
Tinuviel, поход на вишню-черешню организовывает опять же "Травеллюкс" (адрес выше), может там подчерпнешь инфу.

Автор: Tinuviel 10.03.2005 - 23:04
WELAR спасибо smile.gif
посмотрю, но мы хотим сами ехать
дадут ли они координаты?

Автор: KLM 11.03.2005 - 12:22
Janochka
Ржаная мука и свинина мне нужны чтобы приготовить свое национальное блюдо и угостить родственников.

Девочки, спасибо за советы. Воспользуюсь ими.

Автор: Yelena 14.03.2005 - 20:09
Tinuviel таких мест несколько - мы были летом в бустан аголан , правда сезон вишни тогда уже прошел, но были другие фрукты, нам с детьми понравилось.

Автор: Tinuviel 14.03.2005 - 21:27
Yelena
Огромное спасибо!!!!!!!

А когда сезон вишни? ( просто муж только из-за вишни вообще хочет, соскучился)

Автор: Yelena 14.03.2005 - 22:31
Вишня есть в июне, ягоды в мае. Дороги туда часа 4 , а то и больше от центра. Внутри к самой плантации везут в тележке-прицепе к трактору, то есть трясет прилично, так что в этом году не советую wink.gif .

Автор: Tinuviel 14.03.2005 - 23:06
Yelena
sad.gif sad.gif что же делать..

Автор: Иннеса 15.03.2005 - 00:22
Yelena
Ленуля, один вопрос. Там только название идёт -бустан аголан, а данных, как связаться,никаких.
Я полистала и нашла вот этот адрес, это их? Посмотри, пожалуйста, ты ведь заказывала, значит уже где-то их точный адрес зафиксировала.
Мы много лет тому назад ездили, правда, с группой на Голаны и были в саду, где собирают ягоды, но я не помню названия.
Это их адрес? - www.zimmer.co.il
И цены, я тоже, не поняла. Поделись, пожалуйста.
Спасибо за ответ.

Автор: Yelena 15.03.2005 - 00:28
Иннеса
это не их адрес - сайт с многими адресами. Их телефон 04-6961894 кибуц айн-зиван ( там сверху написано). Вход около 30 шекелей с носа, если фрукты брать домой, то надо платить за каждую корзинку допролнительно.

Автор: Ника 15.03.2005 - 13:21
Tinuviel
Иннеса

Мы ездили в прошлом году за вишней. Еще задолго до самого места (начиная где-то с Шаар Аешув) есть много указателей на "Катиф Дувдеваним".
Я не знаю точно как объяснить, но это находится прямо на гл. дороге, по дороге на Хермон, недалеко от смотровой площадки на те самые Сирийские мельницы (если вы знаете о чем я говорю), рядом с горой Авиталь tongue.gif .

Автор: Yelena 15.03.2005 - 21:30
Иннеса обрати внимание, что на том сайте можно распечатать купон на 10% скидку на вход.

Автор: Иннеса 16.03.2005 - 18:37
Yelena, Nika
Ленуленька и Яночка, дорогие мои девочки!
Огромное вам спасибо за подробную иформацию, за отзывчивость. Дело в том, что я хочу попытаться организовать что-нибудь приятное для моего мужа, который очень тядело болеет и много времени проводит в больнице. Мы здесь давно, но машины нет, вот я и думаю, как лучше сорганизовать, чтобы он не очень устал, а напротив, получил зарад положительных эмоций. Мы то живём на севере, но не на самих Голанах. Надо ещё придумать, как туда добраться. Я вашу информацию записала, спасибо большое, теперь буду думать, где найти транспорт, не хотелось бы с группой, чтобы не быть зависимыми.

Автор: Ника 16.03.2005 - 22:20
Иннеса
Многие русские непрочь будут заработать, у кого минибусы. Попробуйте расспросить.
А насчет отдохнуть - там самое место. Там ведь выносить не разрешают, только там есть. Лежи себе на травке, кушай вишню прямо с дерева.

Автор: Иннеса 16.03.2005 - 23:21
Ника
Яночка спасибо, лапуля, я поняла.
Много лет тому назад, я ездила в такой заповедник с группой с работы, (не помню название), но оттуда можно выносить, только при выходе оплачивали.
И всё.


Автор: Mattino 24.03.2005 - 15:52
Девочки, здравствуйте! smile.gif
Пожалуйста, подскажите, насколько жарко в июле в Иерусалиме??? Планируется поездка, перенести некуда, а уже напугали, что 45 градусов невыносимой жары. Первая мысль - спросить здесь, у вас, - а то и посоветоваться-то не с кем... "Пасусь" на форуме уже давно... Чувствуется, что не выкинут.. smile.gif smile.gif
Спасибо большое!!

Автор: RCfan 24.03.2005 - 16:42
Mattino
Честное слово, первый раз слышу про такую жару в Иерусалиме. Такая жара бывает только в Эйлате и на Мертвом море, насколько мне известно. В Иерусалиме горы (пусть и очень маленькие) laugh.gif и относительно сухой климат, там обычно прохладнее, как и на севере страны.
Но есть полно сайтов с прогнозами погоды, где ты можешь в любой момент проверить погоду в любой точке мира на 5 дней вперед. smile.gif

Автор: Tinuviel 24.03.2005 - 17:38
От жары Не умрете. Тем более в Иерусалиме.

Автор: Yelena 24.03.2005 - 19:28
Mattino 45 это большое преувеличение. Когда поездка ? Я ездила туда прошлым летом в июне, выходила весь день с большим удовольствием. Утром ходили по старому городу, в самую жару зашли в музей.

Автор: Иннеса 25.03.2005 - 18:29
В Иерусалиме такой жары не может быть. Там теплее, чем на севере (я не имею в виду Хайфу, она у моря и там влажно) с разницей в среднем 2 градуса. Я живу на севере, у нас горы и лес, никогда 45 гр. не бывает.
ТАК ЧТО МОЖЕТЕ ЕХАТЬ, АБСОЛЮТНО, СПОКОЙНО.
ЖЕЛАЮ ХОРОШО ОТДОХНУТЬ.

Автор: Malaitikka 15.06.2005 - 16:50
Интерес к Израилю, его народу и обычаям витает на форуме уже давно. Это неудивительно - страна особенная, с богатейшей культурой и традициями. Нам повезло, что на форуме много замечательных девочек из Израиля. Хочу надеяться, что их не сильно утомит натиск наших вопросов и им будет интересно поучаствовать в нашей темке.

Я уже успела помучить нашу Леночку (Yelena) некоторыми вопросами, на которые она мне любезно ответила.

Я спрашивала Лену про языки Израиля. Дело в том, что я когда-то читала Акунина «Пелагия и Красный Петух», там были фразы на идиш (я думала на иврите unsure.gif ) , к. были очень похожи на немецкий. Я спросила Лену о сходстве. Она мне пояснила, что это был идиш, к. имеет общие корни с немецким.

Вот что написала мне Лена о языках еврейского народа.

Иврит на сегодняшний день государственный язык Израиля , второй государственный язык арабский ( русский пока еще нет, но кто знает ). Оба принадлежат к семитской группе. Язык очень древний и более 2 тысяч лет не был разговорным. Уже в начале эры разговорным был арамейский, также относящийся к семитской группе. На иврите писали и читали , в основном, религиозные тексты. На арамейском также написано много религиозных текстов, на нем до сих пор традиционно пишут ктубу - брачный религиозный договор. Среди европейских евреев-ашкеназов бал принят идиш, считавшийся низким языком или жаргоном. У евреев восточных общин также были свои языки, в Турции и Болгарии пользовались ладино, близким к испанскому, в Бухаре евреи говорили на фарси. Так что ,когда началось движение за возвращение в Израиль ,единственным общим языком был иврит. Ну и все остальные языки загоняли в подполье, так как господствовала теория плавильного котла и создания нового негалутного еврея ( галут - изгнание). Теперь уже идиш почти мертвый язык, говорят на нем единицы, в основном пожилые люди европейского происхождения. Есть группы ультрарелигиозных евреев, которые говорят в повседневной жизни на идиш, считая иврит священным языком, который не следует осквернять повседневностью.


Девочки-израильтянки, а на каком языке вы общаетесь дома, на работе?

Говорит ли кто-то из ваших знакомых на идиш? (Я вчера видела пост Лалочки, о том, что они снимают «циммер» и опять подумала - немецкий! )

Каково проникновение идиш в повседневную жизнь?

Как часто можно услышать русскую речь в вашем месте жительства?

Автор: enotik 15.06.2005 - 17:03
Я мало знаю об Израиле, поэтому с удовольстием "попасусь" в этой темке для получения нехватающей мне информации.

Дома мы общаемся только на русском.
Мои бабуля с дедулей говорят и на русском, на идиш, но как мне кажется, идиш, вымирает. Молодешь не хочет учить этот язык.
Некоторые новоприбывшие ( старшее поколение) не хотят учить иврит, так как без него, впринципе, можно в Израиле прожить - почти во всех учреждениях есть люди, которые могут помочь тебе на родном языке.

Автор: Ника 15.06.2005 - 17:12
Мои бабушки и дедушки говорили между сосбой на идиш, когда не хотели быть понятыми детьми. Так для нас умер этот язык. Свекры мои не говорят на нем, но очень часто используют слова. Знаю несколько слов, люблю их использовать. Язык очень каллоритный.
Мы дома стараемся общаться на русском, но ребенок не хочет говорить по-русски, только на иврите. Иногда подсовываем ей мультики по-русски. Она читает по-русски. Но говорить - если и начинает по-русски, то заканчивает на иврите, и все предложение состоит из нуканья и мэканья. Понимать ее лучше на иврите.
Иврит - очень простой язык, очень логичный, математический, я бы даже сказала. Выучил формулу - и составляй по ней слова. Так, например, из английских слов очень много ивритских рождается. Ну и много из грамматики заимствовано из русского, суффиксы "чик", слова "сарафан, самовар,...". Так же много слов пришло и из других языков : идиша, арабского, английского, немецкого.
Язык создавали заново, из устаревшего, сохранившегося только для молитв, как бы восстанавливая из "развалин", из небытия. До сих пор существует академия языка иврит, которая занимается помимо всего тем, что придумывает нехватающие слова. Некоторые из них приживаются, некоторые - нет.

Насчет русской речи - так практически каждый пятый здесь - приехал из России в то или иное время. Есть районы, где живет русскоязычных больше, есть- где меньше. У нас в доме 16 квартир, кроме нас - еще 2 русскоязычные семьи, 1 эфиопская, 1 - репатрианты из Аргентины, 2 - из Ирака (давно уже, больше 40 лет), а остальные коренные (родившиеся в Израиле) жители.
Моя тетя уже два года живет в Израиле и прекрасно обходится без иврита - в магазине, поликлинике, да вообще всюду есть русскоязычные.
Вообще, я до приезда в Израиль и не представляла, насколько евреи разбросаны по всему миру: Россия (все страны, кот. в СССР входили), Франция, Испания, Италия, Германия, Венгрия, Румыния, Греция, Турция, Индия, Сирия, Марокко, Иран, Ирак, Ливан, Эфиопия, Аргентина, Португалия, США, Куба - и это неполный список стран, выходцы из которых живут в Израиле! Вот как нас разбросало!

Автор: Sveto4ek 15.06.2005 - 17:25
Malaitikka
Я думаю что в каждом городе посвоему.
Вот я живу почти на северной границе Израиля(10-15 мин. езды до самих ворот граничных)Например дома у нас непринято говорить на иврите,потому что родителям и так тяжело, все время на работе его употребляют а они не молодые им тяжело все запомнить.Но в это же время их дочь все время находиться в обществе местных и когда она дома ее приходиться "тормозить",потому что даже я(а я 6 лет в стране и мне всего 22года)не все понимаю.У них свой разговорный иврит а не тот который мы учим когда приезжаем сюда.Чтобы понять нужно все время общаться с людьми у которых есть терпение обьяснить тебе что они имели ввиду под тем или иным выражением.То чему учат в ульпанах(девченки помогите не знаю как по другому написать)без практики не хватает.Но вот мне например с этим было легче так как у меня в городе много русскоговорящих.тоесть куда не пойдешь можно найти кого нибудь кто сможет тебе помочь.
А на работе тоже поразному вот я на работе только на иврите даже с русскоговорящими(некрасиво просто когда рядом местные)зато наши пожилые местные свободно говорят на своем мароканском(он так схож на арабский).А мой муж у него пол цеха русских,1/3 местных,1/3 арабоговорящих,так они с рускими на русском а с остальными на иврите.

Автор: Malaitikka 15.06.2005 - 17:25
Цитата
из английских слов очень много ивритских рождается


Ян, например? Очень интересно.



Цитата
Знаю несколько слов, люблю их использовать. Язык очень каллоритный.


Януль, поделись познаниями wink.gif





Автор: enotik 15.06.2005 - 17:33
Что интересно, например, идиш, на котором говорят выходцы из Белорусси отличается немного от идиша украинского. И каждому режет слух чужой идиш

Автор: Sveto4ek 15.06.2005 - 17:42
Тоже самое как беларуссам режет ухо украинский язык а украинцам беларуский хотя оба ужасно похожи

Автор: Ника 15.06.2005 - 17:43
Malaitikka
Цитата
из английских слов очень много ивритских рождается

Ну например есть такие слова:
"лефаксес" - посылать по факсу
"ледаскес" - от слова "дискуссия"
"лефармет" - форматировать
"лекампель" - от слова "компеляция" (это меня уже на проф. слова потянуло)
"лесанхрен" - синхронизировать
прилагательные (думаю, перевод не нужен wink.gif ):
"глобали", "локали", "отенти", "аквиваленти", и т.п.

Цитата
Януль, поделись познаниями

Последнее мое "приобретение", очень нравится - "шматес" - шмотье. По-моему, даже не зная перевода, можно догадаться smile.gif

Автор: Ника 15.06.2005 - 17:44
Sveto4ek
Это не то же самое - тут один и тот же язык, а слова немного по-другому переводятся.

Автор: enotik 15.06.2005 - 17:46
Ника
я однажды к Стасику своему приставала со словом Лепаркек ( парковаться ), была уверена, что такое имеется laugh.gif

Автор: Ника 15.06.2005 - 17:50
enotik
Я сама иногда слова преобразовываю. Странно то, что понимают. А "Лепаркек" - это яфэ wink.gif ! Я тут опрос израильтян провела, что слово означает - один сказал, идти в парк wink.gif

Автор: Sveto4ek 15.06.2005 - 17:51
НикаМожет ты и права спорить не стану просто мой отчим с Беларуссии а я с Украины и ты знаешь если кто что говорил то старались только на русском

Автор: WELAR 15.06.2005 - 18:04

enotik
Sveto4ek
вот мы с нашими друзьями-беларуссами постоянно споримся, как правильно: «киш ин тухес» или «кюс мир ин тухес». laugh.gif Они доказывают, (и таки они правы), что идиш вышел из тутошних (баварских мест), и поэтому ИХ идиш - правильный. smile.gif

Malaitikka мои бабушки между собой общались тоже на идише, они и писать и читать умели! мама понимает, но не говорит (поэтому ей и с немецким легче). Ну,а мы с мужем уже только для форса можем что-то залепить. например, когда поднимаем тост, говорим «Лэхаим!» (на здоровье). biggrin.gif

Автор: Иннеса 15.06.2005 - 18:05
Да, тема может получится очень интересной, я бы сказала познавательной для многих. rolleyes.gif
Здесь на месте сложно докапаться до истоков, существует многжество версий, течений. А, где уж тем, кто нажодится вдали от Израиля понять в полном объёме. Я думаю, и нам это не под силу.
Израиль не похож ни на одну другую страну мира, такова его многовековая история и так он устроен сегодня.

В нашем доме, когда я была маленькой девочкой, все, как один разговаривал на идиш. И родственники, не живущие с нами, в том числе. Очень любили этот язык, чувсвовали себя в нём, как рыбы в воде.
Аналогично тому, как описала Яна, у нас практиковали тоже самое.
ТУ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРУЮ ПО МНЕНИЮ ВЗРОЛЫХ, ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЗНАТЬ, ПРИКРЫВАЛИ ИДИШЕМ. ПРИЧЁМ, ТАК ЕСТЕСТВЕННО, Я БЫ СКАЗАЛА ИСКУССТНО, ПЛАВНО ПЕРЕХОДЯ В РАЗГОВОРЕ НА ИДИШ, ПРАКТИЧЕСКИ НЕЗАМЕТНО, ПРЯТАЛИ, ВУАЛИРОВАЛИ ВЗРОСЛЫЕ СЕКРЕТЫ.
Я помню, как ловила каждое слово, жест, знак, чтобы догадаться, о чём это они. Потом, уже будучи взрослой, вспоминая эти моменты моего детства, безусловно, с улыбкой, говорила: "Меня покупали и продавали одновременно".
Моя мама до сих пор владеет идиш, именно он в самом начале прнебывания в Израиле, её очень выручал. Но, я её убедила, что необходимо освоить иврит, путь на минимальном уровне (в её возрасте этого достаточно), чтобы чувствовать себя комфортно.
Дома мы разговориваем, общаемся только на родном языке.
Когда мы оказались в Израиле и я увидела, как наши дети, пробыв совсем немного в стране просто-напросто уничтожают родной язык, я решила сделать всё возможное, чтобы моя доча не потеряла свои корни.
Лишних знаний не бывает! Это я точно знаю. А, язык -это и свобода общения и даже, дополнительный заработок.
Я каждый день занималась с ребёнком. Писали диктантики, читали, беседовали, излагали прочитанное, понемножечку усложняля задачу, таким образом, моя доча была полностью адаптирована к чтению, разных по сложности, книг и к познанию. В старших классах она с лёгкостью перечитала всего Толстого, Чехова, Куприна, Достоевского, ну и западную классику, в том числе. Естественно, русских классиков-поэтов. Просто море литературы. Благодаря прекрасному уровню родного языка, все последующие языки она осваивала с лёгкостью, огромным желанием и дотягивала их до уровня родного. Теперь в её арсенале несколько языков, которые, безусловно, помогают ей в повседневной жизни и в достижении её цели.
Знания всегда в помощь, а знание языка, подавно.
Слава Богу, здесь в школах ввели изучение расского языка, безусловно, уровень ниже, чем того хотелось бы, и всё же. За всё надо сказать спасибо.
Когда мы приехали и этого не было. Благодаря большой Алие (что в переводе обозначает - восхождение) много стало реальным.

Лена, как всегда все объяснила, как профессор, со знанием дела, чувством, толком и расстановкой. Похвально! tongue.gif

Автор: Yulia 15.06.2005 - 18:06
Мы в своей небольшой семье говорим дома на ужасной смеси русского и иврита. Основа - русский, а внего натыканы слова которые почему-то удобнее говорить на иврите. Вот например, слово "мазган" - это кондиционер. Я его по-русски вообще не говорю. Когда говорим по телефону с неивритоговорящими друзьями, или с родителями, с большим напряжением приходится фильтровать эти все словечки, а иногда и не удается придумать так быстро русский эквивалент. Честно говроя, мне эта каша очень не нравится самой, но поскольку приходится себя контролировать чтобы избежать винегрета в языке, мы плюем на это дело и говорим как удобно. Иногда, кстати, переходим внезапно на иврит, сами того не замечая... Мы 5 лет в стране. (Самой не верится!)

Общения на иврите в нашей жизни было не так уж много, не достаточноо чтобы развивать язык, и очень помог телевизор - кбельного у нас нет и не было, поэтому русских каналов нет, все передачи - новости, развлекательные, кино - смотрели на иврите (не считая американских, которые не дублируются, а идут с титрами). Тут тебе и весь жаргон, и разговорный язык, и более официальный - все что хочешь! Очень благодарна за это телику!

А "ульпан" дословно переводится как студия, подразумеваются занятия ивритом для репатриантов.

Автор: Sveto4ek 15.06.2005 - 18:12
Ника
дествительно неплохо звучит,особенно перевод

Автор: enotik 15.06.2005 - 18:12
Ника
Цитата
один сказал, идти в парк

класс! laugh.gif

WELAR
только у нас "тохес". Бабуля говорит, что белорусское произношение это правильное, так как в книгах так же.

Автор: Yelena 15.06.2005 - 18:12
У нас дома разговорным языком является русский, хотя средней дочке Разии иногда не хватает словарного запаса. Собака понимает только по русски tongue.gif . Для моих бабушек и дедушек родным был идиш, одна из бабушек даже была до войны учительницей в еврейской школе. Но папа с мамой, хотя и понимают оба языка , говорят между собой по русски, так что я знаю только отдельные слова на идиш. Когда мой дядя привел в дом русскую жену, дедушка провел с невесткой краткий курс идиш и научил ее всем ругательствам, чтобы понимала если что разговоры родственников. Кстати, несмотря на то, что идиш близок к немецкому, алфавит используется ивритский, так что читать мы можем, а понимать нет .
А про английские слова это очень точно. В первый год в Израиле мужу понадобились плоскогубцы. Он нашел слово в словаре и попросил . Никто не понял, что он хочет. ПОказал пальцем , тогда ему ответили , что это плайер, а то слово, которое в словаре, известно только академии языка иврит. Я лет через пять работы узнала, что есть правильное слово для отладки и компиляции, а так только производные от английского слышала. В иврите мало собственных ругательств, в основном заимствованные из других языков. Ну кто его обогатил в этой области больше всех остальных , можно легко догадаться. Причем у местных это идет для связки слов, не все даже знают точный перевод, а я до сих пор вздрагиваю.

Автор: Yulia 15.06.2005 - 18:13
WELAR
Так "Лехаим" - это как раз иврит а не идиш! cool.gif И дословный перевод - "за жизнь"! Папа мой всегда говорит "Лакаем!"

Автор: Иннеса 15.06.2005 - 18:27
Ника
Ну ты даёшь, наборчик.

enotik
Очень интересно smile.gif

Yelena
Современный иврит, действительно, американизирован. wink.gif


b]WELAR[/b]
У нас в Одессе говорили - "киш мир тухес"- что в дословном переводе обозначало - поцелуй мою, ну и т.д. (надеюсь, что все поняли) вот это слово -мою - в твоём варианте, отсутствует. biggrin.gif

Автор: WELAR 15.06.2005 - 18:28
enotik
Yulia
Иннеса
уп-с sad.gif

Автор: Malaitikka 15.06.2005 - 18:30
Иннеса
laugh.gif

Автор: Sveto4ek 15.06.2005 - 18:38
Yulia
спасибо за помощь,дословно то я знала но не могу же я сказать училась в студии.
а на счет слов которые легче говорить на иврите у меня тоже было пока с мужем не познакомилась,он с русскими только по русски даже если ты будешь ему на чистом иврите говорить в ответ получишь все равно русский.

Иннеса
У меня знакомая парочка есть,у них дети здесь родились но они оба котегорически не хотят разговаривать с детьми на иврите,даже если дите сказала одно слово в предложении на иврите а все остальное на русском они отвечают что ничего не поняли пока ребенок не скажет всю фразу на русском.
После того что мой муж это увидел сказал что с нашими тоже так себя вести будет чтоб русский не забывался,а иврит у них и так появиться.Лишним язык никогда не бывает я с тобой на счет этого обсолютно согласна.

Автор: Ника 15.06.2005 - 18:38
WELAR
я знаю: киш мир ин тухес (бабушки-дедушки с Украины, г. ЧУднов) wink.gif
Что прикольно, что на идиш даже предложения звучат, как одно слово, такое плавное, расплывчатое, доброе...

Yelena
Цитата
Причем у местных это идет для связки слов, не все даже знают точный перевод, а я до сих пор вздрагиваю.

Точно знаю, о какой фразе ты говоришь wink.gif Я уже на работе всех приучила не выражаться.

Автор: Tinuviel 15.06.2005 - 18:50
Завидую тем, кто без иврита ( в Израиле, есс-но) обходится. У меня в начале была такая депрессия причина и в незнании языка - несколько месяцев из дома без мужа не выходила ( он в Израиле с детства). Русские везде есть - это да, но не всегда они помогут. Странное , почти пренебрежительное отношение давно прибывших к новым. А английский здесь единицы знают. Приходится учить иврит или сматываться обратно cool.gif

Автор: Malaitikka 15.06.2005 - 18:50
Ника

Вот вам и Вавилонская башня
киш - kiss и так далее (kiss my ...)

Автор: Malaitikka 15.06.2005 - 18:55
enotik
Ника
Sveto4ek
WELAR
Иннеса
Yulia
Yelena
Tinuviel


Девочки, спасибо, так интересно получается. У меня вопросов просто тьма в закромах.


Автор: Ника 15.06.2005 - 18:58
Malaitikka
выкладывай вопросы! biggrin.gif

Автор: Malaitikka 15.06.2005 - 19:01
Иннеса

Инночка, под родным языком ты подразумеваешь русский, я правильно поняла? Иннуль, как давно ты в Израиле, если не секрет?

Ника

Очень мне эти гибриды напомнили хинди, вернее смесь английского с хинди, к. именуется «хинглиш», там тоже все вперемешку.

Yelena

Лен, у иврита и идиш абсолютно одинаковые алфавиты, т.е. как бы зрительно не понятно, на каком языке написано, допустим, если в машине быстро ехать и краем глаза что-то уловить?

Лен, и ещё в идише есть иврит, я правильно поняла? Если слышать речь на идиш, то будет ли понятно тем, кто знает только иврит?

Опять очень ситуация похожа на хинди и пенджаби, например, или хинди и санскрит. Т.е. кое-что понятно будет, но не все.

Автор: lenusja 15.06.2005 - 20:15
Я тоже хочу добавить немного по этой теме
Malaitikka
В идиш очень много слов из иврита, но к ним нужно прислушаться.
Например, недавно с мужем смотрели концерт Ефима Александрова "Еврейское местечко" (наверное многие видели -- уже несколько раз показывали).
Мы находили очень много слов похожих по произношению на иврит и абсолютно тем-же значением(смыслом).


Действительно украинский идиш отличается от белорусского.
А польский идиш очень похож на украинский -- мой папа родился в Польше и он там окончил несколько классов еврейской школы(хедер) и пока были живы его родители -- разговаривал с ними только на идиш.
Язык он знает практически в совершенстве до сих пор.


А мамины родители говорили на идиш , чтобы дети не поняли.
Приехав в Израиль с полной уверенностью в незнании идиш, вдруг заговорила и стала понимать(прорвало наверное). Зная идиш пожилым здесь легче общаться -- многие старожилы европейского происхождения понимают и говорят.

Автор: lenusja 15.06.2005 - 20:21
А с ребенком мы говорим только по-русски.Действительно лишний язык не помешает,а иврит, отчасти,будет ему родным и знать он его будет лучше.

Автор: Malaitikka 15.06.2005 - 20:27
Девочки, получается, язык общения и его варианты обусловлены не только регионально (местонахождение в Израиле), но и предыдущей страной обитания, а также возрастом человека.



Когда я читала темку о смене религии, то скопировала вот эти слова, так как стоящее за ними мне неведомо. Просветите любознательную профанку!

сефарды

его папа бухарский, а мама горская

ашкенази





Автор: Ника 15.06.2005 - 20:38
lenusja
Цитата
В идиш очень много слов из иврита

Идиш - это смесь иврита и немецкого. Язык придумали иврито говорящие евреи, жившие в Германии. Я думаю , что нашу страшную смесь иврита с русским тоже можно как нибудь обозвать wink.gif

Автор: Ника 15.06.2005 - 20:46
Malaitikka

Цитата
Деление евреев на сефардов и ашкенази — достаточно древнее и принятое именно среди современных евреев: «Еврейское общество делится на ашкеназов и сефардов. Такое деление может показаться странным, потому что Ашкеназ—еврейское наименование Германии, а Сфарад—Испании. Однако на практике большинство евреев, происходящих из европейских семей, считаются ашкеназами, а из семей, связанных с Испанией или арабскими странами,— сефардами.


Бухарские - выходцы Быхары и т.п.

Автор: Malaitikka 15.06.2005 - 20:52
Ника


Как интересно!

А «еврей» - это национальность или принадлежость к вере, или и то, и другое?

Почему спрашиваю? Русские студенты в Америке при слове "jew" думали на национальность, а американцы под этим словом чаще всего понимают именно религиозную принадлежность (у них и чернокожие евреи есть).

Как произошло само слово «еврей»? Оно как-нибудь переводится? А как евреи сами себя именуют на иврите и идише?

Автор: Ника 15.06.2005 - 20:56
еврей - это национальность. Если мама у тебя еврейка - то все, еврей на всю жизнь. Крестись, не крестись, еврей.
Анекдот есть:
В бане: Рабинович, или снемите крест, или оденьте штаны!

biggrin.gif

Автор: Malaitikka 15.06.2005 - 21:00
Цитата (Ника @ 15.06.2005 - 17:56)
Крестись, не крестись, еврей.

Ян, получается, что и принадлежность к вере тоже.

Автор: lenusja 15.06.2005 - 21:02
Катя
На сайте ИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА много интересной информации.

Автор: Malaitikka 15.06.2005 - 21:06
lenusja


Ой, спасибо! Но я от вас ещё так просто не отстану laugh.gif

Автор: Janochka 15.06.2005 - 21:15
О, какая темка классная! smile.gif

А то я всё индивидуально консультировалась. smile.gif

Например, я спрашивала как-то - почему в Израиле желают долголетия не до 100 лет, а до 120.

Мне ответила Лена-Yelena:
Цитата
"...у нас есть даже дом престарелых с таким названием "до 120". В книге Торы Брешит ( не знаю, как в русском переводе Ветхого Завета, но это первая книга, там где про сотворение мира) Б-г определяет период жизни людей после потопа в 120 лет. ( Мои сотрудники даже лично в Торе проверяли, так как не помнили точно в какой книге это написано)."

Автор: Smurfette 15.06.2005 - 21:20
Ника
Malaitikka


Девочки, а вот я нашла интересную статью по вопросу: еврей - это национальность или вероисповедование.

Путь к Сиону

Автор: Vikusha 15.06.2005 - 21:37
Цитата
А «еврей» - это национальность или принадлежость к вере, или и то, и другое?


И то, и другое, т.к. всё, что характеризует евреев, как нацию написано в Торе smile.gif

Автор: Yelena 15.06.2005 - 21:51
Еще немного о сефардах и ашкенази.
Ашкеназами действительно считают потомков немецких евреев, которые расселились позднее по западной европе и в славянских странах. Сефарды это потомки евреев, изгнанных в 1490-х гг. с Пиренейского полуострова или покинувших его впоследствии, в 16–18 вв.; этнокультурная общность, являющаяся частью еврейского народа. Как субэтнос они сложились гораздо раньше на территории Испании и Португалии еще в первом тысячелетии. Так что сегодня есть небольшие сефардские общины и в Европе - например в Голландии. Сегодня принято называть сефардами те общины, которые не являются ашкенази. По этому признаку бухарские евреи считаются сефардами.
Между сефардами и ашкенази есть небольшие отличия в Галахе ( ГАЛАХА нормативная часть иудаизма, регламентирующая религиозную, семейную и гражданскую жизнь евреев. В более узком смысле — совокупность законов, содержащихся в Торе, Талмуде и в более поздней раввинистической литературе ). Например у сефардов не было запрета на многоженство и и был разрешен развод без согласия жены ( сейчас это устарело ). Есть небольшии различия в отношении пищевых ограничений, порядок чтения молитв и т.д. Если еврейство определяется согласно галахе по матери, то принадлежность к сефардам и ашкенази по отцу.



Автор: WELAR 15.06.2005 - 21:55
Цитата (Yelena @ 15.06.2005 - 20:51)
Между сефардами и Если еврейство определяется согласно галахе по матери, то принадлежность к сефардам и ашкенази по отцу.

Лена, это как на нормальном языке?

Автор: Yelena 15.06.2005 - 22:01
WELAR согласно иудаизму еврей это либо человек , у которого мама еврейка, либо тот, кто принял иудаизм как религию ( прошел гиюр - гер). А вот принадлежность к сефардской общине или к ашкеназской определяется по отцу. Вопрос на засыпку - к какой общине принадлежат эти самые геры ?. Где прошли гиюр, к тем и принадлежат.

Автор: WELAR 15.06.2005 - 22:16
Yelena
т.е. если отец сефард, а мать ашкеази – то семья принадлежит к общине сефардов?

Автор: Ника 15.06.2005 - 22:33
WELAR
да.
извини, меня с интернета вышибло, не могла никак вернуться

Автор: Тигра 15.06.2005 - 22:54
smile.gif Девочки спасибо за такую темку... Очень-очень интересно почитать... rolleyes.gif Я от темы про Индию просто "балдю", а теперь и еще одна такая же интеренсая тема!

Автор: strangelove 15.06.2005 - 23:37
Цитата (Yelena @ 15.06.2005 - 13:01)
согласно иудаизму еврей это либо человек , у которого мама еврейка, либо тот, кто принял иудаизм как религию ( прошел гиюр - гер). А вот принадлежность к сефардской общине или к ашкеназской определяется по отцу. Вопрос на засыпку - к какой общине принадлежат эти самые геры ?. Где прошли гиюр, к тем и принадлежат.

доброй день,
я новенькая, но иногда участвую в разговорах. эта тема особенна интересна и близка, т.к. я "ученица" иудаизма. У меня вопрос к Елене (Yelena) - если человек пройдёт гиюр в Reform Synagogue, к какой общине он(а) будет принадлежать? Насколько я знаю, ортодоксальное и Консервативное движения не признают гиюр пройденный в Реформистской общине...

Автор: Vikusha 15.06.2005 - 23:49
strangelove

В штатах это именно так
Цитата
ортодоксальное и Консервативное движения не признают гиюр пройденный в Реформистской общине...
. Так что только Реформистские общины будут вас признавать, как еврейку.

А в Израиле, насколько я знаю, гиюр один и единственная разница в том, что проходишь ли ты его у сефардим или ашкеназим.

Автор: Ника 16.06.2005 - 08:12
Yelena
Цитата
сегодня есть небольшие сефардские общины и в Европе

Кстати, интересно то, что украинские евреи считаются ашкенази, кроме оддесских. Есть предположение, что именно в Оддессу евреи пришли из Испании. Так что, оддесситы - сефарды.

Автор: RCfan 16.06.2005 - 08:48
Я встряну немного...Хоть этот вопрос и не прозвучал, но, надеюсь, никто не обидится, что я его предвосхищу? wink.gif
Происхождение слова Еврей и Иудей.
Еврей - источник слова в ивритском глаголе Лаавор (корень - АВАР), что означает - перейти. На иврите "еврей" звучит - ИВРИ. (чуете, откуда название языка пошло?). А почему, собственно, спросите вы?
Да потому, что так в Танахе (ветхом завете) называют праотца Авраама. Дело в том, что, как все знают, в Израиль он пришел по указанию свыше из города...Блин, вышибло, не помню названия, где-то в Междуречье. И звали его Аврам поначалу. И вот, когда он дошел до реки (кажется, Иордан, но я, чесслово, не помню, может речь шла о Тигре или Евфрате) и остановился на ночлег в нерешительности, то явился ему во сне, ну вы сами знаете кто, и еще раз заверил, что отдает ему эту землю и наутро Аврам ПЕРЕШЁЛ через реку и очутился на этой самой земле обетованной. Так он стал Перешедшим - Иври и Г-ь добавил ему по этому поводу в имя еще одну букву и стал Аврам Авраамом.
Ну, по-моему, всё это в Танахе расписано.
Слово Иудей возникло гораздо позже - от имени одного из сыновей Яакова (внука Авраама) и основателя одного из сильнейших еврейских колен (кто не знает - их всего 12) - ЙехудА, которое в русской транскрипции преобразовалось в Иуда - иудей. Символом этого колена был лев, царственное животное. И говорили про них - Бней ЙехудА - сыны Иуды - йехудИм - Иудеи. Поэтому, когда впоследствии, Израильское царство развалилось на 2, то одно из них продолжало называться Израилем, а второе - Иудеей. На иврите - ИсраЭль и ИехудА.
В принципе, еврей и иудей это канонически неразделимые понятия. Не было до прошлого столетия вообще никакого разделения - национальность=вероисповедание.
Но по нынешним понятиям, когда люди привыкли четко разделять такие вещи, то стали и говорить, что еврей обозначает национальность, а иудей - вероисповедание.
Как сказали мне ученые религиозные умы в университете в свое время - всё это, вообщем-то, не есть правильно, с точки зрения Галахи. И еврей, принявший другую религию, просто перестает быть евреем-иудеем. А принявший гиюр - гер - становится и евреем и иудеем, соотвественно.
Для меня это было открытием - но, за что купила, за то и продаю.
А слово Израиль произошло от второго имени праотца Яакова.
Мужик он был, надо сказать, слегка мягкотелый, маменькин сынок, можно сказать. Ну и, судя по всему, высшим силам это всё осточертело и явился как-то к нему во сне ангел и вызвал его на ма-а-аленькую такую драчку. И Яаков, о чудо, не растерялся, вступил в борьбу и дал достойный отпор противнику.
И за это Г-ь дал ему второе имя - Исра -Эль, что означает - Покоривший Б-а.
Вот отсюда и название страны - ИсраЭль, в русской транскрипции - ИзрАиль и еще одно название её обитателей - Исраэлим - Израильтяне.

Четто я много накалякала! blink.gif Боссе не буду! biggrin.gif

Автор: RCfan 16.06.2005 - 08:50
Ника
Первый раз слышу, чтобы Одесситы считались сефардами. Так что же, мои родственники - сефарды, а я - ашкеназия? laugh.gif
А вот Болгарские евреи действительно официально признаны сефардами.

Автор: Ника 16.06.2005 - 08:57
RCfan
А я тоже, за что купила, за то и продаю wink.gif . Семья бывшего мужа - из Одессы.

Автор: Malaitikka 16.06.2005 - 09:13
Janochka

Как интересно! Я и не знала.

Smurfette

Спасибо. Почитаем на досуге.

Vikusha

Я задумалась, а есть ли ещё слово, к. включает в себя как национальную, так и религиозную принадлежность. Пока не вспомнила.

Yelena

Леночка, как всегда безумно интересно и доходчиво. Спасибо. Я тебе на предыдущей страничке ещё вопросик оставила.

RCfan

Анечка, я задавала этот вопросик на страничке чуть выше. Его никто не замечал, я его жииииирным выделила. Спасибо. А то я уж тут опечалилась Очень познавательно и понятно. Калякай ещё biggrin.gif

Автор: Malaitikka 16.06.2005 - 09:14
Девочки, а почему еврейство передается именно по матери?

Автор: Malaitikka 16.06.2005 - 09:15
Девочки, и ещё маленький вопросик. Мне запомнились имена Разия, Ирис, Лиор, Леа, Авиталь .... Очень звучные, красивые имена!
Расскажите, пожалуйста, как вы выбирали имена для детишек. Что они означают?

Автор: Jey 16.06.2005 - 09:54
Девочки, читаю вас с большим интересом.
У нас в семье идёт, как бы это сказать, четкое разделение в увлечении чужими странами.
Ой, звучит ужасно, но попытаюсь объяснить.

Если я, например, с детства увлекалась историей и культурой Индии, то мой муж всегда питал нежные чувства к евреям, а вот объяснить "почему?" так и не смог.

За последние годы у нас в России вышло много книг (и художественных и исторических) из которых муж и черпает сейчас информацию об Израиле. Мы даже на концерт замечательного "Хора Турецкого" попали из-за мужниного увлечения, а ведь могли никогда и не услышать.

Ну, теперь я спокойна, буду хоть немного подкована, если у нас с ним возникнет очередной страноведческий спор smile.gif

Автор: Ника 16.06.2005 - 10:20
Malaitikka
Цитата
Девочки, а почему еврейство передается именно по матери

Это, кажется, у всех симитских народов. Потому, что кто мать ребенка известно навярняка, ну а отец - бывает, что не совсем wink.gif

Автор: Malaitikka 16.06.2005 - 10:35
Ника


Приколисты!

Автор: Feliz 16.06.2005 - 11:00
Yelena

Цитата
В книге Торы Брешит ( не знаю, как в русском переводе Ветхого Завета, но это первая книга, там где про сотворение мира) Б-г определяет период жизни людей после потопа в 120 лет


Бытие (Бырэйшит, Берейшис), глава 6

1.Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2.тогда сыны Б-жии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.
3.И сказал Г-сподь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

RCfan

Цитата
Да потому, что так в Танахе (ветхом завете) называют праотца Авраама. Дело в том, что, как все знают, в Израиль он пришел по указанию свыше из города...Блин, вышибло, не помню названия, где-то в Междуречье.


Бытие (Бырэйшит, Берейшис), глава 12

1. И сказал Г-сподь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;

4. И пошел Аврам, как сказал ему Г-сподь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана.

5. И взял Аврам с собою Сару, жену свою, Лота, сына брата своего, и все имение, которое они приобрели, и всех людей, которых они имели в Харране; и вышли, чтобы идти в землю Ханаанскую; и пришли в землю Ханаанскую.

Бытие (Бырэйшит, Берейшис), глава 15

7. И сказал ему: Я Г-сподь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение.

Цитата
И вот, когда он дошел до реки (кажется, Иордан, но я, чесслово, не помню, может речь шла о Тигре или Евфрате) и остановился на ночлег в нерешительности, то явился ему во сне, ну вы сами знаете кто, и еще раз заверил, что отдает ему эту землю и наутро Аврам ПЕРЕШЁЛ через реку и очутился на этой самой земле обетованной. Так он стал Перешедшим - Иври и Г-ь добавил ему по этому поводу в имя еще одну букву и стал Аврам Авраамом.


Бытие (Бырэйшит, Берейшис), глава 17

1. Аврам был девяноста девяти лет, и Г-сподь явился Авраму и сказал ему: Я Б-г Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
2. и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.
3. И пал Аврам на лице свое. Б-г продолжал говорить с ним и сказал:
4. Я -- вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
5. и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
6. и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя;
7. и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Б-гом твоим и потомков твоих после тебя;
8. и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Б-гом.

Цитата
И за это Г-ь дал ему второе имя - Исра -Эль, что означает - Покоривший Б-а.


Бытие (Бырэйшит, Берейшис), глава 32

24. И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25. и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним
26. И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Б-гом, и человеков одолевать будешь.


Слышала мнения, что Исраэль означает "боровшийся с Б-гом" или "превозмогший".

Автор: Feliz 16.06.2005 - 11:25
Malaitikka

Цитата
Девочки, а почему еврейство передается именно по матери?


Тора о важности национальности матери

Вопрос о том, почему еврейство передается по матери, является для репатриантского общества в Израиле, по-видимому, одной из наиболее активно обсуждаемых религиозных проблем. При этом многие спорщики почему-то твердо уверены, что "исходно, по Торе" национальность якобы считалась по отцу, а "эти зловредные ортодоксы изменили Тору, заставив всех считать национальность ребенка по матери, тем самым отказывая "Рабиновичам не с той стороны" в праве считаться евреями!"... Распространенность этого предрассудка заставляет меня принять посильное участие в обсуждении данной проблемы.

Процитируем для начала несколько наиболее примечательных высказываний по данному поводу из последних номеров "Вестей".

"...мнение, которое сложилось у меня в результате достаточно внимательного чтения Пятикнижия (правда, в русском переводе), таково: "...абсолютно ясно, что Господу даже в голову "женский вариант" не приходил. Муж - глава семьи, глава рода. Колена Израилевы все шли по мужской линии. У многих ветхозаветных евреев, начиная с Моисея, жены - нееврейки, это общеизвестно... Муж был главой рода и носителем национальности, а женщина в большинстве случаев исполняет в семье роль "ведомого"... Ортодоксальный раввинат лишает так называемых "неевреев по Галахе" их законных прав на национальность отцов, напрямую нарушая заповеди Торы" (А. Логовский, "Еврей по матери", 22.09.99)

"Не могу получить ответ на вопрос, какой национальности были Адам и Ева. Не могу понять, какой национальности были жены многочисленных сыновей праотца Авраама. Не могу понять, почему русские, украинцы, грузины или англичане, принявшие иудаизм, считаются евреями, а дети еврейских мужчин, женившихся на русских, украинских, грузинских или английских женщинах, евреями не считаются. Где правда?" (письмо читателя, 22.09.99)

Итак, чтобы доподлинно узнать где же она, правда, начнем наше рассмотрение именно с "жен и многочисленных сыновей праотца Авраама" и посмотрим, "приходил ли Господу в голову женский вариант".

Первой историей в Торе, описывающей процесс женитьбы, является рассказ о том, как Авраам искал жену для своего сына Ицхака. И вот какое указание Авраам дает своему рабу: "Заклинаю тебя Господом, Богом небес и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему жены из дочерей ханаанейцев, среди которых живу. Но в мою землю и к моей родне пойдешь, и из нее возьмешь жену сыну моему Ицхаку" (Бытие 24:3).

В противоположность читателю, которому "абсолютно ясно, в результате внимательного чтения Пятикнижия в русском переводе", Господу, видимо, женский вариант все же приходил в голову. Ведь после слов Сары Аврааму "Выгони эту рабыню (Агарь) и сына от нее (Ишмаэля), ибо не будет наследовать сын рабыни этой с сыном моим, с Ицхаком (Бытие 21:10) - говорит Тора - "И сказал Бог Аврааму: все, что скажет тебе Сара, слушайся голоса ее, ибо в Ицхаке наречется род тебе" (Бытие 21:12). "Наречется род" - значит, речь идет именно о наследовании "национальности", избранности - по матери, а не по отцу! И соответственно, через много лет, к. концу жизни, "отдал Авраам все, что у него, Ицхаку. А сыновьям своим от наложниц дал подарки и отослал их еще при жизни своей..." (Бытие 25:6). Где же здесь "мужчина как носитель национальности"?

И в следующем поколении, у Иакова и Эсава, сыновей Ицхака, мы наблюдаем аналогичную картину: "И взял Эсав в жены дочь Беери Хитийца и дочь Эйлона Хитийца (из Ханаанских народов); и были они душевным огорчением для Ицхака и Ривки... И сказала Ривка Ицхаку: ведь если и Яаков возьмет себе жен, как эти, из дочерей народов этой земли, то к чему жизнь? И призвал Ицхак Яакова, и благословил его, и заповедал ему, сказав ему: не бери жены из дочерей Ханаанских. Встань, пойди в Падан-Арам, в дом Бетуэля, отца матери твоей, и возьми себе оттуда жену из дочерей Лавана, брата матери твоей. И Бог Всемогущий да благословит тебя, и расплодит тебя и размножит тебя, и будет от тебя множество народов. И даст тебе благословение Авраама, тебе и потомству твоему с тобою, чтобы тебе наследовать землю пребывания твоего, которую Бог дал Аврааму (Бытие 26:34, 27:46-28:4).

Короче говоря, значение матери при определении того, кто является продолжателем еврейского народа, ясно высказано в самой Торе, и это вовсе не "изобретение раввинов последующих поколений".

Национальность по религии

Однако на самом деле ситуация, конечно, не такая простая. Действительно, Тора не рассказывает нам, как и откуда взяли себе жен сыновья Яакова. Опять же - Моисей женился на Мидьянитянке, царь Соломон взял в жены дочь Фараона (впрочем, добавляет мидраш: "в тот момент, когда взял Соломон в жены дочь Фараона, - спустился с небес ангел и вбил первую сваю в основание будущего города Рима" - т.е. было заложено основание к последующему разрушению Иерусалима и изгнанию Израиля). Да и прабабушкой царя Давида, основателя еврейской царской династии, была Рут-Моавитянка. Как все это согласуется с еврейством по матери?

Начнем рассмотрение с самого начала, т.е. с Авраама. Он является евреем, но не по отцу и не по матери, а по религии. Он стал евреем, поскольку принял на себя служение Всевышнему, иными словами, в современных терминах - "прошел гиюр", Остается ли после этого место для пафоса: "Не могу получить ответ!.. Не могу понять, почему русские или англичане, принявшие иудаизм, считаются евреями? Где правда?!"?

И жену сыну искал Авраам "из своей родни" также, в частности, и потому, что было больше надежд ожидать от нее принятия религии этического монотеизма, провозглашенной Авраамом; девушки же из народов, среди которых он жил, были бы больше подвержены культурно-религиозному воздействию окружающего язычества. В том же аспекте - еврейство через принятие религии - относится и к Ципоре, жене Моисея, и, конечно, к Рут, прабабушке Давида, которая лишь родилась Моавитянкой, но потом стала еврейкой, провозгласив: "Твой народ - мой народ, и твой Бог - мой Бог" (Рут 1:16). Да и само формирование из еврейско-египетских рабов Народа Израиля связано с принятием религии на горе Синай. А потому неразрывное соединение национального и религиозного аспектов еврейства было фундаментом еврейской самоидентификации в течение всех тысячелетий еврейского существования; и сегодня оно продолжает быть естественной нормой в глазах абсолютного большинства еврейского населения нашей страны (не только всех "религиозных" и "традиционалистов", что уже составляет более половины еврейства Израиля, но также и значительной части "совсем нерелигиозных").

При этом, действительно, в древнем мире "мужчина был главой семьи" настолько, что, выходя замуж, женщина обычно автоматически принимала религию мужа. Таким образом, даже если какие-то мужчины-евреи брали себе в жены неевреек, то эти жены автоматически принимали религию мужа, иудаизм, т.е. опять-таки в современных терминах, проходили гиюр. Поселяясь на жительство среди еврейского народа, эти женщины принимали еврейскую веру вместе со всеми ей законами - Субботой, кашрутом в еде, миквой и т. п., поскольку это было нормой жизни. Соответственно, они становились еврейками, и их дети тоже были евреями.

Это автоматическое принятие женами религии мужа, впрочем, было естественным лишь в те времена, когда евреи прочно сидели на своей земле и еврейская национально-религиозная община жила устойчивой и полноценной жизнью. Однако в некоторые критические эпохи мы наблюдаем иную ситуацию: когда в V веке до н.э. евреи возвращались из вавилонского плена (а тогда богатые и знатные остались в Вавилоне, а в Эрец Исраэль пришла лишь относительно немногочисленная группа евреев; и многие из них не были достаточно укоренены в еврейской традиции), то относительное увеличение числа смешанных браков вынудило Эзру, руководителя возрожденной страны, пойти на жесткие меры. Острота ситуации состояла не просто в том, что многие евреи взяли себе нееврейских жен, но в том, что вследствие этого сами они и дети их от этих браков следовали "мерзости (идолопоклонству) окрестных народов" (Эзра 9:1), т.е. эти женщины не приняли еврейской религии.

Соответственно, Эзра потребовал развестись с такими женами и отослать от себя их и их детей, и народ выполнил это требование.

Таким образом, Эзра вовсе не устанавливал принцип передачи еврейства по матери. Этот принцип действовал и раньше, Эзра же просто констатировал, что поскольку эти нееврейские жены не приняли иудаизм (виноваты в этом, конечно, были прежде всего их мужья-евреи, поскольку сами не слишком твердо придерживались заповедей Торы), то эти женщины и их дети не являются евреями и не могут быть приняты в возрождавшуюся еврейскую общину.

С тех пор и до сего дня такой подход является нормой еврейской жизни: еврей остается евреем даже в случае его полного отхода от религии, но стать евреем без принятия религии невозможно.

Сложность сегодняшней ситуации

Сегодня на наших глазах постепенно умирает еврейство диаспоры и параллельно с этим возрождается еврейский народ в Израиле. Еврейская жизнь в диаспоре надломлена необратимо, и хотя дерево еще не совсем засохло, оно уже не в состоянии пустить новые побеги. С другой стороны, еврейство Израиля еще очень молодо и, несмотря на все старания, еще недостаточно укоренено на своей земле. 50 лет - очень маленький исторический срок, и пока нет полной уверенности в том, увенчается ли успехом "сионистский эксперимент". В этой стране нам, видимо, предстоят еще испытания, кризисы и балансирование между жизнью и смертью. И чтобы преодолеть эти кризисы и выжить, нам необходимо чувство единства, национального и религиозного. Этого единства невозможно добиться формально-законодательным путем. Даже если бы (что мне представляется нереальным) МЕРЕЦу или Шиную на каком-нибудь головоломном витке нынешних политических игр и удалось бы протащить закон об "отмене записей о национальности" или о "принятии всех желающих в евреи без гиюра", народ в большинстве своем все равно не примирится с этим. Государство, тем более в Израиле, не властно над общественным сознанием; поэтому единственным следствием подобного закона был бы еще более глубокий раскол в обществе и непреходящий кризис государства.

(К тому же государства, оказывается, отнюдь не столь прочны, как нам мнилось в наивные хрущевско-брежневские времена. Они разваливаются и уничтожаются у нас на глазах, и надлом общественного сознания неизбежно ведет к разрушению общественного бытия.)

В то же время я вполне понимаю проблемы тех, кто оказался "евреем по отцу" или "евреем по супругу", - т.е. людей, которые с социальной точки зрения считают себя евреями, но не являются евреями по Галахе. Это проблема действительно очень серьезная, и она становится еще острее для их детей, вырастающих в Израиле, и ее необходимо решать.

Я согласен с тем, что, вступая в брак с евреями и приезжая в Израиль, эти люди (в большинстве случаев, но все же не во всех!) демонстрируют определенную степень своей еврейской самоидентификации, и вполне уважаю и ценю это. Но следует осознать, что "переопределение" понятия еврейства находится вне наших возможностей. Попытка насилия над собственной историей, традицией и культурой приведет только к разрыву связей с собственным прошлым, т.е. к разрушению того фундамента, на котором основано наше право на возрождение еврейского государства на этой земле, а без ощущения своей правоты, одной силой ничего добиться нельзя. И потому для тех "евреев по отцу\браку", которые действительно хотят считать себя неотделимой частью еврейского народа, единственный путь - это гиюр.

И пока существует еврейский народ, иного пути не будет.

Опубликовано в «Окнах» от 21.10.99


Автор: RCfan 16.06.2005 - 11:28
Feliz
Ну ты блин...цитатница! blink.gif laugh.gif
Забила вусмерть! laugh.gif
Верно, Авраам из Ура Халдейского. Если честно, то город этот раскопали, и нам один из преподователей об этом рассказывал. Это не полное название города, там еще есть второе слово, это уже археологи обнаружили. Оказывается, там царили удивительные порядки, но это уже не эту тему.

Цитата
Слышала мнения, что Исраэль означает "боровшийся с Б-гом" или "превозмогший".


Превозмогший и Покоривший, по-моему, синонимы. wink.gif
Так что именно это мнение я и описала. Впрочем, это не совсем мнение - это просто перевод с Иврита.
Исра - в современном иврите все знают однокоренное слово этого глагола - сар. Что означает ныне - министр, а в древности - предводитель, начальник, главный. smile.gif

Автор: Feliz 16.06.2005 - 12:16
RCfan

Цитата
Ну ты блин...цитатница! 
Забила вусмерть! 


Ой unsure.gif Я не хотела. smile.gif

Цитата
Превозмогший и Покоривший, по-моему, синонимы.


Я не хотела умничать, тем более, что иврита не знаю. Но как-то резануло слух. По-моему, "покоривший" - это раз и навсегда. А разве Б-га можно покорить? А вот "превозмогший" - это да, в данном конкретном случае.
Прошу прощения, я не претердую на истинность, это так, рассуждаю вслух.

Автор: RCfan 16.06.2005 - 12:31
Feliz
Дык я не хотела сказать, что ты умничаешь! unsure.gif Просто не поняла поначалу, в чем разница.
А насчет более правильно подобранного слова - это ты, конечно, права на все 100. Превозмогший - звучит лучше. Ну не подумавши я брякнула, признаю. tongue.gif smile.gif

Автор: nat 16.06.2005 - 13:21
Ужасно интересно читать, спасибо !
Дублирую свой вопрос о возникновении страны из темы "Встреча в Израиле"
Где-то читала, что очень много для этого сделали Ротшильд и, как ни странно, Сталин, правда это или нет ? Причем, Сталин старался, надеясь, что Израиль станет соцстраной на Востоке.

Автор: Feliz 16.06.2005 - 14:13
RCfan

Цитата
Дык я не хотела сказать, что ты умничаешь!


Ой, это маленькое недоразумение. Это я сама так про себя решила, что лезу со своими пятью копейками без языковых знаний. Ну вроде как не знаю, а туда же. smile.gif

Цитата
А насчет более правильно подобранного слова - это ты, конечно, права на все 100. Превозмогший - звучит лучше. Ну не подумавши я брякнула, признаю


Все нормально. smile.gif

А вообще, есть такой сайт - www.rabbi.ru (только он сейчас на реконструкции), на котором можно вопросы задавать и много интересного узнавать.

Автор: Evita 16.06.2005 - 14:28
WELAR
Цитата
«кюс мир ин тухес».

ну, это уже чистый немецкий, грамматика даже соблюдена biggrin.gif , у нас дома употребляли всегда ту, первую версию

Автор: KLM 16.06.2005 - 14:32
Ашдод удивил меня большим количеством всевозможные объявлений и названий магазинов на русском языке. Если б это было у нас в Латвии, то языковая комиссия свихнулась бы. На русском у нас и слова не увидишь.
Слова "мазган", "пелефон" я тоже слышала от родственников. Интересно было слушать - русская речь и в нее вставлены какие-то непонятные слова, huh.gif типа выше названных. Просила сказать это по русски. Мне объясняли и к тому же мазган говорить легче, чем кондиционер. wink.gif

На шуке (в Ашдоде) местные тоговцы могут сказать стоимость товара на русском языке.

Автор: Ника 16.06.2005 - 14:35
KLM
шук=рынок wink.gif

Автор: Malaitikka 16.06.2005 - 14:41
Переношу вопросик

Девочки, и ещё маленький вопросик. Мне запомнились имена Разия, Ирис, Лиор, Леа, Авиталь .... Очень звучные, красивые имена!
Расскажите, пожалуйста, как вы выбирали имена для детишек. Что они означают?

Автор: Evita 16.06.2005 - 14:51
RCfan Yelena
девочки, какие у вас глубокие познания ohmy.gif !!!! Браво! а за себя стыдно unsure.gif

Автор: Иннеса 16.06.2005 - 14:58
Ника
Это что же такое получается, влепую что ли? Вот насмешила, так насмешила. ohmy.gif biggrin.gif
Хотя чего только в этой жизни не бывает. wink.gif

Автор: RCfan 16.06.2005 - 15:02
Evita
Тю-ю...За комплиман, конечно, спасибо, а чего стыдно-то? smile.gif
Malaitikka
Курёнок, имена Леа и Авиталь взяты их Танаха. Леа это первая жена Яакова, сестра Рахели. Авиталь, по утверждению её мамы wink.gif , это имя одной из жён царя Давида (я, честно говоря, не помню). Ури - тоже имя из Танаха.
А вот насчет остальных, затрудняюсь сказать их происхождение, но знаю, что Лиор означает "Свет мой". Буквально - Ли (мне) Ор (свет).

nat
Цитата
Где-то читала, что очень много для этого сделали Ротшильд и, как ни странно, Сталин, правда это или нет ? Причем, Сталин старался, надеясь, что Израиль станет соцстраной на Востоке.

Чистая правда. smile.gif

Автор: Иннеса 16.06.2005 - 15:19
Feliz
RCfan
МОЛОДЦЫ ДЕВЧУШКИ, КАКИЕ ВЫ У НАС ПОДКОВАННФЕ. КЛАСС!!!
Я, ПРОЖИВ 15 ЛЕТ В ИЗРАИЛЕ И ПОЛОВИНЫ, ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННОГО, НЕ ЗНАЮ.
Стыд мне и позор. Пошла навёрстывать упущенное. Смеюсь.

nat
Думаю, Сталин вынашивал такие мысли.
Мечту о соцлагере ещё Брежнев пытался воплотить в жизнь.

Автор: Ника 16.06.2005 - 15:20
Malaitikka
Авиталь названа вчесть своего деда. Его звали Толя, потому искали именя, в которых было бы созвучие Таль (есть имя такое, но мы хотели подлинее, означает "росса"). Ави - в переводе с иврита означает "мой отец", поэтому нам понравилось. Еще были варианты: Таль, Тали, Ревиталь, Орталь, Мейталь.
Вообще очень принято выдумывать имена. Недавно в детском магазине подслушала разговор двух старушек. Одна другой жаловалась на имена, которые ее зять дал внучкам: Гефен (виноград), Негев (пустыня в Израиле), Петель (малина). Это, конечно, крайность, но тэнденция есть.

Вообще есть неск. категорий имен:
Есть имена, кот. значают географические места: Голан, Ярден, Эфрат
Растения и цветы: Веред(роза), Каланит (не знаю как по-русски, цветок такой), Нурит (тоже), Нофар, Шакед, Алон и пр.
Качества: Яфит (красавица), Бина (ум)
принадлежность smile.gif : Лиор (мой свет), Матан (подарок), Лиат (ты-моя), Натанэль (б-г мне дал), Шири (моя песня), Орли (мой свет), Ори (тоже самое для мальчиков), Шай (подарок), Ли (моЁ!)
календарные имена: Авив (весна), Май/я, Став (осень), Юли (июль)
Ни и просто имена: Шахар (рассвет),
Ну и имена из Танаха: Сара, Рахель, Йосеф, Яаков

Автор: Evita 16.06.2005 - 15:53
RCfan
всегда пожалста wink.gif , вы очень даже заслужили. А вот стыдно потому, что столько всего интересного и нужного о своём народе не знаю. И еще мне очень понравилось про "до 120"! Мне и всем нам моя мама всегда так говорит!!! Отсюда это так по-родному прозвучало!! Спасибо большое за эту темку, Malaitikka!!! smile.gif

Автор: Иннеса 16.06.2005 - 15:54
Malaitikka

Катюнь, безусловно, родной для нас - русский язык.
Мы в Израиле 15 лет, это не тайна.

Ника
Януль, я коренная одесситка, и всю свою жизнь до приезда в Израиль жила в Одессе (были периоды, когда мы жили в Москве, но возвращались назад). Так что ты хочешь сказать, что мы сефарды?
Ты чего, всю мою жизнь, сколько себя помню, в воздухе летало - ашкеназим.

Автор: Ника 16.06.2005 - 15:56
Иннеса
ну я не знаю... Вы, наверное, обашкеназились wink.gif

Автор: lenusja 16.06.2005 - 16:46
Хочу сказать про имя сына-Лиор,честно говоря мы очень затруднялись с выбором.У всех имен есть какое-то значение(Ника-Яна привела примеры),а я не хотела. Хотелось,чтобы просто красиво звучало. У меня на примете было несколько имен, но муж сказал только Лиор- так и порешили. На мой взгляд и звучит не плохо, и перевод красивый(Аня написала). Хочу сказать,что мы его долго ждали,поэтому и свет.
А вообще, у меня лично, имя ассоциируется с каким-то человеком.

Автор: Malaitikka 16.06.2005 - 16:51
RCfan
Ника


Девочки, спасибо за объяснения по именам. Красивые, черт возьми! Надо для будущего ребеночка присмотреть wink.gif

Feliz

Спасибо за цитаты. Очень ценно! Я очень стеснялась этот вопрос задавать, думала, что ответ-то все знают, а это оказывается дилемма.


Девочки, в цитатах есть кашрут в еде и миква - это что за звери?

Автор: lenusja 16.06.2005 - 17:04
Malaitikka
Катя, я с таким же интересом захожу в индийскую темку.
Я была в Индии и теперь мне всё интересно.

Автор: Yelena 16.06.2005 - 17:05
Отвечу на вопрос о том, можно ли на первый взгляд перепутать написанное на иврите и на идиш. Дело в том, что на иврите гласные почти не пишутся, а на идиш слышат, так и пишет. Так что присутствие знаков, обозначающих глассные, сразу бросается в глаза.
Иногда отсутствие глассных на письме приводит к смешным ситауциям. Так слово хевра ( фирма, компания) и хавера ( подруга) пишутся одинакого. У нас теперь фильмы идут с титрами на языке по выбору на некоторых каналах , то есть можно выбрать и русские. И переводчики видимо леняться на слух переводить с английского или французкого, а берут иногда готовый ивритский перевод и левой ногой его в русский. Вот иногда и получается такая чушь, что пока не сообразишь через ивритский промежуточный перевод, вообще ничего понять нельзя.
А Ирис это цветок такой, цветочные имена для девочек довольно популярны.

Автор: Ника 16.06.2005 - 17:40
кашрут - это соблюдение определеных правил в приготовлении еды. Так, например, если у евреев есть заповедь "не варить теленка в молоке его матери", для того, чтобы ее не нарушить, евреи придумали себе ряд усугублений, чтобы не дай б-г не нарушить закон:
-любое мясо не должно соприкасаться с любым молочным продуктом
-После съедания мяса надо подождать 6 часов, прежде, чем можно есть молочное.
- посуда должна быть раздельная, для мясного и молочного
- к мясу относятся: говядина, баранина, курица и любая другая птица.

Ну и так далее, про многие другие законы

Автор: enotik 16.06.2005 - 18:00
Ника

Цитата
"не варить теленка в молоке его матери", для того, чтобы ее не нарушить, евреи придумали себе ряд усугублений, чтобы не дай б-г не нарушить закон:
-любое мясо не должно соприкасаться с любым молочным продуктом
-После съедания мяса надо подождать 6 часов, прежде, чем можно есть молочное.
- посуда должна быть раздельная, для мясного и молочного


Догадываешься, что мне это напомнило? wink.gif


Автор: Ника 16.06.2005 - 18:12
enotik
да, я тоже вспомнила laugh.gif , почти написала

Автор: marika 16.06.2005 - 18:35
enotik
Ника а что вам это напомнило??? smile.gif

Девочки, у меня тоже вопрос "любопытной".
Вот вы говорили что еда кошерная это знач что животиночка убита каким то специальным способом? Или я что то не так поняла?
Ну и отсюда вытекает след. вопрос. Может знаете почему соль крупная в Америке называется Кошерной???

Автор: MaKosh 16.06.2005 - 18:43
помоему не теленка, а козленка smile.gif

Мои родственники по мужу, как вы знаете - евреи, солнцева бабушка говорит со мной исключительно на идиш, а свекровь переводит.

Кстати, именно потому, что национальность определяется по матери, запрещены браки евреев с не-еврейками. Жаль, но понять можно - сохранить народ - это самое важное. Но очень интересны обычаи и обряды свадебные - хупа, вино и разбивание бокала...

Автор: MaKosh 16.06.2005 - 18:46
marika
Цитата
Немного о кошерной соли, хоть и не меня спрашивают.
В этом названии кроется характерная языковая ловушка: естественно предположить, что оно означает соль, обладающую признаком кошерности. В действительности, слово "кошерная" определяет эту соль по ее использованию в процессе кошерования мяса. Сходным образом формируется выражение "столовая соль" - это соль, использующаяся за столом, а не сделанная из стола или применяемая для изготовления столов (оружейная сталь, мачтовая сосна). Кошерная соль имеет крупные пористые кристаллы, и поэтому, в сочетании с гипертоническими свойствами образуемого ей, как и любой другой солью, раствора, применяется для экстракции крови из мяса. Только полностю обескровленное мясо является кошерным. На приведенной фотографии хорошо видно, почему кристаллы кошерной соли способны поглощать большой об"ем жидкости, несмотря на кажущуюся невооруженному глазу цельность ее кристалов.
Получают кошерную соль, как и другие виды пищевой соли, дроблением ископаемой каменной соли.

Kosher Salt Magnification: X 75
The mineral salt has a cubic crystal shape. This grain of kosher salt is composed of many cubes stuck together. With its large surface area, it can absorb more moisture than a similar sized cubic salt crystal. This makes it ideal for curing meats, which involves absorbing blood from the raw meat.


Немного о кошерной соли, хоть и не меня спрашивают

Цитата
Когда несколько лет назад я побывал в Израиле, то мне довелось попробовать кошерную соль. Ее кристаллы грубой неправильной формы. Вот это и хорошо. Такую соль используют в кошерной пище, когда кусочки сырого мяса или птицы натирают солью, чтобы вытянуть кровь. Этот процесс называется “osmosis” — вытягивание молекул воды из мясных волокон. И еще одна немаловажная деталь: кошерную соль производят под строгим наблюдением раввинов.

Кошерная соль очень популярна среди шефов. Дело в том, что ее неправильные кристаллы дают возможность почувствовать, сколько же соли нужно положить в то или иное блюдо. Опять же 1 г кошерной соли равнозначе 2 г любой другой. А из-за своих грубых кристаллов она растворяется быстрее, чем столовая и морская.

Автор: Зюзя 16.06.2005 - 18:48
Цитата
подождать 6 часов

8 часов!!! smile.gif
Еда делится на кошерную и не кошерную. Не кошерную еду есть нельзя.
Кошерное мясо - это мясо жвачного парнокопытного животного, которого правильно зарезали и обработали. То есть, если курицу зарезали не правильно - то она уже не кошерная и ее есть нельзя. То же с мясом. Не в коем случяе нельзя употреблять кровь. Поэтому мясо специально обрабатывают в соленой воде - чтобы вся кровь вытекла. Малейшее отступление от правил - и мясо уже не кошерное.
Еда делится на мясное, молочное и парве. Мясное и молочное есть нельзя. Парве можно есть со всем. Парве-это овощи, фрукты и рыба.
На праздник Песах есть особый кашрут. В дни праздника нельзя употреблять квасное.
Микве - бассейн с дождевой водой. В него окунаются чтобы очистится от духовных нечистот. (во выразилась! smile.gif ) Вроде как очищение от плохой энергии...

Автор: MaKosh 16.06.2005 - 18:52
Зюзя
рыба вроде тоже быванет кошерная и некошерная, кажется кошерная - это с чешуей?

Автор: Зюзя 16.06.2005 - 19:00
MaKosh
Да. Морепродукты, кстати, тоже некошерные.

Автор: enotik 16.06.2005 - 19:08
Цитата
enotik
Ника а что вам это напомнило??? 

когда мы были на пикнике мой муж рассказывал анекдот на эту тему.

Автор: Gnum 16.06.2005 - 19:09
MaKosh
Усатые рыбы (типа сом), креветки, крабы - точно не кошерные. Остальное не знаю...

Автор: Malaitikka 16.06.2005 - 19:11
Девочки, а как в Израиле народ друг другу обращается на иврите и на русском (товарищ, господин, мадам?)? К знакомым? Незнакомым? Русскоязычные используют отчества? В иврите есть «ты» и «вы»?

Автор: MaKosh 16.06.2005 - 19:16
Мне вот тоже интересно, как сами евреи относятся к "еврейским анекдотам"?

Автор: Talka 16.06.2005 - 19:27
знаешь, евреи сами с удовольствием смеются над собой, но как все народы -когда над тобой смеется кто-то другой - зависит от отношения (например если антисемит рассказывает еврейский а-т )

Автор: Зюзя 16.06.2005 - 19:27
На иврите есть обращения к незнакомым "госпадин" и "госпожа". На русском-как в России smile.gif -"Женщина!" "Мужчина!" . В иврите "Вы" множественное число. Уважительной формы обращения нет. Все кругом "тыкают". biggrin.gif Обращаются просто по имени (без отчества). Даже если это босс или пожилой человек. В школе - тоже. Либо по имени, либо "учитель". Все друг другу братья! smile.gif

Автор: Yelena 16.06.2005 - 19:27
Кроме духовного очищения, микве используют еще и для других целей. Большинство нерелигиозных женщин посещают микве один раз в жизки - обязательным является омовение невест перед свадьбой. Религиозные замужние женщины после окончания ежемесячного менструального цикла и после родов обязаны посетить микве ( через 7 дней после окончания кровотечения), без микве мужу запрещено к ней прикасаться.. Если посчитаете, то поймете как удачно это помогает выполнить заповедь плодитесь и размножайтесь - как раз на нужнае дни и попадает.
Омовение в микве это часть церемонии перехода в иудаизм.

Автор: marika 16.06.2005 - 19:34
MaKosh
Зюзя Девочки, спасибо за ответ! Очень интерессно было почитать. Знач некошерную рыбу религиозным людям нельзя тоже есть???

Девочки, и еще вопрос про религию. Какая грань между "очень" и "не очень" религиозными людьми?
ВОт как у православных - некоторые постятся, некоторые нет, некоторые в церкви каждое воскресенье - некоторые нет...



Автор: Зюзя 16.06.2005 - 19:42
Yelena
Цитата
Религиозные замужние женщины после окончания ежемесячного менструального цикла и после родов обязаны посетить микве ( через 7 дней после окончания кровотечения), без микве мужу запрещено к ней прикасаться..

Зачатие ребенка есть священный акт, в котором участвует Господь. Поэтому женщина (да и мужчина) обязана быть духовно чиста.

marika
Некошерную еду есть нельзя. Точка.
Цитата
Какая грань между "очень" и "не очень" религиозными людьми?

Нет "очень" и "не очень" религиозных людей. Есть разные общины, где принято те или иные правила. Но общий знаменатель у всех один.

Автор: MaKosh 16.06.2005 - 19:44
marika
ну грань очевидная, вроде - соблюдают правила или нет smile.gif

Еврей подходит к витрине и, указывая на ветчину, спрашивает продавца: "Скольки стоит эта рыба?". Продавец: "Это же ветчина?!" "Я не спршиваю ее название, я спрашиваю цену" wink.gif

Автор: Yelena 16.06.2005 - 20:34
Ну я не совсем согласна, что нет такого уже разделения очень и не очень религиозные. Есть люди, придерживающие традиций - кошерная кухня, зажигание свечей, часть из них соблюдают субботу более-менее, при этом женщины ходят с непокрытой головой и часто в брюках, посты соблюдают только один-два в году. В целом не очень отличаются от нерелигиозных. Их называют масортим ( от масорет - традиция).
Есть религиозные сионисты - кошерность, полное соблюдение всех традиций, дети в религиозных школах, но они не замкнуты на только свою среду, мужчины и женщины работают, детей довольно много, от 3 до 5 в среднем. Мужчины носят кипу обязательно ( как правило вязанную крючком) , женщины носят юбки и платья ниже колена и с рукавами, замужние ходят с покрытой головой. Мужчины служат в армии, девушки проходят альтернативную службу. Их часто называют вязанными кипами.
Есть ультра религиозные общины, очень строго соблюдают все до мельчайших подробностей, мужчины часто не работают, а только учат Тору . Детей очень много - сколько Б-г послал. Довольно закрытые общины, чаще всего не служат в армии по причине "Тора - основное занятие " ( не уверена в точном переводе).
Деление , конечно, условное, есть всякие промежуточные стадии .

Автор: Malaitikka 16.06.2005 - 20:40
Yelena


Леночка, безумно интересно рассказываешь! Спасибо.
Я правильно поняла, что в иудаизме запрещены контрацептивы?

Автор: MaKosh 16.06.2005 - 20:41
Malaitikka
а в какой религии они разрешены? wink.gif

Автор: Malaitikka 16.06.2005 - 20:42
Зюзя

Обращаются по имени, не по фамилии? А как будет господин / госпожа на иврите?

Автор: Ника 16.06.2005 - 20:44
Зюзя
Цитата
8 часов!!!

Такое в первый раз слышу! По алахе - 6

Yelena
Ты мне нпомнила о длинющей лекции, которую мне пришлось выслушать от равинши, чтобы мы могли сделать хупу, о чистоте еврейской семьи. Средние века, блин...

Автор: Ника 16.06.2005 - 20:45
Malaitikka
Цитата
А как будет господин / госпожа на иврите


адон/геверет

Автор: MaKosh 16.06.2005 - 20:45
Ника равинши? Т.е. женщины-равина?

Автор: marika 16.06.2005 - 20:47
Цитата
часть из них соблюдают субботу более-менее
а что это такое???

Девочки, еще ведь в Израиле Воскресенье рабочий день? Т.е выходные пятница - суббота? Мне давно как то про это рассказывали, а я уже забыла, с чем это связанно?

Автор: Ника 16.06.2005 - 20:52
MaKosh
Ну жена раввина - раввинша. Она же проводит эти лекции. О том как надо блюсти чистоту - ходить в микву, а до миквы - ни-ни, тряпочкой себя проверять. Кто не послушается - вредно, рак матки может быть (ттт). А потом - надо мужу помогать, если что у него не получается, помочь ему. И вообще, отношения между мужем и женой и пр. ерунда.

marika
Цитата
с чем это связанно?

С тем, что б-г землю создавал за 6 дней, а на седьмой велел отдыхать. Вот и отдыхаем wink.gif

Автор: lenusja 16.06.2005 - 20:55
Malaitikka
Это опять таки зависит от разделения,что написала Yelena-ультрарелигиозным запрещены все контрацептивы,а соблюдающим традиции-кондом.Вообще считается,что мужское семя не должно пропадать.


Автор: enotik 16.06.2005 - 20:55
marika
Выходные - вернее сказать 1 выходной. Он начинается в пятницу после обеда и длится всю субботу до первой звезды ( вроде так ). После этого уже можно работать. Магазины в субботу начинают работать именно ориентируясь на звезду

Автор: pasha 16.06.2005 - 21:03
Девочки, у меня весьма щекотливый вопрос.
От здешних евреев слышала, что иудаизм не признаёт триединства(отца, сына и святого духа) Только Бог.

Автор: Feliz 16.06.2005 - 21:06
Зюзя

Цитата
В него окунаются чтобы очистится от духовных нечистот. (во выразилась!)


Не от духовной нечистоты, а от ритуальной.

Автор: lenusja 16.06.2005 - 21:07
pasha
Конечно нет.В иудаизме Бог-един.

Автор: Delphin 16.06.2005 - 21:22
Malaitikka
Цитата
Надо для будущего ребеночка присмотреть


Любимая цыпа, что это ты пытаешься нам тут рассказать, а? blink.gif rolleyes.gif

Автор: Зюзя 16.06.2005 - 21:23
Все конечно знают, что такое Десять Заповедей. Но лишь одну, четвертую заповедь выполняют только евреи:
Цитата
4. Помни день субботний, чтобы святить его.

Шесть дней работай, и делай всякие дела твои;

А день седьмой – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих.

Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Суббота или Шаббат - это отдельное явление. Если кто-то думает, что Шаббат-зто просто выходной, в который можно пойти на море или спокойно позаниматься своим хобби, крупно ошибается! В еврейской традиции это особенный день.
Считается, что в библейские времена в Шаббат спускалась с небес Шехина - высшая духовность (святой дух, если хотите). Это ощущалось везде и все об этом знали. К ее приходу очень тщательно готовились. После разрушения храма Шехина ушла. Но традиция осталась.
Шаббат начинается в пятницу вечером. К этому событию очень тщательно готовятся. Обязательно готовится праздничный стол и печется хала - сдобный субботний хлеб. В подготовке обычно учавствует вся семья. Перед началом Субботы женщина , читая молитву, зажигает свечи. Потом, начинается субботняя трапеза, перед которой всегда читается благословление. В Субботу пьют специальное субботнее вино. Все очень красиво и торжественно! Так начинается Суббота в пятницу вечером.
В Субботу нельзя ничего делать. Ничего - значит ничего мирского. Все что можно делать в обычный день - в Шаббат нельзя! И главное - нельзя зажигать огонь. Специально на Субботу готовится чолнт. В разных общинах туда входят разные ингридиенты. Моя покойная бабушка делала из риса. Принцип такой - кастрюля с подготовленными продуктами ставится в духовку на низкую температуру на всю ночь. Таким образом в Шаббат есть чть покушать, не зажигая огонь.
Многие люди недоумевают - как так можно ничего не делать? Но в этом есть определенный смысл. В Шаббат человек должен отлучится от всего мирского и соеденится с духовность, ощутить всю святость этого дня. К этому приходят не сразу. Надо духовно рости. И достигнув такого духовного уровня, человек ощущает безграничное счастье и очень сожалеет когда Шаббат кончается.
И еще. Если внимательно посмотреть на порядок Десяти Заповедей, можно увидеть, что первая часть заповедей связана с Богом, а вторая-с человеком. Четвертая заповедь связана с Богом.
В Израиле не все соблюдают Субботу. Но если в Европе выходной - воскресенье, то в Израиле - это суббота.

Автор: Yelena 16.06.2005 - 21:27
Malaitikka ну насчет контрацепции относительно. Кондом нельзя никогда, это lenusja точно написала. Остальное возможно при некоторых условиях, религиозные у раввина об этом спрашивают. Тут тоже надо знать кого спросить. И даже у ультроортодоксальных есть свои маленькие хитрости - например пойти на неделю позже в микве. Кстати, в иудаизме жизнь матери ценнее жизни нерожденного ребенка, поэтому в случае угрозы для жизни или здоровья матери аборт разрешен.

Автор: Tinuviel 16.06.2005 - 21:30
Цитата (MaKosh @ 16.06.2005 - 17:41)
Malaitikka
а в какой религии они разрешены?  wink.gif

в христианстве, и как Елена уже выше написала - есть и искл. в иудаизме.

Автор: marika 16.06.2005 - 21:33
Yelena
Зюзя
спасибо девочки за такие интерессные рассказы! Взахлеб прочитала!


Автор: Delphin 16.06.2005 - 21:34
Зюзя
Зюзь, а ты и твоя семья соблюдаете строго кошер? У меня создалось такое впечатление. И ты что, всеми этими тонкостями владеешь?

Просто несколько месяцев назад подробно прочитала о кошере по Елениным ссылкам, - страшно интересно! Из полученной инфы сделала вывод, что соблюдение кошера - это особый образ жизни и иное мышление.

Есть у нас на форуме кто-то, кто по-настоящему ест только кошер? И как это - из личного опыта?

pasha
Модеры, не сердитесь на флейм!

Павлик - страшно рада тебя видеть!

Автор: MaKosh 16.06.2005 - 21:38
Tinuviel разве? мне казалось, что в каждой религии запрещено.. Ну вроде как плодитесь и размножайтесь? Нет? сорри, я светский человек smile.gif


Вы тут о духовном, а мне анекдоты вспоминаются sad.gif

Автор: Зюзя 16.06.2005 - 21:42
Цитата
По алахе - 6

У нас наверное перестраховывались! wink.gif

Автор: Feliz 16.06.2005 - 21:49
Tinuviel

Цитата
Цитата
Malaitikka
а в какой религии они разрешены?


в христианстве,


Христианство большое. Кое-где тоже запрещено.


Автор: Зюзя 16.06.2005 - 21:51
Delphin
Покойные дедушка и бабушка да соблюдали. Моя семья - нет. У меня иногда появляется стремление соблюдать... Видится мне в этом что-то возвышенное, духовное... Но пока не получается.

Автор: Ника 16.06.2005 - 21:51
Зюзя
а где это у вас? У нас один на работе 4 часа соблюдает, а после курицы - 2

Автор: Tinuviel 16.06.2005 - 21:57
Feliz
а никто и не спорит. smile.gif

Автор: Vikusha 16.06.2005 - 21:59
MaKosh

У рыбы должен быть позвоночник и чешуя. Поэтому, акулы, киты, и т.д. не кошерны, хоть и с позвоночником. Но, на сколько я знаю, рыбу не надо убивать особенным способом.

marika

Цитата
Какая грань между "очень" и "не очень" религиозными людьми


В этом есть очень большая разница между например штатами и Израилем. В штатах, одни из основных течений, реформисты, консерваторы, ортодоксы и хасиды.
Реформисты - по сути дела отмечают только самые важные еврейские праздники (Новый Год, Судный День, Пасху, Хануку); едят всё подрят; хотели бы расписаться с евреем; ну и свадьба тоже наверное будет еврейская

Консерваторы - отмечают самые важные еврейские праздники ну и может ещё какие-нибудь и часто отмечают шаббат; стараются не есть свинину; некоторые не едят некошерные море продукты и стараются не мешать молочное с мясным в еде, но посуда обычно одна на любую еду;

Ортодоксы=Cоблюдающие Законы (так они себя называют) - соблюдают все законы Торы, но в тоже время ведут активную светскую жизнь. Религиозные сионисты, как описала Yelena

Ну и Хассиды - ультрарелигиозные общины по описанию Yelena

При этом всём, сами раввины во всех течениях соблюдают примерно одинаковые порядки, разница в том, как они относятся к прихожанам и как ведут службу.

Автор: Зюзя 16.06.2005 - 22:01
Ника
Цитата
а где это у вас?

В семье, где ж еще?! Как правило.после мясной трапезы молочное уже не подавалось. Только на следующий день.
Цитата
У нас один на работе 4 часа соблюдает, а после курицы - 2

Интересно! smile.gif
Хотя, если учесть, что в Торе все завуалировано то и трактовать можно по разному. Может так тоже правильно... unsure.gif

Автор: Delphin 16.06.2005 - 22:01
MaKosh
Цитата
Вы тут о духовном, а мне анекдоты вспоминаются 


А это, дорогая, у тебя беременность кончилась! smile.gif Вот и начинаешь потихоньку безобразничать! Уряяяя! wink.gif

Автор: Vikusha 16.06.2005 - 22:04
MaKosh
Цитата
Вы тут о духовном, а мне анекдоты вспоминаются


Оль, даёшь анекдоты! smile.gif

Автор: Vikusha 16.06.2005 - 22:09
Delphin
Цитата
соблюдение кошера - это особый образ жизни и иное мышление.


Из моего личного опыта, надо либо с этим вырости, либо долго к этому идти. Я вот очень пытаюсь, но НУ НЕ МОГУ Я ЕСТЬ БОРЩ БЕЗ СМЕТАНЫ!!! smile.gif

От свинины отказалась давно и без всяких сожалений, сейчас пытаюсь поставить крест на креветках с рачками... пока тяжко.

А про разную посуду и покупку мяса у специального мясника... легче вегетарианкой стать...

А походы в рестораны и гости... тоже ведь есть ничего нельзя...

Автор: Delphin 16.06.2005 - 22:10
Vikusha
Зюзя

Очень интересным мне показалось именно трактование Торы всяких кошерных правил.

Немного сбивает с толку, что в разных общинах одни и те же события трактуются по-разному.

Я так поняла, что кошер не является кошером, если он приготовлен в некошерной посуде.

Интересно, как объясняются такие компромиссы?

Автор: Vikusha 16.06.2005 - 22:16
Delphin

Ну тут как бы современная техника нам даёт право "жульничать" smile.gif

Нельзя готовить в одной и той же пористой посуде. Сейчас продаются стеклянные кастрюли, в которых вроде бы можно готовить всё, т.к. они в себя ничего не впитывают.

Цитата
Немного сбивает с толку, что в разных общинах одни и те же события трактуются по-разному.


Натуль, не только в разных общинах, а и в одной разные раввины могут для себя выбрать разные трактовки, что очень популярно. Т.к. Тора была написана тысячилетия до нас, и написана не как тех. литература, раввины всех лет пытаются понять, а что же именно имелось ввиду. smile.gif

Автор: pasha 16.06.2005 - 22:32
Delphin
Рада видеть тебя жизнерадостную . smile.gif

Автор: WELAR 16.06.2005 - 22:37
Девочки, спасибо за интересные и подробные рассказы и ответы на вопросы. К своему стыду я мало знала о своём народе. Но мои дети понемногу образовывают свою мать.

Автор: pasha 16.06.2005 - 22:38
WELAR
Во как. А говорят яйца курицу не учат.( Шутю) smile.gif

Автор: WELAR 16.06.2005 - 22:44
pasha ещё и как! biggrin.gif

Автор: olesya 16.06.2005 - 23:38
Спасибо, девочки за такую интересную тему. Я в своё время немного работала на еврейских свадьбах и всегда удивлялась, на сколько они отличаются от английских. Например, часто танцплощадку разделяли на две половины рядом искусственных деревьев и невеста с девушками и женщинами плясали на одной половине, а мужчины на другой. Интересно, а почему так? Да и с едой было много заморочек. Однажды главный повар начал готовить, не дождавшись раввина на благословение(раввин в лондонской пробке застрял, а время поджимало). Так пришлось всё вывалить в мусор и начинать всё по-новому(благо запасы были). Я тоже получила нагоняй за то, что проявила инициативу-сняла плёнку с кошерных столовых приборов.

Автор: MaKosh 17.06.2005 - 01:51
А тут целый сайт про идиш - Живой идиш

А тут целый сайт про идиш - Живой идиш кстати, надо тщательно проверять продукты на наличие букашек...

кстати, надо тщательно проверять продукты на наличие букашек, ибо некошерно smile.gif

Автор: MaKosh 17.06.2005 - 04:53
Вы слишком долго прожили в Израиле, если...

  • услышав требование "одеться поприличней", со вздохом натягиваете носки.
  • потеряли последние остатки уважения к любой религии.
  • бросили попытки в совершенстве изучить иврит - из-за отсутствия языковой среды.
  • научились печатать по-русски на клавиатуре без русских букв.
  • усвоили, что неделя начинается в воскресенье, день вечером, а год где-то в сентябре, причем каждый раз другого числа.
  • пытаетесь произвести впечатление на девушку не экзотической профессией, а величиной банковского счета.
  • бросаете эти попытки, когда выясняете, что столько она зарабатывала в школе на каникулах.
  • согласны, что мужчина может иметь столько любовниц, сколько в состоянии содержать.
  • и что удивительно - ваша жена думает так же.
  • расстались с последней совковой иллюзией - что в России самые красивые девушки.
  • уже не пытаетесь лезть в драку, когда вам в лицо что-то отчаянно орут - скорее всего, вас просто спрашивают, как дела.
  • называете Израиль "деревней Израиловкой", но смертельно оскорбляетесь, когда так же поступают иностранцы.
  • не бросаете окурки в урну: во-первых, прогорит пластиковый пакет, во-вторых, взорвется пластиковая взрывчатка.
  • когда вас просят нажать первую кнопку, нажимаете на самую правую.
  • считаете, что купаться в море при температуре воды ниже 30 по Цельсию - безумие.
  • не удивляетесь, что водитель автобуса не объявляет остановки; если не знаете, где выйти - просто спрашиваете у него, и он подскажет.
  • если хотите спросить дорогу по-русски, уверенно обращаетесь к ближайшему дворнику.
  • между делом интересуетесь, какой институт он окончил.
  • возмущены действиями телефонной компании, которая присылает мастера установить дополнительную линию только через шесть дней после заказа.
  • перед походом к врачам сверяетесь не с графиком их работы, а с графиком их забастовок.
  • считаете премьер-министра Эхуда Барака интеллигентным человеком, потому что он: а) играет на пианино; б) в свободное время разбирает и собирает наручные часы.
  • и все равно считаете, что лучше бы победил Нетаньягу.
  • хотя лично вы на выборы не ходили.
  • знаете, что "Едиот Ахранот" не ругательство, а название газеты.
  • не находите ничего странного в том, чтобы в 2 ночи зайти в ресторан перекусить.
  • усвоили, что детям можно ВСЕ. В смысле - вообще ВСЕ.
  • тем не менее, глубокой ночью повстречав веселую толпу тинэйджеров, не переходите на другую сторону улицы.
  • а если они попросили у вас закурить, твердо знаете, что им действительно просто хочется сигарету.
  • если в автобус заходит солдат, начинаете чувствовать себя в большей безопасности.
  • перестали удивляться, что среди евреев полно негров, а сами вы неожиданно превратились в русского


Автор: Ника 17.06.2005 - 07:09
Зюзя
Самое интересное (ты это навярняка сама знаешь), что недавно врачи вынесли свой вердикт: мясу для переработки организмом требуется 6 часов, молочным продуктам - 1час, и что когда организм "обрабатывает" мясо - вредно его пичкать молоком и сырами. Так что кашрут получила научное подтверждение.
Так же и насчет свинины. Недавно просматривала книженцию про питание по группам крови. Ни одной группе нельзя есть свинину(так же, впрочем, как и морских гадов.
Я считаю, что давным давно Тора была как бы сводом законов поведения. Например, омовение рук перед едой - раньше ж о никакой гигиене и слыхом не слыхивали, а тут мыть руки... Или погребеие умерших. Здесь иногда человека в тот же день хоронят. А представляете, если бы при такой погоде его неск. дне не хоронили? Ну и много других заветов.
Известно, что во время разных эпидемий, евреи умирали меньше всего. Я думаю, что именно благодаря этому.

Автор: J3J 17.06.2005 - 07:53
Девочки, у меня тоже куча вопросов. Сначала о праздниках. У вас огромное количество праздников - Шаббат, Песах, Ханука, Пурим, Рош Ходеш, Шавуот и т.д. Расскажите о них: какие когда праздниут, почему, традиции празднования - вот я знаю, что Ханука продолжается 8 дней, а почему? А может в ваших семьях еще отмечают какие-то свои праздники?

Автор: Talka 17.06.2005 - 09:43
MaKosh
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ника, ты действительно права - иудаизм это одна из немногих религий, возможно единственная( я в теологии не сильна) , определяющая помимо духовных правил - правила поведения в быту -
К сожалению, действительно очень многое зависит от трактовки, и многие правила на наш взгляд устарели, но изменить их можно будет только после восстановления Храма и Синдериона

Автор: Talka 17.06.2005 - 09:49
J3J привет
Нашла сайт с описанием праздников - больших и маленьких
Праздники

Автор: Malaitikka 17.06.2005 - 10:05
Tinuviel
Feliz
MaKosh

Девочки, в католичестве контрацепция запрещена.

Автор: Надежда 17.06.2005 - 10:14
Ника , по диете по группам крови никому кетчуп нельзя есть rolleyes.gif
Там же встретила, что нельзя "Кошерные соленья и маринады". Это как, соленые с кошерной солью? Я думала понятие кошерности относится только к животной пище?

Автор: Malaitikka 17.06.2005 - 10:34
Девочки, а насколько вы придерживались традиций до приезда в Израиль? И как это изменилось по приезду? Я так полагаю, что в Израиле больше возможностей для более точного соблюдения правил и обычаев.

Автор: KLM 17.06.2005 - 10:39
Ника
Каланит - это анемона по русски. Красные цветы, похожи на маки. Между прочим и васильки у вас есть, что меня особенно поразило - то это татарник. Кусты такие роскошные и цветы у них розовые и белые, у нас только розовые и кусты не такие пышные. Татарник иногда еще называют чертополохом.

Автор: Feliz 17.06.2005 - 10:44
Malaitikka

Цитата
Девочки, в католичестве контрацепция запрещена.


Так а что, католичество - не христианство?

Автор: Feliz 17.06.2005 - 11:03
Vikusha

Цитата
У рыбы должен быть позвоночник и чешуя. Поэтому, акулы, киты, и т.д. не кошерны, хоть и с позвоночником.



Можно маленькую поправочку?

Книга Вайикро, глава 11

9. Это ешьте из всего, что в воде: все, что имеет плавник и чешую в воде, в морях и в реках, тех ешьте.
10. А все, что не имеет плавника и чешуи в морях и в реках, из всех мелких существ водяных, из всякой живой души, что в воде, - гнусны они для вас.
11. и гнустым будут они для вас. от их мяса не ешьте и падали их гнушайтесь.
12. Все, что не имеет плавника и чешуи в воде, гнусно это для вас.

Книга Дворим, глава 14

9. Это ешьте из всего, что в воде: все, имеющее плавник и чешую, ешьте.
10. А все, что не имеет плавника и чешуи, не ешьте, нечисто это для вас.

Автор: Malaitikka 17.06.2005 - 11:04
Feliz

По предыдущим постам получалось, что как раз в христианстве контрацепция разрешена. Но я видела, что ты потом написала, что кое-где ЗАПРЕЩЕНО, вот я кое-где и уточнила.


Короче, редактирую, зарапортовалась я - редакция слово ЗАПРЕЩЕНО

Автор: Feliz 17.06.2005 - 11:13
Цитата
Feliz
Цитата
Христианство большое. Кое-где тоже запрещено.


Malaitikka
Но я видела, что ты потом написала, что кое-где разрешено, вот я кое-где и уточнила.



Прошу прощения, но я как раз об обратном писала, что кое-где (возьмем твой пример с католичеством, например) запрещено. У некоторых протестантов тоже запрещено.

Автор: nat 17.06.2005 - 11:21
RCfan
Иннеса
Спасибо за ответ !

Девочки, как все интересно, читается на одном дыхании.

Автор: Иннеса 17.06.2005 - 12:02
nat
Думаю, это потому, что ты открыта к познанию и человек хороший. tongue.gif

Вообще - то, глядя праве в глаза, выскажу собственное мнение.
Материал, на самом деле, не из лёгких и, чтобы не запутаться в бездне информации нужно иметь большое желание и адское терпение.
Не зря верущие годами изучают Тору, неоднократно возвращаясь к одним и тем же источникам, для закрепления его и полного осмысления.
Труд ещё тот.

Автор: Yelena 17.06.2005 - 13:22
Malaitikka до приезда мы знали некоторые праздники и обычаи, часть из рассказов бабушки, но в основном из книг Шолом Алейхема . Теперь знаем гораздо больше, но не соблюдаем почти ничего. То есть мы празднуем субботу и праздники, но не соблюдаем законы и посты. Среди выходцев из России, Украины, Белоруссии, Прибалтики не так уж много соблюдающих традиции. Более религиозны бухарские и горские евреи, выходцы из Грузии.

Автор: Liones 17.06.2005 - 15:04
в даный момент я не живу в Израиле.но посещаю лекции кабаллы и гематрии в Чехии.
интересно.
вот не давно узнала что много слов произошло от иврита.
к примеру слова культура.слово греческого происхождения.
коль -тора(перевод с иврита вся Тора) т.е.в свое время кто считался образованым человеком.тот кто знал всю Тору.вот от этого и пошло.
КольТора-Культура.

ну а про слово Халав на иврите(молоко на русском) произошло русское слово - Халява.

перед Шабатом доилась корова.в Шабат (в Субботу)доить нельзя
так как этого молока было много и сним ничего неуспевали сделать до Шабата
то молоко выставляли в людные места.бесплатно.халав.не евреи ухватили слова Халав.и потом оно асоциировалось с бесплатным.в те времена это была большая редкость.вот и пошло слово Халява.

про гематрию.из темы Это интересно.может быть кому то.

в иврите у каждой буквы есть свое цифровое значение.
религиозные евреи неиспользуют цифры.почти.молитвеники и религиозные книги пронумерованы буквами.
летоисчесление в буквах.календарь лунный.

просто недавно рам рассказали что цифровое значение Египет и СССР(на иврите)одинаково.

т.е.еще до массовой алии в начале 90-х некотрые еврейские мудрецы(Ребе из Любавич)знали о новом исходе евреев.о чем было предупреждено правительство Израиля.но никто неповерил.ведь было время железного занавеса....так вот

Автор: Влад 17.06.2005 - 15:12
Цитата
У рыбы должен быть позвоночник и чешуя. Поэтому, акулы, киты, и т.д. не кошерны, хоть и с позвоночником.

По повлду китятины: специално интересовался у ребе. Получил ответ, что, поскольку киты вскармливаются молоком, то их мясо кошерно, но к нему, соответственно, относятся все запреты по поводу мяса-молока.

Автор: Ника 17.06.2005 - 17:05
Надежда
Цитата
Кошерные соленья и маринады

blink.gif В первый раз о таком слышу

Malaitikka
Мы практичски ничего не соблюдаем. На Хануку дети любят зажигать свечи, есть пончики, латкес. На Песах делаем праздничный ужин, на котором только блюда, кашерые к Песаху. Когда у мужа умерла бабушка, тоже старались все делать по правилам. Но не более. Не постимся, не соблюдаем кашрут, не постимся и т.п. Когда-то я соблюдала больше - в песах не ели хлеба, молочное и мясное разделяли, постились в Йом Кипур (судный День). Но во мне что-то сломалось, я и больше не хочу этого делать.
Моя дв. сестра ушла с головой в религию. Она ортодоксально верит, дело иногда доходит до абсурда. В детстве мы были практически как родные сестры, теперь месяцами не разговариваем.

Автор: marika 17.06.2005 - 17:08
Ника у нас в магазинах тоже продают "kosher dill pickles" - может это из за "кошерной" соли их так называют?

Автор: belochka 17.06.2005 - 18:10
Девочки, читаю Вас взахлеб, так интересно, за эти два дня столько нового узнала и познавательного!
Спасибо Вам за тему! smile.gif

Автор: Marymarch 17.06.2005 - 18:30
А расскажите, пожалуйста, как заключаются браки по еврейским обычаям, насколько современная молодёжь придерживается традиций в этой сфере?

Автор: Martisha 17.06.2005 - 19:25
Прежде всего об иудаизме.
Иудаизм это не религия как это понимаетсыа сейчас,и кстати во всех странах и во всех ,или почти всех , религиях.
Все что тут обсуждалось касается религии ,но иногда с догадками и объяснениями от себя, но все это далеко от истины.
В религии ,как правило ,не объясняется зачем делать или не делать что либо . То что говорят ,это сделаеш как мы говорим ,попадеш в рай ,а нет гореть тебе в аду.Скольким людям интересно что будет потом ,после смерти ,да и кто это сказал ,да и кем это доказанно ?
И в резултате люди убегают от религии .
Иудаизм это образ жизни , с главным правилом - "возлюби ближнего как себя самого".Тора была дана всем народам мира , и все народи мира слышали когда Моше читал её впервый раз на горе Синай.
И всем рекомендуется соблюдать заповеди,рекомендуется а не принуждается , так как вся Тора ,как и все в Иудаизме ,это рекомендации.Это как инструкция по эксплуатации жизни.

Автор: Talka 17.06.2005 - 19:46
Martisha
Соглашающийся смайлик

Автор: Vikusha 17.06.2005 - 20:31
Marymarch

Я, наверное, попадаю под графу современной молодёжи... так вот насколько я знаю свадьбную церемонию в еврейских обычаях хотят по сути дело все мои друзья-евреи, даже те, которые ну совсем ничего не соблюдают.
Правда церемонию они все хотят укороченную, где-то с полчаса, но галочку поставить хотят, что мол была еврейская свадьба. smile.gif

Malaitikka
Возможностей оказалось намного больше не только в Израиле smile.gif но и в штатах.
Здесь вообще некоторые евреи довольно таки странные и уже не один раз слышала, что как это ты можешь называть себя еврейкой и не соблюдать законы? Так и хочется сказать, что в России били по лицу, а не по паспорту. Девочки и мальчики в Израиле, вы с таким сталкивались?

marika
Тут тоже не всё так просто. Овощи и фрукты являются кошерными только в свежем виде. Как только с ними начинают что-то делать - резать или класть в какие-то житкости, то сразу возникает вопросы: а не резалось ли некошерное мясо тем же ножём, что порезали эти овощи/фрукты? а что именно в этой житкости в банке, в которой закрутили огурцы?
Когда завод проходит проверку и доказывает, что всё по правилам, тогда его продукция может называться кошерной.

Влад

Цитата
поскольку киты вскармливаются молоком, то их мясо кошерно


Ну не знаю, что тут в данном случае, разные трактовки или разные общины, но ВСЕ водные млекопитающие считаются НЕкошерными...

Автор: Malaitikka 17.06.2005 - 20:37
Девочки, выношу идейку - давайте вопросики выделять каким-н одним ярким цветом, а то они теряются слегка среди многичисленных ответов.


Автор: Yelena 17.06.2005 - 21:11
Vikusha
Цитата
ВСЕ млекопитающие считаются НЕкошерными...
не совсем. Кошерны только парнокопытные отрыгивающие жвачку, а остальные нет. То есть коровы, козы и овцы кошерны.
В Израиле нет гражданской процедуры брака, только религиозная. Если молодые не хотят или не могут сделать это , то вынуждены заключать брак в другой стране. Такой брак также признается. А сама церемония не слишком длинная , красивая, но я только со стороны видела, пусть лучше расскажут девочки, которые здесь замуж выходили.
Кстати, я однажды была на свадьбе хасидов ( хабад). Так женщины вообще сидели в другой комнате, танцевали шерочка с машерочкой. Невеста с девочками, жених с мальчиками. Мне не понравилось, если честно.

Автор: Talka 17.06.2005 - 21:13
Овощи и фрукты - кошерны если выросли не в год шмита - 7 год во время которого земля отдыхает

Автор: Yelena 17.06.2005 - 21:24
Talka и тут все еще сложнее. Только в Израиле есть год шмита , а в других странах нет. С другой стороны, запрещено есть плоды дерева моложе 3 лет, а на четвертый год есть ограничения. Ну шмиту тоже обходят всякими способами, например формальной продажей земли нееврею на год .
Цитата
Шмита -  субботний год (последний год каждого семилетия), в течение которого, согласно библейскому предписанию, земля в Эрец-Исраэль должна оставаться необработанной, а долги — невзысканными.


Автор: Vikusha 17.06.2005 - 21:31
Yelena

Я запуталась с терминами smile.gif Что я имела ввиду, так это то, что водные млекопитающие не кошерны.

Вообще, покопалась я по справочнику и получается, что из млекопитающих, все "рогатые" smile.gif - кошерны, остальные нет.

Автор: lenusja 18.06.2005 - 00:02
Девочки, я выходила замуж в Израиле,так сказать, по всем правилам. Раввин, делавший церемонию-хупу, сам сказал, что всё будет коротко(наверное посмотрев на нас-людей совершенно светских).Вообще всё это очень красиво и торжественно-сначала папы вводят под руки жениха,затем мамы-невесту.Жених закрывает лицо невесты фатой прежде,чем зайти под хупу. Обручальное кольцо одевается на указательный палец левой руки невесты. После всего жених должен разбить с первого раза стакан ногой(мой муж сказал,что была фольга по форме стакана-легко разбился).После этого все бросаются на шею поздравлять и танцуют Ору-быстрые еврейские танцы.
Да ещё!! До хупы,в отдельной комнате,происходит,так сказать,продажа-купля невесты.В брачное свидетельство-Ктуба вписывается сумма,которую в случае развода(тфу-тфу)муж обязан выплатить жене.Присутствуют жених,раввин,папы,свидетель.Я сидела далеко в сторонке молча,а вообще это без невесты.

Ещё хочу сказать. Моя племянница вышла замуж за верующего(естественно она тоже вернулась в лоно религии).Так у них были все вместе но женщины за отдельными столами и танцевали за ширмой. Но это относилось к гостям и родственникам жениха-демократично поступили.

Автор: nat 18.06.2005 - 08:01
Ужасно интересно, спасибо всем за рассказы !
У меня еще просьба - мне кажется, будет здорово, если в этой темке девочки из Израиля поместят фотографии своих городов и немного расскажут о них rolleyes.gif .

Автор: Annushka 100 18.06.2005 - 08:08
Наши хорошие друзья делали хупу в синагоге. Там еще была процедура, когда жених при свидетеле показывал раву кольцо - оно тоже должно быть каким-то "правильным". Или я ошибаюсь?
Фото разных мест в Израиле можно посмотреть вот тут. А вот рассказать - с этим у меня сложнее. dry.gif

Автор: lenusja 18.06.2005 - 08:33
Да,Annushka 100 права. На нём не должно быть камней.

Автор: Malaitikka 18.06.2005 - 08:35

Девочки, огромнейшее спасибо за ваши интересные ответы.


lenusja


Леночка, что такое «хупа»? А у тебя есть свадебеные фотографии, к. ты бы могла поделиться?


Yelena

Лен, Наташа-нат спрашивала про Ротшильда и его роль поселениях русских евреев. Ты говорила, что твой город был создан Ротшильдом. ТЫ не могла бы рассказать об этом подробнее, пожалуйста? Спасибо.

И ещё. про Ирисочку я поняла. Красивейшее имя. А Разия?

Автор: Malaitikka 18.06.2005 - 08:39
lenusja


Лен, а есть ли какие-н параметры суммы, к. вписывается в Ктубу? Что считается излишним? Что неприлично маленьким? Стараются ли специально внести сумму поменьше? Или это все так - забавлялки?
В Индии, например, принято на свадьбу дарить - 101 рупию, 1100, 5100 нечетные суммы (маленькие суммы с копеечками, к. приклеены к конвертам).

Автор: lenusja 18.06.2005 - 09:06
Malaitikka
Катюша,нет неприлично маленьких сумм, есть просто минимум-50000 шекелей, а выше-это уже как хочет жених(это зависит от его доходов,любви). Были случаи, когда жених ставил заоблачную сумму, а потом при разводе остался в одних трусах. Мы ведь когда женимся не думаем о плохом.

Хупа-это шатёр над головой новобрачных. Раньше его держали 4 человека,сейчас это всё цивильно иесть очень красивые хупы. Чуть позже муж поможет мне поставить свадебные фотки.

Автор: Annushka 100 18.06.2005 - 09:55
Меня немножко удивляет. что хупу можно ставить как в синагоге, так и в других местах - рядом с рестораном, в котором отмечают событие, например. у нас одна знакомая делала свадьбу зимой, и хупа была на улице. Гости все не знали, куда деваться от холода, а новобрачная оказалась предусмотрительной - придумала специальную меховую беленькую курточку к платью. smile.gif

Автор: lenusja 18.06.2005 - 11:20
Как и обещала, выставляю фотки.
Качество не очень -- фотографии сканированые.

Как и обещала, выставляю фотки

Муж выставляет сумму и подписывает ктубу (брачное соглашение)

Как и обещала, выставляю фотки - 2

Это я тихонько при этом сижу в сторонке

Как и обещала, выставляю фотки - 3



Автор: lenusja 18.06.2005 - 11:39
Жених накрывает невесте лицо фатой

Жених накрывает невесте лицо фатой Волнение

Волнение

Жених накрывает невесте лицо фатой Волнение - 2

Автор: lenusja 18.06.2005 - 11:41
Ктуба уже в наших руках

Ктуба уже в наших руках Разбивание стакана

Разбивание стакана

Ктуба уже в наших руках Разбивание стакана - 2

Автор: Ника 18.06.2005 - 12:52
lenusja
Какие красивые фотки! Невеста - красотка!

Кольцо должно быть без излишних украшений, чтобы невеста выходила замуж не из-за кольца. Правда сейчас не разрешаются только камни, а всякие узоры - да.
В Ктубе жениз обязуется содержать невесту (жену) не хуже, чем ее содержали родители. В общем, это свод обязательств жениха перед невестой. Сумму вписывают разные, кому как захочется. Мой муж написал 180,000 шекелей (18 счастливое число). При разводе, как правило, отказываются от суммы, вписаной в ктубу, это только формальность. Ктуба после свадьбы принадлежит жене - ведь это ее права smile.gif .
Насчет хупы - по правилам хупа должна проходить под открытым небом. Но это сейчас только очень религиозные соблюдают, обычно хупа проходит в помещении.
Жениха к невесте подводят отец и будущий тесть. Как объяснил наш раввин, держат, чтобы не бежал и не убежал smile.gif . Невесту ведут к хупе мать и будущая свекровь. Считается плохим знаком, если к хупе ведет разведенная женщина или вдова. Меня в первый раз вела не свекровь (она вдова), а жена брата мужа.
Процесс "по правилам" выглядит так: невеста сидит в спец. кресле. К ней подводят жениха, который покрывает ее лицо фатой, и затем удаляется под хупу в сопровождении. Мать и свекровь берут невесту под белы рученьки и подводят под хупу. Затем они должны обойти вокруг жениха 7 кругов (не помню зачем это делается), и только потом невеста может встать рядом с женихом. После произнесеия всех молитв, жених говорит невесте, что с этого момента она принадлежит ему и надевает кольцо на указательный палец левой руки. Затем произносится молитва, в память об Иерусалиме, и в память о разрушенном храме жених должен разбить ногой стакан. Все. Можно кричать мазаль тов, целовать молодых, танцевать и пить водку smile.gif
Сейчас церемония очень коротка, многого не соблюдают. Даже у нас, была свадьба в раввинате, и они не настаивали на соблюдении всего. Даже справку из миквы не проверили.

Автор: lenusja 18.06.2005 - 12:59
Ника
Спасибо Яна.
У меня тоже справку из миквы не проверили(зря окуналась).

Автор: Yelena 18.06.2005 - 14:52
Про имя Разия это просто. Искалось имя в честь моей бабушки , которую звали Рейзя. Разия очень похоже на него , формально это израильское имя, но очень редкое, так что меня иногда спрашивают русское ли это имя. Имя для мальчиков Раз очень популярное. Раз - секрет , суффикс (?) ия означает принадлежность богу, то есть можно перевести как божественный секрет.
Про Ротшильда я поищу материал, история очень интересная, включающая как большую помощь , так и большие интриги и скандалы. Первые поселенцы были люди горячие и упрямые.

Автор: Ника 18.06.2005 - 16:08
lenusja
хи-хи, я тоже об этом потом жалела

Автор: lenusja 18.06.2005 - 16:17
Ника
Представь-плавать я не умею, естественно нырять боюсь,а она меня как начала окунать.То у меня макушка не намочилась, то я руками держалась и в итоге рав даже не попросил справку.ОбЫдно, да!! А интересно -как часто там меняют воду?

Автор: Ника 18.06.2005 - 16:23
lenusja
Я в первый раз этого испытания миновала. Во второй раз дико волновалась, что у меня дни миквы совпадут... ну ты знаешь с чем. Меня даже учили, что надо в такой ситуации делать. В результате, все совпало день в день. Окунулась и побежала на маникюр-педикюр. smile.gif

Автор: Malaitikka 18.06.2005 - 17:29
Ника


Яночка, спасибо за рассказ. Очень интересно. Почему 18 счастливое число? Каково соотношение доллар - шекель? Мазаль тов - поздравляем??? В Индии тоже 7 кругов ходят.


lenusja

Леночка, спасибо за фотографии. Замечательные! Ты очень красивая невеста и видно, что такая счастливая!! И супруг мне тоже твой понравился. Пусть у вашей семьи все всегда будет хорошо.

Yelena

Леночка, спасибо за объяснение.


ДЕвочки, а выгодно ли в материальном отношении быть раввином?

Автор: Malaitikka 18.06.2005 - 17:29
Девочки, где расположена миква? В синагоге?

Автор: lenusja 18.06.2005 - 17:41
Malaitikka
Спасибо.
Миква находится не в синагоге-это отдельное заведение.
А раввином, наверное,выгодно быть.
Ника
В нашей семье 18 число тоже счастливое, а ещё 14.

Malaitikka
1доллар=4,45шекеля

Автор: Ника 18.06.2005 - 17:47
Malaitikka
18 по гемтарии это слово "Хай" - жизнь. Поэтому счастливое число. Очень часто даже денежные подарки делают по сумме, кратной 18, 180, 360, и т.д.
Раввином быть, я думаю, очень выгодно. На свадьбе они получают (читай требуют) огромные денежные подарки. Ну и вообще, уважаемые люди.
Миква может распологаться как в синагоге, так и нет. Вообще миква это бассейн с натуральной водой, море тоже может быть миквой.

Автор: Yelena 18.06.2005 - 18:08
Я не знаю , как много платят раввину, но при их количестве детей все равно будет мало.

Автор: Malaitikka 18.06.2005 - 18:34
Ника
Yelena
lenusja


Девочки, спасибо за ответы. Про раввина я спросила, так как священник на нашей свадьбе тут столько денег огреб. На кассете со свадьбы видно, как он купюрки укладывает.

А у них много детей???? Они работают при синагоге или раввины-частники?

Ника

Ян, а кто просчитывает слова? Это гемтария называется, я правильно поняла?

Автор: Malaitikka 18.06.2005 - 18:35
Девочки, я за дни существования этой темки СТОЛЬКО узнала! Спасибо вам.

Автор: Иннеса 18.06.2005 - 18:41
lenusja
ОЙ, КАКАЯ КРАСИВАЯ НЕВЕСТА - ЗАГЛЯДЕНЬЕ! ohmy.gif
Лицо прямо с картины живописца - Юдифь.
Чудо, просто красавица. Одни глаза чего стоит. rolleyes.gif
И жених - смущённая лапочка. smile.gif
Дай Бог вам вместе прожить до 120! в мире, согласии и, обязательно, любви.


Автор: Иннеса 18.06.2005 - 19:11
Malaitikka
Кать, со времён царя Гороха, в еврейских семьях новорожденных всегда называли в честь ушедшего: бабули, дедули и т.д. дабы увековечить память о нём/ней. Это, как закон. Дать уважения, любви.
Меня, например, назвали в честь моего дедули, который погиб в фашистком гетто, в период второй мировой войны.
Когда родилась моя дочь, все были живы и моя мама её назвала произвольно.

Когда Господь мне подарит внуков, то мы их назовём в честь моего папули, потом бабули. Будем надеяться, к тому времени, все остальные ещё будут живы.
Моя доча не спешит нас осчастливить.
А, жаль.

Yelena
Ленуль, вот совпадение. Мою бабулечку тоже звали Рейзей. Надо же.

Автор: lenusja 18.06.2005 - 19:22
Иннеса
Спасибо!!!
Мы прямь засмущались.

Автор: lenusja 18.06.2005 - 19:29
Интересно,что когда спрашивали раввина сколько дать-он ответил: сколько дадите. Начали давать-сказал: ещё ещё.

Автор: Malaitikka 18.06.2005 - 19:31
lenusja


В кино любят изображать раввинов как остроумных мудрых мужичков. Вот вам такой попался, похоже!

Автор: lenusja 18.06.2005 - 20:22
Malaitikka
Да уж!

Автор: WELAR 18.06.2005 - 20:34
lenusja, Леночка, вы такая красивая пара! Любви и счастья вам на долгие годы (на 120!) smile.gif

Автор: Annushka 100 18.06.2005 - 20:36
lenusja Извини, если мое мнение не совпадет с мнением большинства, но только мне кажется, что в жизни ты еще красивее, чем на фото.

Инесса, а мы сегодня были в Маалоте и на озере Монфор. Думаем нагрянуть туда с пикничком в ближайшее время, очень понравилось.

Автор: lenusja 18.06.2005 - 20:45
WELAR
Спасибо огромное!

Annushka 100
Спасибо!
Я сейчас, мне кажется, совсем другая-старше на 6.5 лет huh.gif sad.gif
и с другой причёской.

А вооще я сегодня нарвалась на комплименты-засмущали вы меня, девчонки!

Автор: Sonulya 18.06.2005 - 21:23
Девочки, какая интересная темка. Спасибо, что рассказыватете про Израиль и про наш народ.

lenusja
Какая ты красивая и свадьба красивая smile.gif. Я так люблю фото невесты под фатой и когда жених фату опускает...smile.gif

Автор: MaKosh 18.06.2005 - 21:30
lenusja ну что поделать, если ты и правда очень красивая невеста? wink.gif Вообще израильские девушки яркие очень.

ХУПА
Илана Арци

После Швуэса – как плотину прорвало: сплошные свадьбы, веселье через край. Вот опять новая неделя начинается с хупы.
Невеста, как фонарик, светится. Совсем рыжая, смешливая. Подружки подходят гуськом за благословением. Она с ними по очереди шепчется.
Вдруг слышим: «Уу, уу, уу, аяяяй, уу, уу, уу, аяяй…» Это друзья с шутками да прибаутками привели бледно-зеленого жениха. Он и невеста целый день постились – маковой росинки во рту не было. Приподнимают невесте с лица фату и снова опускают. Подхватывают жениха под руки и уводят с песнями.
Какая-то женщина спрашивает:
– Это что было?
– Понимаете, праотца нашего Иакова обманули, не ту невесту подсунули. Вот теперь на каждой свадьбе и положено проверять: та ли? не подменили?
– Ясно… А зачем жениха уволокли?
– Его сейчас под хупу поставят.
– Куда?
– Видите – вон там балдахин на палках четверо парней держат?
– Ну?
– Это временный дом новобрачных.
– Мамаши, ведите невесту. Обойдите вместе с ней семь раз вокруг жениха.
– А зачем? – дергает меня за рукав давешняя тетка.
– «Крепостные стены» возводит невеста вокруг суженого, чтобы не удрал.
Подошли свидетели со стороны жениха. Раввин их спрашивает:
– Это кольцо стоит пруту?
– Даже больше.
– Чего? – изумляется тетка.
– Прута – это монета. Минимальная цена за свободу новобрачной. Приблизительно доллар.
– Как? Так дешево?
– Да нет. Это не все. Смотрите, они «ктубу» – брачный контракт – подписывают.
– В нем муж обязуется: кормить жену, одевать, украшать, ублажать… А в случае «гета» (развода) обязуется выплатить крупную сумму денег, чтобы она могла на них прожить хотя бы год.
Тем временем послышались поздравительные крики:
– Мекудешет! Мекудешет!
– Про что они?
– Вот – проворонили самое главное: жених объявил невесте, что кольцом его как символом передается она ему по закону Моисея, и надел ей кольцо на палец…
– А жениху кольцо не полагается?
– Нет. Это ведь он у нее свободу отнимает. Она теперь его собственность. Даже зарплату ему должна отдавать. Он же ее содержит, а не наоборот. И вообще еврейские мужчины побрякушек не носят.
– Вот как?…
Благословения сыпались, точно из рога изобилия. Кубок с вином переходил из рук в руки. Дали отпить и жениху с невестой. Раздался крик:
– Где стакан?
Принесли нечто, завернутое в фольгу. Положили на асфальт. Жених стукнул по кульку ногой и раздавил. Все закричали:
– Мазл тов! Мазл тов!
– А это он зачем?
– А затем, что даже в день радости мы должны не забывать, что Храм наш в Иерусалиме еще не отстроен, а без него веселье неполное.
– Ой, а куда все двинулись?
– Приглашают к праздничному столу.

Начались тосты. Слово взял раввин:
– Говорят наши мудрецы, что еврейский дом, – миниатюрная копия святого Храма. Если в доме царит любовь, значит, там обитает Творец. Любовь, считают евреи, только начинается после свадьбы. «Прилепится муж к жене своей, и станут они одна плоть». Желаю вам счастливой семейной жизни, чтобы любовь ваша была истинной, глубокой и чтобы дети ваши обладали высокими душевными качествами, знали трепет перед небесами, изучали Тору и славились добрыми делами.
Затем он положил на стул свою черную капоту вместе со шляпой и…
– Смотрите, смотрите! Раввин на руках ходит!
С другого конца зала, держа бутылку водки на голове и расставив руки, к жениху направился какой-то парень. Дойдя до стола, аккуратно снял бутылку с макушки и разлил спиртное по рюмкам. Другой завертелся волчком.
– Ой, ой, жениха на стуле подняли! Уронят же! Уф, опустили…
– Да не волнуйтесь вы! Все правильно. На свадьбе даже крошки нельзя съесть, если не собираешься веселить молодых. Один мудрец нечаянно съел кусочек яблока. Потом долго думал, как теперь поступить. Вскочил, подбежал к жениху, показал ему язык и быстро ретировался. Все были просто в шоке. От мудреца никто такого не ожидал. Сейчас мы пойдем на женскую половину и тоже зададим там жару. А у кого фантазия разыграется, отчебучит что-нибудь невообразимое.
– А новобрачную будем на стуле поднимать?
– Обязательно, но только если та согласится.
Подружки привели молодую и усадили в кресло. Она и охнуть не успела, как взмыла под потолок. А девушки пронесли ее по кругу и плавно опустили. Тут я ее рассмотрела. Маленькая, пухлая, розовая, с блестящими глазами и золотыми волосами, счастливая, как Золушка, которая встретила наконец-то своего принца.

biggrin.gif

Автор: MaKosh 18.06.2005 - 21:36
Интересно - полная версия традиций на Шабат - http://ellija.org/hebrh/etn/shabat/

Кстатм, еще один интересный обычай - бар-мицва (и бат-мицва)

Любой ребенок, рожденный еврейской матерью, автоматически является евреем, но пока девочки не достигнут возраста двенадцати лет и одного дня, а мальчики — тринадцати лет и одного дня, они не имеют религиозных прав и обязательств членов еврейской общины. Только в этом возрасте они становятся Бар и Бат-мицва — людьми, которые отныне связаны религиозными обязательствами и ответственностью, существующими в жизни евреев. Это превращение происходит всегда и со всеми, независимо от того, сопровождается оно празднованием или нет.

Церемония Бар/Бат-мицва является, таким образом, обрядом, знаменующим переход подростка к обязанностям людей зрелого возраста. Это можно сравнить с получением права голосовать на выборах: человек автоматически становится гражданином при рождении, но привилегия участия в выборах предоставляется ему значительно позже, в том возрасте, когда он считается достаточно ответственным. Возможно сравнение и с достижением совершеннолетия: только в этом возрасте люди становятся ответственны за соблюдение закона и могут подвергаться наказанию в случае его нарушения

http://www.ellija.org/hebrh/etn/barmits/

Автор: Yelena 18.06.2005 - 22:24
В еврейском алфавите каждой букве соответствует число. Складывая эти числа и получают числовое значение слова.
Раввины работают в равинате вроде. Есть еще военные раввины. Некоторые преподают в религиозных школах и ешивах. В синагогах не всегда есть свой раввин , да и кантор у нас часто не работа, а хобби . Мой начальник периодически в синагоге читает тору, а сын-подросток одного сотрудника читает тору и молитвы в синагоге, где одни старички почти и им самим сложно это делать. Тору в синагоге читают не из книги, а с вручную написанного большого свитка. Свиток пишут на телячьей коже, это особая специальность писать такие вещи - софер стам. При этом пишут сложным шрифтом и не разделяя слова, читать это очень тяжело, как правило готовятся по книге, где одна страница написана нормально , а напротив как на свитке.

Автор: Dragoness 19.06.2005 - 01:26
девочки, я хотела по поводу кольца немного добавить. по традиции кольцо должно быть без камней и резьбы или гравировки потому что супружеская жизнь вместе должна быть цельна и едина без изянов. так мне раввин обьяснил.

а вообще я хотела поблагодарить всех за интересные рассказы!!!

Лена - свадьба очень красивая!!! вы такие счастливые молодожены!

Автор: RCfan 19.06.2005 - 10:02
lenusja
Какие вы ка-а-а-сивые!!!!! smile.gif
Насчет кольца - маленькая добавочка. Оно не только должно быть без камней и лишних украшений. Главное требование - это должен быть литой кусочек чистого золота. То есть гравировки и узоры - это всё фигня, украшайте сколько хотите, вот только кольцо должно быть абсолютно цельным, без сквозных прорезей. В любом уважающем себя ювелирном магазине в Израиле знают лучше вас, каким должно быть "кашерное" кольцо. И за него обязательно должен заплатить жених. (ну это везде так положено, не только в Иудаизме wink.gif )
Во время этой самой торговли-заполнения ктубы, когда рав сидит с женихом и свидетелями (обычно, родственниками-мужчинами), рав обязательно требует показать кольцо (наш еще до свадьбы проверил кольца) и спрашивает свидетелей, стоит ли, по их мнению, это кольцо определенную минимальную сумму (по древнему обычаю она определена в зузах) и также жених клянется при свидетелях, что он сам купил это кольцо из своих денег.
У меня рав, кстати, потребовал предоставить справку из миквы. Но, надо сказать, мне как-то очень крупно повезло как и с раббанит, так и с миквой. Впечатления остались самые положительные, и мозги мне 2 часа никто не полоскал.

Тут еще девочки спрашивали по поводу разных праздников - я помню, что была у нас темка про Хануку. Вот только линк найду и пришлёпаю, чтобы интересующиеся могли почитать. smile.gif

Автор: Malaitikka 19.06.2005 - 10:22
Миква

Миква

Автор: Malaitikka 19.06.2005 - 10:24
Хупа

Хупа

Хупа - 2

Хупа - 3

Автор: Malaitikka 19.06.2005 - 10:25
Ктуба

Ктуба Девочки, а эта ктуба какая-то другая


Девочки, а эта ктуба какая-то другая....

Ктуба Девочки, а эта ктуба какая-то другая - 2

Автор: enotik 19.06.2005 - 10:37
Цитата
Интересно,что когда спрашивали раввина сколько дать-он ответил: сколько дадите. Начали давать-сказал: ещё ещё.

у меня та же история была, когда малому обрезание делали. Спрашиваем у раввина, мол, сколько это будет стоить. Он отвечает: "абИсалэ" ( "немножко" на идиш ) . Даем ему 200 шекелей, а он качает головой, и произносит "500". А до этого мы сказали, что у нас не будет нужного кол-ва мужчин, которые должны присутствовать на обрезании. Он уверил нас, что сам приведет. Пришел он, конечно, один, а потом начал бегать по улице и искать чужих дяденек. Искал долго, т.к. никто не хотел из прохожих ( оно и понятно ). Благо, что возле нашего дома была датишная школа - там он и выловил подростков, которые не прочь были прогулять урок.

Автор: RCfan 19.06.2005 - 10:55
enotik
Вот таких козлов ненавижу всеми фибрами души. Побирашки бесстыжие! mad.gif
Большинство говорят, что мол сколько дадите, столько дадите, но не все этому следуют. Наш, надо отдать ему должное, молча взял конвертик и, не распечатывая, ушёл. Но сколько вот таких случаев, когда начинают проверять и требовать доплаты...Уж лучше, когда честно заранее говорят сумму. dry.gif

Автор: Ника 19.06.2005 - 11:02
RCfan
это еще что... Однажды присутствовала на похоранах, и кол-во мужчин было меншь миньяна (меньше 10 мужчин, нельзя молиться). Рав сказал, что у него есть мужчины, но каждому (!) надо заплатить по 200 шек. (за 5 минут постоять рядом). Причем, потом выяснилось, что когда молятся на воздухе, то все мужчины засчитываются и миньяна вообще не надо.

Когда бабушка первого мужа умерла - это случилось часов в 8 вечера - приехала хеврат кадиша (они забирают тела), сказали, что если сейчас забирать тело - то 500 шекелей, а можно утром бесплатно... Вот так вот. Святые души...

Автор: enotik 19.06.2005 - 11:12
Цитата
Вот так вот. Святые души...

Да, уж( нет слов )

Автор: RCfan 19.06.2005 - 11:14
Ника
Да уж, про похоронные обираловки тут все наслышаны. Правда, помню, когда еще там, в Союзе, незадолго до отъезда умерла бабушка...Ну очень похоже, короче (и это без всяких религиозных прибамбасов, ессно). Грустно всё это. Черствеют, наверное, люди от такой работы и смотрят в оба, где бы хапануть лишний кусок.
А родственникам это всё как соль на рану. sad.gif

Автор: Malaitikka 19.06.2005 - 11:34
RCfan
enotik
Ника


Девчонки, раввины вылитые индийские пандиты. Те тоже с группами (песни и пляски) приходят, так что всех приходится кормить, давать им деньги и подарки.

Автор: RCfan 19.06.2005 - 11:40
Malaitikka
Да на самом-то деле люди везде одинаковые. И многие, оказавшись у религиозной должности, рассматривают её как самую обычную работу, а заодно, золотую возможность вытрясти барыши из обывателей, благо тем-то деваться частенько просто некуда. Типа, мне же тоже жить надо, а зарплата маленькая (или официально вовсе не положена).
Не все, конечно, такие, но многие. И именно они оставляют после себя "неизгладимые" впечатления. mad.gif

Автор: Nusha 19.06.2005 - 13:46
А мне казалось,что обрезание ещё в роддоме делают...

Автор: enotik 19.06.2005 - 14:17
Nusha, обрезание делают серез неделю после рождения, а в роддоме у нас больше 3 дней ( если всё в порядке ) не держат.

Автор: RCfan 19.06.2005 - 14:17
Nusha
По еврейским обычаям обрезание делается на 8-й день после рождения мальчика. Но есть и такие, которые делают его прямо в больнице, не отходя от кассы, так сказать. Над головой никто не стоит. smile.gif

Автор: Tinuviel 19.06.2005 - 14:55
Можно, конечно, и в больнице делать обрезание, только стоить это будет в три раза дороже..

Автор: Malaitikka 19.06.2005 - 15:27
Девочки, а каково религиозное обоснование под обрезанием?

И ещё вопрос про микву - стоит ли это денег? делается ли это нагишом? кто-то присутствует?

Автор: Malaitikka 19.06.2005 - 15:29
Цитата
Да на самом-то деле люди везде одинаковые



Твоя правда! Поступки таких людей больше шокируют - я батюшку один раз такого видного встретила, а он деткам в магазине сказал - пионЭры, иди вы в ....пу! Я подростком была, чуть не заплакала.

Автор: Ksyu 19.06.2005 - 15:41
Катя, спасибо за темку и интересные вопросы. И правда - столько всего я уже узнала нового!
Девочки, спасибо вам за ваши рассказы! Только одна просьба - фоток побольше, пожалуйста! Вот Катя нашла фотки миквы и ктубы и др и сразу стало понятнее и нагляднее, что это такое unsure.gif

Автор: RCfan 19.06.2005 - 15:56
Malaitikka
Про обрезание говорится в Танахе - это как бы знак союза/обета евреев с Г-ом. Первым это сделал Авраам, себе и мужской части своего дома. Вот подожди, прийдет Feliz - она тебя цитатами-то забросает. tongue.gif

Насчет Миквы...
Нужно заплатить за визит, но деньги небольшие, я уже не помню точно сумму.
Обряд проводит наблюдательница, религиозная женщина, которая должна не только убедиться, что ты окунаешься должным образом, но и при этом прочесть молитву-благословение.
Весь смысл обряда в том, что вода должна достичь каждой клеточки твоего тела, поэтому нельзя даже закрывать глаза во время наряния и всё, включая кончики твоих волос, должно быть покрыто водой. То есть, как ты понимаешь, одежда тут ну никак не может присутствовать. wink.gif
Окунуться нужно 3 раза, и всё это время наблюдающая будет читать молитву.
При этом могут присутствовать и твои сопровождающие, если ТЫ этого хочешь (естественно, только женского пола).
Очень принято (но не закон), чтобы при обряде присутствовала мама невесты, чтобы она помогла невесте выйти из воды и завернула её в полотенце.
Не слишком поощряется присутствие многочисленной толпы подружек, но они, в основном ждут, как грится, за углом.
А можно прийти и одной, тебе никто ничего не скажет.
В той микве, где была я, был как раз такой бассейн, как у тебя на фотке. Каждый бассейн находится в отдельной комнате, там же есть ванная с душем, туалет и рукомойник. Перед входом в бассейн ты должна полностью вымыться в ванной и лишь после этого зовешь наблюдательницу для выполнения обряда.
Ну и после омовения, она оставляет комнатку в твоем распоряжении, чтобы можно было снова помыться в ванной, высушиться и привести себя в порядок.
Потом меня еще отвели в сторону и дали прочесть молитву-благословение невесты.
В любом случае, обряд можно делать лишь с началом нового дня, то есть после появления первой звезды на небе.

Автор: RCfan 19.06.2005 - 16:17
Нашла! Нашла! biggrin.gif

Девочки, темка о празднике Ханука (если кто не успел тогда прочитать).

http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=1270

Автор: WELAR 19.06.2005 - 16:19
можно влезть? можно...
Это мой бармицвующийся, два года назад. Т.с. генеральная примерка smile.gif
можно влезть

Автор: WELAR 19.06.2005 - 16:21
RCfan я тогда от твоего рассказа про Хануку получила огромаднейшея удовольствие – спасибо

Автор: Malaitikka 19.06.2005 - 16:37
WELAR


Лена, красивое слово «бармицвующийся», тока непонятное unsure.gif

Автор: WELAR 19.06.2005 - 16:40
Malaitikka
мальчик, проходящий Бар Мицву. Вон, выше, Макошка написала.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)