Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Срочно нужен совет

()

elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





moa
Надо же, совсем пропустила такую тему!

Случай из моей жизни.
Старший (понятно, это было давно), попал в первый класс к "заслуженной". Задали домой сделать кассы цифр. Он честно пыхтел целый вечер, и утром побежал в школу. (а надо отметить, что я НИКОГДА не делала уроки с детьми). Приходит домой в слезах, рассказывает. Учительница спрашивает: "Поднимите руки, кто САМ делал домашнее задание". И тут мой ребенок причитает: "Мама, я ОДИН из класса руку поднял". А учительница ему и говорит: " в следующий раз делай с мамой, у тебя криво получилось!"
Без комментариев!

Ты сто раз права, что перевела сына! Даже не сомневайся. А что он старше будет, то не грузись. Однозначно он будет и сильнее по развитию однокласников, и интеллектуально выше. А это очень важно для проблемных детей. А то что он гиперактивный, это ты сама решила, или врачи так определили?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olegovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Спасибок: 0
Пользователь №: 229
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Канада





moa

Не переживай. Из своего опыта - 2 сына-школьника - ты выбрала правильно. То что учительница молодая, в этом и хороший момент есть, взгляды не зашореные, подход не стандартный . В любом случае, это не недостаток.

Цитата
В то же время боюсь, что ему учиться будет слишком легко и трудиться он не научится.

А ты наблюдай. Загрузить всегда можно дополнительно. Если куда то кроме школы ходит , то уже времени мало на дамаш. задания остается. Приучай к библиотеке, пользоваться каталогами. Все это ему очень скоро пригодится, ведь дети так быстро растут smile.gif .

Все мамы хотят дать деткам лучшее что могут, выбрать школу, класс. Т.Н. сильный класс не есть гарантия, что дите получит больше знаний. Сейчас ему важнее учитель который не будет искать "кого же ему убрать". Не обрасти комплексами ( я дурак, ничего не понимаю), с уверенностью подойти к 5-му классу, очень важно. Это ИМХО
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





Сходили в школу. Второй раз в новый класс smile.gif То есть sad.gif Потому что мой сыночек совсем там расслабился и показал себя "во всей красе" - и под партой посидел, и болтал во-всю, и отвлекался... Со строгой учительницей он себе этого не позволял, сидел да и играл себе тихонечко на уроке, а тут...
Новая учительница сказала мне: "Теперь я понимаю, почему та учительница от него отказалась. Ребёнок очень сложный".

huh.gif

Но в то же время настроена она вполне позитивно, будет с ним работать.

elena_dom, гиперактивность нам врачи не ставили по единственной причине - он спал всегда хорошо и долго. А гиперактивные дети ещё и не спят почти. И рефлексы у него в детстве все в порядке были, и развивался хорошо, не отставая от сверстников. А так все остальные признаки гиперактивности - ну прямо написаны с моего ребёнка. Вертлявый, легковозбудимый, внимание неустойчивое. Когда есть "зратели" - в гости, например, придёт кто-нибудь, или мы в обществе, натуральным образом на ушах стоит и ничем его не успокоить. Но не дурак, соображает хорошо. Добрый, общительный.

Расстроилась опять...

Катерина, и как ребёнок перенёс переход из одной школы в другую?

Olegovna, мы ещё ходим на хор, в воскресную школу и на танцы. Хор с воскресной школой уже второй год, а вот на танцы пошли в этом году - сегодня будет второе занятие.

elena_dom Ну нежели они, "заслуженные" все такие? Ну она хоть не отбила у ребёнка желание работать самостоятельно?

Ещё раз спасибо всем за поддержку smile.gif Без неё мне было бы намного тяжелее морально. Сама не понимаю, почему это так меня задело. Наверное, мне как каждой маме хочется, чтобы ребёнок был лучшим, а не самым отстающим.
PMYahoo
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





Вот он мой первоклассник. Первого сентября.
Вот он мой первоклассник
PMYahoo
Top
Оля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Спасибок: 0
Пользователь №: 441
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Россия, Барнаул





Цитата (moa @ 15.09.2004 - 05:14)
сыночек совсем там расслабился и показал себя "во всей красе" - и под партой посидел, и болтал во-всю, и отвлекался...  huh.gif


Это хорошо, что он не так зажат, как раньше, прекрасно!
На фотографии-милый ребёнок, видно, что что человек с юмором. А то, что не такой, как все-это тоже отлично, из наких "нестандартных" и вырастают гении. Так что, в добрый путь, успехов и побед!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Неее - гиперактивность - это синдром, у таких детей что-то в мозге по-другому действует, и факт - у них со сном проблемы, а Артемка, значит, просто очень активный и живой!

Лицо юморное, проказливое, - это же класс! Счастья ему и удачи!

У моего Саши дружок был чуть помладше с синдромом гиперактивности, он как раз не был таким уж суперподвижным, у него чередовалось, - то пик активности, и он, как волчок, крутился, а то от усталости, поскольку спал отвратительно, вообще чуть ли не отключался, вялым становился, ни на чем сконцентрироваться не мог именно от вялости. Учился с ужасными проблемами, голова-то не варила после ночных блужданий. Мама его намучилась с ним.
PMMSN
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





moa
Нормально перенёс в первую неделю.Сейчас ходит , конечно, но - уроки делать категорически не хочет. Просится в обычную школу, понимая, что там удобнее. Вызывали меня сразу, во второй день. Сейчас пишут из школы строгие письма о неорганизованности моего ребёнка. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Катерина
А годков ему сколько? Тема "как уроки делать не хочется..." знакома, к сожалению.

Самое главное, что из школы пишут, что на самотек не пускают.

Когда у моего сына 2,5 года назад был пик школьного "оборзения", я узнала об этом слишком поздно. Ему в результате в году по спорту 5 выставили (2 балла по-русски), потому что спортивную форму не носил. Преподаватель был оччччень специфический, молодой такой барашек, со старшеклассницами кокетничающий, вот он и сцепился с Сашей. Не принес форму - 6 баллов, а Саша уперся и ну по принципу действовать "А мне по барабану твои шестерки, все равно не принесу!". Так 10 раз подряд: нет формы - 6 баллов - нет формы - ...

Ну что стоило сообщить мне! Ты бы хоть сам себя спросил, а почему мальчишка в 11,5 лет свои спортивные штаны надевать не хочет. Думаю, мамам мальчиков известны причины, почему им иногда хочется носить плавки и брюки определенной формы. А вот нашему учителю спорта - нет!
PMMSN
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Delphin
Ему исполнилось 13 лет. Он младший в семье и соответственно избалован.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yagodka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибок: 0
Пользователь №: 103
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Цитата (moa @ 15.09.2004 - 09:14)
А так все остальные признаки гиперактивности - ну прямо написаны с моего ребёнка. Вертлявый, легковозбудимый, внимание неустойчивое. Когда есть "зратели" - в гости, например, придёт кто-нибудь, или мы в обществе, натуральным образом на ушах стоит и ничем его не успокоить. Но не дурак, соображает хорошо. Добрый, общительный.


moa То же самое я могу сказать и про своего ребенка. Но называть его гиперактивным я бы не стала. Нормальный человек 7-ми лет! Когда же еще прыгать и скакать, как не в этом возрасте.
А то, что не очень усидчивый и невнимательный - так это же 1-ый класс только.Детки еще не привыкли сидеть 45 минут подряд спокойно, да еще 3 урока подряд.А у нас уже по 5-6 уроков в 1-м классе.
Наша учительница в этом плане достаточно мудрая - урок продолжается минут 30, потом она разрешает им походить, включает музыку - можно потанцевать.
А если на уроке видит, что кто-то зевает - разрешает подремать минут 10.
Результат - дитеныш пока что в школу именно бежит с радостью. Дальше - посмотрим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Катерина
На мой взгляд, самый тяжелый возраст - с 10 до 13-14.
Yagodka

Цитата
То же самое я могу сказать и про своего ребенка. Но называть его гиперактивным я бы не стала. Нормальный человек 7-ми лет! Когда же еще прыгать и скакать, как не в этом возрасте.

Согласна. Даже легкая расторможенность - пока не причина для беспокойства. Хуже, когда в углу сидит и о чем-то напряженно думает.
PMMSN
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Delphin
Моему старшему 19 лет. На мой взгляд, это СОВСЕМ тяжело...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Катерина
Пугаешь меня!
Просто лет в 13-14 начинает голова варить более-менее. А в 10 повадками уж не ребенок, а мыслями - детсад.
PMMSN
Top
Lucjonok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Спасибок: 0
Пользователь №: 68
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: LV





moa Поздно прочитала темку, ты молодец что перевела сына. Лучше видеть своего ребенка веселым и активным , чем подавленным. Это чревато не успехами в обучении а пихологическими проблемами в будущем. Молодец, удачи вам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galina3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 589
Спасибок: 1
Пользователь №: 223
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Москва





Конечно, я поздновато пишу, как всегда. Расскажу о своей дочери.

Итак, с 1 класса тоже училась в супер-школе. Пригласили меня и стали "давить", мол школа с 3 языками, а ваша дочь не способная к языкам...

Два-три раза вызвали и я её перевела в обычную школу. Там она училась на 4 и 5.

Затем, мы попали в подмосковный город Пущино и 4 года она проучились в ПО-НАСТОЯЩЕМУ ХОРОШЕЙ ШКОЛЕ. Там дочери с 7 класса привили любовь к учёбе и немного она не дотянула до медали в 11 классе.

В 11 классе мы вернулись в Москву.

Сейчас она учится в институте, замужем и её сыночку уже третий годик, а она до сих-пор звонит в Подмосковье по праздникам своей классной руководительнице и с большим теплом вспоминает обо всём педагогическом коллективе школы №2.

Вот тебе и не супер-школа. Не было там сыночков министров и киноактёров, как в первой, зато почти все дети из класса поступили в ВУЗы. Видели был вы этих деток, которые самозабвенно готовились к институту!!! Я была поражена не только серьёзности дочери, но и всего класса.

Моё резюме такое: главное, чтобы люди были хорошие вокруг, а хорошее образование - второстепенно. Можно вложить в голову многое, закончить самый престижный ВУЗ и тебя будут гонять с работы на работу из-за скверного восприятия жизни, коллектива и служебных обязанностей.
Зачем растить невростеников?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olegovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Спасибок: 0
Пользователь №: 229
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Канада





moa

Такой хороший мальчишка на фотографии( ТТТ).
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





Ой, девочки, спасибо вам всем : )
Я и не ожидала, что откликнется так много народа, видимо, проблема насущная и многим приходится с ней сталкиваться.

Оля
Цитата
не так зажат, как раньше
smile.gif
Ну, есть же пределы "незажатости" :-)

Delphin,
Цитата
гиперактивность - это синдром, у таких детей что-то в мозге по-другому действует, и факт - у них со сном проблемы

не, мой сыночек спит как сурочек. Если его, конечно, удастся запихать в кровать и усыпить smile.gif Потом его пушкой не разбудишь.

Цитата
Хуже, когда в углу сидит и о чем-то напряженно думает.

Ну, такая поза на совершенно несвойственна smile.gif Сидеть в углу да ещё и думать при этом... Мой сыночек молчать не может в принципе (только когда спит, да и там иногда разговаривает), а разве можно думать в тот момент, когда разговариваешь?

Катерина
Цитата
Сейчас ходит , конечно, но - уроки делать категорически не хочет. Просится в обычную школу, понимая, что там удобнее.

А долго вы в той обычной школе проучились?

Yagodka Но ведь мой и до истерики может дойти, если народу много, и абсолютно перестаёт реагировать на мои замечания и просьбы, и спать его уложить после этого практически невозможно.

Lucjonok Спасибо smile.gif
Galina3 А как дочка сама отреагировала на то, что её в другую школу перевели?

Olegovna smile.gif Это просто фотка такая удачная получилась.

Начали вчера пить глицин для мозгов и успокоительные капли гомеопатичекие.

Всем вам очень благодарна за поддержку. Буду писать, как там у нас дела дальше сложатся.
PMYahoo
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





moa Какой симпатяга!
а может быть Артемка просто пытается привлечь к себе внимание? Судя по всему, его ему явно не хватает, вот и привлекает всеми известными ему способами! Ему нужно внимание не только учителя, но и всех окружающих.
Если ему повезет с одноклассниками (найдутся друзья, которые оценят его), то он вскоре успокоится.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





Мои размышления по-поводу "заслуженных"-учитель должен быть прежде всего адекватным-понимать,что он(она) не бог и не обещать родителям горы золотые ,а родителей очень легко возбудить
Мой старший попал в школу 31 августа,самую обычную,дворовую,но в класс ,где учился племянник директора школы-прошло 4 года,бывало всякое.Но класс был "сильным",меня всё устраивало,мы успевали параллельно лечиться.В 5 классе с классом стало твориться неладное-двойки,истерики,дети в слезах,мамки в панике-выясняется,что все четыре класса начальной школы дети после контрольных стояли в очередь к учительскому столу "со своими ручками"-исправлять ошибки в уже написанных работах..скандал был местного значения,многгие мамаши так и не поняли ,что произошло..До сих пор требуют пятёрок,и бегают по школе перед выставлением оценок.А "детишки" уже в 8 классе.Мы своего перевели от греха подальше,чему очень рады(ттт)
Не смогла я передать всей эмоциональной глубины этой истории,но ,поверьте,тяжело видеть и осознавать,что у тебя на глазах уродуют детей,морально
Моё резюме:родитель прежде всего сам должен оценить возможности своего ребёнка и адаптировать его к учителю.Это очень нелегко
Надеюсь,с младшим мы так не вляпаемся
PM
Top
Yagodka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибок: 0
Пользователь №: 103
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





moa А ты его к "неврипатологу" наверняка водила? Ведь это можно корректировать, лечить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galina3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 589
Спасибок: 1
Пользователь №: 223
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Москва





Цитата
Galina3 А как дочка сама отреагировала на то, что её в другую школу перевели?

moa, с облегчением.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Цитата
Но ведь мой и до истерики может дойти, если народу много, и абсолютно перестаёт реагировать на мои замечания и просьбы, и спать его уложить после этого практически невозможно.


Привет, Моа! Гомеопатия - шикарная вещь, многие знакомые мамы были довольны. Только гомеопат должен быть хороший.

Очень хороши травные ванны для общего успокоения ребенка, только не готовые, а травку надо самой заваривать, настаивать и в воду подмешивать. Насколько я помню, делается не каждый день, а раз в три дня что-ли. Пустырник, корень валерианки, мята и многое другое, не проблема узнать, что именно, и оптимальные дозы и частоту. Только тут одно важно: абсолютная регулярность и длительность курса. Не так, что когда вспомнила, тогда и ополоснула. От этого толку не будет.
PMMSN
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





moa, наверное поздновато, но может пригодится на будущее:
иногда в головураздирающих проблемах может помочь такая тактика -
спокойно сесть и на листе бумаги столбиком выписать все мыслимые плюсы и минусы обоих (или даже большего числа) вариантов. Постараться собрать все, даже мелочи. Возможно не сразу все вспомнится, тогда подумать и со временем еще дописать. Потом эти плюсы и минусы просто посчитать соответственно, или разложить на весомые (знАчимые) и мелкие. Даже когда мысленно совсем заметалась - такой наглядный листок может помочь сориентироваться и принять правильное решение.
Надеюсь, все благополучно сложится у Вас, удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
enotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 897
Спасибок: 9
Пользователь №: 181
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Молодечно-Хайфа





moa, у моего сына похожая проблемма. Он не гипперактивен, но у него понижена концентрация внимания. Голова у него варит - дай бог каждому! Но на уроках он сидел и "считал ворон". Учительница сама посоветовала обратится к специалисту. Я ходила к невропатологу и нам прописали таблетки. Они временно, на несколько часов (только пока ребенок находится в школе) повышают концентрацию внимания. Учительница сказала, что ребенка, как подменили. Стал одним из лучших в классе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





Спасибки всем, это опять я : ) Уже успокоенная. Или успокоившаяся? И всё благодаря вам! smile.gif

Раз уж тема про детей и Тёмыча в частности, вот одно из его не очень давних высказываний (или надо было в тему про "устами младенца" идти?).

Диалог:
Я (вся в умилении): -И откуда такие славные детки берутся?
Сын: - Известно откуда, мамы рожают... Правда, не всех, некоторых аист приносит.
Я:-?! ... Кого, например?
Сын: - Ну, например... цыплят!!!
-----------------------------

А теперь отвечаю.

STORM,
Цитата
а может быть Артемка просто пытается привлечь к себе внимание?
да, он действительно к себе внимание всеми способами старается привлечь wink.gif Причем очень успешно. Всё 24 часа в сутки привлекает внимание. В том числе и ночью - встаёт, перебирается ко мне и пинками, спящий, привлекает внимание : )

enotik, А что за таблетки такие? Поделись, пожалуйста, может, и у нас есть аналоги?
Yagodka
Цитата
А ты его к "неврипатологу" наверняка водила? Ведь это можно корректировать, лечить.

Да, ходили к невропатологу-неврипатологу : ), у них стандартный набор - пирацетам, нооторопил, ещё фигня какая-то, а у нас аллергия, так что стараюсь не давать таблетки. Зато у нас есть хороший детский реабилитационный центр, массажи всякие, БОС, ЛФК, психолог, логопед. Ходили туда, когда был маленький.

ILucky Спасибо за совет smile.gif Пользуюсь иногда таким способом.

Привет, Delphin : ) Да, надо бы поискать хорошего гомеопата. А про травяные ванны поточнее можно? Как и что заваривать?

Nusha
Цитата
Мой старший попал в школу 31 августа,самую обычную,дворовую,но в класс ,где учился племянник директора школы

У нас школа тоже обычная, только новая, зато в нашем классе (теперь уже бывшем) учится внук мэра города и ещё детки всяких шишек.

Ну и история у вас, обхохоталась smile.gif Но понимаю, что вам-то не до смеха было.
PMYahoo
Top
enotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 897
Спасибок: 9
Пользователь №: 181
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Молодечно-Хайфа





moa, таблетки называются "Риталин".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





enotik
Риталин - сильнодействующее средство, знаю это от мамы гиперактивного мальчика, друга моего сына. Она его дает только в крайних случаях.

moa
Когда Саше было года 3 - 4 и он нас извел своей непоседливостью, я делала так: 2 - 3 столовых ложки с горкой сушеного пустырника (из коробочки) примерно на литр кипятка, но не кипятить, а накрыть крышкой и настаивать 30 - 40 минут. Потом процедить и вылить в наполненную ванну. Вода не должна быть горячей, градусов 37. И отмокать там дитеныша 10 минут. Душем потом не обдавать, вытереть полотенцем и в постель. Самое главное в этом - регулярность. Я делала, по-моему, 2 раза в неделю где-то на протяжении месяца, твой Тема больше, ему можно, наверно, и 3 раза. Но точно знаю, что не каждый день.

Кроме этого, я добавляла в эту заварку мяту и еще какие-то успокаивающие травы, можно в аптеке спросить, что у них сушеного есть.
PMMSN
Top
Кумушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Спасибок: 0
Пользователь №: 185
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Германия (Украина)





moa
Охохонюшки.......... и у нас такая же проблемка........завтра вот в школу идём с училками говорить, пригласили для беседы. В отличие от твоего сына мой ноги на стол кладёт:)))
Получила по рассылке статейку вот, почитай, на наболевшую тему.


Неудобные дети - проблема или диагноз?
Разместил 01/09/2004 от admin


Источник: МедНовости.ру
На прошлой неделе американская пресса вновь озаботилась синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Врачи сетуют на то, что диагностика этого расстройства занимает слишком много времени. Что же такое синдром дефицита внимания - болезнь, которую нужно лечить таблетками, или ярлык, который навешивают на "неудобных" детей?



Невнимательные и непоседливые дети были всегда. Практически в каждом школьном классе есть один или несколько таких детей. Они обладают нормальным или высоким интеллектом, но учатся плохо и мешают другим на уроках: много двигаются, разговаривают, отвлекаются, перебивают учителя.
Лишь в 1980-е годы психиатры заговорили о том, что такое поведение - признак неврологического расстройства, которое назвали "синдром дефицита внимания и гиперактивности". Его стали активно изучать, искать причины и предлагать способы лечения.

По данным Американской ассоциации психиатров, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) страдают около 5 процентов детей школьного возраста. В России было выявлено 7,6 процентов школьников с этим синдромом. У мальчиков дефицит внимания наблюдается чаще, чем у девочек. Исследования сильно расходятся в том, насколько чаще: по одним данным, в два раза, по другим - в восемь. Это связано с тем, что у девочек синдром дефицита внимания не всегда сопровождается гиперактивностью. Они менее шумные и заметные, и поэтому реже привлекают внимание специалистов. В результате число девочек с этим расстройством может сильно недооцениваться.

До недавнего времени считалось, что СДВГ - явление чисто возрастное, начинающееся в 5-6 лет и наблюдающееся только в школьном возрасте. Однако сейчас специалисты полагают, что в основе СДВГ лежит врожденная особенность нервной системы, которая существует с момента рождения и сохраняется всю жизнь. Просто в жизни человека существует период, когда эта особенность сильно осложняет ему жизнь и делает его изгоем. И период этот - школьные годы.

Школьные годы ужасные

Пока ребенок не сталкивается со школьной системой, ничто не предвещает беды. Дети с СДВГ развиваются совершенно нормально, они активны, любопытны, жизнерадостны и талантливы, как большинство детей. Они, как правило, раньше других начинают ходить и говорить, они открыты и общительны.

Но вот приходит пора учить буквы. Ребенка усаживают за парту и заставляют рисовать палочки и крючочки. Десять палочек, двадцать крючочков. Еще и еще. Вставать с места запрещено. Разговаривать с соседом запрещено. Даже в носу ковырять - и то не разрешают. Большинство детей привыкает и смиряется. Некоторые - не могут.

Дефицит внимания и гиперактивность приводят к тому, что ребенок с трудом осваивает навыки чтения и письма, не справляется со школьными заданиями, совершает много ошибок и не прислушивается к советам взрослых. Такой ребенок становится источником постоянного беспокойства для учителей и родителей: он вмешивается в чужие разговоры, берет чужие вещи, часто ведет себя совершенно непредсказуемо, слишком бурно реагирует на внешние раздражители.

Несмотря на свою общительность, такие дети с трудом адаптируются в коллективе. Они нетерпеливы и импульсивны, часто вступают в конфликты со сверстниками, не задумываются о последствиях своего поведения, не признают авторитетов. В результате к подростковому возрасту они приобретают репутацию хулиганов и попадают в поле зрения правоохранительных органов. Либо становятся постоянными пациентами психиатров.

В поисках острых ощущений

В последние годы, с развитием технологий магнитно-резонансной томографии, появилась возможность "заглянуть" внутрь мозга в тот момент, когда он работает, и понять механизм его функционирования. Когда обследуемых просят выполнить задание, требующее концентрации внимания, томограф регистрирует повышенную активность в лобной доле правого полушария.

Именно эта область мозга участвует в процессах, обеспечивающих внимание. Когда такое же задание пытаются выполнить испытуемые с дефицитом внимания, активность регистрируется сразу в нескольких участках мозга. Все выглядит так, как будто мозг не в состоянии "отключить" ненужные в данный момент участки и сконцентрировать энергию в одной области.

Это и есть дефицит внимания - неспособность сосредоточить усилия на каком-то одном, как правило, монотонном и неинтересном занятии. Мозг людей с дефицитом внимания нуждается в постоянных сильных раздражителях - "острых ощущениях". Дети с СДГВ могут часами смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, но они не в состоянии 45 минут делать грамматические упражнения или слушать объяснения учителя. Им необходим постоянный эмоциональный "допинг", поэтому подростками они чаще всего увлекаются рискованными видами спорта или придумывают себе опасные забавы.

Эта особенность мозга становится преимуществом в ситуациях, когда необходимо быть в гуще событий, делать несколько дел одновременно, принимать мгновенные решения. Взрослые с этим синдромом могут преуспевать в таких областях, как шоу-бизнес, маркетинг, политика и PR. Не случайно большинство американских рок-звезд признаются в интервью, что в детстве "сидели" на риталине.

Они могут сделать успешную карьеру в армии или полиции - при условии, что кто-нибудь сдаст за них письменные тесты. Чего они не могут - так это быть примерными школьниками, хорошими бухгалтерами и клерками.

"Нация риталина"

Казалось бы, никакой катастрофы - одни родились, чтобы просиживать штаны в офисе, а другие - чтобы ставить рекорды, прыгая на мотоцикле с моста. Проблема в том, что в современном обществе, прежде чем стать кем-то, необходимо получить образование. Хотя бы среднее. А среднее образование во всем мире рассчитано на среднего ученика, без всяких особенностей префронтальной коры.

Любые отклонения рассматриваются либо как намеренное нарушение правил - и тогда вам направо, в кабинет директора за очередной взбучкой, либо как заболевание - и тогда вам налево, в кабинет психиатра, за таблетками. В России, как и в большинстве европейских стран, предпочитают взбучку, в США - таблетки.

Несколько лет назад американский психолог Ричард Де Гранпре выпустил книгу "Нация риталина", которая стала в Америке сенсацией. Он проанализировал данные и показал, что 4 миллиона американских детей уже принимают риталин, а через несколько лет их число удвоится и составит 15 процентов всех детей.

Это становится рутиной. Ребенок идет в школу, получает несколько замечаний учителя, его отправляют к психиатру, тот ставит диагноз и выписывает риталин. Все счастливы: учителя получают послушного ребенка, психиатр - свой гонорар, родители - быстрое решение воспитательной проблемы, а фармацевтические компании - миллиардные прибыли.

Но что получает ребенок? Психостимулятор из группы амфетаминов, воздействующий непосредственно на химические процессы в головном мозге, и вызывающий побочные эффекты в виде головной боли, бессонницы, потери аппетита, и при отмене препарата - многократное усиление тех симптомов, с которыми он призван бороться. А это означает, что риталин необходимо принимать постоянно.

Сторонники медикаментозного решения проблемы утверждают, что риталин эффективен в 80 процентах случаев и не вызывает химической зависимости. Костыли тоже не вызывают химической зависимости. Но если человека не научить ходить без костылей, ему придется пользоваться ими всю жизнь.

Именно это, по мнению Де Гранпре, и происходит с детьми, принимающими психофармакологические препараты. Они получают временное решение школьных проблем вместо того, чтобы приспособиться к своим особенностям и научиться жить с ними.

Раньше считалось, что синдром дефицита внимания и гиперактивности с годами проходит. Но анатомические особенности мозга не меняются - просто человек с годами приспосабливается к ним и изобретает собственные оригинальные способы концентрации - например, прыгает с парашютом или идет на футбольный матч, чтобы "выпустить пар". Если же ребенок не учится справляться со своим состоянием без помощи лекарств, он обречен принимать их всю жизнь.

Тем не менее, многие родители считают спасением риталин и появившийся недавно его аналог аддерал. Аддерал выписывают даже трехлетним детям, несмотря на то, что он относится к группе амфетаминов и может вызывать привыкание. Однако вред от лекарств неочевиден и может проявиться годы спустя. А ребенок страдает уже сейчас - от своих школьных неудач, бесконечных замечаний учителей, насмешек и непонимания окружающих. Страдают его гордость и самооценка, он теряет веру в себя и шанс построить успешное будущее.

Психологи предлагают иное решение проблемы - изменить школьную среду таким образом, чтобы детям с синдромом дефицита внимания было легче учиться: маленькие классы, более частые перерывы между уроками, чередование умственной и физической активности.

В России существуют специализированные классы для детей с особенностями развития. Но в условиях, когда остальные дети учатся по другим правилам, направление ребенка в специализированный класс само по себе может стать травмирующим событием. И ученики, как правило, воспринимают это как наказание или как признание их "умственно отсталыми".

Так что еще неизвестно, кто поступает правильнее - американцы, которые пичкают своих детей амфетаминами, или наши учителя, навсегда записывающие их в "отстающие".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Кумушка
Дорогая кума, сколько лет твоему ребенку?

В разговоре с немецкими учителями надо быть начеку. Они мастера обводить вокруг пальца и игнорировать абсолютно все, что им неинтересно.

Могу помочь советом. Я в этом закаленный боец, можно сказать, уже спецназовец.
PMMSN
Top
Кумушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Спасибок: 0
Пользователь №: 185
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Германия (Украина)





Delphin
да вот, в первый класс пошёл, в ноябре будет 7.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0309 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>