Страницы: (20) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Сказки про Индию - 2

Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Fern @ 16.04.2005 - 14:40)
Девочки, а прислуга ест отдельно или кухарка готовит на всех?

Fern

Спасибо.

Прислуга питается своим, даже если живет при доме. Если честно, то у нас кухарка никогда еду не пробует на соль и вкус вообще. Это запрещено!!! Представь, какого им готовить? Ведь за плохо приготовленную еду влетает от хозяев.
Моя свекровь подкармливает слуг стареньким (ну это когда я уже насовсем откажусь доедать объедки ... нужен мне грустный жалеющий себя смайлик)

А ты про Португалию не расскажешь? Я видела документальный фильм по телеку - очень красиво, показывали забавные трамвайчики. Кстати, в Индии есть штат Гоа (курортный штат), он раньше был португальской собственностью, там и сейчас богатое португальское наследие, даже фестивали какие-то остались. Мне, правда, ещё не удалось там побывать, но там такие обалденные пляжи и курорты, что просто грех туда не съездить.
PM
Top
belochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 667
Спасибок: 3
Пользователь №: 1 280
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Неизвестно





Девочки, это так классно , что у Вас есть слуги, которые домашнюю работу делают, Вы же можете с детишками заниматься, и несутавшие мужей встречать, и вообще более полезными делами заниматься! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Malaitikka
Катюш, я еще оттого интересуюсь этой темой, что в детстве очень любила индийское кино, просто очень! Потом переключилась на французское, потом...
А тут индийское кино, да живьем, напрямую, из рук руки! Разве можно такое пропустить!

Так ваши мадамы еще и отбеливаются?! wink.gif Аля Майкл Джексон! Шютка! Маски отбеливающие, молочко, да?

Девчонки, а слуги вас госпожами кличут? Ну, как в кино - слушаюсь, моя госпожа! Или это было в прошлом веке? Или по имени? Ой, а отчество в Индии произносится? Например, в Эстонии, обращаются только по имени, в России по имени и отчеству. А как в Индии?

И еще. Я так поняла, что белых женщин в Индии очень любят. Значит вы в привилегированном положении? Ваши мужья этим наверное гордятся? А как к вам женщины относятся, с завистью, или уже привыкли и не замечают, что вы не их нации?

И еще biggrin.gif . Девочки! А вы веру-то ихнюю будете принимать? Как в "Крестном отце" у Пьюзо Марио, так любила, что приняла католическую веру. Вас свекры этим не достают? Вы чувствуете себя уже дома, или все-таки - в гостях. Я, например, до сих пор чувствую себя не как дома, душой, все таки мое там, в Москве.
Вот Надюшка, по-моему, стала настоящей индианочкой, или я ошибаюсь?

И еще biggrin.gif А сари вы как часто одеваете? А свекры не ругаются, что вы постоянно эту одежду не носите?

Во сколько назадавала biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Ljubasik


Молодец! Мои ответы после выходных, хорошо?
PM
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Malaitikka
Хорошо, моя госпожа! biggrin.gif Ждем-с!
Чмок! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





девочки всем огромнейшее спасибо за добрые слова.!!!!!!!...
IRENA аха..мне тоже яблочки понравились ето я с росии привезла когда ездила на послеродобый отдых:)
Ljubasik а у нас служанка приходяшая в 7 утра придет полы помоет и посуду...
а потом в 1 час дня придет постирать...все..
ни кто у меня не готовит...так же как и ксенки у меня мужье семейство им не даверяет на тему готовки:)

Malaitikka недвижимость тут дорогушая...нашу квартирку мы взяли он лиз...на 3 года...за 4 лакха....а так она стоит 8-9 тис в месяц..в основном в хорошем районе квартири 2х комнатные начинаются от 10 тис!!:(
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





Ljubasik
да у них тут не только женшины
но и мужики отбеливаются спец крема есть которые дают еффект бистро но не дадолго может быть на дня 2-3...поетому в основном они ето делают на свАдьбу:)..
меня моя служка называет старшая сестра:)!!!...акка ето на каннада...
мой муж от моей белезны стесняется... у себя в деревне меня куда нибуд с ним взят не хочет потому что все будут типа ему завидовать...вот:)sad.gif
я стала хинду...так как без етого не о какой религиозной свадьбе бы не было речи!!

сари одеваю толко по праздникам..а так в основном у себя дома в бангалоре в европейской одежде...у них там в деревне в камизах(индиские платья со штанами)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
Сэнди
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 323
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 241
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: Москва





Ljubasik[/b]! Для тебя статья в Комсомолке ИНДИЙСКОЕ КИНО
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Ljubasik
Меня моя служанка называет "ДидИ", то есть "старшая сестра", а ее сестренка, которая приходит в обед, называет меня "БхАбхи", вообще это переводится, как невестка, но и в качестве уважительного обращения используется.

Веру я не меняла, не собиралась и не буду. Я не верю в смену веры в результате замужества - что, как только вышла замуж, то забываешь все, во что верила с детства, то, что в тебе было до замужества, и срочно начинаешь верить во что-то другое? Не верю. blink.gif
Но меня никто и не принуждал.

Сари в Индии я не надевала ни разу, но очень люблю шальвар камизы, особенно современные - они выглядят почти как брючные костюмчики. Что касается одежды, меня тоже никто не принуждал носить индийскую одежду - напротив муж и свекровь активно выступают за то, что мне больше идет европейская одежда. Ну, я с ними согласна, но шальвар камизы все равно люблю smile.gif

Что касается дома...то да, в какой-то мере я себя здесь уже почувствовала как дома, просто мне в какой-то момент времени стало понятно и удобно здесь жить, может, это называется привычкой, конечно, но еще год назад это было не так. Здесь у меня мой муж, мой ребенок, мой дом, мой бизнес, куча планов на будущее и куча всего уже пройденного позади. Хотя я и в России - дома и, надеюсь, так будет всегда. rolleyes.gif
PMICQYahoo
Top
Galaxy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Спасибок: 0
Пользователь №: 81
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Ташкент





Цитата
Здесь у меня мой муж, мой ребенок, мой дом, мой бизнес, куча планов на будущее и куча всего уже пройденного позади. Хотя я и в России - дома и, надеюсь, так будет всегда

Ksyu Какое исчерпывающее резюме. Хорошо сказано. smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Malaitikka
nadiyashka
Ksyu
Так захватывающе интересно! Прямо как роман читаю. smile.gif Спасибо всем девочки за такой подробный рассказ и про ваше отношение ко всему и чувства, всегда интересно, что человек ощущает, находясь совсем в другой культуре, чем та, в которой вырос.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Ksyu
В Мексике, тоже очень доступны служанки, правда , конечно их не имеют все. У нас по началу приходила молодая женщина раз в неделю и убирала весь дом, в месяц это стоило 60 долларов, сумма небольшая. Потом мы отказались, потому что я все время дома, и вообщем -то не зачем ее держать. Маленьких детей нет. Все взрослые, я просто всех приучила за собой убирать. Хотя квартира большая, 100 м2, но нет проблем. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Значица-так

Служанки свекра называют sahib (господин, мистер) или sir (сэр), свекровь – madam или ma’am sahib или ma’am sahib ji (ji – это уважительный послелог). Моего мужа как старшего сына в семье величают bhai sahib (брат-господин), мл. Брата – bhaiya ji (брат). Меня называют didi (старшая сестра).

Мадамы ещё как отбеливаются, ведь светлая кожа - знак породы и финансового благосостояния, показатель высокого социального статуса. По телеку что ни реклама, то отбеливающий крем. Мадамы также ходят в салоны, прореживают брови, отбеливают усики и вообще волосы на лице, удаляют воском волосы на руках, все чтоб светлее смотреться.

Отчеств в Индии нет. Муж и жена редко друг друга по имени называют. Чаще всего - ой джи, джи - это очень вежливо, ну а «ой» - это ничего общего с нашим ой. Муж с женой разговаривают на «вы». Самое интересно, что среди народа понеобразованней женщины называют своих мужей - «отец моих детей», например, "их (детей) папа сейчас на работе", а не «мой муж на работе».

Я бы не сказала, что белых любят. Мы ведь им о британцах-завоевателях напоминаем. Меня вообще бесит, когда меня «ангрез» (англичанка) называют. Да, нам завидуют - цвету кожи, глаз, росту, но не больше. Насчет привилигированного положения я бы согласилась раньше, но поработав, скажу, что нас ещё и ущимить хотят иной раз.

Муж мой очень белой супругой гордится.

Насчет веры....Вообще-то браки индийцев и иностранок попадают под отдельную категорию, где веру менять не надо. Между индийцами разной веры браки разрешены только, если один из них веру поменяет. Новая сноха у нас была протестанткой, свекр специально разговаривал со священником, чтобы обряд конвертации был включен в свадьбу и жениху сказал, чтоб тот невесте мозги прояснил, что она больше не христианка. Я у мужа спросила, а меня типа не обращали без моего ведома, муж сказал, что он не заметил такой процедуры во время нашей свадьбы, но ... свекр мой иногда заговаривается, называя меня брахманшей. Даже если они что-то делали, то я считаю, что без моего сознательного участия и ведома это не считается. Я веру менять не собираюсь, согласились на иностранку, пусть идут на уступки. Если бы мой муж ещё в женихах выразил желание о смене моей веру, то я бы замуж за него не вышла.
Кстати, при индуистских свадьбах невесте дают новое имя по желанию родственников жениха. Как вам такое «насилие»?

Вообще я заметила, что индуисты очень нетерпимы к другим вероисповеданиям.

Дома я себя здесь не чувствую. Азия - это не мое. Муж мой на азиата в привычках и понятиях не похож. Он просто для меня человек, любимый мужчина. То что я вышла за него замуж для меня не означает, что я должна погрузиться в его культуру или начать признавать её за свою, тем более, что ему самому до своей культуры по фиг.

Сари последний раз одевала 10 марта 2003. Камиз 11 сентября 2004 года и 28 марта 2005. Сари мне на самой себе нравится, но это очень непрактично и неудобно. Одеваю только на семейные торжества. Камизы вообще не признаю - платье со штанами идет слегка в разрез с моими понятиями о том, что красиво. К тому же это неудобно - штаны на веревочке, швы кокетки видны в разрезах платья, плюс шарфик, которым либо закрывают грудь, либо вешают через плечо и он постоянно соскальзывает, либо перебрасывают на спину как удавку. Не мое это все. Свекрам хотелось, чтобы я носила их одежду, но опять-таки я уперлась - не хочу, не буду, если это никому не вредит. Мужу моему я нравлюсь больше в западной одежде.

Наша новая сноха индийскую одежду тоже не признает. Она ходит в таких топиках и футболочках, какие даже я бы не одела при будущей свекрови.
Вот так много получилось.

Спрашивайте ещё, с удовольствием отвечу.
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





IRENA


Спасибо.
Офф Ирэночка, что-то тебя последнее время на форуме мало.
PM
Top
Ferkel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 620
Спасибок: 0
Пользователь №: 98
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия/Франкфурт (Драйайх)





Malaitikka
Ksyu
девочки, я тоже невидимый ваш читатель, всегда с огромным интересом читаю ваши посты, спасибо за столько интересностей!!! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Malaitikka
Цитата
Наша новая сноха индийскую одежду тоже не признает.

А она индианка?

Офф: Последние три дня меня много. smile.gif (даже слишком laugh.gif ) Работы много и настроение немного не то. Но читаю почти каждый день, пишу реже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





IRENA


Aga, indianka.
PM
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Я тоже эту тему хожу читать как "роман с продолженьем", с особым чувством smile.gif. Спасибо, девочки! Почитаешь вас, и так хочется хотя бы уборщицу на раз в неделю нанять (я сама по приезде в Америку, когда мы с мужем были бедными студентами, подрабатывала уборкой домов), тем более, что дом у нас весьма не маленький, но пока еще не созрела: стыдно как-то, детей ведь нету, живем вдвоем smile.gif. Моя подружка замужем за бразильцем, говорит, в Бразилии почти ожидается, что если ты принадлежишь к среднему классу, то у тебя будет "помощь", хотя бы приходящая. У нее и здесь приходящая домработница. Да и вообще у многих подружек так.
Цитата
Прислуга питается своим, даже если живет при доме. Если честно, то у нас кухарка никогда еду не пробует на соль и вкус вообще. Это запрещено!!! Представь, какого им готовить? Ведь за плохо приготовленную еду влетает от хозяев.
Моя свекровь подкармливает слуг стареньким

Как-то негуманно это... Даже при крепостничестве, поди, кухарки-то господское ели?..
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (IRENA @ 17.04.2005 - 10:52)

Офф: Последние три дня меня много. smile.gif

IRENA

Вот и замечательно! Хорошего человека должно быть много.

Ferkel

Alina


Спасибо, девочки. Я и не подозревала, что у темки так много поклонников.

Alina

Я согласна с тобой насчет негуманности. Но здесь это норма. Тем более, слуги бедные, они и не отказываются. Когда свекровь давала слугам жилье, то она кухарке платила 150 рупий в месяц. У той двое детей. Хлеб стоит 11 рупий, яйца 11 рупий 6 штук, молоко 13 рупий литр, на овощи цены разные в разное время года. Хорошо, что у служанки муж работал. Служанка ни от чего не отказывалась.
Мне слуг жалко, только я этого слишком не показываю. Почувствовав твое расположение, они почти сразу садятся на шею, начинают плохо работать - типа госпожа добрая, простит.
Нынешние деньщики на свекровкино старенькое сказали - мадам, мы привыкли свежее кушать. Вот у нее лицо выыыыыыыыытянулось (хе, хе).
PM
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Так интересно, спасибо, девочки.

Катя, спасибо за рассказик про слуг. Классно, что это дешевая услуга. А то я как и Любасик проводила паралель с нашими и западными рассценками. А у нас это могут позволить себе только люди имеющие дома или хорошие аппартаменты. Ну таких живущих или приходящих каждый день. У нас это неплохо оплачивается. ОДна моя приятельница убирает дома и зарабатывает в районе 600-700 долларов в месяц. А многие знакомые девочки с высшим образованием работая в офисе получают 300-400 долларов! Вобщем здорово, что есть у вас такая возможность.

Глупый наверное вопрос, но вот многие из вас писали, что служанка моет посуду. А это дешевле чем купить посудомоечную машину? Я поняла, что вы после еды складываете посуду в раковину и она там стоит до прихода служанки, которая ее помоет?

Катя, а 150 рупий это сколько в долларах?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Lara

150 рупий - это 3,4 доллара.

У нас никогда не было приходящей служанки. Кухарка готовила (сейчас мужик-повар), накрывала на стол, делала лепешки в процессе нашей еды, а потом сразу мыла посуду. Таким образом у нас ничего не застаивалось. Мне кажется, что в Индии дешевле платить служанке, чем иметь посудомойку и платить за электричество.
Опять-таки, хочу сказать, что девочки у слуг есть обратная сторона как у пресловутой медали - чужой человек с другими понятиями о чистоте и гигиене, который в принципе не любит свою работу, готовит на вас, трогает ваши вещи и прочее. Иной раз лучше не задумываться, какими руками и как что сделано. Я один раз нашу служанку подловила с ведром из ванной (мы иz ведра мылись), когда она шла из этого же ведра мыть полы!!!
PM
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





Ljubasik насчет дома забыла...
да тут в индии я нашла свой дом...!!!!и нехочу ни куда отсуда уезжать!!!...


Lara насчет посудомоечной...во-первых она тут дорогая...
во-вторых електричество тут тоже дорогое...
я тут несколько раз подумаю прежде микроволновку включть...или стиральную машинку...потому что счета за свет огромные приходят... blink.gif


я своей служанке плачу 300 руп ето гдето менше 10 долл
я знаю у меня бабушка в одном доме кухаркой подрабатывала так они ей 300 долл платили:)

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Даааас, цены на слуг у вас - просто закачаешься! Не то что у нас. Плохо только тот момент, что как Катя написала многие свою работу не любят и так и норовят схалявить, отлынить или тяп-ляп сделать. У нас это нормально оплачиваемый труд и поэтому такие работники (ну не могу я наших назвать слугами smile.gif ) держатся за свое место, на работу поступают как правило по рекомендациям и испортить свою репутацию никто не хочет.
Но несмотря на минусы все же здорово иметь прислугу. Я вот глядя на кошмарные после зимы окна подумываю нанять кого то их вымыть. Жуть как не люблю мыть окна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Девочки, да у вас на все смешные цены rolleyes.gif Продукты в 3-4 раза дешевле, а уж о служанках и не говорю, просто мизир, какой же тогда у вас доход, что вы себя считаете среднем классом?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Julchen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Спасибок: 0
Пользователь №: 933
Регистрация: 24.09.2004
Откуда: Германия





А мне вот,что интересно,я где-то слышала,что в Индии,девочки и мальчики учатся в разных школах.Это действительно так?
Очень интересно читать ваши рассказы,я как на форум зайду и первым делом смотрю в эту темку,появилось что нового или нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
janakii
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 439
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Delhi India





Ой, девочки, каждый раз когда убираюсь дома, понимаю. что служанки в Индии не роскошь, а необходимость. Поддерживать чистототу в доме здесь (по крайней мере в Дели) очень не просто! Особенно летом здесь день идет за неделю! Утром пыль вытер на следующий день такой слой, какой в России через неделю появится mad.gif. Я прожила здесь только год и послушав рассказы про прислуг, решила, что справлюсь со всем сама, но думаю долго я сама не протяну sad.gif
Квартира у нас большая: холл, три спальни, два балкона, два туалета, кухня не большая,и делать ежедневную генеральную уборку в такой квартире трудно.
По поводу посудомоечных машин и другой бытовой техники, абсолютно согласна с девочками, здесь очень дорогое электричество! Мыться горячей водой, пользоваться кондиционером и обогревателем (без чего, я считаю, прожить в Индии невозможно) могут позволить себе не очень многие, не говоря уже о других предметах роскоши.

nadiyashka у тебя очень уютная квартира! Молодец! Кухня замечательная! А шторки для кухни ты не из России привозила, у меня в Хабаровске подобные висят, а здесь по-моему не встречала...
PMПисьмо на e-mail пользователюYahooMSN
Top
janakii
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 439
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Delhi India





Julchen
школы, действительно, такие здесь есть, но не как правило. Мои дети учаться в обычной совместной (мальчики-девочки) школе, а рядом с нашей школой расположен женский колледж, там учатся только девушки smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюYahooMSN
Top
Фарида
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Спасибок: 0
Пользователь №: 179
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Девчонкииииии, я столько пропустила. раньше даже незаглядывала в эту темку а жаль... теперь я постоянный гость:) так интересно, действительно, как в сказке.Интересно наверно, иметь служанку smile.gif я иногда приглашаю женщину, которая мне генералит кухню, ванную и моет окна( ненавижу это), но это происходит не очень часто. А остальнуюю работу никому не доверяю, так как никто кроме меня, незнает что где лежит и как надо протирать пыль smile.gif Продлжу читать другие страницы
PM
Top
Fern
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Спасибок: 0
Пользователь №: 217
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Португалия





И у меня вопрос про школы. Школы для детей разных классов общие или отдельные?
Служанки работают только у 1 хозяина или позволительно несколько?
Как они выживают на такие маленькие деньги? Есть ли какие-нибудь государственные программы помощи бедным?
Какова средняя зарплата в стране? Сколько в неделю тратит средняя семья из 3 человек на еду? Какая часть зарплаты уходит на оплату коммунальных услуг?
PMMSN
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





janakii
Цитата
Я прожила здесь только год и послушав рассказы про прислуг, решила, что справлюсь со всем сама, но думаю долго я сама не протяну


Я тоже первый год после приезда сюда била себя кулаком в грудь и утверждала, что мы, русские женщины, справляемся со всем и без служанок biggrin.gif Но тут и правда все настолько быстро грязнится, что без служанки обойтись трудно.

Я очень довольна служанкой, которую я взяла после родов. Она приходящая, но работает только у меня (у нее 4 детей и она утром отправляет их в школу, идет ко мне, а потом оставшийся день с детьми дома). Плачу я ей по здешним меркам много - 1200 рупий в месяц (это около 25 долларов), это много за 3-4 часа работы в день, никто ей тут столько платить не будет, поэтому работает она хорошо. Конечно, поначалу пришлось ей все объяснить и были такие инциденты, как попытка налить воду в ведро для мытья полов в кухонной раковине или попытка протирать пыль по всей квартире тряпкой, которую она мыла в половом ведре, но ей один раз скажешь и потом она уже всегда делает так, как ей скажешь, я ее заставляю каждый раз перед прикосновением к посуде мыть руки, выделила отдельные тряпки и ведра для разных дел. Мне она нравится и самое важное - она меня не раздражает. Раньше я, бывало, все время на часы смотрела и думала: "ну когда же служанка уже уйдет" smile.gif

Девочки, спасибо за такой интерес к нашей темке, это подбивает на новые и новые "подвиги", я теперь все время неразлучна с фотоаппаратом и все время смотрю, что бы сфоткать, чтобы на форум поставить smile.gif Вот сегодня сфоткала ресторан в раджастанском стиле, куда нас водил свекр по поводу своего дня рождения. smile.gif Вот муж ляжет спать и поставлю фотки, а то он сидит и бдит, чтобы я время зря на форум не тратила, а то я спать не иду из-за того что мне надо работать smile.gif
PMICQYahoo
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0208 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>