Страницы: (20) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Зелёные любимцы на подоконнике

()

Vlasta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Спасибок: 7
Пользователь №: 1 007
Регистрация: 4.10.2004
Откуда: Moscow





Таня, это не кактус, это молочай. Его надо намного чаще поливать, чем кактусы, он любит солнце, его можно смело "ощипывать". Твой вид имеет природное стремление к высоте, он всегда растет такой длиннющий. То, что у тебя цвело - гипераструм, что-то вроде лилии. Если после цветения его жестоко обкорнать и практически перестать поливать, т.е. устроить ему "спячку", то вскоре после возобновления полива цветов будет больше.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Таня
Vlasta
Чтобы дождаться ежегодного цветения с гипеаструмом (hippeastrum hybridum) надо поступать немного по-другому. (На прошлой странице я показывала свой цветок, который цветет каждый год уже в течение 12 лет и дает не одну стрелку цветов).
После цветения обязательно надо оборвать увядшие цветы, чтобы предотвратить образование семян, а стрелку оставить, пока сама не отсохнет, затем ее удалить. растение оставить в солнечном и часто проветриваемом помешении, и раз в дней 10-14 подкармливаем цветочным удобрением для луковичных все лето. Должны образоваться пышные листья. Если сразу все обрезать под корень, то у растения не будет возможности подготовиться к следуюшему сезону цветения, и оно просто не будет цвести. Следим за листьями - где-то в октябре-ноябре гипеаструм перестает выпускать листья, и оставшиеся тоже увядают. Это значит, что растение попало в спячку. Значит, надо обрезать листья и поставить луковицу в том же горшке куда-нибудь в темное и прохладное место на 3-4 месяца. Когда начнет пробиваться первый листик или стрелка , сменить землю, а размер горшка менять не надо.Луковица должна на 1/3 выглядывать из земли. Гипеаструмы лучше цветут в стесненных обстоятельствах, а на просторе станут образовывать деток. Ну и опять – раз в дней 10-14 подкормка и обильный полив, только не на луковицу, иначе может появиться луковичная краснуха (не знаю, как эта болезнь называется по-русски – просто по стеблям и листьям идет краснота и бутоны отмирают, а затем погибает и все растение. А лечения пока нет). Приятного цветения!
PM
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ирис
Vlasta
Девочки спасибо, я тоже была склонна думать, что это молочай. Видела я его и на картинках и по ТВ, уж очень кустистые все были, а мой dry.gif Вот по всему - самец, упертый к тому же! И солнца ему предостаточно, и девочки по обеим сторонам. Может он, того? dry.gif

Maniusha
Вот спасибо за такой ликбез! Столько полезной информации. А я сразу удаляла стрелку после цветения sad.gif Теперь буду знать!
PM
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





Девочки,

Вот такой вопрос. Купила букетик лилий и пионов. Они у меня так красиво расцвели, совсем не ожидала, но что-то не вижу семян.

Не подскажите, как лилии размножаются? Ждать семян или бесполезно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ирис
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 629
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Нидерланды





Vikusha,
Если это срезанные цветы, то семяна просто не вызреют, хотя и обретут бурую окраску. Лилии и пионы размножаются корневищами. Из семян лилии и пионы зацветают на 5 год.У лилии в пазухах листьев могут образовываться мелкие черные бульбочки, вот их и можно попробывать посадить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





Ирис

Большое спасибо, буду ждать чёрные бульбочки!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





Девочки, далеко уехала эта темка, но не могу не показать такую красоту.
Это китайская роза, зацвела после трехлетнего перерыва, правда единственным цветком, который на второй день уже упал sad.gif .

Девочки, далеко уехала эта темка, но не могу не показать такую красоту

Девочки, далеко уехала эта темка, но не могу не показать такую красоту - 2

Извиняюсь за качество фоток, я начинающий фотограф tongue.gif
PM
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Надюля , боже, какая красота... Это же гибискус, да? Дамасская роза его ещё называют.
Я, когда по Индии путешествовала, видела очень много разных сортов, а этот, пожалуй, самый необычный.

Ты его где-то здесь покупала? Я тоже хочу unsure.gif
PM
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





Jey Да Женя, это тот самый зверь. По-моему отдала мне дохлый отросточек свекровь. Вымахал такой здоровый где-то за пять лет, поначалу весь куст был усыпан цветами, потом 3 года молчок, и вот результат.
Единственный минус - бысто отцветает.

Продаются в любом цветочном магазине, только Голландские не нужно покупать.

Цитата
Я, когда по Индии путешествовала

а фоток не осталось?
Супер выглядишь (ничего, что на ты?), не успела отметиться в Гюльчатае
PM
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Надюля , шпашыба и можно на ты, даже нужно! smile.gif

Фоток 2 гигабайта только из последней поездки, да 8 альбомов по 300 фото из первых двух (а сколько браку...), но всё нет время уменьшить, как-нибудь...может быть...


Хорошо, что напомнила про голландские, теперь буду знать.

Это сообщение отредактировал Jey - 23.06.2005 - 12:16
PM
Top
Плюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 113
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Омск





Да почему нельзя голландские то? sad.gif Просто повнимательней относится первое время. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





Плюшка Убейте меня, убейте! Не живут у меня цветущие Голландские растения. Первое время ничего, а потом потихоньку загибаются (на работе гибискус загнулся), хотя вроде делаю все, как обычно sad.gif .
Вот шефлера растет как на дрожжах, ей все нипочем.
Может есть какие-то хитрости ухода? Поделитесь?

Jey Бум ждать с нетерпением фоток smile.gif .
Про голландские мнения разделились, но вроде, как их пичкают удобрениями, чтобы росли лучше, а в домашних условиях каюк цветочкам.

Может это предрассудки, а виноваты мои "кривые ручки" tongue.gif .

Девочки, на шефлере, на обороте листиков, появились черные точки. Вроде цветок никак на это не реагирует. Подскажите плиз, что сие означает?
PM
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Надюля Красота какая! А у меня китайская роза стоит с бутоном, раскроет - сфоткаю. Кажется, намечается цветок ярко-красного цвета.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





Надюля
у нас такие цветы цветут в зоопарке, не знала, что это роза
blink.gif
Мне они так нравятся smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Плюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 113
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Омск





Надюля , до нашей далекой провинции голландские растения доходят в ужасном состоянии. mad.gif Лучшее по дороге разбирают, а нам уже какие задохлики доедут. Может, те которые выживают, болле выносливые и потом адаптируются лучше? rolleyes.gif Да никаких особых советов по уходу за голландцами дать не могу. Ведь за разными растениями и уход разный. А на работе голландский гибиск лучше не держать, за время отсутствия может земля подсохнуть, а он не любит сухости, опять же цветение можно пропустить, цветы то недолго держатся unsure.gif dry.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lenamoss
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Спасибок: 0
Пользователь №: 785
Регистрация: 4.09.2004
Откуда: Неизвестно





Девочки, уезжаем на месяц. А как мои цветочки? Может кто знает способ иx выживания? Помогите, я уже вся испереживалась
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





lenamoss На месяц не знаю, а недели на две подойдет такой вариант:

Берутся полоски ткани (довольно широкие, лучше х/б), один конец опускается в сосуд с водой, а другой закапывается в землю. Из одного сосуда можно выпустить несколько полосок.
Можно взять пластикову бутылку, проколоть в крышке (горячим гвоздем) несколько дырочек, наполнить бутылку водой, завентить крышкой, перевернуть, и прикопать в землю. Влага также будет выделяться по мере надобности.
А влаголюбивые растения просто поставить в таз с водой (если в горшке внизу есть дырки)

Это все народные методы smile.gif , может в магазинах есть цивилизованные приспособления tongue.gif .
PM
Top
lenamoss
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Спасибок: 0
Пользователь №: 785
Регистрация: 4.09.2004
Откуда: Неизвестно





Надюля, спасибо за советы. Попробую с бутылкой я, наверное. А может, отвезу свекрови, всеравно котика будем отвозить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





Девочки, я не могу никак успокоиться laugh.gif .

На работе у меня рос лимон, давно рос, особо меня не радовал, т.к. был привит и выглядел неказисто, а пару месяцев назад зацвел, аромат был на весь кабинет.
Вот это лишь маленькая веточка осталась цветущей

Девочки, я не могу никак успокоиться

А это уже плоды. Осталось два, было море, мне жалко было их обрывать, сами отвалились постепенно. Есть конечно же мы их не будем (подкармливала удобрением), но глаз сильно радуют. Никто не верит, что лимоны настоящие tongue.gif

Девочки, я не могу никак успокоиться - 2
PM
Top
dinnka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 830
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Киев (Украина)





Надюля
зашибись.. я и не знала, что розы так красиво цветут... у бабушки полно таких роз, но я за всю свою жизнь ни разу не видела у них цветков unsure.gif

а у меня азалия выбросила аж 6 бутонов, два из них распустились в огромные цветки. это особенно любопытно, поскольку, начитавшись, как сложно ухаживать за азалиями, я поняла, что непотяну это цветок и ограничилась просто его поливанием и подкормкой время от времени, вроде будь что будет... а она возьми и зацвела rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





lenamoss
Цитата
отвезу свекрови,

Если есть кому отвезти, лучше это сделать. Цветочкам будет недоставать общения wink.gif , а если серьезно, месяц большой срок, не выдержат цветочки без полива sad.gif .
PM
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Надюля,
обалдеть,лимон очень красиво цветёт,честно сказать,я и не подозревала,что лимоны так цветут и так ростут,по одной штучке...Чудно blink.gif biggrin.gif ,
спасибо за фотки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





lenamoss,
поддерживаю Надюлю,обя зательно надо поливать.да и общение им необходимо,они ведь как люди,засохнут без внимания.
Желаю приняь правильное решение wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





kotovich
Цитата
лимоны так цветут и так ростут,по одной штучке

Будем наблюдать, что из всего этого выйдет laugh.gif
PM
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Надюля
Скажи, классно, когда лимон цветет?! А уж пахнет.... rolleyes.gif
На моем деревце 2 лимончика осталось, остальные отвалились сами. Висят зелененькие такие, уже с грецкий орех величиной. Говорят, вкусные будут cool.gif

Это сообщение отредактировал Katiana - 24.06.2005 - 14:55
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





Katiana
Покажи плиз, интересно глянуть. Устроим соревнование, у кого быстрее пожелтеют laugh.gif laugh.gif .
А ты подкармливала чем-нибудь, я еще чаем поливаю, вроде нравится цветику.
Пахнет здорово, чем-то напоминает запах жасмина (мой biggrin.gif) .
PM
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Надюля
Сфоткаю дома, завтра похвалюсь smile.gif
Я его подкармливаю какой-то купленной гадостью из бутылки, вроде не возражает wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Надюля
Надюш, ау! Я лимон притащила, как договаривались smile.gif
Надюш, ау
Вот мой будущий урожай biggrin.gif в количестве двух штук. Больше всего их поспевания ждет муж, каждый день проверяет и облизывается cool.gif

А еще не могу не похвастаться фиалками. Они у меня долго ленились и наконец расцвели. Пока 4 штучки, остальные на подходе. В дальнем левом углу моя любимая, сорт называется "Машка":), а та, что справа впереди, интересна тем, что листик был привезен аж из Тюмени несколько лет назад. Уже и дома того нет, а фиалка цветет себе...
Надюш, ау - 2

Ну и напоследок - приз за волю к победе biggrin.gif. Эти фиалочки зацвели у меня на работе в помещении, где вообще нет окон, только стена из стеклоблоков, зимой было +13 градусов, а сейчас бывает до +30. Правда, это героизм с фиалочьей стороны? biggrin.gif
Надюш, ау - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Katiana
Тань, так фиалкам и не надо много света. Они на северной стороне лучше всего цветут.
PMMSN
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Девочки, подсобите советом! У меня растет такое чудо, я как всегда забыла его название, но помню, что его еще называют "рождественская звезда". Так вот. Купили мы его в декабре 2003, он как и положено был с красными листьями. Потом листья стали почему-то отваливаться. В итоге он у меня бедняга почти умер, скукожился весь и вАще... Потом я купила какое-то удобрение в виде палочек, которые надо в землю тыкать и он ожил. Мало того растет как ненормальный! ohmy.gif Прёт и прёт! Выглядит сейчас как деревце и все тянется вверх и листочки новые растут. Но листочки должны же краснеть! А они не краснели на это рождество. А только растет вверх и растет. И что мне с ним делать то? Я люблю всякие деревца, но как же добиться меньшего роста и покраснения наконец листьев? Меньше поливаю - так у нас сразу осень начинается, листья желтеют, скручиваются и отваливаются. Убирала туда где меньше света - так он тогда чахнуть начинает. Вобщем не знаю что оно хочет. Вот такое капризное растение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0165 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>