Правила форума Правила форума
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Грибы

alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





anna100
Спасибо Аня, они в воде уже плавают, я их помыла от листвы, пока ждут момента отправления в мусорное ведро. rolleyes.gif
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





anna100
Те что не брала, первые что мы встретили, так они на пне и остались, но мне кажется и у них юбочки нет.
Хотя нашла в инете,
Те что не брала, первые что мы встретили, так они на пне и остались, но мне кажется и у них юбочки...
что это чешуйчатые из семейства опят съедобные грибы.
В следующий раз, если конечно мои родные меня пустят, они итак орут что я всякую дрянь рву. laugh.gif wink.gif
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Девы тогда ставлю вам все грибы, что видела в лесу, вдруг какие то кроме поганок были хорошие, и вы их узнаете?!!!
1.
Девы тогда ставлю вам все грибы, что видела в лесу, вдруг какие то кроме поганок были хорошие, и вы...

2.
Девы тогда ставлю вам все грибы, что видела в лесу, вдруг какие то кроме поганок были хорошие, и вы... - 2

PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





3.
3. 4.

4.
3. 4. - 2
PM
Top
Martusy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 065
Спасибок: 9
Пользователь №: 25 698
Регистрация: 4.02.2009
Откуда: USA ,WA





Алисочка, ето поганки.
Я знаю много грибов, но скажем как их называют благородные,ето не бери.

Вот на втором фото, вроде лисички, очень похоже
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Martusy
цитата:
Вот на втором фото, вроде лисички, очень похоже

Нет Света на втором фото скорее вешенки, если я не ошибаюсь. Они серо белые, а лисички растут по отдельности и цвета они рыжего, совсем другие, их бы я точно узнала. Xотя на картинке всегда так просто, а в лесу все видится по другому. wink.gif biggrin.gif
PM
Top
Martusy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 065
Спасибок: 9
Пользователь №: 25 698
Регистрация: 4.02.2009
Откуда: USA ,WA





А ты про второе какое??
Запутались, дорогая, laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Второе фото - сьедобные.
Первые опята - выбросить, ложные скорее всего (легко спутать со сьедобными "луговыми опятами", но по фото определять не возьмусь).
Bторые опята, боюсь, что тоже выбросить. Так как на етом континенте есть jaдовитые грибы очень похожие на ети (с чешуйками и с "юбочками"). Отличаются от сьедобных цветом пор, плотностью "мяса". Опознавать их по фотографии я не возьмусь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Martusy
цитата:
А ты про второе какое??

Света все фото пронумерованы, смотри номер 2. wink.gif



innok
Инна спасибо smile.gif . Tе что первые показала их выкинула уже, а те что под номерами тебе незнакомы?! smile.gif
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Алис, про "2" ето я как раз про "номера" писала. А опята, ни те, ни другие я по фото определять не возьмусь. Слишком много грибов из етого семейства ядовитые. А отличия не такие, чтобы я была уверена по фотографии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





innok
Это вешенки?! Я такие в магазине покупала, а в лесу побоялась (только на фото щелкнула), зато поганок нарвала! smile.gif
PM
Top
Саяногорочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 9 284
Спасибок: 24
Пользователь №: 18 693
Регистрация: 2.04.2008
Откуда: Россия Хакасия





цитата:
Может еще есть мнения у кого то?!

Алиса выскажу свое мнение...ну их нафик эти грибы, пошли в лес и отдыхай, фотографируй и дыши свежим воздухом. Я если знаю лисички наши, грузди, рыжики, то другое даже не смотрю и не рву. Один гриб может отравить всю семью, а последствия непредсказуемы. А ты уже второй раз с грибами нарываешь их.
цитата:
они итак орут что я всякую дрянь рву

правильно и делают
PMСайт пользователя
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Саяногорочка
Лида этот раз точно последний был, больше с грибами только магазинными дело буду иметь. wink.gif

Meile
larissa1312

anna100
innok
Martusy
Девочки всем спасибо за вашу консультацию и помощь, я очень вам благодарна. smile.gif
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Алис, с такой фотографии, мне кажется ето то, что по-английски называется "oyster mushroom", по-русски я не знаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Ложные опята - однозначно! Не есть!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Алис, а вы в США их собираете?
Там же совершенно другие виды, у нас могут не встречаться.
Ни один из представленных со 100% уверенностью не похож на наши съедобные виды.
Кроме того - пластинчатые грибы гораздо более потенциально опасны.

На первом фото - ложные опята.
Далее
№1 - похож на бледную поганку (самый опасный гриб - симптоматика отравления проявляется, когда сделать уже ничего невозможно) - если разгрести листовой опад, или иметь фото снизу возможно более точно сказать - да или нет, но в любом случае я бы собирать не стала.
№2 - аналогов не вижу - очень отдаленно напоминает вешенку, но цвет более бледный, чем у вешенки.
№3 - вообще молчу. Надо смотреть в определители.
№4 - фотография очень мелкая. Похож на рыжик по цвету сверху, но ножка и шляпка слишком тонкие для рыжика. Скорее - несъедобное что-то.

Если это - в штатах - надо брать консультации у местных. Хотя, скорее всего, они грибы не собирают: это очень незападная традиция - грибы кушать. Этакая "русская рулетка".

Я вот груздей два ведра набрала этой осенью - уж и собирала сама, и каждый гриб надламывала, чтоб убедиться что это груздь, а не поганка, и перетрогала каждый пока перебирала и мыла.
А потом приготовила, сижу дома одна и думаю: "Пробовать или не пробовать?"
Попробовала парочку приготовленных грибов, так пока сутки не прошли - меня мандраж бил! Муж смеялся надо мной, а сам ни грибочка не попробовал, пока не убедился, что со мной всё в порядке!


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





nikolavna
цитата:
Муж смеялся надо мной, а сам ни грибочка не попробовал, пока не убедился, что со мной всё в порядке!

мой тоже смеётся: кушаем по-очереди, сегодня один, завтра другой, только никак не определимся, кто начнёт.
PM
Top
SAG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 673
Спасибок: 3
Пользователь №: 13 357
Регистрация: 11.07.2007
Откуда: Подмосковье





Алис, я конечно уже поздно, но скажу. Те что вы собрали, на первых фото - выкидывай. Те, что не брали эти похожи на опята, но на 100% не скажу. Те, что пронумерованы всё поганки.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
SAG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 673
Спасибок: 3
Пользователь №: 13 357
Регистрация: 11.07.2007
Откуда: Подмосковье





PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





alisia
c опозданием, но напишу - ВСЁ НА ФИГ! ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





nikolavna
SAG
МаДаМа
Девочки спасибо вамrolleyes.gif , с грибами я завязала, все выкинула и больше собирать их не буду. wink.gif
Или вижу я их не там где все, или такой я грибник, короче мои грибы все только в магазине! А в природе пусть зверюшкам растут, на них любоваться буду.
PM
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





alisia
Алис, ты не расстраивайся)) когда я приехала в Питер, 18 лет назад, и впервые попала в лес - это было ЧТО-ТО!!!! Всё, что я старательно собирала, БЕЗЖАЛОСТНО ВЫКИДЫВАЛОСЬ!!!! И при этом надо мной ещё и потешались.... Боже, как мне было обидно, ты себе представить не можешь, чуть не плакала((( Потом как-то сосредоточилась, ВНИМАТЕЛЬНО посмотрела на то, что собирают (т.е. КАК оно растёт, КАК выглядит на месте роста) и ВОТ ОНО!!!! Уже 17 лет собираю-солю-мариную-сушу-жарю грибы)))) Выучила этой науке троих человек - оказывается, это действительно сложно.
У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!! Главное - не опускай руки!!! Пробуй раз за разом.

Смотри:
Алис, ты не расстраивайся)) когда я приехала в Питер, 18 лет назад, и впервые попала в лес - это бы...
Вчерашний поход в лес.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
кенга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 873
Спасибок: 40
Пользователь №: 5 124
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Германия





Мы вчера в лесу нашли грузди- скрипуны wacko.gif Они горьковатые и без лохматого края. Я их отварила и засолила- если не понравятся, выброшу. Я так рыжики солила- очень вкусные получились, хоть и отварные. А на вид такие красавцы!
Мы вчера в лесу нашли грузди- скрипуны Они горьковатые и без лохматого края
еще нашли много опят, но они немного переросли. Но я их из жадности собрала, под елками лазила- там сыро и они только их можно было собирать, вот уже отварные, сейчас я их заморозила- зимой можно достать и что то приготовить- не знаю, использую я их или нет:
Мы вчера в лесу нашли грузди- скрипуны Они горьковатые и без лохматого края - 2
Собрали еще польских грибоы- по нашему мароненпильце- при нажатии они синеют- мы их пожарили с картошкой tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





Девочки, вот вам лирическое отступление на грибную тему smile.gif и заодно лишнее напоминание о том, что грибы бывают разные wink.gif

Девочки, вот вам лирическое отступление на грибную тему и заодно лишнее напоминание о том, что гриб...

PM
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





кенга
Люб, а замариновать опята? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





МаДаМа
Ой, как приятно услышать слова поддержки rolleyes.gif , извини я только увидела твой пост. Грибы конечно у тебя красавчики, видно профессиональная рука. A я могу о морепродуктах подсказать, но вот не было у нас грибов и все тут, только море и песок какие там грибы, скорее мидии.wink.gif Один раз была у подруги в деревне, так мы (вернее они) какие то желтки так гриб назывался собирали и рядовки, я в них конечно ничего не поняла. Отец ее все проверял, хотя и они были случаи травились, но слава Б-у только отравление сильное.
А тут лесов, парков лесных полно и грибы есть, местные их не собирают конечно, они кроме магазинных шампиньонов других не знают грибов, поэтому от них толку мало. Вот и приходится спрашивать. Я конечно не сожалею и не плачу, но жалко когда опять поганки нарвала laugh.gif , да и как то неудобно сто раз один и тот же вопрос в форуме задать, не все ведь доброжелательно это воспринимают.
Mне конечно хочется научится отличать грибы, тем более что само это занятие прогулка в лесу, удовольствие. Вот сегодня утром гуляли и конечно я видела и подходила к грибам, парочку было вроде хороших, но червивых, были и молоденькие серыми шляпками мелкие, я не рвала, в итоге принесла один грибок по виду на подберезовик похож, как тот что в первый наш поход нашла. Вот он, фото вечернее (гриб уже подсох и обветрился) разломала его в лесу, смотрела шляпку в разломе, но не выкинула его повесила сохнуть, может зря?! smile.gif

Ой, как приятно услышать слова поддержки , извини я только увидела твой пост

Ой, как приятно услышать слова поддержки , извини я только увидела твой пост - 2
PM
Top
Bonita
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 013
Регистрация: 1.12.2005
Откуда: Montreal





alisia

с грибами поосторожнее. Вы где живете?
я бы незнакомые грибы не брала. Сама я из Литвы (грибные места), так что плохого не посоветую. Покупайте сушеные грибы в холфуде или вайлдоатс (если он еще открыт) и добавляйте для вкуса. А експерементировать с незнакомыми грибами - big NO-NO.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





nikolavna
Ириш, здесь, на удивление, те же самые грибы, как и в Подмосковье (те же белые, маслята, подберёзовики, подосиновики, лисички, ёжики, олени и т.д.), много таких, которые собирают в Европе. Собирают их в основном европейцы: немцев, поляков и русских в лесу приблизительно одинаковое кол-во, есть ещё из Азии, но они собирают абсолютно незнакомые нам грибы. Американцы попадаются, но не часто (хотя сейчас уже ето гораздо более популярно, чем 10 лет назад). А правило такое же, как и в России/Германии/Польше: не знаешь - не бери.

Единственное отличие, здесь не собирают красную сыроежку - она по вкусу, как перец: но у меня подруга, она откуда-то с севера России, так она говорит, что у них красную сыроежку тоже готовили только счистив всю кожицу, иначе... горчила smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
phelina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибок: 0
Пользователь №: 37 359
Регистрация: 4.07.2010
Откуда: Минск





alisia На масленка похож


innok У нас тоже многие не собирают красные сыроежки, я думаю, потому что их легко перепутать с мухоморами. С других сыроежек снимать шкурку не надо? Мы почему-то чистим все, но никогда не приходило в голову спросить, а зачем? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
larissa1312
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 901
Спасибок: 200
Пользователь №: 22 222
Регистрация: 24.09.2008
Откуда: Волжске просторы





alisia
Алисик, ура! Наконец-то ты собрала съедобный гриб biggrin.gif . Это - маслёнок wink.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0208 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>